Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
как правильно снарядить патрон? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как правильно снарядить патрон?

Миномётчик
P.M.
13-11-2015 21:52 Миномётчик
irbis88:
Пулей утку, так так уже интересно,пробовали?

Не пробовал, но раз дробь не берёт, то надо пробовать.


Eloag
P.M.
13-11-2015 22:05 Eloag
Браконьеры
ehh
P.M.
13-11-2015 22:15 ehh
Хорошо модератор почистил, спасибо ему.
Wiky
P.M.
14-11-2015 11:35 Wiky
Originally posted by ehh:

ehh


Как ТС вы можете чистить свою тему самостоятельно.. .
Абай
P.M.
14-11-2015 12:27 Абай
Wiky:

Как ТС вы можете чистить свою тему самостоятельно...

Погодите тереть сообщения, пускай сначала xant-1966 по-подробнее расскажет почему он советует резать пыжи из пенополиэтилена.

Забей на ПК,.... ищи пенополиэтилен. Вот с него и руби пыжи.[b][/b]

Что в этом материале такого замечательного кроме лёгкого веса? Плотность?.. Упругость?..
ehh
P.M.
14-11-2015 13:39 ehh
Originally posted by Wiky:

Как ТС вы можете чистить свою тему самостоятельно...


Дабы исключить возможное предвзятое отношение к некоторым персонажам и учитываю отсутствие опыта общения на данном форуме, я попросил помощи модератора.
xant-1966
P.M.
14-11-2015 18:19 xant-1966
лёгкого веса? Плотность.. Упругость..
Вот это и замечательно.Вот такой струтуры.

320 x 240
Что мы видим сейчас на "прилавках" ... на безрыбье. Это вот такой.
click for enlarge 640 X 480 123.0 Kb

maratik
P.M.
14-11-2015 19:04 maratik
Originally posted by xant-1966:

Вот с него и руби пыжи


Если Вы внимательно читали ,мне незачем рубить пыжи .Тем более из этого говна.
ehh
P.M.
14-11-2015 22:00 ehh
Был сегодня на охоте, выехал ненадолго, побыл меньше чем запланировал
Дневная норма была настреляна за час с небольшим
3-ка получилась действительно крупновата, утка вся (за небольшим исключением) прекрасно падает от 5-ки
был подранок, не рассчитал с дистанцией, далековато стрелял 5-м номером.
maratik
P.M.
14-11-2015 22:36 maratik
С полем !!! Теперь подберите ПК (АЗОТ Н22 ,АЗОТ БИОР и им подобные ) они для имеющегося у Вас порошка и под 32 гр.дроби самое то ( закрытие звездой ) и попробуйте дробь ? 6 . Разницу почувствуете однозначно . Вес дроби оставьте 32 гр. порошком придется поиграть . Начните скажем с 1.72 -1.75 гр. С ув. Марат.
maratik
P.M.
14-11-2015 22:43 maratik
Originally posted by ehh:

далековато стрелял 5-м номером


Дело не в дроби . Просто обнесли. Имхо .
ehh
P.M.
14-11-2015 22:51 ehh
Originally posted by maratik:

Дело не в дроби . Просто обнесли. Имхо .


Скорее всего Вы правы
первый раз такая результативная охота, аж мандраж никак не отпустит
завтра опять с утра пойду
все отменил на все забил
Александр Л М
P.M.
14-11-2015 23:01 Александр Л М
Originally posted by ehh:

завтра опять с утра пойду
все отменил на все забил

Если работа мешает охоте, брось нах эту работу))) С полем.

maratik
P.M.
14-11-2015 23:02 maratik
Вот и замечательно . Результат получен !!! Тему можно закрывать )))) С уважением Марат.
zibert paul
P.M.
14-11-2015 23:08 zibert paul
ehh:

Скорее всего Вы правы
первый раз такая результативная охота, аж мандраж никак не отпустит
завтра опять с утра пойду
все отменил на все забил

Наш человек!!! Если работа мешает охоте... )))

maratik
P.M.
14-11-2015 23:15 maratik
Originally posted by zibert paul:

Наш человек!!!


Тут не поспоришь !!! Человек достоиный уважения . Вытерпел все ухмылки но своего добился . Наш человек )))
Doomych
P.M.
15-11-2015 11:04 Doomych
Был сегодня на охоте, выехал ненадолго, побыл меньше чем запланировал
Дневная норма была настреляна за час с небольшим
3-ка получилась действительно крупновата, утка вся (за небольшим исключением) прекрасно падает от 5-ки
был подранок, не рассчитал с дистанцией, далековато стрелял 5-м номером.

С полем
забейте Вы на эту работу, как прозвучало ранее - "если... " и т.д.
удачных охот в дальнейшем
С Уважением

ehh
P.M.
15-11-2015 15:08 ehh
Сегодня повтор вчерашнего.
Не побоялся 5-й стрельнуть примерно на 50 метров. Упала, не сразу наглухо, но крылья перебило ей и 9-й я ее добрал.
Спасибо парни, я для себя все выяснил.
Хотя мне вот не очень понятен такой момент, накрутил несколько патронов на соколе, сыпал 2.2 на 32 гр. выстрел как будто порезче и отдача сильнее. Может ну его нафиг этот сунар? Пользовать уж то что проверено поколениями? я про сокол имею ввиду.
Хищник-ррр
P.M.
15-11-2015 16:01 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Eloag:

Браконьеры


Идиоты это и у них пора разрешение на оружие забирать и вовсе.

Originally posted by ehh:
.. . завтра опять с утра пойду все отменил на все забил ...

Originally posted by Александр Л М:

Если работа мешает охоте, брось нах эту работу)))


Originally posted by maratik:
Тут не поспоришь !!! .. . Наш человек )))

Originally posted by Doomych:
.. . забейте Вы на эту работу, ...

Мы вместе, но ...
Но как быть, если и работа охота и охота работа и всё в удовольствие ?
Originally posted by ehh:
.. . Хотя мне вот не очень понятен такой момент, накрутил несколько патронов на соколе, сыпал 2.2 на 32 гр. выстрел как будто порезче и отдача сильнее. Может ну его нафиг этот сунар? Пользовать уж то что проверено поколениями? я про сокол имею ввиду.

1. Хммм, во выстрелу может и резче, а как .. . А как с добычей?
2. Не торопитесь, земеля, с "С-35". Постреляйте, посравнивайте порхА. "Нафиг" "С-35"?
Ни в коем случае: у него ДД в 2 раза ниже "Сокола" и стрелять можно подалее в 1,5 раза и куча примерно так же. Пооытничайте, поопытничайте.
3. Тот "Сокол", которым пришлось стрелять даже мне, далеко не тот, который выпускается сейчас. Партиями шульмуют.
Да, и если посмотреть этикетки банок-канистр, то и то имеется разница: "С-35" делается на ГОСПРЕДПРИЯТИИ (казённый пороховой завОд ) и пусть "кое-какое", но конотроль качества ЕСТЬ, а у .. .
А у "Сокола" как? В Рощали?
Так что "стереотипу" без проверки не верьте.
С уважением.
maratik
P.M.
15-11-2015 17:39 maratik
Originally posted by ehh:

Не побоялся 5-й стрельнуть примерно на 50 метров


Должно быть Вы и вправду хороший стрелок ))) Забудьте про такие дистанции .
Originally posted by ehh:

выстрел как будто порезче и отдача сильнее


Потому что пороха много.
Originally posted by ehh:

Может ну его нафиг этот сунар?


Ни в коем случае !!! Очень достойный отечественный порошок. С ув.Марат.
Doomych
P.M.
15-11-2015 17:41 Doomych
сыпал 2.2 на 32 гр. выстрел как будто порезче и отдача сильнее

есть у Сокола такая особенность, может быть из-за повышенного ДД и выхлопа.. . хотя по-факту, параметры выстрела могут оказаться весьма посредственными...

если и работа охота и охота работа и всё в удовольствие ?

я б в охотники пошёл, пусть меня научат!!

С Уважением

охота - 88
P.M.
15-11-2015 17:47 охота - 88
ehh:

3-ка получилась действительно крупновата, утка вся (за небольшим исключением) прекрасно падает от 5-ки

Наступает прозрение, а говорил что опыта много, но ка к оказывается маловато и патроны от ГП с дробью номер 3 были не причем.
П.С. Что касается вопроса по теме, снаряжать патрон правильно нужно по инструкции указанной на банке с порохом. Хочешь более правильный патрон читай ганзу,особенно посты от технологов патронных заводов! Правильный или неправильный патрон применимо к твоему оружию, проверятся отстрелом по бумаге (методы проверки описаны в охот. литературе). ИМХО, для всего этого, ненужно плодить персональные темы и ждать готовых рецептов и советов .

ehh
P.M.
15-11-2015 20:23 ehh
Уважаемый Охота 88, у меня в охотничем магазине глаза разбежались от разнообразия. Взял по совету продавца сунар 35, хотя там был и Ирбис, но продавец сказал так, Сунар я пробовал и знаю что хороший порох, а по Ирбису у меня опыта нет, сказать ничего не могу. Сокол? Ну Вы же между Ваз 2101 и Грантой выберете классику или современность? вот и с порохом так же.
Убедил меня черт языкастый.
Но все таки требовались советы людей которые опытнее меня, так как я сунар первый раз в руках держал, да и пыж контейнеров в моем колхозе не было, заряжали без контейнер, иногда с крахмалом, иногда с парафином, да по разному короче. И валенки гильзой рубил, было дело.
А про то что патрон надо отстреливать по бумаги и проверять резкость, это я знаю. Я вообще то всю неделю проводил отстрелы, заряжал и стрелял, снова заряжал и стрелял.
А главпатроновские контейнеры с пробного отстрела я подобрал не раскрывшимися.
Долетели практически до мишени, и не раскрылись.
Еще раз отстрелял ГП патроны по мишени
резкость и кучность у моих лучше.
Так что в выборе заряжать самому я утвердился окончательно

Насчет дальнего выстрела
Так я же не первым выстрелом сразу сбил
на такой дистанции стрелял раз 5 наверно, и только 1 раз попал, остальные разы промазал.

И еще, у меня такое чувство что схождение стволов отодвинулось немного
с 35 метров нижний ствол бьет чуть ниже точки прицеливания, а верхний чуть выше
Стрелял по 5-ти литровой баклажке
кстати дробь 5 и 3 пустую баклажку пробила на дистанции около 45-50 метров

форум я конечно читал, сидел не только в своей теме.
Вообщем еще раз
Всем СПАСИБО

ehh
P.M.
15-11-2015 20:27 ehh
Originally posted by охота - 88:

Наступает прозрение, а говорил что опыта много, но ка к оказывается маловато и патроны от ГП с дробью номер 3 были не причем.


Главпатроновская дробь у меня отскакивает от доски, а дробь моего патрона заходит на расстояние от 7 до 10 мм
Ружье одно и тоже, стрелок один и тот же
кучность у ГП хуже.
Я же про это уже писал
Именно это меня и толкнуло вернуться к самокруту
ибо мне было лень крутить патроны, так как я их могу спокойно купить
zibert paul
P.M.
16-11-2015 13:39 zibert paul
Любопытно было бы посмотреть на нераскрывшиеся ГП контейнеры, ни разу не видел. Хотя... купил тут 5ку в сентябре, пачку вскрываю-гильза не Бачиери и Пелагри а ХЗ чья, патрон разрезал, а контейнер не Гуаланди, а ХЗ чей.. .
Антон797
P.M.
17-11-2015 11:57 Антон797
Приветствую господа охотники, спортсмены! Прочитал всю тему, т.к. начинаю самостоятельно снаряжать патроны, по крайней мере пытаться.. . Вопрос в следующем-почему никто не снаряжает дробовые патроны без ПК, раньше же не было никаких контейнеров и собирали засыпая дробь прямо в гильзу.. . Вопрос конечно делетанта, но я новичок в этих делах, просьба не пинать! И еще, кто поделится опытом снаряжения пулевых патронов? Например пули Стрела... я собирал так: порох Ирбис-Охота 1,9 г., сверху картоная прокладка на порох, пыж ДВП, 1/2 пыжа ДВП, картоная прокладка, пуля стрела в контейнере и закрутка... ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ?
Ivan_Medvedev
P.M.
17-11-2015 12:18 Ivan_Medvedev
Вопрос в следующем-почему никто не снаряжает дробовые патроны без ПК, раньше же не было никаких контейнеров и собирали засыпая дробь прямо в гильзу...

И тебе не болеть, коллега! Бесконтейнерно снаряжают многие, в особенности, если не 12к.
Какой выстрел нужен, такой патрон и собираем. Покучнее - с укучнителем (например, с контейнером, частный случай - с пыж-контейнером), пошире - бесконтейнерно (на пыжах-прокладках/опилках и проч., как вариант - пыж БИОР) или с раскучнителем.

Если Вам дорого время, позволю дать совет.
1. Читайте ВСЮ ветку. Записывайте более-менее удачные рецепты в блокнотик. Это работа - на пару месяцев, если не полгода.
2. Сообразите, какие комплектующие Вам подходят. Есть в наличии, недороги и т.п.. . Отсейте неприменимые рецепты (изменится ситуация - вернетесь к их рассмотрению).
3. Возьмите пару рецептов, накрутите штук по 5 патронов в сериях: "точно по рецепту", "минус 0,1г пороха", "дробь на пару номеров мельче", "дробь на пару номеров крупнее". Это будет 2*5*4 = 40 патронов. За раз больше вдумчиво не отстреляете.
4. 35 метров, кусок обоев в качестве мишени - отстреливаете, подписываете в точности, чем стреляли. Повторяете 40 раз.
5. Фотографируете, дома оцениваете результат (кучно или широко) равномерно или нет, дырки есть или нет. Хорошо еще добавить, был ли выстрел комфортным. ДУМАЕТЕ!!
6. В этот момент чужие рецепты превращаются в Ваши собственные.)) Начинается простор для творчества - что улучшить, как изменить и так далее.
Это системный подход, обеспечивающий кратчайший, но не короткий путь.
Пытаться что-то копировать или гадать - бессмысленно. Каждый, кто собирает патрон, руководствуются СВОИМИ соображениями. Насколько полно они соответствуют ВАШИМ - никому не ведомо.

Антон797
P.M.
17-11-2015 12:23 Антон797
Ivan_Medvedev:

И тебе не болеть, коллега! Бесконтейнерно снаряжают многие, в особенности, если не 12к.
Какой выстрел нужен, такой патрон и собираем. Покучнее - с укучнителем (например, с контейнером, частный случай - с пыж-контейнером), пошире - бесконтейнерно (на пыжах-прокладках/опилках и проч., как вариант - пыж БИОР) или с раскучнителем.

Если Вам дорого время, позволю дать совет.
1. Читайте ВСЮ ветку. Записывайте более-менее удачные рецепты в блокнотик. Это работа - на пару месяцев, если на полгода.
2. Сообразите, какие комплектующие Вам подходят. Есть в наличии, недороги и т.п.. . Отсейте неприменимые рецепты (изменится ситуация - вернетесь к их рассмотрению).
3. Возьмите пару рецептов, накрутите штук по 5 патронов в сериях: "точно по рецепту", "минус 0,1г пороха", "дробь на пару номеров мельче", "дробь на пару номеров крупнее". Это будет 2*5*4 = 40 патронов. За раз больше вдумчиво не отстреляете.
4. 35 метров, кусок обоев в качестве мишени - отстреливаете, подписываете в точности, чем стреляли. Повторяете 40 раз.
5. Фотографируете, дома оцениваете результат (кучно или широко) равномерно или нет, дырки есть или нет. Хорошо еще добавить, был ли выстрел комфортным. ДУМАЕТЕ!!
6. В этот момент чужие рецепты превращаются в Ваши собственные.)) Начинается простор для творчества - что улучшить, как изменить и так далее.
Это системный подход, обеспечивающий кратчайший, но не короткий путь.
Пытаться что-то копировать или гадать - бессмысленно. Каждый, кто собирает патрон, руководствуются СВОИМИ соображениями. Насколько полно они соответствуют ВАШИМ - никому не ведомо.

Спасибо за информацию! А про пулевые патроны как? Правильно собрал я или нет?

Ivan_Medvedev
P.M.
17-11-2015 13:08 Ivan_Medvedev
А про пулевые патроны как? Правильно собрал я или нет?

А вот не знаю. Стреляю Лиишным колпачком (не Стрелой), и Башери-Пелагри (не Ирбисом). Чем не пользуюсь, про то врать не буду.
vovik5413
P.M.
17-11-2015 13:56 vovik5413
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Башери-Пелагри


алигархиедрёныть - сокал им приелсявиишли
Ivan_Medvedev
P.M.
17-11-2015 14:29 Ivan_Medvedev
Нифига не приелся.
Чем богаты, тем и рады (зарядить).

Пульки, кстати, на "птичке" собираю.

Хищник-ррр
P.M.
17-11-2015 20:25 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Ivan_Medvedev:

#199


Ну, блин, в самую суть.
С уважением.
Oleg 74
P.M.
17-11-2015 23:11 Oleg 74
С вашего позволения ....
Ганза - кладезь информации, читать не перечитать, но, как говорится "что русскому хорошо - немцу смерть". Это я по рецепты патронов. Соглашусь с Иваном Медведевым, все рецепты лично рассматривал как некую отправную точку, но свои рецепты под каждое ружье искал сам. (По сей день "ищу" ) если взять общее количество патронов, использованы на охоте и остреляных по мишеням - думаю количество примерно равное. В пользовании было 4 ружья, ни один патрон с разных ружей не дал одинакового результата, во всех случаях есть свои нюансы.
Начинал тоже с УПСа, но отказался в пользу Лии, объясню почему.
1. Удобство обжима бу гильзы.
2. удобство досыла ПК (обтюратора с пыжом)
3. Вполне нормальная звезда, дающая возможность стрелять без подкрутки с полуавтоматов (МР 153 и бенели комфорт)
В охотничий сезон патронов тоже не много отсреливаю, к примеру этой весной по утке около 40 патронов и по гусю штук 30, в осенний сезон по зайцу шт.20 и по рябчику с 10-к и все , но на Лии (лично для меня) собирать патрон по комфортней .
Пороха использую разные, в основном g3000, m92s, Ирб.Охота и Сунар 35. и на данных порохах из пяти соток разброс не выходит, а этот разброс на постоянство боя практически не влияет. Та же плотность патрона помоему влияет больше. Что Лии не делает, так это не обжимает капсюльное гнездо гильзы, для этого взял сначала корректор, а потом взял дуплет 2эд с приблудой (плюс едино образной подкрутки с целью одинаковой высоты и плотности патрона)
Ну, на Лии никого не уговариваю, УПСом при определенных навыках и доп. приблудах патрон ну хуже выходит.
Тут вопрос в другом.
Почему то многие навеску, указанную на банке считают за основу. Еще в начале само снаряжения уяснил для себя правило:звезда - 0,1 меньше, ПК -еще 0,1., а указанное на банке сотношение пороха и дроби увеличивать не желательно.
Так же вид ПК тоже играет большую роль в качестве выстрела. К примеру н17 чедит и н17 фетер дают разный выстрел не в пользу последнего.
На ДВП хорошего выстрела я так и не получил ни при каких вариантах. Диана и пробка дают результат на порядок выше. ДВП применяю только в качестве доп. в без контейнерном варианте. Заметил, что ПК с плотным амортизатором у меня дают результат получше, чем с мягким.
По ГП конечно удивлен, считал его одним из лучших патронов, но если тройка отскакивает от доски- значит и у них беда, значит мы с самокрутом угадали., так сказать "верным путем идем товарищи!"


Хищник-ррр
P.M.
29-11-2015 05:20 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Oleg 74:
.. . Почему то многие навеску, указанную на банке считают за основу. .. .

Потому что сия цифирь этим индивидам некая "МЕККА" и отступать от него в сторону снижения дозы пороха = СМЕРТНЫЙ ГРЕХ .
Этим индивидам также подавай елесносную отдачу в плечо и если этой нет, то по-ихнему и ружьё не ружё и выстрел не выстрел, поскольку .. . Поскольку эти "многие" оценивают бой ружья по отдаче, а не по шаровитости дроби .

Originally posted by Oleg 74:
.. . Еще в начале самоснаряжения уяснил для себя правило: звезда - 0,1 меньше, ПК -еще 0,1, а указанное на банке соотношение пороха и дроби увеличивать не желательно. ...

Не в бровь, а в зеницу аж = +100500 .
Это:
Originally posted by Oleg 74:

Так же вид ПК тоже играет большую роль в качестве выстрела. К примеру н17 чедит и н17 фетер дают разный выстрел не в пользу последнего.


равно этому:
Originally posted by Oleg 74:

Заметил, что ПК с плотным амортизатором у меня дают результат получше, чем с мягким.


даже по картинкам видно, что амортизатор "ФЕТТЕР" тут:
fettershop.ru хлоипче амортизатора "Чедитт" тут:
dmazay.ru
и плотность снаряжения получается разной .
Originally posted by Oleg 74:
.. . значит мы с самокрутом угадали., так сказать "верным путем идем товарищи!"

+100500.
Кстати, и не только в 12-ке .
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
как правильно снарядить патрон? ( 5 )