Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
пробка, 3х6мм или 6х3мм? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пробка, 3х6мм или 6х3мм?

Oleeeg
P.M.
11-11-2015 00:27 Oleeeg
Подскажите, есть ли разница при использовании пробковых пыжей в качестве амортизатора между обтюратором и стаканом, как их набирать?
Например, 3 штуки по 6мм, или 6 штук по 3 мм.?
Wiky
P.M.
11-11-2015 10:35 Wiky
Никак не верно. На пороховой прокладке должен быть пыж примерно 1см, а далее добирать тонкими пыжами по высоте. Тонкие пыжы как у вас могут развернуться в стволе или снарядном входе и будет пук вместо нормального выстрела. Плюс они могут остаться в стволе, что опасно.
Gennadij13
P.M.
11-11-2015 11:01 Gennadij13
При таком давлении , которое возникает при выстреле , любая пробка работает как насыпной амортизатор . Его даже по диагонали сожмет этим давлением до заполнения всех пустот .При этом коэффициент трения пробки друг об друга высокий и вряд ли они сдвинутся относительно друг друга . Ну и тонкие прокладки летят ближе . На выстрел в стволе оно будут влиять одинаково . ИМХО
Александр Л М
P.M.
11-11-2015 11:31 Александр Л М
От перемены мест слогаемых, сумма не меняется. как то, так.
Пенсия10
P.M.
11-11-2015 12:05 Пенсия10
По теории пыж основной для качественного выстрела должен быть не менее двух третей диаметра канала ствола.Будь он войлочный или пробковый.
Oleeeg
P.M.
11-11-2015 12:29 Oleeeg
поподробней опишу, а то я не внятно объяснил.
Вот рязанские комплектующие которые все хвалят forum/329/1167321-171
на порох идет пластиковый обтюратор, в контейнер колпачек lee, между ними порядка 2 см остается, их надо заполнить пробковыми пыжами, вот я и думаю, лучше толстыми пыжами набирать, тонкими, или без разницы
карнотавр
P.M.
11-11-2015 12:33 карнотавр
Тонкими набирайте. если уже есть 10 мм, то его лучше по диагонали снежинкой разрезать, не дорезая до конца 2-3 мм.
Oleeeg
P.M.
11-11-2015 12:36 Oleeeg
Originally posted by карнотавр:

то его лучше по диагонали снежинкой разрезать, не дорезая до конца 2-3 мм.


Это зачем, что бы точно в размер подогнать? А просто поджать 1 мм нельзя? Ведь пробка мягкая, 1 мм без проблем подожмется.
Хищник-ррр
P.M.
11-11-2015 12:43 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Oleeeg:

3 штуки по 6мм, или 6 штук по 3 мм.?


По сути 6 шт. по 3 мм.
Так пыжи получаются легче (6 шт. всё таки) и разлетятся от дула ближе, чем 3 шт. по 6 мм. Почему?
Да потому, что 6 мм ПП как ни крути, а тяжелее 3 мм.
Лучше сравните стрельбой - страшного в таком снаряжении нет НИЧЕГО. Выберите по бою дроби.
Originally posted by Wiky:

Тонкие пыжы как у вас могут развернуться в стволе или снарядном входе и будет пук вместо нормального выстрела.


Просто грустно улыбнусь.
Originally posted by Gennadij13:

При таком давлении , которое возникает при выстреле , любая пробка работает как насыпной амортизатор .


+100500
И кстати, ПП "ИгорьРязань" выпускает ИМЕННО как амортизатор. А по обтюрации уже ПЭО делает работу всю.
Кому не лень Д проверьте и он окажется менее Д нутра ПЭГ и .. . И просто проваливается.
Originally posted by Пенсия10:

По теории пыж основной для качественного выстрела должен быть не менее двух третей диаметра канала ствола.Будь он войлочный или пробковый.



Если снаряжать на порох с КП (картонной прокладкой) + ОВП, то ДА + 100500. Поскольку как то надо же унять прорыв газов мимо пыжей в снаряд.
Originally posted by Oleeeg:

поподробней опишу, а то я не внятно объяснил.


Мне так и с 1 письма всё понятно.
С уважением.
Noridal
P.M.
11-11-2015 13:48 Noridal
Мне так и с 1 письма всё понятно.

От перемены мест слогаемых, сумма не меняется. как то, так.

При практических отстрелах разницы не заметил (ПП толще 6-7 мм каждый не использую).
Хищник-ррр
P.M.
11-11-2015 14:14 Хищник-ррр
Originally posted by Noridal:

При практических отстрелах разницы не заметил


Но Вы то уже динозавр и в сравнении наверняка мнооого чего настреляли. Пусть и молодёжь учится сравнивать.
Да и похоже, что ТС учиться надумал серьёзно.
С уважением ко всем.
Oleeeg
P.M.
11-11-2015 22:32 Oleeeg
Спасибо, с этим вопросом ясно, тем более тонкие пыжи мне удобнее чем толстые.
Originally posted by Хищник-ррр:

Кому не лень Д проверьте и он окажется менее Д нутра ПЭГ и .. . И просто проваливается.


А это специально делается? Или все же лучше плотные пыжи? Если использовать плотные, не создастся ли слишком высокое давление при выстреле?

amster21
P.M.
12-11-2015 04:33 amster21
А это специально делается?

Только для современного Сокола , для лучшего и полного сгорания на обтюратор ставят пробковый пыж 10-ого калибра (19.7 мм) , по моему ИМХу , толщиной 3-4 мм , не более. Далее - ставят пыжи нормального диаметра.
Для других порохов считаю это "злом" - повышает максимальное давление без прибавки скорости дроби.. . Хотя пристрелять можно с любыми пыжами.. .
Хищник-ррр
P.M.
12-11-2015 09:23 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Oleeeg:

А это специально делается?


ДА. И лишь скопирую:
Originally posted by Хищник-ррр:

И кстати, ПП "ИгорьРязань" выпускает ИМЕННО как амортизатор. А по обтюрации уже ПЭО делает работу всю.


Originally posted by Oleeeg:

Или все же лучше плотные пыжи?


Если лишь с КП, то тоже "ДА" и ...
И они должны быть на 0,2-0,3 мм больше нутра гильзы и входить туго, т. е. не проваливаться.
Originally posted by Oleeeg:

Если использовать плотные, не создастся ли слишком высокое давление при выстреле?


НЕТ, потому что это регулируется дозой заряда, т. е. пороха.
Всегда начинайте пристрелки дозами пороха "Сокол" меньшими на 0,2-0,3 г от НАСТАВЛЕНИЙ. Не ошибётесь.
С уважением.
vovik5413
P.M.
17-11-2015 13:13 vovik5413
amster21:

Только для современного Сокола , для лучшего и полного сгорания на обтюратор ставят пробковый пыж 10-ого калибра (19.7 мм) , по моему ИМХу , толщиной 3-4 мм , не более. Далее - ставят пыжи нормального диаметра.
Для других порохов считаю это "злом" - повышает максимальное давление без прибавки скорости дроби.. . Хотя пристрелять можно с любыми пыжами...

Угу, как только надкалиберную пробку сунуть неполомав

Аяназло, счетаю пропку пустым и никчёмным заполнителем...
Признаю её только как дробовую прокладку.. . ну, и с Рязанскими комплектующими - заполнителем между обтюратором и стаканом.

(тонкие 1.5-2мм, рубленные слица, линолеумамумы - верх пыжелюбства )

По теме, согласен с теми, кто щщетает - што бутеброт лучше ломтя

amster21
P.M.
17-11-2015 17:13 amster21
Угу, как только надкалиберную пробку сунуть неполомав

Да боком вставляй , ну и далее навойником ( ВИННАЯ ПРОБКА !!!, а не половая -листовая... )

Если очень тугая , то вот : Кто использует металлические гильзы?

Oleeeg
P.M.
17-11-2015 17:47 Oleeeg
Originally posted by vovik5413:

как только надкалиберную пробку сунуть неполомав


есть видео, на пробку наклеивают скотч молярный, потом рубят, что бы пыж не ломался.
Pulver
P.M.
17-11-2015 18:58 Pulver
ВИННАЯ ПРОБКА !!!, а не половая -листовая...
amster21, а какой это такой магический смысл в цельной пробке и надкалиберного пыжа из нее, что вы о ней так громко заявляете?
venture
P.M.
17-11-2015 19:25 venture
В старых наставлениях писали, что основной, так называемый пороховой пыж, должен быть не менее половины калибра, то есть для 12к это 9мм. Это диктовалось прежде всего тем, что применялась картонная прокладка на порох, обтюрирующие свойства которой желали быть лучше, а также то , что прокладку эту можно было поставить с перекосом (поэтому и рекомендовали рубить ее из картона 3мм).
С тех пор много чего изменилось, поэтому пыжи над полиэтиленовым обтюратором на 90% играют роль амортизатора. Для примера посмотрите на любой пыж-контейнер, где пыжа вообще нет. Поэтому можете пробку набирать из пыжей любой толщины, хоть по 1мм. Вообще, наборный пыж лучше цельного - нет влияния пинка. Резать тонкие листы намного проще, чем 6-8мм, не говоря уже про 10мм. Тонкие пыжи можно просто просекать заостренной мет. гильзой, не применяя дрели, пыжерезы и прочий инвентарь. Самое важное, что при резке толстой пробки трудно удается сохранить строгий цилиндр-часто получается, что верхняя и нижняя плоскость не перпендикулярна. С набором тонких пыжей этой проблемы совсем нет, да и отходов при резке намного меньше.
Pulver
P.M.
17-11-2015 20:01 Pulver
Originally posted by Александр Л М:
От перемены мест слогаемых, сумма не меняется. как то, так.
edit log
Не так! Переместительное свойство сложения тут не работает. Чем тоньше пыжи в наборе, тем мягче набор в целом. Поэтому 6шт по 3мм, мягче чем 3шт по 6мм.
amster21
P.M.
17-11-2015 20:05 amster21
то такой магический смысл в цельной пробке и надкалиберного пыжа из нее,

Она - бесплатна !
Трение у нее в начальный период большое . Сокол лучше сгорает (ИМХО).(Особенно заметно на "латуни".)
В остальном согласен с venture .
Pulver
P.M.
17-11-2015 20:18 Pulver
Она - бесплатна !
Ну если только это .
С выводом про трение не согласен, даже применительно к латуни. Вы заслуги бОльшей плотности заряжания приписываете силе трения.
amster21
P.M.
17-11-2015 20:22 amster21
заслуги бОльшей плотности заряжания приписываете силе трения.

Возможно и так . Но ствол - чистый , нет несгоревших остатков даже на КП.
Pulver
P.M.
17-11-2015 20:46 Pulver
По теме вопроса ТС хочу отметить следующее практическое наблюдение.
Пулевой патрон на наборе ПП из 6шт по 2мм(12мм) по ряду показателей дает практически одинаковое давление и начальную скорость пули, что на наборе из 10+4(14мм). А патрон с набором из 7шт по 2мм(14мм), по тому-же ряду показателей дает чуть меньшее давление и начальную скорость чем с таким-же 14мм пыжом в комбинации 10+4.
Во всех случаях пыжи в патроне практически не сжимались и длина патронов после завальцовки была разной соразмерно пыжам.
Oleeeg
P.M.
17-11-2015 21:31 Oleeeg
Originally posted by amster21:

Она - бесплатна !


ну это не очень актуально, рулон 2х мм пробки(10 м2) стоит 1000 р в среднем, пыж примерно 4 см2, то есть с рулона, примерно 25000 пыжей получится, что составит 4 копейки за пыж... .
Oleeeg
P.M.
17-11-2015 21:38 Oleeeg
Originally posted by amster21:

пробковый пыж 10-ого калибра (19.7 мм)


я тут прикупил гильзы новые феттер, там такой пыж как раз вываливаться не будет, 18.5мм просто вываливается, даже удивительно, феттеровский ПК вываливается из своей же гильзы....
не понятно как их заряжать, для гильзы пыж нормальный получается, а для ствола надкалиберный....
Pulver
P.M.
17-11-2015 21:58 Pulver
ну это не очень актуально, рулон 2х мм пробки(10 м2) стоит 1000 р в среднем, пыж примерно 4 см2, то есть с рулона, примерно 25000 пыжей получится, что составит 4 копейки за пыж....
За пыжик , которых надо 7-10, плюс обтюратор, плюс стаканчик - короче ПК дешевле, а по теплу вовсе не хуже.
Oleeeg
P.M.
17-11-2015 22:19 Oleeeg
Originally posted by Pulver:

ороче ПК дешевле, а по теплу вовсе не хуже.


ну да, составной дороже конечно, но зато легче подобрать под любую навеску
Смотрю на патрон феттер, там амортизатор почти до упора сжат, а сверху контейнера еще миллиметров 6 дроби насыпано....
venture
P.M.
18-11-2015 06:39 venture
Опять дешевле-дороже... Если это попытка съэкономить, то дешевле ПК трудно что-то придумать. С пробковыми пыжами получаете надежный всепогодный патрон, что для охоты очень важно. Для охоты патронов сотнями не требуется, да и цена этой самой пробки - копейки.
vovik5413
P.M.
18-11-2015 09:55 vovik5413
Задолбали своей пробкой
А я буду занудно гундеть про линолеум - жертвы ремонта - вабще халява
И обтюрирующие и амортизирующие свойства - лучшэе в тыщщу раз...
Pulver
P.M.
18-11-2015 10:11 Pulver
амортизирующие свойства - лучшэе в тыщщу раз...

Без инструментального анализа кривой давления не стоит так убедительно утверждать, так как амортизирующие свойства линолеума под большим вопросом. Да и вес у линолеума конский .
vovik5413
P.M.
18-11-2015 10:19 vovik5413
Pulver:

Без инструментального анализа кривой давления не стоит так убедительно утверждать, так как амортизирующие свойства линолеума под большим вопросом. Да и вес у линолеума конский .

Дык, я как раз про те случаи, когда патрон , вроде, сформирован правильно и окочательно, но почти нет места для дополнительных пыжей, и хотелось бы несколько снизить пик(самортизировать чёньть ).. . вот здесь я предпочитаю сунуть линолеума вместо войлока/пробки... и другого всякого разного.

Pulver
P.M.
18-11-2015 12:42 Pulver
когда патрон , вроде, сформирован правильно и окочательно, но почти нет места для дополнительных пыжей, и хотелось бы несколько снизить пик(самортизировать чёньть ).. . вот здесь я предпочитаю сунуть линолеума вместо войлока/пробки...
Тут похоже какая-то ошибка в выражении мысли или в понимании физики процесса. Линолеум всяко жестче пробки, значит давление с ним не снизится, а повысится.
vovik5413
P.M.
18-11-2015 13:37 vovik5413
Originally posted by Pulver:

Линолеум всяко жестче пробки, значит давление с ним не снизится, а повысится.

Нуууу, это уже просто игра слов
Я так не играю...
Во-первых - пробка, вообще, когда говорим пробка - это почти всегда слышится/видится/счупается одно и то же
Во-вторых - линолеум - это только с виду - одно и то же...
Слово жостче.. . вот тут собака и порылась - берём , например пробку и линолеум толщиной 2, ну, фиксним, 3мм , пытаемся пальцами сжать (проба на жостче ) - и што би ви думале, господа, сожмёте пробку хоть чуть-чуть?!?!?
Короче, я совершенно по наитию, не подбирая терминов сравнения, после такого осчусчительного эксперимента выбрал именно линолеум (который мне тоже понравился именно наощупь).. . патамушта, да - мне просто так показалось
ЖОСТЧЕ - сукакрасивое слово! - и главное - прям в жилу экономико-политического состояния взаимоотношений
(а ещё, а ещё я читаю труды.. . труды многих Гуру.. . кагбэ, аппроксимирую их (труды, - не Гуру ).. . и тавой - пробую )

amster21
P.M.
18-11-2015 16:57 amster21
Опять дешевле-дороже...

Вы лишены чувства ЮМОРА !!!
Отгадайте с трех раз : " Сколько тысячных долей процента приходится на пыжи в расходах на охоту."
Я-то уже сосчитал . У меня получился миллион (МИЛЬЕН))...

Дык, я как раз про те случаи,

Как уже достали эти трезвенники-язвенники...
Ну не пьют вино , так и молчали-бы в тряпочку. А ТО ПРОБКА ИМ НЕ НРАВИТСЯ ???
amster21
P.M.
18-11-2015 19:01 amster21
А я буду занудно гундеть про линолеум

Это вообще , каменный век , "ретро " , так сказать...
Историческая справка : Некоторые несуразицы пулевой стрельбы из гладкоствола
Pulver
P.M.
18-11-2015 19:05 Pulver
Во-первых - пробка, вообще, когда говорим пробка - это почти всегда слышится/видится/счупается одно и то же
Во-вторых - линолеум - это только с виду - одно и то же...
Слово жостче.. . вот тут собака и порылась - берём , например пробку и линолеум толщиной 2, ну, фиксним, 3мм , пытаемся пальцами сжать (проба на жостче ) - и што би ви думале, господа, сожмёте пробку хоть чуть-чуть?!?!?
vovik, прям нонсенс какой-то Х.з., что там у вас за пробка и линолеум, у меня отходы от полукоммерческого 2,5мм Tarkettа и 2х и 3х мм Португальская подложка из пробковой крошки(что собственно тут и обсуждается) под напольные покрытия. Так вот линолеум, во-первых - раз в 7-8 тяжелее по удельному весу, во-вторых - примерно во столько-же жЁстче.
vovik5413
P.M.
19-11-2015 10:06 vovik5413
amster21:

Это вообще , каменный век , "ретро " , так сказать...
Историческая справка : Некоторые несуразицы пулевой стрельбы из гладкоствола

Читал, читал
Там в полемике, извини, я на стороне другого Гуру

Короче, отвяжытесьнафик
Каждый при своём - я остаюсь с половыми покрытиями а не с бутылочнэми отходаме

Oleeeg
P.M.
21-11-2015 01:52 Oleeeg
Пришли рязанские комплектующие, возник вопрос, пластмасса контейнера довольно толстая, пуля в этом контейнере входит в гильзу очень туго. Насколько это обстоятельство вредно?
venture
P.M.
21-11-2015 07:04 venture
Oleeeg:
Пришли рязанские комплектующие, возник вопрос, пластмасса контейнера довольно толстая, пуля в этом контейнере входит в гильзу очень туго. Насколько это обстоятельство вредно?

Гильза, небось, Рекорд? Это самые плохие гильзы.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
пробка, 3х6мм или 6х3мм? ( 1 )