Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
FAQ по станку Lee load all II и по его доработкам ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по станку Lee load all II и по его доработкам

Babyhummer
P.M.
8-2-2016 00:39 Babyhummer

triggerrr
написано 11-4-2012 23:24
ну что за советы?! не уродуйте станок! не надо ничего пилить, строгать или докупать! все уже в комплекте, внимательно читайте форум. повторю еще раз: смазывайте подвижные части, под последнюю базу положите 2-ух рублевую монету, контейнер с порохом постоянно держите заполненным выше половины, при дозировании пороха необходимо немного постукивать по контейнеру, тогда точность дозирования просто отменная. пользуйтесь

еще объем каждой мерки можно изменить вставив в нее колечко вырезанное из гильзы, путем подрезания такого вкладыша можно выставить любой объем пороха. не забываем постукивать по контейнеру и держать постоянный уровень пороха в контейнере. если в станок одновременно засыпаны порох и дробь, то освободить их очень легко закрыв половину верхушки станка книгой и высыпать контейнеры по очереди. рекомендую под станок подстелить вафельное полотенце, иначе дробь с порохом будете собирать по всей квартире. при опускании рычага необходимо давить не одной рукой, а двумя, держась за края рычага. если после звездения патрона по нему еще пройтись ручной закруткой, то получится лучше чем заводской, особенно если правильная матрица. успехов

Коровкин
написано 14-4-2012 20:35
Под сокол ничего не надо рассверливать. Просто берете защитный пластмассовый колпачек от свечи зажигания (он на новых свечках защищает электроды при транспортировке. При установке снимается и выкидывается ) и ставите вместо мерки. 2,2 гр не резанный, а дальше как отрежете по кругу. Ну а моё мнение - откажитесь от сокола вовсе. Сунар, тп-3 лучше


.
denissofik

denissofik
написано 18-5-2012 18:44
У меня стоит моторчик с дет.игрушки на 3 вольта питание от зарядки мобильника. Эксцентрик трубка медная диаметром на 14мм высота 18мм залитая свинцом просверлина и насажена на якорь.Моторчик закреплен пластинкой на 2 шурупа.Мерка на 2.20 сокола разброс 2.18-2.21 бывает 1из 10расброс в6-7 соток.Я порох с пресса сыплю не в патрон а в стаканчик ставлю на весы и корректирую в ручную после засыпаю в патрон.В последнее время моторчиком не пользуюсь.

DenisH
написано 7-7-2012 19:39
промывайте пороховые мерки антистатиком и желательно еще протирать сами элементы станка.
Я беру "ЛАНА" - из баллона брызгаю в какую либо емкость, потом разбавляю не сильно водой и салфеткой, слегка смоченной этой жидкостью протираю пластик

------
С уважением, Андрей

Babyhummer
P.M.
8-2-2016 01:43 Babyhummer

Popov
написано 12-4-2005 22:34
Про мерки - я себе сделал мерки с 210 по 260 с шагом 10, расточив мелкие штатные до 13мм и обрезав. Если кому интересно, могу кинуть формулу для расчёта высоты, которую нужно отрезать от мерки, расточенной до диаметра d, чтобы получить обьём V в куб. дюймах. В 210, например лезет Сокола 1,8+-0,05. Такая высокая погрешность из-за того, что я пока мерки не шлифовал

Мне расточили родные мерки малых объёмов. Из-за пластичности материала мерок оказалось, что лучше это делать на токарном станке резцом, а не сверлом. При растачивании до 13мм прорезалась либо была очень тонкой стенка внизу мерки со стороны прямоугольного прилива - пришлось до растачивания замазать полость в этом приливе автошпаклёвкой. Высоту h, на которую необходимо обрезать расточенную до диам d мерку для получения объёма V можно расчитать след. образом
h=((4*V/3,1415926)-(H*d*d))/(D*D-d*d)
H - высота необрезанной мерки
D - диаметр гнезда под мерку в обойме для мерок, я его считал равным наружному диам. мерки.
После срезания лишней высоты, края мерки зенковались. Полученным доп. объёмом конуса я пренебрегал.
Т.к. объём я указывал в куб. дюймах, то и все размеры шли тоже в дюймах

Да из любой маленькой мерки сделать ~230-235.
260 будет отвешивать приблизительно 2.3гр Сокола. Это же легко пересчитать, зная сколько вешают имеющиеся мерки. Правда, зависимость веса Сокола от объёма мерки нелинейна, но это тоже можно приблизительно учесть, отвесив Сокол несколькими разными мерками.
А 198 для спорта пригодится

железячник

железячник
написано 1-12-2010 19:04
Чтобы пластинчатые пороха навешивались ровнее, надо постукивать по контейнеру костяшкой пальца 2 раза за снаряжение - первый раз, когда ползунок отведен влево и порох насыпается, второй раз когда вправо и он высыпался в гильзу. В итоге я приноровился и получаются ровные навески.
ну и разумеется, взвешивать эталонную навеску надо тоже постукивая, то же самое число раз, что и в "производственном цикле"
Чем больше раз стукнул в левом положении - тем больше навеска.


Дядя Мычь
написано 8-4-2010 18:18
Камрады,
у меня станок Лии с 1998 года, с тех пор как увидел его рекламу в журнале "Guns". Подавателем капсюлей пользуюсь с самого начала эксплуатации станка. Подаватель требует обработки мелкой наждачкой с целью убрать все приливы и заусенцы, в качестве смазки используется карандаш типа "2М" - больше ничего. Практически не работает с капсюлями типа "Жевело", только "еврокапсюль".
В принципе, есть причины застревания капсюлей на которые повлиять нельзя, к сожалению. Например когда задний капсюль "наезжает" на стоящий впереди, и, поскольку нижняя прорезь лоточка подавателя достаточно узкая - происходит затор, т.е. основания капсюлей заклиниваются в лотке. Лечится отодвиганием посредством карандаша или узкой отвертки заднего капсюля.
По большому счёту податчик капсюля на скорость снаряжения патронов влияет не сильно, в основном удобство для пользователя, хотя может быть и относительное

RealGun
мега-ветеран
skype: lionfromspace
RealGun
написано 20-3-2005 18:20 профайл RealGun
Здесь на форуме многие писали о "секретах мастерства" при производстве патронов используя пресс Ли. Конечно, в любом деле есть свои секреты, а уж в релоадинге их просто не сосчитать.
Хочу здесь изложить несколько и своих и чужих, чтобы люди могли воспользоваться накопленным опытом. Если у вас есть еще что-то, добавьте, всем от этого только лучше.
1. Для смены мерок при наличии пороха и дроби в контейнерах, не нужно их высыпать. Заткните изнутри отверстия гильзами (новыми) 12 калибра и за несколько приемов избавьтесь от содержимого мерок.

2. Для замены мерки при одном из заполненных контейнеров и пустом другом (или заткнутом) не нужно ничего затыкать. Отведите подвижную часть с мерками в противоположную сторону от заполненного контейнера и (при снятой аллюминиевой пластине) поверните на 90 градусов, т.е. вытащите на себя край подвижной части. Он не имеет отверстий и при повороте порох/дробь не просыпется.

3. "Баскетбольное кольцо" помимо пыж-контейнеров, прекрасно подходит для установки в стреляную гильзу картонных прокладок на дробь и войлочных пыжей.

4. При снаряжении крупных номеров дроби, перед "звездованием", положите на дробь прокладку из тонкого картона. Звезда будет идеальной.

5. На крышку, которая закрывает контейнеры, лучше натянуть резинку , лучше две, пропустив их через нижние детали пресса. Это во-первых, предохранит содержимое от попадания в него иного содержимого и что более важно, предохранит вас от рассыпания этого содержимого при случайном падении (имею горький опыт).

6. Полиэтиленовые пыж-контейнеры некоторых производителей страдают меньшим, чем внутренний диаметр гильзы, диаметром нижней части пыжа (обтюратор). Это сделано для сборки патронов в заводских условиях, чтобы воздух выходил быстрее. Я немного "раздаю" эту часть перед установкой в гильзу и этим полностью исключаю попадание пороха в "запыжевое" пространство. Это очень заметно на прозрачных гильзах.

7. Я использую несколько видов пыж-контейнеров и порохов для снаряжения патронов и поэтому всегда могу подобрать более подходящие компоненты для любой дроби.

skovka
написано 6-6-2011 11:52
Использовал мерку N 7/8, засыпая порох в дробовой бункер. Дает 2,1-2,3 г Сокола (в зависимости от наполнения бункера).

Kelt.az
P.M.
8-2-2016 10:23 Kelt.az
Отпишусь здесь по доработке своего станка.
Недавно приобрел Сайгу-20С и заодно КИТ 20 калибра на станок Лии взял.
Заметил, что при звездении (при формировании шалашика на 4 гнезде) новую гильзу 20 калибра подминало.. . деформировало.
Стал разбираться, думал, что я что-то не так делаю. Грешил на хреновые гильзы...
В итоге нашел в инете инфу, что на станциях под 20 калибр гнезда для формирования шалашика идут под 16-й калибр(!!!!). И поэтому 20-ю гильзу заминает, т.к. она тоньше и, видимо, плохо центрируется в гнезде.
Поискал в инете, нашел на артели самокрутчиков вставку-втулку, продается за 500 рублей.
хотел было уже покупать, но потом попалась мне под руку латунная гильза 16-го калибра. Попробовал: гильза лезет в 4-е гнездо, в саму гильзу влазиет гильза 20-го.
Взял я латунную гильзу 16-го, отмерил сколько надо, обрезал, на полученный кусочек мотнул пару витеков изоленты, чтобы туже сел в гнезде и запресовал этот кусок в 4-е гнездо. Все! Теперь стало отлично звездить 20-й калибр!
Андреевич
P.M.
10-2-2016 17:39 Андреевич
Надо аппнуть.. !
Zevs_evg
P.M.
15-2-2016 18:16 Zevs_evg
Теме АП.
alogin 1964
P.M.
16-2-2016 12:56 alogin 1964
теме АП
alogin 1964
P.M.
16-2-2016 12:56 alogin 1964
теме АП
[B][/B]

Babyhummer
P.M.
1-3-2016 09:32 Babyhummer

perst
новый
1-3-2016 08:45
quote:
Изначально написано BeerCat:
втулить станцию надо
шобы гильза не болталась

Воспользовавшись советом вставил в пресс для 6-гранной звездочки обрезанную латунку 16 кал (пара витков изоленты для фиксации). По длине подобрал, чтобы упиралась в рант обжимаемой гильзы (чтобы не пережать). Стало все хорошо.

click for enlarge 1437 X 712 214.0 Kb

Ka52
P.M.
2-3-2016 13:03 Ka52
может кто подскажет, какую мерку и как надо расточить, чтобы станок сыпал мне 1.9 пороха ирбис 35?
Babyhummer
P.M.
2-3-2016 22:25 Babyhummer
Originally posted by Ka52:

может кто подскажет, какую мерку и как надо расточить, чтобы станок сыпал мне 1.9 пороха ирбис 35?


Про Ирбис не скажу, но Сунар-35 моя 198 мерка отмеряет не менее, чем 1.98-2.0 Прежде чем точить мерки Вам следует их все проверить на Ирбисе. Раз уж Вы выбрали этот порох. Думаю, подберете боле-менее подходящую. В этой теме есть все способы подгонки мерок. Выбирайте самый удобный для Вас.
ЗЫ. В этой теме я предлагал народу делиться своими идеями по доработкам этого станка. Все вопросы задаются в соседней теме "достоинства и проблемы станка Lee". Спаибо за понимание!

------
С уважением, Андрей

Vasily929
P.M.
3-3-2016 14:31 Vasily929
Originally posted by Ka52:

может кто подскажет, какую мерку и как надо расточить, чтобы станок сыпал мне 1.9 пороха ирбис 35?



Originally posted by Babyhummer:

Сунар-35 моя 198 мерка отмеряет не менее, чем 1.98-2.0


Она и ирбиса сыпать будет примерно столько же,
Ka52
P.M.
3-3-2016 15:18 Ka52
много 2.0, мне б 1.9 -1.95 под лимановскую пулю)
Babyhummer
P.M.
3-3-2016 15:51 Babyhummer
Дело в том, что у своей мерки я снял фаску, в свое время. Думаю, именно поэтому и увеличилась навеска. Попробуйте сами подобрать. Возможно, что предыдущая мерка, перед 198(забыл ее номер), даст нужную Вам навеску.

------
С уважением, Андрей

Babyhummer
P.M.
3-3-2016 15:59 Babyhummer
Решил выложить и свои доработки станка. :-)
Итак.
Сделал себе памятку по навескам на штатной пластинке

click for enlarge 1920 X 1080 201.7 Kb
Я расчитываю навеску пороха для желаемой навески дроби так: рекомендуемую(на банке) навеску пороха делю на рекомендуемую(на банке) навеску дроби, и полученный результат умножаю на желаемую навеску дроби. Получаю нужную для этой навески дроби навеску пороха. Чуть округляю в бОльшую сторону и таким количеством пороха снаряжаю. Где-то, когда-то подсмотрел данный способ расчета. ;-) Передозы и недостачи вроде бы не было. :-))

Вклеил слегка обточенную шайбу в первую станцию, где производится декапсуляция и обжатие гильзы. Шайба нужна для усиления этого места на основании, т.к именно на ней прилагаются самые большие усилия

click for enlarge 1920 X 1080 146.0 Kb

Склеил обычным герметиком, бывшим под рукой(поэтому и белого цвета ;-) ) узел капсуляции, чтобы он не разваливался, и его части не потерялись

click for enlarge 1920 X 3413 290.5 Kb

В матрицу с 8-ми лучевой звездой, которой не пользуюсь, установил купленную тут же - на Ганзе Насадка "конус" для LEE LOAD , обжимку звезды под полуавтомат.

click for enlarge 1920 X 3413 274.5 Kb
click for enlarge 608 X 1080 49.0 Kb

Само-собой вклеил копейку в закрывающую матрицу :-) Причем, копейку не советскую, а именно российскую, т.к российская имеет чуть бОльший диаметр, нежели советская.

click for enlarge 608 X 1080 41.6 Kb

Обточил пластиковые части в тех местах, где двигается база с мерками, добившись того, что эта база теперь не имеет даже малейшего шата. Тем самым, порох больше не просыпается мимо в процессе движения этой базы.

click for enlarge 1920 X 1080 190.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.3 Kb

С обратной стороны, внутри основания станка, под подрезающую матрицу и под обжимку вклеил магниты(разобрал свой старый,уже сдохший ноутбучный жесткий диск), чтобы в случае чего патроны были более усточивы. Особенно это важно на подрубочной матрице, куда устанавливается уже снаряженный, но еще не закрытый патрон. Магниты не дают патрону опрокинуться. Да и удобнее с ними! ;-)

click for enlarge 1920 X 1080 126.3 Kb


И "наточил" себе мерок. Желтые(они изначально были под 2.0 грамма Сокола) были куплены на Ганзе предлагаю аналог мерки для Сокола (от stranniksaratov) 100руб. для станка Lee Load , а красная(самая малая из штатного набора) подогнана под 2.3 грамма Сокола). Желтые мерки купил специально под расточку, т.к не был уверен, что красные не поплавятся при их обработке. Потом понял, что был не прав, но уже было поздно. ;-)

click for enlarge 1920 X 1080 95.9 Kb
Мерки обтачивал с помощью шуруповерта и вот таких фрез, купленных в строймаге

click for enlarge 1920 X 1080 158.8 Kb

Пружина станка была смазана силиконовой смазкой. Теперь станок работает тихо и по ушам не ездит. :-)
На этом, вроде, пока что всё.
ЗЫ. Все доработки сделаны по результатам "мониторинга" Ганзы, а также Ютуба.

Babyhummer
P.M.
3-3-2016 19:12 Babyhummer
Originally posted by ad1964:

Копейка у Вас вклеена в закрывающую матрицу.


Блин. Да, все верно. Думал про нее, а написал про 6 лучевую ;-) Спасибо за корректировку. Все исправил.

------
С уважением, Андрей

Kelt.az
P.M.
4-3-2016 08:01 Kelt.az
С обратной стороны, внутри основания станка, под подрезающую матрицу и под обжимку вклеил мощные магниты

Тоже сначала вклеил себе магниты, но потом поубирал нах! Начинаешь патрон снимать с базы для перестановки на другую, а он не снимается, требуется усилие, выскакивает из пальцев и, наоборот, падает. Не понравилось мне

Babyhummer
P.M.
4-3-2016 19:08 Babyhummer
Originally posted by Kelt.az:

Kelt.az


У меня магниты от ноутбучного жесткого диска. Они там совсем небольшие. Возможно, именно поэтому я и не испытываю тех проблем, что были у Вас.
ЗЫ. Спасибо! Подредактировал свой текст.Уточнив, что применил магниты от ноутбучного жеского диска.
------
С уважением, Андрей
налетчик_Беня
P.M.
29-7-2016 20:42 налетчик_Беня
Коллега нашел заменитель колокольчика для формирования конуса.
youtube.com
Double gun
P.M.
9-9-2016 10:06 Double gun
По расточке мерок это ваще порнография.
Готовое решение 390р

click for enlarge 1707 X 1280 101.9 Kb
ПРОДАЮ Lee Load II Пулелейки Ширинского Lyman GUALANDI МеркиСОКОЛ Корректор Капсюля

TAURUS
P.M.
9-9-2016 15:10 TAURUS
налетчик_Беня:
Коллега нашел заменитель колокольчика для формирования конуса.
youtube.com

samokrut-m.ru есть более качественное решение.. .

налетчик_Беня
P.M.
9-9-2016 17:18 налетчик_Беня
Ну выглядит получше только я понял что лучше подкручивать. Матрица вэлконт отлично справляется. Если дожимать, то некоторые толстокожие патроны все равно почему то расправляются
GIRA
P.M.
20-12-2016 21:05 GIRA
Отмечусь.
Кар рабб Бас
P.M.
23-12-2016 12:41 Кар рабб Бас
Джентельмены, на сколько патронов хватит ЛиЛоад 2?если порядка 500 в месяц делать?
Babyhummer
P.M.
23-12-2016 15:06 Babyhummer
Originally posted by Кар рабб Бас:

Кар рабб Бас


Все вопросы в этой теме: Достоинства и проблеммы LEE
В этой - только опробованные на своей шкуре :-)) рацпредложения, плиз.
Спасибо!

------
С уважением, Андрей

MATBEN
P.M.
11-3-2017 21:55 MATBEN
ПРОДАЮ Lee Load II Пулелейки Ширинского Lyman GUALANDI МеркиСОКОЛ Корректор Капсюля
Наш коллега DROID79 сделал на станине упор сзади для стойки видно на фото по ссылке. Может после этого не сломает базу у стойки!
DROID79
P.M.
2-4-2017 04:32 DROID79
Установил газлифт мебельный "50N". Работает мягко и тихо.
XIKS
P.M.
3-4-2017 23:30 XIKS
DROID79:
Установил газлифт мебельный "50N". Работает мягко и тихо.

А по подробней... .

Double gun
P.M.
22-4-2017 08:38 Double gun
Гуд.
Double gun
P.M.
22-4-2017 08:40 Double gun
Хотя это лишнее.
ВахТанк
P.M.
25-4-2017 18:01 ВахТанк
коллеги, кто нибудь встречался с такой проблемой?
как ее избежать?
может кто знает где отдельно бункер найти
click for enlarge 1707 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb
Seriy1974
P.M.
26-4-2017 07:39 Seriy1974
Вам необходимо спросить у того кто занимается продажей данного вида оборудованием, у нас к примеру так и есть, можно приобрести все начиная от станины и заканчивая дополнительным комплектом набора мерок.
Были бы поближе, помог бы Вам приобрести, а так уж очень далеко.
С ув.
ВахТанк
P.M.
26-4-2017 08:08 ВахТанк
Seriy1974:
Вам необходимо спросить у того кто занимается продажей данного вида оборудованием, у нас к примеру так и есть, можно приобрести все начиная от станины и заканчивая дополнительным комплектом набора мерок.
Были бы поближе, помог бы Вам приобрести, а так уж очень далеко.
С ув.

Seriy1974, спасибо.
Уже связался со своим поставщиком. Оказывается, у него есть в наличии
нужно только подождать пока почта довезет до меня.
Seriy1974
P.M.
27-4-2017 07:16 Seriy1974
Originally posted by ВахТанк:

Уже связался со своим поставщиком. Оказывается, у него есть в наличии
нужно только подождать пока почта довезет до меня.


Не за что, единомышленники должны помогать друг другу.
С ув.
Celentano_art
P.M.
19-5-2017 14:19 Celentano_art
TAURUS:

samokrut-m.ru есть более качественное решение...


Пользуюсь такой. Отличная вещь и колокольчики нафиг. Захотел поставил захотел снял.

click for enlarge 1707 X 1280 403.0 Kb

YAZ_Hunter
P.M.
4-6-2017 22:01 YAZ_Hunter
Послежу
АРФ
P.M.
6-7-2017 20:34 АРФ
тож хочу попробовать.. . какой станок лучше ?
Wiky
P.M.
7-7-2017 11:15 Wiky
Originally posted by АРФ:

тож хочу попробовать.. . какой станок лучше ?


А сколько готовы отдать за станок? есть и за 20000р., есть и за 100000р.. . А самые лучшие на патронных заводах стоят.
АРФ
P.M.
7-7-2017 16:06 АРФ
Wiky:

А сколько готовы отдать за станок? есть и за 20000р., есть и за 100000р.. . А самые лучшие на патронных заводах стоят.

Посмотрел. думаю Lee load all II достаточно. имею ввиду из данной ценовой категории.

Wiky
P.M.
7-7-2017 19:45 Wiky
Originally posted by АРФ:

Посмотрел. думаю Lee load all II достаточно.


Аппетит приходит во время еды
Originally posted by АРФ:

имею ввиду из данной ценовой категории.


Только Lee или навороченные УПС.. .
Anton7788
P.M.
19-7-2017 09:15 Anton7788
интересно

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
FAQ по станку Lee load all II и по его доработкам ( 2 )