Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Народный магнум патрон из того, что реально ку ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Народный магнум патрон из того, что реально купить и/или сделать самому.

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 20:49 Бамбамбула
Я занимался дичайшими экспериментами и пихал в патрон одновременно целую кучу колпаков, набитых дробью, переворачивая их так и сяк. Утонул в экспериментах, задолбался, плюнул и стал пихать в патроны только по одному колпаку. Помимо колпаков пихал ещё всякое говно. Всякие опрокинутые и не очень контейнеры для навески 23 г. , эллейские и псевлоэллейские кольца и многое другое. Но это надо работу бросать и только патроны всяким забавным дерьмищем напихивать. Короче, в обычном случае одного колпака вполне хватает.

Вконец очумев, помню, комбинировал кольца и колпаки. Колпак - кольцо - колпак. Или колпак - кольцо - кольцо. При этом кольца делал из колпаков и раструбом их поворачивал и вперёд, и назад. И ничего мне за это не было ...

maratik
P.M.
22-11-2015 20:58 maratik
Бамбамбула :Раз уж Вы подтираете все посты которые противоречат Вашему мнению ,дайте хотя бы совет начинающим охотникам, так не снаряжать патроны без должной подготовки . Все таки это ОПАСНО !!!! С ув.
jim hokins
P.M.
22-11-2015 21:00 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

Я занимался дичайшими экспериментами


Originally posted by Бамбамбула:

И ничего мне за это не было


Учитывая при этом заяца на 70 м семерой,-вам просто фантастически,нечеловечески везет.
AlKri
P.M.
22-11-2015 21:05 AlKri
Originally posted by Бамбамбула:

... здесь есть люди с опытом снаряжения магнумов ?
Если есть, просьба поделиться опытом...


Эта... давайте потише. Здесь масса людей снаряжавших магнумы, супермагнумы, бинары, и пр. Они и пытаются поделится с Вами опытом, но Вы упрямо не хотите этого замечать, дайте мне рецепт - и всё тут!
Вы приводите цитаты из охотничьей периодики, вырывая их из контекста, и только те, что соответствуют Вашей точке зрения.
Originally posted by Бамбамбула:

... американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент...


А чего же всю статью не прочитали? А вот оттуда же:
"... Как показал зарубежный опыт, создание патрона "Магнум" потребовало создания и новых гильз, и новых порохов, и новых пыжей. Учитывая, что при тяжелых снарядах дроби могут возникнуть давления, превышающие расчетные, нельзя допускать экспериментирования с такими снарядами в домашних условиях, особенно с латунными гильзами и с подсыпкой дымного пороха под капсюль... "
Чего после этого спрашивать: "Какой нахрен скачок давления ?!!!"
И вот эти цитаты тоже оттуда:
" Первая реклама патронов и ружей "Магнум" для 12 калибра гарантировала убойную дальность по водоплавающей дичи при стрельбе из стволов с полными чоками до 72 м. Но эти утверждения не оправдались. Предельная дальность надежного выстрела оказалась гораздо меньшей...
.. После проведенных опытое Хьюджис пришел к выводу, что при правильном использовании, то есть при стрельбе на дистанции, не превышающие 50 м, патроны "Магнум" значительно снижают количество подранков и что именно в этом и заключается ценность таких патронов. Стрельбу любыми патронами за пределами 50 м он признает нецелесообразной и жестоко высмеивает хвастунов и невежд, которые заверяют, что стабильно стреляют патронами "Магнум" на 75-90 м, В качестве мер борьбы с такими горе-охотниками он предлагает лишать их права охоты... " полный текст http://huntset.com/page235.html
Ну нет у нас пороха Blue Dot, наши одноосновные Сунары не совсем то.
К чему стремимся, чего хотим? Посмотрим, что выпускают те, у кого всё есть .
Скажем итальянцы - RC50 Magnum. Итак, гильза 12х76, донце 25мм, вес дроби 50 г.
Вых. скорость в 1 м от ДС - 400 м/с. Ср. давление - 900 бар. При этом производитель требует что бы оружие имело клеймо - 1370 бар.
И это предел. Для homo sapience, по крайней мере...
Рецепты какого рода Вы надеетесь увидеть? Как разогнать 50 г дроби до 600 м/с из Сайги? Я мог бы дать такой рецепт, но не дам. Такими вещами каждый занимается на свой страх и риск. Будут потом вопить - Почему не предупредили что на каждый выстрел нужно новое ружьё и новый стрелок??!!
И постарайтесь организовать дискуссию, понимаете - удалённые посты всё равно доступны, а тыкание каждый раз в надпись - сообщение удалено автором темы - невольно вызывает пару нелестных эпитетов в Ваш адрес.

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 21:05 Бамбамбула
дайте хотя бы совет начинающим охотникам, так не снаряжать патроны

Для простого ружья желательно соблюдать то, что написано на чёрной бутылке "Сунара - 42". На банке написано, что можно 42 г дроби и сообщается навеска пороха, которая в Казани почему - то плавает от партии к партии. У них там нестабильное качество. Если же снаряжать для магнум оружия навески больше 43 г, то .. . одни слухи и догадки. Ибо на банке ничего не написано.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 21:10 Бамбамбула
Я мог бы дать такой рецепт, но не дам.

Это и есть ваш сухой остаток в теме ? И вы пеняете мне, что я посты сношу ?

maratik
P.M.
22-11-2015 21:19 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

И вы пеняете мне


Все кто читает пеняет. Вы пишите на огромном ресурсе ,где Ваши рецепты читают миллионы охотников .Начинающие должны знать ,что Ваш патрон ,только Ваш патрон . Эта тема не должна быть рекомендацией для Всех . С ув.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 21:49 Бамбамбула
Вы пишите на огромном ресурсе ,где Ваши рецепты читают миллионы охотников .

А что из того, что я написал, противоречит, например, вот этой статье, опубликованной на не менее огромном и уважаемом ресурсе: piterhunt.ru ?!!!

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжают и патроны класса "Магнум" с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм ("Магнум").

И чо ? У меня навеска пороха на 0, 1 г больше. Но у меня и навеска дроби на 2 г меньше. Да, это "мой" и только мой патрон. Но что в нём такого, чтобы пугать им, словно он какой - то там экстремистский ?

maratik
P.M.
22-11-2015 21:59 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

опубликованной на не менее огромном и уважаемом ресурсе


На заборе тоже много чего написано . Наши пороха очень даже не плохи но вот варят их каждый раз по разному . Все рекомендации на банках это предельные навески . Если Вам оторвет голову при их превышении, завод изготовитель будет не причем . С ув.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:01 Бамбамбула
На заборе тоже много чего написано. Все рекомендации на банках это предельные навески . Если Вам оторвет голову при их превышении, завод изготовитель будет не причем . С ув.

Так, а это - тоже враньё ?!
Первый пункт в таблице .. . Порох "Сунар - 42" - 2, 5 г, дробь - 50 г. Давление - 763 атм. А у меня дроби меньше на целых 6 г !!!

click for enlarge 1255 X 1280 441.5 Kb

В чём дело ? Что за паника на корабле ?

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:15 Бамбамбула
Все рекомендации на банках это предельные навески .

Прежде чем троллить, нужно уяснить, что эти самые "предельные навески на банке" - это предельные навески для обычного (не магнум !!!) оружия ! Да, казанский завод, производящий "Сунар - 42" не рекомендует пихать в обычное ружьё 12 К более 42 Г дроби. Но эта рекомендация не касается магнум ружей !

AlKri
P.M.
22-11-2015 22:17 AlKri
Originally posted by Бамбамбула:

... Это и есть ваш сухой остаток в теме?


Опять цитаты вырываем?
Повторюсь - я мог бы дать такой рецепт, но не дам. Такими вещами каждый занимается на свой страх и риск.
Вообще, это общий принцип, которму на Ганзе следуют достаточно часто.
И модераторы закрывали темы, которые начинали попахивать членовредительством.
Поймите, как бы точно не описать способ снаряжения, всегда найдутся люди, которые поймут Вас с точностью до наоборот. Пока рецепты не превышают рекомендованных значений, можно о чём-то поговорить. Когда же начинаются игры на грани фола, нет уж - увольте. Я не хочу нести даже моральную ответственность за ранения и увечья. Тут знаете как бывает - приятель решил подшутить над супругой, при стрельбе на стенде вместо стендового патрона зарядил ей магнум. В результате - перелом ключицы и сломанный палец, а казалось бы...

maratik
P.M.
22-11-2015 22:19 maratik
Сколько я этого Сунара 42 не сжег но таких навесок дроби не видел . Разве .что в статье данной Вами . Да дело совсем не в этом !!! Вы когда порохом пользуетесь смотрите на эту статью или на рекомендации данные на банке ?
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:22 Бамбамбула

Опять цитаты вырываем?

Стоп, это что за предъява такая ?!!! Это что, намёк на то, что я таким образом вырвал цитату из текста, что исказил её смысл ?
Меня тут стали упрекать, что этот патрон опасный. Я вам дал опровергающие цитаты из "уважаемых" источников. И тут выясняется, что я их .. . "вырвал" ? Фига се ! Пипец ваще ...

maratik
P.M.
22-11-2015 22:22 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

магнум ружей !


Это миф какой то .Отличие только в патроннике . Имхо .
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:25 Бамбамбула
Это миф какой то .Различие только в патроннике .

Э, батенька, да вам нужно бы пройти серьёзный ликбез. Магнум оружие позволяет применять усиленные навески не потому, что там патронник 76, 5 мм вместо 70 мм, а потому, что там толщина стенки больше.
maratik
P.M.
22-11-2015 22:30 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

что там толщина стенки больше


Вы их мерили ?
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:33 Бамбамбула
Вы их мерили ?

Не позорьтесь публично, а ? Книжку что ли почитайте какую - то .. .
maratik
P.M.
22-11-2015 22:36 maratik
Так вот и читаю и слушаю бывалых . Потому как :Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. С ув.
jim hokins
P.M.
22-11-2015 22:39 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

А что из того, что я написал, противоречит, например, вот этой статье


Дробовой пыж в качестве порохового обтюратора.
Originally posted by Бамбамбула:

А у меня дроби меньше на целых 6 г !!!


Зато благодаря кг-м... оригинальному ПО давление выше на х.з. сколько бар(по вашим-же словам).
слава 123 рос
P.M.
22-11-2015 22:44 слава 123 рос
Originally posted by Бамбамбула:

Э, батенька, да вам нужно бы пройти серьёзный ликбез. Магнум оружие позволяет применять усиленные навески не потому, что там патронник 76, 5 мм вместо 70 мм, а потому, что там толщина стенки больше.



около двух лет назад ,я задал вопрос ижу ,чем отличается их вертикалка магнум от не магнум , мне ответили толщина и марка стали одинакова ,есть различия в длине патронника и в магнум более усиленная коробка.
И еще нельзя применять снаряд дроби более 40гр в ружьях не магнум так как они расчитаны на стрельбу давлением не более 750 мпа , стрельба магум навесками в заводских патронах в среднем 900 бар на импортном порохе ,сунаровые все одинаковы грубо говоря ,сунар 32 и сунар 42 одинаковы практически разница в флегматизаторах которые на поверхности зерна и когда вы превышаете расчитаное давление хоть даже и не много порох начинает разламываться и гореть не только по поверхности и порам как ему положено но и по местам разлома крупинок в следствии чего он приравняется сунар 42 по скорости горения к сунару 32 от чего и будет шкалить давление вплоть до 1300 бар .
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:48 Бамбамбула
Зато благодаря кг-м... оригинальному ПО давление выше на х.з. сколько бар(по вашим-же словам).

1. Вроде чётко было указано, что перешёл на полиэтилен.
2. вроде чётко сформулировал, что хочу обсудить снаряжения п/э патрона с ПКМ - 12.
3. Вроде понятно было, что эпизод с дробовыми колпаками - это рассказ о вехе в моих исследованиях, которая подошла к концу вместе с продажей двустволки.

Так какого ж рожна это муссировать, а ?


около двух лет назад ,я задал вопрос ижу ,чем отличается их вертикалка магнум от не магнум , мне ответили

А мне сказали, что ствол усилен в самом гадском месте - где патронник на конус идёт. Да и какая нам разниуа, в принципе, что именно усилено ? Есть гарантия на большее давление. И это главное.

и будет шкалить давление вплоть до 1300 бар .

Вам таблица с давлениями для чего дана ? Для созерцания и принятия к сведению или построения догадок ?
maratik
P.M.
22-11-2015 22:49 maratik
Переведите мПА в бары
xant-1966
P.M.
22-11-2015 22:55 xant-1966
А что,.. все апелируют к баночным рекомендациям, а про различия внутреннего диаметра латуниевой и пластиковой гильз не обращают, а ведь давка то будет меньше из-за этого. Да и ЦБО как бы не КВ-209, ... мелочь ка бы но опять давку снизит. ТС,.. а пыжи то хоть какие есть в патроне и сколько?
AlKri
P.M.
22-11-2015 22:57 AlKri
Originally posted by maratik:

Переведите мПА в бары


Один МПа - 10 бар
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 22:58 Бамбамбула
Переведите мПА в бары

Нахуа ? Извините за французский ...
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:00 Бамбамбула
ТС,.. а пыжи то хоть какие есть в патроне и сколько?

ПКМ - 12 или простой, а сверху - перевёрнутый дробовой колпак.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:02 Бамбамбула
а про различия внутреннего диаметра латуниевой и пластиковой гильз

СПОКОЙНО !
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛАТУНИ !!!
ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО !!!

shooting-ua.com

maratik
P.M.
22-11-2015 23:02 maratik

xant-1966 : Воот !!!! об этом молчек .Все равно ну его . Овчинка выделки не стоит.Очень много но ,при снаряжении таких патронов .С ув.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:05 Бамбамбула
Воот !!!! об этом молчек .

Фига се молчок ! Где молчок ? Но пол ночи я это пересказывать не собираюсь !

shooting-ua.com

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:08 Бамбамбула
Магнум это миф . Имхо

Можно я это сотру ? Ну бред же ...
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:13 Бамбамбула
Не, я выдающийся бред специально оставляю. Пусть валяется .. .
xant-1966
P.M.
22-11-2015 23:14 xant-1966
СПОКОЙНО !
И не зачем так орать. А вот на то что ссыль,.. так там больше вопросов чем ответов. Видимо у Ломако разные взгляды по горению порохов различных форм с классиками внутренней баллистики. Но для пипла умных слов достаточно. Что же касается самого патрона (2,5 Сунара-42 на 44 гр дроба в латуниевой гильзе 12 кал с внутренним диаметром 20,2 мм с ЦБО и ПКМ-12) то давка будет в районе 889 бар.
слава 123 рос
P.M.
22-11-2015 23:15 слава 123 рос
Originally posted by Бамбамбула:

Можно я это сотру ? Ну бред же ...



магнум патрон это не только патрон с повышенным весом снаряда , а также патрон просто с высоким давлением порядка 1000бар ,важно не много дроби ,а хорошая кучность и резкость дроби ,при увеличении нач скорости можно снизить номер дроби что увеличит плотность осыпи как сделано в бинаре или тринарном заряде.
слава 123 рос
P.M.
22-11-2015 23:18 слава 123 рос
Originally posted by xant-1966:

то давка будет в районе 889 бар.


только не стем запирание ,можно сказать заклиниванием а не обтюрацией ,плюс деформация да и скорость не выше 450 мс у ТС. ПУСТЬ ИМХО.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:20 Бамбамбула
важно не много дроби ,а хорошая кучность и резкость дроби

А кто с этим спорит ?
Правда "хорошая кучность" - размытое понятие. При заполошной стрельбе в зарослях я бы весь избыток дроби пускал на расширение осыпи.
xant-1966
P.M.
22-11-2015 23:21 xant-1966
скорость не выше 450 мс у ТС. ПУСТЬ ИМХО.
Скорость уже озвучивал,.. 406 мысов.... в этом районе будет плясать.
слава 123 рос
P.M.
22-11-2015 23:23 слава 123 рос
Originally posted by Бамбамбула:

А кто с этим спорит ?
правда 2хорошая кучность" - размытое понятие. при заполошной стрельбк в зарослях я бы весь избыток дроби пускал на расширение осыпи.
#159

P.M. Ц


У нас открытые поля и заяц встает в среднем 50 метров.резкость и кучность у меня такая ,что тут никому и не снилось .
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 23:23 Бамбамбула
Скорость я уже озвучивал,.. 406 мысов.... в этом районе будет плясать.

Не надо зацикливаться на скорости вылета. Надо зацикливаться на скорости прилёта. Порочный вы путь нам указываете.
xant-1966
P.M.
22-11-2015 23:27 xant-1966
Надо зацикливаться на скорости прилёта.
Это тоже было озвучено.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Народный магнум патрон из того, что реально ку ... ( 4 )