Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Народный магнум патрон из того, что реально ку ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Народный магнум патрон из того, что реально купить и/или сделать самому.

skitskit
P.M.
22-11-2015 17:26 skitskit
Перебор не дает преимущества вообще.. . Стрелял на спор из Немца 16 кал с самозарядом(магнум), продуманным ,выстраданным, а не горсть на пол горсти.. . Итак, стреляли по 16 дольной мишени на 35 метров.Считали --количество пораженных долей ,общее число дробин в мишени(ЭТОТ ПОДСЧЕТ особо СДЕЛАЛ ОЧЕНЬ ГРУСТНЫМИ ВСЕХ, кроме меня) , равномерность и резкость(по доске) у моего 16 того оказалось лучше чем у Иж 27 12 калл.(покупной патрон 32 гр дробь ? 2), Бенелли 12х76(покупной патрон МАГНУМ (46 гр), дробь ? 1), Сайга 12 (покупной патрон 36 гр,дробь ? 1)...

Мой патрон .. . Сунар 42 - 1.9 , Полиэт пыж(длинный амортизатор), 1\2 дВ (древестно волокнист), дробь ? 1 - 32 грамма в полиэтиленовой полосе(канцелярская папка) , пересыпано крахмалом. Ружье Альфред Хертляйн 1945 год , двухстволка... .

Про свой "магнум" в 12х70 тоже могу рассказать(ружжо МЦ 22-12, не путать с 21-12,совсем разные) , тот вообще по кучности ,ну резкость понятно, ? 0 делает все покупные магнумы с ? 1 и 2... . Но опять ,подбор,отстрел + КРАХМАЛ... навеска дроби ? 0 41 гр. С семеркой на зайца не хожу , сорри .. . с 3,2,1,0... .

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:28 Бамбамбула
Вы не меряли,... ведь нет.

Я вообще противник мерить скорость недалеко от дула. степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет. А что будет с этой скоростью через 35 м - это всегда интрига. Так что выкиньте вы всю эту аппаратуру. либо закуйте в железо и отнесите на 35 м.

Про превышение скорости 400 м/с. Ну, Ярик Хантер на йутубе только и делает, что превышает скорость 450 м/с. Вроде у него "Рекс". Причём не сказал бы я, что у него прям такие уж термоядерные навески. А вольфрам американцы, был слух, ваще разгоняли под 1000 м/с.

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:32 Бамбамбула
Про свой "магнум" в 12х70 тоже могу рассказать

Ихвините, у вас получился довольно сумбурный пост. Если у вас есть рецепт снаряжения магнума от 44 г дроби, прошу выложить. Если тет, вам в другую тему.
skitskit
P.M.
22-11-2015 17:33 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет

Крахмал,графит и прочие уплотнители делают сминаемость дроби на уровне погрешности литья

skitskit
P.M.
22-11-2015 17:35 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

Если у вас есть рецепт снаряжения магнума от 44 г дроби, прошу выложить. Если тет, вам в другую тему.


Зачем мне больше , если мой на 42 , уделывает все 46?
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:36 Бамбамбула
Крахмал,графит и прочие уплотнители делают сминаемость дроби на уровне погрешности литья

Прекрасно, это ещё один резон в пользу магнума. Правда не все пересыпают. помимо крахмала есть ещё полиэтиленовый порошок и порошок пробки.

maratik
P.M.
22-11-2015 17:38 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет


Ну так оно и есть но потом то что ?
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:39 Бамбамбула
Зачем мне больше , если мой на 42 , уделывает все 46?

Я тот ваш пост почти не понял. Почётче - как, по каким параметром и что было уделано.
xant-1966
P.M.
22-11-2015 17:40 xant-1966
Я вообще противник мерить скорость недалеко от дула. степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет. А что будет с этой скоростью через 35 м - это всегда интрига. Так что выкиньте вы всю эту аппаратуру.
Вы вообще то поняли что я там написал.... 406-расчётные,..без аппаратуры. А на 70 метров Ваша семёлька останется на скорости 170 мысов (это тоже расчётные данные для оставшейся недеформированнй дроби).
Ну, Ярик Хантер на йутубе только и делает, что превышает скорость 450 м/с. Вроде у него "Рекс"
Да и хрен с ним с Яриком,.. про Ваш патрон разговор (2,5 на 44).
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:41 Бамбамбула
но потом то что ?

Но потом плющенная дробь начинает усиленно тормозиться. и даже если она вылетела из ствола быстрее не плющенной, через 35 м она станет медленнее плющенной. поэтому я и говорю - либо выкиньте нах все эти "зроны", лтбо закуйте их в железо и поставьте на расстоянии 35 м от дула.
maratik
P.M.
22-11-2015 17:45 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

дробь начинает усиленно тормозиться


Вот Вы человек !!! Сами же все понимаете а пишите про 70 метров . С ув.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:46 Бамбамбула
Вы вообще то поняли что я там написал.... 406-расчётные,..без аппаратуры.

Я и сейчас не понимаю, что вы написали.
про Ваш патрон разговор (2,5 на 44).

Ещё раз .. . Наличие заднего колпака эквивалентно увеличению навески пороха на 0, 2 г. итак, 2, 5 + 0, 2 = 2, 7. И я не понимаю, как вы рассчитываете скорость полёта дробового колпака, набитого дробью. Этого даже я не умею. Это уж потом он перевернётся и выплеснет дробь. Но сперва - то он пулей летит !
skitskit
P.M.
22-11-2015 17:47 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

Я тот ваш пост почти не понял. Почётче - как, по каким параметром и что было уделано.



Параметры "уделывания"---Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени.. . Тут все логично , у меня не мятая дробь(крахмал), у них мятая , у них толстый контейнер,который расстраивает дробовой сноп в чоке,у меня тонкая полиэтиленовая полоса,- от истирания дробины предохраняет,но на работу чока влияет слабо. Их + в количестве дробин 0 ,но он такой незначитальный ... 41,против 46 , разница всего в 6-8 дробин (не помню точного веса одной дробины)
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:48 Бамбамбула
Сами же все понимаете а пишите

Спереди она мало плющится, но, даже будучи расплющенной, внутри колпака летит очень неплохо.
xant-1966
P.M.
22-11-2015 17:49 xant-1966
Этого даже я не умею.
Шедеврально.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:49 Бамбамбула
Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени...

Кто снаряжал патроны, которые вы уделали ?
maratik
P.M.
22-11-2015 17:51 maratik
При указанных вами навесках дроби и скорости более 400 мысов без укучнителей она вся будет деформированная даже если будет плакированной . С ув.
skitskit
P.M.
22-11-2015 17:52 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

quote:
Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени...

Кто снаряжал патроны, которые вы уделали ?



Феттер , Азот И Клевер
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:52 Бамбамбула
она вся будет деформированная

Спереди под колпаком нет. И он сам по себе укучнитель.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 17:54 Бамбамбула
Феттер , Азот И Клевер

Тьфу, мать - перемать .. . А причём тут всё это покупное ? Вы САМИ снарядите магнум и не магнум. А потом сравните ! Короче .. . Результат не засчитан.
skitskit
P.M.
22-11-2015 18:01 skitskit
Ну ладно, тогда Вам поле экспериметнов для улучшения Вашего магнума... (проверенно на многих не магнум вариантах дальнобойных патронов)

Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени.. . Тут все логично , у меня не мятая дробь(крахмал), у них мятая , у них толстый контейнер,который расстраивает дробовой сноп в чоке,у меня тонкая полиэтиленовая полоса,- от истирания дробины предохраняет,но на работу чока влияет слабо.

КРАХМАЛ + ОБТЮРАТОР(НЕ П/К) + Д\В + ДРОБЬ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ (КАНЦЕЛЯРСКАЯ ПАПКА) ПОЛОСЕ.. . Дальше только подбор снаряда и заряда.

Написал НЕ П\К не случайно... . Тот же вариант(крахмал,навески) ,но с П\К Гуаланди(магнум до 42 гр) ,ни в какие ворота, разбрасывает дробь Как я понял, толстый контейнер не дает работать чоку!!!! А вот полиэт. полоса, не мешает...

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:03 Бамбамбула
Наконец - то что - то конкретное ...
КРАХМАЛ + ОБТЮРАТОР(НЕ П/К) + Д\В + ДРОБЬ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ (КАНЦЕЛЯРСКАЯ ПАПКА) ПОЛОСЕ.. . Дальше только подбор снаряда и заряда.

Просьба объяснить, почему именно ПКМ - 12 плох. Я и сам раньше заворачивал дробь в бум. полоски, но потом перешёл на п/к.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:14 Бамбамбула
Вот мой набор для снаряжения с бумажными полосками .. . Всё сделано по брошюре известного латуньщика Ломако. На 4 - м и последнем фото - пустотелый навойник с обточкой на конце. Бумажка накручивается на обточку и подгибается на торец в две морщины. Хорошая штука. Ломако - молодец !!!

click for enlarge 1053 X 790 200.4 Kb
click for enlarge 1200 X 900 133.8 Kb
click for enlarge 1200 X 900 124.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 128.2 Kb
click for enlarge 1200 X 900 107.9 Kb
200 x 150
click for enlarge 1200 X 900 152.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 57.9 Kb

skitskit
P.M.
22-11-2015 18:14 skitskit
Originally posted by drug66:

Не тема,треп длиннописих и камикадзе.Вы зачем тему создали?



Ну почему?! Человек хочет создать патрон для редких, очень дальних выстрелов.. . У меня ,например, мой "магнум" это для гуся ,а так же третьим ,и дальше в магазине на зайца... .
Не думаю,что он на открытие по утке, 44-46 грамм дроби стреляет.. .
drug66
P.M.
22-11-2015 18:17 drug66
Не думаю,что он на открытие по утке 44-46 грамм дроби стреляет..

Он может вообще ими не стреляет.Ресурс читают новички,а тут профессоре камикадзе.
skitskit
P.M.
22-11-2015 18:18 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

Вот мой набор для снаряжения с бумажными полосками


Не согласен, латунь и магнум.. . не сочетаемое, вернее есть лучше варианты с пластиком.. .
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:18 Бамбамбула
Человек хочет создать

Ваще - то человек хочет послушать .. . Я в смысле .. . Хочу ...
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:20 Бамбамбула
На третьем фото слева - единица видна сквозь опрокинутый колпак. Вроде на гуся снаряжал, не помню уже .. . На пятом фото колпак частиыно провален в переходной конус. Далее оно ставится на гильзу и уже до коныа проваливается. Но на порох без обувной нитки - хрен дошлёшь. Нитка - это чтоб воздух выпускать. Иначе ты нажимаешь, а оно обратно. И так много раз подряд.
skitskit
P.M.
22-11-2015 18:21 skitskit
Originally posted by drug66:

Ресурс читают новички


Я читаю , хотя сттаарый . Охочусь с 1993 года и сразу с самозарядом.. . Ляпы с магнумом в юности были Тоз - бм (первое моё ружье) ушатал магнумами за 2 года
jim hokins
P.M.
22-11-2015 18:23 jim hokins
Если так сносить посты Вы скоро останетесь в гордом одиночестве.

В общем-то,-да.
Originally posted by Бамбамбула:

почему навеска взята без перерасчёта, т. е без поправки на задний колпак, досланный на порох ? Чё за фигня ?!


Потому что люди по какой-то ... загадочной причине предпочитают не использовать в качестве порохового обтюратора дробовой пыж.
Originally posted by Бамбамбула:

Под магнум патроном понимаем такой, в который помещается 44 г дроби (потому что в ПКМ - 12 помещается именно столько). Верхней границы нет. Хоть 100 г. Но ! Всё, что ниже 44 г, - это не МАГНУМ !!!


Кто вам это сказал?А если-бы в упомянутый ПКМ-12 вмещалось ,допустим,... 50 гр дроби,44 гр было-бы уже не магнум?
Originally posted by Бамбамбула:

можно подавать идеи .. . Тихо и аккуратно.


Ну так тихо и аккуратно подаем вам идею,-дробовой пыж в качестве ПО,это плохо.Лучше использовать его по назначению,прямому.
Originally posted by Бамбамбула:

42 г - это не магнум.


Производители пороха Сунар-42 так не считают.Хотите сказать что они совсем не шарят?
Вот,кстати,почитайте на досуге,-как раз обсуждают животрепещущие для вас вопросы
http://ohotnik.forumei.net/t42-topic
Originally posted by Бамбамбула:

А вольфрам американцы, был слух, ваще разгоняли под 1000 м/с.


Из противотанковой винтовки?
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:24 Бамбамбула
Не согласен, латунь и магнум.. . не сочетаемое

Объясните это зайцу. которого я кокнул семёрой с 70 м. Именно таким патроном !
skitskit
P.M.
22-11-2015 18:26 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

Га третьем фото слева - единица видна сквозь опрокинутый колпак. Вроде на гуся снаряжал, не помню уже ...



Енто очень плохо.. Патроны нужно не только аккуратно заряжать , рецепны в тетрадь записывать но и подписывать ...
click for enlarge 922 X 692 230.7 Kb

Типа , например.. .

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:29 Бамбамбула
но и подписывать ...

Единица подписана ! Фломастером изнутри (по ту сторону колпака). Вы внимательно смотрели на третью фотку ?
skitskit
P.M.
22-11-2015 18:34 skitskit
Originally posted by Бамбамбула:

Не согласен, латунь и магнум.. . не сочетаемое

Объясните это зайцу. которого я кокнул семёрой с 70 м. Именно таким патроном !



Один , это случайность , два= последовательность , три = закономерность и т.д.. . У Вас случайность,на 100 % Заяц ? 7 не бьется ,тем более на 70 м.. ..
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:35 Бамбамбула
Под слоем смеси канифоли и парафина (патрон справа) тоже есть надпись. Она не видна, но она есть. И она идеально прикрыта от истирания и влаги.
jim hokins
P.M.
22-11-2015 18:35 jim hokins
Originally posted by jim hokins:

http://ohotnik.forumei.net/t42-topic


ВОт оттуда
Компания 'Позис' производит патроны 'Магнум' калибра 12/70 с дробью от ? 4 до ? 0000; массой снаряда 38- 42 г.

Не будем вдаваться глубоко в баллистику патронов 'Магнум', так как она резко отличается от обычных патронов, отметим одно: применение специального пороха 'Сунар-42' (Магнум) позволяет развить начальную скорость снаряда в 10 мет-рах от ствола V)0=330-360 м/с, при среднем давлении Рср =500 кгс/см2; дульное давление Рдул =50 кгс/см2. Максимальное давление, развиваемое в патроннике, не превышает 714 кгс/см2. Данный патрон сертифицирован на государственной испытательной станции г. Климовска и имеет сертификат соответствия по безопасности по ГОСТ Р-50530.

Испытания и опыт использования патронов 'Магнум' 12/70 на охоте показывает, что снаряжение патронов мельче дроби ? 4 (3, 25 мм) лишено всякого смысла. Снаряд дроби ? 5 массой 33 г содержит в среднем 250 шт. дробинок, что вполне хватает для надежного поражения дичи. Увеличение же массы снаряда до 42 г приведет к сильной деформации дробинок и, как следствие, появлению подранков на средних дистанциях, к чему добавится нестерпимая отдача.

Из опыта применения патронов 'Позис-Магнум' я рекомендовал бы применять патроны по номерам дроби:
- Для охоты на уток - дробь ?4-3
- Для охоты на гуся - дробь ? 3 до ? 00
- Для охоты на зайца-русака- дробь ?2 до ? 0
- Для охоты на лис - дробь ? 1 до ? 00
- Для охоты на волков - дробь ?00 до ?0000

Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:36 Бамбамбула
У Вас случайность,на 100 % Заяц ? 7 не бьется ,тем более на 70 м.

Возможно. Но с плохим патроном эта случайность бы не случилась ..
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:40 Бамбамбула
- Для охоты на уток - дробь ?4-3
- Для охоты на гуся - дробь ? 3 до ? 00
- Для охоты на зайца-русака- дробь ?2 до ? 0

Первое противоречит традиционной рекомендации: "Если не знаешь, какая утка налетит, бери пятый номер"
Второе .. . и вовсе противоречит советам маэстро гусинной охоты Азарова. Он советует г. о. применять единицу.
Третье напрочь противоречит всему моему опыту гончатника. Правда я стреляю не русаков, а беляков.
Бамбамбула
P.M.
22-11-2015 18:42 Бамбамбула
Испытания и опыт использования патронов 'Магнум' 12/70 на охоте показывает, что снаряжение патронов мельче дроби ? 4 (3, 25 мм) лишено всякого смысла. Снаряд дроби ? 5 массой 33 г содержит в среднем 250 шт. дробинок, что вполне хватает для надежного поражения дичи. Увеличение же массы снаряда до 42 г приведет к сильной деформации дробинок и, как следствие, появлению подранков на средних дистанциях, к чему добавится нестерпимая отдача.

Бред.
Правда здесь:


американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент. Он отобрал группу относительно хороших стрелков с ружьями "Магнум" с полными чоками и поочередно снабжал их патронами "Магнум", с которых была стерта маркировка, но оставлен вес дроби. В различной последовательности различным стрелкам он выдавал патроны со снарядами дроби 53 г, 46 г и 39- г дроби ? 4. Охота велась на уток из шалашей. Каждого охотника сопровождал егерь с дальномером, который замерял дальность стрельбы. После окончания эксперимента было установлено, что чистое поражение уток все патроны стабильно обеспечивали до 50 м. За пределами 50 м у всех стреляющих появились подранки. Все охотники заявили, что лучшими они признали патроны с 46 г дроби, худшими - с 53 г. Основная неудовлетворенность при стрельбе патронами со снарядами дроби 53 г- сильная отдача.
-*ALEX*-
P.M.
22-11-2015 18:47 -*ALEX*-
Originally posted by Бамбамбула:

Возможно. Но с плохим патроном эта случайность бы не случилась ..


А вы смотрели куда попали и сколько попаданий было! Вполне ведь возможно что он - заяц умер от страха, ну скажем старый был и не выдержал шока от магнума семерки!

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Народный магнум патрон из того, что реально ку ... ( 2 )