Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Оптимальный вариант отечественного пороха для ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальный вариант отечественного пороха для 12 калибра 32гр дроби

vladimir23
P.M.
13-8-2015 22:43 vladimir23
Vadik-Shef:
Ссылки которые вы дали я просмотрел, но иногда информация меняется и поэтому я решил спросить снова.
Прошу не обижаться за мой вопрос.
Если кому то не по душе то пожалуйста не отвечайте, но и не ругайте.
Все кто ответил - большое спасибо.

Информация иногда меняется очень сильно...... и поэтому:
Бегом в магаз!!!
(Все готовятся на утку!!! )

vladimir23
P.M.
13-8-2015 23:17 vladimir23
Vadik-Shef:

Скажите пожалуйста а существует ли какой то способ покупки пороха с завода ?
Оплатив по безналу ил перечислив на карту например ?

А Вы наверное хотели покупать порох по оптовым ценам???
Не...... это уже безпредел!!!

Vadik-Shef
P.M.
14-8-2015 08:01 Vadik-Shef
Если есть возможность, что то купить дешевле то мало вероятно что от этого кто то откажется.
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 12:55 ruslan.amba
Vadik-Shef:
Так ведь Салют 4 и Сунар 32 они одного завода и навеска у них получается тоже одинаковая, разумеется в зависимости от партии пороха.
Чем тогда Сунар 32 лучше чем Салют 4 ?

У тамбовцев нет Сунара-32. Есть просто Сунар, который рекомендуют для 32-х гр. дроби в 12-м калибре. Кроме этого на этикетках к пороху почему то пишется: "Ориентировочная масса дроби 30-35гр". Сунар-32 выпускают в Казани. И на этикетке так и написано.
По тамбовским Салюту-4 и Сунару. У меня были эти порохаи при практически равной рекомендации на бумажке в упаковке. При этом Салют-4 сгорал чище и при равных навесках давал более высокую скорость через хронограф. Поэтому ИМХО, что лучше - трудно сказать. Партии отличаются и нужно пробовать. При этом желательно выбирать, чтобы рекомендация по пороху была 1.6-1.65гр., не более.
Vadik-Shef
P.M.
14-8-2015 13:24 Vadik-Shef
Originally posted by ruslan.amba:

У тамбовцев нет Сунара-32. Есть просто Сунар, который рекомендуют для 32-х гр. дроби в 12-м калибре. Кроме этого на этикетках к пороху почему то пишется: "Ориентировочная масса дроби 30-35гр". Сунар-32 выпускают в Казани. И на этикетке так и написано.
По тамбовским Салюту-4 и Сунару. У меня были эти порохаи при практически равной рекомендации на бумажке в упаковке. При этом Салют-4 сгорал чище и при равных навесках давал более высокую скорость через хронограф. Поэтому ИМХО, что лучше - трудно сказать. Партии отличаются и нужно пробовать. При этом желательно выбирать, чтобы рекомендация по пороху была 1.6-1.65гр., не более.

edit log

#44
P.M. Ц


Большое вам спасибо за ценный ответ и рекомендацию.
зарядил несколько патронов на Салют 4 хочу попробовать их протестировать. посмотреть как будет сгорать порох, какая будет кучность, резкость.
Не знаю на сколько квалифицированно я смогу это сделать, но попробую точно.
И если все устроит то тогда буду использовать именно Салют 4

Скажите пожалуйста а вы не использовали случайно порох Ирбис именно для навески в 32 грамма ?
Если использовали дайте пожалуйста свое резюме по этому пороху.

Спасибо

ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 13:54 ruslan.amba
Originally posted by Vadik-Shef:

Скажите пожалуйста а вы не использовали случайно порох Ирбис именно для навески в 32 грамма ?


Если Вы имеете ввиду Ирбис-35М, то вот посмотрите тут, Пост N55:
Характеристики патронов. Отстрелы.
Вообще линейка порохов "Ирбис" подразумевает лучшую термо и влаго независимость. По простому меньшую зависимость от влияния внешних факторов. Перепады температуры и влажности. Но по личному мнению это больше зависит не от пороха, а от пыжей и способа закрытия патрона. Если вы хотите получить патрон, мало зависящий от погодных условий, то лучше выбрать материалы, которые меньше всего подвержены этим самым влияниям. ДВП, ВП, пробка. В качестве обтюрирующего элемента можно использовать как обтюратор из полиэтилена, так и картонную прокладку. Последнюю лучше при завальцовке. Так, как при "звезде" низкие пыжи будут способствовать прорыву пороховых газов. Все это скажется на стабильности скорости и качестве выстрела.
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 14:12 ruslan.amba
Originally posted by Vadik-Shef:

Не знаю на сколько квалифицированно я смогу это сделать, но попробую точно.


Я до сих пор не могу квалифицированно ответить на многие вопросы. Чем больше у Вас будет практических наработок, тем более квалифицированно Вы будете подходить к своему делу. Чем больше шагов в нужном направлении, тем увереннее каждый следующий шаг. Главное - чтобы было интересно . И самое главное - не выходите за пределы своих знаний и рекомендаций.
охота - 88
P.M.
14-8-2015 14:28 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

Кроме этого на этикетках к пороху почему то пишется: "Ориентировочная масса дроби 30-35гр".


Где ты такие этикетки увидел, я видел лишь такие 8929534.jpg .
Originally posted by ruslan.amba:

Салют-4 сгорал чище и при равных навесках давал более высокую скорость через хронограф.


Сравниваем 8929492.jpg , 8929490.jpg .
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 14:32 ruslan.amba
Originally posted by охота - 88:

Где ты такие этикетки увидел, я видел лишь такие


Я всякие видел и отстреливал, ибо Салют-4 мне знаком с 1997года. Вот фото, пост N88 :
На чем мы снаряжаем патроны, или информация к размышлению
Был также Салют-4 с рекомендацией 2.15/35. Этикетку выложить?
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 14:35 ruslan.amba
Originally posted by охота - 88:

Сравниваем

Данные по личным отстрелам. В один день и на одной комплектации. Подробнее тут, пост N2 и N3:
Характеристики патронов. Отстрелы.

С 28-ю гр. дроби в 12-м калибре:

Сунар Тамбов(1.65на32)1.6на28..... 385; 398. Есть не сгоревшее зерно.
Салют-4 Тамбов(1.65на32)1.6на28... 400; 413; 405. Есть не сгоревшее зерно.

С 32-мя гр. дроби:

С-32 Тамбов (1.65на32)....... 1.65 гр. ПК Н-21 ГП 389; 388; 401.
Салют-4 Тамбов (1.65на32)... 1.65 гр. ПК Н-21 ГП 402; 399; 403.

В первом случае не сгоревшего пороха больше и скорость ниже.
Это я к тому, что характеристики пороха от партии к партии могут заметно отличаться.

охота - 88
P.M.
14-8-2015 14:48 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

В первом случае не сгоревшего пороха больше и скорость ниже.


Твои отстрелы, не совпадают с отстрелами в этой теме На чем мы снаряжаем патроны, или информация к размышлению , из которых следует что Сунар более резок , чем Салют-4.
П.С. Я тоже много пострелял Салютом-4 и Сунар Тамбовоскго завода, и пришел к выводу что Сунар более резок и горит лучше, особенно на навесках 28-30гр. Второе, отстрелы проводил на тех порохах и партиях ,что скорее всего (на 99%) достанутся ТС так как новых партий не завозили.
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 14:57 ruslan.amba
Originally posted by охота - 88:

Твои отстрелы, не совпадают с отстрелами в этой теме На чем мы снаряжаем патроны, или информация к размышлению , из которых следует что Сунар более резок , чем Салют-4.


Александр, а ты знаешь изначальные характеристики указанных в отстреле порохов? Они изначально были равными?
Я сравнивал Сунар и Салют-4 с одинаковыми рекомендациями - 1.65/32ПК. Причем неоднократно. Во всех случаях Салют-4 был скоростнее и сгорал чище.
Потом применял на охоте в различных гильзах. В латунках на Сунаре чувствовалась затяжка воспламенения. То есть он был более "туповат". При равной рекомендации.
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 15:01 ruslan.amba
А вообще по теме из твоей ссылки много вопросов. Как например может быть такое?
8950095.jpg
8929494.jpg
Сколько даст разница в массе пороха А1 в 0.13гр?
Метров 20 в секунду. А там в среднем 7. Я просто знаю почему. А ты?
охота - 88
P.M.
14-8-2015 15:07 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

Александр, а ты знаешь изначальные характеристики указанных в отстреле порохов? Они изначально были равными?


Читай внимательно тему , на обеих порохах рекомендация 1.7*32.
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 15:11 ruslan.amba
Originally posted by охота - 88:

Читай внимательно тему , на обеих порохах рекомендация 1.7*32.


Читал. Разница в год по выпуску. Рекомендации одинаковые, но это еще не значит, что характеристики тоже равные. Ибо есть по ТУ: "Скорость не менее". Но это не значит, что она выше не может быть.
Я это к тому, что в твоем случае Сунар дал выше скорость, в моем Салют-4. Завтра будет все с точностью до наоборот.
охота - 88
P.M.
14-8-2015 15:35 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

Читал. Разница в год по выпуску.


Плохо читал ,у обоих 28.06.10год.
Originally posted by ruslan.amba:

Рекомендации одинаковые, но это еще не значит, что характеристики тоже равные. Ибо есть по ТУ: "Скорость не менее". Но это не значит, что она выше не может быть.


Ну а для чего ты это написал:
Originally posted by ruslan.amba:

У меня были эти порохаи при практически равной рекомендации на бумажке в упаковке. При этом Салют-4 сгорал чище и при равных навесках давал более высокую скорость через хронограф.


В тестах Максима , рекомендации не практически равны , а равны на 100%, но результат не сходится с твоим.
Второе, ты очень часто сравниваешь характеристики порохов основываясь на рекомендованных навесках ( например С7 и G ты считаешь одинаковыми по скорости горения, а ТП-3 быстрее Ирбис-24 потому что навески разные),чуть выше ты тоже отталкивался от навески ,так почему ты решил изменить свое мнение и заговорить о ТУ, ведь рекомендации совпадают , а значит характеристики схожи?!
ruslan.amba
P.M.
14-8-2015 16:00 ruslan.amba
Originally posted by охота - 88:

Плохо читал ,у обоих 28.06.10год.


Меня ввела в заблуждение этикетка партии. Там стоит 2009Т. То есть фактически партия 2009года. У меня партия 2009г.в. и номер партии 2/09Т. По ссылке почему-то год выпуска 2010-й, а партия 2009Т.
Originally posted by охота - 88:

Ну а для чего ты это написал:
...
но результат не сходится с твоим.


Потому, что:
Originally posted by ruslan.amba:

характеристики пороха от партии к партии могут заметно отличаться.




Originally posted by охота - 88:

например С7 и G ты считаешь одинаковыми по скорости горения


Где я такое говорил? Я говорил, что это пороха одной "весовой категории". Для масс снаряда в 32гр. для 12-го калибра. Они не могут иметь абсолютно равную скорость горения. У них рекомендации по навеске пороха отличаются и давления разные.
Originally posted by охота - 88:

ты очень часто сравниваешь характеристики порохов основываясь на рекомендованных навесках


Я сравниваю их начальные скорости и как влияет различное изменение в комплектации патрона на это. Но из этого не следует, что я их уравниваю. Все же рекомендованные 1.56 и 1.65-1.7гр. не совсем одно и то же.
Originally posted by охота - 88:

а ТП-3 быстрее Ирбис-24 потому что навески разные


Дано: ТП-3, рекомендовано 1.25/24ПК и Ирбис-24, Трап 1.4/24 и Спортинг 1.45/28. Ирбис-24 указанной партии скорее ближе к "28-ми граммовым" порохам и только рекомендован и для 24гр. тоже и уж никак не равен ТП-3 по скорости горения.
Originally posted by охота - 88:

так почему ты решил изменить свое мнение и заговорить о ТУ, ведь рекомендации совпадают


Я не менял свое мнение. Только в ТУ не указано, что V0 должна быть NNN метров в секунду и ни метром больше. При этом разброс V0 в серии патронов не должен быть более 15 м/с для спорт. патронов и 20 м/с для охотничьих.
Когда совпадают рекомендации, то могут не совпадать скорости. Но они будут укладываться в ТУ.
Можно получить на партии например Салют-4 385м/с, а на Сунаре 400м/с. На других партиях все может быть наоборот. Но они оба уложатся в ТУ. Там для параметра V0 сказано "не менее".
КМВ1961
P.M.
14-8-2015 16:16 КМВ1961
охота - 88:

В тестах Максима , рекомендации не практически равны , а равны на 100%, но результат не сходится с твоим.
Ребята , вы же опытные люди. Завод-изготовитель даёт на ярлыке не рекомендации по навескам, а информирует о тех навесках, при которых были получены все требуемые параметры по скоростям и давлениям согласно ТУ на порох во время испытаний данной партии пороха. Не удивительно, что при разных партиях, даже с одинаковыми прописанными навесками, начальные скорости и давления будут отличаться.

охота - 88
P.M.
14-8-2015 18:54 охота - 88
Originally posted by КМВ1961:

Ребята , вы же опытные люди.


Ну не только же вам теоретикам языками чесать, дайте и нам немного пофлудить.
Originally posted by ruslan.amba:

У них рекомендации по навеске пороха отличаются и давления разные.


1,56-1,58x32 и 1,57x32 , как видим разница не большая.
Originally posted by ruslan.amba:

Когда совпадают рекомендации, то могут не совпадать скорости. Но они будут укладываться в ТУ.


Выкрутился, но все же больше не опирайся на схожесть в рекомендациях. Будет меньше вопросов.
С Уважением!
vladimir23
P.M.
16-8-2015 20:26 vladimir23
Vadik-Shef:
Если есть возможность, что то купить дешевле то мало вероятно что от этого кто то откажется.

Совершенно правильно!!! О том же я и толкую!!!Только начал издалека......
Кто же даст возможность купить порох по оптовым ценам официально?!!
А у Вас есть возможность купить тамбовские по оптовой цене фактически!!!
Pulver
P.M.
16-8-2015 21:57 Pulver
Какой из наших Российских порохов лучше всего походить для снаряжения патрона с навеской дроби в 32 гр.
Хотелось бы понять кой порох наиболее хорошо подходит для данной навески (32гр.) Дробь ?5.
Желательно чтобы навеска пороха была в пределах 1.7 - 1.9 гр.
После вчерашнего открытия товарищ остался крайне доволен появившемся недавно у нас Сунар-32. Патроны он собирал с навеской 1,65/32 #6 на БИО Гуаланди Н18.
Михайло
P.M.
17-8-2015 00:28 Михайло
После вчерашнего открытия товарищ остался крайне доволен появившемся недавно у нас Сунар-32.
Кто делает? ТПЗ или КГПЗ?
drug66
P.M.
17-8-2015 01:28 drug66
Кто делает? ТПЗ или КГПЗ?

КГПЗ
evgen121
P.M.
17-8-2015 01:42 evgen121
Я охоту открыл патронами на сунаре 32 (1,7х32) гильза б/у главпатрон, капсюль КВ 209, пыж БИО Н18 феттер, результатом доволен, утки падают сгорает хорошо
Suseren
P.M.
17-8-2015 08:24 Suseren
Сунар-32

КГПЗ

это хорошо, а то набрал себе его.. . импортозамещение, мать её.. .
Pulver
P.M.
17-8-2015 10:12 Pulver
Кто делает? ТПЗ или КГПЗ?
КГПЗ.
Михайло
P.M.
17-8-2015 12:53 Михайло
Pulver:
КГПЗ.
Ну и ладненько. А гильза какая? Т.е. по большому счёту интересует даже не сама гильза, а донный пыж для определения степени поджатия био-ра. Мало ли, может у твоего товарища гильза fiocchi с относительно толстым донным пыжом по сравнению например с донным пыжом chedditte. Там что-то около 2-х мм разницы.
Отсюда хочу составить представление о степени тупизны сунара-32. Так то по большому счёту все российские охотничьи пороха тупые. Флегматизатора на них сейчас не жалеют, боятся как бы наш брат не поубивался от чрезмерных навесок.

ruslan.amba
P.M.
17-8-2015 16:13 ruslan.amba
Originally posted by Михайло:

Отсюда хочу составить представление о степени тупизны сунара-32


Михаил, вот я отстреливал его через хронограф, пост N48, 49, 55, 57:
Характеристики патронов. Отстрелы.
Михайло
P.M.
17-8-2015 16:33 Михайло
Короче понятно. Как обычно, не стянешь патрон так, чтобы аж спираль в центре звезды - дробь не полетит и порох будет срать. Хорошо что матрицы появились нормальные, которыми можно это делать. Либо же пороху больше, дроби больше и ещё лучше бутерброд какой-нибудь изображать. Тогда горит чище, но скорость не та. Подходит только для крупной дроби.
ruslan.amba
P.M.
17-8-2015 16:48 ruslan.amba
Сунара-32 примерно на 0.1-0.15гр. нужно больше, чтобы получить те же скорости, которые получаются на широко распространенном "32-х граммовом" импорте. Вообще он практически не отличается от С-35.
Originally posted by Михайло:

ещё лучше бутерброд какой-нибудь изображать.


Да, в таком случае С-35, С-32 горит получше и скорость повыше.
Михайло
P.M.
17-8-2015 17:25 Михайло
Вообще он практически не отличается от С-35.
Грустно. Хотелось что-то хорошее у нас обнаружить, именно по теме снаряжения патронов. Но только кустари-одиночки что-то путёвое делают.
охота - 88
P.M.
17-8-2015 18:41 охота - 88
Originally posted by Михайло:

Но только кустари-одиночки что-то путёвое делают.


Что к чему и о чем речь , известно только одному Михайло.
Originally posted by ruslan.amba:

Сунара-32 примерно на 0.1-0.15гр. нужно больше, чтобы получить те же скорости, которые получаются на широко распространенном "32-х граммовом" импорте.


Судя по твоим отстрелам(1.7гр/420м/с, пост 55 твоей темы) даже нужно уменьшать, что и сделал товарищ Дмитрия.
ИМХО , при плюсовых температурах наши Сунар-32(казань) , Сунар(тамбов) ничем не хуже того же G3000 или А1 и практические(рабочие) навески пороха не больше, а даже меньше и без каких либо "стяжек звезды спиралью" или "бутербродов".
9676236.jpg .
9687598.jpg .
Vadik-Shef
P.M.
17-8-2015 20:10 Vadik-Shef
Купил порох Салют 4 банка 200 гр. 240 рублей.
На бумажке в банке было написано что на 32гр дроби использовать 1.70 гр. пороха. У меня не было под рукой подходящей мерки под этот порох поэтому использовал мерку 11.8 мм и навеска получилась 1.72 гр сравнил патрон заряженный порохом g3000 и Салют 4 но навеска на 2 сотых грамма больше чем рекомендуемая. По резкости выстрел оказался прямо заметно резче чем g3000 по кучности точно такой же, осыпь ровная без особых отрывов. Порох сгорел весь, отдача комфортная. Поэтому тут же поехал в магазин и купил еще пороху на запас.
Спросил по наличию много ли еще у них его, сказали что много.
охота - 88
P.M.
17-8-2015 20:43 охота - 88
Originally posted by Vadik-Shef:

Спросил по наличию много ли еще у них его, сказали что много.


Сегодня был в этом магазине , брал порох для шершавого, так Салют-4 осталось 4 или 5 банок, Сунара(тамбов) нет(оказывается на прошлой неделе мои друзья его весь забрали) и по словам владельца магазина завоза не предвидится.
П.С. В один из магазинов Омска завезли Сунар-32(Казань) , так что поторопитесь.
Vadik-Shef
P.M.
17-8-2015 21:28 Vadik-Shef
Видимо очень быстро разбирают, хотя когда я был в магазины на выходных они так уверенно сказали что его еще много.

Если цена за килограммам на Сунар 32 будет близкой к цена на Салют 4 то вполне можно брать.

Suseren
P.M.
17-8-2015 21:47 Suseren
Если цена за килограммам на Сунар 32 будет близкой к цена на Салют 4 то вполне можно брать.

не верный подход
надо брать пока есть, а то потом не будет или по другой цене
Pulver
P.M.
17-8-2015 22:08 Pulver
Ну и ладненько. А гильза какая?
Феттер.
Короче понятно. Как обычно, не стянешь патрон так, чтобы аж спираль в центре звезды - дробь не полетит и порох будет срать. Хорошо что матрицы появились нормальные, которыми можно это делать.
Матрицы на самом деле заебательские, ВЭЛКОНТ называются . Позволяют собрать на УПСе патрон, что эллипс достаточно мягкого амортизатора Вiorientabile BRB 18 gualandi.it поджимается не более 15-20% и никакого намека на провал звезды. При этом ничего не пережато и перетянуто.
Сунара-32 примерно на 0.1-0.15гр. нужно больше, чтобы получить те же скорости, которые получаются на широко распространенном "32-х граммовом" импорте. Вообще он практически не отличается от С-35.
Руслан, я бы не стал заявлять так однозначно. При пристрелке, на которой присутствовал лично, С-32 с Мурки(750мм) дал более комфортный выстрел лучшую осыпь и резкость по деревяшкам чем G-3000(старый), при прочих равных навесках(1,6/32,1,65/32 и 1,7/32).
Совершенно не имею представления, что будет при снижении температуры, но при +20~25 С-32 оказался лучше Итальянца.
Сам С-32 пока не стрелял. Дали банку помутить , будем посмотреть. Заодно с С-35 сравню на легких навесках.
Михайло
P.M.
18-8-2015 00:12 Михайло
Матрицы на самом деле заебательские, ВЭЛКОНТ называются .
Да ради бога. Только также аксиома, что они говно по сравнению с итальянскими.
Pulver
P.M.
18-8-2015 09:57 Pulver
Это у тебя просто изжога на них.
Михайло
P.M.
18-8-2015 13:44 Михайло
Это у тебя просто изжога на них.
Т.е. у меня изжога например и на матрицы lee (шестаков ведь нарезающую содрал именно там)? Нет. Ничего подобного.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Оптимальный вариант отечественного пороха для ... ( 2 )