Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Куда так много патронов? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда так много патронов?

suxo
P.M.
22-2-2016 02:11 suxo
Почитав форум у меня и приятеля возник вопрос:
Куда столько патронов у народа уходит?
Т.е. вот люди сами делают станки, покупают ли, меки, хорнади, делают чуть ли не линии по производству патронов.
Я живу в Питере и у нас есть стрельбища, где бабахают тысячи в день, наверняка в крупных городах тоже есть что то такое - спортинг.
Но ощущение что народ снаряжает сотни патронов даже в небольших городах, деревнях и т.п.
Наши предположения:
1. Промысел
2. Спортивная стрельба в тирах
3. Егеря снаряжают для приезжих охотников

А куда еще снаряжать можно в таких количествах что упс-5 недостаточно?

баба_маня
P.M.
22-2-2016 09:36 баба_маня
с какой целью интересуетесь, уважаемый? ;-)
yuriu2063
P.M.
22-2-2016 11:05 yuriu2063
Originally posted by suxo:

А куда еще снаряжать можно в таких количествах что упс-5 недостаточно?


Вы перечислили основное но есть и эксклюзив,америкосы запасаются на зомби апокалипсес думаю и у нас такие есть.
pssergey
P.M.
22-2-2016 11:08 pssergey
suxo:
... А куда еще снаряжать можно в таких количествах что упс-5 недостаточно?

Приветствую.
Раз крутят, значит надо именно столько. Станки наверно удобно в любом случае, но если патронов надо мало, то получается дороговато иметь станок.
Например в моём случае получается, что любой станок - просто "давилка", при этом дорогая. Звезда мне не нужна, обжимка (калибровка) то же сомнительное действо.
А у меня и УПС-х даже нет. Есть "полу-барклай" производства 90-х и так, подручные средства - не удобно, но. Много не заряжаю, потому и нет ничего специального.
Хотелось бы иметь, что-то удобное для подготовки (переподготовки) гильзы, но к сожалению.. . где взять-то?
yuriu2063
P.M.
22-2-2016 11:16 yuriu2063
Originally posted by pssergey:

обжимка (калибровка) то же сомнительное действо.


Для полуавтоматов не сомнительная,а обязательная,иначе возможен не досыл патрона в патронник.
pssergey
P.M.
22-2-2016 11:18 pssergey
yuriu2063:

Для полуавтоматов не сомнительная,а обязательная.

Так я про свои надобности говорил.. .

yuriu2063
P.M.
22-2-2016 11:23 yuriu2063
Originally posted by pssergey:

Так я про свои надобности говорил.


Понял, для двудулки.На двудулках иногда замок не закрывается из за этого,как всегда в самый ответственный момент
арсенюк22
P.M.
22-2-2016 11:55 арсенюк22
Станком приятней и удобней работать чем УПСом. Особенно обжимать гильзы. Пару сотен патронов нужно на утинную охоту.
Вот почти у всех есть обычная штыковая лопата. Но я не думаю что все постоянно занимаются рытьем траншей, могил, погребов и тд. А вскопать сотку земли возле дома можно и саперной лопаткой. Вопрос только в удобстве и скорости. Так и со станками.
yuriu2063
P.M.
22-2-2016 12:06 yuriu2063
Originally posted by арсенюк22:

Станком приятней и удобней работать чем УПСом. Особенно обжимать гильзы. Пару сотен патронов нужно на утинную охоту.
Вот почти у всех есть обычная штыковая лопата. Но я не думаю что все постоянно занимаются рытьем траншей, могил, погребов и тд. А вскопать сотку земли возле дома можно и саперной лопаткой. Вопрос только в удобстве и скорости. Так и со станками.


+100500
suxo
P.M.
22-2-2016 12:21 suxo
Так я не спорю что станок удобнее, это ясно. Просто вот мне на охоту пачки 7 и пачки 5 хватает в основном, и даже если станком удобнее, то снаряжать 100-150 в год на нем, мне кажется это жутко д о ого выходит.
Пару сотен на утиную?? Завидую.
А с пары сотен, добыча поимерно сколько штук?
Похоже мы просто не видели нормальную охоту
Zagria
P.M.
22-2-2016 12:26 Zagria
Originally posted by suxo:

Похоже мы просто не видели нормальную охоту


Таки, Да !

suxo
P.M.
22-2-2016 12:37 suxo
все же 200 патронов на утиную, мне кажется это уже промысел.
pssergey
P.M.
22-2-2016 12:41 pssergey
yuriu2063:
... На двудулках иногда замок не закрывается из за этого,как всегда в самый ответственный момент

Фиг его знает.. . может и так случится наверно, я не настаиваю, что все должны делать, как я.
Обычно я сначала заряжаю, а потом ответственный момент. Да и так, гильза нормально вышедшая из этой же МР например, так же нормально в неё и входит, и вылетают то же хорошо (с эжектором если) как импортные так и Рекорд. Кстати гильзы стреляные в МЦ20 тоже хорошо в МР27 входят.
арсенюк22
P.M.
22-2-2016 12:45 арсенюк22
пары сотен, добыча поимерно сколько штук

Штук пятьдесят. За сто дней охоты раз пятнадцать можно съездить, по пятнадцать раз стрельнуть и по три взять. Это в теории. А так можно патронташ выпустить и пустым приехать, а бывает один выстрел-один дичь идет. Можно гоголя на подбой спустить и потом двадцать раз добивать, а можно подождать когда чирки у чучал сплывуться и за выстрел три чисто взять. Эт же охота, тут как повезёт.
yuriu2063
P.M.
22-2-2016 13:02 yuriu2063
Originally posted by pssergey:

Фиг его знает.. . может и так случится наверно, я не настаиваю, что все должны делать, как я.
Обычно я сначала заряжаю, а потом ответственный момент. Да и так, гильза нормально вышедшая из этой же МР например, так же нормально в неё и входит, и вылетают то же хорошо (с эжектором если) как импортные так и Рекорд. Кстати гильзы стреляные в МЦ20 тоже хорошо в МР27 входят.


Да я тоже не настаиваю ,привел пример из своего опыта.У меня есть двудулка иж 58 16 калибра если гильза не калиброванная(стреленная с этого иж58) иногда не закрывался замок было 5 случаев,3-и случая в самый ответственный момент,добирал подранка на реке,пока перезарядил другой патрон утка нырнула и усе, все глаза проглядел,где всплыла х знает(после этого стал калибровать все гильзы и эта проблема исчезла)
охота - 88
P.M.
22-2-2016 13:31 охота - 88
Originally posted by pssergey:

Да и так, гильза нормально вышедшая из этой же МР например, так же нормально в неё и входит


Не несите чушь. Кроме как войти и выйти, есть еще другие параметры. Например, трубка гильзы должна плотно прилегать к донному пыжу иначе можно получить отрыв трубки гильзы , калибровку капсюльного гнезда тоже никто не отменял. Короче, б/у гильза должна иметь параметры новой гильзы и обеспечивать качество и безопасность выстрела , работу оружия на уровне новой.
охота - 88
P.M.
22-2-2016 13:39 охота - 88
Originally posted by suxo:

А с пары сотен, добыча поимерно сколько штук?


В европе есть такое правило, называется "правило пяти пальцев" звучит так- если вы в среднем при стрельбе по целям находящимся в движении, на одного зверя тратите два патрона, а на птицу три, то вы хороший стрелок и вам нужно просто поддерживать свою форму регулярными тренировками. Если тратите больше патронов, то вам нужно учится стрелять.
suxo
P.M.
22-2-2016 14:05 suxo
Я вот примерно из такого и исходил, поэтому сотни патронов, которые народ снаряжает, и были для нас загадкой - куда столько? Посему и возник вопрос.
Но, забабахать писят уток за сезон, это, конечно прекрасно. Правда, я думаю, после 20 уток я бы остановился и перешел бы на фотоохоту - куда их девать то в таком количестве, только уткой питаться, можно закрякать )
охота - 88
P.M.
22-2-2016 14:11 охота - 88
Originally posted by suxo:

после 20 уток я бы остановился


Сначала нужно добыть 20 уток.
Originally posted by suxo:

куда их девать то в таком количестве


Тушеночка из уток отличная вещь , хранится долго, на охотах и в домашней кухне улетает влет.
oxotnik009
P.M.
22-2-2016 14:22 oxotnik009
До тысячи патронов за сезон, в основном перепел, утка, заяц и т. д
pssergey
P.M.
22-2-2016 14:28 pssergey
охота - 88:
.. Короче, б/у гильза должна иметь параметры новой гильзы и обеспечивать качество и безопасность выстрела , работу оружия на уровне новой.

Именно это я и сказал. Работу моего оружия обеспечивают б/у не калиброванные гильзы. При этом, я уточнил, что не настаиваю на абсолютной верности своих действий.
Для того, что бы уточнить чего-то вовсе не обязательно хамить.

арсенюк22
P.M.
22-2-2016 14:44 арсенюк22
Проблем с пристройкой уток не бывает. Родителям, тёще, бабушке, соседям, сам ешь. А ещё лысухи раз в сезон под геноцид попадают, это минус две пачки и плюс тридцать копченых тушек в холодильнике. Вкуснятина.. .
ysen
P.M.
22-2-2016 14:58 ysen
Куда так много патронов?

Патронов много не бывает!Вы что,снаряжаете патроны перед каждым выходом на охоту?Если это так,то это маразм,идти на охоту и снаряжать патроны!У Вас патроны должны быть снаряжены как минимум на пару охот всех видов.А минимум патронов для одной охоты Вы должны определить сами в зависимости от дичи в местах Вашей охоты.Если Вас предупредят,что сбор через час-полтора на Н-м км такой то трассы,то Вы при всем желании и расторопности при снаряжении патронов не успеете в пункт сбора.Мало того,что у Вас будет патронов на пару дуплетов,так Вы еще и забудете половину охотничьей амуниции и продуктов. Патроны нужно снаряжать в межсезонье,не спеша,вспоминая прекрасные моменты прошедших охот.Вот тогда Вы всегда будете в полной боевой готовности для выезда на любой вид охот без проблем.
suxo
P.M.
22-2-2016 18:20 suxo
Ну у меня охота немного подругому происходит. Суеты не бывает внезапной.

Я исхожу, в принципе, из в среднем 2 (ну 3) патрона - одна добыча, поэтому когда говорят о сотнях патронов я и удивляюсь, а тысяча за сезон, это конкретный промысел.

hastar54
P.M.
22-2-2016 19:17 hastar54
охота - 88:

Тушеночка из уток отличная вещь , хранится долго, на охотах и в домашней кухне улетает влет.
Особенно охлаждённую, из холодильничка обожаю. А у меня с патронами странная фишка получается: как накручу много заранее - сезон чем нибудь не заладится. Перед открытием по мелочи с легавой больше сотни не готовлю. А потом LEE весь сезон у дивана в моей комнате к столику прикручен. И комплектуха под рукой. Между делом нашлёпал сколько надо - и все дела.

охота - 88
P.M.
22-2-2016 19:32 охота - 88
Для охоты по утке и гусю , всегда в запасе 250шт дробь 5-6 и 100шт дробь 3-1 , в течении сезона запас пополняю. Для зимних охот всегда снаряжаю патроны перед охотой, операясь на погодные условия.
баба_маня
P.M.
22-2-2016 20:49 баба_маня
а на кой вообще заморачиваться с релоадом, если магазин под боком и на сезон нужна сотня патронов???
appc
P.M.
22-2-2016 21:13 appc
а на кой вообще заморачиваться с релоадом, если магазин под боком и на сезон нужна сотня патронов???

Ну есть варианты:
Время потратить.
Собрать уникальный патрон, спешилфорЮ, так сказать, 2,153 сокола на 27,75 дроби
Ну или комплектуха особенная порох дымный например или дробь яйцевидную
oxotnik009
P.M.
22-2-2016 21:33 oxotnik009
Пролетного перепела заводскими разбивает, стреляю полузаряды на латуни
suxo
P.M.
22-2-2016 21:33 suxo
Релоад, чтобы не думать о патронах. Привез в деревню по 5 кило дроби, порох и прочее и все. Да и стоимость добычи заметно уменьшается.
Когда патроны были по 10, 12 рублей, я даже не думал что то снаряжать, когда стали 14,16 рублей я прикинул экономию и забил. Теперь от 25 и это уже не в деньга дело, а "какого х.ена?".
Ну и почитав форум появилось ощущение что заводские патроны это вообще как повезет. Посмотрим.
охота - 88
P.M.
22-2-2016 22:24 охота - 88
Originally posted by suxo:

Да и стоимость добычи заметно уменьшается.


Стоимость патрона в затратах на охоту занимает от 2 до 10%.
Originally posted by suxo:

Ну и почитав форум появилось ощущение что заводские патроны это вообще как повезет.


Поэтому люди и занимаются самостоятельным снаряжением патрона и порой свой качественный патрон выходит дороже заводского.
Zagria
P.M.
23-2-2016 00:19 Zagria
а тысяча за сезон, это конкретный промысел.

А, по чему промысел - что то плохое ?! Прикинул - на домашнем столе
Рыба - только "дикая", лично пойманная
Мясо(втч птица) - ~50% "дикое" - 50% - домашнее ...
Да и охоты разные - с гончими , за день , можно и не разу не выстрелить, но быть в "нирване", а вот стоять "попом" ))))на голубином или утином перелёте , когда мимо проходят сотни птиц - мазохизм чистейшей воды )
Потом же ,по тарелкам , перед сезоном руку и глаз "поправить" ....
Да, самое главное - релод , сам по себе, занятие крайне увлекательное ! Если Вам не дано получать от него удовольствия, то никто не виноват люди марки, монеты, бабочек, а кто и баб ))))коллекционируют - и никто не удивляется... это, банально - хобби !

suxo
P.M.
23-2-2016 01:06 suxo
А кто сказал, что промысел это что то плохое?? Просто я все еще рассуждаю в контексте первого сообщения. Т.е. зачем так много патронов народ снаряжает.
Промысел это уже работа и тут даже нет вопросов зачем свои патроны, зачем станок и т.п.

И опять же, я не говорил про релоад как что то плохое. Наоборот, мне пока что нравится, хотя я снарядил всего 10 патронов в том году, без инструкций и на соколе 15 летней давности, и с прокладками из того что нашли по углам, после чего мне было грустно. Ну а в этом году я решил подойти уже нормально.

Скажу даже так: мы, обычно больше 2 коробок(всего вместе) за сезон не тратим и добытого хватает кому на год, кому на 8-9 месяцев обычно. Поэтому и возникает вопрос - куда девают эти сотни патронов.

Zagria
P.M.
23-2-2016 01:12 Zagria
Originally posted by suxo:

куда девают эти сотни патронов.



Расстреливаются )))) хотя, Вам , с таким расходом в пару пачек , понять затруднительно

suxo
P.M.
23-2-2016 01:34 suxo
поэтому и спросил
vestern500
P.M.
23-2-2016 08:25 vestern500
я например за осень трачу меньше сотни на охоте,чаще даже от 20шт до 60шт,так как охочусь только в лесу рябчик глухарь коза,уток стреляю редко,в основном селезней весной,а вот на пострелушки за летний сезон улетает до 500патронов.а вообще патроннов как денег много не бывает и тратить их ну очень приятно,но у меня есть знакомые которым по пачке патронов к карабину и гладкому хватает на пару лет,охотят только зверя и просто так не стреляют.
suxo
P.M.
23-2-2016 12:11 suxo
А пострелушки летом это как? На стрельбище или просто по банкам?
vestern500
P.M.
23-2-2016 14:51 vestern500
по банкам,в деревне да на даче,стрельбища у нас как то не в моде,зато так много где слышно стреляют,особенно на отдыхе палаточники,ну когда куда то отдыхать едут то в основном у нас все с оружием и почти все всегда устраивают пострелушки.хотя сейчас некоторые стали пробовать посещать стрельбища и стенды.
pcmist
P.M.
23-2-2016 20:46 pcmist
Ну так бабахинг. Если палить в белый свет, как в копеечку, то можно и покупать дробь самую дешевую рублей по 15 за патрон. А если по мишеням, то пулевые покупать по 40 и дороже - больно кусается. Выгоднее самому лепить. У меня пулевой патрон по 6-9 р выходит. Выгода налицо. А с друзьями выехать пострелять - это 200 патронов легко уходит.
Krechet 43
P.M.
23-2-2016 21:57 Krechet 43
Всё зависит от места охоты. Например, я проживаю на севере Подмосковья. За осенний сезон у отца по дичи ушло всего две пачки патронов, по пачке #7 и #5, но при этом было много пострелух. За 2015 год патронов 500 сожгли. Вот так.
Патроны снаряжаются в межсезонье, поэтому, и ассортимент велик, и нет проблем с дефицитом боеприпасов.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Куда так много патронов? ( 1 )