Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
как правильно снарядить патрон? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как правильно снарядить патрон?

ehh
P.M.
10-11-2015 15:45 ehh
Добрый день.
Набрел случайно на этот форум.
Точнее сказать сюда меня привела целая череда событий.
Кому интересно, расскажу, так как это мое первое сообщение на форуме.
Вообщем не падала у меня утка на охоте, а если и падала, то крайне редко. Так как стрелок и охотник я начинающий, сходил на стенд, подрезал приклад (и так раз пять наверно) на последней тренировке сбил 15 из 25 тарелок, стреляя навскидку. Ружье стало сразу вставать в плечо, и я сразу начал видеть только мушку, не видя планки.
Результат с уткой правда лучше не стал. Точнее каждый выстрел стал мне приносить по несколько перышек, а утка улетала. На последней охоте стрелял по стае уток с дистанции метров 25-30 дробью ?3 Главпатроном. Пера на земле осталось много, утка вся улетела. Нашел я дощечку березовую, полусырую, отошел на 43 хороших шага, и пальнул в дощечку. Итог, примерно 75% дроби от дощечки отскочило, 2 или 3 дробины зашли в дощечку на свой диаметр, остальные и штук 5 дробин торчало из дощечки. Заглянул я в стволы, и ужаснулся, они были очень грязные. Скажем так местами был виден хром. Сказать что я сильно расстроился, не сказать ничего.
Приехал домой, почистил ружье, поехал и купил пластиковых гильз с капсулями, порох сунар 35, дроб ?3, контейнеры гуаланди под 35 грамм дроби, электронные весы, пыж ДВП, прокладки под порох и под дробь.
Опыт зарядки патронов имелся с детства, немного, но имелся.
Отмерил порох, положил прокладку, она пролетела очень легко до пороха, положил половинку пыжа ДВП, поставил пыж контейнер, насыпал дробь, поставил прокладку под дробь, завальцевал. Вальцовка есть у отца, но он давно уже не охотится и не заряжает патроны.
Съездил вчера в болото, нашел ту же дощечку, перевернул ее другой стороной, и сделал бабах с того же расстояния. Эффект меня поразил. Все дробины защли в дощечку на расстояние от 2 до 4 собственных диаметров до дробины. Я так понимаю результат не самый плохой. Но мне показалось что многовато несгоревшего пороха осталось в стволе. Сегодня поехал в магазин докупить еще гильз и пыж контейнеров и разговорился с продавцами. Один из них сказал мне что лучше пыж ДВП поставить после дроби, так как в этом случае обтюратор пыж-контейнера будет работать лучше, на мое предположение что в этом случае я получу дыру в середине осыпи он сказал что типа ДВП пыж при выстреле превратиться в труху и все будет ОК
Вот теперь сижу и сомневаюсь, кто из нас прав, я или продавец?
и еще вопрос, пыж контейнер в гильзу должен входить легко и почти проваливаясь или входить с небольшим усилием ?
Подскажите пожалуйста?
и извините за так много букв
maxkyiv
P.M.
10-11-2015 15:56 maxkyiv
Читать... этот...форум... Здесь ВСЕ есть. Уйдет где то месяц - но будете теоретическим гуру: )
ehh
P.M.
10-11-2015 15:59 ehh
15 числа охота на утку заканчивается
можете ответить по существу вопроса?
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 15:59 Александр Л М
УУУУУУУ тут нюансов много, я от картонных прокладок отказался, их применяю иногда в папке, в пластике не применяю совсем, перешел на РО и пробку с Дианой, вот тут почитай Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань может понравится.
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:04 Александр Л М
Originally posted by ehh:

15 числа охота на утку заканчиваетсяможете ответить по существу вопроса?

На утку заканчивается, на зайца и лису открыта до 1 марта, поищи прокладки те которые в гильзу идут с натягом, купи пыж пробковый 2 мм. толщиной , и под закрутку на дробь ставь его очень не плохо получается.

ehh
P.M.
10-11-2015 16:09 ehh
Пробковых пыжей мне тогда 2 надо будет ставить
ДВП пыж пополам делю 5 мм. пыж и под закрутку 5 мм остается
Пробковый пыж не мешает значит дроби?
ehh
P.M.
10-11-2015 16:12 ehh
Главный вопрос будет ли ДВП пыж негативно влиять на дробовую осыпь и если да, то насколько сильно будет это влияние?
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:15 Александр Л М
Originally posted by ehh:

Пробковый пыж не мешает значит дроби?


нет лучше один под дробь а второй на дробь под закрутку, ну или ДВП режь до 2 мм. и ставь на дробь.
Нет он разваливается при выстреле в пыль.
ehh
P.M.
10-11-2015 16:23 ehh
То есть порох, потом прокладка, потом четвертинку ДВП пыжа, потом пыж контейнер с дробью, а на дробь еще четвертинку ДВП пыжа?
так предлагаете?
ehh
P.M.
10-11-2015 16:26 ehh
заряжал я так
порох, прокладка бумажная на порох, ДВП пыж 5мм, пыж контейнер гуаланди с обтюратором, дробь, бумажная прокладка под дробь, завальцовка
мне предлагают так
порох, пыж контейнер, дробь, ДВП пыж, завальцовка
нужен совет как сделать правильно
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:30 Александр Л М
Порох, пороховая прокладка 3-4 мм. (порох лучше сгорать будет)далее двп. далее стаканчик с дробью. далее прокладка на дробь 2 мм. и 5 мм. пустоты до края гильзы под закрутку
ДВП пыж надо подбирать так чтобы под закрутку оставалось 5 мм от дроби до края гильзы.
ehh
P.M.
10-11-2015 16:35 ehh
у меня кировские прокладки под порох, 6 штук - 10 мм толщина, 2 штуки около 3-х мм., ставил одну прокладку, попробовать поставить 2 получается?
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:38 Александр Л М
Originally posted by ehh:

у меня кировские прокладки под порох, 6 штук - 10 мм толщина, 2 штуки около 3-х мм., ставил одну прокладку, попробовать поставить 2 получается?

Кировские пластиковые?

ehh
P.M.
10-11-2015 16:39 ehh
Бумажные
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:43 Александр Л М
Давай так собири патрон. порох сунар 1,85, прокладки 3 мм. далее ДВП (тут надо смотреть сколько получится мм.) стакан с дробью, прокладка на дробь 2 мм. можно отрезать от ДВП, далее 5 мм. пустоты под закрутку. Больше 2 мм на дробь ставить не следует.
ehh
P.M.
10-11-2015 16:44 ehh
http://impulsgun.ru/upload/iblock/2ef/2efca2b5abe7e9abf205cbc57ca9668e.JPG
вот такие
ehh
P.M.
10-11-2015 16:46 ehh
У меня на сунаре рекомендация 1.9 на 35 грамм дроби
сыпать 1.9 или 1.85?
Wiky
P.M.
10-11-2015 16:46 Wiky
Originally posted by ehh:

нужен совет как сделать правильно



ПК должен всегда на порохе быть. И закрыть звездой. Всё.
Если только под закрутку - порох - ПК - дробь - тонкая картонная прокладка - закрутка. ПК нужно подбирать по размеру. Размер зависит от навески пороха, высоты донного пыжа (того что в гильзе) и объема дроби. Примерно можно подобрать в этой теме, там все размеры и вес дроби описан: forum/329/1237316
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:47 Александр Л М
Под закрутку и с пороховой прокладкой картонкой 1,9 нормально будет.
Скажем так получится классический охотничий патрон.
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 16:56 Александр Л М
Originally posted by ehh:

То есть порох, потом прокладка, потом четвертинку ДВП пыжа, потом пыж контейнер с дробью, а на дробь еще четвертинку ДВП пыжа?так предлагаете?

Вот тут я не внимательно прочитал, пыж контейнер ставится на порох и звезда.
Wky прав.
Или резать ПК обтюратор отдельно , стакан отдельно, а между ними ДВП.

ehh
P.M.
10-11-2015 17:09 ehh
Закрутки под звезду нет, поэтому только вальцовка
значит резать ПК и обтюратор ставить отдельно будет самый правильный вариант?
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 17:13 Александр Л М
Originally posted by ehh:

Закрутки под звезду нет, поэтому только вальцовказначит резать ПК и обтюратор ставить отдельно будет самый правильный вариант?

Если ПК не по размеру то да , только резать ПК.

ehh
P.M.
10-11-2015 17:15 ehh
подскажите как резать ПК?
отрезать аммортизатор и выкинуть его?
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 17:19 Александр Л М
Да отрезаешь аммортизатор его в мусор, обтюратор ставишь на порох, дальше ДВП размер подберешь, далее стакан, тонкую прокладку и закрутка. Должно примерно выглядеть вот так., это мои эксперементы старые.

click for enlarge 1920 X 1440 211.8 Kb

ehh
P.M.
10-11-2015 17:44 ehh

click for enlarge 1920 X 1440 107.9 Kb
ehh
P.M.
10-11-2015 17:45 ehh
Вот так зарядил
там рядом стоит ПК и резаный ПК
я его порезал по середине амортизатора
нормально так?
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 17:56 Александр Л М
Originally posted by ehh:

Вот так зарядилтам рядом стоит ПК и резаный ПКя его порезал по середине амортизаторанормально так?

Лучше аммортизатор отрезать в чистую от обтюратора и от стакана.

ehh
P.M.
10-11-2015 18:01 ehh
А почему так?
я ровненько порезал по середине аморта, и вставил туда пыж ДВП, соединив соосно ноги аморта, так как они стояли
амортизатор может повредить патрону?
арсенюк22
P.M.
10-11-2015 18:54 арсенюк22
Если уж хотите оставить аммортизатор, то отрезайте обтюратор. Его на порох, потом двп, а потом оставшийся обрезок. С этим пк такой фокус пройдет.
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 19:39 Александр Л М
Originally posted by ehh:

А почему так?

А, эстэтика , то же должна быть))))

ehh
P.M.
10-11-2015 21:11 ehh
Отстрелял 3 патрона по 16 дольной мишени
у всех патронов 1.9 г. сунар 35, 35 г. дроби ?3, закрутка которая не звезда, разница в размещении пыжей и т.д.
1 патрон
прокладка под порох, пыж ДВП, пыж контейнер - попало 40 дробин в круг
2 патрон
обрезанный обтюратор, пыж ДВП, обрезанный контейнер, амортизатор вырезан - попало 30 дробин в круг
3 патрон все как у второго, только амортизатор разрезан пополам и сохранен - попало 17 дробин
на самом деле патроном ?3 я стрелял первым, и как мне показалось большая часть заряда ушла верхом. Целился я точно в центр.
патронами ?1 и 2 я стрелял под центр, примерно на половину от центра до края.
кучность мягко говоря никакая ((
хотя резкость порадовала
в полусырую березовую дощечку дробь проникает на расстояние от 7 до 10 мм до дробины.
Главпатроновская дробь процентов на 70 вообще отскакивала от этой доски.
Так что резкость на мой взгляд очень неплохая, думаю попробовать закрыть звездой, может это поднимет кучность.
И может на 0.1 снизить навеску пороха
ehh
P.M.
10-11-2015 21:21 ehh
да и еще
стволы имеют маркировку
18.2 F(1.0)
18.2 F(0.5)
сверху вниз так отмаркированы
стрелял с нижнего ствола
Александр Л М
P.M.
10-11-2015 21:28 Александр Л М
Originally posted by ehh:

И может на 0.1 снизить навеску пороха

И стаканчик разрывать, обязательно.

ehh
P.M.
10-11-2015 21:32 ehh
Стаканчик разрывал
ehh
P.M.
10-11-2015 21:43 ehh
Куплю завтра УПС (вроде так называется) и закручу звездой
ehh
P.M.
10-11-2015 21:55 ehh
Покурил форум, видимо самым правильным будет именно снизить навеску и закрыть звездой.
Все верно?
maratik
P.M.
10-11-2015 23:39 maratik
Вам сюда .https://forum.guns.ru/forummessage/11/1554280-3.html Там есть проверенные патроны на многих порохах. УПС купить мало, надо еще и комплект металлических матриц для УПС-5 12\16\20 калибры от завода ВЭЛКОНТ. Вот в этом случае у Вас будет получаться звезда. Дробь 3 ,много на утку . 6 за глаза .
pcmist
P.M.
11-11-2015 01:06 pcmist
Имхо жирная осенняя утка посмеется над шестеркой и помашет на прощанье крылом ))
maratik
P.M.
11-11-2015 07:42 maratik
На Кольском полуострове хватает дроби ? 6 на любую утку .У Вас утки жирнее наверно .Глухаря бил в лет дробью ? 6, метров с 20 а он в пере весил почти 5 кг.Так что выбирать только Вам.
Wiky
P.M.
11-11-2015 10:28 Wiky
Originally posted by ehh:

Куплю завтра УПС (вроде так называется) и закручу звездой


Не покупайте это г-но, деньги на ветер. В разделе "товары для снаряжения патронов" есть более достойные машинки.
Лучше нормальные матрицы купите для закрутки, патрон у вас на фото корявый.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
как правильно снарядить патрон? ( 1 )