Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кольцо Элея и колпак Имшенецкого. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кольцо Элея и колпак Имшенецкого.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 01:45 Бамбамбула
Предлагаю обсудить всевозможные варианты снаряжения патрона с трубками и перевёрнутыми стаканчиками (колпаками). В частности и особенности - с перевёрнутыми дробовыми колпаками.

Сам я имею опыт г. о. с перевёрнутыми колпаками для латуни 12 К и в латунной же гильзе. Но меня сильно интересует опыт с колпаками для латуни 16 К в полиэтиленовой гильзе. Классика по Элею тоже интересует. Стоит ли этим заниматься ?

Обычно я, снаряжая латунь 12 К, сыпал 2, 5 г "Сунара - 42 (2, 4/42), досылал на порох перевёрнутый колпак со срезанным донным буртиком, далее шёл пыж - контейнер на 34 г дроби с отрезанной юбкой. Но дроби я засыпал не 34, а 44 г, после чего впихивал в гильзу ещё один перевёрнутый колпак. Патрон этот использовался кучу лет для стрельбы из "ИЖ - 27 ММДН". Щас двустволка продана, охочусь с п/а. Колпаки для латуни 12 К в полиэтилен впихиваются с большим трудом. Колпаки для латуни 16 К пока впихивать в полиэлилен не пробовал. Отпишитесь, кто пробовал. Как оно ?

Колпак м. б. использован с произвольным п/к. Допустим, вы применили спортивный п/к на 23 г дроби. Тогда в патроне с ним и с колпаком у вас будет суммарно 33 г дроби. Более того ! Я пробовал .. . собирать патроны на одних только колпаках !!! Опыт этот был ограничен, осыпь не исследовал .. . А жаль ! Тут бездна вариантов ! Колпаки можно разворачивать в патроне туды - сюды, наполнять их разной дробью, удалять у некоторых колпаков дно, удалять его частично, варьировать количество колпаков и т. д.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 01:57 Бамбамбула
На первом рисунке оранжевой стрелкой показана прокладка, а фиолетовой - кольцо Элея. Обычно это кусок гильзы предыдущего калибра.
На втором фото - колпак вошёл в латунную гильзу краешком юбки. Донный буртик не срезан.
Но третьем фото - колпак, показанный фиолетовой стрелкой, вставлен юбкой в воронку. Воронка насажена на гильзу. Донный буртик срезан. Не показана прочная обувная нитка, которую опускают в гильзу через воронку, чтобы стравливать воздух при опускании колпака.
На четвёртом фото слева показан колпак, уже накрывший дробь. Стенки юбки отодвинули дробь от стенок гильзы. Буртик тут тоже удалён.

Фото для полиэтилена пока нет. Но я закручивал гильзу с колпаком, всё нормально. Только в полиэтилене у меня основной вариант был уже только с одним верхним колпаком.

С моей точки зрения, совокупность кольца и прокладки на первом рисунке - это почти мой колпак. И наоборот.

click for enlarge 1214 X 927 118.8 Kb
click for enlarge 1214 X 1052 1.2 Mb
click for enlarge 1200 X 900 208.9 Kb
click for enlarge 1200 X 900 124.1 Kb

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 02:46 Бамбамбула
Пробовал заменить передний колпак на перевёрнутый стаканчик от спортивного п/к на 23 г. Перемычки между лепестками не удалял. Получилась какая - то хрень. Фигня летела пулей, причём криво, потому что кувыркалась. Колпаки же переворачиваются, дробь выходит, всё нормально. После выстрела невдалеке можно найти первый колпак, вывернутый .. . наизнанку, причём имеющий форму, близкую к полусферической. А поодаль - второй колпак, которым была накрыта дробь. Колпаки бывают с продольными элементами жёсткости и с поперечными (в виде кольцевых выступов). И те, и другие элементы жёсткости - на внутренней поверхности юбки. Длина юбки может немного отличаться. Как правило, в колпак у меня влезало 10 г семёры. Чтобы колпак перевернулся побыстрее, нужно удалить донный буртик в секторе 180 градусов. В латуни это ничему не помешает. Но для полиэтилена это, видимо, не подойдёт, поскольку завальцовка получится кривая.
xant-1966
P.M.
8-12-2015 06:25 xant-1966
Кольцо Элея (концентратор Ланкастера) "работает" в цилиндре как укучнителль, в чоке как дисперсант. Так "калякали" в охот периодике.

Равномерность дробовой осыпи
рорgun.ru

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:39 Бамбамбула
Я читал, что в цилиндре кольцо Элея работает просто замечательно. Кучность возрастает в полтора раза. Очень жаль, что элейщики не попробовали применить в патроне два - три кольца вместо одного.
Что касается колпаков, то с ними чок кучу не портит. А вот насколько по - разному чок влияет отдельно на колпак спереди и п/к сзади, - это большой вопрос. Надо проводить специальные исследования.
Бамбамбула
P.M.
10-12-2015 18:49 Бамбамбула
Нашёл пока единственное упоминание о самокруте с кольцом Элея за пределами Ганзы:

У меня 2 ружья ,одно 16 ТОЗ,другое 12 МР-153,беру бу,16 пластмассовые,отрезаю металл ,режу пополам получается 2 кольца ,заряжаю,порох Сунар-42,прокладка ,пыж войлочный,пыж д,в 40г дроби 0,прокладка,гильза магнум.Гуси с МР-153 ,за 60м валятся как миленькие.
Бамбамбула
P.M.
10-12-2015 21:45 Бамбамбула
Результат стрельбы самокрутом с кольцами Элея. Ствол цилиндр 520 мм, дистанция 35 м, дробь N3:

click for enlarge 1388 X 1041 453.3 Kb

Взято отсюда: Равномерность дробовой осыпи
Пост:29-10-2012 06:45

Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 03:05 Бамбамбула
Гильза 1 - на дульце одета воронка из старого советского набора причиндалов для самокрута.

Гильза 2 - колпак для латуни 12 К всунут в донцем вниз. Если не прилагать усилий при впихивании, то дно будет нах. на одном уровне с дульцем.

Гильза 3 - колпак полностью утоплен юбкой вниз. Донный буртик не отрезан.

click for enlarge 1388 X 1041 712.7 Kb

Воронка имеет проходной диаметр чуть - чуть больше внутреннего диаметра гильзы. И колпак при пропихивании маленько цепляется за её край. Так что дульце гильзы нужно предварительно расправить любым доступным конусом.

Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 11:08 Postoronnim V
Кольцо Элея работает замечательно. Кучность цилиндра достигает уровня получока и даже выше.
Но :
1. только на цилиндрическом стволе. Точнее желательно строго цилиндрическом, но у меня и на сужениях 0,1 и 0.15 тоже работает.
2. на дымном порохе. ИМХО, потому, что на "быстрых" нитропорохах корёжит его ещё в патроне.
3. кольцо Элея должно быть, как в оригинале , а не как колпачки на дробь.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 15:52 Бамбамбула
1. только на цилиндрическом стволе.

Щас это не проблема, можно прикрутить, что угодно.
2. на дымном порохе.

Да, читал много раз. Но много раз читал и о том, что люди делают и на бездымном. В частности, на медленном "Сунаре - 42".
3. кольцо Элея должно быть, как в оригинале
Аа я и не говорил, что колпак - это полный аналог кольца. Колпак - это колпак. А кольцо - это кольцо. Хотя чем - то они похожи ...
Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 18:24 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

Щас это не проблема, можно прикрутить, что угодно


А если прикрутить можно что угодно - то нафига оно это кольцо Элея нужно?
Чок то в подавляющем большинстве случаев кучность даст выше, работает более стабильно и предсказуемо. А вот с кольцом Элея бывает, что заряд в сторону сносит.
Originally posted by Бамбамбула:

Да, читал много раз. Но много раз читал и о том, что люди делают и на бездымном. В частности, на медленном "Сунаре - 42".


Да делал я на Сунаре 42 (Сунаре Магнум). Худо-бедно работает, но дымарю всё равно уступает.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 19:55 Бамбамбула
А если прикрутить можно что угодно - то нафига оно это кольцо Элея нужно?

Слышал такой рассказ от директора фирмы "Мировые охотничьи технологии" .. . На школьных каникулах он несколько дней подряд, пойдя на принцип, стремился сделать патрон, чтобы стабильно валить ворону на 70 м. За что купил, за то и продаю .. .

1. Кольцо Элея было сделано из бумажки. Три оборота. Без клея.
2. Дробь была завёрнута в фольгу "конфеткой" и ...
3. .. . пересыпана крахмалом.

Якобы ворона с 70 м превращалась в .. . друшлаг. Прикрутить вы можете, что угодно, но какой угодно кучности всё равно не будет. Выше определённого предела придётся мудрить.

Чок то в подавляющем большинстве случаев кучность даст выше

В подавляющем большинстве случаев - это не в 100 % случаев.
Да делал я на Сунаре 42 (Сунаре Магнум). Худо-бедно работает, но дымарю всё равно уступает.

А вы попробуйте мультиколечный патрон. Как я мультиколпачный. Ещё попробуйте сделать надрезы спереди. Кольцо, если оно таки одно, - частный случай контейнера. Надо бы ещё попробовать кольцо колпаком надставить и колпак кольцом.
Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 22:04 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

Слышал такой рассказ от директора фирмы "Мировые охотничьи технологии" .. . На школьных каникулах он несколько дней подряд, пойдя на принцип,


Ну понятно..
Рассказать то можно ещё и не такое..
Вот если бы он процесс убийства вороны за 70 метров изобразил пантомимой...
Originally posted by Бамбамбула:

В подавляющем большинстве случаев - это не в 100 % случаев


100% ни чего не бывает, однако стабильность выстрела из чока будет, как минимум 99,99%.
А с кольцом Элея стабильность в районе 90%
Иными словами стабильность кучности выстрела из чока как минимум в тысячу раз выше, чем стабильность кучи с помощью кольца Элея.
Originally posted by Бамбамбула:

А вы попробуйте мультиколечный патрон. Как я мультиколпачный. Ещё попробуйте сделать надрезы спереди. ..


Нет, не буду пробовать.
Ибо нафига?
Я и так бесконтейнерным патроном 16 к. на 50 метров семёркой в полторашке минимум 7-8 дырок сделаю. Их чока с паспортной кучностью 80%.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 22:39 Бамбамбула
А с кольцом Элея стабильность

С каким ииенно ? Вы поймите - кольцо кольцу рознь ! Их делают из разных материалов, их делают намоткой, и они разматываются в полёте, их м. б. не одно, а два, и они бывают подкалиберными: forum_light_message/11/528190.html

патрон заряжается как обычно, но с навеской пороха +0,1 - 0,2 гр, но вес дроби несколько снижен, это позволяет заряду развить более высокую начальную скорость, но при этом появляется высокая осьпь заряда, и смысл всего теряется. Поэтому автор предложил сохранить плотность дробового заряда следующим способом: в патрот, снаряженный контейнером, перед закладкой дроби вставить цилиндрик из фотопленки, диаметр этого цилинрика равен внутреннему диаметру контейнера, пленку предлагалось склеить клеем ПВА или обмотать ниткой. Затем заряд дроби закладывается как обычно в этот цилиндрик. Я вместо фотопленки использовал цилиндрик из стреляной пластиковой гильзы, разрезал его вдоль и склеивал необходимого диаметра встык скотчем.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 23:12 Бамбамбула
Ещё один источник с описанием подкалиберного кольца Элея: zbroya.com.ua
Там смотреть "способ номер 5".
Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 23:13 Postoronnim V
Бамбамбула:

с каким ииенно ? Вы поймите - кольцо кольцу рознь ! Их делают из разных материалов, их делают намоткой, и они разматываются в полёте, их м. б. не одно, а два, и они бывают подкалиберными...

Да хоть какими.
Сколько раз тот рассказчик из WHT дробью в фольге ворон изрешетил?
И какой был процент попаданий?
Экспериментаторство конечно полезно уже само по себе.
Вы покрутите патроны с различными вариантами концентраторов, постреляйте...
Если так случится, что на 50 метрах в полторашке семёркой начнут появляться хотя бы пяток дырок - сообщите процент повторяемости.
Я так вот из ружья с чоком и навеской 30 гр. такое повторю сто раз из ста.

Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 23:20 Бамбамбула
Сколько раз тот рассказчик из WHT дробью в фольге ворон изрешетил?

Первый раз - для пробы. Второй раз - показал дяде. Третий раз - сам дядя.
Если так случится, что на 50 метрах в полторашке семёркой начнут появляться хотя бы пяток дырок

Сколько единичек влетает у вас в профиль гуся с 60 м ?
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 23:36 Бамбамбула
Что касается директора "Мировых охотничьих технологий", то он не одинок на планете: Патрон на гуся

написано 4-3-2009 01:33
Способ был известен давно, но благополучно забыт. Суть заключается в обёртывании снаряда дроби шоколадной фольгой. Я делал так, на дробовую прокладку ставил кольцо из фотоплёнки - чтобы исключить истирание фольги о стволы. На навойник, в три-четыре слоя, наматывал полоску фольги шириной 4 см. Загибал донную часть, вставлял в патрон, насыпал дробь, загибал верхнюю часть. Получался аккуратный цилиндр с дробью. Завальцовывал патрон звездой. На 100 метров - не пробовал, но на 60-70 метров запросто укладывал всю дробь нулевку в круге диаметром в 1-1,5 метра. Причём кучность зависела от количества слоёв фольги.
Отстрелял партию из 5 патронов по снегу (склон). Результаты по кучности довольно стабильные. Шестым патроном разнес сидячего зайца вдребезги на 45-50 метров.
Думаю сделать несколько таких патронов для стрельбы по сидячим гусям.

Это почти то же самое, что делал Юра Алексеев (директор).

Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 23:50 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

Первый раз - для пробы. Второй раз - показал дяде. Третий раз - сам дядя


Вот и я про то...
Статистики нет.
у меня кольцо Элея даёт стабильность в кучности примерно 9 из 10.
Originally posted by Бамбамбула:

Сколько единичек влетает у вас в профиль гуся с 60 м ?


Понятия не имею.
В основном охочусь по боровой и для птичек дроби крупнее тройки не держу. Основная - семёрка (плюс минус один).
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 23:52 Бамбамбула
Рецепт патрона ?
Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 23:56 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

Рецепт патрона ?


Какого?
С кольцом который?
Бамбамбула
P.M.
12-12-2015 00:08 Бамбамбула
Этого:
Я и так бесконтейнерным патроном 16 к. на 50 метров семёркой в полторашке минимум 7-8 дырок сделаю.
Postoronnim V
P.M.
12-12-2015 00:17 Postoronnim V
2 гр. Сокола
ПЭ обтюратор от Игоря
Плотный картонный дробовой пыж.
Резанный на крест осаленый ВП.
Ещё один картонный дробовой пыж.
Ешё один резанный на крест осаленый ВП.
Тоная дробовая картонка.
Встречные полоски для уменьшения свинцевания (можно и без них, не принципиально).
30 гр. пересыпанной крахмалом дроби номер семь.
Тонкий дробовой пыж и закрутка.
И, самое главное - ружьё с качественным чоком. В моём случае это Имман. Мефферт 16 к. с паспортной кучностью 79 и 80%.
Бамбамбула
P.M.
12-12-2015 01:14 Бамбамбула
Что именно заставило отказаться от п/к ?

Но если уж отказались ...

Плотный картонный дробовой пыж.
Резанный на крест осаленый ВП.
Ещё один картонный дробовой пыж.
Ешё один резанный на крест осаленый ВП.
Тоная дробовая картонка.
Встречные полоски для уме

Я не понял, зачем на обтюратор Игоря укладывать картон и войлок ? Чем это хуже - то ? youtube.com
Ярик там просто кладёт на обтюратор Игоря пробку, и всё.

click for enlarge 1388 X 1041 1.0 Mb

Если быть точным, сверху, конечно, просится опрокинутый колпак. Но только тс - с - с - с .. . Никому ни слова ...

Бамбамбула
P.M.
12-12-2015 05:02 Бамбамбула
Так я и не понял .. . Войлок .. . Резать .. . Крестом .. . Прокладка такая, прокладка сякая .. . Что мешает вашу семёру отправлять в полёт по этому немудрённому сценарию ?

youtube.com

Бамбамбула
P.M.
12-12-2015 05:37 Бамбамбула
Если так случится, что на 50 метрах в полторашке семёркой начнут появляться хотя бы пяток дырок - сообщите процент повторяемости.
Я так вот из ружья с чоком и навеской 30 гр. такое повторю сто раз из ста.

Чок то в подавляющем большинстве случаев кучность даст выше, работает более стабильно и предсказуемо.

100% ни чего не бывает, однако стабильность выстрела из чока будет, как минимум 99,99%.
А с кольцом Элея стабильность в районе 90%

Посмотрите концовку этого моего ролика и прикиньте, насколько РЕАЛЬНО востребована высокостабильная осыпь при стрельбе сквозь эти жердняки. Пусть даже без кухты .. . Зайца проктически не видно, так, что - то неясно мелькает, словно это глюки. Процентов 50 дроби останется в жердях. Часть дроби будет рикошетить и уходить чёрте куда. А про то, что прилетит в зайца, справедливо сказать, что оно "чудом прорвалось". Блин, насколько у нас разные условия охоты ! Бывает, стреляю в мелких ёлках С КОЛЕНА (!!!), стоя раком, как последний гомосек, кое - как довернув ствол "куда - то туда", а вокруг - "полная жопа" .. . И последнее, о чём я думаю в этот момент, - это стабильно равномерная осыпь .. . Которая уже через три метра всё равно будет нахрен перекособочена ...

Поставьте движок ровно на 10 мин и посмотрите, где приходится стрелять вашему покорному слуге: youtube.com

Postoronnim V
P.M.
12-12-2015 07:19 Postoronnim V
Бамбамбула:
Что именно заставило отказаться от п/к ?
Я не понял, зачем на обтюратор Игоря укладывать картон и войлок ? Чем это хуже - то .....

Затем, что я к такому варианту снаряжения кучного патрона пришёл эмпирическим путём лет за 10-12 до того, как Игорь начал предлагать свою продукцию. Правда тогда в качестве ПЭ обтюратора пользовался обтюратором отрезанным от ПК.
Картон для того, что бы обеспечить надёжную обтюрацию и при минусе, когда ПЭ обтюратор может и подвести.
Осаленый ВП однозначно один из лучших пыжей. Второй пыж допустимо ставить неосаленый или ДВП.
Режется ВП для большей гарантии того, что он не догонит дробовой сноп.
От контейнера отказался потому, что повышает высоту столбика дроби и осыпь с ним бывает несколько хуже.
С появлением обтюратора от Игоря (к слову сказать, я был одним из самых первых, кто приобрёл их у него) стал ставить означенный обтюратор вместо отрезанного обтюратора от ПК . В остальном всё оставил по прежнему, ибо от добра добра не ищут.

Originally posted by Бамбамбула:

Что мешает вашу семёру отправлять в полёт по этому немудрённому сценарию ?


Ещё раз повторюсь - вы сами стрельните семёркой указанным "сценарием" по полторашке за 50 метров и попробуйте получить хотя бы пять дырок.
Получится - значит это будет найденный вами удачный "сценарий".
Ну а я же пользуюсь своим давно опробованным удачным "сценарием".
Originally posted by Бамбамбула:

прикиньте, насколько РЕАЛЬНО востребована высокостабильная осыпь при стрельбе сквозь эти жердняки
Поставьте движок ровно на 10 мин и посмотрите, где приходится стрелять вашему покорному слуге


Вам может и не надо, а я стреляю птичек от тройки до семёркой до 50 метров. Не влёт как правило. И не через мелятник или кусты, а на ветке или земле при хорошей видимости и незагороженности.
Посему меня не интересует, сколько дробин на 50 метрах попадёт в круг 75 см или метровый. Интересует только то - сколько из попадёт центром осыпи в площадь, сравнимую с тушкой. И вот тут положительным образом проявляется ещё одно свойство чока - сгущение к центру. С кольцом Элея этого сгущения нет в принципе. По быстроперемещающейся цели сие во многих случаях плюс, а по малоподвижной или сидячей - минус.
Бамбамбула
P.M.
12-12-2015 14:35 Бамбамбула
Картон для того, что бы обеспечить надёжную обтюрацию и при минусе, когда ПЭ обтюратор может и подвести.

Но только не опрокинутый дробовой колпак ! Там обтюрация настолько бешеная, что его хрен засунешь в гильзу без нитки. А также .. . Я - таки не понял насчёт обтюратора Игоря - он может подвести на морозе, или он подводит на морозе ? Ведь чтобы это было действительно оправдано:
В остальном всё оставил по прежнему, ибо от добра добра не ищут.

.. . нужно всё - таки конкретно знать, что обтюратор Игоря хоть изредка подводит ...
Режется ВП для большей гарантии того, что он не догонит дробовой сноп.

А пробку Игоря можно разрезать, чтобы она тоже ничего не догнала ?

От контейнера отказался потому, что повышает высоту столбика дроби

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее .. .
Бамбамбула
P.M.
12-12-2015 19:56 Бамбамбула
Внимание ! В целях экономии времени и просратства .. . в теме вводятся абревиатуры:

1. ДП - дробовой пыж.
2. ДПО - дробовой пыж опрокинутый.
3. ДПО 1 - дробовой пыж опрокинутый на порохе.
4. ДПО 2 - дробовой пыж опрокинутый на дроби.
5. ПГ - полное говно.
6. ОПГ - особо полное говно.

Бамбамбула
P.M.
14-12-2015 02:49 Бамбамбула
Итак, учимся применять эти абревиатуры

1 - ДПО 2 с отрезанным донным буртиком.
2 - пыж - контейнер с отрезанным обтюратором
3 - ДПО 1 с отрезанным донным буртиком

Именно этот набор много - много сот раз уносил мою дробь в сторону моей дичи. Только пыжи - контейнеры на самом деле были не совсем такие, но это в данном случае неважно. Желательно, чтобы после отрезания обтюратора оставалось плоское дно. Лепестки контейнера когда подрезал, когда нет. Чаще не подрезал.34 г дроби - в контейнер и 10 г - под колпак.

click for enlarge 1388 X 1041 459.6 Kb

Postoronnim V
P.M.
14-12-2015 08:25 Postoronnim V
Originally posted by Бамбамбула:

Но только не опрокинутый дробовой колпак ! Там обтюрация настолько бешеная, что его хрен засунешь в гильзу без нитки.


Ага.. бешеная на столько, что латунную гильзу рвёт по окружности будто болгаркой отрезано.. .

click for enlarge 1644 X 777 91.8 Kb

Originally posted by Бамбамбула:

Я - таки не понял насчёт обтюратора Игоря - он может подвести на морозе, или он подводит на морозе ? Ведь чтобы это было действительно оправдано:


Х.З. Я не ставил целью дознание критериев морозостойкости ПЭ обтюратора.
Мне нужен патрон одинаково хорошо работающий осенью и зимой. А про то, что пластик на морозе теряет элластичность упомянуто практически в каждой книжке пособие по самоснаряжению патронов.
Originally posted by Бамбамбула:

А пробку Игоря можно разрезать, чтобы она тоже ничего не догнала


Не обязательно. Пробка легче ВП и вряд ли снап догонит. Впрочем.. , от надреза ни чего плохого не будет точно. ВП ведь тоже режется не до конца, а на 2/3 - 3/4 по высоте.
Originally posted by Бамбамбула:

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее


Да чего там подробнее.. Простая геометрия и физика..
Масса заряда для бесконтейнерного и контейнерного патрона одинакова и, стало быть должен быть одинаков объём цилиндра, куда эту дробь насыпаем.
Толщина стенки контейнера 1,0-1,2 мм.
Следовательно, для наполнения того же объёма дробью высота высота цилиндра в контейнерном патроне получается на 25-30 % выше, чем в патроне бесконтейнерном.
Ускорение во время выстрела достигает порядка полумиллиона метров в секунду за секунду. Перегрузка порядка пятидесяти тыс. g. Инерционная масса снаряда кратковременно увеличивается в те же пятьдесят тыс. раз по сравнению с массой покоя.
Получаем, что на дробинки нижней части снаряда давит полторы тонны.
И, при прочих равных, деформация будет тем больше, чем выше столбик дроби.
vovik5413
P.M.
14-12-2015 14:08 vovik5413
Originally posted by Postoronnim V:

И, при прочих равных, деформация будет тем больше, чем выше столбик дроби.

Чё та.. . както.. .
Но ведь, если площадь снизу больше - то и "раздавится" дробин больше, тоисть
Выше столбик - обычно "обсуждается" только с точки зрения большей площади истирания крайнерадиальных дробин...
Карочи, если уж у Вас ружьё "зашибись" - то оно зашибись и останется , тем более, при способе снарядки так похожем на обыкновенную классику...
И действительно хорошему стволу совершенно не нужны вот эти все перевёрнутые колпаки (дпо, жпо, гмо)

ТС, как мне кажется, на самом деле "изобрёл" самый обыкновенный патрон, извините, но вырывается единственное соответствующее название, "сквозьебеня ".. . За это ему спасибо , но можно было бы это приподнести гораздо лаконичнее и без такого пафоса...
Да, вот тот перевёрнутый колпак, как бы сопроводит "пулей" несомую дробь сквозь "полные жёппы"(слова ТС) - и даст поразить зайчишку.. . мне так кажется...
Нужно взять на заметку (от ебеней - не зарекаться )

Postoronnim V
P.M.
14-12-2015 14:25 Postoronnim V
Originally posted by vovik5413:

Но ведь, если площадь снизу больше - то и "раздавится" дробин больше, тоисть


Наоборот.
Давление будет распределено на бОльшую площадь с меньшей деформацией дробинок.
vovik5413
P.M.
14-12-2015 14:41 vovik5413
Postoronnim V:

Наоборот.
Давление будет распределено на бОльшую площадь с меньшей деформацией дробинок.

Да, да - согласен
Это я просто "поперечить" впустую, для поддержания "разговору", простите...
Знаете, и всё-таки, я стараюсь хоть как то обернуть дробь.. . сейчас, всилу работы в офисе, "нашёл" пластик, от обложек для переплёта, он такой прозрачный и очень крепкий... и тонкий. Вот , просто полосочку чуть ниже высоты стролбика дроби размещаю колечком в гильзу.. . Кольцо Вована

Postoronnim V
P.M.
14-12-2015 15:23 Postoronnim V
Originally posted by vovik5413:

Вот , просто полосочку чуть ниже высоты стролбика дроби размещаю колечком в гильзу.


А я две полоски встречными полукольцами.
Расскажите, подробно, как иготавливать контейнер из фотопленки...
venture
P.M.
14-12-2015 16:08 venture
Все эти оберточки... Я как-то собрал несколько стаканчиков от ПК разных производителей, свернул и обертку от п/э папок. А затем в прозрачной гильзе померил высоту столбика по сравнению с безконтейнерным. Самая большая разница составила при самом дерьмовом стаканчике от Барса (толстые стенки и малый диаметр) 5мм. Всего! А если взять стаканчик от Главпатрона, так там всего 3мм. Так что, не стоит овчинка выделки с этими суррогатными обертками, разве что ради экономии денег.
jim hokins
P.M.
14-12-2015 17:07 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

опрокинутый дробовой колпак ! Там обтюрация настолько бешеная, что его хрен засунешь в гильзу без нитки


И вот эту опасную
Originally posted by Бамбамбула:

ОПГ - особо полное говно


вы мощно пиарите по всему разделу,даже нарекли в честь себя.Впрочем, называть ее как вам заблагороссудится,-ваше право.Но от этого данный способ снаряжения менее опасным не становится.
Postoronnim V
P.M.
14-12-2015 17:12 Postoronnim V
Originally posted by venture:

5мм. Всего!


Ну вот и посчитайте.
Эти "5мм. Всего" увеличивают высоту столбика дроби на четверть.
Originally posted by venture:

Так что, не стоит овчинка выделки с этими суррогатными обертками, разве что ради экономии денег


"Овчинка" не для экономии денег, а для уменьшения истирания периферийных дробинок и исключения свинцевания ствола при сохранение преимущества бесконтейнерного способа.
Бамбамбула
P.M.
14-12-2015 19:33 Бамбамбула
Я не ставил целью дознание критериев морозостойкости ПЭ обтюратора.
Мне нужен патрон одинаково хорошо работающий осенью и зимой.

Не понял .. . Вам что, сложно 3 - 4 патрона сжечь для проверки того, как обтюрирует обтюратор Игоря ?!!! Неужели вы снарядили хренову тучу патронов с войлоком и картоном, исходя просто из ГИПОТЕЗЫ, что обтюратор Игоря не справляется ?!!!!

Пробка легче ВП и вряд ли снап догонит. Впрочем.. , от надреза ни чего плохого не будет точно. ВП ведь тоже режется не до конца, а на 2/3 - 3/4 по высоте.

Снова не понял ... . Если пробка Игоря лёгкая, если она хорошо работает, если она нормально режется, так зачем тогда войлок ?
Следовательно, для наполнения того же объёма дробью высота высота цилиндра в контейнерном патроне получается на 25-30 % выше, чем в патроне бесконтейнерном.
Ускорение во время выстрела достигает порядка полумиллиона метров в секунду за секунду. Перегрузка порядка пятидесяти тыс. g. Инерционная масса снаряда кратковременно увеличивается в те же пятьдесят тыс. раз по сравнению с массой покоя.
Получаем, что на дробинки нижней части снаряда давит полторы тонны.
И, при прочих равных, деформация будет тем больше, чем выше столбик дроби.

В третий раз не понял .. . Вы ж сами написали, что впихиваете в патрон картонные полоски ! Разница между толщиной картона и толщиной полиэтилена, с моей точки зрения, настолько мала, что .. . не понимаю смысла заморачиваться с картоном.
Снова интересуюсь - ваше мнение о фатальном влиянии ничтожного увеличения высоты столбика дроби при переходе от бумаги к полиэтилену - это подкреплено испытаниями, или это опять просто ваша гипотеза ?
Бамбамбула
P.M.
14-12-2015 19:44 Бамбамбула
Ага.. бешеная на столько, что латунную гильзу рвёт по окружности будто болгаркой отрезано...

Вынес в отдельный пост .. . Фотография вызвала моё .. . НЕВЕРОЯТНОЕ УДИВЛЕНИЕ. Дело в том, что я выстрелил из ружья "ИЖ - 27 ММДН" гигантское количество таких бутербродов, как на вышеприведённой фотографии с цифрами 1, 2, и 3. Нижний ДПО был везде. Верхний ДПО был только тогда, когда я применял вместо магнум п/к обычный на 34 г дроби. Но верхний ДПО - он на давление почти не влияет. Основной вариант снаряжения был вырезано цензором). И ни одна, повторяю для тех, кто не слышал, НИ ОДНА гильза не пришла в негодность ! Прияём я их ни разу не опресовывал. У Ломако сказано, что это иногда нужно. Но у меня эта проблема ни разу так и не вылезла ! А стрелял я такими патронами 8 лет. Набор гильз был один и тот же. Как купил 100 штук, так больше ничего и не докупал.
Отсюда мой недоверчивый вопрос ... . Это что за гильза ? Кто и как её снаряжал ? Пока это для меня - очередная пугалка. Ибо я стрелял много лет и вообще не имел даже намёка на проблемы ! Ладно бы я штук 15 патронов рассстрелял, и всё ... . А я вообще только с этими патронами и охотился ! Моя двустволка других просто и не видела !

click for enlarge 634 X 301 139.6 Kb


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кольцо Элея и колпак Имшенецкого. ( 1 )