Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Так все же... какая скорость должна быть у охо ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так все же... какая скорость должна быть у охотничьего патрона!?

Саныч59
P.M.
14-2-2016 21:51 Саныч59
Сколько понаписали то
Где то давно кто то умный писал, что скорость дроби у дичи, что бы та была бита должна быть около 200 метров в секунду. Начальной скорости в 350 метров для этого достаточно, примерно столько раньше на дымном порохе и получали. 400 уже получше особенно для мелкой дроби
xant-1966
P.M.
14-2-2016 21:52 xant-1966
БК должен быть ниже.
К нарези ещё БК "шарика" приравняйте. Он такой, какой есть.
посчитать скорость на какой то дистанции можно.
Да не посчитать,... а вбить данные в программу. А как она считает и какие параметры учитывает, это сделал програмист. Иначе не было бы постов, что БК не зависит от скорости. Зависит,... от дистанции тоже. Ну это дело пятое.
Freehunter
P.M.
14-2-2016 22:25 Freehunter
Иначе не было бы постов, что БК не зависит от скорости. Зависит,... от дистанции тоже. Ну это дело пятое.

Если G-функция (экспериментально полученная табличная драг-функция зависимости величины силы сопротивления движению эталонного снаряда от скорости набегающего потока) в точности соответствует драг-функции реального снаряда (что возможно при полной идентичности формфакторов реального и эталонного снарядов), то баллистический коэффициент реального снаряда будет константой, не зависящей от скорости. По сути, БК - это коэффициент масштабирования, характеризующий угол наклона драг-функции реального снаряда к драг-функции эталонного снаряда идентичной формы.
Если драг-функция реального снаряда отличается от эталонной G-функции (снаряды разной формы), то утрачивается основа для сравнения (масштабирования), в результате эталонную драг-функцию (G-функцию) приходится "подгонять" к реальной путем кусочно-линейной аппроксимации - эту методику подгонки называют "переменным БК".

Никакой теории тут нет, потому что и таблицы опорных G-функций и БК реальных снарядов строятся и измеряются исключительно эмпирическими способами.
Теория присутствует лишь в той части расчета, где требуется ввести поправки на физические характеристики среды (давление, температура) и учесть реальную величину ускорения свободного падения, широту места, направление стрельбы, ветер, деривацию и т.п.

Еще при помощи различных теорий пытаются объяснить, почему форма драг-функции снаряда одной формы отличается от формы драг-функции снаряда другой формы, или как с помощью той или иной формулы можно предвидеть величину БК реального снаряда, но все эти теории и формулы лишь в каком-то приближении отражают реальность, присутствующую в эмпирике G-функций и БК, и не способны конкурировать с эмпирикой в практических расчетах, т.к. погрешности существующих теоретических моделей существенно превышают ошибку современных инструментальных измерений.

Вкратце прочитать об этом можно здесь ada.ru

xant-1966
P.M.
14-2-2016 22:44 xant-1966
Freehunter

Михаил,.. я в курсе про "Ад". И то что там написано. Нам нужен "шарик"... всё. Остальные "умные слова" бесполезны в данном контексте. Я вот смотрю Вы по русски вполне неплохо, но дело даже не в этом. По русски было написано .. "измерил" скорости,.. "измерил". И получились такие средние данные (это где про 0,048). О "погрешностях" измерения на предыдущей странице.
Pulver
P.M.
14-2-2016 23:04 Pulver
Да не посчитать,... а вбить данные в программу. А как она считает и какие параметры учитывает, это сделал програмист.
Программа существующих БК не способна учесть, что как минимум 1/10~1/5 часть дистанции дробовой снаряд имеет совершенно другие баллистические параметры и представляет из себя рассыпающийся кирпич .. . Поэтому полученные применительно к дробовому снаряду на б.калькуляторе цифры - пальцем в небо.
Твой БК = 0.048 привязанный к реальной скорости и дистанции - абсолютно тоже самое и совершенно не соответствует действительности. Потому что вбив его в программу она выдает просто фантастические вещи.
Программу способную учесть все особенности полета дробового снаряда пока еще никто не написал ...
xant-1966
P.M.
14-2-2016 23:22 xant-1966
Программа существующих БК не способна учесть, что как минимум 1/10~1/5 часть дистанции дробовой снаряд имеет совершенно другие баллистические параметры и представляет из себя рассыпающийся кирпич .. . Поэтому полученные применительно к дробовому снаряду на б.калькуляторе цифры - пальцем в небо. Твой БК = 0.048 привязанный к реальной скорости и дистанции - абсолютно тоже самое и совершенно не соответствует действительности. Потому что вбив его в программу она выдает просто фантастические вещи. Программу способную учесть все особенности полета дробового снаряда пока еще никто не написал
Я предполагаю что скоро появятся люди которые захотят "вычленить" пару дробин на дистанциях более 1,5-2 м из всего снопа. Как сделать,.. вектор в посте где про "маятник". Поэтому все тутошние табличные БК туда же,.. в даль светлую. И про него (БК) ни слова,.. ибо 3,14деть не мешки ворочать.
З.Ы. А по теме... 370-410 вполне себе скорости начальные. Остальные на любителя.
ruslan.amba
P.M.
15-2-2016 00:11 ruslan.amba
Как раз тема для моего вопроса . Многие видели вчерашний отстрел в латуни 20-го калибра. Вводные. Масса снаряда 28гр. Применяемая дробь 1-3; 5; 7. Дистанция применения до 30 метров. Температура применения от +10, до -15. Какую посоветуете начальную скорость снаряда дроби? Отдельно для номеров, разделенных точкой с запятой. Дичь: русак, кряква, фазан, голуби.
Макар 55
P.M.
15-2-2016 07:13 Макар 55
Почитал и понял-я дурак.. .
ad1964
P.M.
15-2-2016 07:36 ad1964
П
Originally posted by ruslan.amba:

Как раз тема для моего вопроса . Многие видели вчерашний отстрел в латуни 20-го калибра. Вводные. Масса снаряда 28гр. Применяемая дробь 1-3; 5; 7. Дистанция применения до 30 метров. Температура применения от +10, до -15. Какую посоветуете начальную скорость снаряда дроби? Отдельно для номеров, разделенных точкой с запятой. Дичь: русак, кряква, фазан, голуби.


Посоветую скорость в диапазоне 370-410 м/с соответствующую оптимальной осыпи для данного вида охоты.
Сколько бы мы не обсуждали данный вопрос, все равно приходим к старому доброму способу определения заряда способом последовательного отстрела патронов с разным зарядом и последующим выбором заряда соответствующему оптимальной осыпи.
Лесной отшельник
P.M.
15-2-2016 08:19 Лесной отшельник
Посоветую скорость в диапазоне 370-410 м/с соответствующую оптимальной осыпи для данного вида охоты.

Данная скорость будет просто великолепна для решения поставленных Вами задач.Но вообще-то для стрельбы до 30-ти метров она(такая скорость)даже несколько избыточна.Как пример,могу вспомнить далекие 80-ые,когда единственный бездымный Сокол периодически пропадал из продажи на месяца,и приходилось со слезами на глазах крутить патроны на дымаре-до 30-ти-35-ти метров(но не более!) бралось все:и кряква,и русак.Фазанов у нас на северо-западе нет,а диких голубей никто не охотит.Нач. скорость на дымаре вряд-ли больше 330-340 м.с.Пы.сы.Я вовсе не ратую за низкую нач. скорость,просто констатирую реальные факты.
Pulver
P.M.
15-2-2016 08:47 Pulver
З.Ы. А по теме... 370-410 вполне себе скорости начальные. Остальные на любителя.
Полностью согласен.
ruslan.amba
P.M.
15-2-2016 11:04 ruslan.amba
Всем ответившим спасибо! Значит буду стремиться к V0 от 370 до 410 с контролем осыпи.
VladimirShest
P.M.
15-2-2016 15:06 VladimirShest
Originally posted by ruslan.amba:

буду стремиться к V0 от 370 до 410 с контролем осыпи.


Как раз имеются данные по скоростям на дистанции дроби номер 5.
Сплошные линии для дробин с высокой резкостью. Точечные линии для дробин со средней резкостью.

click for enlarge 1920 X 1157 277.8 Kb

В районе после 32-35 м скорость некоторой части дроби при начальной 370 м/с может быть выше, чем средняя при 410. Считаю, что это следствие деформации дроби.

ruslan.amba
P.M.
15-2-2016 15:17 ruslan.amba
Originally posted by VladimirShest:

Как раз имеются данные по скоростям на дистанции дроби номер 5.


Владимир, спасибо. Полезная таблица.
карнотавр
P.M.
15-2-2016 16:40 карнотавр
450м/с, но дробь не свинец, и порох не С, и все короче не наше.
kdw903252
P.M.
15-2-2016 17:18 kdw903252
Нач. скорость на дымаре вряд-ли больше 330-340 м.с.Пы.сы.Я вовсе не ратую за низкую нач. скорость,просто констатирую реальные факты.
[B][/B]

370м/с за счастье считалось. А дроби такой, как сейчас пассатижами испытывают, зачастую и в глаза не видели. Но били деды дичь, и побольше нашего. Реальный факт.
По своему опыту стрельбы патронами 20-го калибра "Мираж-Магнум" 36гр., V0=370м/с , дробь 1-ка (италия), могу сказать, что гуси весенние, до 40м, падают исправно, да и много чего падает без проблем. Тоже не ратую во всех случаях за низкие скорости. Но реальный факт. Кстати дробь по твердости в этих патронах если до 20-23ед. по НV будет, то уже хорошо.
Ну, а чего не биться то при таком результате, д/с 0,75мм, 36гр. (3-ка италия)"Мираж-Магнум", 35м, 20-й калибр.
click for enlarge 1368 X 1280 172.5 Kb
kdw903252
P.M.
15-2-2016 19:10 kdw903252
А.П. Ивашенцов советовал, особенно зимой, для увеличения пробивной способности дроби, переходить на более крупные номера дроби, а не поднимать до умопомрачительных значений начальную скорость дроби. И если задумываться об убойности дроби на дистанции 50-60м, то это в большей степени касается боя ружья именно крупной дробью. Но проблема в том, что среди современных моделей ружей, весьма немного моделей которые имеют на эти дистанции приличный бой крупной дробью и картечью ( до 70-80м). Поэтому когда ружье не вытягивает бой на такие дистанции крупной дробью и картечью, возникает идея увеличения начальной скорости дроби ( дай волю поднимут и до 500м/с). Но высокой начальной скоростью посредственный бой ружья не исправить. Все сказанное, безусловно ИМХО, просто стало много ружей с откровенно неважным боем крупной дробью и картечью.
kdw903252
P.M.
15-2-2016 19:23 kdw903252
В патронах Феттер меньше 20 ед. по НV практически не бывает штампованная дробь. Литая до 25-26 ед. по HV доходит. Во всяком случае всегда стараемся держаться этих значений.
Бенелли Комфорт на чоке 0,75мм (70мм) 1-й и 0-й без проблем на 35м выдает 74-77 % кучность при Ксг= 1,9-2,1. на 35м. Считаю этого более чем достаточно.
Высокие начальные скорости 430-440м/ ( при +20С) необходимы для системной стрельбы при температуре окружающего воздуха ниже -30С, но для результативной стрельбы в такой холод, очень большую роль играет химия пороха. И порохов таких для гладкоствольных патронов в России очень мало, я знаю 4.
Vasily929
P.M.
16-2-2016 08:27 Vasily929
Originally posted by Макар 55:

Не смешите.


Вы кому!?
Vasily929
P.M.
16-2-2016 08:30 Vasily929
Судя по всему начальной скорости 370-400 м\с достаточно для поражения пернатой дичи, номером дроби соответсвующим дичи на расстоянии 35-45 метров, и гнаться за скоростями выше 400 незачем ИМХО
Pulver
P.M.
16-2-2016 08:59 Pulver
Originally posted by Vasily929:
Судя по всему начальной скорости 370-400 м\с достаточно для поражения пернатой дичи, номером дроби соответсвующим дичи на расстоянии 35-45 метров, и гнаться за скоростями выше 400 незачем
Все верно. Но надо понимать, что 370-380 для единицы и нулей с навеской 35-36г и более это нормально, а 370-380 для семерки-восьмерки с навеской 24-28г это ни то ни сё .. .
kdw903252
P.M.
16-2-2016 09:11 kdw903252
Не смешите.
[B][/B]

Это видимо для меня. Мне незачем Вас смешить, бывают некоторые незначительные отклонения от этих цифр, но вцелом картина по твердости близка к тому что я написал. Опять же выбор то на рынке всегда есть, не вижу никакой проблемы. Сравнивая импортную дробь с хорошими образцами отечественной, вижу, что ничего за бугром выдающегося в этом направлении нет. Разве что в спортивных патронах твердость может достигать 28ед. по НV, но я такую твердую литую дробь встречал только в патронах RC4 Champion Excellence; Mirage Pro Extra Olimpic Selection; Mirage Pro Extra Hard Shots; Hull. Даже никелированная дробь в патронах RC4 RED SHOT имеет твердость 22,4ед по НV.
По паспорту МЦ21-12 советской дробью посредственного качества (до 18 ед.по НV) выдавал кучность на фиксе 1,0мм до 65%, все всегда билось. Можно, конечно, штамповать дробь твердостью 26ед., но это экономически невыгодно, гробится оборудование, которое стоит не по детски, особенно в современных условиях. Поэтому при кучностях на чоке 0,75-1,0мм до 70%, не вижу смысла дальше усердствовать с твердостью дроби, на 35м таким патроном все спокойно бьется при надлежащей резкости боя. С крупной дробью и картечью при стрельбе до 60м, все не так просто с самим боем ружья.
kdw903252
P.M.
16-2-2016 09:46 kdw903252
Если такая разница в бое ружей одним и тем же патроном (ГП; 3-ка; 32гр.) на чоке 1,0мм, то какой смысл убивать штампы? И это на дроби 3-ка, а на более крупных все как то совсем печально бывает. Может что то с ружьями начать делать?
МЦ21-12
click for enlarge 1099 X 1089 350.6 Kb
Инерционный турок (марку не пишу, ибо продано этого изделия уже изрядно).
click for enlarge 1000 X 960 282.7 Kb
ТОЗ-120; ГП БИО, 3-ка, 32гр, д/с 1,0мм; 35м.
click for enlarge 1503 X 1203 317.7 Kb
Marocchi Si12; (ГП; 3-ка; 32гр.) чок 1,0мм; 35м
click for enlarge 1292 X 1280 186.1 Kb
Vasily929
P.M.
16-2-2016 10:39 Vasily929
Originally posted by Pulver:

Все верно. Но надо понимать, что 370-380 для единицы и нулей с навеской 35-36г


Тройка не входит в этот список?
Originally posted by Pulver:

а 370-380 для семерки-восьмерки с навеской 24-28г это ни то ни сё ...


А для 35 грамм пятерочки до 40 метров вполне рабочий патрон по уточке, фазану! правильно?
ruslan.amba
P.M.
16-2-2016 10:46 ruslan.amba
Вот есть интересные данные по твердости дроби для патронов с различной массой снаряда:
http://www.bars-guns.ru/brands/RIO/
kdw903252
P.M.
16-2-2016 10:59 kdw903252
Вот есть интересные данные по твердости дроби для патронов с различной массой снаряда:
[B][/b]

Руслан, там скорости 430м/с испанцам и в дурном сне не снились, ибо нет в такой скорости никакой нужды. И как следствие нет надобности в дроби, которая пассатижами еле сжимается. Они деньги тоже считать умеют.
xant-1966
P.M.
16-2-2016 11:04 xant-1966
Там давления мелкие. Вот "крутая" дробь и не нужна.
kdw903252
P.M.
16-2-2016 11:07 kdw903252
Там давления мелкие. Вот "крутая" дробь и не нужна
[B][/B]

Андрей, а куда от давления (в +20С) деться, за редким исключением (M92S или бинар на Соколе), если хочешь чтобы в холод патрон работал? Поэтому хочешь или не хочешь, а дробь надо подтягивать по качеству. Опять же понятие "резкость боя" ружья сейчас наглухо привязано к хронометру. Поэтому "резкость боя" у нас сейчас, это то что показывает хронометр.
xant-1966
P.M.
16-2-2016 11:11 xant-1966
а куда от давления (в +20С) деться
Так я и говорю,.. по ссыли давка в районе 600 и менее. Накой там твёрдая дробь.
kdw903252
P.M.
16-2-2016 11:16 kdw903252
ак я и говорю,.. по ссыли давка в районе 600 и менее. Накой там твёрдая дробь.
[B][/B]

+100, так ее там еще и поискать надо.
aksa4ek
P.M.
17-2-2016 12:40 aksa4ek
Как не пытаться прийти к какому-то знаменателю, по скорости (370, 390, 400, 430 м/с и т.д.), давлению, твердости дроби, все равно конечный результат - куча, резкость и форма дроби на желаемой дистанции!)
И этот процесс бесконечен, если меняется хотя бы одна переменная в снаряжении. Можно попасть в стадию ремиссии )), но это не надолго. Единственно, время настройки с каждым годом, полученного опыта, короче.
С уважением.
Xenon2222
P.M.
17-2-2016 15:04 Xenon2222
Да, идеальный патрон создать не получится - слишком много постоянно меняющихся переменных.

Что касается опыта - с опытом просто патроны близкие к идеальному сами по себе будут получаться. Из того что под рукой всегда будет собираться наилучший патрон под своё ружьё - с опытом становится всё проще и проще.

Vasily929
P.M.
18-2-2016 07:25 Vasily929


Очень интересное видео смотреть с 27минуты

kdw903252
P.M.
18-2-2016 08:07 kdw903252
Все грамотно Евгений Александрович Петров сказал, но вот то что касается поведения пороха в холод рассказал про тупой путь решения этой проблемы: увеличить давление. Это можно сделать без проблем, но при положительной температуре такой патрон никому не нужен. Выход в этой ситуации один, наличие морозостойкого пороха, а вот их то по пальцам посчитать можно и не только в России. Евгений Александрович это все знает, но затрагивать этот вопрос в такой плоскости (морозостойкий порох) не стал, не хлебная это тема.
Да, и при -18С испытывать пороха нет смысла, в более чем 90% случаев они покажут вполне достойные характеристики. Интересное начинается при более низких температурах.
Vasily929
P.M.
18-2-2016 08:26 Vasily929
kdw903252:
Все грамотно Евгений Александрович Петров сказал, но вот то что касается поведения пороха в холод рассказал про тупой путь решения этой проблемы: увеличить давление. Это можно сделать без проблем, но при положительной температуре такой патрон никому не нужен. Выход в этой ситуации один, наличие морозостойкого пороха, а вот их то по пальцам посчитать можно и не только в России. Евгений Александрович это все знает, но затрагивать этот вопрос в такой плоскости (морозостойкий порох) не стал, не хлебная это тема.
Да, и при -18С испытывать пороха нет смысла, в более чем 90% случаев они покажут вполне достойные характеристики. Интересное начинается при более низких температурах.

Интересно было про скорость! То есть производитель считает нормальной скорость V 2,5 равной 385,395,400 м.с, Думаю теперь, что гнаться за скоростью дроби в 430-440 м.с нет никакого смысла

kdw903252
P.M.
18-2-2016 09:19 kdw903252
Думаю теперь, что гнаться за скоростью дроби в 430-440 м.с нет никакого смысла
[B][/B]

Я уже писал, что данная скорость нужна в патронах, которые будут использоваться при температуре окружающего воздуха ниже -30С, при этом пребывание патронов в таких условиях должно быть не менее 4 часов. При этом порох должен обеспечивать падение скорости 30м/с, максимум 40м/с. Если падение будет до 100м/с (как у Сунара под 32гр. дроби), то 430м/с при +20С, ничего не даст при -30С. Пыжи должны быть из соответствующего материала.
Все остальное, это попытка решить вопрос резкости боя ружья до 30-35м в нормальных климатических условиях, если у ружья вместо ствола водопроводная труба. Таких ружей достаточно много уже в обороте, поэтому вопрос высоких начальных скоростей дроби стоит на повестке дня актуально всегда. Проще сделать водопроводную трубу, адаптированную и к стальной дроби, зарядить ее "ракетой" и что то достигнуть на 35м. Это же проще чем делать такие стволы как у Франкотта; Бреда Антарес, Browning Double Automatic, МЦ21-12 и т.д., которые формируют дробовой сноп так, как необходимо для резкого боя ружья, а главное, адекватно работают с крупной дробью и картечью.
Главное заложить клиенту в голову, что хорошая резкость боя, это 430м/с. А что на 50-60м делать будем, на крупной дроби и картечи? Следуя логике, надо скорость поднимать до 500м/с, в водопроводной трубе. Сейчас задача надежного поражения дичи решается в первую очередь за счет сокращения дистанции выстрела, посредством маскировки, хороших чучел, манков, и это правильно. Но для такой охоты, нет необходимости большой в стволах с дальним и резким боем крупной дробью. Нужны просто деньги для хорошей экипировки и грамотная организация охоты. И мир идет этим путем, Россия тоже пытается, только получается далеко не у всех.
Вот у меня знакомый ездил в Румынию на утку, результат одной зори, птицы много, патроны какие дали хозяева, ружье их же, Franchi inertia Predator, идиотов кругом нет, налеты дичи все на вменяемые дистанции, результат прекрасный, но нужны деньги и организация охоты. Поэтому там зачастую не понимают, зачем мы стреляем на охоте на 60-70-100м дробью и при этом используем патроны со скоростью 430м/с. Про стрельбу зимой в критические температуры я уже написал.
click for enlarge 960 X 1280 197.2 Kb
Vasily929
P.M.
18-2-2016 10:29 Vasily929
Originally posted by kdw903252:

Все остальное, это попытка решить вопрос резкости боя ружья до 30-35м в нормальных климатических условиях, если у ружья вместо ствола водопроводная труба.


А какая начальная скорость по вашем мнению должна быть у обычного патрона 12 калибра с навеской дроби 34 грамма для, при условии нормального ствола, а не "водопроводной трубы", для успешного поражения дичи к примеру утки дробью ?5
Севрюгин
P.M.
18-2-2016 10:32 Севрюгин
успешного поражения дичи к примеру утки дробью ?5

400м\с за глаза.
kdw903252
P.M.
18-2-2016 10:32 kdw903252
А какая начальная скорость по вашем мнению должна быть у обычного патрона 12 калибра с навеской дроби 34 грамма для, при условии нормального ствола, а не "водопроводной трубы", для успешного поражения дичи к примеру утки дробью ?5
[B][/B]

Максимум 395м/с
Vasily929
P.M.
18-2-2016 10:34 Vasily929
Originally posted by Севрюгин:

400м\с за глаза.


Значит если я правильно понимаю

для дроби ?3 380 м.с. хватит
для дроби ?5 400 м.с. хватит
для дроби ?7 420 м.с. хватит


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Так все же... какая скорость должна быть у охо ... ( 2 )