Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Осторожно самокрут! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осторожно самокрут!

ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 03:34 ЧебурашкО
перемещено из Гладкоствольное оружие


Уж тыщу раз твердили миру,опасен сельский самокрут.Вроде бы все об этом давно знают,постоянно пишут что стоит опасаться чужого самокрута,особенно если релодили его жители удалённых и малодоступных территорий нашей необъятной родины.Но так велико искушение,когда охота в самом разгаре,а патроны кончились,воспользоваться любезно предложенным самокрутом мэйд ин местный житель.Рассказов о гаубичной отдаче,конузиях и прочих стволовредительствах из за подобного самокрута в сети много,наглядных примеров мало.
А так как,лучше один раз увидеть,чем семь раз услышать.А возможность предоставилась принимайте.

Экспонат номер РАЗ. Патрон 16к. Привезён с северов.Кем и когда кручен неизвестно.Найден в избушке.

Конструкция патрона:
Гильза папковая Азот.Год выпуска читается плохо или 60г или 89г.
Порох(вероятно сунар или редкая разновидность сокола)навеска 2.88-2.89 грамма!!! картонная прокладка,один войлочный пыж,на нём две картонных прокладки,пуля 24.24гр.+КАРТОННАЯ ПРОКЛАДКА ПОВЕРХ ПУЛИ!!! Закручено под закрутку.


П.С. Остаётся искренне надеяться,что времена подобного самокрута канули в лету.Тем не менее,всегда стоит хорошенько подумать,прежде чем запихнуть в своё ружьё патрон сомнительного происхождения.

ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 03:37 ЧебурашкО

click for enlarge 1920 X 1440 120.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 283.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 147.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 214.0 Kb
zibert paul
P.M.
29-10-2015 03:59 zibert paul
Смущает прокладка поверх пули.... а навеску пороха любое советское ружьё выдержит, тем более вес снаряда маленький для 16 кал. В Сибири частенько видел превышение пороха. Как правило пулевые патроны, но это можно понять, медведи там.
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 04:02 ЧебурашкО
Originally posted by zibert paul:

Смущает прокладка поверх пули.... а навеску пороха любое советское ружьё выдержит, тем более вес снаряда маленький для 16 кал. В Сибири частенько видел превышение пороха. Как правило пулевые патроны, но это можно понять, медведи там.

Да,меня прокладка тоже смутила,не меньше чем навеска пороха.При этом на прокладке была буква П написана,дабы не перепутать.
А навеску пороха с превышением практически в 1 грамм считаю крайне опасной.Во первых порох неизвестно какой,во вторых ружья как правило чок-получок к тому же изношенные все.

ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 04:36 ЧебурашкО
Экспонат номер 2.
Патрон 16к
Гильза папковая Азот 61гв.Капсюль Центробой внутри капсюльное отверстие гильзы похоже залито чем то на подобии клея. 26.81гр дроби 5 номер.Навеска Сокола 2.22-2.23гр. Опять пересыпали,пусть и не так сильно как в варианте с пулей. Удивила конструкция патрона,видимо некий аналог дисперсанта.Прокладка на порох,два войлочных пыжа,толстая картонная прокладка,дробь,сверху войлочный пыж и тонкая картонная прокладка с номером дроби.Закручено под закрутку.


click for enlarge 1920 X 1440 230.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 202.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 187.0 Kb
800 x 384

alex_0459
P.M.
29-10-2015 07:54 alex_0459
есть уже тема в профильном разделе Деревенские патроны.
Tushisvet
P.M.
29-10-2015 10:39 Tushisvet
В первом случае многовато пороха, но легкая пуля быстро улетит и огромное давление не успеет создаться. В 12 калибре я бы вообще не переживал о таких навесках.

Во втором обычный патрон, что не так?

До 3х граммов Сокола абсолютно безопасная навеска в 12 калибре, в 16 ну пусть на 5-10% меньше.

КДС
P.M.
29-10-2015 11:35 КДС
Вполне нормальные сибирские патроны, видимо на мишеньки не охотятся, отдачей не парятся, медведов уважают.
Postoronnim V
P.M.
29-10-2015 13:31 Postoronnim V
Originally posted by Tushisvet:

До 3х граммов Сокола абсолютно безопасная навеска в 12 калибре, в 16 ну пусть на 5-10% меньше.




И для 16 к при такой навеске безопасная.
В раньшее время даже а охот. литературе рекомендовали для увеличения V0 снаряжать 16 к. тремя граммами Сокола на 20-22 гр. дроби.
Лично знаю одного дедушку (чуть за 80), который свою БМку так и снаряжает и показывал вырезку рецепта из охот. газеты шестидесятых.
Говорит, что хоть дроби меньше, но при повышенной скорости ему упреждение проще брать.
Вот сколько стреляет и ни чего не разорвало...
Прокладка на пулю конечно спорный момент, но х.з.. Критичность ведь она зависит ещё и от конструкции пули, ствола, сужений..
ЗЫ. Второй патрон действительно дисперсант дисперсантом. Может не лучший способ с точки зрения равномерности осыпи, но вполне рабочий.
ruslan.amba
P.M.
29-10-2015 20:33 ruslan.amba
Originally posted by ЧебурашкО:

Порох(вероятно сунар или редкая разновидность сокола)


Сокол зерненый на фото.
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 23:53 ЧебурашкО
Я думаю,что снаряжение патронов более мощными навесками ни как не может позиционироваться как безопасное.Тем более не считаю,что стоит так однозначно утверждать о том что подобное снаряжение вполне нормально и абсолютно безопасно как для стрелка так и для ружья.
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 23:57 ЧебурашкО
Originally posted by ruslan.amba:

Сокол зерненый на фото.

Я тоже так думаю.

avtor-1
P.M.
30-10-2015 00:15 avtor-1
Вероятно меркой отмеряли, но так как плотность у зернёного Сокола по видимому больше, чем у пластинчатого, то его в том-же объёме по весу получилось больше.
ЧебурашкО
P.M.
30-10-2015 00:30 ЧебурашкО
Так они и пластинчатого пересыпали явно.Пусть и не в таком колличестве как зернёного.
ruslan.amba
P.M.
30-10-2015 00:41 ruslan.amba
Originally posted by avtor-1:

но так как плотность у зернёного Сокола по видимому больше


Плотнее пластинчатого примерно на 33%. Это если брать партии пластинчатого Сокола с рекомендацией на банке 2.3/35. При рекомендации пластинчатого 2.1/35 зерненый плотнее примерно на 45%.
Rive
P.M.
2-11-2015 09:56 Rive
Опытныый охотник рекомендовал для 12 калибра - 2.4 г Сокола и 40 г дроби. Мощный, резкий выстрел, говорит, в отличие от слабых заводских. Но камрады пугают - говорят нельзя.
Ваше мнение, коллеги?
ruslan.amba
P.M.
2-11-2015 10:26 ruslan.amba
Originally posted by Rive:

Опытныый охотник рекомендовал для 12 калибра - 2.4 г Сокола и 40 г дроби.


"Опытный" охотник пусть сам такими патронами стреляет. Для оружия 12/70 более 2.1/36 с ПК под "звезду" крайне нежелательно. Особенно в случае пользования старым изношенным оружием. Для оружия 12/76 в гильзе соответствующей патроннику длины 2.2-2.3/40-42 также под "звезду" с ПК.
Rive
P.M.
2-11-2015 10:47 Rive
Ружьё МР-18ЕМ-М Спортинг с газосбросами и сменными чоками. Патроник 76 мм.
ruslan.amba
P.M.
2-11-2015 10:52 ruslan.amba
Originally posted by Rive:

Патроник 76 мм.


Данные от Вячеслава (SVS1) для оружия 12/76, гильза "одноименная":
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)

Теоретически 2.4/40 в 76-й гильзе даст 415-420м/с, при давлении примерно 78МПа. В оружии 12/76 можно, только зачем? Скорость избыточна, давление тоже не лучшим образом скажется на осыпи. ИМХО.

Rive
P.M.
2-11-2015 11:02 Rive
Ну то есть криминала нет, но осыпь не улучшится?
ruslan.amba
P.M.
2-11-2015 11:10 ruslan.amba
Originally posted by Rive:

но осыпь не улучшится?


Для хорошей осыпи нужна умеренная скорость и давление. Выше давление - выше степень деформации. Деформированная дробь тем сильнее отклоняется при встрече с воздухом, чем выше ее скорость. Ориентируйтесь на V0 в районе 385-405м/с при подборе навесок. Максимальные навески имеет смысл применять для повышения диаметра убойного круга и резкости на ближних и средних дистанциях (до 30 метров). В таких случаях порох по максимуму, дробь по минимуму. Для Сокола например 2.3/30 и т.п. Снаряжение на наборных пыжах без ПК. Для исключения освинцовки можно применять "рубашку" для дроби из плотной бумаги.
Rive
P.M.
2-11-2015 11:15 Rive
Ну я чайник в тонкостях и цифрах)). Сделал десяток из того что было)
Даже вместо пыжей использовал джут - примерро 25 мм в гильзе, прямо на порох без прокладок и дробь 7. Не для охоты. Проверить новое ружьё.
ruslan.amba
P.M.
2-11-2015 11:18 ruslan.amba
Originally posted by Rive:

Проверить новое ружьё.


Новое ружье желательно проверять стандартными патронами с проверкой боя по бумажным мишеням, 16-ти или 100-дольным.
Rive
P.M.
2-11-2015 11:26 Rive
Понял.
Z_A_V
P.M.
2-11-2015 11:52 Z_A_V
Tushisvet:
В первом случае многовато пороха, но легкая пуля быстро улетит и огромное давление не успеет создаться. В 12 калибре я бы вообще не переживал о таких навесках.

Во втором обычный патрон, что не так?

До 3х граммов Сокола абсолютно безопасная навеска в 12 калибре, в 16 ну пусть на 5-10% меньше.

Как быстро она улетит с пыжом поперек морды вопрос очень дискутабельный. Да и 24г не совсем уж "легкая" для 16калибра. Во всяком случае, при человечьих навесках, давление в стволе будет аналогичное что и при стрельбе Полева-3 (28г) в 12калибре. А уж при таких конских.. . Остается только надеяться на прочность своего ружья. 3 грамма согласен, что безопасно, а зачем??? Согласен, что для ИЖ-12, ИЖ-27 каких нибудь 70годов прошлого века это не проблема, а новодельная сыромятина марки ТОЗ-34 развалится через полсотни выстрелов (замки).
Тут вопрос даже не в безопасности. Увеличение навески не имеет какой либо обоснованности. Превышение давления - это всегда повышенный разброс и потеря точности. И это при очень сомнительном приросте убойности. Не нарезняк все таки.
В 12калибре оптимально 2,1 Сокола на 31г пулю, на 28г - 2,15. Всяко перепробовал. При увеличении - расшвыривает так, что в формат А4 с 50м с упора перестаешь попадать.
Против второго патрона, озвученного в стартовом посте ничего не имею, именно как против "дисперсанта".

ЧебурашкО
P.M.
3-11-2015 00:56 ЧебурашкО
Я собственно сим примером хотел наглядно показать,что чужой непонятный самокрут в своё ружьё лучше не совать.И пусть ружьё в реале,хоть 6 грамм сокола выдерживает,но если завод говорит 2.3гр на 35 максимум,значит превышать этих значений не надо.А тем более убеждать новичков в безопасности патронов с завышенными навесками.
mechkoff
P.M.
3-11-2015 09:26 mechkoff
а я думаю что просто порох сыпали меркой. А сколь там в мерку помещалось - черт его знает. на банке написано 2.3 гр сыпать, на древней мерке выставили 2.3 а влезло туда 2,5 а то и больше. Да еще чтобы наверняка еще чуток досыпали. Даже сейчас знаю кто примерно так заряжает. Порох по непроверенной мерке, дроби сколь влезло. Дедовский метод чо.. . После таких патронов конечно заводские как хлопушка покажуться. А то что на жопу садишься после выстрела, да плечо потом неделю болит - так не на стенде же, поэтому уж чтобы наверняка...
SimonF
P.M.
3-11-2015 10:57 SimonF
не вижу ничего криминального в разобранных патронах, в деревне всегда на глаз сыпали порох, а остальное это заряд, сколько влезет.
карнотавр
P.M.
3-11-2015 18:39 карнотавр
Не брать чужой самокрут, тем более не известно от кого. Может и мастырка с пулей то была.Решит кто то , кто найдет этот патрон на халяву стрельнуть у избушки по мишени и хана ружью. Ну или обалдеет от отдачи.
ЧебурашкО
P.M.
3-11-2015 23:50 ЧебурашкО
Originally posted by SimonF:

не вижу ничего криминального в разобранных патронах, в деревне всегда на глаз сыпали порох, а остальное это заряд, сколько влезет.

Ну уж какие попались. Тем не менее,пример на мой взгляд более чем показательный.

Originally posted by карнотавр:

Не брать чужой самокрут, тем более не известно от кого. Может и мастырка с пулей то была.Решит кто то , кто найдет этот патрон на халяву стрельнуть у избушки по мишени и хана ружью. Ну или обалдеет от отдачи.

Я бы добавил,что лучше не брать даже в том случае,когда известно от кого но неизвестно как этот человек крутит.

КДС
P.M.
4-11-2015 11:31 КДС
Бывало, находил потерянные самокруты, особенно на гусиной охоте. Все расстрелял, при некотором опыте понятно на что способен патрон. Один запомнился, красиво взял им лису, за 60 м единственной дробиной в затылок.
арсенюк22
P.M.
4-11-2015 15:22 арсенюк22
Совсем бедно живете? Не известно чем и как заряженные патроны на ответственных охотах используете.
КДС
P.M.
4-11-2015 15:40 КДС
Ну не совсем уж и бедно, и лиса не бог весть какая добыча, тем более сама виновата, подставилась. Я же писал про некоторый опыт, вам, видимо, рановато.
арсенюк22
P.M.
4-11-2015 16:13 арсенюк22
Лиса согласен добыча так себе, но если загоном брать и с твоего номера уйдет, да ещё подранком, то перед ребятами неудобно будет. А про опыт я признаюсь не понял, видимо и впрям рановато
карнотавр
P.M.
4-11-2015 17:56 карнотавр
А ведь, есть такие самокрутчики, что их патроны на порядок лучше наших покупных. И находка таких это удача конечно.Просто в идеале для каждого ствола свои патроны, так, как известно все стволы разные и со своими ньюансами. А бывают и такие случаи. Взял , как то один знакомый патроны самодельные с порохом Барс.Естественно не проверил что и как. При стрельбе его ИЖ-27 развалился почти пополам.Повреждена кисть , один палец наполовину оторвало, глаза спасло, то, что он носит очки.Лично я почти ни когда не брал чужие патроны, ну или почти не брал. Сам давал, и человек , который брал у меня патроны , даже не сомневался а их качестве. Я его даже как то спросил , типа не боишься и доверяешь. Он ответил , что в качестве моих патронов он не сомневается, знает, что я их с детства кручу, начинал с латунок.
КДС
P.M.
4-11-2015 18:29 КДС
Барс он такой, меркой нельзя, раньше статей много было.
карнотавр
P.M.
4-11-2015 18:42 карнотавр
С Барсом я познакомился в 1984 году. Сокол конечно меркой сыпал. Достал весы и проверил мерочную емкость так оказалось , что в мерку сокола , Барса чуть ли в два раза влезло.А так порох резкий был, но очень аккуратно снаряжать, ну и обтирацию хорошую.
ysen
P.M.
4-11-2015 18:47 ysen
В разных темах обсуждался вопрос о найденных патронах.
В какой-то из тем (не могу сейчас найти), один товарищ разобрал найденный патрон в угодьях с маркировкой дробь ? 5.Когда он вскрыл этот патрон,был потрясен,вместо дроби в патроне находились дюбеля. Не стоит найденные патроны в угодьях, применять в своих ружьях.В крайнем случаи (ну в жизни всякое бывает) можно использовать самокрут только своих знакомых из своей компании,которых знаешь.Здоровье и оружие намного дороже найденного патрона,поверте, это так!
Maksim V
P.M.
4-11-2015 19:07 Maksim V
2,9 гр по пулю в 24 гр - страшного ничего нет - особливо если стрелять при - 35 и в овчинном пиджаке. Будет негромкий выстрел и нормальная отдача , а вот ежели стрельнуть + 35 и в тонкой футболке , то впечатления будут незабываемые .
Что касается механической прочности ружья - то патрон совершенно для ружья безвреден .
Все советские ружья совершенно нормально переживают выстрел двойным зарядом пороха при штатном весе снаряда , ИЖ-54 "подуло" когда навеска "Сокола" достигла 7,2 гр .
Поэтому я за "Сокол" - он прощает безобразия .
карнотавр
P.M.
4-11-2015 19:37 карнотавр
А сотрясение калгана тоже учитывайте. Кстати для любителей много пострелять сильными зарядами, большая отдача не есть гут для здоровья.Поэтому спортсмены стреляют самыми малыми допустимыми навесками плюс всякие ухищрения по снижению отдачи и ее влияние на стрелка.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Осторожно самокрут! ( 1 )