Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Дробовой патрон для зимней охоты, продолжение и результаты. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дробовой патрон для зимней охоты, продолжение и результаты.
  версия для печати
amster21
25-1-2016 21:56 amster21    

quote:
StandAlone007

Порадовали вы всех своими фотографиями. Спасибо.
А ,вот , что касается бинара , так его у вас и не было . Был обыкновенный монозаряд.
ИМХО. У вас пыж с отверстием д= 18.6 мм .Во время выстрела в патроннике диаметр (внутренний) гильзы расширяется до размера 20.1 - 20.2 мм.
Образуется кольцевая щель шириной 1.6 мм.... и длиной ... 60 мм...
В теме про бинары svc-1 указывал , что использовал картонный пыж Д=20 мм .
Т.е. напрасно вы так старались с отверстием Д=1.5 мм...
Кстати , если бы вы использовали пыж Д=20 мм , ваша гильза была бы предварительно расперта и ,скорее всего - НЕ ЛОПНУЛА бы.
Для переломок - НЕТ ПРОБЛЕМ ни с заряжанием ни с извлечением гильз с пыжами увеличенного диаметра.

edit log

avtor-1
25-1-2016 22:28 avtor-1    

Для перегородки наверное идеально подошёл-бы
"обтюратор Позис 12 клб. - 40 коп.(уже нет) с отверстием по центру (0,5 мм.)"
из этой темы http://forum.guns.ru/forummessage/329/1287826-m32304033.html
Только отверстие нужно увеличить.
Кольцевой щели при расширении самой гильзы с таким обтюратором случиться не должно.

edit log

StandAlone007
26-1-2016 18:26 StandAlone007    

quote:
Изначально написано amster21:

А ,вот , что касается бинара , так его у вас и не было . Был обыкновенный монозаряд.
ИМХО. У вас пыж с отверстием д= 18.6 мм .Во время выстрела в патроннике диаметр (внутренний) гильзы расширяется до размера 20.1 - 20.2 мм.
Образуется кольцевая щель шириной 1.6 мм.... и длиной ... 60 мм...
В теме про бинары svc-1 указывал , что использовал картонный пыж Д=20 мм .

Понимаете. У этого ружья патронник имеет диаметр 20.3 в самом конце, перед снарядным входом. А до этого он имеет очень слабый, на сотки, конус, для облегчения экстракции гильзы.
Гильза рекорд имеет толщину стенок ~0.75, внешний диаметр ~20 и внутренний диаметр ~18.5.
Чтобы при выстреле ее внутренний диаметр увеличился до 20.1, надо, чтобы толщина стенок уменьшилась с 0.75 до 20.3-20.1=0.2.
Вы же не думаете, что патронник при выстреле увеличивается на 1 мм?
Но это еще не самое главное. Я ошибся в указанных цифрах, опечатка, на самом деле картонная пороховая прокладка Военохот 12 калибра имеет диаметр 19.6.
Это легко проверяется штангенциркулем.
Именно поэтому эта прокладка садится в гильзу очень туго, и небольшая но заметная деформация самой гильзы в месте прокладки имеет место.
Я думал, на фотках это видно.

Так что воспламенение второго заряда, помимо запального отверстия, возможно только при прохождении снарядного входа. Где, действительно, ствол имеет диаметр 20.3 в месте стыка патронника со снарядным конусом, и где возможен прорыв газов сбоку прокладки между зарядами.
Но я полагаю, что этот эффект на данном участке(примерно 80 мм ствола) уже незначителен, потому что второй заряд и так подожжен через запальное отверстие.

edit log

amster21
26-1-2016 19:25 amster21    

quote:
Вы же не думаете, что патронник при выстреле увеличивается на 1 мм?

Патронник увеличивается в диаметре на 0.1 мм ...
Но это "к слову".
Даже если вы "уменьшили" ширину щели до 0.4 мм , длина "оной" - 60 мм. Опытным путем установлено , что оптимальный диаметр отверстия колеблется в пределах 1.5 - 2 мм (не более)
quote:
Именно поэтому эта прокладка садится в гильзу очень туго, и небольшая но заметная деформация самой гильзы в месте прокладки имеет место.

Я "ДОСЫЛАЮ" патрон -пальцем ,(ИЖ-27),С НЕБОЛЬШИМ УСИЛИЕМ...
Т.Е. стараюсь , чтобы патрон "действительно" плотно сидел в патроннике , без всяких там зазоров... и у гильзы совершенно не было бы возможности "расширения" (в идеале, отсюда и "любовь" к латуни без калибровки после выстрела - не делаю ее )
И СОВЕРШЕННО НЕ БЕСПОКОЮСЬ, ЧТО У МЕНЯ ТАМ ЧТО-ТО ВЫПИРАЕТ при использовании П\Э гильз. Не помню случая , чтобы П\Э гильзу рвало вдоль.
Поперек -рвало , на морозе , при одновременном использовании "звезды" и крахмала.
ИМХО, просто делюсь с вами своим опытом и мыслями по этому поводу...

edit log

amster21
26-1-2016 19:50 amster21    

Попробую по-другому сформулировать свою мысль:
График горения пороха в вашем патроне не будет соответствовать графику бинара SVC-1 , это будет "что-то среднее" между монозарядом и бинаром.
Допускаю , что именно этот вариант вам хорошо подошел.
StandAlone007
26-1-2016 20:20 StandAlone007    

quote:

Даже если вы "уменьшили" ширину щели до 0.4 мм , длина "оной" - 60 мм. Опытным путем установлено , что оптимальный диаметр отверстия колеблется в пределах 1.5 - 2 мм (не более)

О какой щели речь? Откуда она там возьмется?
Вы полагаете, что пластик гильзы при выстреле становится в 3.5 раза тоньше и плотнее? что вместо 0.75 стенки гильзы утоньшаются до 0.2 мм? от каких-то жалких 600 атмосфер?

quote:

Я "ДОСЫЛАЮ" патрон -пальцем ,(ИЖ-27),С НЕБОЛЬШИМ УСИЛИЕМ...
Т.Е. стараюсь , чтобы патрон "действительно" плотно сидел в патроннике , без всяких там зазоров...

Так он и сидит плотно. зазор 3 десятки, это ни о чем на такой длине.
причем 20 - это диаметр гильзы до снаряжения, после сборки патрона я диаметр не замерял, но за счет прокладок он явно больше.

Arturius
26-1-2016 21:21 Arturius    

quote:
Изначально написано Vasily929:

Тогда лучше с Феттеровского БИО, там манжеты обтюратора поглубже

Проверял, в мороз тоже трескаются

Для себя опытным путем с годами пришел к такому варианту для зимнего патрона:
1)Никакого трескающегося пластика для обтюратора, поэтому использую глубокие чашки вырубаемые из тетрапака
2)Т.к. морозный воздух гораздо плотнее, увеличиваю размер дроби на 1-2 номера
3)Ну и навеска пороха выше на 0.1-0.2г

edit log

amster21
26-1-2016 21:22 amster21    

quote:
Вы полагаете, что

Ничего я не полагаю , и уж точно не знаю - о чем думаете вы...
Поговорили , обменялись мнениями. Больше , вроде, нечего обсуждать.
maratik
26-1-2016 23:09 maratik    

quote:
Originally posted by Arturius:

поэтому использую глубокие чашки вырубаемые из тетрапака

Вы на них смотрели после выстрела ? С большой юбкой работают очень плохо . Их рвет. Делаю юбку 2мм ,отлично работают в любых условиях .(если ружье не газоотвод ).
quote:
Originally posted by amster21:

Не помню случая , чтобы П\Э гильзу рвало вдоль.

Гильзы полиэкс рвет в доль при минусе каждую вторую . Вроде и минус то всего 9 гр. С ув.
maratik
26-1-2016 23:33 maratik    

Мои зимние патроны это ; увеличенная навеска пороха ,обтюратор из тетропака ,основной пыж войлочный ,разрезан на треть крестом и желательно папковая гильза. Бинары ,тринары и прочее это от лукавого . Сегодня сработает ,завтра хрен его знает.Ходим в лес для удовольствия не за мясом. Правда мой предел -29 градусов . С ув.

edit log

Arturius
27-1-2016 10:04 Arturius    

quote:
Изначально написано maratik:

Вы на них смотрели после выстрела ? С большой юбкой работают очень плохо . Их рвет. Делаю юбку 2мм ,отлично работают в любых условиях .(если ружье не газоотвод ).

По порядку:
чашка надкалиберная около 20мм в диаметре, устанавливаю две друг-напротив друга спинками, вырубается и формируется вот таким набором с ганзы
click for enlarge 1632 X 1224 408.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 68.7 Kb

Зимой после отстрела собирал остатки обтюратора и они бывают двух видов:
1)Целая чашка
2)Расслоившаяся чашка на слой бумаги и тетрапак материала
click for enlarge 1088 X 816 218.5 Kb

И самый жирный минус, ставлю только в новые гильзы, т.к. в б\у гильзы после звезды у меня не получается без перекоса

edit log

dark strannic
27-1-2016 10:53 dark strannic    

quote:
Arturius

между чашками поставьте прокладку с канистры(масло) 18,8мм

Arturius
27-1-2016 12:37 Arturius    

quote:
Изначально написано dark strannic:

между чашками поставьте прокладку с канистры(масло) 18,8мм

Обтюрацию улучшит? Если да, то это можно проверить на хроне
dark strannic
27-1-2016 13:55 dark strannic    

quote:
Обтюрацию улучшит?

слишком тонкая и хлипкая пачка от сока из которой изготовлен обтюратор. на хроне проверю как приедет мой новый хрон.
Vasily929
27-1-2016 14:13 Vasily929    

quote:
Originally posted by dark strannic:

мой новый хрон.

Старый сдал обратно?
dark strannic
27-1-2016 14:17 dark strannic    

quote:
Старый сдал обратно?

Нет. хрон продал(скинул пару тыщ). Человеку он не для 12 калибра. остальное он все ловит

edit log

Arturius
1-2-2016 18:07 Arturius    

Стабильность обтюрации чашки на высоте
на улице -21

Сх-2000 + ИО 1.95 + чашка + картон прокладка + войлок + 35г N2 + звезда
353 357 359

Сх-2000 + МВ36 1.88г + чашка + чашка + пробковый пыж + 37г N2 + звезда
336 360 359

edit log

Lesnoi turist
8-1-2017 13:51 Lesnoi turist    

Доброго дня .Гильза феттер бу от ганзовских продавцов 70мм,обтюратор от пк сфера(зимой только он),наборный пыж из пробки(не помню 3 или 2 мм)6 штук,дробь номер 3 -35 гр,порох сокол2,2(в новую банку сокола добавляю чайную ложку дымаря и перемешиваю тщательно перед каждой зарядкой)Звезда с подкруткой,-36 был чисто бит петух в угон из лунки ,метров с 35-40 м(в руках был капкан,пока сообразил куда чего девать ,пришлось отпустить птицу на расстояние).Телефон был в нагрудном кармане и весь покрылся инеем ,поэтому фото уже дома сделал.
click for enlarge 630 X 514 105.3 Kb
Lesnoi turist
8-1-2017 14:02 Lesnoi turist    

Да ,кстати дробь без контейнера и всяких стаканчиков,ружье мр-155 с насадкой XF stell сужение 0,52.Стакан от сферы выкидываю ,слишком толстый ,высокий столб дроби делает ,по моему мнению ,большая высота пыжей дает больше толка ,чем предотвращение стирания дроби в стакане,для равномерности и собраности кучи.Пластик сферы зачетный ,очень эластичный при минусе и в тоже время толстый,что дает возможность расширяться не повреждаясь(обтюратор).
Hunt!!!
9-1-2017 20:05 Hunt!!!    

А дымным порохом не проще в такой мороз стрелять?

У меня при тестах в -20 градусов по кучности и резкости (*из 6 разных порохов) победил дымный мексиканец! А при такой температуре (-40) дымарь должен оставить всех позади

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема