Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Максимальное давление порховых газов?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Максимальное давление порховых газов?

Джо
P.M.
21-10-2006 22:05 Джо
Коллеги, в последнюю охоту взял на пробу патроны Главпатрона полумагнум. Понравилось. Отстрелял достаточно много. Сёдня ездил в Мытищи взял ?2 и ?00. Но вот чёт меня торкнуло найти характеристики и вот они на сайте производителя http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1 =7 И что я вижу 676 бар. Но на стволах ( 12/70) 65МПа (650 бар). На сколько это критично? Кстати взял ещё СКМ 36гр. Хотел тоже глянуть характеристики их патронов, но у них http://www.skmindustry.ru/bullet3.html фиг ночевал.

alex_kerby
P.M.
21-10-2006 22:13 alex_kerby
на коробке с патронами ГОСТ указан?

Думаю ничего страшного не будет, по ГОСТ 23569-79 (Патроны спортивные и охотничьи 12 калибра и охотничьи 12, 16 и 20-го калибров с пластмассовыми гальзами. Технические условия) нормируемое максимальное давление пороховых газов в патроннике на расстоянии 25 мм от среза казенной части составляет: среднее - 65 МПа, наибольшее - 70 МПа. ГОСТ сейчас действует.

Владимир И
P.M.
21-10-2006 22:22 Владимир И
"65 МПа" при измерении "национальным" ( если хотите- отечественным)крешерным методом - именно это стоит на стволах ( западный аналог такой маркировки "* PSI"), соответсвует примерно 740 бар по пьезометоду! То, что измерения Главпатрон производит пьезометодом указано на их сайте - указана даже марка пьезодатчика! Т.О. ЗАПАС еще есть и приличный! Мало того, в соответствии с требованиями ПМК Брюсельской конвенции , на патронах, равивающих максимальное давление свыше указанных 65 МПа( при измерении "национальным" методом), должна стоять маркировка типа "для ружей, испытаных давлением 1370 бар", или "**PSI", или "MAX 1050", что одно и тоже. Если такой маркировки нет, то можно использовать в ружьях, соответвующих калибра и длины патронника.
Джо
P.M.
21-10-2006 22:29 Джо
Originally posted by alex_kerby:
на коробке с патронами ГОСТ указан?

На Главпатроне ТУ, на СКМ не знаю, патроны у брата оставил. Вот посмотрел на коробку Феттера тоже только ТУ.

alex_kerby
P.M.
21-10-2006 22:35 alex_kerby
Раз они сертифицированы то ГОСТу должны соответствовать. Ружье должно выдержать гарантированное количество выстрелов, указанное в паспорте.
Джо
P.M.
21-10-2006 22:50 Джо
и еще, посмотрел Феттер, и офигел а они как давление мериют 852 бар ????? для 12/70 vetter.ru
Джо
P.M.
22-10-2006 00:16 Джо
Кстати, смотря на сайт Феттера видно, что от номера дроби и давление изменяется, а вот Главпатрон приводит параметры только для одного номера и не ясно какое давление создаст другой номер.
alex_kerby
P.M.
22-10-2006 00:17 alex_kerby
аа эти я не рискнул бы использовать. у меня 12/70
Цитирую сайт "Патрон развивает достаточно высокое давление в патроннике, до 800 бар. Это предполагает его использование в тяжелых ружьях 12 калибра с длиной патронника 76 мм и, в первую очередь, в полуавтоматах.
Джо
P.M.
22-10-2006 00:49 Джо
опять про феттер, он че ваще только на автоматчиков работает ????
единственный патрон, которым можно пулять ?1 остальные по давлению не проходят, бред .. . vetter.ru
Джо
P.M.
22-10-2006 00:55 Джо
каким способом мерееет давление Феттер?????
alex_kerby
P.M.
22-10-2006 11:10 alex_kerby
Originally posted by Джо:
каким способом мерееет давление Феттер?????

А это приведено в ТУ, указанных на коробке.. .

Джо
P.M.
22-10-2006 14:35 Джо
На их сайте ГП - "патрон дробовой полумагнум 12/70. Это патрон с увеличенной до 40 гр навеской дроби. Применяется пыж-контейнер: H10 - H18. Использование пороха M92S позволило добиться высоких скоростей полета дроби (400 - 410 м/сек) без превышения обычного для патронов 12/70 давления пороховых газов." - замечательно конечно, но хотелось бы цифр по номерам дроби.
Замеры они делали при таких условиях - "длина ствола - 700 мм; дульное сужение - 1 мм; пьезодатчик - М165 М02 SN940;
точка замера давления - 29,5 мм от казённого среза ствола." Т.О. можно принять как аксиому, что макс давление создаётся на 29,5 мм от казённого среза ствола. Так? Но тогда объясните мне плиз почему 29? Этож на меньше чем половине длины патронника. Т.е. можно предположить, что это макс давление создаётся в самом патроне на тех же 29 мм от фланца гильзы.

Originally posted by Владимир И:
Мало того, в соответствии с требованиями ПМК Брюсельской конвенции , на патронах, равивающих максимальное давление свыше указанных 65 МПа( при измерении "национальным" методом), должна стоять маркировка типа "для ружей, испытаных давлением 1370 бар", или "**PSI", или "MAX 1050", что одно и тоже. Если такой маркировки нет, то можно использовать в ружьях, соответвующих калибра и длины патронника.

Но Феттер не ставит такую маркировку. Хотя согласно характеристикам с их сайта должны.

Вот нашёл про измерение давления - sibpush.ru
Но вопросов стало только больше.


Originally posted by alex_kerby:

А это приведено в ТУ, указанных на коробке.. .

Но ведь это бред. Номер ТУ не несёт ни какой информации для покупателя. Или в коробке должен быть вкладыш. Но его нет. Пришёл чел в магаз, посмотрел коробочку, ни каких ограничений по использованию не нашёл, продавец ни чё не сказал (они никогда ни чего не говорят) и купил. Не все же пользуются интернетом прежде чем чего нить купить. И хорошо если инфа есть. А если ситуация как СКМ где нифига инфы нет даже на сайте?

Владимир И
P.M.
22-10-2006 20:40 Владимир И
Не ставит Феттер маркировку- значит нет там превышения допустимых значений давлений и можно стрелять из обычных ружей без ограничения - при соответствующей длине патронника, разумеется. Есть такое понятие, как СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ- сокращенно СЗМД. Определяеться по 10 выстрелам. Для каждого патрона определяется максимальное, а потом усредняется. Для обычных ружей по крешерному методу эксплуатационной нормой является СЗМД 65 МПа,а для МАГНУМ 90 МПа. При этом максимальное значение при всех 10 замерах не должно превышать заначений 74 и 105 соответственно. Измерение производится на расстоянии 29.5 от конца патронника. Что не понятно? Испытания производятся патронами, развивающими СЗМД на 30 % больше. Испытывают и патромами, развивающими ПРОМЕЖУТОЧНОЕ давление - на расстоянии 162 мм от патронника, дваление 51 МПа. А выдерживают стволы еще больше. В приведенной Вами же ссылке можно самостоятельно кое-что прочитать . А все это регламентировано соответствующими стандартами и требованиями ПМК Брюсельской конвенции. Стандарты РФ я как-то уже приводил, номер по памяти не помню - можно найти поиском, а сам ГОСТ на работе.
ПОТРЕБИТЕЛЮ ЗНАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, в общем, если нет "инфы", то не нужно морочить себе голову. Покупате патроны соответствующего калибра и стреляйте .

Джо
P.M.
22-10-2006 22:37 Джо
2 Владимир,

Спасибо за ответ. Впринципе я со всем этим разобрался. Вот хочу ещё узнать почему итальянский порох M92S не повышает так давление как финский К-320. И ещё вопрос - почему производители патронов приводят значение давления по пьзоизмерению, а на стволах по крешерным?

Владимир И
P.M.
23-10-2006 00:01 Владимир И
В части порохов ничего нового не скажу. Динамика горения порохов разная, разные пороха предназначены для разных масс снарядов . В отношении маркировок стволов, могу сказать только, что все зависит от оборудования и от ТУ на оружие, в котором все это регламентировано.. . иногда просто традиция. Оборудование есть, маркируют по старому.. . это вполне соответствует требованиям ПМК БК, участником которой является РФ. Некоторые наши производители оружия маркируют стволы по пьезометоду .. . если не ошибаюсь Молот ( ТМ Бекас)
Джо
P.M.
23-10-2006 02:00 Джо
2 Владимир,
Ещё раз огромное спасибо.
soveren
P.M.
26-10-2006 21:57 soveren
вопрос! а можно-ли стрелять патронами клевер с давлением 1050 бар из обычного иж-12??
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Максимальное давление порховых газов?