Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Этнические методы определения резкости -. кром ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этнические методы определения резкости -. кроме самых дебильных.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 00:15 Бамбамбула
Не уверен, что тема в максимально родном разделе .. . Но не в баллистику же идти ? И не в пристрелку ? Речь именно и конкретно об испытаниях патронов на резкость .. . Оружие тоже вносит свою лепту, но патрон - прежде всего ...

Сперва о том, почему я против стрельбы по доскам.

Доски бывают:

1. Косослойные и нет.
2. Свилеватые и нет.
3. Посуше и повлажнее.
4. Радиальные.
5. Тангентальные.
6. Ни то, ни сё (слои на торце - примерно под 45 градусов).
7. Сосновые, еловые, лиственничные и пихтовые, причём лохи их идентифицировать не смогут. Даже я не всегда разберусь.
8. С разных широт и мест произрастания в пределах одной широты.
9. Более и менее смолистые. Если сосна росла на болоте, она такая смолистая, что в костре испускает жуткий дымище.
10. Широкослойные и мелкослойные.
11. С разной процентной долей осенне - зимнего коричневого слоя.
12. Более плотные и менее плотные. У комля древесина всегда плотнее.

А теперь представьте, сколько можно составить комбинаций всех этих вариантов !!!!

Надо ли теперь объяснять, что у всех этих досок стойкость к пробою будет разная ? А ведь с учётом крайне низкой чувствительности этого метода к изменению скорости дроби (из - за малой глубины проникновения в древесину) как раз нужен материал очень стабильный в плане стойкости к пробою ! Допустим, дробина вошла в дерево на пару диаметров. Что такое плюс - минус 10 процентов от двух диаметров дробин ? Как вы их почувствуете ? Да это ваще не реально ! Допустим, одна дробина влетела точно в коричневый слой на радиальной доске, вторая задела его боком, а третья влетела аккурат между коричневыми слоями. Что будет ? Будет огромный разброс по глубине проникновения. И погрешность метода, обусловленная малым проникновением дроби в дерево, просто утонет в огромной погрешности из - за действия 12 - ти вышеперечисленных факторов.

Можно ли заковать в железо хрон и отнести его на 35 м ? Можно. Но:

1. Вы не сможете обмениваться информацией о резкозти с теми, кто не имеет хрона.
2. Не все обладатели хрона смогут заковать его в железо.


Значит, нужно стрелять по пачкам каких - то дискретов.

Тока я умоляю ! Давайте изначально исключим из рассмотрения методы с двухуровневым контролем по принципу "пробьёт/не пробьёт". Типа, а мой дедушка по соскам тройкой стрелял из дверей дома. А соску на нужник вешал. И если тройка соску пробивала, то дедуган говорил, шта энтат патрон, панимашь, дюже хорош на пробой. Всё это - к бесу ! Сразу ! Ещё до того, как дискуссия началась !

Предлагаю договориться о стрельбе по пачкам неких легкодоступных в любой точке России дискретов. Сам стрелял по школьным тетрадкам на 12 лиистов. С 15 м семёрка должна пробивать 10 тетрадей и помять обложку 11 - й тетради. Думаю, что на дист. 35 м нужно стрелять по пачкам раскрытых тетрадей. Тогда толщина дискрета будет уже не 12, а 6 листов. Также раскрытая тетрадь уже напоминает тушку зайца и гуся. Можно и дробины уже посчитать, если нет под рукой 16 - дольной мишени. Всякие "Жёлтые страницы", "Строймаркеты" и пр. есть не везде. И хрен его знает, одинакова ли бумага, на которой это всё печатают в разных регионах страны ? Как это всё проверить ? Страницы что ли взвешивать ?

До революции стрельба по дискретам была обычным делом. Потом началась страшная деградация и отупевшие люди стали стрелять по доскам. У наших прадедов это выглядело так: piterhunt.ru

Цитата:

До первой мировой войны русские охотники, как правило, резкость боя поверяли стрельбой по картону дробью ? 6 на дистанцию 52 аршина (37 м). Картон брался древесный, с листами толщиной 0,9 мм или, по весовой характеристике, 40 листов на пуд (16 кг). Резкость считалась удовлетворительной, начиная с 18, и отличной при 23-24 пробитых картонах.
Листы картона подвешивали пачкой непосредственно за мишенью, по которой велась стрельба, или же мишень прямо прикрепляли к первому обращенному к стрелку листу картона.
Чаще листы картона разрезали на куски, причем края листов отбрасывали для получения более однообразных пластин, и эти пластины вставлялись в пазы деревянного прямоугольного ящика на расстоянии 1 см друг от друга. Ящик делался без верхней и передней (в сторону стрелка) стенок, а иногда и без задней стенки только с дном и боковыми стенками с пазами для кусков картона. Ящик имел обыкновенно внутренние размеры 6x6 или 8x8 вершков в поперечнике, размер же по длине (глубина ящика) обусловливался возможностью вложить в ящик до 30 отрезков картона.
Несмотря на свою ненадежность из-за неоднородности картона, этот способ определения резкости был широко распространен.

Внимание ! После удаления флуда и хамства некоторые формчане постирали свои посты. Т. о., некоторые мои ответы как бы "повисли в воздухе". Понять, о чём был вопрос, можно по приведённым цитатам.

Превратить эту тему во флудильню всё равно не получится. Прошу иметь это в виду перед написанием постов.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 00:25 Бамбамбула
Не берите в голову эту резкость, валится и хорошо.У меня утаков навылет пятёркой шьёт

Я так понимаю, со 150 м ? Или вообще с 300 ?
Эх, блин, дикость наша российская. Параметрическое описание явлений и процессов так и не привилось здесь .. . С петровских времён ...
youtube.com

У тетрадей плотность бумаги тоже разная.

Взвешивать !
Помимо тетрадей принимаются любые предложения ! Но дискреты д. б. общедоступными !
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 00:58 Бамбамбула
Не думали, что влажность бумаги тоже может влиять на пробой?

Сушить.
Фигня всё это, хроны не зря изобрели,

Никто не относит их на 35 м, чтобы не расстрелять. А при мощных патронах дробь может вылететь со ск. 450 - 470 м/с, а прилететь с совершенно позорной скоростью по причине того, что она оказалась расплющена при плевке. Те, кто купили хроны, никогда не пишут про v35. На кой тогда ваще было бабло тратить ? Лучше бы нищим раздали ...
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 01:06 Бамбамбула
Почём нынче 11 тетрадей?

Упаковка из 10 шт. - 66 рублей. Это ровно два патрона магнум "главпатрон".
scorpion.ru

Если помечать старые дыры, раза три - четыре - пять пачку можно будет использовать. По - хорошему, в пачке должно быть ок. 15 тетрадей.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 01:47 Бамбамбула
и что будет на 35-50м. ещё не известно.

Так подложите пачку тетрадей. Тема в общем - то про это ...
скорость V0

Лично меня она почти не колышет ...
ad1964
P.M.
8-12-2015 05:08 ad1964
Originally posted by Бамбамбула:

Никто не относит их на 35 м, чтобы не расстрелять. А при мощных патронах дробь может вылететь со ск. 450 - 470 м/с, а прилететь с совершенно позорной скоростью по причине того, что она оказалась расплющена при плевке.


Сколько приходилось дробь из дичи доставать, ни разу не видел сплющенной дроби. Встречалась деформированная в виде многоугольника, но такая форма наврятли сильно на скорость повлияет. Если V0 в пределах 380-410 метров в секунду то на 35 метров дробь будет обладать необходимыми убойными свойствами. Так что хрон наше все, и спасибо тем форумчанам которые делятся результатами своих отстрелов.
Gennadij13
P.M.
8-12-2015 06:45 Gennadij13
Б/у листы А4 .Набрать стопками например по 10 листов или стопки толщиной 0,25 мм и скрепить степлером . И сколько стопок пробьет. Стопки на расстоянии друг от друга .Плотность там то же указанна - для гурманов .
Хищник-ррр
P.M.
8-12-2015 08:02 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Бамбамбула:
.. . Речь именно и конкретно об испытаниях патронов на резкость .. .

По резкости?
По опыту "ПОСТОРОННИМ В" (тему не вспомню) вот уже 5 с гаком лет на 35 м любой заряд и любого пороха испытываю 7-ой по полиэтиленовым пустым полторахам.
Если она пробивает обе стенки, то такие опыты заканчиваю = НОРМУЛЬ достигнут значит и .. . И перехожу на мясо .

Для меня трудов не составляет поопытничать и с этими:

Originally posted by Бамбамбула:
.. . 7. Сосновые, еловые, лиственничные и пихтовые, причём лохи их идентифицировать не смогут. Даже я не всегда разберусь. ...

1. Сосновую применяю сухую и несмолёвую или набираю пакет из мантового. Попавшую в жилки дробь не рассматриваю, оцениваю лишь по межжилью.
2. Ель-пихту никогда не применял и не собираюсь. Особо пихту - сухая твёрдая слишком, а ель сучкастая, хотя межсучье для опытов довольно сноснО: мягко.
3. Применял осину и иву - для меня материал замечательный.
4. Так же применяю влажные, в 3-4 слоя обёрнутые в бумагу (газета, листки тетрадей, журналов), влажные глиняные брикеты - это что то близкО к естеству, т. е. некая субстанция "перо + мясо + косточки".
Ни на какой из методов (испытаний резкости) претензий и сам не имею и тем более добытая дичь .
С уважением.

BeerCat
P.M.
8-12-2015 08:44 BeerCat
Originally posted by Бамбамбула:

А при мощных патронах дробь может вылететь со ск. 450 - 470 м/с,


не при мощных, а при правильно собранных
Originally posted by Бамбамбула:

а прилететь с совершенно позорной скоростью по причине того, что она оказалась расплющена при плевке.


а вот это уже происходит при неправильно собранных патронах, в том числе при использовании конских навесок порошка и дроба
BeerCat
P.M.
8-12-2015 08:49 BeerCat
Originally posted by Gennadij13:

Б/у листы А4 .Набрать стопками например по 10 листов или стопки толщиной 0,2


вот это вариант, подавляющее большинство офисной бумаги имеет плотность 80 г/м2
АлексейК87
P.M.
8-12-2015 09:32 АлексейК87
mailo-15
P.M.
8-12-2015 09:48 mailo-15
Послежу
Хищник-ррр
P.M.
8-12-2015 10:36 Хищник-ррр

+100500
С уважением.
Ivan_Medvedev
P.M.
8-12-2015 10:41 Ivan_Medvedev
ТС, к сожалению, не владеет методами статистической обработки экспериментальных результатов. Само по себе это не страшно, каждый из нас чего-то не умеет. Прискорбна попытка подменить самообразование изобретением велосипеда.

Никакие тетрадки или стопки листов не годятся.
Ладно, что все тетрадки существенно разные. А вот прочность бумаги плохо коррелирует с граммажом (весом 1 м2). На бумажной фабрике клея в буммассу кинули больше - прочность выросла на десятки процентов, а граммаж - на единицы процентов.
Далее, самое важное. Чем плотнее сжат пакет листов, тем больше пробитие. Почему - нехай ТС сам думает и объясняет. И так ему, грубияну и невеже, много разжевано, осталось проглотить только.
Итого. Стрельба по бумажкам, картонкам, досочкам - в одинаковой степени является ОЦЕНКОЙ, а не ИЗМЕРЕНИЕМ резкости и позволяет ответить на вопрос, является или нет резкость удовлетворительной.

VladimirShest
P.M.
8-12-2015 10:45 VladimirShest
Бамбамбула:

Сперва о том, почему я против стрельбы по доскам.

Доски бывают:

1... 12

А я "за".
Показатель резкости, как правило, не покажет ничего и никому другому. Т.е. никто не пользуется достижениями соседа, стрелявшего по доскам, тетрадкам и прочим бутылкам, если только с дуру.
Другое дело, если вы действительно изучаете свойства своего патрона, а не просто пуляете в белый свет.
По одной доске правильного размера 20х500х200 мм можно отстрелять десяток-другой патронов и средняя глубина проникновения каждого патрона покажет разницу в резкости. Немного надо усилий, чтобы подобрать любую доску почище, почти без сучков, а если это тополь или осина, то и усилий вообще никаких не надо. Последним стреляется "образцовый" патрон, фирменный, желательно с тем же номером дроби и весом снаряда. Сравнивая глубину с ним, вы будете иметь представление о скорости и давлении в своих патронах. Кроме того, если "образцовых" патронов одной заводской партии у вас несколько, то последующие стрельбы по любым другим доскам можно сравнивать между собой. Кроме того, если сказать соседу, что ты пользовался, например, патроном ГП с 32 г двойки, то и сосед возьмет такой фирменный патрон и проверит твой "рецепт" без дураков.

click for enlarge 1920 X 1146 120.9 Kb

В качестве примечания. Бумажные листы в тетрадках, толстых журналах и прочие картонки "пухнут" от каждого выстрела и результаты нельзя сравнивать с предыдущими. Для каждого выстрела потребуется новая пачка в "шесть тетрадей". То же, что по доскам, только...

VladimirShest
P.M.
8-12-2015 10:50 VladimirShest
big62:

Думаю для Вас не секрет, что давление и скорость V0 напрямую не связаны,

Нет, это был большой секрет. Мы свято верили SVS:

forums/ic... thm/1350857.jpg
forums/ic... thm/1350859.jpg

И отсюда:



click for enlarge 1920 X 1180 202.6 Kb

VladimirShest
P.M.
8-12-2015 10:55 VladimirShest
ad1964:

Так что хрон наше все, и спасибо тем форумчанам которые делятся результатами своих отстрелов.

А этим они делятся?
click for enlarge 1920 X 1145 98.4 Kb
И только что показывал в #25
С учетом всего, что показано: - что такое "скорость по хрону", которой "охотно делятся" товарищи? Да ничто. Нужна практическая и многосторонняя оценка своего патрона, которую радость от "скорости" не заменит.

ad1964
P.M.
8-12-2015 11:54 ad1964
Originally posted by VladimirShest:

С учетом всего, что показано: - что такое "скорость по хрону", которой "охотно делятся" товарищи? Да ничто. Нужна практическая и многосторонняя оценка своего патрона, которую радость от "скорости" не заменит.


По вашему дощечки дадут практическую и многостороннюю оценку патрона?
ad1964
P.M.
8-12-2015 12:19 ad1964
Originally posted by VladimirShest:

Ой-ой!
Уж не с азов ли надо начинать для разъяснения сказанного?



Вы в своем репертуаре. На заданный вопрос не даете конкретного ответа. Вопрос был простой-определение резкости. Я высказал свое мнение, что для оценки патрона, резкость на определенной дистанции можно заменить начальной скоростью, замеряемой с помощью хрона. Если у Вас есть другие предложения по оценки резкости, пожалуйста высказывайте, а не переводите тему на комплексное исследование патрона.
Vasily929
P.M.
8-12-2015 13:53 Vasily929
Originally posted by VladimirShest:

Мы свято верили SVS:


Почему в прошедшем времени!?
VladimirShest
P.M.
8-12-2015 13:54 VladimirShest
Originally posted by ad1964:

Вопрос был простой-определение резкости. Я высказал свое мнение, что для оценки патрона, резкость на определенной дистанции можно заменить начальной скоростью, замеряемой с помощью хрона.


Я Вам конкретно и показал, что при определенных навесках (а затем давления и скорости) резкость снижается при возрастании скорости. Таким образом, СКОРОСТЬ у дула, особенно высокая, не характеризует РЕЗКОСТЬ у цели. И ни один хрономан Вам этого не скажет потому, что не видел и не увидит.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:17 Бамбамбула
Хамство, троллинг и мусор вынес. Ещё раз для тех, кто не понял .. . Если вы хотите обсудить ДВУХУРОВНЕВЫЕ методы оценки резкости - бога ради. Но не здесь. Ибо в названии темы вбито: КРОМЕ САМЫХ ДЕБИЛЬНЫХ. В этой теме обсуждаются МНОГОУРОВНЕВЫЕ методы оценки резкости.
Аналогично .. . Если кто - то хочет заменить измерение напряжения в вольтах двухуровневой шкалой:

1. Валит нах в виде трупа.
2. Ой, бля, больно ! Но жить можно ...

... то я не против. Но здесь, в этой теме такие подходы неприменимы ! Об этом уже было специальное предупреждение. Не помогло. Пришлось чистить тему.

Допустим, вы любимым патроном и любимым номером дроби что - то пробиваете. Бутылку, банку, грелку, соску, фанерку и т. д. Пробиваете на определённой дистанции. На практике это означает, что, допустим, вы гуся на 60 м будете довольно уверенно валить. Но это же не значит, что гуся (в теории) нельзя вальнуть с 70 м ! А как вы это почувствуете ?
Допустим, вы что - то изменили в рецептуре патрона, и он стал лучше. М что ? Вы опять пробьёте эту вашу бутылку, и вам покажется, что ничего не изменилось .. . Ведь у вас нет шансов почувствовать это изменение !

Вот поэтому, господа хорошие, с двухуровневой оценкой "пробило/не пробило" - куда - то в другую тему. Не будем друг другу мешать, да ?

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:25 Бамбамбула
Ответ тем, кто кивает на разницу в партиях тетрадок. А я и не гарантировал, что они будут тютелька в тютельку .. . но это всё равно явно лучше, чем ситуация с досками ? Почему лучше ? Так в первом же посте темы про это подробно сказано. Кто не понял, я не виноват. Кстати, я не настаиваю именно на тетрадках ! Возможно есть и вариант получше .. . Тут было предложение в плане листов для ксерокса. Ну .. . Почему нет ? Разумно разделить пачку на дискреты, и вперёд !
в этой связи, кратко о своём опыте при стрельбы по справочникам типа "жёлтых страниц". Засада в том, что если дискретом является отдельная страница, то оч. сложно определить, шде кончаются дыры в страницах, а где начинаются вмятины с надрывом на дне. Также сложно понять, где кончаются вмятины с надрывом, а где начинаются вмятины без надрыва дна. И уж совсем сложно разобраться, где заканчиваются вмятины, как таковые.
Вот почему введение более крупных дискретов необходимо. Вопрос только, что именно избрать в качестве такого дискрета, чтобы от Курил до Смоленска это было общедоступно.
Suseren
P.M.
8-12-2015 14:34 Suseren
В этой теме обсуждаются МНОГОУРОВНЕВЫЕ методы оценки резкости.

хим.состав дроби чем будете измерять? и ее твердость...

а то

Допустим, вы что - то изменили в рецептуре патрона, и он стал лучше. и что 7 Вы опять пробьёте эту вашу бутылку, и вам покажется, что ничего не изменилось .. . Ведь у вас нет шансов посувствовать это изменение !

Suseren
P.M.
8-12-2015 14:36 Suseren
Вопрос только, что именно избрать в качестве такого дискрета, чтобы от Курил до Смоленска это было общедоступно.

forum/46/554747.html
ad1964
P.M.
8-12-2015 14:40 ad1964
Originally posted by VladimirShest:

Я Вам конкретно и показал, что при определенных навесках (а затем давления и скорости) резкость снижается при возрастании скорости. Таким образом, СКОРОСТЬ у дула, особенно высокая, не характеризует РЕЗКОСТЬ у цели. И ни один хрономан Вам этого не скажет потому, что не видел и не увидит.



Что то не нашел я где бы Вы представили данные которые свидетельствовали об уменьшении резкости при увеличении V0. Пока вижу только Ваши домыслы. А очень бы хотелось посмотреть, особенно с разной по твердости дробью и разными укучнителями.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:44 Бамбамбула
Самое оптимальное - это использовать желатин в течение 20 минут если температура воздуха выше 20 .С.

https://forum.guns.ru/forum/46/554747.html

Как - то мне это не оч. нравится.
Что касается дроби, то все члены секты заранее обязуются стрелять одинаковой. Какой ! Ну, давайте договариваться .. . Я до сих пор тупо брал на московском 117. вроде ничё .. . Если для функционирования секты нужно что то одинаково легкодостижимое, то можно, к примеру, щаказывать в "Оборонтехе".

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:54 Бамбамбула
Что то не нашел я где бы Вы представили данные которые свидетельствовали об уменьшении резкости при увеличении V0.


osledah.ru

Вообще я читал об этом в многочисленных толстых книгах. Более того, я сам плющил дробь при попытках собрать патрон с 44 г дроби на "соколе". Я конкретно опупел, когда увидел под шкурой зайца, пробитого насквозь, бесформенное нечто. Я сперва подумал, что это какие - то клещи. Потом перешёл на "Сунар" и больше такого уже не было. Толстым книгам следует верить. кроме случая, когда автор - либерал.

Gennadij13
P.M.
8-12-2015 14:56 Gennadij13
Померил А4 - ТОЛЩИНА РОВНО 0.1 ММ
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:57 Бамбамбула
ТС,.. я догадываюсь с кем Вы оченно найдёте общий язык на форуме.

Какая разница, о каком патроне идёт речь ? Если навеска 23 г, то резкость будет измерена при стрельбе по тому же брикету. Методология не зависит от калибра и навесок. Только количество пробитых дискретов будет разное.
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 14:59 Бамбамбула
Померил А4 - ТОЛЩИНА РОВНО 0.1 ММ

Дискрет, думаю, нужен листов 5 - 6 - 7. Можно фломиком пометки сделать, можно уголки загнуть. Начинайте стрелять.

А это выйдет дешевле школьных тетрадок ?

Мну, кстати, метод дореволюционных охотников понравился. Но если вылезает заморочка с сооружением спецящичка, то большую секту собрать, увы, не удастся .. . А так бы можно было в типографиях брать переплётный картон и резать его на квадраты. Квадраты вставляются в ложементы, как слайды в диапроекторах.

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:06 Бамбамбула
Ещё раз к вопросу об уменьшении V35 при зверском росте V0 .. . Сие принципиально важно !!!

Цитата:


"При снаряжении патронов бездымным порохом заряд отвешивают с точностью до 0,01 г. Увеличение веса пороха в заряде на 0,1 г дает прирост начальной скорости снаряда на 10-12 м/сек и давления на 30-34 кг/см2.

Таким образом, увеличивая вес заряда, можно повысить резкость боя ружья. Но чрезмерное увеличение заряда вызывает опасное для ружья давление и одновременно ухудшает резкость боя.

Дело в том, что при больших навесках пороха из-за сильного удара пороховых газов дробь так сильно деформируется, что быстро теряет скорость в полете. Поэтому увеличивать заряд пороха более чем на 0,2 г против норм, установленных заводом, не рекомендуется, особенно при стрельбе мягкой дробью.

Только при снаряжении патронов плакированной дробью, которая практически не мнется и не истирается при выстреле, допустимо увеличение заряда в тяжелых ружьях на 0,3-0,4 г."

Gennadij13
P.M.
8-12-2015 15:10 Gennadij13
Зачем спецящик ? Берете дырокол и пробиваете им отверстия в стопках листов (скрепленных степлером) На 2 или 4 гвоздя вбитых на доску или фанеру одеваете эти стопки . Гвозди вбиты на расстоянии отверстий для дырокола . Для экономии можно менять только первый лист при последующих отстрелах .
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:18 Бамбамбула
Дополнительное и последнее в этой теме разъяснение про двухуровневую шкалу.

Про силу пердежа ...
Пёрнул так, что свеча потухла.

Про трах ...
Трахнул так, что у неё вылезли глаза из орбит.

Про скорость езды ..
Гайцы афуели, как быстро я промчался мимо ...

Про напор воды в кране ...
У меня хомяк ссыт сильнее.


СУДИТЬ НЕВОЗМОЖНО !!! А вот кабы были указаны:

1. Децибеллы.
2. Миллилитры.
3. Километры в час.
4. Атмосферы.

То это было бы точное параметрическое описание.
Вы не согласны. Тогда идите вот сюда: ifeshpr.livejournal.com
Там вам доходчиво обяснят, кто вы такой ...

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:22 Бамбамбула
Ну где про быстро теряет скорость?

Блинчик действительно быстро теряет скорость по сравнению с шариком. В аэродинамике это хорошо разжёвано. А лететь блинчик ребром вперёд вы не заставите.

Цитата из цитаты:

при больших навесках пороха из-за сильного удара пороховых газов дробь так сильно деформируется, что быстро теряет скорость в полете.


Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:28 Бамбамбула
в битой дичи дробины отсутствуют. Только дырки. Значит резкость - достаточная.

Это на 100 м ? Или на 5 м ? На какой дистанции окзкость достаточная ? когда - то стреляли дымарём из фитильных пужей и тоже считали, что всё ОК. Для меня это азиатский подход. Я ж давал уже ссылку .. . youtube.com
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:34 Бамбамбула
В состав устройства входят небольшой баллистический маятник и обычный деревянный щит для стрельбы по мишеням. В центре щита (под мишенью) укрепляется диафрагма, т. е. стальной лист с отверстием диаметром 25-30 см. Назначение диафрагмы - пропускать в сторону маятника лишь небольшую часть всего снопа дроби с целью многократного уменьшения веса и габаритов устройства. Размеры и вес маятника должны выбираться так, чтобы величина отклонения маятника, измеренная по шкале, соответствовала количеству движения маятника, которое сообщила ему дробь, попавшая в него. В этом случае для определения средней скорости дроби необходимо поделить найденное количество движения на вес дроби, который определяется умножением количества дробин, попавших в отверстие диафрагмы, на среднее значение веса одной дробины. Время определения скорости дроби при пользовании таблицей занимает не более 1-2 мин.

А где таблица - то ?

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:38 Бамбамбула

Это на 100 м ? Или на 5 м ? На какой дистанции окзкость достаточная ?


На тех дистанциях, на которых я стреляю по дичи. А когда я стреляю по дичи, то я дальномером не пользуюсь. А так как в сверхдальние выстрелы я не верю по определению (да и совесть не позволяет просто так пытаться калечить животинку), то стреляю максимум на 50 метров.

В том - то и дело, что будь резкость выше, вы и дистанцию СМОГЛИ БЫ увеличить.

xant-1966
P.M.
8-12-2015 15:45 xant-1966
В том - то и дело, что будь резкость выше, вы и дистанцию СМОГЛИ БЫ увеличить.
Воот,.. началось. Это про магнум. С увеличением дистанции уменьшается плотность осыпи, а значит повысить её можно только увеличением или массы дроби или переходом на меньший номер(что не всегда оправдано).
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 15:49 Бамбамбула
Я не буду участвовать в дискуссии, если выводы делаются на основе азиатской логики. Если резкость больше, критическкая дистанция увеличивается. Всё. Пипец. Аминь. Песню "снова пьют здесь, дерутся и плачут" послушали ? При устойчивой принадлежности оппонента к этому контингенту я обычно быстро сворачиваю "дискуссию".

Полезная ссылка: Непонятные результаты замеров на резкость боя

При проверке на резкость боя сегодня увидел уменьшение глубины проникновения дроби в сухую сосновую доску при увеличении массы пороха.
На форуме читал, что увеличение массы пороха должно увеличить глубину проникновения. Почему у меня наоборот?
Как снаряжал патроны:
16 калибр. Порох "Сокол".
Пластиковая гильза.
Порядок снаряжения: порох; картонная прокладка 1 мм; древесно-волокнистый пыж (при сжатии пальцами пыжа выделяется что-то маслянистое); картонная прокладка толщиной 0,5 мм; снова древесно-волокнистый пыж, подобраный по высоте для нормальной закрутки; картонная прокладка толщиной 0,5 мм; дробь (номер 1); картонная прокладка 0,5 мм.
Патроны снаряжал по партиями по 2 шт - на картонке (поверх дроби которая) писал массу пороха и дроби, и в патронташе их воткнул все по порядку - так что перепутать патроны не мог.

2 патрона с навесками: пороха 1,6 грамма и 25 грамм дроби
2 патрона с навесками 1,75 и 28
2 патрона с навесками 1,9 и 31
Взвешивал весами, мерками не пользовался.

Как стрелял:

на стрельбище прикрепил на "приспособе" два листа старых обоев размером ширина обоев на примерно метр. Сзади обоев прислонял сухие сосновые доски. Все выстрелы делал с одного и того же места. Расстояние в 50 шагов. Мой рост метр шестесят восемь, шаги старался делать средние. Первым выстрел в правую, второй в левую мишень.

Потом замена листов, досок и по новой...

Глубина проникновения дробин в доску (мерял канцелярской скрепкой) при навеске пороха в 1,6 грамма - 12 мм, при 1,75 грамма - 10 мм, при 1,9 грамма - 9 мм.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Этнические методы определения резкости -. кром ... ( 1 )