Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Народный магнум патрон из того, что реально ку ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Народный магнум патрон из того, что реально купить и/или сделать самому.

Бамбамбула
P.M.
21-11-2015 01:06 Бамбамбула
Пока стрелял с двустволки "ИЖ - 27 ММДН", снаряжал магнумы для латуни. Что - то около 8 лет подряд. После того, как в продаже появились магнумовские пыжи - контейнеры и порож "СУНАР - 42", особых сложностей с этим не было. Основной вариант у меня был такой:

1. 2, 5 г "сунара - 42"
2. Дробовой колпак юбкой вниз (вставляется через конус, иначе почти невозможно)
3. Пыж - контейнер на 44 г дроби ( семёрка в обрез, пятёрка с горкой)
4. Картонная прокладка, дополнительно зафиксированная расплавом смеси парафина и канифоли (1 : 1). Наливал расплав маленькой ложечкой для специй, наклонял гильзу и начинал её крутить.

Подвариант:
П. 1 и 2 - всё точно так же.
3. Пыж контейнер на 34 г дроби , потом ...
4. .. . насыпал 44 г дроби и накрывал её дробовым колпачком опять - таки юбкой вниз (как и первый по счёту колпачок на порох). При этом юбка колпачка касалась лепестков пыжа - контейнера. Буртик с донца колпачка, как правило, срезал.

Патрон параметрически описать не могу. Давление в стволе - х. з. Одно могу сказать. Как - то охотились с корешем на Паше (речка такая есть в Ленобласти). В разреженном ельнике гончие поднимают зайца, он выскакивает на нас в .. . 70 м. Стоим рядом. Кореш вообще не стал поднимать ружьё. Я поднял и отдуплился. Заяц упал. Кореш спрашивает: "Чем это ты его ?" Я отвечаю: "Семёрой.". Сперва кореш не верил. А когда поверил, перешёл на эти патроны тоже. Аналогичный случай потом был с другим корешем на ладожском о. Мантсинсаари. Там это тоже вызвало большое удивление.

Потом я увеличил навеску дроби до 47 г. Навеску пороха тоже увеличил, соблюдая соотношение массы пороха и дроби. Дробь в этом патроне была заключена между подрезанным пыжом - контейнером и опрокинутым дробовым колпачком. И один раз я таки снарядил партию патронов с навеской дроби 50 г. В этой партии дробь помещалась между цельным магнум контейнером и опрокинутым цельным дробовым колпачком.

С этой последней партией было что - то не то .. . Дело в том, что опрокинутый дробовой колпачок, досланный на порох, и так даёт чудовищную обтюрацию. А тут ещё и такие навески .. . Давление пороховых газов так сильно стало прижимать юбку к стенкам гильзы, что иногда дно отрывалось и улетало нахрен, а юбка так и оставалась в гильзе. Она даже не страгивалась с места ! Но если колпачок не разрывался, то он улетал метров на 12 и падал на землю в .. . вывернутом наизнанку виде. Причём, будучи исходно чем - то вроде стаканчика, в вывернутом виде он был почти чистой полусферой.

С двуствольным оружием я завязал. Жалко, что поздно. Для охоты оно не годится. Во всяком случае , для моей, когда много приходится стрелять по зайцу, бегущему в густой растительности. Сперва у меня появилась длинноствольная "Сайга - 12", а теперь ещё и "Муркаш" ("МР - 155"). Латунь п/а не кушают. А с полиэтиленом я как - то был почти не знаком. В результате, несколько лет прожил на покупных магнумах "Главпатрон".

Снарядил на пробу несколько п/э патронов с "Сунаром - 42". Они уверенно пробили 10 школьных тетрадей с расстояния ок. 15 м. Даже с претензией на 11 штук ! А хвалённый "Главпатрон пробил всего 8 штук. И нахрен он после этого нужен ?!!!

Есть какая - то загадка в том, что при устойчивом наличии в продаже пороха "Сунар - 42", про который известно, что он предназначен для снаряжения патронов до 47 г дроби включительно, народ .. . обычно не дотягивает даже до 40 г. Почему ? Не понимаю .. . Если есть в продаже такие пыжи - контейнеры, как снизу на фото, логично предположить, что кто - то как - то их использует. Люди ! Ау ! Как вы их используете ? Кучность ? Давление ? Скорость вылета ? Скорость в 35 м от дула ?

click for enlarge 1152 X 690 1.1 Mb

Бамбамбула
P.M.
21-11-2015 01:39 Бамбамбула
Краткий отчёт об испытании полиэтиленового самокрута - магнума с "Сунаром - 42":

Испытал пока два типа патрона. В первом на порох был дослан п//к (не магнум, а простой), в него насыпал 44 г дроби, дробь прикрыл перевернутым колпаком и дульце гидьзы завальцевал до донца колпака. Второй патрон - все то же самое, но на порох под п/к был подложен перевернутый колпак, а над верхним (дрбовым) колпаком вальцовки не было.
Резкость была измерена с пом. стрельбы по пачкам школьных тетрадей 12 листов с расстояния 15, 5 м. Чтобы пачки не рассыпались, я их в двух местах обернул бумажным скотчем. Порох в самокруте был "Сунар - 42". Результаты:

1. "Сайга" со стволом 700 мм (нестандарт от "Легиона"), поличок - компенсатор, "ГЛАВПАТРОН" номер 7 магнум - 8 тетрадей.
2. "Бенелли" ствол 760 мм, тем же патроном - 10 тетрадей.
2. "Сайга" обоими типами самокрута, дробь номер 7 - 10 тетрадей, но с определенной претензией на 11.

Во всех трех случаях последняя тетрадь была не пробита, а имела вмятины вместо дырок. Следующая тетрадь тоже имела вмятины, но уже слабые и мало. Но для самокрута разница между последней зачетной и незачетной тетрадями была не такая существенная, как для других случаев.
Еще одно обстоятельство. Я при испытаниях забыл перевести регулировку отбора газа в "САЙГЕ" из положения 2 в положение 1. Положение 1 - это малый отбор для магнум патронов. Накануне стоял на тяге с простой девяткой (не магнум), а утром забыл про это и так и стал палить магнумом. Только потом об этом вспомнил. Возможно это повлияло на резкость. Точно не знаю.

Выводы:

1. Самокрут выиграл у "ГЛАВПАТРОНА" более чем на четверть по резкости. И это при первых же стредьбах, когда не все еще резервы выбраны !
2. Пусть у меня отсохнут руки и другие органы, если я хотя бы еще один раз в своей жизни куплю готовые патроны. Да лучше я в гей - клуб пойду чем в магазин за патронами !!!
3. В патроне с завальцовкой дробь надорвала донце верхнего колпака на стыке с юбкой. Юбка тоже была порвана. Правда буртик со стороны донца был срезан. Это несколько ослабляет колпак.
4. Для двустволлки, если дробь запыжена колпаком, вальцевать ничего не надо. А для п/а, видимо, колпаки бесполезны.
5. При высоких п/к и 44 г дроби патрон в магазин "САЙГИ" не лезет. Высота пыжовой части П/к должна быть умеренной.

Dimka_1980
P.M.
21-11-2015 01:41 Dimka_1980
Originally posted by Бамбамбула:

3. Пыж - контейнер на 44 г дроби ( семёрка в обрез, пятёрка с горкой)

44 г. семерки или пятерки это сильно.. . Какой смысл сыпать мелкой дроби больше 30-32 г ? Уверяю вас, что в случае попадание по месту все и так будет браться с 32 г. Обычно болезнь магнумами проходит очень быстро (где-то был знаменитый пост про куриц и упавшие ворота).


PS: Выскажу свое мнение, все ИМХО - я 40 г патроны кручу только ?3 и ?1, и то больше потому, что у меня есть очень солидный запас пороха М92S и его надо использовать.

PSS: История с зайцем, 70м и семеркой вообще забавная - не исключаю конечно, везения фантастического (ваш подвариант похож на "СКМ Дальние дистанции", там бывает котейнер с дробью фактически пулей летит).

Бамбамбула
P.M.
21-11-2015 01:53 Бамбамбула
Стрелять в доски я не буду. Это полный бред. К комля одна плотность, у верхушки другая. Мелкослой или широкослой .. . Радиал или тангентал .. . На болоте выросла сосна или на песке .. . Это всё очень сильно влияет на способность останавливать дробь. Когда ты вместо 10 терадок пробиваешь 11, то 10 лишних процентов прекрасно чувствуются. А как я замечу 10 процентов в сосновой доске ?!!! Да никак ! Эти 10 процентов и так - то хрен почувствуешь, так они ж ещё без остатка растворятся в погрешности, которую неминуемо дадут вышеперечисленные факторы !!! Доски - в топку !!!

Идём далее. Внимание ! В этой теме НЕ обсуждается, зачем нужен магнум патрон. Соответствующие посты я .. . просто снесу без долгих разговоров. В виде исключения поясняю .. . Когда дроби много, я могу расширить осыпь и взять зайца после скоротечноё и не очень точной вкладки. Иногда на это у меня есть буквально пол мгновения. Иногда даже нет времени тащить пушку к плечу. Иногда ваще стреляю раком с колена в кухте среди мелких ёлок. Пипец, а не стрельба .. . Даже стрелял через ёлку - "куда - то туда". На всякий случай сообщаю, что кореша я вижу на экране "альфы - 100" и потому убить не могу. А людей там почти нет, места ненаселённые.

С вальдшнепом в холодную ветренную погоду - всё аналогично. И с внезапно налетевшей уткой. Кто не верит (не разделяет логики) - можете купить 32 К. В противном случае я не разделю вашу логику (не поверю). Я буду ныть, что "вы просто не умеете стрелять".

НА ЭТОМ ОБСУЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ МАГНУМА МЫ ЗАКАНЧИВАЕМ и начинаем обсуждать, как он снаряжается. Ещё раз: не ЗАЧЕМ снаряжается, а КАК снаряжается !

Злойдантист
P.M.
21-11-2015 02:14 Злойдантист
Уважаемый ТС, Вы не пробовали свои магнумы по бумаге отстрелять?
Бамбамбула
P.M.
21-11-2015 02:21 Бамбамбула
Помимо описанного эксперимента других не было. Это на пробой. Кучу эффективно регулировал чоками. В двустволке часто стояли оба чока 1, 4. Кучности хватало.
jim hokins
P.M.
21-11-2015 09:35 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

Дробовой колпак юбкой вниз


Это очень,очень плохая идея .
Originally posted by Бамбамбула:

опрокинутый дробовой колпачок, досланный на порох, и так даёт чудовищную обтюрацию.


Originally posted by Бамбамбула:

Давление в стволе - х. з.


Вот-вот .. .
Originally posted by Бамбамбула:

В двустволке часто стояли оба чока 1, 4.


Стояли они скорее всего потому,что из-за чудовищного давления
Originally posted by Бамбамбула:

на порох под п/к был подложен перевернутый колпак


дробь сильно сминало и в результате сильно рассевало.Без сильных чоков в результате было просто ну никак.
Бамбамбула
P.M.
21-11-2015 15:25 Бамбамбула
Ещё раз для тех, кто не понял (не читал, диванный теоретик, в неадеквате и пр.)
Этими патронами стрелял много лет подряд. Был очень - очень - очень доволен. Много раз вызывал удивление коллег - гончатников дальними и сверхдальними удачными выстрелами.
Основной вариант у меня был 44 г дроби и 2, 51 г "Сунара - 42". в условном перерасчёте (как если бы устранить нижний колпак) "Сунара" в патроне было как бы вроде типа 2, 71 г.
Внимание !!! Колак юбкой вниз - старое проверенное решение. Раньше многие стендовики - латунщики так стреляли. Для "Сокола", накрытого колпаком, эти стендовики уверяли меня, что нужно уменьшить навеску пороха примерно на 0, 2 г. С "Сунаром" всё сложнее. Читал на некоторых форумах, что нормальной резкости с ним добиваются, увеличивая его навески на всё те же 0, 2 г. Так что я не думаю, что переборщил с навеской 2, 51 г.
***

ВЫНУЖДЕН ПОВТОРНО НАПОМНИТЬ,
о чём эта тема, и за что я щаз начну сносить посты на правах топикстартёра. Эта тема о том, как самостоятельно снарядить магнум патрон. Итак .. . Есть в продаже пыжи - контейнеры на 44 г дроби. Вопрос был, как с ними соорудить магнум - патрон. Приветствуются идеи и опыт. Приветствуется параметрическое описание (за исключением конечно результатов стрельбы по сосновой доске).

Итак, кто и как использовал ПКМ - 12 К ? Я что, единственный человек в России, который суёт его в патроны ?

слава 123 рос
P.M.
21-11-2015 15:48 слава 123 рос
ОГО , здравствуйте ТС ,никого не призывайте так снаряжать патроны ,ваши патроны может выдержать только сайга , а мр 155 через два года умрет .100%
арсенюк22
P.M.
21-11-2015 16:51 арсенюк22
Камрад снеси мой пост, но сначало скажи честно: расшатал двадцатьседьмую?
У меня приятель куда более гуманные полумагнумы крутит, а за 6 лет из мр27 утиль сделал.
jim hokins
P.M.
21-11-2015 20:34 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

Много раз вызывал удивление коллег


Не сомневаюсь ,знаю о подобном случае.Гаубичный звук выстрела вызвал не слабое такое ... удивление коллег по охоте,а когда они поднялись с земли и восхищение,что сами живы-здоровы,да и со стрелком и его ружьем(на удивление) ничего не случилось непоправимого.Сам стрелок был не менее удивлен отбившей плечо отдачей(синяк сошел недели через полторы-две)и потерей слуха на несколько часов.Впрочем,ему хватило всего одного выстрела на подобном снаряжении(Сокол,дробовой пыж юбкой к пороху(в качестве порохового обтюратора),нормальная навеска дроби),чтобы понять всю бесперспективность подобной затеи.
Originally posted by Бамбамбула:

Кучности хватало.


Потому как
Originally posted by Бамбамбула:

насыпал 44 г дроби


и
Originally posted by Бамбамбула:

стояли оба чока 1, 4


В противном случае обнесло-бы без вопросов.
Originally posted by Бамбамбула:

я щаз начну сносить посты на правах топикстартёра


Это ваше право и никто на него не покушается,но,- подобные действия вряд-ли повлияют на существование точки зрения,противоположной вашей.
AlKri
P.M.
21-11-2015 22:43 AlKri
QUOTE]Originally posted by Бамбамбула:

... Патрон параметрически описать не могу. Давление в стволе - х. з...

[/QUOTE]
Originally posted by Бамбамбула:

... С двуствольным оружием я завязал. Жалко, что поздно. Для охоты оно не годится...


Originally posted by Бамбамбула:

... за исключением конечно результатов стрельбы по сосновой доске...


После такого предисловия довольно трудно что-то обсуждать. Получается что более чем столетний опыт ружейных охотников - ни к чему?
Как соорудить магнум патрон 12к? Да чего тут гадать - гильза 76 мм, баночная навеска магнум пороха, ПК на 4х г, дробь нужного номера - вот и патрон! Резкости не хватает? А откуда ей взяться при такой навеске дроби?
Пороху досыпем - резкость возрастёт, но количество дроби, долетевшей до цели, уменьшится, если только у Вас нет очень твёрдой (желательно меднёной или никелированной) дроби. Такого результата добиваются и с 32-35 г дроби и без синяков на плече и возможности разрыва ружья. Главпатрон потому и пробивает 8 тетрадок - развиваемые им давления не превышают допустимого предела. Да, Сайга и Вепрь имеют хорошие запасы по прочности (да и они не безграничны!), но АКМоидами пользуются далеко не все.
Вам не зря посоветовали пострелять по бумаге - многое прояснится.
Многие переболели с магнумами, вернулись к нормальным патронам.
Можно ли результативно стрелять навеской дроби в 45-60г на 50-80 м? Можно, для этого нужно оружие 10 или 8 калибра - оно прекрасно справляется с этими задачами. http://huntset.com/page484.html
А 12к это не по плечу.
Прочли? Можете сносить!

Wiky
P.M.
21-11-2015 23:45 Wiky
AlKri
Лучше и не скажешь. ТС вроде человек в годах, а до сих пор в сказки о Магнумах верит и сам патроны собирает по принципу "горсть пороха, кило дроби". Видел таких, выстрел как из пушки. Через 3 года ружжо в утиль. В хороших командах таких бьют в морду и на охоту больше не берут.
"С двуствольным оружием я завязал. Жалко, что поздно. Для охоты оно не годится" - а мужики то не знают.. .
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 00:19 Бамбамбула
Камрад снеси мой пост, но сначало скажи честно: расшатал двадцатьседьмую?

Нет ! Ружьё прослужило 10 лет. Продано без вопросов. состояние было очень хорошее, клиент не нашёл, к чему придраться. Тока я не понял, с чего это я должен был ушатать его патронами с навеской дроби 44 г ?!!!! И вообще, и в связи с тем, что я "Сокол" не использовал ?

Как соорудить магнум патрон 12к? Да чего тут гадать - гильза 76 мм, баночная навеска магнум пороха, ПК на 4х г, дробь нужного номера - вот и патрон! Резкости не хватает? А откуда ей взяться при такой навеске дроби?
Пороху досыпем - резкость возрастёт, но количество дроби, долетевшей до цели, уменьшится, если только у Вас нет очень твёрдой (желательно меднёной или никелированной) дроби. Такого результата добиваются и с 32-35 г дроби и без синяков на плече и возможности разрыва ружья.

по порядку ...
1. что гильзя магнумавская, это без вопросов. правда в латцнь 70 мм тоже всё прекрасно помещается в магнум варианте.
2. Баночных навесок "сунара - 42" для магнум патронов .. . просто нет. Я читал, что он предназначен для сооружения патронов с навеской дроби до 47 г. но никаких данных про навеску пороха для этих навесок дроби я не нашёл. Навеску пороха для 44 гдроби я рассчитал, определив коэффициент массового соотношения дроби и пороха для патрона с 42 г дроби. Для этого 44 г я поделил на этот коэффициент. Правилен ли этот метод, я не знаю. Вдруг для разных навесок разные коэффициенты ? Плюс к этому ходят упорные слухи, что на банках с "Сунаром" пишут очень пугливые цифры и навеску пороха надо бы увеличить на 0, 2 г. Также непонятно, какие ещё пороха годятся для снаряжения магнума ? Ведь тот же "Сокол" в бинарном магнуме, вохможно, и отработает нормально. Это всё проверять надо.
3. Резкости не хватает ? у кого не хватает ? У меня ? Так я вальнул беляка семёрой с 70 м .. . Вы о чём вообще ?
4. Синяки на плече и разрыв ружья ? Какие синяки ? Какой разрыв ? Вы о чём вообще ?

Злойдантист
P.M.
22-11-2015 00:40 Злойдантист
ТС Вы про зайца забудьте, сон это был, сон...
Раз уж взялись рецептами "делиться", не поленились бы хронограф пользовать.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 00:58 Бамбамбула
Здесь есть кто - то, кто делал ? Зачем вы клаву топчете ?

По поводу хронографа. Как я его защищу от дроби на расстоянии 35 м от ружья ? Железо в поле потащу ? А измерять скорость дроби прямо у ружья бесполезно, потому что фиг поймёшь, как повлияет её расплющенность на расстоянии 35 м.

Вот нашёл тему, где люди опытом делятся, а не бредовыми догадками, пугалками и ссылками на "авторитетные" мнения дедушек, почивших в бозе 150 лет назад: guns.allzip.org

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 01:01 Бамбамбула
Вот, что можно поставить на расстоянии 35 м от дула: piterhunt.ru

о первой мировой войны русские охотники, как правило, резкость боя поверяли стрельбой по картону дробью ? 6 на дистанцию 52 аршина (37 м). Картон брался древесный, с листами толщиной 0,9 мм или, по весовой характеристике, 40 листов на пуд (16 кг). Резкость считалась удовлетворительной, начиная с 18, и отличной при 23-24 пробитых картонах.
Листы картона подвешивали пачкой непосредственно за мишенью, по которой велась стрельба, или же мишень прямо прикрепляли к первому обращенному к стрелку листу картона.
Чаще листы картона разрезали на куски, причем края листов отбрасывали для получения более однообразных пластин, и эти пластины вставлялись в пазы деревянного прямоугольного ящика на расстоянии 1 см друг от друга. Ящик делался без верхней и передней (в сторону стрелка) стенок, а иногда и без задней стенки только с дном и боковыми стенками с пазами для кусков картона. Ящик имел обыкновенно внутренние размеры 6x6 или 8x8 вершков в поперечнике, размер же по длине (глубина ящика) обусловливался возможностью вложить в ящик до 30 отрезков картона.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 01:11 Бамбамбула
Интересная статья: oxota48.ru

Порох "Сунар - магнум"

Порох "Сунар-Магнум" относится к прогрессивным (медленно-горящим) порохам, применяется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей с повышенной навеской дроби. Основные калибры, в которых он используется, это 12, 16-, 20-й.

Порох "Сунар-Магнум" относится по рецептуре к одноосновным порохам, то есть его основу составляет такое вещество, как пироксилин.

Форма зерна пороха "Сунар-Магнум" - это цилиндр с каналом.

Геометрические размеры зерна (в мм):

Толщина горящего свода - 0, 18-0, 28

Диаметр канала зерна - 0, 10-0, 20

Длина -0, 70-1, 00.

Насыпная плотность (кг/дм3) - 0, 55-0, 75.

Для замедления скорости горения в поверхностные слои пороха введен флегматизатор горения - камфара.

Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби. Снижение деформации дроби в начальный момент выстрела приводит к улучшению параметров дробовой осыпи: кучности и равномерности, что очень важно при стрельбе на предельные дистанции. Изначально порох "Сунар-Магнум" задумывался как порох для снаряжения патронов класса "полу-магнум", с навеской дроби 40-42 г в 12-ом калибре. Разработчик пороха Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов (КНИ-ИХП) гарантировал давление в патроннике ружья 65 Мпа (среднее) и 70 Мпа (максимальное) при навеске дроби 40-42 г и навеске пороха 2, 2 г (по инструкции) и использовании пыжа-контейнера. Подобные характеристики позволяют использовать порох "Сунар-Магнум" в ружьях 12-го калибра с патронником 70 мм. Конечно, желательно, чтобы вес ружья был 3, 4-3, 5 кг для того, чтобы отдача была терпимой.

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжают и патроны класса "Магнум" с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм ("Магнум").

Как показывает практика стрельбы, порох "Сунар-Магнум" чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом "Звезда" давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне "Азот-Магнум" при навеске пороха "Сунар-Магнум" 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом "Звезда" давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезодатчиков на специальной установке специалистами НПФ "Азот".

При испытании патрона "Рекорд-Лидер", в котором навеска пороха "Сунар-Магнум" равна 2, 7 г, а навеска дроби - 55 г, гильза длиной 89 мм заваль-цована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контей неров, используемых в патронах, и тип капсюля. Но разница в давлении очевидна. Правда, необходимо отметить, что гильзу длиной 76 и 89 мм, завальцо-ванную обычным способом, нельзя использовать ни в одном импортном полуавтомате, так как возникнут проблемы с подачей ее из магазина в ствол. Единственным полуавтоматом, который справляется с подобными патронами, является отечественный МР-153,

При снаряжении патронов порохом "Сунар-Магнум" необходимо использовать и соответствующие капсюли-воспламенители, особенно это актуально при снаряжении патронов для зимних охот. Для снаряжения подойдут такие капсюли, как "Жевело-Мощ-ный"; "КВ-22", F-615 "Фиокки" (Италия), СХ-1000 (Франция), F-688 {Италия)

***

американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент. Он отобрал группу относительно хороших стрелков с ружьями "Магнум" с полными чоками и поочередно снабжал их патронами "Магнум", с которых была стерта маркировка, но оставлен вес дроби. В различной последовательности различным стрелкам он выдавал патроны со снарядами дроби 53 г, 46 г и 39- г дроби ? 4. Охота велась на уток из шалашей. Каждого охотника сопровождал егерь с дальномером, который замерял дальность стрельбы. После окончания эксперимента было установлено, что чистое поражение уток все патроны стабильно обеспечивали до 50 м. За пределами 50 м у всех стреляющих появились подранки. Все охотники заявили, что лучшими они признали патроны с 46 г дроби, худшими - с 53 г. Основная неудовлетворенность при стрельбе патронами со снарядами дроби 53 г- сильная отдача.


Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 01:27 Бамбамбула
Еще тема: guns.allzip.org
Прошу обратить внимание, там не бабьи сказки обсуждают, а опытом дялятся ! Статья из той темы:

click for enlarge 1255 X 1280 441.5 Kb

Мдя .. . Антонов на 2, 5 г "Сунара" клал 50 г дроби. А я на 2, 5 г этого же пороха - только 44 г дроби.
НО !!!
Поскольку у меня на порох был колпак дослан, то мои 2, 5 г - это на самом деле .. . как бы 2, 7 г. Кажется, я начинаю понимать, как и почему я кокнул зайца семёрой с расстояния 70 м.

Злойдантист
P.M.
22-11-2015 01:32 Злойдантист
Originally posted by Бамбамбула:

кто - то, кто делал


Да вообщем не сложно. Гильза 12/76, 92-й порох, ПК под магнум навеску, напр. Гуаланди, звезда. Что сложного то.
Originally posted by Бамбамбула:

Железо в поле потащу ?


Не надо железо тащить, возьмите тетради, в которые Вы стреляете, отмерьте ровно 70 метров( рулетка, дальномер, шнур с разметкой по 10м) и попробуйте пробить семёркой с 70 метров.
Заяц в безопасности.
Originally posted by Бамбамбула:

Прошу обратить внимание, там не бабьи сказки обсуждают, а опытом дялятся ! Статья из той темы:


Даже автор статьи, на которую Вы ссылаетесь, стрелял по зайцу с 70 м нулёвкой, которая более чем в пять раз!!! тяжелее семёрки. Ещё автор приложил руку к патронам позис, что уже вызывает сомнения в его компетентности.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 01:51 Бамбамбула
Да вообщем не сложно.

Это всё, что вы можете сказать конкретного про свой опыт снаряжения магнум патронов ?!!!
и попробуйте пробить семёркой с 70 метров.
Заяц в безопасности.

А зачем он тогда умер ?
стрелял по зайцу с 70 м нулёвкой, которая более чем в пять раз!!! тяжелее семёрки.

Вес не важен. Важно соотношение веса и объёма. Вы, кажется, не в теме, а ? Еще важнее - нанести много ранений. Если патрон хороший, крупнее пятёрки по зайцу беляку использовать смысла вообще нет.
Злойдантист
P.M.
22-11-2015 02:04 Злойдантист
Originally posted by Бамбамбула:

Это всё, что вы можете сказать


Уж простите, стаканчики вверх ногами не переворачивал.

Originally posted by Бамбамбула:

А зачем он тогда умер ?


Может старый был, может от смеха.

Originally posted by Бамбамбула:

Еще важнее - нанести много ранений.


Важно нанести много ранений жизненно важных органов, кровеносных сосудов, нервов и костей. По Вашей теории лучше в медведя девяткой пулять.
Злойдантист
P.M.
22-11-2015 02:16 Злойдантист
Чудной Вы, в споре рождается истина. Ганза огромный источник знаний и комплектующих для нормального патрона. Удачи с зайцами)
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 02:18 Бамбамбула
Порох 92 S в Питере не купить. придётся мутить манум с "Сунаром". Или подскажите другой вариант, и где его можно купить. Вспоминаем название темы - "Народный магнум ... "

Стал стирать посты Дантиста, поскольку они вообще не содержат иформации. Стёр 2 шт. Это не месть, это просто уборка.

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 03:08 Бамбамбула
Хорошая местная тема ! Самокрут магнум 12/76

Заметил такую вещь .. . За пределами указанных для "Сунара - 42" баночных навесок .. . народ порет какую - то невероятную отсебятину и кладёт порох по принципу "как бог на душу положит." Причём они и не объясняют, почему положили столько, сколько положили. Я считал через коэффициент. Я не знаю, правильно это или нет, но я хоть объяснил, откуда взялись мои цифры .. . Я соблюдал пропорцию. Что соблюдали участники указанной темы - бог весть ...
Факт остаётся фактом, мои пропорции резко отличаются от их пропорций. Мы что, разные курсы математики проходили ?

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 04:28 Бамбамбула
Имею сведения, что аналогично тому, как в латунь пихают колпаки для 12 к, в полиэтилен пихают колпаки для латуни 16 К. Вот такие: oborontech.ru
При этом способе снаряжения патрона можно использовать п/к на 34 г дроби. То, что окажется выше, накроется перевёрнутым колпаком.
Zagria
P.M.
22-11-2015 08:39 Zagria
Не имея м92s сделать "человеческий" Магнум - пустая затея ... если Магнум не идея фикс , а нужен универсальный патрон для охоты из под гончих, с плотной осыпью на периферии , то могу порекомендовать такой вот рецептик :
Сам , из под гончих ,примерно в похожих условиях стрельбы, в этом сезоне отъюзал патрон - дробь 18гр #6 + 18гр #3 =36гр, дробь не перемешивается, засыпается двумя порциями - сначала 6ка, сверху 3ка . Порох любой под 36гр, п/к Биор Н-16 ГП, звезда.
В кущерях берётся все - вальдшнеп, рябчик, ну и косой тоже ;) и не только в кущерях - на чистом брал беляка на 63 и 68 шага , а это примерно 44-48м ... дальше ,в этом году , стрелять не приходилось.
Может возникнуть вопрос почему биор ? Вот фото дробового снопа в 1м от среза ... думаю все предельно ясно .

click for enlarge 380 X 230  23.1 Kb
click for enlarge 380 X 230  24.5 Kb
click for enlarge 380 X 230  18.0 Kb
click for enlarge 380 X 230  30.8 Kb
Hanter XX
P.M.
22-11-2015 09:27 Hanter XX
Originally posted by Бамбамбула:

Вес не важен. Важно соотношение веса и объёма.


Тут пальцем в небо - очень важен вес!! С физикой не поспорить - мелкая дробь теряет в скорости гораздо быстрее крупной.
Вот почему все считают что на 70 метров дробью номер 7 не пробить зайца - да долетит - но останется она в пуху или под шкурой в лучшем случаи.
Вы когда этого зайца обдирали - видели как отработала дробь?
И уж если для чистоты эксперимента - сделайте отсрел на пробитие не как вы делали на 15 метров а на 70 метров - очень интересно сколько тетрадей пробьёт ваш патрон с семёркай на такой дистанции.... уверен ни одной школьной тетради пробитой не будет.
xant-1966
P.M.
22-11-2015 09:50 xant-1966
Можно много говорить "пробьёт-не пробъёт", где и когда останется семёрка,.. но лучше стрельнуть или хотя-бы посчитать.... какая остаточная скорость на дистанции 70 м будет при озвученных навесках 2,5гр на 44 гр, если стартовая скорость 406 мысов. ДроПь ессно семёрка.
Zagria
P.M.
22-11-2015 10:04 Zagria
[/B]

Originally posted by Hanter XX:
[B]
И уж если для чистоты эксперимента - сделайте отсрел на пробитие не как вы делали на 15 метров а на 70 метров - очень интересно сколько тетрадей пробьёт ваш патрон с семёркай на такой дистанции.... уверен ни одной школьной тетради пробитой не будет.


На 70м , 7ка , с V1 410 m/s , в 99% даже на один диаметр в доску не входит ))))

click for enlarge 1187 X 891 142.2 Kb
jim hokins
P.M.
22-11-2015 10:29 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

измерять скорость дроби прямо у ружья бесполезно, потому что фиг поймёшь, как повлияет её расплющенность на расстоянии 35 м.


Очень даже поймешь,расплющенная дробь,-не видать скорости с ней на 35 м как своих ушей.Ну разве что в зеркале.
Originally posted by Бамбамбула:

Кажется, я начинаю понимать, как и почему я кокнул зайца семёрой с расстояния 70 м.


Да что там казаться?-Дело случая.. .
Originally posted by Бамбамбула:

А зачем он тогда умер ?


Может от громоподобного звука выстрела?
Originally posted by Бамбамбула:

Вес не важен.


Вы несомненно сказали новое слово в баллистике.До этого времени считалось,что чем больше вес снаряда,тем выше у него баллистический коофициент.
Originally posted by Бамбамбула:

рупнее пятёрки по зайцу беляку использовать смысла вообще нет.


Все зависит от расстояния.
Originally posted by Бамбамбула:

Я считал через коэффициент. Я не знаю, правильно это или нет, но


Originally posted by Бамбамбула:

народ порет какую - то невероятную отсебятину и кладёт порох по принципу "как бог на душу положит."


Как-то непоследовательно получается.Вы не уверенны в своем методе,но обвиняете других(на основе этого метода)в отсебятине.
Originally posted by Бамбамбула:

в латунь пихают колпаки для 12 к, в полиэтилен пихают колпаки для латуни 16 К


Еще раз скажу,-это очень плохая идея.И в догонку вопрос,-сколько Вы весите?
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 16:14 Бамбамбула
Я на первой страницн маленько дал пошалить, но предупредил, что буду сносить посты НЕ ПРО СНАРЯЖЕНИЕ МАГНУМ ПАТРОНОВ. И вот на 2 - й странице я стал чистить тему от таких постов.

Про зайца .. . Ещё раз ! Мне всё равно, что тут пишут ! ОН УМЕР ! И Я ЕГО СЪЕЛ ! И это главное !

Переходим к скорости .. . С чего вы решили, что она у меня была 410 м/с ? И почему навеска взята без перерасчёта, т. е без поправки на задний колпак, досланный на порох ? Чё за фигня ?!

И ГДЕ В ВАШЕЙ ТАБЛИЦЕ ПОКАЗАНА СКОРОСТЬ ПОЛЁТА ПЕРЕДНЕГО КОЛПАКА, НАБИТОГО ДРОБЬЮ ?!!!! Как и где это учтено ?!!!
***

Настало время открыть карты. Вопрос ! Кто тут кроме меня снарядил хоть один магнум патрон ? Под магнум патроном понимаем такой, в который помещается 44 г дроби (потому что в ПКМ - 12 помещается именно столько). Верхней границы нет. Хоть 100 г. Но ! Всё, что ниже 44 г, - это не МАГНУМ !!!

Внимание ! Если за вашими плечами НЕТ этого опыта или нет надёжной проверенной информации о чужом опыте, ПРОСЬБА УМЕРИТЬ ПЫЛ ! Теоретики ! Вы слышите меня ? Умерьте свой пыл, да ?
В крайнем случае можно подавать идеи .. . Тихо и аккуратно.

AlKri
P.M.
22-11-2015 16:34 AlKri
Originally posted by Бамбамбула:

... Чё за фигня ?


И правда. Если так сносить посты Вы скоро останетесь в гордом одиночестве.
Может быть стоит давать людям возможность высказаться? Или Вы хотите слышать только себя?
Злойдантист
P.M.
22-11-2015 16:49 Злойдантист
Originally posted by Бамбамбула:

маленько дал пошалить

Originally posted by Бамбамбула:

Теоретики ! Вы слышите меня ? Умерьте свой пыл, да ?В крайнем случае можно подавать идеи .. . Тихо и аккуратно.


Осень заканчивается, обострение начинается?
Царь-батюшка, простите, не признал.
Царь-батюшка, засуньте свои рецепты себе в ружьё и не расшатывайте психику юным снаряжальщикам. Такое нельзя ни советовать, ни повторять!

Originally posted by Бамбамбула:

Да лучше я в гей - клуб пойду чем в магазин за патронами !!!


Покупайте патроны в магазине. Это безопасно. Остальные Ваши увлечения не стОит озвучивать на публике.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 16:56 Бамбамбула
Может быть стоит давать людям возможность высказаться? Или Вы хотите слышать только себя?

Нет, но в теме про магнумы я хотел бы видеть людей, которые их сооружают и конструктивно обсуждают с позиций хотения их соорудить. Вот только что я стёр очередной пост Дантиста, который в теме про народный магнум предложил .. . покупать патроны в магазине. Я его не неволю, пусть покупает. Но в теме про самостоятельное снаряжение магнумов эти взгляды не нужно пропагандировать, да ? Так что ничего личного, просто вычищаю мусор ...

Повторяю вопрос. кто здесь кроме меня снаряжал магнумы ? То, что здесь много теоретиков, это я уже понял. Кто РУЧКАМИ снаряжал магнумы ? Ау !

amster21
P.M.
22-11-2015 16:59 amster21
Бамбамбула

Прошу вас выложить фото школьной тетради и описание того , как вы их закрепляли , расстояние между тетрадями.
Интересуюсь , потому , что найти исписанные тетради можно.
И резкость у цели померить хочется. (имхо ), будет более "обьективно", по сравнению с сосновой доской.
Объясните , почему прибавка 4-5ти грамм дроби к баночной навеске 42 гр . так уж необходима. Собственно , все споры и возникли вокруг этих дополнительных грамм.. .
Купить и сравнить характеристики фабричного на 46 гр и самозаряда , тоже проблем не вызывает.. .
qwert-2112
P.M.
22-11-2015 17:03 qwert-2112
Вопрос ! Кто тут кроме меня снарядил хоть один магнум патрон ? Под магнум патроном понимаем такой, в который помещается 44 г дроби (потому что в ПКМ - 12 помещается именно столько). Верхней границы нет. Хоть 100 г. но всё, что ниже 44 г, - это не МАГНУМ !!!

Тихо и аккуратно,особенно последнее----... . ...

в "писец" и только туда.
другим же "теоретикам"---
ну право парни, не нервируйте.
главное новичкам при прочтении не увлечься.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:09 Бамбамбула
1. Пачку тетрадей скреплял малярным скотчем. Это были обычные школьные теради 12 листов.

2. Отошёл на 15 м. Прислонил пачку к картонной коробке. Шмальнул.

3. Вмятины на тетрадях не учитывал. Учитывал только сквозные пробои.

4. Фото нет, теради выкинул. Зачем мне их хранить ? Записал результаты, и всё.

3. 42 г - это не магнум. Магнум - это когда ты ХОТЯ БЫ до верху насыпал дроби в покупной магнумавский ПК. Я что, обрезать его должен что ли ? Чего ради ?

5. На роль гуру я не претендую ! Наоборот ! Я пришёл сюда послушать, как КОРИФЕИ снаряжают магнумы. Ну ? И где ? Где эти корифеи ? Я ещё раз спрашиваю, кто из здесь присутствующих соорудил хотя бы один магнум ? Если таких тут нет, просьба умерить пыл .. . Теоретики, я понятно объясняю ?

xant-1966
P.M.
22-11-2015 17:21 xant-1966
С чего вы решили, что она у меня была 410 м/с ?
А больше она и не будет. Я например 406 мыса выдал это то что получилось по расчёту. Вы не меряли,... ведь нет.
maratik
P.M.
22-11-2015 17:23 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

крупнее пятёрки по зайцу беляку использовать смысла вообще нет


Беляк конечно слаб на рану но ... . Не однократно бил беляка дробью ?6 но не далее 15 метров . Кости лап ломает но под шкурой сплошная гематома . Чисто битых не было, всегда приходилось добивать . 70 МЕТРОВ !!!! При всем уважение .да к тому же на магнуме ,где скорость дроби в любом случае будет меньше . Законы физики не обмануть . С ув.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Народный магнум патрон из того, что реально ку ... ( 1 )