Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся информацией, по тестам и отстрелам!

Yura61
P.M.
7-9-2016 14:05 Yura61

Приезжайте банок 8 отдам в нагрузку

В нагрузку к чему?

Alek-r
P.M.
7-9-2016 14:22 Alek-r
инфа по партии 20/16 есть у кого? стоит брать?
dark strannic
P.M.
7-9-2016 16:28 dark strannic
инфа по партии 20/16 есть у кого? стоит брать?

конечно брать
Staff196
P.M.
7-9-2016 17:17 Staff196
Originally posted by dark strannic:

конечно брать


тоже сейчас был в магазе привезли партию 20/16 по 340 рублей, сейчас думаю брать или подождать может кто нить отстреляет!
dark strannic
P.M.
7-9-2016 17:23 dark strannic
весь 16 года хороший пока
Staff196
P.M.
7-9-2016 17:34 Staff196
Originally posted by dark strannic:

весь 16 года хороший пока


верю фактам
SAKHALINEC
P.M.
8-9-2016 00:02 SAKHALINEC
В нагрузку к чему?

А у нас вообще оборзели, сокол стоит по 700 за банку, так еще в нагрузку 20 гильз должен взять.
Порохом торгует только один магазин на всю область, включая и курильские острова.
Самый дешевый патрон стоит 28 р.
охота - 88
P.M.
8-9-2016 06:21 охота - 88
Originally posted by SAKHALINEC:

А у нас вообще оборзели, сокол стоит по 700 за банку, так еще в нагрузку 20 гильз должен взять.

Остается только посочувствовать охотникам из Сахалина и Курил, что у них такие жадные продавцы и радоваться , что у нас не жадные .
Yura61
P.M.
8-9-2016 10:14 Yura61


6-9-2016 19:54 dark strannic
Сокол партия 19/16 ПК ГП Н19, КВ 209 гильза азот звезда. Бенелли винчи суж. 0,5

2,3*35 406,412,417м/с
2,2*35 395,395,407м/с

2,3*32 419,419,425м/с
2,2*32 396,405,409м/с
2,1*32 393,385,407м/с

Прекрасно видим одну закономерность:- во всех сериях из 3-х выстрелов, самую высокую скорость дроби имеет последний (третий) выстрел! Неплохо бы сделать серии по 4-5 выстрелов и посмотреть.
Этим видео и таблицей еще раз доказано, что сколько его (старого доброго Сокола) не насыпь, он все равно сравнительно хорошо сделает свою работу. Причем, с разными навесками снаряда! Были у большинства охотников мерки под Сокол и дробь, а голова о номере партии и г. выпуска, не болела...

yuriu2063
P.M.
8-9-2016 10:16 yuriu2063
Originally posted by SAKHALINEC:

Порохом торгует только один магазин на всю область, включая и курильские острова


Ну не один а два Динамо и Два медведя ,кстати в двух медведях брал сунар ни чего в нагрузку ни пихали,Арсенал жалко закрылся,хороший магаз был
cars198019
P.M.
8-9-2016 15:47 cars198019
Парни а кто через хрон отстреливал партию 28-15?какие результаты?А то у меня (2,2 на 32)выстрел вроде нормальный,но не сгоревших частиц порядком остается после выстрела.
Andrei 56
P.M.
8-9-2016 17:55 Andrei 56
Нормальная партия, с обтюратором практически нет несгоревших частиц, с прокладками больше, но это в 16к.
КОГ
P.M.
8-9-2016 20:09 КОГ
Originally posted by cars198019:

но не сгоревших частиц порядком остается после выстрела


Я не помню сокола который згорал весь!
unia
P.M.
9-9-2016 09:57 unia
Originally posted by КОГ:

Я не помню сокола который згорал весь!

У меня сейчас есть банка 11го года, сгорает полностью в стволе.

агей 2012
P.M.
9-9-2016 13:38 агей 2012
Приобрёл 24/16Р две банки. Руки дойдут- посмотрю как он.
Николай1322122
P.M.
9-9-2016 15:57 Николай1322122
Originally posted by unia:

Originally posted by КОГ:

Я не помню сокола который згорал весь!

У меня сейчас есть банка 11го года, сгорает полностью в стволе.


Я заряжал патроны на Сунаре 35 (3/15), Ирбис Охота 35 м (1/15), Сунаре 42м (3/15), Соколе (06/16) и стрелял заводским чейзом с С-4...
БОльше всего мусора после С-4, меньше всего, после Сокола. Все патроны рабочие, утки падают
SAKHALINEC
P.M.
10-9-2016 02:04 SAKHALINEC
Я не помню сокола который згорал весь!

У меня сокол "Годен до 1967 года", сгорает весь.
BeS_F
P.M.
10-9-2016 21:40 BeS_F
Staff196:

тоже сейчас был в магазе привезли партию 20/16 по 340 рублей, сейчас думаю брать или подождать может кто нить отстреляет!

Купил 20/16 за 250 рублей.
На днях отстреляю по баночной навеске на ПК со звездой.

BeS_F
P.M.
11-9-2016 19:20 BeS_F

click for enlarge 936 X 197 136.6 Kb
Staff196
P.M.
11-9-2016 20:51 Staff196
Вот спасибо большое!!!
BeS_F
P.M.
11-9-2016 21:01 BeS_F
Пожалуйста
ruslan.amba
P.M.
12-9-2016 11:40 ruslan.amba
Вчера пострелял через хронограф. Оружие ИЖ-18М 12x76, 725, 18.2, 1.0. Температура воздуха +25 градусов. Решил использовать печально известную партию 15/15Р. Для этого перемешал её с Соколом, годным до декабря 1998 года. Его отстрел есть тут, пост N137:
Характеристики патронов. Отстрелы.
По анализу своих отстрелов с подсчётом по остаткам п. 15/15Р получилось, что соотношение микса было таким - 180 грамм указанной партии и 260 грамм Сокола, годного до 1998 года. Общую массу в 440 грамм тщательно перемешал и снарядил патроны. Гильза Феттер прозрачная с высоким металлическим основанием и низким донным пыжом, КВ СХ-2000, ПК фирмы Феттер их Н будет указана отдельно в каждом варианте, дробь N2 заводская, закрытие патрона "звезда". Масса пороха во всех патронах 2.2 грамма, масса снаряда дроби 30 и 35 грамм.

Н-17 Феттер, 30 грамм дроби 404; 411; 395 Ср. 403
Н-14 Феттер, 35 грамм дроби 401; 400; 406 Ср. 402

То есть по сути получился микс, со скоростными характеристиками удовлетворительных (по отношению к "образцовому) партий 15-16гг. Незадолго до этого я отстреливал подобный микс, смешанный малыми объёмами, но в таком же соотношении и отстреливался он с навеской пороха 2.3 грамма, дроби также 30 и 35 грамм, но ПК были другие, сообщение N921 данной темы:
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся информацией, по тестам и отстрелам!
Следует отметить, что при желании получить аналогичные характеристики нужно брать качественный Сокол и партии 14-16гг для этого не подходят. Это если говорить о миксе с п. 15/15Р. Если брать партии 14-16гг, которые дают при 2.2-2.3/35 V0 400 м/с и чуть выше, то смешав с качественным Соколом можно получить микс, который будет выдавать ту же V0, но на навесках 2.05-2.1 грамма пороха.
Также отстреляли на Соколе п. 10/14Р с товарищем его патроны из пятизарядки Хатсан. КВ Жевело, масса пороха 1.7 грамма, на порох две КП общей толщиной около 3.5мм, ВП, 24 грамма дроби N4/0 в "рубашке", КП 1мм, завальцовка. V0 получилась 356-360м/с.

MED969
P.M.
12-9-2016 21:56 MED969

BeS_F
А Вы не хотите табличку сделать несколько поконструктивнее?
Добавить графу о резкозти на 35 метров, например. Кучность и тд
Vash-59
P.M.
13-9-2016 05:42 Vash-59
Согласен с 969 .Погнался за V и зарядил \сокол 10-15 желтого цвета по характеристикам что он слабый\ 2.35 пк дробь=5 33гр. Плюс сейчас жара 30 выстрелы со звоном и подранки.Попробовал погазете кучность и осыпь отвратительные.а проникновение в сырое полено 10-12мм плюс дробина.Теперь зарядил 2.1 пк дробь=5 33гр.\звезда и поджатый амортизатор в обоих вариантах\ кучность и осыпь улучшились.Увеличиваем резкость ухудшаем осыпь.Патроны первого варианта получились зимними группы Б\так раньше писали на пачках\.
BeS_F
P.M.
13-9-2016 07:55 BeS_F
MED969:

BeS_F
А Вы не хотите табличку сделать несколько поконструктивнее?
Добавить графу о резкозти на 35 метров, например. Кучность и тд

Хотел бы, но у меня нет на это ресурсов. Мишени дорогие. Резкость тоже надо по чему-то проверять. Если стрелять по деревяшке, то это не вариант, т.к. они все разные по своей структуре и состоянию.
Проверяю патроны на воронах, но тут расстояние всегда разное. Если их ловить и привязывать на 35 метров, тогда результаты будут более точными, но сама процедура тестирования будет выглядеть весьма странно.

Свои патроны, которые я снаряжаю на охоту, проверяю по всем параметрам. И результаты выкладываю на этом форуме. Но в любом случае, отталкиваться нужно от начальной скорости. Сделал 400 м/с, а дальше уже каждый сам может на резкость с кучностью патрон проверить и, если это необходимо, подкорректировать патрон в нужную сторону.

unia
P.M.
13-9-2016 09:40 unia
Фиг знает, я увеличил навеску в 16к с 1.75 до 1.85. Партия 11го года. Вчера чисто бит здоровенный крякаш на расстоянии 45-50м на взлете с воды. Обычно я на таких расстояниях не стреляю, а тут рискнул и получилось. Дробь пятерка в ПК.
MED969
P.M.
13-9-2016 12:46 MED969
BeS_F:

Хотел бы, но у меня нет на это ресурсов. Мишени дорогие. Резкость тоже надо по чему-то проверять. Если стрелять по деревяшке, то это не вариант, т.к. они все разные по своей структуре и состоянию.
Проверяю патроны на воронах, но тут расстояние всегда разное. Если их ловить и привязывать на 35 метров, тогда результаты будут более точными, но сама процедура тестирования будет выглядеть весьма странно.

Свои патроны, которые я снаряжаю на охоту, проверяю по всем параметрам. И результаты выкладываю на этом форуме. Но в любом случае, отталкиваться нужно от начальной скорости. Сделал 400 м/с, а дальше уже каждый сам может на резкость с кучностью патрон проверить и, если это необходимо, подкорректировать патрон в нужную сторону.

В корне не согласен!
V1,5 конечно немало важно, но... ! Гораздо важнее как прилетает в цель, имхо конечно)))
Что касается затрат, то Вы не мало выбрасываете на полупустые отстрелы. Ну и что, что там патрон пукнул 400мс, если в мишень прилетит 30% дроби, то зачем он нужен? Например.
Дощечки несомненно ВСЕ разные, можно стрелять в картон, например. Слоями сложил и бахнул.
Мишени не обязательно покупать фирменные, пойдет хоть упаковочная бумага ( velar.ru Вот например, мишень 8.69 руб))), нужно всего 2 окружности что б посмотреть основные параметры, зайцы и тетерева совершенно ни к чему)) ну это все лирика, но Вы же покупаете новые партии пороха, стреляете, делитесь информацией, спасибо конечно, но она извините, "кастрированная"
Это не считая того, что у Вас не сильно распространенное ружье, из ИЖ 43, например или ТОЗ ика какогонибудь результаты могут оказаться другими.

BeS_F
P.M.
13-9-2016 13:07 BeS_F
В том-то и дело, что ружья у всех разные. А такое, как у меня, думаю вообще никто не имеет, из обитателей данной ветки.
следовательно и резкость и осыпь будут у них другими.
Я же предлагаю СРАВНЕНИЯ различных партий пороха МЕЖДУ СОБОЙ на баночных навесках. Т.е. переменных тут всего две - это температура окружающей среды и партия пороха. Благодаря этому становится понятно, можно ли на данной партии пороха снаряжать патроны или лучше эту партию вообще не покупать.
У меня не стоит цели всесторонне изучать выстрел. Я довольствуюсь малым и делюсь этим с вами, в надежде на то, вдруг кому-то будет полезной данная информация.
А совсем скоро мне должны придти брайлевские сужения на моё ружье. Такой комбинации, думаю, на всей ганзе не найдется. Так что, V1,5 вам будет в самый раз
MED969
P.M.
13-9-2016 13:49 MED969
Это все хорошо, для Вас только, а людям Вы толкаете лажу. Вы пишите 2.3х35 Н14 звезда.. . 422мс. Кто то зарядит свой ИЖ 54 и че дальше? Давление в патроннике выше нормативного.. . Может случиться ой, за то скорость)))

Это при том, что даже на банке 2.3х35 под завальцовку и на классических пыжах

Кстати, разница у Вас 2.2 и 2.3 в скоростях значительная, на одной партии, подумайте почему)) ведь кто то примет как рецепт!!! Задумайтесь.

Вот, кстати тема для размышлений

Партии одинаковые, разница на лицо! Можно списать на температуру, можно на качество сборки, можно на совокупность факторов

BeS_F
P.M.
13-9-2016 14:19 BeS_F
Думаю, кто снаряжает патроны в свой ИЖ-54, тот и без меня разберется что и куда ему заряжать. Остальные пусть заряжают партию 15/15 под закрутку и на войлочных пыжах, как написано на банке с порохом.

Повторю, я не говорю кому, как и что заряжать. Я просто показываю какая получается скорость при одинаковом снаряжении патронов.

Вроде дуракам ружье дать не должны, т.к. медкомиссия справку не подпишет. А нормальным людям моя информация не повредит. В принципе, она не повредит и тем, кто попытается повторить подобный отстрел.

Если есть какие-то сомнения, повторите снаряжение и оттестируйте на баллистическом стволе. Я, как и многие, против не буду.

BeS_F
P.M.
13-9-2016 14:21 BeS_F
MED969:

Вот, кстати тема для размышлений
Партии одинаковые, разница на лицо! Можно списать на температуру, можно на качество сборки, можно на совокупность факторов[/B]

Вы мне что предлагаете? Ждать погоды с температурой в +29 градусов каждый раз, когда захочу патроны через хронограф прогнать?

MED969
P.M.
13-9-2016 14:26 MED969
Не совсем в погоде дело)) не парьтесь, стреляйте...
ruslan.amba
P.M.
13-9-2016 16:43 ruslan.amba
Originally posted by MED969:

V1,5 конечно немало важно, но... ! Гораздо важнее как прилетает в цель, имхо конечно)))


Originally posted by BeS_F:

В том-то и дело, что ружья у всех разные.


Ружья, качество (твёрдость) дроби, "тяжесть" руки снаряжающего и множество других факторов. Все это в комплексе даст неповторимый (абсолютно) результат. Поэтому важно вот это:
Originally posted by BeS_F:

Я же предлагаю СРАВНЕНИЯ различных партий пороха МЕЖДУ СОБОЙ на баночных навесках.


И тогда будет понятно, что можно и нужно снаряжать на конкретной партии пороха.
MED969

Производители (большинство) дают конкретную рекомендацию по навескам - масса пороха/масса снаряда дроби. При этом указывают V0 (или 1.5м) и максимальное давление. Это и есть основной ориентир. У производителей Сокола сейчас с этим вообще "труба дело". Если раньше Сокол был более менее стабилен, то сейчас без сравнений и проб его покупать более одной банки чревато. Поэтому данная тема и в особенности таблицы Евгения, очень информативны. Набор статистики в дальнейшем поможет многим пользователям пристрелять именно своё ружьё определённой партией Сокола или другого пороха.
Originally posted by MED969:

Не совсем в погоде дело))


Разница в +-10 градусов даёт разницу в +-10 м/с. Влажность и т.д. вносят свои коррективы. Не все охотятся при равных условиях. Я тоже не часто стреляю по мишеням в своих отстрелах по указанным выше причинам, да и времени нужно будет столько, что объём выдаваемой информации уменьшится в разы и времени, я например, столько не найду. А вот "характер" пороха отстрел через хронограф помогает определить довольно точно и несёт гораздо больше информации, чем если бы я стрелял только по мишени. А так мишень скажет только о том, что патрон нравится/не нравится моему стволу. И если при допустимых (разумных) скоростях картинка на мишени не очень впечатляет, то тут виновата не скорость сама по себе, а другие общеизвестные факторы.
ruslan.amba
P.M.
13-9-2016 16:46 ruslan.amba
Originally posted by ruslan.amba:

Сделал 400 м/с, а дальше уже каждый сам может на резкость с кучностью патрон проверить и, если это необходимо, подкорректировать патрон в нужную сторону.



Абсолютно согласен. А так, если бы все было готово и просто, то было бы не интересно. Зарядил чужой рецепт и пошёл на охоту .
ruslan.amba
P.M.
13-9-2016 16:48 ruslan.amba
Originally posted by MED969:

Кстати, разница у Вас 2.2 и 2.3 в скоростях значительная, на одной партии, подумайте почему


Это бывает не только на Соколе.
Подумайте, почему? Это кстати обсуждалось уже. Причина не "волшебная" и вполне закономерная. Там всё верно со скоростью.
MED969
P.M.
13-9-2016 16:54 MED969
Думаю, что #959 не единственный, кто воспринял "табличку" как указания к действию. Аккуратнее надо с такими вещами. Хотя да, каждый снаряжает сам исключительно на свой страх и риск со всеми вытекающими последствиями.

И Руслан, а почему Вы не коментируете уже серьезные навески как 2.3х35 под звезду, например?
Если б я был автором похожих табличек, то писал бы, что АХТУНГ!!! Тут уже давление больше нормативного для 70 патронника!

Кстати, насчет температуры. Сравнивал патроны отстрелянные в -5 и +20, на Соколе, разница не столь огромна. Зима -лето 10 мс. Патроны и ружье одно и то же. И разбег в 5 выстрелах не более 3-5 м/с

ruslan.amba
P.M.
13-9-2016 17:52 ruslan.amba
Originally posted by MED969:

Думаю, что #959 не единственный, кто воспринял "табличку" как указания к действию. Аккуратнее надо с такими вещами. Хотя да, каждый снаряжает сам исключительно на свой страх и риск со всеми вытекающими последствиями.

И Руслан, а почему Вы не коментируете уже серьезные навески как 2.3х35 под звезду, например?


Денис, есть такая поговорка: "Умный отличается от всех остальных тем, что знает меру."
Ни в коем случае не хочу кого-либо оскорбить или обидеть. Просто приведу такой пример. Было кажется в теме "Тесты пороха Сокол". Один "товарищ" разобрал магнум патрон и увидел там в заряде пластинчатый порох "один в один Сокол". Обмолвился в теме, мол хочу зарядить на Соколе 2.6/49 или что-то около этого, надо поискать. Я его всячески отговаривал. Через несколько дней он отписался: "Всё нормально, ничего необычного не почувствовал при стрельбе из МР-153". Ну и смысл писать "АХТУНГ"? Я это к чему. Нужно читать, анализировать и ко всему относиться осторожно. К любым данным. Прежде всего задумываться о причинах и делать правильные выводы. Это как на дороге за рулём авто. Нужно иметь не только хорошую реакцию, но и просчитывать ситуацию, ибо одной реакции может не хватить. Но у нас ведь даже читать не могут вдумчиво в большинстве случаев к сожалению. Уверен, что Евгений (BeS_F) рассчитывает на думающих и читающих собратьев по оружию и надеется на правильное использование своих данных. По поводу навески 2.3/35 с ПК под "звезду". Сейчас есть партии Сокола, которые на указанной навеске не дадут нормального выстрела. Например 15/15Р. Думаю, что и давление там "ниже плинтуса". И вот кстати данные из темы Вячеслава "Тесты пороха Сокол": "Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа).
Давление выше нормы, но и скорость выше общепринятой. Поэтому глядя на данные через хронограф других пользователей можно сказать, что данная партия Сокола лучше или хуже той, что представлена в этой теме:
Тесты пороха "Сокол".
К сожалению лучше пока не встречал. Мой "образцовый" Сокол вроде соответствует своему "обозначению". И по давлению данных в указанной теме более чем достаточно. Опять же, возвращаясь к навеске 2.3/35 и высокой V0 на некоторых партиях Сокола. Неоднократно говорилось многими более опытными пользователями и даже работниками патронных заводов, что если V0 на рекомендуемых навесках дроби 420м/с и выше, то давление однозначно выше, чем допускается 70-м патронником. И я об этом тоже неоднократно говорил. Я потому и ориентируюсь в основном в своих отстрелах на V0 390-400м/с, максимум до 410м/с и при этом уже понимаю, что возможно 410м/с будет близко к пределу для 70-го патронника.
Originally posted by MED969:

Кстати, насчет температуры. Сравнивал патроны отстрелянные в -5 и +20, на Соколе, разница не столь огромна. Зима -лето 10 мс. Патроны и ружье одно и то же. И разбег в 5 выстрелах не более 3-5 м/с


При разнице в 25 градусов должно получится 20-25 м/с. У меня неодноркатно при разнице в 12-15 градусов на разных типах пыжей получалось от 10 до 15 м/с. Классики охот. литературы говорили о том, что на Соколе на каждые 10 градусов понижения температуры V0 в среднем снижается на 10 м/с.
Staff196
P.M.
13-9-2016 18:29 Staff196
Originally posted by ruslan.amba:

При разнице в 25 градусов должно получится 20-25 м/с. У меня неодноркатно при разнице в 12-15 градусов на разных типах пыжей получалось от 10 до 15 м/с. Классики охот. литературы говорили о том, что на Соколе на каждые 10 градусов понижения температуры V0 в среднем снижается на 10 м/с.


где то читал об этом, давно правда!
MED969
P.M.
13-9-2016 19:05 MED969

Это было 22 февраля!!

А это 5 августа!!

Разница в снаряжении :
КВ. Дробь(зимой #5, летом # 6 и масса, зимой 32, летом 34, но это скажется на давлении, на скорости всего пару метров, не более) порох одной партии, РО, пробка 8мм, рубленная из подложки, ряз. стаканчик, звезда.
Разница в скорости очень не большая
Летом 396 средняя, зимой 389

С КВ 209

Разница только дробь #2 и навеска 34 гр
V средн 391

ruslan.amba
P.M.
13-9-2016 19:22 ruslan.amba
MED969

Сколько времени патроны выдерживались при температуре - 5 градусов и были ли одинаковыми гильзы при стрельбе летом и зимой?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 22 )