Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Инструментальная проба бинарых зарядов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.
Автор Тема:   Инструментальная проба бинарых зарядов    (просмотров: 7094)
 версия для печати
SVS1
posted 3-12-2006 21:38    
Решился попробовать бинарные заряды.
Пока попробовал порох "Сокол", а также пули "Полева-3" (23г) и "Полева-6" (27г) с навеской 2г+1г пороха. Использовались перегородки 1.5мм (1К) и 3мм (3К). Отверстие в перегородке составляло 1.4-1.5мм и было смещено от центра на 2мм.
В процессе проб контролировалась как скорость снарядов, так и давление в патроннике. Скорость - хронографом, а давление - акселерометром (в скобках пересчет к значению крешерным методом).Стрелял из ствола 12K - цилиндр 660мм.
Для сравнения также проведен отстрел некоторых обычных зарядов.

Обычные патроны:

Главпатрон N9,32г - P=64,1 (55,0) MPa, V=401 м/с
Сунар-35 1.85г,34г - P=70,1 (60,2) MPa, V=405 м/с
Сунар-35 1.85г,34г - P=80,2 (68,8) MPa, V=413 м/с
Сунар-35 1.85г,34г - P=86,2 (74,0) MPa, V=408 м/с
Сунар-35 1.85г,34г - P=76,1 (65,4) MPa, V=407 м/с

Сокол 2.0г Полева-3 23г - P=56,1 (48,2)MPa, V=414 м/с
Сокол 2.0г Полева-3 23г - P=56,1 (48,2)MPa, V=415 м/с

Сокол 2.3г Полева-6 27г - P=64,1 (55,0)MPa, V=415 м/с
Сокол 2.3г Полева-6 27г - P=70,1 (60,2)MPa, V=416 м/с

Патроны с бинарным зарядом:

Сокол 2.0г+1К+1.0г Полева-3 23г - P=60,1 (51,6) MPa, V=508 м/с
Сокол 2.0г+1К+1.0г Полева-3 23г - P=70,1 (60,2) MPa, V=521 м/с

Сокол 2.0г+2К+1.0г Полева-3 23г - P=64,2 (55,0) MPa, V=499 м/с
Сокол 2.0г+2К+1.0г Полева-3 23г - P=60,1 (51,6) MPa, V=505 м/с
Сокол 2.0г+2К+1.0г Полева-3 23г - P=68,1 (58,6) MPa, V=506 м/с

Сокол 2.0г+1К+1.0г Полева-6 27г - P=70,1 (60,2) MPa, V=493 м/с
Сокол 2.0г+1К+1.0г Полева-6 27г - P=70,3 (60,3) MPa, V=516 м/с
Сокол 2.0г+1К+1.0г Полева-6 27г - P=76,1 (65,4) MPa, V=519 м/с

Даже не знаю нужно ли делать выводы. Результаты, признаться, для меня оказались неожиданно хорошими.

1. Давление при заряде пороха 3г (2+1) было примерно такое же, как при обычном снаряжении 2.3г и не вышло за пределы допустимого даже для обычных (не "Магнум") ружей.

2. При бинарном снаряжении, по сути, при том же давлении, значительно возросла скорость (в 1.22 раза) и энергия снаряда (в 1.5 раз).

2. При бинарном снаряжении четко заметна более длительная полка давления при, как показалось, более быстром спаде давления (???). При весе снаряда 23г полка горизонтальная, а для 27г заметен небольшой рост давления на полке. Вероятно, это можно поправить, подобрав соотношение зарядов.

3. Различия в результатах для разных толщин перегородок (1.5 и 3мм) не замечено. Показалось, что при 3мм чуть больше давления, но это на грани обнаружения и, возможно, из-за большего веса перегородки.

4. Повторяемость парамеров выстрелов (устойчивость) оказалась вполне приличной, хотя и была несколько хуже повторяемости параметров от обычных зарядов.

edit log

Postoronnim V
posted 3-12-2006 22:02    
Большое спасибо за проделаннную работу и представленные данные. Лично для меня тема преимущества бинарных зарядов наконец-то приобрела конкретные цифровые значения.
VIK2
posted 3-12-2006 22:51    
А как по поводу комфортности выстрела, интересует отдача в сравнении со стандартом. С уважением.
RAT
posted 4-12-2006 00:08    
Спасибо за цифры , мне все ни как не получалось отстрелять с хроном , но в итоге мои предположения всеже подтвердились насчет бинарных зарядов . Сейчас я всеже перешол к экспериментам с медленными порохами там равномерность горения можно поддерживать более правильное чем на бинарных , надеюсь удасться проверить и их
P.S Разброс по скоростям все же при раздельных зарядах получился довольно приличный или это погрешности в снаряжении ?

edit log

SVS1
posted 4-12-2006 11:22    
quote:
Originally posted by VIK2:
А как по поводу комфортности выстрела, интересует отдача в сравнении со стандартом...
Разумеется, чем меньше энергетика выстрела, тем комфортнее. Наиболее комфортно вообще не стрелять.
Ну а если серьезнее ...
Сам процесс формирования скорости ружья при оттдаче Вы не чувствуете, слишком быстро. Растояния, на которое смещается ружье при формировании конечной скорости отдачи (выход снаряда) составляет несколько милиметров. Т.е. если Ваше плечо не совсем уж жесткая стенка, то Вы чувствуете лишь результирующую скорость (или энергию) ружья.

Понимая это, нетрудно убедиться, что эффект отдачи бинарного снаряда 27г при скорости 510 м/с будет соответствовать отдаче обычного снаряда весом 35.3г со стандартной скоростью 390 м/с. При этом энергия обычного снаряда будет в 1.3 раза меньше энергии бинарного.

edit log

metero
posted 4-12-2006 13:38    
А можно чуть подробнее о давлении, как измерялось акселерометром? И как пересчитьiвали?
Покет
posted 4-12-2006 13:51    
Спасибо! Очень ценная инфа! Можно ли подробнее о снаряжении данного вида патронов? Правильно ли я понял, что взвешиваем сначала первый заряд, засыпаем в гильзу, ставим картонную прокладку с отверстием, причем отверстие не по центру, взвешиваем второй заряд, ну а далее по способу снаряжения данной пули, либо прокладку, пыж, пулю, либо просто пулю?
ДимкЛь
posted 4-12-2006 14:12    
Решпект и благодарности!
Теперь есть от чего оттолкнуться. А толстая перегородка в бинаре похоже необходима именно для стабильности работы патрона.
С ув.
SVS1
posted 4-12-2006 14:48    
quote:
Originally posted by RAT:
... В итоге мои предположения все же подтвердились насчет бинарных зарядов . Сейчас я ... перешел к экспериментам с медленными порохами там, равномерность горения можно поддерживать ... правильнее, чем на бинарных, надеюсь удасться проверить и их ...
Разброс по скоростям все же при раздельных зарядах получился довольно приличный, или это погрешности в снаряжении ?

1. Переход к использованию медленных порохов вместо бинарных считаю ошибкой. При использовании более медленных порохов, Вы просто (в 1-м приближении) растягиваете во времени кривую давления, почти сохраняя вид функции.
Напомню, что в наших случаях оптимизация может сводится лишь к увеличение интеграла давления P(t)dt при условии P(t)<Pmax, а также P<Ps (предельного давления на срезе ствола). Т.е. "наилучшим" является горение, поддерживающее постоянное (максимальное) давление, а затем полное прекращение горения, обеспечавая максимально возможную скорость спада давления до заданного уровня на срезе.
В Вашем случае применение медленных попрохов не может дать ни "прямоугольности" кривой давления, ни быстрого спада давления, поскольку любое "догорание" "медленного" пороха приведет лишь к более медленному спаду по сравнению с адиабатическим, а значит, к необходимости более ранего прекращения горения основной массы пороха.
Напомню, что реальная кривая давления, особенно с "Сунарами", скорее "треугольная".
Полагаю, что с медленными, но "сплошными" порохами без увеличения максимального давления Вы практически не должны получить выигрыша в энергетике. Зато легко получите значительное возрастание давления на срезе со всеми вытекающими.

2. Как мне представляется, лучше использовать серию мелких зарядов пороха более быстрого, чем при обычном снаряжении, заставив их срабатывать с некоторыми задержками во времени. В способах формирования этой задержки и "зарыта собака".

3. Основным механизмом формирования задержки горения заряда с перегородкой, на мой взгляд, является появление эффекта задержки газообразования при распространении фронта в виде сферической волны горения из небольшого отверстия в перегородке. При этом, при относительно постоянной скорости распространения фронта, газообразование в течении некоторого времени незначительно и определяется сначала малой, но затем увеличивающейся площадью фронта сферической волны. В случае применения "сплошных" пороховых зарядов (без перегородок) данный эффект отсутствует.
Разумеется, эффект может присутствовать только за счет конечности времени распространения фронта горения по объему, в то время как в других случаях им можно пренебречь.

4. Точность взвешивания при моих пробах была очень высокой. Настолько, чтобы этим фактором можно было пренебечь. Основным источником разброса, на мой взгляд, является неустойчивое положение перегородки, учитывая, что момент зажигания заряда за перегородкой происходит "в полете" на расстоянии нескольких сантиметров после выброса содержимого из гильзы.
Впрочем, повторюсь, на мой взгляд повторяемость очень не плохая. Я ожидал много хуже. Тем более, что несложно повысить "устойчивость" перегородки", сделав её в виде грибка.

edit log

ДимкЛь
posted 4-12-2006 15:04    
Я думал использовать вместо прокладки поэл.обтюратор,но при покидании ствола не будет-ли он бить пуле в зад,тем самым сбивая ее с "пути истинного". Х.З.
С ув.
romeo.78
posted 4-12-2006 16:49    
В одном из выстрелов есть показатель давления 65.4 МРа а у меня на ИЖ-27/70 по моему написанно 65 МРа не страшно ли такое давление для обычных не Магнум?
RAT
posted 4-12-2006 17:19    
SVS1
Тоесть основным недостатком использования более медленного пороха в одной навеске , перед раздельным зарядом из быстрых порохов , это высокое давление на срезе ствола ? С этим можно бороться , "портами". Но вот равномерность горения всеже будет выше у одинарной навески , а вот насчет полки давления я не уверен что медленный порох даст более острую паолку чем раздельный заряд главное соотношение скорости горения к массе снаряда. Согласен что спад давления на раздельных навесках более резкий нежели на медленном порохе , но это можно обратить в плюс если вместе с портами использовать дульные тормоза особенно на коротких 550мм стволах , эффективность ДТК будет заметно выше . Я пока не могу привести какую либо статистику по отстрелу зарядов на медленном порохе не так много отстрелял в отличии от раздельных навесок , как будет больше информации можно будет сравнить какой тип снаряжения эффективнее , но под 26.9 гр картечи 3.5гр сунар42 дает более резкую и ощутимую отдачу чем 2.3/1.2 Сокола под 35 гр .
ДимкЛь
posted 4-12-2006 18:09    
Да, забыл спросить, какова длина гильзы? насколько завальцована? У меня 70мм. - длины на завальцовку не оставалось при 2,1 /1,1гр. Сокола
С ув.
SVS1
posted 4-12-2006 18:19    
quote:
Originally posted by metero:
А можно чуть подробнее о давлении, как измерялось акселерометром? И как пересчитьiвали?
Измерялось ускорение во времени. Поскольку считаем что газы давят во все стороны одинаково, то сила "толкающая" оружие равна P(t)*S, где S площадь ствола. При известной массе ствола нет проблем посчитать давление.
Основными источниками погрешностей являются две - это трение и конечное время распространения механического возмущения вдоль ружья.
По части трения оценки и измерения показали, что влияние этих факторов для гладкоствола, когда снаряд уже движется, менее 10-12%. Для нарезного оценки дают больше. Однако даже для нарезного результаты измерения давления дают вполне приемлемые результаты.
Акселерометр представляет из себы дифференциальный пьезодатчик с токовым усилителем-интегратором в одном корпусе на микро-ОУ TL082. Усилитель-интегратор находится в легком корпусе вместе с пьезодатчиком, устанавливаемом на оружие. Кристалл работает в режиме КЗ на токовый вход усилителя. Далее сигнал передается по кабелю в выносной блок с фильтрами, дальнейшей обработкой и регистрацией. Форма сигнала пока регистрируется запоминающим осциллографом.
quote:
Originally posted by Покет:
... Можно ли подробнее о снаряжении ... патронов? Правильно ли я понял, что взвешиваем ... первый заряд, засыпаем ..., ставим картонную прокладку с отверстием, причем отверстие не по центру, взвешиваем второй заряд, ну а далее по способу снаряжения данной пули. Либо прокладку, пыж, пулю, либо просто пулю?
Все так, как Вы пишите. Единственно, для уменьшения погрешности влияния снаряжения, все операции, включая взвешивание, выполнялось точнее чем обычно. Прокладки под "Полеву" не ставились, т.е. порох1, прокладка, порох2, пуля, далее закрутка (совсем немного). Применял именно пулю в полностью пластиковом окружении опять же для снижения погрешностей. С дробью трение и погрешность измерений была бы чуть больше.
metero
posted 4-12-2006 19:01    
>>>SVS1 :Акселерометр представляет из себы дифференциальный пьезодатчик с токовым усилителем-интегратором в одном корпусе на микро-ОУ TL082
Огромное спасибо! Датчик ускорения Free-scale на +/- 2.5g у меня в ящике давно лежит, вот и найду ему применение ( кстати, они вьiсилают бесплатньiе сампли)- микроконтроллером запишу данньiе и скачаю в PC, а потом в Екселе обработаю.Сколько маялся как измерять давление, а тут такой способ! Порядок ускорения какой? Есть различньiе акселерометрьi..от 1 до 50 g.
Покет
posted 4-12-2006 19:01    
Спасибо Большое
ДимкЛь
posted 4-12-2006 19:23    
присоединяюсь )))
SVS1
posted 4-12-2006 20:09    
quote:
Originally posted by metero:
... Датчик ускорения Free-scale на +/- 2.5g у меня в ящике давно лежит, вот и найду ему применение ... Есть различные акселерометры .. от 1 до 50 g.
Ну Вы хотите слишком просто отделаться. Ваши датчики не пойдут. Нужен с пределом не менее 1000g.

metero
posted 4-12-2006 22:42    
quote:
Originally posted by SVS1:
Ну Вы хотите слишком просто отделаться. Ваши датчики не пойдут. Нужен с пределом не менее 1000g.

Нет, я не хочу просто отделаться, а у меня нет информации, вот и неправильное решение наобум . А очень хочется соорудить такую штуку. Давно снаряжаю сам патроньi , но мерять давление нечем, единственно в г. Казанльiк ( Bg) военньiй полигон, да и там не попадеш никак. Буду благодарен,если подскажете подробности - если конечно не секрет. Если здесь неудобно, то metero@abv.bg Електроника - моя професия с 1976 года, она меня не пугает. А с пьезо-датчиками весьма скромньiй опьiт, недавно пробовал делать стенд для проверки ракетньiх дигателей, но оказалось, что конденсаторньiй лучше работает, да и повторяемость лучше.

metero
posted 4-12-2006 22:59    
P.S.
Посмотрел снова в Free-scale,акселерометрьi максимум на 250 g.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Инструментальная проба бинарых зарядов ( 1 )
guns.ru home