Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Этнические методы определения резкости -. кром ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этнические методы определения резкости -. кроме самых дебильных.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 20:41 Бамбамбула
пару лет назад люди считали исключительно резким, постепенно стал казаться абсолютно нерезким

В каких единицах измерялась резкость ? Что значит, "казался" ? Когда в удаве оказалось 38 попугаев, никому ничего не казалось, потому что это действительно было 38 попугаев. 38 дискретов - это нормально. А вот если удава измерять в бегемотах, это говно.
VVal
P.M.
8-12-2015 20:43 VVal
quote: Некоторым и миссионерской позы достаточно. И что ?

про некоторых не скажу, но человечеству в целом для выживания -вполне достаточно.

не надо все воспринимать слишком всерьез. тем более и тема такая изначально воспринимается как несерьезная.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 20:45 Бамбамбула
про некоторых не скажу, но человечеству в целом для выживания -вполне достаточно.

А в рот тоже нельзя ?
ем более и тема такая изначально воспринимается как несерьезная.

Это примерно как я воспринимаю бред со стрельбой по доскам с неизвестными и труднопередаваемыми по интернету 12 - тью параметрами и крайне низкой чувствительностью ?
VVal
P.M.
8-12-2015 20:46 VVal
резкость измерялась как раз в досках. оказалось что в досках- прекрасно, а в утках и гусях- увы.. . долго объяснять, просто лень. читайте...
ЗЫ. можете мерять на 35м в попугаях (бумажках) или на 50 в бегемотах (досках) - смысла нет.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 20:48 Бамбамбула
Вы тоже камасутру почитайте .. . Короче, хорош тему засирать, а ?
big62
P.M.
8-12-2015 20:57 big62
Бамбамбула - Вы про торговые патроны СКМ 100-110м. слышали?
Зачем такие мучения?
Всё уже изобретено.
АгЛ
P.M.
8-12-2015 21:01 АгЛ
Originally posted by VVal:

резкость измерялась как раз в досках. оказалось что в досках- прекрасно, а в утках и гусях- увы.. . долго объяснять, просто лень. читайте...


Скорее всего, просто попадаете краем осыпи. Или стрельба на запредельных дистанциях. Любая утка, практически любым патроном до 35 метров берется чисто. При условии, что дробь не девятка.
SanSanish
P.M.
8-12-2015 21:05 SanSanish

Originally posted by Бамбамбула:

А кто на расстоянии 35 м будет стоять рядом, чтобы зафиксировать отклонение ? Кроме того, на больших дистанциях из - за неравномерности осыпи в маятник влетит разное количество дроби. Как это учитывать ?

... ?!
Зачем же такие сложности?
Если уж совсем примитивно - цепляете на чурбак лист бумаги, снизу ложите линеечку и на ней за чурбаком пустой коробок, стреляете.
Потом считаете дырочки в бумажке, суммируете вес дроби и смотрите на сколько по линеечке чурбак сдвинул коробок.
Считаете.
Если нужна точность, при следующем выстреле не забываете к весу чурбака прибавлять вес засевшей дроби от предыдущего.
На деле все очень просто и не так уж долго.

АгЛ
P.M.
8-12-2015 21:07 АгЛ
ТС, если уж у вас такая тяга к точности, то спасти может только специальный стенд, размером со стодольную мишень. На нем один профиль зайца в центре, остальные по углам, в периферии. Стенд должен считать кинетическую энергию, которая пришла на каждого зайца. Тогда это будет дельный эксперимент. Все остальное, плюс минус.
SanSanish
P.M.
8-12-2015 21:07 SanSanish
Originally posted by Бамбамбула:

А кто на расстоянии 35 м будет стоять рядом, чтобы зафиксировать отклонение ? Кроме того, на больших дистанциях из - за неравномерности осыпи в маятник влетит разное количество дроби. Как это учитывать ?

... ?!
Зачем же такие сложности?
Если уж совсем примитивно - цепляете на чурбак лист бумаги, снизу ложите линеечку и на ней за чурбаком пустой коробок, стреляете.
Потом считаете дырочки в бумажке, суммируете вес дроби и смотрите на сколько по линеечке чурбак сдвинул коробок.
Считаете.
Я не зря привел тему из пневматики. Энергетика пневмопули и пары мелких дробин как раз сопоставимы.
Если нужна точность, при следующем выстреле не забываете к весу чурбака прибавлять вес засевшей дроби от предыдущего.
На деле все очень просто и не так уж долго.
Погрешность метода можно снизить ниже точности хронографа.

VVal
P.M.
8-12-2015 21:09 VVal
Originally posted by SanSanish:

Если уж совсем примитивно - цепляете на чурбак лист бумаги, снизу ложите линеечку и на ней за чурбаком пустой коробок, стреляете.
Потом считаете дырочки в бумажке, суммируете вес дроби и смотрите на сколько по линеечке чурбак сдвинул коробок.
Считаете.
Если нужна точность, при следующем выстреле не забываете к весу чурбака прибавлять вес засевшей дроби от предыдущего.
На деле все очень просто и не так уж долго.

и что, Вы реально пробовали? или так, досужие измышления?

VVal
P.M.
8-12-2015 21:12 VVal
Originally posted by АгЛ: Скорее всего, просто попадаете краем осыпи.

Не я, у меня нету тозика. И не выдумывайте, почитайте. Оно интересно, хотя повторяю, "воды" ОЧЕНЬ много, ну таков весь наш форум.

SanSanish
P.M.
8-12-2015 21:13 SanSanish
Originally posted by VVal:

и что, Вы реально пробовали? или так, досужие измышления?


С дробью - не удосужился.
С пневматикой было дело, мерял пока хроном не обзавелся. Хронограф правильность подтвердил.
А при настройках по принципу "больше/меньше" и вовсе отлично. Просто смотришь на сколько маятник оттолкнул упор и сравниваешь с эталоном.

И при чем здесь измышления?
Метод древний и точный. Не мною придуман. И промышленно использовался еще в прошлом веке.
click for enlarge 765 X 585 102.9 Kb
click for enlarge 672 X 457 31.3 Kb
Используется и поныне.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 21:16 Бамбамбула
и что, Вы реально пробовали? или так, досужие измышления?

Плюсуюсь ...
Тут ещё такое дело. Способ этот, видимо, самый точный. Другое дело, что при чувствительности метода около 5 процентов эту точность можно обеспечить и более простыми методами. Надо ли больше 5 процентов ? Возможно это востребовано в какой - то настоящей лаборатории, не знаю .. . Также опасаюсь, что ветер будет маятник шатать. И секту большую не удастся создать.
Suseren
P.M.
8-12-2015 21:23 Suseren
Метод древний и точный. Не мною придуман. И промышленно использовался еще в прошлом веке.

если не ошибаюсь, энергию атомного взрыва так высчитывали в прошлом веке, на заре атома так сказать ))) только вместо спичечного коробка были кирпичи
VVal
P.M.
8-12-2015 21:24 VVal
маятник-одно, чурбак на земле боюсь совсем другое.
тем более тут дробь. Но в принципе такой прибор в мире известен, у Мартино описан как динамометр Уэльша, у Гражданского Инженера вроде тоже есть.

quote:Originally posted by Бамбамбула: Кроме того, на больших дистанциях из - за неравномерности осыпи в маятник влетит разное количество дроби. Как это учитывать ?

в том-то и фишка. Суммой и учитывать. Резкость относится к выстрелу в целом, а не к отдельной дробине. вот ИМХО такое.
Потому я и говорил о кинетической энергии ПОПАВШИХ дробин.

SanSanish
P.M.
8-12-2015 21:25 SanSanish
Originally posted by Бамбамбула:

Также опасаюсь, что ветер будет маятник шатать. И секту большую не удастся создать.


А какие проблемы?
Купить в магазине скажем стандартный набор пластилина или кусок оконной замазки, подвесить на четыре нитки метра по 2 (о длине договориться) и ... стрелять.
Хоть до бесконечности, дробь из замазки выковыривать или приплюсовывать в расчет.
SanSanish
P.M.
8-12-2015 21:28 SanSanish
Originally posted by VVal:

чурбак на земле боюсь совсем другое.


Про чурбак я образно. И не на земле, а на подвесе, что бы исключить трение.
Originally posted by VVal:

Суммой и учитывать. Резкость относится к выстрелу в целом, а не к отдельной дробине.


Так сумму при желании на количество дроби разделить не проблема. и получим среднюю кинетическую энергию дробины.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 21:33 Бамбамбула
Лучше уж не замазку тогда, а что - то такое, на чём просто останутся отметины, чтобы дробь пересчитать. В принципе, я не против .. . Но подозреваю, что большой секты всё равно не получится.

По моему глубокому ощущению, узкий слой мыслящих людей в России - сам по себе уже секта.

iknigi.net

VVal
P.M.
8-12-2015 21:39 VVal
зачем опять среднюю? Нам же надо выстрелы сравнить, а не отдельные дробины.
Так что именно суммарная энергия. Вот дальше -сомнения. Я считал энергию дробин, попавших в круг ф75см. Делил на площадь и получал удельную. Чисто для сравнения разных патронов и стволов. можно множить на площадь какого-то вида дичи и считать по видам.
А можно считать попавшие в контур конкретной дичи, ну или в круг такой площади, или скажем абстрактно в лист А4, повесить на 35м лист бумаги- это самое простое. Если чисто для сравнения- сгодится.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 21:40 Бамбамбула
Интуитивная прикидка показала, что в расчёте на несколько дробинок нужен довольно лёгкий маятник. Иначе он слабо будет отклоняться. Между тем, лопата, по которой долбанут дробины, должна иметь немалые размеры. По - моему, в связи с этим будут некие сложности ...
АгЛ
P.M.
8-12-2015 21:41 АгЛ
Бамбамбула
А чего хоть вы хотите добиться то? Прорыв какой то совершить? Так вроде за 150 лет все уже до нас изучено. По моему, на любом патронном заводе есть приборы, которые меряют резкость по энергии, а не по тетрадкам. Только любителю это зачем?
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 21:46 Бамбамбула
Без вольфрама прорыва большого всё равно не будет. Но оптимизировать свой самокрут всё равно нужно. Нужно понимать, остались ли ещё резервы резкости, или это уже за гранью разумного. Если пробивается бутылка или ещё какая - то там хрень, то это не значит, что невозможно прибавить ещё процентов, скажем, 15. А как это почувствовать ? вторую хрень поставить ? Это уже слишком много. Значит, нужно много мелких хреней ...
VVal
P.M.
8-12-2015 21:47 VVal
дальше в лес- толще партизаны.
Если считать в повешенный А4, то косвенно входит и точность попадания, в смысле меткость стрелка- попал центром или краем. Но для этого подойдет и пустая полторашка.
Если же по Ф75, то чисто бой ствола. потому что круг 75см стреляется в лист 1.2х1.2м и кучность считается от истинного центра осыпи, а не точки прицеливания.
В общем тут кому что надо знать.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 21:50 Бамбамбула
Но для этого подойдет и пустая полторашка.

Допустим, полторашка пробитв. Вы что - то изменили. И снова пробили. Ваши выводы ? Стало лучше или хуже ?
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 21:54 Бамбамбула
Я уже не знаю. как объяснять .. . Допустим, вы увлеклись фаллометрией. А у вас - только железный метр со стёртыми миллиметрами и сантиметрами. Я пишу вам письмо. Я спрашиваю вас: "Какой у вас хер ?" Что вы мне напишете в ответ ? Что он у вас меньше метра, да ? А насколько меньше ? Как определить - то ?
big62
P.M.
8-12-2015 22:10 big62
Originally posted by Бамбамбула:

А насколько меньше ? Как определить - то ?


В итоге, что именно это вам даст, что у кого то толще будет?
У вас ствол другой, пусть даже называются одинаково, У ВАС ВСЁ ДРУГОЕ, не бывает одинаковых стволов и стрелков...

Ну полетело у человека, а у вас не полетит, причём с большой долей вероятности, хоть "обдискретьтись".

Люди же писали, что стреляют с хронов одинаковые патроны и смотрят, как тот, или иной ствол бьёт, и тут не только навеска пороха, дроби и пыжи значение имеют, много очень факторов...

Но это не значит, что вы не добьётесь своего, нужного вам патрона.

Самокрут дело такое - интимное.
Поэтому вы и навески ни от кого не услышали, и в этой теме ничего не добьётесь.

Есть результат, выкладывайте, рецепты выкладывайте, все покумекают, похаят и переведут на своё, заодно и новичков предостерегут.

А всё остальное - попытки найти точку отсчёта... , зачем?

VVal
P.M.
8-12-2015 22:10 VVal
Originally posted by Бамбамбула: Стало лучше или хуже ?

стало ДОСТАТОЧНО. или нет. Для чего надо точно? для сравнения достаточно Vo. так и на заводах делают. Это как раз точно.
можно померять Vo и пересчитать на 35м и высчитать энергию куда-то попавших дробин. Или не попавших, а одной средней. можно сразу на 35м по маятнику получить энергию.
Сначала поймите зачем, что и с чем сравнивать, чтобы не получилось как с херами -у одного стоит, а у другого лежачий длиннее.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:16 Бамбамбула
А всё остальное - попытки найти точку отсчёта... , зачем?
Ну,, тогда и по доскам стрелять бесполезно.
стало ДОСТАТОЧНО. или нет.

Что значит "стало"? Вы до изменений пробили и после пробили. Стало лучше иди хуже - по пачке мелких дискретов это определить можно. Но у вас - он вообще один ! До революции их было 30. У вас - один. Вам не кажется это странным ?
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:19 Бамбамбула
Если вместо 19 дискретов пробито 20 дискретов, патрон стал дальнобойнее. Я это пойму. Как вы это поймёте ? Вы оба раза пробъёте вашу бутылку. И чо ?
SanSanish
P.M.
8-12-2015 22:21 SanSanish
Originally posted by Бамбамбула:

Лучше уж не замазку тогда, а что - то такое, на чём просто останутся отметины, чтобы дробь пересчитать.


В идеале дробь не должна отскакивать, иначе получаем искажение. Снаряд должен застрять в маятнике, передав 100 % энергии.

Originally posted by VVal:

зачем опять среднюю? Нам же надо выстрелы сравнить, а не отдельные дробины.
Так что именно суммарная энергия.


Так ведь изначально то речь о резкости боя?
Т.е. именно о кинетической энергии дробины.
Имея среднюю энергию дробины можно посчитать и весь снаряд, а проведя отстрел на равномерность и густоту осыпи получить приведенную по силуэту цели.
Originally posted by Бамбамбула:

Нужно понимать, остались ли ещё резервы резкости, или это уже за гранью разумного.


Например - каплевидная дробь.
Выше БК и удельная энергия, меньше аэродинамические потери.
Но проблемы с кучностью и равномерностью осыпи.

Originally posted by Бамбамбула:

Если вместо 19 дискретов пробито 20 дискретов, патрон стал дальнобойнее.


Или бумага пересохла в помещении. Или листы оказались сжаты менее плотно. Или в производстве использована макулатура вместо первичной целлюлозы.
Это - измерения в попугаях.
big62
P.M.
8-12-2015 22:24 big62
Originally posted by Бамбамбула:

Ну,, тогда и по доскам стрелять бесполезно.
quote:


Стрелять пофигу почём, каждый свою достаточность знает.

Я говрил раньше, предпочитаю по мясу проверять, там всё наглядно - когда сам разделываешь.

Вы этой темой хотите добиться резкости, но этого не достаточно для дальнего выстрела, нужны ещё, и кучность, и равномерность.
Всё это взаимосвязано.

Мы то хотим расширить сразу тему, тупо пробивать листы никому не интересно.

Снесу потом.

зы: тут интересно было, про тестовые патроны, параметры которых известны - спасибо!

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:32 Бамбамбула
Если вместо 19 дискретов пробито 20 дискретов, патрон стал дальнобойнее.


Или бумага пересохла в помещении. Или листы оказались сжаты менее плотно. Или в производстве использована макулатура вместо первичной целлюлозы.
Это - измерения в попугаях.


стали как - то палить по тетрадям. Толщина дискрета - 12 листов. мой патрон - 10 тетрадей. стабильно. Главпатрон - 8 тетрадей стабильно. И всё стало ясно. Ну, стрелял бы я по бутылке. Сперва я пробил бы её "главпатроном" , а потом - своим патроном. Дальше что ?
VVal
P.M.
8-12-2015 22:32 VVal
да пофиг сколько "дискретов" пробил если промазал. если в полторашке 4-5 дробин -знаю что ТАК утку возьму. Причем не только пробьет, но и числа дробин хватит. И даже больше, так -попаду, достаточно вероятно что попаду.
Двигаю бутыль дальше. И по новой. Это чтобы знать РЕАЛЬНУЮ дистанцию, на которую есть смысл стрелять.
Ведь не только в пробиваемости дело, иначе бы только картечью и стреляли.
Про 5% точности забудьте. От выстрела к выстрелу повторяемости такой нету, тем более на самозаряде. Тут только статистика.
тем более в "дискрету" то в центр, то в край, то еще как.

а вообще- надо Вам просто пострелять. Реально пострелять и попробовать что-то посчитать. Тогда многое станет понятным и появятся совсем другие вопросы.

big62
P.M.
8-12-2015 22:33 big62
Originally posted by Бамбамбула:

стали как - то палить по тетрадям. Толщина дискрета - 12 листов. мой патрон - 10 тетрадей. стабильно. Главпатрон - 8 тетрадей стабильно. И всё стало ясно.


Что Вам стало ясно?
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:34 Бамбамбула
Перечитайте предыдущий пост и перепишите этот.
VVal
P.M.
8-12-2015 22:34 VVal
Originally posted by SanSanish: ведь изначально то речь о резкости боя?

вот именно о резкости боя. Ружья или выстрела, а не одной какой-то дробины, хоть и самой средней.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:36 Бамбамбула
Что Вам стало ясно?

Главпатрон - 8 дискретов.
мой патрон - 10 дискретов.
10 дискретов - лучше , чем 8.
8 дискретов - хуже, чем 10.

а так была бы пробитая там и там бутылка. И чо ?

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:40 Бамбамбула
Двигать единственный дискрет по полю , пока он не перестанет пробиваться, считаю ГЛУБОКО ПОРОЧНЫМ МЕТОДОМ. Вынужден повторно дать ссылку: youtube.com
VVal
P.M.
8-12-2015 22:40 VVal
quote:Originally posted by Бамбамбула: стали как - то палить по тетрадям. Толщина дискрета - 12 листов. мой патрон - 10 тетрадей. стабильно. Главпатрон - 8 тетрадей стабильно. И всё стало ясно.

что ясно? а дробин в листе сколько? 10 тетрадей -сколько дробин из попавших пробило?
утку-то чем стрелять? самокрутом или главпатроном?

И на какое расстояние каким? грубо- пусть ГП меньше пробивает, но шире и равномернее, тогда на 25м им. А на 40м -самокрутом -а он хоть какую-то кучность там дает? или только "дискреты" пробивает?


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Этнические методы определения резкости -. кром ... ( 3 )