Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой пыж в качестве обтюратора - какой име ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовой пыж в качестве обтюратора - какой именно и резать ли ?

Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 21:35 Бамбамбула
В связи с тем. что мою тему про передний опрокинутый дробовой пыж зафлудили и испакостили до полного безобразия, ВЫНУЖДЕН создать эту площадку для боёв без правил .. . Итак, эта тема - про ЗАДНИЙ опрокинутый колпак.

На представленном фото показано, как вставлены в лат. и полиэтиленовую гильзу 12 К дробовые колпаки 12 К. Такая глубина погружения получилась после лёгкого нажатия. Т. е. грубая сила не применялась. Понятное дело, в латунь колпак влез глубже, поскольку у неё внутренний диаметр существенно больше.
Я много раз читал, что из опасения вылезти из лимита давления люди режут эти колпаки. Технология очень проста. Трубку или гильзу заглушают, вставляют колпак донцем вниз до упора в заглушку, а всё, что торчит, сносят нах. При уменьшении высоты юбки колпака, он, типа, меньше прижимается к стенкам гильзы, и давление не подскакивает до опасных значений.

Я не делал этого ни на латуни, ни в полиэтилене. Хотя, должен признаться, что у меня лишь с латунью большой опыт (8 лет), а с полиэтиленом пока лишь первые пробы осуществлены. Все 8 лет я стрелял усиленными навесками. Меньше 44 г дроби в патроне не было отродясь !!! Сколько было максимум, я сказать не могу, поскольку либо грохнут тему, либо почикают пост.

Ни для ружья, ни для гильз за эти 8 лет не было никакого вреда. Двустволку продал в отличном состоянии, у клиента не возникло ни одной претензии, хотя он пригласил с собой для осмотра опытного человека.

Обрезать колпак можно прямо в таком состоянии, как на фото. Но я бы не стал .. . Лучше всё - таки подлиннее .. . Помимо юбки можно почикать и донный буртик. Я его резал всегда. Пробовал стрелять и с буртиком. Вроде ничего ... . Но как - то не глянулся он мне. По - моему, что для переднего опрокинутого колпака он лишний, что для заднего. Единственное, что у переднего колпака его можно снести только в секторе 180 градусов, тогда он пораньше опрокинется. Но это уже за гранью данной темы. С этим - в тему про передний опрокинутый колпак.

Поводом для рождения данной темы послужил наезд на полиэтиленовые обтюраторы. Мол, на морозе не справляются никакие, даже обтюратор Игоря - и тот не справляется. Я на это возразил, что у меня опрокинутый колпак справлялся всегда и справлялся отлично. И тут .. . ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ !!! Тебе пипец ! Ты ызорвёшься нах! Ты камикадзе ! В твоих руках - бомба замедленного действия ! Ты толкаешь форумчан на самоубийство !

Якобы, скрепя сердце, трижды перекрестившись и поставив свечку в храме, можно (но осторожно !!!) применять в полиэтиленовой гильзе 12 К дробовой колпак для лат. гильз 16 К. Но в этом никогда нельзя признаваться. Особенно молодым охотникам. Типа, ты, опять - таки, толкаешь их на верное самоубийство.

Жалко, что у меня нет легальной возможности написать, с какими навесками у меня работала латунь с задним опрокинутым колпаком. Я не к тому, чтобы повторять этот мой опыт. Я просто хотел сказать, что после таких испытаний гораздо меньшие навески не должны вызывать опасений. Думаю, что эти гораздо меньшие навески мне тоже озвучить не дадут. Хотя у меня магнум, и я имею право НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ давить до 1050 бар, но тут это .. . не приветствуется.

По идее, спор мог бы решиться в одночасье. Нужно просто получить доступ к бал. стволу. Но у меня его нет.

Ну, давайте .. . Кричите, ругайтесь .. . Можете писать, что угодно. Можете сыпать говно на вентилятор лопатой. Для меня эта тема - просто громоотвод для более важной для меня темы. Как топикстартёр, я имею право чистить свои темы, но эту тему я чистить не буду. Она мне абсолютно неинтересна, ибо 8 - ми лет применения нерезанных колпаков мне вполне хватило для того, чтобы сделать исчерпывающие выводы. Может, кто - то стрелял так 9 лет ? Нет таких ? Может, что - то вылезает именно на 9 - й год ?

click for enlarge 846 X 890 1.5 Mb

j1oi1apb
P.M.
15-12-2015 22:00 j1oi1apb
Я уже лет 10, а то и больше, пользую дробовые затычки в латуни в качестве обтюратора. Как затычки мне они не понравились - потому что отходили после первого выстрела. По этому я стал их использовать как обтюраторы. Ни дутия гильз, а тем более стволов за это время у меня не было. ИМХО Может повезло, а может и ничего страшного.
Pulver
P.M.
15-12-2015 22:03 Pulver
Поводом для рождения данной темы послужил наезд на полиэтиленовые обтюраторы. мол на морозе не справляются никакие, даже обтюратор игоря - и тот не справляется. Я на это возразил, что у меня опрокинутый колпак справлялся всегда и справлялся отлично. и тут .. . ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ !!! Тебе пипец Ё Тв ызорвёшься ! Ты камикадзе ! В твоих руках - бомба замедленного действия ! Ты толкаешь форумчан на самоубийство !
Если, над полиэтиленовым обтюратором нет элемента способного равномерно распределитель и передать нагрузку на пыж(мягкий особенно), то примерно так и происходит.
Если этот элемент присутствует, то полиэтиленовый обтюратор(даже такие затычки в качестве обтюратора) работает в любой мороз Как дурят нашего брата .
Картонками начал "укреплять" этот типа обтюратор после того как на ряске увидел кольца с выбитым дном(по типу когда срываешь клапан на коробках с соком).
Полностью от этих типа обтюраторов отказался когда купил МР-153 и на снегу находил их разодранные газоотводными отверстиями.
Вот эти - Изготовление картонных обтюраторов "сухим" способом. не рвало даже на опилках. РО близок к ним.
Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:06 Бамбамбула
Я уже лет 10, а то и больше, пользую дробовые затычки в латуни в качестве обтюратора.

Погодите, погодите, сейчас прибегут .. . Вам щас такого расскажут, вы неделю спать не будете ! Ни с женой, ни просто на подушке ! Я так понял, вы не знаете ещё, что вы самоубийца, да ? Щас вам это доходчиво объяснят .. .
Ну. давайте, пугальщики, пугайте уже ! Я ж говорю, я эту тему от говна чистить не собираюсь !

Ни дутия гильз, а тем более стволов за это время у меня не было.

Вам щас популярно разъяснят, что это просто БОГ ВАС ХРАНИЛ. И что на всякий случай вам не мешало бы уже протезы прикупить .. . Мало ли что ...
j1oi1apb
P.M.
15-12-2015 22:13 j1oi1apb
Originally posted by Бамбамбула:

Ну. давайте, пугальщики, пугайте уже !


НЮ НЮ
Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:15 Бамбамбула
Как затычки мне они не понравились

Не тем концом вставляли. Вам сюда: Кольцо Элея и колпак Имшенецкого.
Pulver
P.M.
15-12-2015 22:15 Pulver
Погодите, погодите, сейчас прибегут .. . Вам щас такого расскажут, вы неделю спать не будете !
Пугать не буду, .. . толку . А вот чтоб апломб слетел, стреляные и целые показать попрошу!
Еще раз - без усиления картоном(или чем либо похожим) эти затычки в качестве обтюратора полноценно не работают. Не работают - из-за очень большой прижимной площади к стенке гильзе и тонкой стенки.

Гуаланди и Феттер для того чтоб снизить трение на своих БИО пыжах с глубокими обтюраторами, специально делают наружные продольные img-fotki.yandex.ru
gualandi.it
gualandi.it
gualandi.it и поперечные gualandi.it ребра. Вот ведь тупые, ганзу не читают .

Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:17 Бамбамбула
Пугать не буду, .. . толку . А вот чтоб апломб слетел стреляные и целые показать попрошу!

Вот эти 100 гильз я 8 (восемь) !!! лет заряжал вот так .. . Три пластиковых элемента. И всё !
У колпаков отрезаны донные буртики. Юбку не укорачивал ваще . Обтюратор у п/к полностью удалён (до дна).

click for enlarge 1210 X 908 426.9 Kb

Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:21 Бамбамбула
Еще раз - без усиления картоном(или чем либо похожим) эти затычки в качестве обтюратора полноценно не работают.

ВРАНЬЁ !!! 8 лет стрелял без картона.

Кстати, на первом фото в теме - довольно старая и много раз стрелянная гильза. И всю свою жизнь она работала именно на перевёрнутых колпаках ! Картон она даже не понюхала !!!

Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:27 Бамбамбула
Где паникёры ? Где истерика ? Где накал эмоций ? Где приравнивание к суициду ? Странно как - то тема пошла .. . Напоминаю, я разрешаю срать в этой теме .. . Правда в других своих темах не разрешаю ...
Pulver
P.M.
15-12-2015 22:34 Pulver

ВРАНЬЁ !!! 8 лет стрелял без картона.
Гильзам и пластиковым нихера не делается, с этим никто и не спорит.
Целую стреляную затычку в качестве обтюратора показывай, а не гильзы!


alex_0459
P.M.
15-12-2015 22:47 alex_0459
Обтюратор у п/к полностью удалён (до дна).

Видал "извращенцев" ,но ТАААккких.. .
Я понимаю если нет П/К,затычку на порох поставить(раньше сам ставил),но обтюратор резать чтоб изделие худшего качества установить... И это,кто-то отмечался на ганзе,что у него эту затычку на порох пробило и застряла оная в стволе.Давно это было,сейчас ту тему уж не найти.. .
Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:53 Бамбамбула
Целую стреляную затычку в качестве обтюратора показывай, а не гильзы!

Показать не могу, жена с полки эти образцв куда - то дела .. . могу описать и торжественно поклясться, что не вру. колпаки при выстреле несколько замутняются и зашершавливаются. Но самое главное, что они .. . выворачиваются наизнанку ! И это несмотря на продольные рёбра жёсткости, которые поднимаются ото дна в направлении краёв юбки. Вывернутый колпак имеет почти форму полусферы.

Разрушение колпаков я фиксировал только при навесках, которые я не могу озвучить, чтобы тему снова не грохнули нах. Скажем так, это было круглое число грамм, отождествляемое с важной датой в жизни человека. Точнее я сказать не могу, чтобы не вызвать репрессии. Разрушение заключалось в том, что юбка оставалась вообще на месте, а дно чисто срезало и уносило .. . Было это далеко не всегда. но было. когда я столкнулся с этим, я вернулся к 44 г дроби.
Ещё такой момент .. . Хрен знает, производителей много, может, кто - то из них какую - то погань лепит ? Я никогда никаких претензий к качеству колпаков не имел. Все колпаки я купил в магазине по адр. С - пб, Московский пр., д. 117.

Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 22:55 Бамбамбула
Я понимаю если нет П/К,затычку на порох поставить(раньше сам ставил),но обтюратор резать чтоб изделие худшего качества установить...

НАХЕРА МНЕ В ГИЛЬЗЕ ДВА ОБТЮРАТОРА ?!!!
alex_0459
P.M.
15-12-2015 23:12 alex_0459
НАХЕРА МНЕ В ГИЛЬЗЕ ДВА ОБТЮРАТОРА ?!!!

А кто тут давеча вещал
Обтюратор у п/к полностью удалён (до дна).

Pulver
P.M.
15-12-2015 23:32 Pulver
Показать не могу, жена с полки эти образцв куда - то дела .. . могу описать и торжественно поклясться, что не вру. колпаки при выстреле несколько замутняются и зашершавливаются. Но самое главное, что они .. . выворачиваются наизнанку ! И это несмотря на продольные рёбра жёсткости, которые поднимаются ото дна в направлении краёв юбки. Вывернутый колпак имеет почти форму полусферы.
Нет дружок, вот тут те карта не попрет . Если-бы я через эту мудень очень плотно не прошел на своем опыте, может тогда и поверил.
Четыре хлипких ребрышка внутри - ребра жесткости?! Да я тебя умоляю .. . 2550472.jpg
Завтра посмотрю, может найду которые остались целыми. Но после выстрела с не дырявых стволов им или выбивало дно или выдувало в сферу. С газоотводки драло в хлам все, с картоном в том числе.
Бамбамбула
P.M.
15-12-2015 23:59 Бамбамбула
Нет дружок, вот тут те карта не попрет

Попрёт, дружок, попрёт. Я сам так стрелял 8 лет. А форумчанин из второго поста - 10 лет. Мало , да ? Повторяю: несколько замутнённый и зашершавленный колпак просто выворачивался наизнанку. БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ !!! И при магнум навесках ! Вот так, дружок. Порох был "Сунар - 42 (2,4/42).

Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 00:17 Бамбамбула
Пугальщики, видимо, рано сегодня спать легли .. . В теме про передний колпак меня пытались напугать вот этим ... . Причём, якобы, там была не магнум навеска, как у меня в течение 8 лет, а .. . нормальная .. . Не знаю, как у них там это вышло. Думаю, что это либо был брак, либо они что - то с порохом нахимичили. Либо это была не латунь, а биметалл. Меня уже напугать не удастся. Я восемь лет палил усиленными навесками и горя не знал .. . Может, хоть кто - то напугается ? Ну, давайте уже, пугайтесь !

click for enlarge 634 X 301 139.6 Kb

Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 01:00 Бамбамбула
Внимание ! Объявление в теме !
При несоблюдении технологии сборки этого брикета .. . я вам сохранность перевёрнутого колпака под номером 3 гарантировать не могу. Над ним должно быть всё ровно и плоско. Для этого юбку обтюратора внизу п/к я всегда срезал заподлицо с донцем. Конструкция пыжовой части п/к должна быть такая, чтобы после удаления юбки плоскость обнажённого дна обтюратора по возможности оставалась бы плоскостью в процессе выстрела. Буртик с донца колпака я тоже срезал. А уж вы можете делать, как хотите .. .

click for enlarge 316 X 548 312.4 Kb

Postoronnim V
P.M.
16-12-2015 08:42 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

Либо это была не латунь, а биметалл. Меня уже напугать не удастся.


Сдаётся мне, что вы врёте, на счёт того, что вообще имели дело с металлическими гильзами.
1. На фото прекрасно видно, что гильза латунная. Знаете, что такое латунь?
2. Совершенно очевидно, что вы понятия не имеете, что из себя представляет биметаллическая гильза. Биметаллическая гильза в основе стальная. У неё усилие на разрыв в разы выше, чем у латуни.

До напугивания вас тут ни кому и дела то нет.

Вопрос лишь в предостережение начинающих самоснаряжальщиков..

alex_0459
P.M.
16-12-2015 09:16 alex_0459
Я восемь лет палил усиленными навесками и горя не знал .. .

И на старуху бывает проруха(с) Белого пушистого зверька никто не отменял.. . И это... А нафиг удорожать выстрел? Затычка тож денежек стоит,народ бьеться чтоб удешевить выстрел,а тут подорожание... В принципе стрелял с латунок П/к,но обтюратор сильно развальцовывал и всё нормалёк.
Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 22:02 Бамбамбула

Сдаётся мне, что вы врёте, на счёт того, что вообще имели дело с металлическими гильзами.
1. На фото прекрасно видно, что гильза латунная. Знаете, что такое латунь?
2. Совершенно очевидно, что вы понятия не имеете, что из себя представляет биметаллическая гильза. Биметаллическая гильза в основе стальная. У неё усилие на разрыв в разы выше, чем у латуни.

я обещал бои без правил ? я обещал, что не буду чистить тему ? И я сдержу своё слово 1

Итак ...

Слышь - те, вы, сорвавшееся с цепи хамло ! Попридержите язык, да ? Не надо ту щёки надувать ! После вашей ахинеи про повышенную стойкость биметала, после диких фотографий, по поводу которых вы мне в другой теме даже не смогли связно рассказать про навеску и тип пороха я вообще уверен, что за вашими плечами - ни одной самостоятельно заряженной латунной гильзы.

Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 22:29 Бамбамбула
Ненавижу развязное помпезное хамство. Особенно когда оно рядится в одежды напыщенного всезнания. Как - то люди с Кестеньги заказывали латунь для 20 К. Они просто умоляли: нив коем случае не биметалл. я к тому времени уже слышал, что биметалл трещит. Но они его и вовсе не выше говна ставвили. как назло в наших магазинах тогда как раз для 20 К только один биметалл и был. Так и не купил.
Вот форум: hunting-movie.ru
Вот цитата:
У нас продавали биметаллические (толи сталь омедненная, толи что-то в этом роде) - они по прочности на пару выстрелов. И по цвету - ближе к красному, латунь же желтая. Вот биметалл лопаются часто.
xant-1966
P.M.
16-12-2015 22:35 xant-1966
я к тому времени уже слышал, что биметалл трещит
Растяжение металла меньше чем у латуни, вот и трещат. Надо их делать чуть больше диаметром, тогда в гост не влезут.
Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 22:37 Бамбамбула
Растяжение металла меньше чем у латуни, вот и трещат. Надо их делать чуть больше диаметром, тогда в гост не влезут.

Вы это скажите не мне, а распоясавшемуся хаму ! Который ту, надув щёки, вкручивает:


Биметаллическая гильза в основе стальная. У неё усилие на разрыв в разы выше, чем у латуни.
Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 22:41 Бамбамбула
А нафиг удорожать выстрел? Затычка тож денежек стоит

Слушайте, цена затычки смешная ... . Неужели вам так критичны эти заведомые копейки ? Не, я понимаю, сэкономить на гильзах и капсюлях .. . Это действительно ощутимо. Но на колпаках ? Если колпаки заказывать, к примеру, в оборонтехе, то 100 штук обойдутся вам в 44 руьля. Неужели вы на этом разоритесь ?

oborontech.ru

Бамбамбула
P.M.
16-12-2015 23:47 Бамбамбула
Прошу всех посетителей темы, у кого есть колпаки 16 К, опубликовать в ней отчёт о том, как лезут эти колпаки в полиэтиленовую гильзу 12 К. В том, что передний опрокинутый колпак может быть 12 К я уверен абсолютно. Я так уже стрелял. А вот какой опрокинутый колпак лучше дослать на порох - это пока для меня вопрос. Опрокинутый колпак 12 К я пробовал. Вроде нормально. Но уж больно туго входит !

click for enlarge 1388 X 1041 712.7 Kb

1 - на гильзу 12 к одета воронка - переходник.
2 - в дульце гильзы вставлен колпак без применения усилия донцем вниз.
3 - колпак вставлен донцем вверх заподлицо с плоскостью дульца.

Накрывать дробь так, как показано в п. 3, очень хорошо. Я много лет так стрелял. Вопрос в том, чем накрыть порох .. . Что касается переднего колпака, для него есть специальная тема. Здесь мы говорим о заднем колпаке.

Postoronnim V
P.M.
17-12-2015 08:34 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

я обещал бои без правил ? я обещал, что не буду чистить тему ? И я сдержу своё слово 1
Итак ...

Слышь - те, вы, сорвавшееся с цепи хамло ! Попридержите язык, да ? Не надо ту щёки надувать ! После вашей ахинеи про повышенную стойкость биметала, после диких фотографий, по поводу которых вы мне в другой теме даже не смогли связно рассказать про навеску и тип пороха я вообще уверен, что за вашими плечами - ни одной самостоятельно заряженной латунной гильзы.


Да мне нет дела до того, что вы там себе считаете.
И то, как меня называют - тоже начихать.
Вы умничающий дурачок, флудерастных и бестолковых тем у вас, как у дурака стёклышек.. . и я доволен, что своими постами создал предпосылки для того, что вы раскрыли свою глупость сами.

Тереть можете сколько угодно - посты читаются. Не поленюсь их копировать и давать на них ссылки в любой теме, где вы в очередной раз свои бестолковости пиарить пытаться станете.
Вообще то мне на дураков наплевать, но начинающих снаряжальщиков жалко.
Идите и поучитесь отличать латунные гильзы от других. Кроме, как у вас фотография гильзы ни тени сомнения в её латунности не вызвала.
Потому, что они в отличие от вас дело с латунными и биметалл. гильзами имели.
А если до сих пор считаете, что биметалл. гильзы должно непременно рвать в патронника - вам уже посоветомвали дождаться пресс. конференции.
Раскройте там Самому глаза на творящиеся патронные бесчинства. В нарезном ведь давления на порядок больше, а патронные заводы преступным образом подменяют в гильзах латунь и шлёпают их из стали.

Postoronnim V
P.M.
17-12-2015 09:09 Postoronnim V
Originally posted by xant-1966:

Растяжение металла меньше чем у латуни, вот и трещат. Надо их делать чуть больше диаметром, тогда в гост не влезут.


Биметалл. гильзы в основе стальные (из мягкой стали) и прочность на разрыв раза в два выше, чем у латуни.
Пластичность мягкой стали примерно такая же, как и у латуни (относ. удлинение 45-50%).
Все эти данные есть в справочниках по материаловедению и т.п.
Соответственно и разорвёт гильзы при одинаковом удлинение, но вот для создания подобного удлинения для стальной гильзы понадобиться вдвое большее усилие.
У латуни перед сталью в охот. гильзах два преимущества
Первое - латунную гильзу легче калибровать. А для двудулок это бывает актуально.
Второе - коэфф. трения пары латунь-сталь несколько ниже пары сталь-сталь. И латунка легче извлекается из патронника.
Собственно по этому и появился биметалл - нанесение на гильзу слоя, который менял пару трения сталь-сталь на пару сталь-медь, например.
Бамбамбула
P.M.
17-12-2015 10:01 Бамбамбула
Обещал эту тему не чистить. Обещал бои без правил.
ВЫНУЖДЕН нарушить своё обещание. Форумчанин Postoronnim V перешёл от хамства к оскорблениям. Это УЖЕ ЗА ГРАНЬЮ. Биится в этой теме можно. Оскорблять нельзя.
Suseren
P.M.
17-12-2015 10:42 Suseren
В нарезном ведь давления на порядок больше, а патронные заводы преступным образом подменяют в гильзах латунь и шлёпают их из стали.

там есть еще одна причина.. .
На скоростных конвеерных производствах латунную гильзу мнет в конвеере на высоких скоростях, а стальную нет...
и технология производства стальной гильзы есть только в РФ, и ее просят давно французы, итальянцы и иже с ними. Ибо с латунной гильзой скорость производства ниже в РАЗЫ....
Это все со слов сотрудника патронного завода
да, сталь создана для войны а не для охоты...

P.S. И это у вас не дробовой пыж, а затычка для удержания дроби в латунной гильзы от высыпания. Использовать ее как обтюратор - бред.

Бамбамбула
P.M.
17-12-2015 11:02 Бамбамбула
Использовать ее как обтюратор - бред.

Ну, тогда я 8 лет подряд занимался бредом .. . Правда сперва я по брошюре ломако досылал на порох картон, потом пару войлочных пыжей и опять картон. Но добпые люди подсказали. что обтюрация с опрокинутым колпаком лучше. И не соврали. вообще про такое 2нецелевое" использование дробовых колпаков и слышал, и читал не раз. Юбка у колпака длинная, и когда её распирает давлением, обтюрация получается такая, что и сравнить не с чем. Даже когда просто пихаешь опрокинутый колпак в гильзу без нитки (для стравливания воздуха), - и то такая обтюрация, что либо колпак давлением выдавливает обратно, либо капсюль вышибает. Даже если попробовать подержать внизу утопленный колпак, это не помогает. Как отпустишь, он снова "всплывает". Никогда не видел такого и близко, если пихал в гильзу пых - контейнер. не знаю, востребовано ли такое качество обтюрации при плюсе, но в мороз якобы обычный полиэтиленовый обтюратор может подвести. Колпак же - никогда.
Suseren
P.M.
17-12-2015 11:04 Suseren
но в мороз якобы обычный полиэтиленовый обтюратор может подвести

еще одно заблуждение
то-то заводы выпускают патроны миллионами штук и продают их от крайнего севера до крайнего юга.. . И ведь не знают, что ПК на морозе может подвести
Бамбамбула
P.M.
17-12-2015 11:15 Бамбамбула

еще одно заблуждение
то-то заводы выпускают патроны миллионами штук и продают их от крайнего севера до крайнего юга...

Честно говоря, пока использовал магнум гуаланди, как - то не замечал, чтобы они на морозе подводили. Правда не могу вспомнить, чтобы подбирал их после выстрела на хорошем морозе. Когда услышал про то, что П/к на морозе может подвести, сунул один магнум гуаланди в морозилку, потом треснул по нему молотком и увидел, что обтюратор отлетел и треснул по радиусу. Про ненадёжность полиэтиленового обтюратора на морозе, в частности, говорил форумчанин Postoronnim V. Короче, вопрос требует дополнительного изучения .. . Postoronnim V вообще дублирует обтюратор Игоря картоном. Я спросил, зачем это надо, и получил ответ, что ни одному полиэтиленовому обтюратору доверять нельзя.

click for enlarge 1214 X 1080 1.7 Mb

Suseren
P.M.
17-12-2015 11:23 Suseren
сунул один магнум гуаланди в морозилку, потом треснул по нему молотком и увидел, что обтюратор отлетел и треснул по радиусу

и что?
вы применили давление 700-800 бар в плоскость обтюратора? в оправке по диаметру патронника?
это тест ни о чем

берете патроны, морозите их в термокамере при -30 сутки. (я морозил сутки при -27) и стреляете с проверкой хотя бы скорости V0
вот тогда можно разговор разговаривать

Бамбамбула
P.M.
17-12-2015 11:31 Бамбамбула
берете патроны, морозите их в термокамере при -30 сутки. (я морозил сутки при -27) и стреляете с проверкой хотя бы скорости V0

Да я , собственно, на полиэтиленовые обтюраторы не наезжаю. Так что фактически вы сейчас не со мной спорите, а с Postoronnim V.

Что касается того, какой именно обтюратор применять из имеющихся в продаже полиэтиленовых, для меня это тоже пока открытый вопрос. Вот, означенный Postoronnim V просто в хрен не ставит контейнеры и пыжи - - контейнеры по причине того, что в них столбик дроби получится заведомо выше, чем в случае с фотоплёнкой. Т. о., в патроне максимального качества вроде как нуна применять обтюратор в качестве отдельной детали. И если опрокинутый колпак даёт такую обтюрацию, что его банально в гильзу без нитки не сунуть, то почему я в таком разе должен избрать обтюратор Игоря ?

Suseren
P.M.
17-12-2015 11:34 Suseren
И если опрокинутый колпак жаёт такую обтюрацию, что его банально в гильзу без нитки не сунуть, то почему я в таком разе должен избрать обтюратор Игоря ?

и что, он держит давление?
вас же Дмитрий просил показать хоть одну стрелянную затычку (будем называть вещи своими именами)
Вот не поверю что за 8!! лет, как вы тут говорите, вы ни одну не подобрали.. .
Бамбамбула
P.M.
17-12-2015 11:45 Бамбамбула
Я подобрал их массу ! Пока я однажды не попробовал навески, о которых не могу здесь рассказать, чтобы не вызвать репрессий (уже есть опыт ), я каждый раз подбирал с земли замутнённый, зашершавленный и вывернутый наизнанку колпак. Второй колпак - значительно дальше и нифига не вывернутый, а просто немного потёртый. А вот когда я попробовал те самые навески, у меня несколько раз было, что юбка колпака оставалась в гильзе (вообще не страгивалась с места), а дно улетало.

Я одного понять не могу, почему колпак должен разрушаться ? При 44 г дроби он у меня оставался целым всегда. Сверху на колпак я либо ставил магнум гуаланди с удалённой юбкой обтюратора, либо, не помню как он называется, п/к, у которого в пыжовой части были такие рёбра, что когда вдоль них смотришь, то пустоты как бы имеют форму восьмёрок. Там я тоже обтюратор удалял. Ни в первом, ни во втором случае колпаки не разрушались. А с чего им разрушаться - то ?

jim hokins
P.M.
17-12-2015 12:47 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

Юбка у колпака длинная, и когда её распирает давлением, обтюрация получается такая, что и сравнить не с чем. Даже когда просто пихаешь опрокинутый колпак в гильзу без нитки (для стравливания воздуха), - и то такая обтюрация, что либо колпак давлением выдавливает обратно, либо капсюль вышибает. Даже если попробовать подержать внизу утопленный колпак, это не помогает


И зачем такое рекомендовать людям?
Pulver
P.M.
17-12-2015 12:50 Pulver
вас же Дмитрий просил показать хоть одну стрелянную затычку (будем называть вещи своими именами)
Сергей, одна меня не устраивает. Одна из патронташа может оказаться целой.
Теперь чтоб ТС не выглядел балаболом, он просто обязан подключить свои режиссёрские возможности и подтвердить слова делом.
При этом нужно никаких конских магнумов и газоотводок, будет достаточно пяти стандартных 32г патронов на этих затычках и двудулки, чтоб показать под видео, что все пять затычек после выстрела остались целы.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой пыж в качестве обтюратора - какой име ... ( 1 )