Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
как правильно снарядить патрон? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как правильно снарядить патрон?

Пенсия10
P.M.
11-11-2015 11:49 Пенсия10
ehh. и еще вопрос, пыж контейнер в гильзу должен входить легко и почти проваливаясь или входить с небольшим усилием ?
Подскажите пожалуйста?
Тоже интересует ответ на поставленный вопрос.Хотелось бы услышать ответ начальника транспортного цеха
ehh
P.M.
11-11-2015 12:05 ehh
Wiky:

Не покупайте это г-но, деньги на ветер. В разделе "товары для снаряжения патронов" есть более достойные машинки.
Лучше нормальные матрицы купите для закрутки, патрон у вас на фото корявый.

на большее пока денег нет, поэтому берем то что есть
а в чем корявость патрона на фото?

Хищник-ррр
P.M.
11-11-2015 13:59 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by ehh:

а в чем корявость патрона на фото?


Рецепт "по-деду" и чисто по 1-му письму:
- ПЭГ + "КВ" + порох + 1х2-2,5 мм КП + 1 пыж + 1х2-2,5 мм КП + 1 пыж + 1х2-2,5 мм КП + стакан + дробь + 1х0,3-0,4 мм КП + закрут-вальц + калибровка. Далее:
- КП (картонная прокладка) должна быть на 0,2-0,3 мм шире Д нутра любой гильзы (ПЭГ или ЛГ = пох... );
- на дробь класть ДВП можно, но лишь 1\4-1\5 его, а сверху закрывать 0,3-0,4 мм картонкой с обозначением дроби и прочего составляющего патрон и ... ;
- и она проваливаться не должна ВОВСЕ, а должна входить в гильзу ТУ-ГО;
- для ЛГ на дробь 1\4-1\5 ДВП + 0,3-0,4 мм КП + ПЭЗ (полиэтиленовая заглушка) или ... ;
- или 1\4-1\5 ДВП + 0,3-0,4 мм КП + клей по стенке гильзы - после высыхания фиксация весьма жёсткая.
По фото.
Не знаю как в 12-ке, но в 20-ке это и вовсе "АЛЕС" и .. . И по-моему, корявость патрона в том, что у ПЭО (полиэтиленовый обтюратор) не срезаны ножки и .. . И здесь (между ножек) он может просто треснуть-лопнуть пополам.
Земеля, оставляйте голую чашечку-колпачок. Без каких-либо ножек. Для форсажа на ПЭО можете добавить 2х2,5 мм КП.
Понять работу сможете лишь в сравнении.
П.С.
И ещё.
Посоветую эти ножки срезать совсем, а вместо них подкладывать или ДВП (сильно сжимая) или вовсе лишь несколько (4-5х2,5 мм) КП. КП подбирается по высоте амортизатора этого же ППК (полиэтиленового пыжа-контейнера).
Вроде на фото между контейнером и ПЭО пыж и есть.
С уважением.
Wiky
P.M.
11-11-2015 14:32 Wiky
Originally posted by ehh:

на большее пока денег нет, поэтому берем то что есть
а в чем корявость патрона на фото?


Взяв этот механизм, вы не научитесь собирать нормально патроны, а только истреплете себе нервы. Когда вы это поймете, то будете покупать к нему всякие приспособления для модернизации. В результате потратите денег сопоставимых с покупкой нормального станка. Поэтому я и советую вложить денег в закрутку, на хорошую матрицу всяко денег хватит. Ещё втулку купите для обжимки юбки гильзы. Ну а лучше не пожалейте денег и возьмите станок Lee 2, в разделе "товары для снаряжения патронов" можно купить за 5500 рублей.
Патрон на мой взгляд корявый, т.к. дульце имеет форму гриба, возьмите любой заводской пулевой патрон и посмотрите, как он закручен.
АлексейК87
P.M.
11-11-2015 14:56 АлексейК87

Результат с уткой правда лучше не стал. Точнее каждый выстрел стал мне приносить по несколько перышек, а утка улетала. На последней охоте стрелял по стае уток с дистанции метров 25-30 дробью ?3 Главпатроном. Пера на земле осталось много, утка вся улетела. Нашел я дощечку березовую, полусырую, отошел на 43 хороших шага, и пальнул в дощечку. Итог, примерно 75% дроби от дощечки отскочило, 2 или 3 дробины зашли в дощечку на свой диаметр, остальные и штук 5 дробин торчало из дощечки. Заглянул я в стволы, и ужаснулся, они были очень грязные. Скажем так местами был виден хром. Сказать что я сильно расстроился, не сказать ничего.
букв[/B]

Вы где патроны храните и как долго? На мой взгляд порох схватил влаги или у Вас или в магазине.
Я бы посоветовал не заморачиваться сейчас со снаряжением патронов, чтобы не делать поспешных ошибок.Почитайте ганзу несколько месяцев и потом уже вдумчиво и спокойно подойдете к процессу.
А сейчас езжайте в магазин желательно не в тот где покупали ГП и купите пачку заводских , а то охота закроется через четыре дня.

ehh
P.M.
11-11-2015 21:09 ehh
Ну нет спасибо, в магазин за главпатроном посылайте кого-нибудь, кого сами решите, туда я больше не ходок и это не обсуждается
попробовал заряжать, получилось вполне сносная звезда когда подложил бумажную прокладку на дно контейнера куда насыпается дробь. Острелять пока не получилось
maratik
P.M.
11-11-2015 21:13 maratik
Originally posted by Wiky:

возьмите станок Lee 2


Извините а у Вас он есть ? Если для охоты снаряжать не для стенда ,по цене всего комплекта в 2 рубля вряд ли ,что лучше найти . Станок Lee 2 это пластиковый геморрой . Особенно если пользоваться пластинчатыми порохами .
pcmist
P.M.
11-11-2015 22:55 pcmist
Станок лии - это отличная вещь, если нужно крутить много патронов. Про гемор с пластинчатым порохом - не согласен, с накрученных 100 патронов из станка высыпается дай бог 0.5 грамма пороха. И точность навески мерками вполне приемлемая.
maratik
P.M.
11-11-2015 23:02 maratik
Вы хотите сказать ,что звезда на лии без доп .приблут получится лучше ,чем на упсе с матрицами от Велконт ? Срач на столе для меня не приемлем . Если нужен патрон так сяк то да, лии стоит своих денег.
pcmist
P.M.
11-11-2015 23:09 pcmist
Ясен перец, что вручную собирать качественне. Но когда вопрос стоит о сотне патронов, то ли вне конкуренции.
Wiky
P.M.
12-11-2015 08:06 Wiky
Originally posted by maratik:

Извините а у Вас он есть ?


Был, и я в принципе им был доволен. Нормально он и звезду делает и всё остальное. Подшаманить его немного конечно надо, но это уже не требует дополнительных затрат. По поводу того, что такой станок нужен только для изготовления большой партии патронов несогласен, это удобный инструмент и для штучной сборки. Никто не запрещает вручную порох и дробь засыпать. Работать на нём на порядок удобнее и приятнее чем с УПС.
Через некоторое время владения, после снарядки нескольких сотен патронов, я пришёл к выводу что хочется чего-то более удобного, финансы позволяли, и я взял MEC 600JR, это вообще песня, но недешевая. Спортингом я не занимаюсь, большие партии не кручу, но я получаю удовольствие от работы с хорошим инструментом, а это тоже дорогого стоит.
АлексейК87
P.M.
12-11-2015 09:54 АлексейК87
Originally posted by ehh:

Ну нет спасибо, в магазин за главпатроном посылайте кого-нибудь, кого сами решите, туда я больше не ходок и это не обсуждается


Да я не навязываю своё мнение.Не должен был ГП так стрелять как Вы описали ,уж утки от тройки на 25-35м должны падать, даже осенние. Я охочусь с патронами ГП и Феттер два года на разумных дистанциях все бьётся уверенно даже при отрицательных температурах до -28 и близко не было такого прогарания пороха как у Вас.Я уже писал скорее всего порох в патронах ГП схватил влагу, и если это произошло у Вас на хранении то самокрут ждёт тоже самое, сунар тоже наберет влаги.
И прочитайте мой предидущии пост повнимательнее я советовал ехать не за ГП, а в другой магазин не в тот где покупали ГП.Это если патроны отсырели в магазине то поехав в другой Вы перестраховываетесь.
Ясное дело ,что подобранный самокрут к своему ружью это лучшее что можно придумать для охоты и очень похвально что у Вас есть время и желание этим заниматься.
Что касается производителей патронов то моё ИМХО такое: прошло то время когда патроны российского производства были не очень хорошими, сейчас наши заводы следят за качеством так как конкуренция борьба за клиента, а с хреновым патроном это конкуренцию не выйграешь.Более того российские патроны как минимум не уступают импортнам.Я как-то ради попробовать купил патроны Фиочи (по-моему Италия) и при стрельбе по мишеням ни каком особой разницы не заметил по сравнению с тем же ГП и Феттером, вопрос зачем платить на 8-10 руб больше за импорт?
С покупными патронами вопрос в другом не нужно забывать ,что патрон может подойти вашему стволу а может нет, и не надо ждать от заводского патрона супер пупер дальнего выстрела.Хотите стрельбу на большие дистанции дорога в самокрут.
А то у меня много знакомы, кто купил ружьё потом покупают все подряд патроны и идут на охоту ни разу даже не стрельнув по мишени и то есть не зная куда и как бьёт ружьё.А потом удивляются почему бывают промахи или одни подранки.
Вот меня понесло, нужно остановиться .Все выше написанное сугубо личное мнение, никого не призываю соглашаться.
ehh
P.M.
12-11-2015 11:24 ehh
Дело в том что я никого не хочу ни в чем винить или обвинять.
Хранить патроны я знаю как, и условия хранения не нарушал. Просто утка она безобидная, а осознавать что что-то не так с патроном когда на тебя вышел кабан или медведь, я не хочу. Отмерил весами с точность до сотых грамма порох и дробь с точностью насколько позволяет вес одной дробины, накрутил десяток патронов, и хватит мне на охоту. Я не стреляю во все что движется. А тут действительно, есть возможность подобрать патрон под свои стволы, а это уже дорогого стоит
ehh
P.M.
12-11-2015 12:42 ehh
Вот так получилось зарядить
click for enlarge 1920 X 1440 155.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 159.5 Kb
ehh
P.M.
12-11-2015 12:45 ehh
звезда крупно
click for enlarge 1920 X 1440 157.8 Kb
ehh
P.M.
12-11-2015 12:45 ehh
звезда крупно
ehh
P.M.
12-11-2015 12:46 ehh

click for enlarge 1920 X 1440 157.8 Kb
АлексейК87
P.M.
12-11-2015 13:09 АлексейК87
Originally posted by ehh:

Дело в том что я никого не хочу ни в чем винить или обвинять.
Хранить патроны я знаю как, и условия хранения не нарушал. Просто утка она безобидная, а осознавать что что-то не так с патроном когда на тебя вышел кабан или медведь, я не хочу.


Все мы разные я бы ради интереса взял бы пачку патронов из другого магазина.Если патроны в каком либо магазине хранятся неправильно , то и порох для самокрута я там покупать бы не стал.
На кабана с медведем однозначно только проверенный патрон.
Originally posted by ehh:

А тут действительно, есть возможность подобрать патрон под свои стволы, а это уже дорогого стоит


Полностью поддерживаю.
maratik
P.M.
12-11-2015 13:16 maratik
Для первого раза очень даже неплохо. Звезда конечно карявенькая но как приятно сделать это самому .Правда ? Если будете снаряжать и дальше, все равно купите себе еще, либо дополнительные матрицы либо станок. С ув. Марат.
vovik5413
P.M.
12-11-2015 13:23 vovik5413
Как крутил - так и буду крутить
(хоть с детства звёзды рисовал - но всё-таки люблю овал )
zibert paul
P.M.
12-11-2015 13:27 zibert paul
ehh:
Ну нет спасибо, в магазин за главпатроном посылайте кого-нибудь, кого сами решите, туда я больше не ходок и это не обсуждается
попробовал заряжать, получилось вполне сносная звезда когда подложил бумажную прокладку на дно контейнера куда насыпается дробь. Острелять пока не получилось

Утка не кабан, заводские Тульские ГП отлично справляются .Даже для осенней утки , пятёрки хватает.

ehh
P.M.
12-11-2015 13:51 ehh
У заводских патронов на контрольном отстреле ни один контейнер не раскрылся, и 70% дроби вообще отскочило от доски, на которой резкость хотел проверить.
Не начинайте спор между самокрутом и главпатроном, а то начнется спор между главпатроном и еще каким нибудь рекордом, фетером и т.д., понимаю что пятница уже скоро, но я для себя все уже решил. Только самокрут.
Разобрал оставшиемся патроны на анализ так сказать.
И сделал вывод что для себя сам я сделаю намного лучше.
Поэтому не надо материться всякими гав патронами, мне лишь хотелось услышать советов по самостоятельному снаряжению патронов
ehh
P.M.
12-11-2015 13:54 ehh
И еще по поводу того что в магазине патроны отсырели
а может не в магазине, а по дороге? или еще где то?
что это для меня меняет?
НИЧЕГО
я купил, потратил деньги, время, бензин, и получил разочарование, за свои деньги.
Жаль отменили ст. 200 УК, порядка в торговле было бы больше.
Ну да ладно.
Отвлекся немного
zibert paul
P.M.
12-11-2015 14:07 zibert paul
Да не переживайте. Чаще ходите на охоту, стреляйте на охоте. Через пару лет и патроны нормальные станут и с дичью возвращаться будете. Вот ещё что... не стреляйте по стае уток. Нужно выбрать одну и стрелять именно в эту утку. Третий номер дроби чуть великоват для утки. Ни пуха вам)))
Абай
P.M.
12-11-2015 14:18 Абай
ehh:
Вот так получилось зарядить

Вот и хорошо. А теперь отстрел по бумажной мишени и, если хотите, то покажите нам фото осыпи.
ehh
P.M.
12-11-2015 14:22 ehh
попробую
ehh
P.M.
12-11-2015 14:25 ehh
насчет того что 3-й номер великоват
у меня стволы 18.2, чок получок
то есть я могу стрелять 5-м, и 6-м номером из нижнего ствола, там где получок и 0, 1, 2, 3 из верхнего
так я и зарядил 3-ку и 5-ку
дробь кстати взял с напылением толи хрома толи вольфрама. Омедненой дроби не нашел нигде. Естественно дробь твердая. По весу вся чуть чуть легче чем положено, но вес у дроби стабильный.
Wiky
P.M.
12-11-2015 14:40 Wiky
Originally posted by ehh:

дробь кстати взял с напылением толи хрома толи вольфрама.


Дробь точно свинцовая? Не стальная?
За омеднённой гоняться смысла нет. Берите или делайте обычную, графитового покрытия достаточно. Остальное понты.
Хищник-ррр
P.M.
12-11-2015 16:35 Хищник-ррр
Originally posted by Wiky:

За омеднённой гоняться смысла нет. Берите или делайте обычную, графитового покрытия достаточно. Остальное понты.



Ну блин, ни убавить ни прибавить .
+100500
С уважением.
Doomych
P.M.
12-11-2015 17:30 Doomych
насчет того что 3-й номер великоват
у меня стволы 18.2, чок получок
то есть я могу стрелять 5-м, и 6-м номером из нижнего ствола, там где получок и 0, 1, 2, 3 из верхнего
так я и зарядил 3-ку и 5-ку
дробь кстати взял с напылением толи хрома толи вольфрама. Омедненой дроби не нашел нигде. Естественно дробь твердая. По весу вся чуть чуть легче чем положено, но вес у дроби стабильный.

не спешите пробовать все номера дроби.. . с опытом всё равно останутся 2-3 основных.. . попробуйте определиться с согласованностью, вот Вам ссылки для начала -

piterhunt.ru
Согласованная дробь.
ohotniki.ru

частенько бывает так что один и тот же номер стреляется и из получёка и из чёка, например - на зайца бывает хватает 3, только для более раскидистого боя из получёка до 35м, а на по-дальше убойности вполне хватает и из чёка до 50-55м, хотя можно снарядить 3 в получёк и 1-0 в чёк...
для не промышленных масштабов снаряжения за глаза хватит УПСа и закрутки, только прикупить к ним матрицы, ВЭЛКОНТовские вполне подходящие
С Уважением

maratik
P.M.
12-11-2015 18:00 maratik
Если 18.2 это сверловка ствола то резкость дробью у Вас при правильном патроне будет на высоте.
Doomych
P.M.
12-11-2015 18:05 Doomych
Если 18.2 это сверловка ствола то резкость дробью у Вас при правильном патроне будет на высоте.

поддерживаю

ehh
P.M.
12-11-2015 19:21 ehh
Вернулся с отстрела.
Кучность и резкость стали нормальными. То есть я добился желаемого результата.
ehh
P.M.
12-11-2015 19:25 ehh
Да сверловка ствола 18.2
Резкость действительно на высоте, 2,5 - 3 диаметра дробь зашла в березовую доску, и это длина до дробины + еще диаметр дробины.
ehh
P.M.
12-11-2015 20:10 ehh
итого верхний ствол, чок, дробью ? 5 кучность получилась 57,6%
нижний ствол получок дробью ?3 кучность получилась 49%
небольшой недотяг до минимальных заводских показателей списываю на следующие факторы:
1. дистанция 40 метров, а не 35
2. стрельба по одному выстрелу из каждого ствола

Вывод, с такими патронами на охоту идти можно, не будет стыдно перед товарищами.
А если не возьму утку, то виноват в этом я буду только сам.

ehh
P.M.
12-11-2015 20:20 ehh
вот фото мишени по которой стрелял 5-й
обводил ручкой, видно не очень
но осыпь ровная.
Мишень по которой стрелял 3-й уже ребенок приватизировал на свои нужды ))
так что ее фото не будет
click for enlarge 1920 X 1440 129.6 Kb
Doomych
P.M.
12-11-2015 20:21 Doomych
итого верхний ствол, чок, дробью ? 5 кучность получилась 57,6%
нижний ствол получок дробью ?3 кучность получилась 49%
небольшой недотяг до минимальных заводских показателей списываю на следующие факторы:
1. дистанция 40 метров, а не 35
2. стрельба по одному выстрелу из каждого ствола

Вывод, с такими патронами на охоту идти можно, не будет стыдно перед товарищами.
А если не возьму утку, то виноват в этом я буду только сам.

Вы ещё больше удивились бы если бы из чёка бубухнули 3, а из получёка 5

как кажется, не совсем уж равномерная осыпь, даже скорее неравномерная...

maratik
P.M.
12-11-2015 20:36 maratik
Осыпь так себе . Патрон вполне годный для охоты .
maratik
P.M.
12-11-2015 21:01 maratik
Попробуйте на утку бесконтейнерный патрон с дробью ?5, мне кажется результативность выстрелов увеличится . Чтобы много не мудрить ,отрежьте лепестки имеющегося у Вас контейнера и добавьте на его дно треть двп пыжа при тех же навесках дроби и пороха. Сделайте пару патронов .Просто уверен ,что Вы это оцените на охоте.С ув.
охота - 88
P.M.
12-11-2015 21:16 охота - 88
Originally posted by ehh:

И сделал вывод что для себя сам я сделаю намного лучше.


Для начала научитесь стрелять, снаряжать патроны ,потом уж может запишитесь в эксперты, а пока курите ганзу и набирайтесь опыта.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
как правильно снарядить патрон? ( 2 )