Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пресс "Барсук", обсуждение

Михайло
P.M.
28-3-2016 16:16 Михайло
Я не буду никого переубеждать, поступлю по японски))
Конечно не будешь. Крыть-то нечем. Я ж говорю, безапелляционно выступил. Но вообще-то, раз начинаешь какую-то критику разводить, то надо аргументировать. Иначе лучше вообще не начинать.
Кстати (насчёт по-японски), ожидание может ох как затянуться.
Михайло
P.M.
28-3-2016 16:25 Михайло
Прошу высказаться пользователей. Удобно ли крутить левой?
Не парься по этому поводу, можно сделать рычаг с любой стороны. Можно переставлять то справа, то слева. Но конечно слева рычаг удобнее для заделки дульца гильзы. Там больших усилий на рычаге не надо.
garik_m
P.M.
28-3-2016 17:26 garik_m
Михайло:
Конечно не будешь. Крыть-то нечем. Я ж говорю, безапелляционно выступил. Но вообще-то, раз начинаешь какую-то критику разводить, то надо аргументировать. Иначе лучше вообще не начинать.
Кстати (насчёт по-японски), ожидание может ох как затянуться.

Остаюсь при своём мнении

Я говорил что схема станка и реализация мертворожденная
Раз уж так реагируешь значит считаешь что все верно как по компоновке так и по исполнению

Обязательно заскриню и потом как дитя малое ткну носом когда пролезут проблемы
Ибо тут не о хобби разговор как у ФС63 , тут о производстве речь

badger05
P.M.
28-3-2016 19:58 badger05
Originally posted by garik_m:

схема станка и реализация мертворожденная

В любом случае процесс запущен. Как только будет готов первый экземпляр, обязательно выложу его здесь для обсуждения. А там видно будет.

garik_m
P.M.
28-3-2016 22:07 garik_m
badger05:

В любом случае процесс запущен. Как только будет готов первый экземпляр, обязательно выложу его здесь для обсуждения. А там видно будет.

А вот это правильно и достойно уважения
Другое дело, что тот же Михайло хорошо разбирается в устройствах станков и мог бы предостеречь от ошибок , но ...

Почему Вы выбрали схему с установкой штоков по диагонали? Все компании производители с давней историей не используют такую схему
Желание сделать компактным станок неизбежно приводит к "уплотнению" постов, что не удобно ибо должна присутствовать "золотая середина"

badger05
P.M.
30-3-2016 13:12 badger05
click for enlarge 960 X 1280 185.1 Kb

Деталей добавляется. Из того чего нет здесь. Плиты на координатке (сверлят отверстия). Опоры вала там же. Штоки капсюлятора и декапсюлятора, вал и закрывающая матрица на шлифовке. Нарезающая втулка на прожиге.

Закрутку пока не делаем, ждем запчасти из Китая. Единственное что сделаем, закруточную матрицу. Но ее можно будет проверить и на настольной. Резьба будет такая же.

Вообщем к концу недели обещают все доделать. Останется только закрутка и пружины. Так что в начале следующей недели уже можно будет собирать.

garik_m
P.M.
30-3-2016 15:43 garik_m
badger05:

Деталей добавляется. Из того чего нет здесь. Плиты на координатке (сверлят отверстия). Опоры вала там же. Штоки капсюлятора и декапсюлятора, вал и закрывающая матрица на шлифовке. Нарезающая втулка на прожиге.

Закрутку пока не делаем, ждем запчасти из Китая. Единственное что сделаем, закруточную матрицу. Но ее можно будет проверить и на настольной. Резьба будет такая же.

Вообщем к концу недели обещают все доделать. Останется только закрутка и пружины. Так что в начале следующей недели уже можно будет собирать.

В смысле сверлят?

badger05
P.M.
30-3-2016 15:45 badger05
Originally posted by garik_m:

В смысле сверлят?

В смысле растачивают.

badger05
P.M.
8-4-2016 11:35 badger05
Почти все готово. Не хватает только площадок. Зависли на координатке.

click for enlarge 960 X 1280 146.8 Kb

Однопроходная матрица.

click for enlarge 960 X 1280 104.2 Kb

Надеюсь, что будет работать.

click for enlarge 960 X 1280 116.4 Kb

Ножи нарезающие толстоваты получились. Так что может и не будет работать.

igor61rus
P.M.
8-4-2016 13:32 igor61rus
Только что увидел тему. Приветствую! Хотел токо посоветовать пост для подрубки шалашика... думаю пролистаю тему, а тут уже все готово . Надеюсь у Вас все получится! Кстати чтоб не отказывались от подрубки пусть даже отдельно пост сделать.. . Снаряжал на лии... вообщем сварганил подобие подрубочной... очень положительно сказывается (н как никак на заводе подрубают)... а связоно скорее с тем что если просто задавливать вершинки лепестков сменаются неровномерно при задавливании и центр звезды гуляет у готового патрона. Да еще ну так просто... в станке кайф еще чтоб капсюльное гнездо колибровал... н можт еще какие доп функции добавить но эт неглавное.. .
badger05
P.M.
8-4-2016 15:09 badger05
Originally posted by igor61rus:

пост для подрубки шалашика

Ну здесь, однопроходная матрица не совсем как у CH. Учитывая то, что у нас будет еще и закрутка. Она по идее должна будет нарезать звезду и подрубить шалашик. А закрутка потом уже задавит все внутрь и сформирует буртик. По крайней мере хочется сделать так.

Originally posted by igor61rus:
кайф еще чтоб капсюльное гнездо колибровал

По идее должно и без калибровки работать. Посмотрим.

Михайло
P.M.
9-4-2016 16:15 Михайло
По идее должно и без калибровки работать.
Да сколько раз объяснять нужно. Капсюльное гнездо не нужно попусту мучить и тратить на это время. Оно прекрасно переобжимается при правильной посадке капсюля в гнездо. На разрабатываемом станке установка капсюля правильная, по технологии. Всё. Ничего не нужно.
igor61rus
P.M.
11-4-2016 10:02 igor61rus
Originally posted by badger05:

Ну здесь, однопроходная матрица не совсем как у CH. Учитывая то, что у нас будет еще и закрутка. Она по идее должна будет нарезать звезду и подрубить шалашик. А закрутка потом уже задавит все внутрь и сформирует буртик. По крайней мере хочется сделать так.


Ага, когда начал читать тему по чертежу без теней показалось что вставка задавливающая... но думаю почитаю смотрю в последних постах раскрылся секрет... вообще не видел нигде такой конструкции, правда я не особо интересуюсь... но на мой взгляд революционная штука!!! буду следить!
PRINCIP
P.M.
12-4-2016 11:22 PRINCIP
Баньку приготовил.. . кого парить?
bigmaxxx
P.M.
13-4-2016 08:16 bigmaxxx
Тема АРХИ-актуальная. с нетерпением жду результата.Единственное мое ИМХО - рукоятку пресса не следует вытачивать, лишние трудозатраты. Проще взять полосу железа нужной длинны и обтянуть термоусадкой.
igor61rus
P.M.
13-4-2016 09:44 igor61rus
Идея пришла в голову ... н конешно на Ваше усмотрение)... Для закрутки приспособить шуруповерт да конешно не ново ... но я всмысле: сколько видел вариантов использования шуруповерта все они требовали нажатия на кнопку при закрутке... ну вот и если на нижнюю платформу штырь регулируемый сзади приделать с демфером и при подьеме он на кнопку будет нажимать.. .
badger05
P.M.
13-4-2016 17:52 badger05
Готовы все детали кроме матрицы закрутки.
Все хотелось сделать со строгими допусками. В итоге не все и не везде лезет. Необходима небольшая слесарная доработка. В дальнейшем от такой уж строгости придется отказаться наверное. В условиях массового производства это сложно выполнимо, да и скорее всего на эксплуатационных характеристиках никак не скажется.

click for enlarge 1707 X 1280 217.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb

На внешний вид платформ, прошу внимание не обращать. Тестовый вариант, без шлифовки. Тупо не указали в чертежах. Ну а сейчас уже поздно, так как от их толщины зависит работоспособность всего в сборе, а они еще и кривые к тому же. Так что слишком много пришлось бы снимать.

badger05
P.M.
13-4-2016 18:29 badger05
Originally posted by bigmaxxx:

Проще взять полосу железа нужной длинны

В следующей версии именно так и будет. Будет переработан вал, изменены нижние тяги толкателей (сейчас они неоправданно сложные), а так же рукоятка примет тот вид как вы и описываете. Единственное она будет иметь изогнутую форму, таким образом при полном опускании вниз рука не будет упираться в стол, а так же к ней будет крепиться боковая ручка для обеспечения рационального хвата.

Originally posted by igor61rus:

штырь регулируемый сзади приделать с демфером

Узел крепления шуруповерта еще не готов. Но при его разработке обещаю подумать о таком приспособлении.

ФС63
P.M.
13-4-2016 19:08 ФС63
Необходима небольшая слесарная доработка. В дальнейшем от такой уж строгости придется отказаться наверное.

Будет переработан вал, изменены нижние тяги толкателей

Все верно, на то и опытный образец, что бы улучшить и доработать в последствии.
badger05
P.M.
15-4-2016 18:13 badger05
Что то картинки не вставляются.
badger05
P.M.
15-4-2016 18:14 badger05
Почти готово.

click for enlarge 960 X 1280 144.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.8 Kb

Закрутка тоже готова, на момент сборки еще не принесли. Не хватает пружины нарезающей матрицы. Сделали длинную, решили укоротить. По неопытности промахнулись с шагом резьбы на все. Поэтому в работе не проверяли. Не хватило пяти гаек и трех винтов. Но работать пока точно не будет. Платформы все же кривые. В понедельник разберемся. И если оставлять алюминий, придется его красить наверное. Пока собрал, руки как у трубочиста черные стали.

P.S. Ругайте пока не поздно. Второй будет немного отличаться. Но общая идея пока без изменений.

badger05
P.M.
15-4-2016 18:22 badger05
4831884
Kosta_g
P.M.
15-4-2016 22:16 Kosta_g
Originally posted by badger05:

Почти готово.



click for enlarge 500 X 226 504.2 Kb
Михайло
P.M.
16-4-2016 07:17 Михайло
Почти готово.
Блин, ещё столько работы. До отладки технологии производства в серии далеко!
Хоть бы хватило терпения и сил один сделать путём.
ФС63
P.M.
16-4-2016 14:34 ФС63
Originally posted by badger05:

Почти готово.


badger05
Как показал себя ход подвижной траверсы, на втулках скольжения?
badger05
P.M.
16-4-2016 15:46 badger05
Да никак. На направляющих нарезана резьба М16х1,5 вверху и М8х1,0 внизу.Стандартный крепёж имеет несколько иные шаги резьбы (с человеком который чертил, работаем в отрасли где это стандарт, как-то не подумали). Так что на представленных фотографиях они не закреплены. Два винта и две гайки конечно же выточить не проблема, но теперь уже только в понедельник. Проблема в другом. Верхняя и средняя платформа визуально кривые. Короче втулки скорее всего не параллельны. В понедельник все прикрутим. Если не будет перемещаться, достанем втулки, выточим новые, и растачивать отверстия под направляющие будем уже с платформами в сборе. Момент неприятный конечно. Не ожиданный. Думал, может где в расчетах ошибусь, не соберется, а тут вон как вышло. В чертежах не указали требования по шероховатости поверхности и фрезеровщик решил, что и так сойдет. А так если еще и координатчик не накосячил, должно бы работать.

ФС63
P.M.
16-4-2016 17:16 ФС63
Originally posted by badger05:

Короче втулки скорее всего не параллельны.


Это уже не есть хорошо...
Отверстия, под крепление направляющих штоков и отверстия, под посадку втулок скольжения, как и постов, производил (растачивал) с одной установки, собрав в пакет траверсы. Из своего опыта, примерно таким образом.. . В помощь.


click for enlarge 1707 X 1280 270.5 Kb

badger05
P.M.
16-4-2016 22:49 badger05
Всё правильно, так и надо.

Но как объяснил мне технолог на заводе, надо втулки сначала запрессовать, а потом на координатном столе их растачивать в размер направляющих. Тогда соосность будет соблюдена более точно, так как растачивание в таком случае будет происходить в горизонтальной плоскости координатного стола, а соответственно они будут точно параллельны. Дело в том, что при запрессовывании, играет роль разность твердости материалов и если угол входа запрессовываемой втулки даже незначительно не соответствует отверстию в траверсе, то она туда зайдет со своим углом. Я же этого не учел, как и того, что заготовка материала может быть деформирована.

Это надо учитывать на сборочных чертежах и заранее прописывать поэтапность технологического процесса. Только и всего. Вот такой вот опыт.

dgim1978
P.M.
17-4-2016 10:45 dgim1978
Нужно отснять видео работы станка и выложить тут для ясности!
AlexanderAnatolich
P.M.
17-4-2016 16:15 AlexanderAnatolich
как то я не понял по фото - дозаторов не будет?
badger05
P.M.
17-4-2016 23:59 badger05
Originally posted by dgim1978:

Нужно отснять видео работы станка и выложить тут для ясности!

Сниму обязательно. Когда хоть как-то работать будет. Как я писал выше, когда я видел его в последний раз, не хватало крепежа. Он до конца не собран. Я просто сгреб все в кучу, дабы показать общий вид и степень готовности на данный момент.

Originally posted by AlexanderAnatolich:

дозаторов не будет?

Отвечал на этот вопрос раньше. Пока не будет. На данный момент главный вопрос - увидеть в работе однопроходную матрицу и закрутку.

Поймите правильно. До этого все было только на чертежах. В процессе и так вылезло очень много недочетов. Конструкция не оптимальна с точки зрения технологичности изготовления. Я не специалист в данной области. Очень не хватает опыта. Всему учусь на своих ошибках.

Так же, чем дальше я продвигаюсь, тем больших финансовых ресурсов это все требует. Если сейчас замахнусь на что-то еще, это похоронит вообще все.

На данный момент я не могу обещать, что даже в таком виде пресс увидит свет. Для запуска в серию, денег надо будет вбросить туда прилично. А окупаемость всего этого под большим вопросом. Что то я начинаю сомневаться, что их будут разбирать как пирожки если честно. Встрять можно конкретно.

AlexanderAnatolich
P.M.
18-4-2016 03:43 AlexanderAnatolich
Отвечал на этот вопрос раньше.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НЕ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ С МОЕЙ СТОРОНЫ.
Вы меня поймите правильно - охота уже увидеть конечный продукт в идеальном рабочем состоянии, но решение инженерных проблем возникающих при доводки конечного изделия всегда занимает огромное количество времени.
AlexanderAnatolich
P.M.
18-4-2016 03:47 AlexanderAnatolich
Встрять можно конкретно.

это конечно когда угодно и с чем угодно. НО правильная реклама двигает даже мёртвый продукт.
igor61rus
P.M.
18-4-2016 13:43 igor61rus
Дозаторы имхо только для мелкой дроби и для большого количества (200-400)... лишний, не универсальный конструктив.. . А так станок классный и без рекламы попрет! Для людей которые любят помедетировать при снаряжении патронов (сам такой и таких огого как много), этот станок оч привлекательный... простой понятный надежный... чистое железо!!!
bechelov
P.M.
18-4-2016 14:10 bechelov
Поддержу автора. Желаю удачи. Если цена конечного изделия будет в пределах 5-6 тысяч, сам обязательно возьму станок в 16 калибре. Дозаторы было бы не плохо иметь в одном станке. Кручу патроны для себя и товарищей, за раз как раз штук 150 накручиваю, медетировать лишний час нет желания. Но в современных реалиях получить "железный" станок с полным циклом за такую цену не реально. Если бы была как опция в пределах 2-3 тысяч я бы доплатил.
badger05
P.M.
18-4-2016 17:38 badger05
Сейчас разглядывал MEC 600. Чет мне кажется он в изготовлении попроще и подешевле будет. Если без дозаторов и без подавателя капсюлей.

Мой то не работает. Правая втулка криво запрессована. Закусывает направляющие, платформа не двигается. Оставил переделывать. С их темпами дай бог к концу недели переделают.

igor61rus
P.M.
19-4-2016 12:07 igor61rus
Мес, ну впринципе да если под слесарку подогнать, а то на меке вырубки, штамповки много (если не серийно дорого будет рубить, штампы).
Вообще мне кажется ваш станок не проблемма упростить до уровня мек... можно даже будет выпускать эконом версию и спешел эдишен . Можно тут дать клич чтобы кто как себе представляет упростил вашу конструкцию, народу с инженерным складом ума тут хватает... чтото вроде мозгового штурма а потом выбрать разумные зерна.. . вот например, впринципе у вас тотже самый мек только перевернутый в своем роде .. . так вот если упростить силовую часть до уровня мек вроде неплохо сэкономится... на обеде в картинках попробую описать концепцию упрощения.
igor61rus
P.M.
19-4-2016 12:46 igor61rus
Концепция вместо вырубки использовать лазерную резку и как можно больше деталей таким образом повырезать вплоть до ручки... ну вообщем както так конешн все на ваше усмотрение.... да еще вместо крепежа может по максимуму сварку использовать впринципе электродуговаой а для пущей красоты аргоновую

click for enlarge 1584 X 1280 100.4 Kb

badger05
P.M.
19-4-2016 13:19 badger05
Originally posted by igor61rus:

а то на меке вырубки, штамповки много

Да там все можно лазером или на плазме нарезать + сварка. Мехобработки минимум. Никакого алюминия. Металл самый дешевый в основном. Не зря же они к такой схеме пришли. Единственное, что мне не нравится - рычаг посередине. Зато никаких валов, шлифовки и прочего. Точность изготовления опять же +/- 1,0 мм.

Originally posted by igor61rus:

лазерную резку и как можно больше деталей таким образом повырезать вплоть до ручки

Да я где то в этом направлении и думаю на самом деле. Резка и гибка самый дешевый вариант конечно.

igor61rus
P.M.
19-4-2016 13:50 igor61rus
Ну а что, впринципе все аргументированно можт и правда недорогой мес . А рычаг, обычно последовательно делаеш... ну там обжимка капсюляция... а заделка матрицей след этап ну кабы так... а вообщем недорогих прессов вроде как один знаю но он с одной станцией... перспектива есть..

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 4 )