Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся информацией, по тестам и отстрелам!

Goor
P.M.
1-3-2016 07:16 Goor
Порох партии 25/15 Р выглядит печально. Порошинки продолговатые.

click for enlarge 720 X 1280 151.0 Kb
Goor
P.M.
1-3-2016 09:23 Goor
Интересно.. . Есть три банки 25/15Р две содержат порошинки продолговатые масса пороха выглядит паршиво и одна банка той же партии с хорошими квадратными порошинками к ней нет притензий по виду. Похоже пора прощаться с сокол.
masol45
P.M.
1-3-2016 10:19 masol45
Goor:
Интересно.. . Есть три банки 25/15Р две содержат порошинки продолговатые масса пороха выглядит паршиво и одна банка той же партии с хорошими квадратными порошинками к ней нет притензий по виду. Похоже пора прощаться с сокол.

у вас есть варианты? у нас в городе нет

Goor
P.M.
1-3-2016 10:54 Goor
Из вариантов: сунар 32, сунар 35, ирбис 24м, ирбис охота. Варианты появились не так давно так, что я вас понимаю.
pssergey
P.M.
1-3-2016 11:12 pssergey
Goor:
Порох партии 25/15 Р выглядит печально. Порошинки продолговатые.

Приветствую.
Да фиг его знает. 22/15Р выглядит примерно так же, как на этой картинке (чуть подправил её). Пока не стрелял, но думаю, что ничего страшного в этом нет.
По ГОСТ - отклонение от геометрических размеров не является причиной забракования, если другие параметры в норме.. . По ссылке показанной выше, скорость 25/15Р в пределах нормы вроде бы.
click for enlarge 720 X 1077 259.7 Kb

camelion34
P.M.
1-3-2016 13:13 camelion34
Originally posted by Goor:

Порох партии 25/15 Р выглядит печально. Порошинки продолговатые.


Купил на пробу партию 25/15Р 1 банку, форма пороха квадратная.
Goor
P.M.
1-3-2016 13:56 Goor
camelion34:

Купил на пробу партию 25/15Р 1 банку, форма пороха квадратная.

Вот и у меня одна банка квадрат и две че попало.. .

Andrei 56
P.M.
1-3-2016 14:02 Andrei 56
Есть 25/15 вид одинаковый с 16/15, т.е претензий нет, да и вообще что судить по внешнему виду, стрельните, будет видно. Последние эксперименты с 25/15 и в дело, пока претензий нет. Весенняя охота скоро.
StandAlone007
P.M.
1-3-2016 23:32 StandAlone007
Goor:
Порох партии 25/15 Р выглядит печально. Порошинки продолговатые.


Вот так выглядит сокол 25\15 из той банки, с которой я заряжал патроны для тестов.

к баллистике претензии есть?

А форма и размер зерна - это, скорее, к Исламу Каримову, который в прошлом году сократил производство хлопка на 350 тысяч тонн в связи с его невостребованностью и падающими ценами на мировом рынке.

Goor
P.M.
2-3-2016 08:14 Goor
к баллистике претензии есть?
На выходных постараюсь отстрелять в доску по одному патрону с каждой банки (3 банки 25/15). Хрона нет так, что простым методом. Патроны уже зарядил. Из-за продолговатой формы пороха, объём получается большой, пришлось порох ХОРОШЕНЬКО помять навойником, чтобы звезду закрыть.
StandAlone007
P.M.
2-3-2016 08:22 StandAlone007
Goor:

На выходных постараюсь отстрелять в доску по одному патрону с каждой банки (3 банки 25/15). Хрона нет так, что простым методом.

Лучше по пачке бумаги Снегурочка, например, пятеркой и потом листы подсчитать.C 35 метров.
Я могу отстрелять по Снегурочке пятерку с V0 340 и 400 с той же дистанции, уже будут какие-то данные чтобы определиться.
Но тут очень много зависит от дроби, твердая покажет неплохую резкость и осыпь даже на небольшой скорости, мягкая разлетится и помнется, резкость будет никакая. Соответственно и дробь надо бы брать одинаковую. У меня пятерка из Бийска.

Goor
P.M.
2-3-2016 09:24 Goor
StandAlone007:

Лучше по пачке бумаги Снегурочка, например, пятеркой и потом листы подсчитать.C 35 метров.
Я могу отстрелять по Снегурочке пятерку с V0 340 и 400 с той же дистанции, уже будут какие-то данные чтобы определиться.
Но тут очень много зависит от дроби, твердая покажет неплохую резкость и осыпь даже на небольшой скорости, мягкая разлетится и помнется, резкость будет никакая. Соответственно и дробь надо бы брать одинаковую. У меня пятерка из Бийска.

Иж 27 с чока
Зарядил: гильза Вега, капсюль кв 209, сокол 2.1гр, п/к главпатрон н-17, дробь #5 Бийск 32 гр, закрыл звездой. Сейчас стрелять нельзя, сами знаете так, что главное отстрелять без палива если получится то результаты мини теста опубликую.

StandAlone007
P.M.
2-3-2016 19:55 StandAlone007
Goor:

Зарядил: гильза Вега, капсюль кв 209, сокол 2.1гр, п/к главпатрон н-17, дробь #5 Бийск 32 гр, закрыл звездой. .

Я такой гильзы не видел, значит по длине патрона ничего прикинуть не удастся. Если на просвет глянуть, ножки контейнера поджаты?
По идее 25\15 и 29\15 почти одинаковые, значит при 0 градусов должно быть как-то так "389.9, 385.5, 384, 381 м\с. Средняя 385.1". И на 35 метров пятерка прилетит со скоростью 200 с чем-то метров.
Если резкость не устроит, можете попробовать добавить скорость поджатием ножек контейнера(изменить высоту ограничителя готового патрона при заделке звездой. Сделать патрон короче, за счет изменения высоты амортизатора контейнера). Это сильно влияет, чем меньше высота амортизатора тем больше давление и выше скорость.
Главное чтобы давление не выросло до пределов деформации дроби. Если помнет, сразу упадет и резкость и кучность.

Goor
P.M.
7-3-2016 11:02 Goor
Добрый день. Вчера отстрелял сокол партии 25/15 с трёх банок этой партии. 35 метров дробь зашла если вытащить дробину то глубина ямки от 3 до 5 мм. Три патрона, по одному из каждой банки результат одинаковый. Скажу больше параллельно стрелял сунар 32 удивился, сунар и сокол резкость одинаковая! После сокола ствол очень грязный в несгоревших хлопьях пороха. Резкость мне не понравилась, хотел видеть хотябы два стабильных диаметра.. . Патрон: гильза Вега, капсюль кв 209, сокол 2.1, п/к главпатрон-н17, 32гр дроби, закрыт звездой. Иж 27 чок. Позже хочу попробовать тот-же патрон но с скапсюлем сх 2000 с сокол и сунаром32.. .
konan18
P.M.
7-3-2016 11:31 konan18
Кнопки кв209 и сх2000 практически одинаковые по характеристикам, так что результаты будут идентичны, вот если с сх1000 попробовать можно он по-слабее
[B][/B]

Goor
P.M.
7-3-2016 12:31 Goor
konan18:
Кнопки кв209 и сх2000 практически идентичны, так что результаты будут идентичны, вот если с сх1000 попробовать можно он по-слабее

Резкость надо повышать. Буду пробовать разные капсюля и на пыжах надо собрать попробовать.
StandAlone007
P.M.
7-3-2016 16:46 StandAlone007
Goor:
Добрый день. Вчера отстрелял сокол партии 25/15 с трёх банок этой партии. 35 метров дробь зашла если вытащить дробину то глубина ямки от 3 до 5 мм. Три патрона, по одному из каждой банки результат одинаковый. Скажу больше параллельно стрелял сунар 32 удивился, сунар и сокол резкость одинаковая! После сокола ствол очень грязный в несгоревших хлопьях пороха. Резкость мне не понравилась, хотел видеть хотябы два стабильных диаметра.. . Патрон: гильза Вега, капсюль кв 209, сокол 2.1, п/к главпатрон-н17, 32гр дроби, закрыт звездой. Иж 27 чок. Позже хочу попробовать тот-же патрон но с скапсюлем сх 2000 с сокол и сунаром32...


А осыпь какая и кучность? Неплохо было бы увидеть фото мишени.
По какой доске отстреливали, сухой или свежей?

Goor
P.M.
7-3-2016 17:36 Goor
Доски оставил в лесу. Стреляю один, таскать доски, ружье через сугробы мягко сказать "неудобно" забрал только те, что на 20 метров стрелял их могу сфоткать но это думаю не интересно. Сейчас охота закрыта так, что все отстрелы делаю очень быстро дабы не быть застуканным на месте преступления . В следующий раз хочу приготовить заранее деревянные щиты 40х40 см с бумагой дабы оценить кучность и резкость и для общего обозрения.
Goor
P.M.
7-3-2016 17:44 Goor
Вот если кому то интересно есть ДСП в которую я стрелял в тот же день тем же патроном с 35 метров. ДСП конечно в два раза точно тверже доски но хотя бы для разнообразия.. . Как видно дробь сделал только вмятины.
click for enlarge 720 X 1280 164.3 Kb
StandAlone007
P.M.
7-3-2016 17:58 StandAlone007
Goor:
42095604

Это пятеркой такая "кучность"?????

ну, все понятно, и почему на сунаре с соколом резкость одинаковая...
Благодарите производителей бийского пластилина! дробь еще в патроннике в лепешки превратилась.
Проверьте пассатижами, она мнется как припой.
Нормального патрона на этой дроби не сделать.
Если только бинар, 1.5\0.9 с картонной прокладкой 12к между зарядами, отверстие по центру прокладки 1.5 мм.
Но бинар понизит давление процентов на 10-15, а эту дробь, по-моему, даже такое давление все равно будет плющить.
Попробуйте закалить, взять ненужную кастрюлю с крышкой, засыпать туда дробь, нагреть духовку до 250 градусов и выдержать в ней час, потом залить максимально холодной водой.
Через пару недель дробь должна набрать твердость.
Я из бийской дроби N0 пули лил, с охлаждением формы в холодной воде.
Сплав стал намного тверже, пули звенят, несмотря на то что температурный режим не был выдержан.

Goor
P.M.
7-3-2016 18:02 Goor
StandAlone007:

Это пятеркой такая "кучность"?????

ну, все понятно, и почему на сунаре с соколом резкость одинаковая...
Благодарите производителей бийского пластилина! дробь еще в патроннике в лепешки превратилась.
Проверьте пассатижами, она мнется как припой.
Нормального патрона на этой дроби не сделать.
Если только бинар, 1.5\0.9 с картонной прокладкой 12к между зарядами, отверстие по центру прокладки 1.5 мм.
Но бинар понизит давление процентов на 10-15, а эту дробь, по-моему, даже такое давление все равно будет плющить.
Попробуйте закалить, взять ненужную кастрюлю с крышкой, засыпать туда дробь, нагреть духовку до 250 градусов и выдержать в ней час, потом залить максимально холодной водой.
Через пару недель дробь должна набрать твердость.
Я из бийской дроби N0 пули лил, с охлаждением формы в холодной воде.
Сплав стал намного тверже, пули звенят, несмотря на то что температурный режим не был выдержан.

Неет дробь хорошая ведь в сосновой доске то она нормальной формы я проверял просто сосновые в лесу оставил, а эту маленькую забрал.в сосновую на 3-5 мм зашло. на счет кучности конечно не очень я на глаз по снегу смотрел дробь по ширине примерно на метр разбросало...

StandAlone007
P.M.
7-3-2016 18:13 StandAlone007
Goor:

Неет дробь хорошая ведь в сосновой доске то она нормальной формы я проверял просто сосновые в лесу оставил, а эту маленькую забрал.в сосновую на 3-5 мм зашло


ну, не знаю. Если с дробью все нормально, то проблемы с кучностью могут быть из-за промаха, центр осыпи ушел.
Попробуйте сделать мишени из обоев, например. Из двух полос по 1 метру можно склеить мишень метр на метр, по ней все будет уже нагляднее видно. Дробовые пробоины лучше обвести маркером, так намного проще анализировать мишень.
Если дробь в доске не смята, то для повышения резкости можно попробовать сыпать 2.3 пороха под 32 грамма дроби.
Доска для анализа резкости лучше всего старая, высохшая. В магазине она сырая и очень вязкая древесина, по такому ничего не поймешь, особенно при минусе.

Goor
P.M.
7-3-2016 18:22 Goor
Хочется добиться резкого боя ну и осыпь конечно надо смотреть. На данный момент резкость меня конечно разочаровывает. Увеличу навеску пороха и попробую на пыжах собрать когда обтюратор рязанский пришлют.
dark strannic
P.M.
7-3-2016 18:31 dark strannic
Надо крахмал добавить хоть в один патрон. Если дробь мягкая увидите сразу по резкости либо да либо нет. да и еще вполне может виноват быть ГП ПК. надо зарядить на пыжах
StandAlone007
P.M.
7-3-2016 18:36 StandAlone007
Goor:
Хочется добиться резкого боя ну и осыпь конечно надо смотреть. На данный момент резкость меня конечно разочаровывает. Увеличу навеску пороха и попробую на пыжах собрать когда обтюратор рязанский пришлют.

рязанский обтюратор от Н-17 почти не отличается.

На пыжах проще играть высотой амортизации, для разной длины патрона или навески дроби. Еще пробковые пыжи хороши для зимней охоты.
для стандартного патрона на весенне-осеннюю охоту пыж-контейнер вполне подойдет, особенно для мелкой дроби типа N5.
Это для крупной уже можно извратиться, стаканчик контейнера заменить фотопленкой или полосками ПЭТ пластика.
В общем, оптимальные навески можно искать и на H-17.
Потом можно и перейти на наборные пыжи.
На рязанской комплектухе аналогом H-17 будет 10 мм пробки поверх обтюратора.

еще неплохо будет увидеть фото самого патрона на просвет. посмотреть, как поджаты ножки контейнера.может он вообще свободно стоит, отсюда и недостаточное давление, несгоревший порох и малая скорость дроби.

у меня с 25\15, H-17 и навесками 2.1\32 именно несгоревшего пороха вообще нигде не было, ни в гильзе, ни в стволе. Только остатки сгоревшего.

saper87
P.M.
7-3-2016 19:29 saper87
В теме про сунар 35 я писал про отстрел вчера,дробь Бийск #4 результат по резкости меня тоже не совсем радует... дробь сильно мнет в патроннике.комрад выше прав,что-то с твердостью скорее всего
Doomych
P.M.
8-3-2016 11:10 Doomych
В теме про сунар 35 я писал про отстрел вчера,дробь Бийск #4 результат по резкости меня тоже не совсем радует... дробь сильно мнет в патроннике.комрад выше прав,что-то с твердостью скорее всего

я там тоже отметился
попробуйте снарядить 2.0гр СОКОЛА на рязанских комплектах, результат Вас может удивить.. . а может и не удивить
С Уважением
StandAlone007
P.M.
8-3-2016 11:43 StandAlone007
Doomych:

я там тоже отметился
попробуйте снарядить 2.0гр СОКОЛА на рязанских комплектах, результат Вас может удивить.. . а может и не удивить
С Уважением

Ну, замечательно. теперь из-за говнодроби мы начнем занижать начальную скорость снаряда и, чтобы получить хоть какую-то убойность хотя бы на 30 метрах, брать дробь типа N00. Строго как делали охотники с дымным порохом в своих "низкоскоростных магнумах".
Ох... . тличная перспектива!

Doomych
P.M.
8-3-2016 13:06 Doomych
Ну, замечательно. теперь из-за говнодроби мы начнем занижать начальную скорость снаряда и, чтобы получить хоть какую-то убойность хотя бы на 30 метрах, брать дробь типа N00. Строго как делали охотники с дымным порохом в своих "низкоскоростных магнумах".
Ох... . тличная перспектива!

Уважаемый StandAlone007, что это Вы вдруг так вскипешились?? никак весну почуяли?? Вы досточку стрельнутую у уважаемого Goor внимательно смотрели?
воть Вам (именно Вам!) рецепт патрона на говнодроби:
пласт.гильза, КВ-209, 2.0гр Сокол, 4.0-4.5мм наборные прокладки на порох, ДВП пыж, обёртка из молочного пакета, говнодробь 5 32гр, звезда.. . и мне нас... рать какая начальная скорость, если на 35 метрах из получека я получаю 2.5-3 диаметра в доску при приличной кучности
Вас ещё больше удивит результат если вместо ДВП положить войлочный пыж, НО!! сыпать 2.1гр Сокола.. . само-собой это для до-нулевых температур и для НОРМАЛЬНЫХ партий СОКОЛА...
С Уважением

TURIST161
P.M.
8-3-2016 13:44 TURIST161
Добрый день всем.Подскажите про партию сокола 21/15 кто что знает.Заранее благодарю за ответ.
burlakk
P.M.
8-3-2016 13:49 burlakk
Lexa63:

к сожалению пока нет

Здесь посмотри.

forummisc... rlakk&number=11

burlakk
P.M.
8-3-2016 14:09 burlakk
dark strannic:

Тесты пороха "Сокол".

что-то у меня есть вопросы к резкости 00 на 33м.

Доска была сучковатая-плотность дерева разная.

StandAlone007
P.M.
8-3-2016 16:29 StandAlone007
Doomych:

Уважаемый StandAlone007, что это Вы вдруг так вскипешились?? никак весну почуяли?? Вы досточку стрельнутую у уважаемого Goor внимательно смотрели?

Это вообще что за ерунда?

Doomych:

и мне нас... рать какая начальная скорость

Так это Ваше личное дело.Не хотите осилить хотя бы три таблицы у Бутурлина - пожалуйста.
Но с какой стати Вы лезете со своими допотопными рецептами и советами подстроиться под говнодробь к человеку, который заинтересован собрать хороший патрон?

Объясняю для всех, медленно, терпеливо и подробно, что такое хороший патрон.

Хороший - это патрон, который будет работать и в +20, и в -20.Потому что он будет собран с запасом по скорости.
Хороший - это патрон, который завалит тройкой гуся на 50 метров.
Хороший - это патрон, все дробины которого пробьют этого самого гуся насквозь и не сломают ничей зуб.
Хороший - это патрон, который позволит брать меньшее упреждение и более результативно охотиться на дистанциях больше вот этих вот детских 35 метров.

Вот таким патроном будет патрон с начальной скоростью не менее 410 м\с при -20 и 450 при +20.
Для этого в этом патроне должна быть навеска пороха, которая даст достаточно давление для этой скорости.
И твердая дробь, которая не будет смята этим давлением.Поэтому кучность этого патрона не изменится ни в +20, ни в -20.Несмотря на то, что начальная скорость упадет с 450 до 410.

А все эти "поменьше пороха, картонки и войлок" оставьте, пожалуйста, для тех, кому "насрать".
Не забивайте голову этой доисторической херней людям, стремящимся использовать возможности своего оружия по полной.


xant-1966
P.M.
8-3-2016 16:43 xant-1966
StandAlone007
Не соберёшь в этой теме
хороший патрон
при тех критериях. Переходи в тему бинаров и миксов.
StandAlone007
P.M.
8-3-2016 16:51 StandAlone007
xant-1966:
при тех критериях. Переходи в тему бинаров и миксов.

Так я в курсе, постоянно с бинарами экспериментирую.
Эта информация в основном для камрадов.
наслушаются они на форумах "умных" советов времен дымного пороха, начнут собирать патроны на картонках с войлоком и 2 граммами сокола, получат из-за никакой обтюрации никакую кучность, скорость в лучшем случае хрестоматийную 375 при +20 и 350 при 0, а потом будут рассуждать про "убойные" и "неубойные" ружья, искать волшебный ствол, применять дробь все крупнее и крупнее, крахмалы сыпать, чайной фольгой дробь оборачивать, собирать отдельно патроны "зима", отдельно "лето", о стрельбе на 40 метров даже не думать, или палить на удачу двумя нолями в обертке из фольги, массу подранков делать и т.д.
Я же сам этой ерундой раньше занимался, пока знаний не хватало.


Doomych
P.M.
8-3-2016 18:45 Doomych
Эта информация в основном для камрадов.
наслушаются они на форумах "умных" советов времен дымного пороха, начнут собирать патроны на картонках с войлоком и 2 граммами сокола, получат из-за никакой обтюрации никакую кучность, скорость в лучшем случае хрестоматийную 375 при +20 и 350 при 0, а потом будут рассуждать про "убойные" и "неубойные" ружья, искать волшебный ствол, применять дробь все крупнее и крупнее, крахмалы сыпать, чайной фольгой дробь оборачивать, собирать отдельно патроны "зима", отдельно "лето", о стрельбе на 40 метров даже не думать, или палить на удачу двумя нолями в обертке из фольги, массу подранков делать и т.д.
Я же сам этой ерундой раньше занимался, пока знаний не хватало.

ага ... или ещё "лучше" - наслушаются "идиотских" советов, а потом жалуются, что дробь - говно, что гуси на сотне не падают и ружья дерутся и стволы-патронники дует-рвёт.. . вообще-то для разных охот разные патроны и разная снарядка и патрон на перепёлку совсем не тот, что на гуся это Вам так - для информации, потому как семёркой (впрочем, как и любой другой) на 30-и метрах можно зайцА зимнего нашпиговать так, что там фарш будет и не важно "старомодной х... нёй" он снаряжен или "новомодной" для каждой дичи - своя дробь, это тоже Вам для информации Если бы Вы внимательно ЧИТАЛИ и АНАЛИЗИРОВАЛИ темы ЭТОГО форума, то наверное, обратили бы внимание, что подавляющее большинство интересуют практические вопросы по снаряжению и практическим возможностям патронов и оружия, которые применимы в РЕАЛЬНЫХ условиях.. . и их не интересует новомодный идиотизм, мало относящийся к практике, почитайте ВНИМАТЕЛЬНО отзывы и мнения про патроны а-ля "высокая/сверх-высокая скорость", а-ля "дальняя/сверх-дальняя дистанция" потому и существуют темы SVS1, Руслана и многих других и они не "тонут" - в них очень много именно ПРАКТИЧЕСКОГО смысла и практики.. . как-то так...
С Уважением
ruslan.amba
P.M.
8-3-2016 23:56 ruslan.amba
Originally posted by Абай:

А вот стрельба этим патроном на 60 метров


По видео. 12/89. 89мм длина патронника. 28 Инч - дюймов, длина ствола 711мм. 3.1/2 - длина гильзы в дюймах (89мм), 1.3/8 унции дроби - около 39гр, V0 1550 футов/сек - 472м/с.
StandAlone007
P.M.
9-3-2016 10:37 StandAlone007
Абай:

Я знаю о каком патроне идёт речь! Вот этот патрон отвечает всем перечисленным вами критериям. http://www.sportsmansguide.com... ounds?a=1587419
А вот стрельба этим патроном на 60 метров https://www.youtube.com/watch?v=fsaDA3rURLg

Типа того, только на свинце. У свинца лучше кучность(у стали, судя по всему, бильярдный эффект из-за очень высокой твердости) и больше масса, лучше соотношение веса к площади.Значит и резкость на цели(если не помнет) будет лучше.

Еще по поводу дроби и "правильных навесок"


Gtnh 30-04-2012 14:01

quote:тенденция к увеличению начальной скорости дробового заряда выше максимально разумной(400-420 м/с)ИМХО бесполезная и даже вредная.... .


??
В советские времена, на каждой странице статей о снаряжении, как заклинание писали: "Не увеличивайте заряд, Не увеличивайте скорость", с кучей примеров и расчетов. Верил, пока не скатал дроби из акум. свинца

gehsa81
P.M.
9-3-2016 11:47 gehsa81
Верил, пока не скатал дроби из акум. свинца

Аккумуляторный черезчур жесткий ИМХО. Мы, с братом, пополам мешаем и льём, правда мелкую до ?5, но кучность на ней на два порядка выше чем, к примеру у бийской при одинаковом снаряжении. (против бийской ничего плохого не имею, но мне попалась реально мягкая). Вывод: твердая дробь без сомнения увеличивает кучность, но черезчур твердая, тоже не к чему. Можно и ствол поцарапать и чоки повредить.
ruslan.amba
P.M.
9-3-2016 13:39 ruslan.amba
Originally posted by gehsa81:

Аккумуляторный черезчур жесткий ИМХО


Нормальный свинец. Из него крупная дробь получается хорошо. Мелкую тоже с товарищем делали раньше 1/1 кабельный с аккумуляторным. Сейчас проблема найти аккумуляторы, поэтому мелкую льем в основном из мягкого.
Originally posted by gehsa81:

но черезчур твердая, тоже не к чему. Можно и ствол поцарапать и чоки повредить


Аккумуляторный на это не способен.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 5 )