Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тестирование пули Медвед. Фотоотчет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестирование пули Медвед. Фотоотчет

Черномор
P.M.
7-10-2006 23:49 Черномор
День добрый, коллеги.
С участником Максимом Stream отстреляли новые магнум-пули под насадку-парадокс. О снаряжении патронов расскажет сам Максим, а я со своего фотика скину фоток для фактизации отчета.

Условия стрельбы - дистанция около 55 метров (не менее 50 - это 100%), стрельба сидя, с упора. Серии по 3 выстрела. Оружие - Сайга-12, с длинным парадоксом и коллиматором "Кобра".
Сначала стреляли по лучным мишеням, но, ввиду их нестабильной фиксации, перешли на рисование небольших черных квадратов. Малевича я обскакал в этом однозначно, что еще более уронило его (Малевича) в моих глазах.
Стрелял сам Максим. Мы, свидетели чистоты эксперимента, потом лишь пробовали стрелять чудо-пулями из чудо-пушки.

Звук при выстреле мягкий, но мощный. Отдача на удивление тоже мягкая, отнюдь не магнумовская.
Даже с расстояния чувствовалась нехилая мощь пуль - как грузовик в мишень ломился.

Хорошо видна дистанция стрельбы и щит с двумя мишенями. Так же прошу обратить внимание ревнителям ТБ на мощнейший многометровый песчаной вал за мишенью.
Стрельба ведется при помощи марки "точка" коллиматора Кобра. Отличная штука!
click for enlarge 600 X 373  68.7 Kb picture

Мишени после первых двух серий по 3 выстрела. Бумагу (куски обоев) рвало пульками со страшной силой. Сами пульки, такие красивые сначала, очень сильно деформировались в песке. Но следы нарезов парадокса показывали отличное удержание пули на нарезах - как отпечатали.
На левой мишени пули легли выше (на пыже-контейнере пуля снаряжена была). Две - одна в одну, третья - совсем рядом. На правой мишени 3 пули образовали одно отверстие. Гм, класс! Вполне винтовочная куча!
Отмечу, что первые мишени всегда наиболее "чистые" по объективности.

click for enlarge 600 X 481  64.2 Kb picture

Это фото мишени сзади - для того, что бы все было видно хорошо.
click for enlarge 600 X 301  63.2 Kb picture

После усталости "кучи" стали расползаться, сохраняя, однако, хорошую стабильность. Опять разные варианты снаряжения пули.
click for enlarge 700 X 429  70.5 Kb picture

Последнии серии. В любом случае - до 50-60 метров точности более чем достаточно для кабаньей охоты, особенно с засидки.
Всего отстреляли 40 патронов.
click for enlarge 600 X 279  43.7 Kb picture

А вот так пуля расколола толстенный камень! Попадание отмечено кривенькой типа стрелочкой.
click for enlarge 700 X 668 161.3 Kb picture

Нехилый камень, однако! И удар был ОЧЕНЬ впечатляющим.
click for enlarge 600 X 497 126.3 Kb picture

Уступаю место Максиму.
С ув.

PRINCIP
P.M.
8-10-2006 00:37 PRINCIP
Originally posted by Черномор:
Сами пульки, такие красивые сначала, очень сильно деформировались в песке. Но следы нарезов парадокса показывали отличное удержание пули на нарезах - как отпечатали.
С ув.

Очень хочу посмотреть на фото пульки.
Лучше положить две рядом для сравнения.
Москвичам и гостям столицы: они есть в охотничьем отделе на "птичке" в Капотне у МКАД.

Карбофос
P.M.
8-10-2006 00:48 Карбофос
Внушает.
А какая навеска сунара бала указана на банке?
а то я встречал реккомендованную навеску на банках сунара42 от 2.1 до 2.4 грамм.
Glam
P.M.
8-10-2006 00:54 Glam
впечатляет
Stream
P.M.
8-10-2006 01:01 Stream
К сожалению фото деформированой не сделали, а недеформированые думаю все видели
Кто не видел смотреть тут: Скоро в продаже, ищите и обрящете...

Несколько слов о снаряжении. Патроны были снаряжены четырьмя способами, собственно отличались только пыжи.
1. 2 картонные прокладки, войлочный пыж, 2 ДВП пыжа
2. 2 картонные прокладки, 3 ДВП пыжа
3. обрезаный пыж-контейнер от крупной дроби 36г, 1 ДВП пыж
4. обрезаный пыж-контейнер от мелкой дроби 28г, 1.5 ДВП пыжа

Во всех вариантах использовались гильзы Рекорд-Магнум, капсуль "Жевело", порох Сунар-Магнум 2.45/42. Навеска 2.45 как указано на банке отвешивалась на электронных весах.
Как и следовало ожидать самую плохую кучность показал последний (4) вариант снаряжения, на фото он под номером "I".
В остальных случаях разницы по кучности я не заметил, лишь СТП смещалась вверх или вниз.

В общем-то этот обзор не претендует на научность и полноту, просто я нашел оптимальную пулю для своей Саёги и решил поделиться радостью с общественностью
И огромное Спасибо автору-производителю пули "Медвед" Виктору Ивановичу aka PRINCIP, за то, что он изготовил эти прекрасные пули

Черномор
P.M.
8-10-2006 10:18 Черномор
Будем надеяться, что осенью-зимой предъявим общественности деформированную пулю, извлеченную из кабана.
Хотя, возможно это будет пуля Майера или Гуаланди 16 калибра, выпущенная из моего Иж-58.. .
Z00.8
P.M.
8-10-2006 12:45 Z00.8
Интересно попробовать усиленное снаряжение на своей 153й из пулевого ствола. До того стрелял Гуал Магнум и 3гр сунара.Мощь действительно уже ощутима. Нужно померить скорость. Интересно получить штампованную пулю под Ланкастер. Хотяб гр 35. такой думаю и из 20й Сайги еще можно стрелять. Думается что проточка лишняя деталь только сильно увеличивает сопротивление и усложняет пресформу.ИМХО
При стрельбе из ланкастера 35ю гр думаю скорость зашкалит за 550метров.Потом опять замумукаюсь ствол чистить. Нужно покрытие из тефлона, оч. нужно. Не знаю как поведет себя такая пуля (Виктора) при скорости в 450м. К сожалению уже не найду Г.М. выкопанную из торфа после пробития секачика в 260кг. Левая лопатка разнесена , правая выбита и сколдьзнув по ней вошла в землю. Деформация оч приемлемая, см на 3 с лишним, на полпули несмотрпя на твердый свинец Гуаланди.Стреляли метров с 20-15. Сам не присутствовал только по описанию очевидцев, но пулю привезли Нашли потом по моей просьбе)

RAT
P.M.
8-10-2006 13:14 RAT
Всем сдрассте . Нужность пули под парадокс обсуждать не будем , но в прошлом годе на сколько я помню "Черномор" и "Stream" получили кучу на 100м "Полева1" с увеличенными навесками порядка 10 см , это в принцыпе тоже самое что и пулей "Медвед" , мне кажется более интересно было бы развивать для гладкого разрывные пули уважаемого "Принцип" , только увеличить БК пули чтобы скорость не так сильно теряла

Черномор
P.M.
8-10-2006 16:43 Черномор
Originally posted by RAT:
Всем сдрассте . Нужность пули под парадокс обсуждать не будем , но в прошлом годе на сколько я помню "Черномор" и "Stream" получили кучу на 100м "Полева1" с увеличенными навесками порядка 10 см , это в принцыпе тоже самое что и пулей "Медвед" , мне кажется более интересно было бы развивать для гладкого разрывные пули уважаемого "Принцип" , только увеличить БК пули чтобы скорость не так сильно теряла

Полева мы стреляли тогда бинарными навесками минимум со 120 метров. И кучность была удивительной, это да.
Но Полева легче Медведа аж на 13 граммов. И, как правило, прошивает зверя навылет. Медвед, как говорит Макс - пуля-стоппер. С чем я согласен. В принципе, ее дистанция - от 5 до 50-60 метров максимум. А хорошая кучность никогда не помешает.

RAT
P.M.
8-10-2006 19:23 RAT
Ну вобщем , использование прадокса на мой взгляд интересно для пулевой стрельбы как раз на 100м и далее , а на 50 м летают нормально хорошие пакупные пули , пусть и не дешевые . ИМХО конечно.
Stream
P.M.
8-10-2006 23:49 Stream
2 RAT
Разогнать 42г пулю до скорости которая обеспечила бы настильную траекторию на 100+метров довольно проблематично, хотя бы с точки зрения комфортности стрельбы.
Если экспериментировать с дальними дистанциями то на мой взгляд нужна полуоболочка или даже полностью латунная пуля. Собственно ты и сам пришел к такому выводу
Эти пули тоже покупные, и они не просто хорошие, они прямотаки "the best"
К тому же очень недорогие
Z00.8
P.M.
9-10-2006 00:13 Z00.8
Что за пули ребята? Где недорогие точеные латунки и как выглядят?
RAT
P.M.
9-10-2006 01:18 RAT
@Stream
да 42г разогнать без вреда для плеча врядли выйдет тем более с парадоксом , пуля на берлогу ходить , но зачем парадокс для этого ? на самом деле все должна показать охота а не флейм на форуме , если не затьруднит коротенько так о реальном применени этих пуль , о реальных дистанциях и о воздействии на цель , конечно когда охоты состоятся .
P>S если у тов. "Принцып" уже есть свидетельства о использовании пуль на охоте интересно узнать .
@Z00.8
не вы немного не допоняли это наш старый разговор о типах пуль для увеличенных навесок с "Stream" , в прошлом годе пришли к выводу что нужны точеные стальные или латунные пули на крайняк полуоболоченные , свинец плывет .
P>S темка удаленная про 5000дж я дошол в прошлом году до 4.7 гр на раздельных навесках под пулю весом 27 гр с контейнером 30 , но на летела в никуда на промежуточных этапах с навесками 2.5/1,5 сунар42 под пулю тандем ролик с 35 метров прострелил насквозь сосну примерно 40 см в диаметре на вылет , правда точность с этим тандемом вовсе ни какая , я думаю на стальной оперенной пуле весом 26 гр и медленном порохе возможно чтото около 7000 дж
PRINCIP
P.M.
9-10-2006 01:26 PRINCIP
Originally posted by RAT:

P>S если у тов. "Принцып" уже есть свидетельства о использовании пуль на охоте интересно узнать .

Эта пуля только что появилась на свет, почти что *грудничок*, меньше, чем полтора месяца с выхода первого образца. Первый отстрел был проведён Черномором и Стримом. Сейчас пульку рассматривают в ГЛАВПАТРОНе на предмет внедрения.. .

Михаил095
P.M.
9-10-2006 01:55 Михаил095
Эх, разработали бы стоппер под 20 кал, с полным чоком.. Рад за парадокс, но все же далеко не у всех он есть..
А вот реальные стопперы 16-20 кк, под сильные чоки, как бы открытый вопрос остаеться..

Stream
P.M.
9-10-2006 02:56 Stream
2 RAT
На берлогу я не пойду, жалко Мишку а вот на кабанчике хотелось бы проверить, но тут много "если", будет результат обязательно поделимся

2 Михаил095
Стопер 16-20кк, да ещё под сильный чок - это что-то из области фантастики. ИМХО стопер должен быть калиберный и максимально тяжелый, под Ваши запросы подходит лишь Полева-3, но назвать её стопером можно разве что за экспансивную полость.

Михаил095
P.M.
9-10-2006 16:37 Михаил095
2 Стрим
Вот-вот.. и я о том же..
Но неужели же нет иных технических решений?
Вес подкалиберной пули, к примеру, наверное можно компенсировать как то, сделав ее подлинее.. ?
Лонжерон
P.M.
9-10-2006 17:20 Лонжерон
Originally posted by Михаил095:
2 Стрим
Вот-вот.. и я о том же..
Но неужели же нет иных технических решений?
Вес подкалиберной пули, к примеру, наверное можно компенсировать как то, сделав ее подлинее.. ?


Ну тогда уж надо начинать со стопера под 410 калибр... .
Применение то ему будет (спрос?).

RAT
P.M.
9-10-2006 17:28 RAT
@PRINCIP
спасибо понял , ну как будут результаты интересно посмотреть .
@Михаил095
решения есть , можно сделать пюлю стопер для 20 калибра весом 35-40 гр , и даже подобрать под нее заряд , проблема в том что при увеличении длиннны тела пули , придется наращивать пропорционально хвстовик чтобы сохранить стреловидность , и пулька выходит длинной 50-55 мм а то и длинеее , ее просто в гильзу не запихнуть полностью такие длинные пули нужно делать с тянущим контейнеом и хвостовую часть погружать в порох на манер "Совереста"
Михаил095
P.M.
9-10-2006 17:29 Михаил095
Не знаю как 410, но стопперская пуля под чоки 20 к. это :
мц20-01
сайги-20
иж18 20 к.
А уж если сказать 16-20 калибры, то это все замечательные старые модели советских ружей, плюс немцы-бельгийцы..
А 410.. ну владельцы их не думаю, что ходят на охоту.. им пожалуй и не нужно..
Михаил095
P.M.
9-10-2006 17:32 Михаил095
2 Рэт. Мож и глупость сейчас скажу. Но может, что то типа.. телескопической пули?
Где внешняя трубка - контейнер, а внутреняя собственно пуля?.


Я думаю, на самом деле, основная проблемма почему подобные направления не освоены в том, что желающих эксперементировать и делать всевозможные свинцовые пули полно, для этого у всех есть возможности, было бы желание. А как доходит дело, до использования доп материалов, пластиков, полиэтиленнов - так стена. Пресс формы позволить себе немногие могут..

RAT
P.M.
9-10-2006 17:59 RAT
@Михаил095
Телескопическая пуля по описанию это тандем ролик . который можно использовать для стрельбы по бетонному забору но на охоте по кучности пуля так себе и вес там в 35 гр ну ни как не получается . Для 20 калибра стопер чтото в типа Бреннеке только пропорционально удлиненная с обеих сторон для этого не требуются пластик все решается за счет войлочных пыжей .
Z00.8
P.M.
10-10-2006 11:06 Z00.8
Почему, я могу позволить себе выточить пульку из латуни контейнер-пыж из фторопласта или капролона с графитом, но только в штучных вариантах. Даже при наличии собственной мастерской занятие слегка дорогостоящее.Вопрос в другом, такая пуля будет пробивать зверя навылет, хотя в Африке только такими и охотятся и серьезные звери падают.
Stream
P.M.
10-10-2006 14:33 Stream
2 Михаил095
Вопрос не в том, что такую пулю нельзя изготовить, а в том что не нужна она никому.
Какой вменяемый охотник пойдет на серьезную зверовую охоту с ружьем 20к с сильными чоками?
Это раньше по причине отсутствия альтернативы народ с берданками на медведя охотился, сейчас проще нормальный ствол купить чем заморачиваться с изобретением "чудо-пули".
Z00.8
P.M.
10-10-2006 14:49 Z00.8
Ходють упорные слухи что все нормальные стволы запретят. Хотя без сомнения 50 браунинг , 416Ригби и 458 Вин.Маг. на наших охотах не нужен. 338 Ультромагнум и Лапуа тоже под вопросом для охот., но вот если 45-70 (иже444, 450), 375й, и 9,3 закроют то придется пульки для гладкоствола изобретать.

Stream
P.M.
10-10-2006 20:30 Stream
2 Z00.8
Под "нормальным стволом" я подразумевал 12к со сверловкой цилиндр или цилиндр с напором, т.е. пулевой ствол. Пуль под такой ствол изобретено достаточное количество. А чоки не для пули делали, зачем же трусы на голову тянуть. А то щас начну изобретать "чудо-контейнер" для стрельбы дробью через "парадокс"
Z00.8
P.M.
10-10-2006 20:57 Z00.8
Чуда не нужно. Пробовал с обычным Гуаланди через пулевой с парадоксом. Отличный дисперсант. Для зайки самое то.
Далее. Берем самый народный из нормальных стволов, т. е. Иж 27 и имеем один ствол с получеком, а второй с чеком. на охоту как правило народ с одним ружьишком ходит, а пару пулек(Так на всякий случай иметь хотелось бы) Плюс всем хорош 12 кал но токо на близком расстоянии, вот и изобретает народ велосипед. Кому нравится так пусть изобретает.

Черномор
P.M.
10-10-2006 20:57 Черномор
Originally posted by Stream:
А то щас начну изобретать "чудо-контейнер" для стрельбы дробью через "парадокс"

А что, слабо?

Z00.8
P.M.
10-10-2006 21:38 Z00.8
Слегка в сторону ушли. Темка о пуле Виктора и если он сделает такую для 20го гр на 35 хотяб, то я лично ему буду благодарен.

PRINCIP
P.M.
11-10-2006 00:31 PRINCIP
Дык, есть такая на 32 грамма.. . Я об этом писАл. Но не нравится она мне.. . Привезу на днях, покажу и подарю. Причем все варианты, включая 12-й калибр 34 грамма. Причем её мой друг отстреливал с двуствольного парадокса, про который я с полгода назад давал отчет.
Двуствольный парадокс.
Так вот на 50 метров у него с обоих стволов в одну точку все попадания. Не могу от этого ***** добиться мишеней отсрелов.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тестирование пули Медвед. Фотоотчет