Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пыжи-обтюраторы из линолеума и картона

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пыжи-обтюраторы из линолеума и картона

сергеич7610
P.M.
17-7-2015 14:57 сергеич7610
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Имеется Сайга 12К со стволом 430мм. При стрельбе (хоть магазинными потронами, хоть самокрутом) остается много не сгоревшего пороха, который забивается в самые экзотические места ружья. Например, после 50-70 выстрелов начинает клинить подаватель в магазине.
На сколько я понимаю, более полное сгорание пороха может дать улучшение обтюрации, для чего будут использоваться самодельные пыжи-обтюраторы (похожи на стаканчики) из линолеума и картона.
В связи с этим возникает вопрос: сколько пыжей-обтюраторов безопасно вставлять в патрон? Возможно, есть какие-то нюансы при использовании таких пыжей?
Патроны собираются по следующей схеме: Сунар-35 - 1,7-1,8гр., картонная прокладка на порох, пыж-обтюратор линолеумный (1 или более), пыж линолеумный плоский, пыж из пеноплекса, пуля Ли колпачковая 28гр либо круглая в ватном диске.
Если у кого-то есть такой опыт, не держите в себе, поделитесь со страждущим!

Андреевич
P.M.
17-7-2015 21:58 Андреевич
С Сунаром совсем не знаком. Попробуйте пыж из пеноплекса заменить на войлочный или ДВП, а лучше замените парочкой прокладок из линолеума.
сергеич7610
P.M.
17-7-2015 23:42 сергеич7610
Дело в том, что уже куплено недешевое приспособление для изготовления пыжей-обтюраторов. Теоретически, они дадут лучший эффект, чем плоские пыжи. Вопрос только в том, сколько штук обтюраторов можно снаряжать в гильзу без риска ее разрыва/застревания пыжей в стволе и т.п.
Раньше вместо пеноплекса и ватных дисков был пыж-контейнер, который, по идее, тоже должен был давать обтюрацию. Однако, проблему это не решало.
КДС
P.M.
18-7-2015 09:42 КДС
Теоретически, они дадут лучший эффект, чем плоские пыжи.

Теоретически.
Андреевич
P.M.
18-7-2015 09:58 Андреевич
Раньше вместо пеноплекса и ватных дисков был пыж-контейнер, который, по идее, тоже должен был давать обтюрацию.
Кроме обтюрации для сгорания пороха необходимо создать соответствующее давление. Пыж из пеноплекса имеет очень слабое сопротивление и движение прокладок начинается раньше, чем давление газов достигнет требуемой величины. Неправильно подобранный ПК также может сжаться раньше. Попробуйте пыж потвёрже: войлок, ДВП, пробку и т.д.
Я по перепелу снаряжаю патроны с меньшей навеской быстросгораемого пороха и совсем без пыжей. Вместо них три картонные прокладки и три прокладки из линолеума на вспененной основе толщиной 3 мм каждая. Порох сгорает весь. Правда у меня два ружья 12 кал. и оба двудулки.
сергеич7610
P.M.
18-7-2015 17:41 сергеич7610
Originally posted by КДС:

quote:
Теоретически, они дадут лучший эффект, чем плоские пыжи.

Теоретически.



Скоро открытие сезона, тогда и узнаем.
КДС
P.M.
18-7-2015 17:51 КДС
И это правильно, только так и появляется истина.
сергеич7610
P.M.
18-7-2015 17:58 сергеич7610
Originally posted by Андреевич:

Кроме обтюрации для сгорания пороха необходимо создать соответствующее давление. Пыж из пеноплекса имеет очень слабое сопротивление и движение прокладок начинается раньше, чем давление газов достигнет требуемой величины. Неправильно подобранный ПК также может сжаться раньше. Попробуйте пыж потвёрже: войлок, ДВП, пробку и т.д.
Я по перепелу снаряжаю патроны с меньшей навеской быстросгораемого пороха и совсем без пыжей. Вместо них три картонные прокладки и три прокладки из линолеума на вспененной основе толщиной 3 мм каждая. Порох сгорает весь. Правда у меня два ружья 12 кал. и оба двудулки.



Пыж из пеноплекса выполняет роль заполнителя и амортизатора. Обтюрации от него практически никакой, тут согласен. Основную обтюрацию давали линолеумные пыжи и пыж-контейнер. Теперь будут пыжи-обтюраторы, осталось лишь решить, сколько их можно впихать без неприятных последствий.
Могу предположить, что длина ствола у двудулок больше 430мм, что также способствует полному сгоранию пороха. Удлинение ствола для меня тоже не вариант, ибо протеворечит основной идее короткой Сайги.
К сожалению, снижение навески менее 1,7гр. для меня также не вариант, ибо газоотвод. Так что увеличение обтюрации - наше все.
Pulver
P.M.
18-7-2015 20:23 Pulver
Патроны собираются по следующей схеме: Сунар-35 - 1,7-1,8гр., картонная прокладка на порох, пыж-обтюратор линолеумный (1 или более), пыж линолеумный плоский, пыж из пеноплекса, пуля Ли колпачковая 28гр либо круглая в ватном диске.
...
Так что увеличение обтюрации - наше все.
Если хотите чтоб С-35 под 28г снарядом нормально сгорал, вам не обтюрацию надо увеличивать, а плотность заряжания - уменьшать фактический объем амортизации. В первую очередь отказаться от пародии на пыж - пыж из пеноплекса и заменить его на ДВП, а еще лучше более плотную Диану.
сергеич7610
P.M.
18-7-2015 22:48 сергеич7610
Originally posted by Pulver:

не обтюрацию надо увеличивать, а плотность заряжания - уменьшать фактический объем амортизации


Это может сработать. Всем спасибо за идеи, буду пробовать.
Evgeny_k26
P.M.
19-7-2015 16:55 Evgeny_k26
Пеноплекс в топку однозначно! Пробка рулит и обтюраторы рязанские
Андреевич
P.M.
19-7-2015 18:52 Андреевич
У меня складывается впечатление, что топикстартер не желает прислушиваться к советам. Упёрся и всё! Впрочем, делайте что вашей душе угодно. У меня-то проблем нет.
длина ствола у двудулок больше 430мм
Конечно больше! У одной из них ИЖ-43КН 12 калибра аж 510 мм! Порох G-3000 или МВ-36 1,5 гр, а дроби заряжаю 25-25,5 гр.
Но, тем не менее, пеноплекс использую только в качестве прокладки 3 мм на дробь номер 9 под звезду чтобы не заморачиваться подборкой высоты и для исключения высыпания дроби в остающееся отверстие.
сергеич7610
P.M.
19-7-2015 21:27 сергеич7610
Originally posted by Андреевич:

У меня складывается впечатление, что топикстартер не желает прислушиваться к советам. Упёрся и всё!


И из чего же складывается такое впечатление? Поступили предложения убрать амортизацию, заменив пеноплекс на что-то другое и повысить давление. Я с ними согласился, в свежих сборках убрал пеноплекс, а лишний объем забиваю линолеумом. Пыжи-обтюраторы также повышают давление (что соответствует вашему же совету). Что не так?
сергеич7610
P.M.
19-7-2015 21:35 сергеич7610
Originally posted by Evgeny_k26:

Пеноплекс в топку однозначно! Пробка рулит и обтюраторы рязанские


Пеноплекс по многочисленным советам убрал (хоть с ним, собакой, и удобно работать). Вместо пробки есть 3 рулона халявного б/у линолеума, думаю, он если и хуже пробки, то не глобально. Обтюраторы делаю из того же линолеума. Жду открытия сезона, он покажет что из этого получилось.
Evgeny_k26
P.M.
20-7-2015 03:53 Evgeny_k26
Была тема линолеум. Поищи, там кто то писал что в нем может быть абразив мелкий. Можно ствол загубить как старыми валенками. Лист пробки стоит 250 рублей в среднем. Может нафиг линолеум?
сергеич7610
P.M.
20-7-2015 10:21 сергеич7610
Originally posted by Evgeny_k26:

Лист пробки стоит 250 рублей в среднем. Может нафиг линолеум?


В стольном граде Петрозаводске листовой пробки не нашел. А так - да, на будущее есть мысли перейти на пробку. Типа, экология и все такое.. .
Suseren
P.M.
20-7-2015 11:08 Suseren
В стольном граде Петрозаводске листовой пробки не нашел

ищите как подложку под половые покрытия.. . или как шумоизоляцию.
Андреевич
P.M.
20-7-2015 12:04 Андреевич
сергеич7610:

В стольном граде Петрозаводске листовой пробки не нашел. А так - да, на будущее есть мысли перейти на пробку. Типа, экология и все такое...


В стольном граде Петрозаводске вино пьют? Если пьют, то заведите знакомство с каким-либо барменом, поставьте ведро ему под стойкой и он вам этих пробок набросает полное ведро! Большинство винных пробок по диаметру идеально подходят для латунок 12 калибра. Нужно только порезать их на цилиндрики нужной высоты.
Те, что не подходят я, даже пробки из-под шампанского, режу на такие цилиндрики канцелярским ножом, а потом рублю их обычным пыжерезом.
Андреевич
P.M.
20-7-2015 12:14 Андреевич
Была тема линолеум. Поищи, там кто то писал что в нем может быть абразив мелкий.

ищите как подложку под половые покрытия.. . или как шумоизоляцию.

Недавно по ТВ смотрел сюжет о производстве натуральных пробок для шампанского в Португалии. Из брака и отходов делают эти самые половые покрытия. Грузят с земли и бетонных плов и перевозят по территории фабрики эти отходы погрузчиками. Так что абразива в виде песка там может быть больше, чем в линолеуме. А вот в винных пробках абразив исключен из-за другой технологии - транспортировка исключительно пневмотранспортом!
Evgeny_k26
P.M.
20-7-2015 13:03 Evgeny_k26
Имел ввиду абразив в составе самого материала а не грязь. Скрутил уже почти целый лист 6мм пробки. Откровенного г.. на не видел. С винными муторно больно.
Gennadiu
P.M.
24-7-2015 17:14 Gennadiu
Здравствуйте! А что это за приспособление для изготовления пыжей-обтюраторов ? Расскажите если не секрет

------
С уважением ! Геннадий.

Simon 98
P.M.
31-7-2015 20:43 Simon 98
Патроны собираются по следующей схеме: Сунар-35 - 1,7-1,8гр., картонная прокладка на порох, пыж-обтюратор линолеумный (1 или более), пыж линолеумный плоский, пыж из пеноплекса, пуля Ли колпачковая 28гр либо круглая в ватном диске.

Картонную прокладку на порох не надо. Обтюратор сразу на порох. Потом 2-3мм картонную прокладку. Дальше как угодно, но плотно. Я вообще опилками заполняю. Ствол 290 мм. Сгорает всё чисто.

vovik5413
P.M.
4-8-2015 11:15 vovik5413
Originally posted by Simon 98:

Ствол 290 мм.


Выкиньнафик
сергеич7610
P.M.
4-8-2015 20:38 сергеич7610
Originally posted by Simon 98:

Картонную прокладку на порох не надо. Обтюратор сразу на порох. Потом 2-3мм картонную прокладку. Дальше как угодно, но плотно.


Тоже вариант. Следующую сборку так и сделаю. Спасибо!
amster21
P.M.
4-8-2015 22:44 amster21
Дальше как угодно, но плотно.

".. . И ЕТО ГЛАВНОЕ... "
сергеич7610
P.M.
17-8-2015 10:20 сергеич7610
Итак, сезон начался, отстреляны первые 50 патронов. Субъективно, несгоревшего пороха в механизме ружья заметно убавилось.
Сборка выглядела так: порох Сунар-35 1,75г., прокладка из картона (тетрапак), линолеумный обтюратор, линолеум, линолеумный обтюратор, 2-3 прокладки из линолеума, пуля Ли в ватном диске.
Теперь буду посмотреть, что будет если пыжи-обтюраторы переместить ближе к пуле, то есть: порох, картонка (по советам выше можно убрать), 2-3 прокладки из линолеума, обтюратор, линолеум, обтюратор, линолеум (если поместится), пуля в ватном диске.
По идее, это должно дать более плотную сборку сразу за порохом.
Опять таки возникает вопрос, как лучше давить пыжи-обтюраторы: рабочей поверхностью линолеума наружу (в сторону стенок гильзы) или во внутрь. Пока давил рабочим слоем наружу, но есть подозрения, что рабочий слой более скользкий, чем вспененная подложка.
ev011
P.M.
17-8-2015 18:37 ev011
Я как-то рубил прокладки из п/этилена 2мм,очень качественный выстрел получался.Еще хорошо для тонких прокладок подходит п/этилен от канистр из-под масла,гораздо лучше с ними обтюрация,чем с тонкими картонными.
сергеич7610
P.M.
17-8-2015 21:00 сергеич7610
Дык, там кроме картона куча пыжей из линолеума (в том числе - чашеобразные пыжи-обтюраторы). Картон - только на порох, как затычка.
Пластик трудно вырезать. Насадка на дрель берет его с трудом, тут нужен пыжеруб.
oxotnikkz87
P.M.
24-8-2015 19:48 oxotnikkz87
Ленолиумом стреляю уже как года два, Сунар35 1.8 картонная прокладка,ленолиум 4мм, два войлочных пыжа, картонная прокладка, 32грамма дроби номер5! Резкость очень хорошая, низнаю как вам а уткам нравиться.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пыжи-обтюраторы из линолеума и картона