Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пресс "Барсук", обсуждение

vitvik
P.M.
25-1-2017 23:24 vitvik
вы же сами выкладывали свой MEC 650-й оборудованный матрицами вэлконт.
и после него подкручивали патроны.
а в 550-м и так видно что не подкручены (пластик заломан)
только из-за того что они не подкручены - через пару дней эта красота уйдет - и конус превратиться в раструб.
Поэтому я и написал что 99% подкручивают.

И "экспертом" себя не считаю. Куда мне с вами тягаться.
Вот вы в каждой теме "эксперт"...

баба_маня
P.M.
26-1-2017 10:10 баба_маня
Originally posted by vitvik:

только из-за того что они не подкручены - через пару дней эта красота уйдет - и конус превратиться в раструб.


с чего это??? на моих патронах конус ни во что не превращается. закруткой дааавно не пользуюсь - видимо отношусь к 1% неэстетов...
правда, у меня не вэлконт а хорнади.
vitvik
P.M.
26-1-2017 10:21 vitvik
баба_маня:

.. . на моих патронах конус ни во что не превращается. ....

Поздравляю.

MichailSanich
P.M.
26-1-2017 11:00 MichailSanich
vitvik:
зато можно придумать проводник пыжей по типу Pacific'ов
7706176.jpg
если надо - могу дать нужные размеры[/B]

Если можно, скиньте пожалуйста мне а Р.М
San4ez
P.M.
26-1-2017 11:29 San4ez
А у меня не получается конус нормальный на этих матрицах. Ещё и неровный край буртика( Так же без втулок, но упсом делал. Подкрутка несколько исправляет это, но на Хорнади ловчее выходит и с явным конусом.
Вот пример новые гильзы.

click for enlarge 960 X 1280 101.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.1 Kb
Furan
P.M.
26-1-2017 12:37 Furan
Коллеги, я неоднократно тут приводил примеры недоработок и ошибок станка ПС-1, продаваемого тут же на форуме. Закончил обзор этого аппарата - sites.google.com

Надеюсь дождаться выхода обсуждаемого здесь пресса и, похоже, он будет лишен этих недостатков. Если есть какие вопросы - проверю, обмеряю и уточню.

badger05
P.M.
26-1-2017 15:06 badger05
Originally posted by Furan:

Коллеги, я неоднократно тут приводил примеры недоработок и ошибок станка ПС-1

Я если честно думал, что втулка обжимает донце. Если это не так то там лишнего очень много. Зачем тогда эту хреновину по кругу гонять. Тем более направляющая квадратная, соосность можно обеспечить хорошую. Потому и дорогой.

badger05
P.M.
26-1-2017 16:46 badger05
Вчера проточил капролоновую втулку на 3 сотки. Стала легче ходить, но пресс работать перестал. Стало загибать саму втулку. Сегодня вернул назад бронзу, только немного изменил. Сейчас прогнал 80 гильз. Давить стало намного приятнее, небольшой люфт присутствует. Есть идея устроить ему тест, сколько он протянет с бронзой.

Я это к чему. Сегодня лазил по форуму 3Д принтеристов. Они там утверждают что на подшипниках люфт больше чем на бронзе.

Если есть желающие на халяву обжать сотню другую гильз, пишите в личку, подскажу как проехать. С собой иметь мешок гильз. Можно устроить что-то вроде дня открытых дверей. Типа презентации. А то у меня есть ощущение, что я так долго его делал, что уже придираюсь.

Furan
P.M.
26-1-2017 16:48 Furan
Originally posted by badger05:

Я если честно думал, что втулка обжимает донце.

Вот то-то и оно-то, что обжимки там нет никакой. Но модульность конструкции позволила ее легко реализовать, я это попозже опишу вместе с обзором сменной оснастки на 20-й калибр. А сделать втулку с обжимкой можно было бы, если на шток декапсюлятора поставить лютую пружину, но на мой взгляд, сложно.

Там еще и изготовитель охладел к своему продукту и сам признался, что делал изначально для себя, а сам собирает только в новых гильзах. У него на производстве лежало несколько предварительных опытных образцов, которые могли бы оказаться эффективнее, но ему не понравились и в итоге родился ПС-1.

badger05
P.M.
26-1-2017 16:55 badger05
Originally posted by Furan:

А сделать втулку с обжимкой можно было бы, если на шток декапсюлятора поставить лютую пружину, но на мой взгляд, сложно.

Мне просто казалось, когда видео смотрел. Что он сначала обжимает во втулке, потом проходит все остальные операции по кругу, а последним постом выдавливает уже готовую гильзу. Это было бы логично. Тогда все эти перемещения по кругу понятны, а так огород как по мне.

San4ez
P.M.
26-1-2017 16:56 San4ez

badger05

На выходных думал заехать, если вы планировали быть на месте.
В субботу первая половина дня.
badger05
P.M.
26-1-2017 17:08 badger05
Originally posted by San4ez:

На выходных думал заехать, если вы планировали быть на месте.

У Вас есть мой номер телефона, звоните за час. Буду точно.

охота - 88
P.M.
26-1-2017 18:15 охота - 88
Originally posted by vitvik:

только из-за того что они не подкручены - через пару дней эта красота уйдет - и конус превратиться в раструб.


А говорит что не "эксперт"?
Originally posted by vitvik:

И "экспертом" себя не считаю. Куда мне с вами тягаться.


Ну не доросли вы до меня , так это не повод для расстройства.....
Tamovbeslan
P.M.
26-1-2017 22:43 Tamovbeslan
А из чего направляющая?
Furan
P.M.
26-1-2017 23:21 Furan
Originally posted by vitvik:

Вот вы в каждой теме "эксперт"...

Не переживайте, не все становятся Эйнштейнами.. . Вон, Склодовская-Кюри не стала Эйнштейном - и ничего!

badger05
P.M.
27-1-2017 00:30 badger05
Originally posted by Tamovbeslan:

А из чего направляющая?

Та что стоит сейчас, не знаю. Какая то калибровка, вероятнее всего 40Х13. Что будет в серии зависит от того какая будет втулка.

Если останется бронза, то будет так же калибровка, скорее всего AISI 304. Она достаточно ровная и имеет твёрдость поверхности около 20HRc. Либо что то из нашего подешевле, но импортная всё же предпочтительней, у нее разброс по диаметрам меньше. По крайней мере тот кусок, что сейчас лежит у меня, по микрометру показывает 20,0 по всей длине.

Если всё же подшипник, то китайские валы для 3Д принтеров. Что там, одному богу известно. Но китайцы заявляют поверхность 58-60HRc. Только не могу понять, то ли они хромированные (хром дает как раз 60 единиц) то ли цементированные.


P.S. Зашёл сейчас в товары для снаряжения, давно не смотрел, год наверное. УПСов то разных сколько. На любой вкус и цвет. Вот прибор долгожитель.

баба_маня
P.M.
27-1-2017 10:20 баба_маня
Originally posted by badger05:

УПСов то разных сколько. На любой вкус и цвет. Вот прибор долгожитель.




у многих людей нет ничего для примера, кроме УПС. "ничего слаще морковки не ели". ни производители, ни потребители не знают альтернативы. если Вы сможете уложиться в заявленную цену при серийном производстве, полагаю, всем им придется либо делать "железные упс" по цене пластиковых, чтоб конкурировать с оригиналом, либо переходить на производство более серьезного оборудования. ну или "лечебное голодание" :-) потому и советовал Вам с первого гонорара бронежилет купить ;-)
баба_маня
P.M.
27-1-2017 10:21 баба_маня
ну и каску - чтоб железным УПСом не пришибли ;-)))
Furan
P.M.
27-1-2017 10:25 Furan
Вот-вот, дело в инертности мышления и восприятия - всегда снаряжала на упс, поэтому проще предлагать новый упс, чем что-то изобретать. Кстати, здесь может быть и одна неприятность - рассуждения потребителя "зачем мне что-то новомодное, если за эти деньги можно взять прочный знакомый упс"

Если что, каску ТСу одолжу

click for enlarge 956 X 1280 102.5 Kb

badger05
P.M.
27-1-2017 18:47 badger05
click for enlarge 960 X 1280 195.2 Kb

Вроде работает пока. Надо ещё погонять его конечно. Только в Кузьминки опять надо ехать. Гильзы улетают.

баба_маня
P.M.
27-1-2017 19:14 баба_маня
дааа. кстати: все забываю спросить: а пластина-шелхолдер необходима на станциях нарезки и подрубки??? лилоад обходится одной - на станции закрытия звезды, но там матрица фулсайз.
Pulver
P.M.
27-1-2017 19:31 Pulver
Originally posted by баба_маня:

все забываю спросить: а пластина-шелхолдер необходима на станциях нарезки и подрубки???

Точно не помешает.
Furan
P.M.
27-1-2017 20:05 Furan
Originally posted by баба_маня:

лилоад обходится одной

А меки имеют шелхолдеры везде - ровнее будет по-любому. Да и на Lee хоть и нет шелхолдера на закрывающих станциях, там углубление в основании под размер донца гильзы.

Вы прогон только на станции обжима и декапсуляции делаете? Может пару сотен в полном цикле собрать - посмотреть, как оно, как работается на нем?

badger05
P.M.
27-1-2017 21:02 badger05
Originally posted by Furan:

Вы прогон только на станции обжима и декапсуляции делаете? Может пару сотен в полном цикле собрать - посмотреть, как оно, как работается на нем?

Да, только на ней. Остальное равносильно холостому перемещению. Усилий никаких. Там в целом ломаться нечему и вопросов никаких возникнуть не может. А обжим операция силовая, там и износ (не только втулки, но и всего механизма в целом) и эргономические косяки вылезают. Так например сейчас ширина рукоятки рычага 16 мм. Мало, надо делать 20, будет удобнее. Ну и термоусадку одевать надо, но это и так в планах было.

Originally posted by Pulver:

Точно не помешает.

Я исхожу из таких же соображений, а на цену их количество не влияет.

баба_маня
P.M.
27-1-2017 21:15 баба_маня
Originally posted by badger05:

Я исхожу из таких же соображений, а на цену их количество не влияет.


а "расширение" в заводной части для более быстрой установки гильзы есть?
badger05
P.M.
27-1-2017 21:50 badger05
Originally posted by баба_маня:

а "расширение" в заводной части для более быстрой установки гильзы есть?

Сейчас нет, в серии будет. И в самой пластине и в проточках на платформе. Даже чертежи на прошлой неделе поправил что бы не забыть. Только будет не расширение, а на входе два радиуса, что бы не промазывать. А так они широкие достаточно, гильза свободно проходит. Но только новые и обжатые, стреляная застревает.

баба_маня
P.M.
28-1-2017 09:17 баба_маня
Originally posted by badger05:

Но только новые и обжатые, стреляная застревает.


даже хорошо - контроль какчества.
ФС63
P.M.
28-1-2017 09:52 ФС63
гильза свободно проходит. Но только новые и обжатые, стреляная застревает.

+1, также обозначит и передавленную при капсюлировании гильзу. Бывают такие моменты у гильз, с тонким металлом на донце.
даже хорошо - контроль какчества.

Все верно, контроль размера донца гильзы, обязателен.
Furan
P.M.
28-1-2017 11:06 Furan
Ну прямо финишная прямая намечается, как хорошо вопрос - а при работе закрывающих матриц, вы полагаете, усилие пренебрежимо мало? А нагрузка на узлы идёт в противоположном направлении, по сравнению с постом обжимки. И, кстати, когда вы видели износ и появлялся люфт в предыдущих версиях после испытаний - он был равномерный или с какой-то одной стороны?
badger05
P.M.
28-1-2017 12:41 badger05
Originally posted by Furan:

А нагрузка на узлы идёт в противоположном направлении, по сравнению с постом обжимки

Поясню. Боковых перекосов не выявлено вовсе. Они компенсируются на тягах и рычагах. Платформа 10мм из Д16Т так же показала себя хорошо в этом плане. Данный материал не пластичен как тот же АМГ, так что его при поджатиии не выгибает, таким образом с этой стороны всё очень хорошо работает. Какая то неравномерность износа, между левой и правой стороной, возможно и проявится в будущем, но я не думаю что это произойдет довольно скоро и будет создавать серьёзную проблему.

В продольном направлении картина как раз обратная. Из за того что точки крепления тяг к нижней платформе вынесены далеко назад, при каждом смещении платформы вверх либо вниз, происходит её наклон либо назад, либо вперёд. При этом при обжатии гильзы, эти силы частично компенсируются, так как пост расположен за осью направляющей.

У меня есть модель пресса с тягами вынесенными на одну ось с направляющей. Изготовить прототип я могу в течение двух-трех дней. Тяги нарезать у соседей на плазме, а точки крепления перенести прямо на этой платформе. На самом деле это уже было и запланировано делать. Но в процессе отрисовки модели тяг стало очевидно, что в таком случае пресс лишится одного из своих основных преимуществ, действительно низкого усилия на рукоятке рычага при обжатии гильзы. Так как независимо от формы тяг, точки крепления будут находится на одной линии, а это не отличается от самого первого варианта, который по усилию намного хуже нынешнего. К тому же точка крепления рычагов к тягам, вращается так же в задней части платформы и далеко не факт, что ситуация изменится так уж кардинально.

Так же есть ещё один момент. В прошлый раз втулку я разворачивал развёрткой. Вполне возможно, что я не верно выставил платформу с втулкой относительно развёртки и втулка изначально было с эллипсом, что и вызвало её ускоренный износ. Нынешнюю втулку я растачивал на токарном станке, соответственно отверстие было идеальной окружностью. Так же была увеличена высота втулки. Сейчас она составляет 60мм, при диаметре направляющей 20мм это достаточно много. После приработки незначительный люфт появился, но пока не прогрессирует сколько то явно.

В целом понятно, что нет ничего вечного. Главный вопрос каков ресурс такого решения.

Сегодня либо завтра наверное выложу ещё одно видео, в котором более подробно опишу устройство каждого поста. Пройдусь по возможностям регулировок и возможно опишу какие то моменты дополнительно, основываясь на вопросах заданных в теме за последнее время.

-*ALEX*-
P.M.
28-1-2017 20:23 -*ALEX*-
Вот на ЕБЭЕ продают пресс, старенький, не популярной фирмы, конструкция похожа на вашу, фото есть, может будут чем полезны!
ebay
Furan
P.M.
30-1-2017 12:17 Furan
Originally posted by badger05:

Поясню

Спасибо, очень подробно изложили. Если все настолько продумано и отлажено, то каска вам и правда может понадобиться

San4ez
P.M.
30-1-2017 12:29 San4ez
Побывал вчера в гостях у badger05, пообщались и посмотрел на станочек в живую. Попробовал, как работает. Так же обсудили ряд моментов, которые тут тоже были. Про те же шелхолдеры - т.к. установлены матрицы велконт, то нет ни какой необходимости в них, по мне достаточно проточки в платформе, пятак для установки гильзы и всё. Как появится крепёж, соберёт на нём финишный результат и попробует переработать немного рычаг, для уменьшения опрокидывающих сил и меньших усилий на обжим. Так же доработается выталкиватель обжатой гильзы. Штоки декапсюляции/капсюляции предложил изготавливать универсальными 12/16 к, что так же снизит затраты и трудоёмкость.
Обсудили возможность установки баскетбольного кольца и станции пыжевания. Место есть, но опять же это переработки и удорожание. Соответственно возможна установка бункеров и мерки для пороха и дроби, либо сделать отдельную конструкцию как предлагалось выше. Но это уже после запуска в серию станка. В целом сделано всё добротно и с большим запасом прочности. Люфты по мне ни на что не влияют и заморачиваться с подшипниками наверное нет смысла. Ход приемлемый, усилие на обжим и выталкивание гильзы, не сказать что очень лёгкое, но вполне по силам. Эргономика в целом вполне нормальная, каких либо явных косяков не обнаружил. Удачного запуска в серию, станок однозначно со своей работой справится на ура и ИМХО он гораздо удобнее УПСО образных прессов.
Furan
P.M.
30-1-2017 12:40 Furan
Originally posted by San4ez:

ИМХО он гораздо удобнее УПСО образных прессов.

Однозначно, я бы даже рискнул сказать, что любой станок удобнее упс-образных. Тут сравнивать надо с родственными системами - Lee, Mec. А их он делает по цене, даже при отсутствии дозаторов.

Originally posted by San4ez:

Штоки декапсюляции/капсюляции предложил изготавливать универсальными 12/16 к, что так же снизит затраты и трудоёмкость.

Их на самом деле можно хоть до 20 калибра уменьшить, на Lee вон вообще прут 4 мм в качестве декапсюлатора Но при этом для обжимки меньших калибров муфта все равно нужна своя, так? Если бы шток декапсюлатора был под 20 калибр, а обжимная втулка - под 12, то для меня, например, это был бы идеал.

Поясню - обжим в 20-м мне не требуется, их так не раздувает, чтоб сайга не съела А закрываю я 20-й только закруткой. Потому выходит, что пресс, ориентированный на 12-й под звезду мне позволит также подготавливать гильзы 20-го в нужном мне объеме.

арсенюк22
P.M.
30-1-2017 14:32 арсенюк22
Originally posted by San4ez:

Про те же шелхолдеры - т.к. установлены матрицы велконт, то нет ни какой необходимости в них, по мне достаточно проточки в платформе, пятак для установки гильзы и всё.


Как по мне, то хотя бы на последнем посту шеллхолдер оставить нужно.
Petr87
P.M.
30-1-2017 14:36 Petr87
Обсудили возможность установки баскетбольного кольца и станции пыжевания. Место есть, но опять же это переработки и удорожание. Соответственно возможна установка бункеров и мерки для пороха и дроби, либо сделать отдельную конструкцию как предлагалось выше. Но это уже после запуска в серию станка.

Может ТС стоит подумать о комплектациях станка? Сток + доп. опции
баба_маня
P.M.
30-1-2017 15:07 баба_маня
по поводу "вадфингерс" - установщика пыжей, похоже, проще сделать отдельную приблуду. элементарная опора на плоской подставке, к ней шурупами направляющие "корзинки" от лилоада, хоть всех трех калибров по кругу.. . цена - копейки, поставил возле дозатора и снаряжайся.. .
badger05
P.M.
30-1-2017 15:11 badger05
Originally posted by San4ez:

Побывал вчера в гостях у badger05, пообщались и посмотрел на станочек в живую.

Ещё раз спасибо, что нашли время и подъехали. Такое общение помогает взглянуть на некоторые моменты иначе. И в итоге сделать пресс более удобным.

Тот же пятак под гильзу на капсюляторе, делал специально заподлицо с пластиной, казалось на тот момент, что с эстетической точки зрения так "круче". А посмотрел со стороны, утопленный же будет реально удобнее, не надо целится при установке и как бонус изготавливать такой проще.

По поводу шеллхолдеров. На последней матрице, гильзу всё же надо выдергивать, не сказать что сильно, но надо. Так что хотя бы один лучше оставить. А там где один, там и три. На себестоимость влияет не сильно, все элементы выполняются на ЧПУ, но таким образом сохранится однообразие установки гильзы на всех трёх закрывающих постах.

А вот по поводу штоков капсюляции/декапсюляции я прямо задумался. Вся эта их хитрая форма, с конусами оправдана на УПСообразных и прочих однопостовых. Обеспечить центровку гильзы другими способами там не получится. Правда менять их совсем уж на обрезки трубок и штырьков тоже не хочется, они как ни крути красивее. Но снести их до 20 калибра я попробую. Такая унификация даст как экономию на материале, так и снизит стоимость перехода на другие калибры.

Ну и основной момент на сейчас - это узел крепления рычагов к тягам. Он ворует усилие при обжиме, он добавляет основную массу люфтов, он ворует высоту подъема (что не так критично, но неприятно). Ещё и перекашивает пресс из за него. Но места там мало, что то придумать сложно. Завтра попробую воткнуть гайку Эрриксона. Крепёж мебельный конечно. Но если будет работать то какая разница.

Пока писал настрочили.

По поводу "вадфингера" вчера тоже обсуждали. Проще намного сделать как на MEC. Можно даже сдвинуть все матрицы налево. Места должно хватить, нагрузки на них всё равно никакой, хоть в шахматном порядке ставь. А по центру уже вадфингер разместить. Только просто поставить трубу с воронкой не особо интересно, надо в комплексе с дозаторами делать. А по тому, это дело будущего.

P.S. Ну и повторю ещё раз. Если кто то ещё сможет выделить время и подъехать посмотреть, попробовать, высказать свое мнение. Милости прошу. Чем больше моментов выявится сейчас, тем меньше их вылезет в процессе эксплуатации. От этого выиграют все.

баба_маня
P.M.
30-1-2017 16:15 баба_маня
Originally posted by badger05:

Проще намного сделать как на MEC. Можно даже сдвинуть все матрицы налево. Места должно хватить, нагрузки на них всё равно никакой, хоть в шахматном порядке ставь. А по центру уже вадфингер разместить. Только просто поставить трубу с воронкой не особо интересно, надо в комплексе с дозаторами делать.


его ставят на станции дозирования, потому что там и так есть "навойник", в Вашем же устройстве этот палец надо добавлять, не думаю что в этом есть смысл. его или к станку крепить, но сбоку, или отдельным устройством, но в любом случае под ручной навойник.
badger05
P.M.
30-1-2017 16:58 badger05
Originally posted by баба_маня:

к станку крепить, но сбоку

Я давно понял чего Вы хотите и благодаря Вашей настойчивости, чёрт возьми, даже придумал как это реализовать. Только крепить надо не сбоку платформы, высоты ноги не хватит, А если пластину прикрутить сверху, между постами декапсюляции и капсюляции как раз всё получится. И высоты будет достаточно что бы подсунуть туда стандартную 70-ю гильзу, 76-я наверное не залезет. Обещаю подумать на досуге, не плохо было бы найти кто сделает вставку с лепестками пластиковую. В Москве этим вообще-то много кто занимается, да и пластик лить проще чем металл наверное. Может и не дорого будет, но я не сталкивался точно не знаю. Надо уточнять. А вещь всё же нужная, ну и на перспективу решение продумать.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 14 )