Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пресс "Барсук", обсуждение

Прошкыч
P.M.
30-4-2019 18:49 Прошкыч
Доброго всем дня!Ивану спасибо.Сегодня получил этого друга и попользовался малость.Имею ещё барсука 100 с января 2018года.Сегодня же сварил всего 5 патронов,но разница очевидна и без них,так сказать,на глаз...
Б-102
1.Монументальный и солидный агрегат.
2.Гораздо удобнее и быстрее водить гильзу под матрицами
3.Ручка!!!Очень удобная и руки не потееют(может и станут влажными,если ее не выпускать из рук... )Длиннее не нужно делать,усилия предостаточно и она не тяжелая.
4.Работает деликатнее предыдущего Барсука.
5.Усилие дозированнее получается(гильзы не заминаются,ручка упирается на верхнюю раму,что очень удобно... )
6.Он проще и в целом удобнее.
На Б-100 неспешно,ну совсем неспешно,делаю 50 патрон за 2 часа(порох взвешиваю на электронных весах,дробь меркой)... на этом быстрее,т.к.,весы для пороха не успевают выключаться... В режиме ожидания агрегата с лета 2018 года.Спасибо Ивану за терпение,названивал все время.Думаю,что многим сей агрегат понравится.Проводник пыжей,лично для себя,сделал бы отдельным.
Прошкыч
P.M.
30-4-2019 19:00 Прошкыч

click for enlarge 960 X 1280 112.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960  87.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  88.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.1 Kb
Прошкыч
P.M.
30-4-2019 19:05 Прошкыч
Верхний ряд б-100
Нижний б-102.Гильзы остаются без изъянов.
Прошкыч
P.M.
30-4-2019 19:08 Прошкыч
Левый патрон такой получился из-за того,что последнюю матрицу,конус которая делает,чуть вниз опустил(верну на место)... )))
баба_маня
P.M.
30-4-2019 20:18 баба_маня
Originally posted by Прошкыч:

Проводник пыжей,лично для себя,сделал бы отдельным


"корзинку" от лилоада купить, прикрутить шурупиком к любой удобной подставочке, подобрать пару навойников под картон\войлок\двп и под п\к, и наслаждаться жизнью :-)
wertt_72
P.M.
30-4-2019 20:28 wertt_72
Как поработаете немного хоть, напишите пожалуйста как оно... ?)) Из первых уст так сказать...

Обязательно, только уже после праздников.

------
С уважением, Алексей.

Прошкыч
P.M.
30-4-2019 21:14 Прошкыч
Постараюсь.. .
Прошкыч
P.M.
30-4-2019 21:15 Прошкыч
Желающим могу предложить тест-драйв... )))
badger05
P.M.
30-4-2019 22:44 badger05
Originally posted by Прошкыч:

Верхний ряд б-100Нижний б-102.Гильзы остаются без изъянов.

Огромное спасибо Вам за отзыв, он был очень важен для меня. Т.к. Вы являетесь владельцем Б-100 и пользовались им достаточно продолжительное время, мне было очень интересно именно Ваше впечатление от проделанных изменений, как человека не участвовавшего в разработке.

Я на самом деле очень рад тому, что Вы сразу заметили те моменты которые были внесены именно ради удобства эксплуатации. Значит всё верно сделал.

От себя добавлю, что во-первых действительно намного проще он теперь.
А во-вторых эти два пресса на самом деле собирали когда человек уже подъехал. В сборке и настройке 102-й намного проще. Ну просто очень намного. Собирать Б-100, это был тот ещё геморрой.


Originally posted by Прошкыч:

Желающим могу предложить тест-драйв... )))

У меня кстати была в своё время мысль, в Кузьминках приварить парочку к столам. Народу там много бывает, гильз под ногами валяется в достатке. Сейчас наличие прессов обеспечим, может и получится там договориться.

badger05
P.M.
30-4-2019 23:09 badger05
Сейчас вот смотрел фотографии в других темах. А ведь всё таки Вэлконт как не настраивай, а они при нарезке кончики лепестков подминают и если не подкручивать, то отверстие в середине есть. Раньше просто не заморачивался особо. Вроде как Вэлконт признанный лидер, многим нравятся. Я в этом не понимаю ничего, а они их давно делают. Есть у кого соображения по этому поводу? В чём проблема? Просто мне то скоро самому матрицы делать. Может есть какие-то моменты для меня не очевидные? По замятию мы вроде сообразили и сами в чём дело, у себя попробуем убрать. А вот с отверстием то что? Вроде дорезает глубоко, подрубка?
badger05
P.M.
1-5-2019 00:40 badger05
Originally posted by Don_Evgeny:

Попробуйте воспроизвести такую

Нет, такую точно не буду. Что бы она дёшево получалась надо токарно-фрезерный станок как минимум. Иначе много перестановок. Ну и смысла я в ней если честно не вижу. Ну угол там другой. Почему там другой угол по видео тоже понятно, особенно когда в CAD их загонять начинаешь. На MEC проход фрезой глубже, на OMV не такой глубокий, поэтому на OMV кончики не допилены, у MEC они острые. В остальном же режут одинаково. Т.е. можно поэкспериментировать и сделать такую же корону как на MEC, просто глубину прохода поменьше сделать. Делать её составной нет смысла особого. Всё равно она от ножей работает, а то что она телом на лепестки давит, так то мёртвому припарка.

dimidka15
P.M.
1-5-2019 07:45 dimidka15
badger05:
Сейчас вот смотрел фотографии в других темах. А ведь всё таки Вэлконт как не настраивай, а они при нарезке кончики лепестков подминают и если не подкручивать, то отверстие в середине есть. Раньше просто не заморачивался особо. Вроде как Вэлконт признанный лидер, многим нравятся. Я в этом не понимаю ничего, а они их давно делают. Есть у кого соображения по этому поводу? В чём проблема? Просто мне то скоро самому матрицы делать. Может есть какие-то моменты для меня не очевидные? По замятию мы вроде сообразили и сами в чём дело, у себя попробуем убрать. А вот с отверстием то что? Вроде дорезает глубоко, подрубка?

Даже если подкручивать, отверстие всё равно будет,это относиться только к толстостенным гильзам таким как азот,на других отверстия не будет ( Феттер,RS и тд), всё это относится к бу гильзам,про новые ничего не скажу не пробовал,сам подкручиваю всегда после велконта, получается идеально

TaurusR
P.M.
1-5-2019 10:44 TaurusR
А вот с отверстием то что? Вроде дорезает глубоко, подрубка?

Отверстие убирается если убрать внутреннюю фаску на дульце гильзы(новой иногда и старой NRG например), здесь ваш пресс не причем.
У Ваших матриц есть подрубочная? Она может помочь в том, чтоб не проваливалась звезда , ну и правильная подборка комплектующих.
Как вариант можно попробовать немного снарядить на б/у гильзах Феттер, у них уже фаска убрана и увидите разницу.
Прошкыч
P.M.
1-5-2019 11:21 Прошкыч
Гильзы б/у феттер не использую,они гораздо тоньше чем главпатрон/азот(снаряжал по три раза-полет нормальный).Использую б/у главпатрон чёрные,nrg красные,Vega синие и B/Q белые все под определенный номер дроби,чтобы не путаться.
Прошкыч
P.M.
1-5-2019 11:26 Прошкыч
Забыл написать,матрицы велконт на обоих прессах чуть царапают гильзы.Некритично.На Б-100 очень часто,на Б-102 из 5 штук один пока.Будем пробовать.Но патроны получаются красивыми.
Алишер 247
P.M.
1-5-2019 11:46 Алишер 247
Всем привет! Счастливчики первых прессов выставляйте фото собранных патронов, чтоб все увидели работу Барсука 102! Я думаю, всем это интересно.. . И ваши отзывы.
A&R
P.M.
1-5-2019 18:16 A&R
Вот интересно, а ведь на пиндосовском ли лоад ол 2 дырки посередине патрона нет и патрон плотный, комплектующие подобраны правильно, может оттуда слизать? Звезда такая же по внешнему виду выходит,не лучше и не хуже.. .
A&R
P.M.
1-5-2019 18:18 A&R
Но если будет все как на МЕС со временем, то вообще огонь!😉
badger05
P.M.
14-5-2019 18:16 badger05

click for enlarge 1920 X 1080 262.3 Kb
Miha Piterskii 78
P.M.
14-5-2019 22:12 Miha Piterskii 78
Чет цену не нашел((
Ded Moroz
P.M.
15-5-2019 07:37 Ded Moroz
И видео.
wertt_72
P.M.
19-5-2019 10:24 wertt_72
И так, небольшой отзыв о Б - 102.

click for enlarge 351 X 1280 47.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 702 X 1280 103.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.8 Kb

Первым делом покрутил в руках, рассмотрел со всех сторон очень внимательно. Потом разобрал (да простит меня Иван), ну вот такой я. Сделано конечно грамотно, практически везде, по крайней мере там, где это возможно выполнить. Там где нужно - стоят подшипники, распорки между рычагами с выточками и с ответными проточками в самих рычагах, то есть встают плотно и по месту. Латунная втулка подогнана так, что после смазки ход лёгкий, без заеданий, закусываний и люфтов. Такой весь ладный что ли, крепыш этот Барсук. Комфортно не огромный, удобно не большой, делающий своё дело крепкий станок. Такой своеобразный питбуль в своей нише. Естественно есть к чему стремиться и есть что улучшить, не без этого. Но и на данном этапе он очень не плох.

Обжал/декапсулировал около 300 гильз. Разных - Феттер, СКМ, Главпатрон, NRG, B&Q. Поначалу смазывал и обжимную втулку, и юбку гильзы. Провёл эксперимент: смазывал их по отдельности. Так вот при смазывании втулки смазка на ней улетучивается после обжима 3-4 гильз (т. е. остаётся на этих 3-4 гильзах.) Тому, кто сомневается скажу - поясок обжима узкий
click for enlarge 690 X 1280 100.4 Kb
click for enlarge 762 X 1280 97.4 Kb

по этому смазка с него сносится при обжиме быстрее, чем мгновенно, так как плотность прилегания высокая и постоянной подачи масла нет (ну не будете же вы мазать втулку через каждые 3-4 гильзы). Мазать втулку за пояском обжима бессмысленно - та часть втулки не работает на обжим. А вот при смазке юбки гильзы как раз всё встало на свои места - обжим лёгкий и комфортный. Втулка мажется об юбку стабильно и в меру. В общем вывод такой - вполне достаточно помазанной юбки гильзы, при обжиме всё работает как надо и смазки вполне достаточно. Далее - обжим происходит в пределах от 20,37 до 20,43 (это в начале юбки и возле ранта соответственно). Вполне себе достойный результат - в полуавтоматы и тозовские строгачи залетают патроны без скрипа.

Есть сравнение с Дуплетовской обжимкой, попробую выложить видео. Это так, ради интереса.

youtube.com
Сгон гильзы из обжимной втулки регулируется тонко, усилие можно дозировать - чуть ближе ролик к ближнему углу сгиба шпильки, усилие на рычаге сильно возрастает. Но возможность регулировки позволяет сделать усилие комфортным. Я для себя определил его так
click for enlarge 960 X 1280 134.4 Kb

Мне нормально. И нет риска согнуть шпильку. Такой момент не исключение. Вообще интересный узел. Да. Но сдаётся мне, что над ним нужно покумекать (если в кратце, то часть КПД теряется из за разнонаправленности векторов сил) при желательном направлении вниз, на выталкивание гильзы, часть силы направлена вперёд. Ну да это дело времени. Уверен, узел будет доработан.
Не смотрите на то, что отсутствует пост капсуляции, я его сам снял. В стакан капсулятора летит много трихомуди от обжимной операции
click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.6 Kb

это при смазке обжимной втулки и обжатии 12 гильз.

click for enlarge 960 X 1280 114.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.3 Kb

А это после смазки каждой гильзы и обжатии 12 гильз.
Выяснилось вот что - обжимная втулка вот так коцает гильзу

click for enlarge 960 X 1280 80.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.7 Kb

Для сравнения: на фото ниже две другие гильзы обжаты другими обжимками.

click for enlarge 960 X 1280 132.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.0 Kb

Вот отсюда и пыль латунная, хотя, по идее, так быть не должно. Ну да ладно, этот вопрос решён с производителем. Человек клиентонаправленный, толковый. Капсулятор то же просит небольшой доводки - при смазанной верхней шайбе, стенок стакана и пружине, иногда шайбу закусывает. В конце отзыва об этом упомяну.

По поводу сбора битых пистонов - решил пока для себя этот вопрос так
click for enlarge 1707 X 1280 190.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb

(не пинать за штатное назначение баночки: что было под рукой . Дульце гильзы пока правлю вэлконтовским доктором. Пока так. В силу того, что гильза у каждого производителя своя (хоть и заявляют соответствие стандартам, но то ли стандарт у каждого свой, то ли ещё чего) учитывая высоту донного пыжа, пластик и его поведение при выстреле, я, для комфортного обжима/декапсуляции , гильзы сортирую и под некоторый вид патрона узел сгона гильзы из обжимной втулки регулирую. Не под каждый, но есть такие, под которые приходится.

Теперь закрытие патрона. Практически все знают вэлконтовские матрицы и результат их работы на УПСах. Там всё просто - поставил ограничительную втулку и жми патрон до неё, всё будет тип - топ. Тут такой фокус не прокатит. Тут без втулки, посему то же желательно звездить патрон партией с одним видом гильзы (учитывая хоть какую - то стабильность высоты этой самой гильзы). Результат самого первого закрытия меня немного удручил - дырка посередине звезды, ну как - то не в кассу


click for enlarge 1707 X 1280 141.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.0 Kb

Попробовал подкрутить закруткой, не сильно помогло. Хотя СКМ и ФЕТТЕР закрылись без дырки. Вот тут уже моя очередь думать о высоте подрубки, снаряда и регулировки высоты матрицы.
Короче, поигрался немного с этими составляющими, результат на фото

click for enlarge 960 X 1280 139.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.0 Kb

Добился некоторой стабильности в закрытии (уже лучше и веселее)

click for enlarge 960 X 1280 119.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb

Думаю, что несложно будет достичь результата, удовлетворяющего и собственное эго и суровую критикующую общественность. Нужно немного усидчивости и практики. Достигнем, не проблема. Мы же знаем, как могут закрывать патрон эти матрицы. Так что поле для деятельности есть. Вот такой мой отзыв (краткий) об этом без лести и обмана удачном крепыше. Дай охотничий Бог ему долгую и светлую жизнь с правильными дополнениями и апгрейдами. Нам, охотящимся людям, от этого только польза. По секрету скажу (это касается и капсулятора и ещё кое чего), что разговаривая с Иваном узнал о нескольких изменениях для улучшения Б - 102. Так и подмывало о них сказать. Но посчитал, что будет честно, если об этом скажет сам производитель. Спасибо всем, кто прочитал. Надеюсь, что это будет кому - то интересно и полезно. Я постарался быть объективным. Спасибо Ивану за терпение и разъяснение некоторых моментов.
С уважением ко всему обществу единомышленников.

A&R
P.M.
20-5-2019 10:11 A&R
👍 просто отличный обзор станка, даже и спросить нечего больше. Конечно царапаная юбка гильзы и дырка в звезде огорчают, но надеюсь что Иван эти недочёты исправит.
wertt_72
P.M.
20-5-2019 15:12 wertt_72
Тут немного поигрался с составляющими, вот что получилось. На фото с надписью "подрубочная" закрытие звездой без финишной матрицы, так закрыт патрон на этапе работы подрубочной матрицы, причём так бывает часто.

click for enlarge 865 X 1280 122.0 Kb
click for enlarge 834 X 1280  96.4 Kb
click for enlarge 843 X 1280  91.9 Kb
click for enlarge 662 X 1280  94.7 Kb
click for enlarge 1045 X 1280 126.5 Kb
баба_маня
P.M.
20-5-2019 18:47 баба_маня
ну а чего ещё надо??? осталось по патроннику проверить, если патрон падает туда под собственным весом - со стороны геометрии патрона все отлично.
новую гильзу звездить не пробовали?
wertt_72
P.M.
20-5-2019 19:18 wertt_72
Originally posted by баба_маня:

осталось по патроннику проверить, если патрон падает туда под собственным весом - со стороны геометрии патрона все отлично.
новую гильзу звездить не пробовали?

По патроннику всё рОвно, без сюрпризов. Дуплетом обжатые до этого гильзы входили во все патронники на ура (ну по крайней мере точно на семи разных патронниках это опробовано было, из них 3 п/а, пара импортных, один нашего производства и двудулки - ТОЗы, ИЖи и одна итальянка). А у Б - 102 обжим строже дуплетовского, что нового, что предыдущего поколения калибратора. А вот новую гильзу пока звездить не пробовал.. . Конфуз)))

баба_маня
P.M.
20-5-2019 20:41 баба_маня
Originally posted by wertt_72:

А у Б - 102 обжим строже дуплетовского,


бывает "трубу" гильзы раздавливает при закрытии. если во втулке собирать - шансы минимальны, а тут патрон "в воздухе". но это не столько от станка зависит, сколько от объема комплектухи в патроне и количества перезарядов гильзы.
badger05
P.M.
21-5-2019 01:03 badger05
Originally posted by wertt_72:

И так, небольшой отзыв о Б - 102

Спасибо за развёрнутый отзыв.

Я живой, завтра начну отвечать по почте. Просто всё завертелось, даже не знал что и писать. Вроде уже вот оно, а всё никак.


Originally posted by баба_маня:

если во втулке собирать - шансы минимальны, а тут патрон "в воздухе"

Не соглашусь. Если всё отрегулировано нормально, ничего дуть не должно. Дробинку другую, если без контейнера, выдавить может. А так вот что бы весь патрон раздавило, это надо давить очень сильно. Ну в смысле когда матрица уже отработала а опускание ещё не прекратилось. Если всё нормально регулировать, то ничего не дует. Я вот сегодня игрался с нашими новыми матрицами. Закрывал пустой. Если всё настроить нормально, то даже пустой не ломается и не деформируется, а полный так и тем более.

Пресса полностью собраны, осталось только обжимные втулки прикрутить.

click for enlarge 1920 X 1080 235.1 Kb

Втулки готовы, ждут накатки. Катать будем завтра утром. Хотели выпендриться и попробовать нарезать резцом насечку красивую. Не получилось, так что завтра накатаем.

click for enlarge 1920 X 1080 200.3 Kb

Это новая гильза Феттер. Закрыта полностью нашими матрицами. Слишком низко опущена нарезающая, поэтому лепестки немного спиралью. Хотел чтобы отверстия по середине не было наверняка. Если поднять выше получается красивее. Но на Веге всё равно отверстие остаётся. На досуге буду думать почему.

click for enlarge 720 X 1280 68.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 92.4 Kb

Добавлю ложку дёгтя. Был в Кузьминках, набрал гильз. Вся партия прессов не будет выталкивать гильзы с юбкой длиннее 16 мм. Б-100 такие выталкивал. Здесь же немного смещён пост обжима и декапсюляции и теперь хода ролика и горизонтального загиба скобы не хватает для того чтобы отработать больше 18 мм. Ещё год я бы даже и не переживал по этому поводу. Но в этот раз в набранных на стенде гильзах попадается очень много с длинной юбкой. Так что если кому-то критично, то имейте ввиду. Феттер выталкивает хорошо. Если ещё и смазывать, то вообще без усилия.

баба_маня
P.M.
21-5-2019 07:57 баба_маня
Originally posted by badger05:

Не соглашусь. Если всё отрегулировано нормально, ничего дуть не должно.


от гильз многое зависит. есть такие, что склонны к подутию - типа тонкостенного голубенького или прозрачного феттера, есть те, что у цоколя кольцевое сжатие частенько дают, обычно те, что из дубового пластика и толстостенные.
Originally posted by badger05:

Но на Веге всё равно отверстие остаётся. На досуге буду думать почему.


внутренняя фаска на дульце гильзы снята?
Originally posted by badger05:

Вся партия прессов не будет выталкивать гильзы с юбкой длиннее 16 мм.


не есть хорошо. таких гильз не так много, конечно, но обычно они весьма качественные и "долгоиграющие".
wertt_72
P.M.
21-5-2019 09:08 wertt_72
Originally posted by баба_маня:

внутренняя фаска на дульце гильзы снята?


баб Мань я не претендую на первую инстанцию но навродь ли лоад фаску не снимает а патрон закрывает без дырки.. . Это офф. Я так заметил, что дырка остаётся только в толстостенных гильзах и гильзах с дубовым пластиком. Хотя попробовал их же на УПСе от барыги крутануть, чуть не прослезился - заррраза, УПСу уже тонна лет а закрывает не хуже чем на заводе и что самое характерное - любую гильзу без дырки!!! Вы уж меня не корите за сравнение. Просто кто пользовал этот прибор, тот меня поймёт.
баба_маня
P.M.
21-5-2019 09:43 баба_маня
Originally posted by wertt_72:

но навродь ли лоад фаску не снимает а патрон закрывает без дырки...


фаску вообще никакие станки не снимают, это отдельная процедура, которую делают либо производители гильз, либо релодыри-перфекционисты. на лилоаде тоже бывают с дырками - от гильз зависит. я с этим не заморачиваюсь, получается дырка - под звезду тоненькую прокладочку подкидываю, чтоб дробь не высыпалась и в патрон меньше грязи набивалось. сложить несколько листов бумаги в пачку и нарубить таких прокладок - дело минутное, а фаски срезать - долгое и нудное дело.
СЕРЫЙ 2014
P.M.
21-5-2019 11:26 СЕРЫЙ 2014
фаски срезать - долгое и нудное дело.

Бабмань, не сгущайте краски ,фаску на гильзе сделать секундное дело... за перфекционизм,пожалуй да- согласен .
баба_маня
P.M.
21-5-2019 12:15 баба_маня
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

фаску на гильзе сделать секундное дело...


а если помножить на количество гильз?
СЕРЫЙ 2014
P.M.
21-5-2019 12:24 СЕРЫЙ 2014
если помножить на количество гильз

Для истинного перфекциониста-релодыря время -ничто ....
Pulver
P.M.
21-5-2019 12:25 Pulver
Originally posted by wertt_72:

баб Мань я не претендую на первую инстанцию но навродь ли лоад фаску не снимает а патрон закрывает без дырки.. . Это офф. Я так заметил, что дырка остаётся только в толстостенных гильзах и гильзах с дубовым пластиком. Хотя попробовал их же на УПСе от барыги крутануть, чуть не прослезился - заррраза, УПСу уже тонна лет а закрывает не хуже чем на заводе и что самое характерное - любую гильзу без дырки!!! Вы уж меня не корите за сравнение. Просто кто пользовал этот прибор, тот меня поймёт.

Тут надо просто самому понять, что если дыра - надо опускать нарезающую матрицу, если спираль - поднимать. Одни и те же матрицы на разном оборудовании работают одинаково.
На обсуждающем прессе тонкая регулировка нажима матриц присутствует в базе, поэтому качество сборки патрона зависит от оператора, а не от оборудования.
wertt_72
P.M.
21-5-2019 12:25 wertt_72
Эт точно... )))
wertt_72
P.M.
21-5-2019 12:33 wertt_72
Но если серьёзно, то я пошагово по 2-3 витка резьбы опускал и поднимал нарезающую.. . Вплоть до заминания гильзы при опускании и до недостаточного нарезания шалаша при подъёме (это когда шалаш не лезет уже в подрубочную).. . Результат на фотах выше.. . Мега и просто ветераны, участники, что ещё можно сделать? Я ещё вот что заметил - в некоторых матрицах от вэлконта есть в центре отверстие, а в некоторых нет, это касается нарезающей и подрубочной. Патрон получается разный.
Pulver
P.M.
21-5-2019 12:34 Pulver
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

Для истинного перфекциониста-релодыря время -ничто ....


Вот именно . Тем более важна не столько фаска, сколько однородная длина гильз во всей собираемой партии .. .
Pulver
P.M.
21-5-2019 12:53 Pulver
Originally posted by wertt_72:

я пошагово по 2-3 витка резьбы опускал и поднимал нарезающую.. . Вплоть до заминания гильзы при опускании и до недостаточного нарезания шалаша при подъёме (это когда шалаш не лезет уже в подрубочную).. . Результат на фотах выше.. . Мега и просто ветераны, участники, что ещё можно сделать?

Коротко.
Гильзы в партии должны быть строго одной длины, толщины и жесткости. С винегретом гильз ничего путного не выедет. Лучше рассортировать под каждый тип снаряжения - своя гильза. Разный цвет гильз одного и того же производителя имеет разную толщину и жесткость трубки, это тоже желательно учитывать.
Тонкую совместную регулировку нарезки и подрубки нужно делать на каждой новой партии гильз и типе сборки. Регулируются они совместно, но не линейно.
Оптимально регулировка матриц должна быть на резьбе с шагом 1мм, так как 1/4 оборота(0,25мм) уже кардинально меняет вид звезды.

wertt_72
P.M.
21-5-2019 14:32 wertt_72
Originally posted by Pulver:

Оптимально регулировка матриц должна быть на резьбе с шагом 1мм, так как 1/4 оборота(0,25мм) уже кардинально меняет вид звезды.



Вот к этому я вчера, сдаётся мне, подошёл. Только времени не хватило, полчетвертого утра было, желание спать оказалось непоборимо.. . Завтра ещё погоняю 102 - й, благо гильзы есть. За дельные советы большое спасибо.

------
С уважением, Алексей.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 39 )