Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны "Феттер" :( ( 66 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны "Феттер" :(

ППа
P.M.
15-10-2016 20:08 ППа
xant-1966:
Меняется размер радиуса круга.

Еще раз, цитирую:
"R50 - 45см = кучности 39% (35м), это идентичные параметры,"
Двумя постами выше -речь о выстреле на 35 метров из чока 0,75.

Как может быть кучность 39% в мишени 75 см. диаметром, если 50% снаряда прилетело на эту дистанцию в круг 45 см.? Иными словами - меньше 50% быть не может. Но это исходя из формальной логики.

xant-1966
P.M.
15-10-2016 20:42 xant-1966
Как может быть

Для начала попробуйте исключить мишень из отстрела,... считайте что стреляли например в чистый лист размером 1,5*1,5м на дистанцию 35 м. Вот при выстреле, 50% снаряда дроби образовали круг диаметром 45см. А сама осыпь получилась диаметром 1,5м (там есть ссылка на то что расстояние от центра осыпи до крайней точки осыпи)... т.е. оставшиеся 50% расположились на площади между окружностями диаметром 45см и 1,5м (реденько так, но расположились). Вот если такую "мишень" совместить с мишенью 75 см в диаметре, то в этой мишени окажется гораздо меньше дробин чем было в снаряде. Кучность будете считать?
ППа
P.M.
15-10-2016 21:57 ППа
А зачем? Если есть принятая методика.
50 и 100 процентов попаданий в такой то круг имеет практический смысл для нарезного. Для дроби попадания за пределы эмпирического круга диаметром 75 см., 30 дюймов несущественны, если только не прогнозировать число скрытых подранков.
xant-1966
P.M.
15-10-2016 22:06 xant-1966
Сначала было слово.. .
Как может быть

А зачем?

Т.е. смысл вопросов не в понимании теоретического распределения Релея, а поговорить.
Если есть принятая методика.
Даже в той статье указано некоторое кол-во мишений (Зернова, Журнэ и т.д), что говорит о том что и сами принятые методики подсчёта параметров различны. В частности Релея используется экспертами для определения расстояний выстрела.
ППа
P.M.
15-10-2016 22:20 ППа
"Ваш лось, ваш... "
Для практики 45 см для половины снаряда дроби из 3/4 на 35 метров, "че еще надо?".
xant-1966
P.M.
15-10-2016 22:55 xant-1966
"Ваш лось, ваш... "Для практики 45 см для половины снаряда дроби из 3/4 на 35 метров, "че еще надо?".

Это тоже
исходя из формальной логики?.

ППа
P.M.
16-10-2016 02:07 ППа
Это уже из опыта.
Я действительно ошибся, если R все-таки радиус 45 см, то и пересчет кучности на 75 см круг (39%) верен, так же как и оценка осыпи для чока 3/4.
охота - 88
P.M.
16-10-2016 09:38 охота - 88
Originally posted by VladimirShest:

Хочу, но не с теми, кто знает теорему Пифагора в формулировке "Пифагоровы штаны во все стороны равны".


Вы , считаете что тут собрались только малообразованные?
Originally posted by VladimirShest:

И вдруг Арбузова представили козлом.


Ну зачем так грубить! И.А создал теорию ,и если теория имеет много противоречий и когда выводы + рекомендации И.А , сделанные на основе его теории не сходится с практикой, грош цена этой теории .
Вы готовы принять его теорию, принимайте , но не нужно считать что те кто не с вами , то значит они против вас , это тупиковый путь. .
Originally posted by kdw903252:

+100, подберите патрон, и все будет нормально.


Дмитрий , не нужно лукавить, есть ружья бой которых не одним чудо патроном не исправить , можно лишь только немного улучшить и это касается не только гладкоствольного оружия.
VladimirShest
P.M.
16-10-2016 12:53 VladimirShest
Originally posted by охота - 88:

Вы готовы принять его теорию, принимайте , но не нужно считать что те кто не с вами , то значит они против вас , это тупиковый путь. .


Лихо ввернуто, как Крио в Бенелли! "Те, кто против, значит не против"?!Части населения страны полезно посидеть под осенней яблоней. Может и придет осознание того, что яблоки вверх не летают, "за" они, или "против".
Originally posted by охота - 88:

не нужно лукавить, есть ружья бой которых не одним чудо патроном не исправить


Без теории вопроса часто не исправить. Обычно не хватает терпения у "практиков". Тычутся туда-сюда, пока руки не опустятся.
охота - 88
P.M.
16-10-2016 14:16 охота - 88
Originally posted by VladimirShest:

Части населения страны полезно посидеть под осенней яблоней. Может и придет осознание того, что яблоки вверх не летают, "за" они, или "против".


Посидите, может поймете, что разные точки зрения, не нужно принимать на свой счет, да и вы не Арбузов ,а Шестаков.
Originally posted by VladimirShest:

Без теории вопроса часто не исправить. Обычно не хватает терпения у "практиков". Тычутся туда-сюда, пока руки не опустятся.



А вы не тыкайтесь, все гораздо проще ,теория кривому стволу не помощник, даже если у теоретика во лбу звезда горит и руки не опускаются.
VladimirShest
P.M.
16-10-2016 14:48 VladimirShest
Originally posted by охота - 88:

вы не Арбузов ,а Шестаков


Да, это я Вас пришпилил к Арбузову толстой кнопкой #2843 . Ваша "точка зрения" без Вашего ведома ВНУТРИ теории Арбузова. Не надо тыкаться в открытую дверь, не всем смешно.
kdw903252
P.M.
16-10-2016 15:23 kdw903252
Дмитрий , не нужно лукавить, есть ружья бой которых не одним чудо патроном не исправить , можно лишь только немного улучшить и это касается не только гладкоствольного оружия.

Александр Николаевич, ну как то надо прекращать этот разговор, извиняюсь за прямоту. Давайте каждый останемся при своем мнении. С проблемой современных ижевских стволов соглашаются даже те, кто их делает. Я думаю люди на ижмехе заинтересованы ее решить. Пусть решают, не надо им мешать. Уже люди увидели, что отличие стволов ружей линии "Русич" от валовых, по такому показателю как кучность, ИНОГДА может достигать 10-20%. Теперь начали выяснять насколько часто это "иногда" бывает. Это о многом говорит, люди на правильном пути, начали стрелять по мишеням, считать, думаю скоро причин для подобных бесед не будет.
охота - 88
P.M.
16-10-2016 15:49 охота - 88
Originally posted by VladimirShest:

Да, это я Вас пришпилил к Арбузову толстой кнопкой #2843 . Ваша "точка зрения" без Вашего ведома ВНУТРИ теории Арбузова. Не надо тыкаться в открытую дверь, не всем смешно.



Это вы так думаете, еще до вас читали и как дошли до раздела 3.14 тут и поняли что Арбузов из тех теоретиков (типа акдемика Лысенко), которых практика и губит. Поэтому никогда и никто его работы тут не вспоминал, пока вы не вспомнили. Так что давайте безе перехода на личности и открытые двери, войдя в которые понимаешь, что комната полна скелетов .
Originally posted by kdw903252:

Александр Николаевич, ну как то надо прекращать этот разговор, извиняюсь за прямоту.


Давно пора, только не нужно говорить что проблемы ижевских или других стволов можно решить патроном, не нужно людям давать пустых надежд, будет меньше проблем.
П.С. Извини за прямоту, но ненужно стараться угодить всем, а то ты уже сам себе противоречишь. С Уважением.
PRINCIP
P.M.
16-10-2016 16:11 PRINCIP
Сейчас кто-то огребёт по полной программе ))
VladimirShest
P.M.
16-10-2016 16:13 VladimirShest
Originally posted by охота - 88:

не нужно говорить что проблемы ижевских или других стволов можно решить патроном, не нужно людям давать пустых надежд


Да что за бред понесся на страницах темы! Один не может, другой не хочет, а людям на свалку со своими ИЖами?! Заговорились, ребята.
BeS_F
P.M.
16-10-2016 17:28 BeS_F
kdw903252:

Александр Николаевич, ну как то надо прекращать этот разговор, извиняюсь за прямоту. Давайте каждый останемся при своем мнении. С проблемой современных ижевских стволов соглашаются даже те, кто их делает. Я думаю люди на ижмехе заинтересованы ее решить. Пусть решают, не надо им мешать. Уже люди увидели, что отличие стволов ружей линии "Русич" от валовых, по такому показателю как кучность, ИНОГДА может достигать 10-20%. Теперь начали выяснять насколько часто это "иногда" бывает. Это о многом говорит, люди на правильном пути, начали стрелять по мишеням, считать, думаю скоро причин для подобных бесед не будет.

Дмитрий, если наши ружья все кривые, турки (с Ваших слов) тоже кривые, так чем же пользоваться, кроме Бенелли?
Времена кремниевых мушкетов и СССРовских ружей уже прошли. Из нового, что можно приобрести, чтобы вставлять валовый Феттеровский патрон и стрелять результативно? Меткость стрелка в данном случае опустим.

kdw903252
P.M.
16-10-2016 18:19 kdw903252
Из нового, что можно приобрести, чтобы вставлять валовый Феттеровский патрон и стрелять результативно? Меткость стрелка в данном случае опустим.

В отношении турецких стволов с д/с мобилчок 51мм, я имел ввиду бой крупной дробью. Поделать с этим я ничего не могу. Продал 3 турецких п/а по разным причинам, в том числе и по вышеуказанной.
Евгений, из бюджетных сам стреляю из МЦ21-12, проблем с патронами Феттер по бою нет. Бенелли не имею, хватает на работе, Беретты 2 шт. уже продал. С д/с мобилчок. Но это мое видение ситуации, я его никому не навязываю. Так что патронами феттер, многие стреляют не заморачиваясь, больших проблем я не вижу с этим вопросом.

SWS01
P.M.
16-10-2016 18:43 SWS01
Беретты 2 шт. уже продал

Если не секрет чем не устроили ?

kdw903252
P.M.
16-10-2016 19:03 kdw903252

Если не секрет чем не устроили ?

На АЛ 390 полетел УСМ, модель была снята с производства, возиться с ремонтом было хлопотно, Урику уступил товарищу, видимо просто ружье стало уже неинтересно как предмет. Такое бывает.
BeS_F
P.M.
16-10-2016 19:30 BeS_F
Originally posted by kdw903252:

Беретты 2 шт. уже продал. С д/с мобилчок. Но это мое видение ситуации, я его никому не навязываю.

А я это не воспринимаю, как навязывание. Просто прислушиваюсь к мнению более опытного товарища. За это огромное спасибо.
Есть идея взять Беретту Бельмонте, но у неё, вроде, как раз и стоит мобилчок 5 см. Т.е., чего-то более интересного я с нее не получу, нежели со своего турка-малларда и рингнека?

kdw903252
P.M.
16-10-2016 19:39 kdw903252
Евгений, маякни свой тлф., я тебя завтра наберу и расскажу по предмету твоего интереса. Я просто не в Москве, буду завтра.
BeS_F
P.M.
16-10-2016 20:32 BeS_F
kdw903252:
Евгений, маякни свой тлф., я тебя завтра наберу и расскажу по предмету твоего интереса. Я просто не в Москве, буду завтра.

Ок. Спасибо. Скинул в ЛС.

MED969
P.M.
16-10-2016 21:40 MED969
BeS_F:

А я это не воспринимаю, как навязывание. Просто прислушиваюсь к мнению более опытного товарища. За это огромное спасибо.
Есть идея взять Беретту Бельмонте, но у неё, вроде, как раз и стоит мобилчок 5 см. Т.е., чего-то более интересного я с нее не получу, нежели со своего турка-малларда и рингнека?

А что, приобретенные Вами выносные чоки никак ситуацию не поправили?

BeS_F
P.M.
16-10-2016 21:49 BeS_F
MED969:

А что, приобретенные Вами выносные чоки никак ситуацию не поправили?

Да вроде поправили. Но мне многозарядка нужна. Хотелось бы сразу сделать правильный выбор, чтобы позже опять чоков на 14 тысяч не покупать

MED969
P.M.
16-10-2016 22:03 MED969
Это не мое дело, но у Вас уже есть комплект мобилчоков ))) что мешает их использовать в 5 зарядке? Если штатные не подойдут?
VladimirShest
P.M.
17-10-2016 09:52 VladimirShest
kdw903252:
Я вчера Вам показал отстрел патрона Феттер Магнум 44гр. из ИЖ-27 (edit log #2815 IP), который у Вас показал на д/с 0,75мм кучность 39%. Вы как то решили дальше не комментировать мой отстрел. Не знаю правда почему?

Думал.
Из пачки ушедших на продажу патронов Феттер 32 г дробь 5 попались:
click for enlarge 720 X 1280 138.8 Kb
- один с давлением 461,1 бар
- один с 627,6 бар.
Итого "от и до" 166,5 бар при среднем максимальном давлении 533,8 бар (33% туда-сюда).
Глянем на последние две строчки протокола. Из 95% патронов в партии некоторые экземпляры могут попасть с давлением 696 бар (60% туда-сюда). В оставшихся 5% редко, но возможно будут патроны с еще большим давлением. ПМК и ГОСТ выдержаны. Безопасно, нет претензий.
А как со стрельбой?
Площадь ствола 12 кал 2,7 см2. На дробь давит сила:
- при 461 бар - 1244 кг, на каждую из 30 дробинок в нижнем слое с твердостью ЛОТ5 13 кг/мм2 - 41 кг (более, чем 3-кратное превышение, слегка помятый вид);
- при 534 бар - 1440 кг - 48 кг ( 3,7-кратное, помятый вид).
- при 627 бар - 1693 кг - 56 кг (более, чем 4-кратное, сильно помятый вид).
- при 696 бар - 1880 кг, на дробинку 62 кг (почти 5-кратное превышение, лепешечный вид). И куда они полетят? Да в белый свет! Если бы я стрелял по мишени в кругу ценителей кучно бьющих ружей, они бы посоветовали мне выбросить своё!
Для кучности лучше мять дробь поменьше. Но разница в разбросе, заданная патроном, а не "валовым" ружьем, будет приличная, никуда не денемся.
Итого: то кучненько, то боле-мене, то никак. От того и "ценят" Феттер "по-разному".
VladimirShest:
Хочу спросить про патрон Феттер магнум 44г, дробь 3.
V2,5 - 368 м/с, R50 - 45см (35м, д.с. 0,75мм). Разброс ожидал меньше. Видимо, велико для этого патрона давление.

Как "разъяснили" среднее давление 850 - 900 бар. На дробинку почти 100 кг (8-кратно, лепестковый вид)!
А ну как тоже плюс 30%? Что там в мишень- то прилетит? Так 39% и прилетит! Дикий выстрел! А кто мне этот патрон в пачку подсунул?
VladimirShest:

Вот в беседе с Петровым (СКМ) тот сказал. что у них разбег по максимальному давлению не больше 40 бар, и подтверждает, протоколы показывает. Азот показывает, не стесняется ГП, хотя у них и 60 бар встречаются. Один Феттер, даже на прямой вопрос, затихарил свои протоколы. Скажу почему - а нечем похвастаться. Потому и 39 -72% кучности, ружье, вишь, плохое.

Не буду я ружье выбрасывать, есть подешевле предмет для мусора.
kdw903252:
я хорошо представляю что с завода выходит. Поэтому неожиданностей для меня в этом вопросе как правило нет.

Для потребителя, зато, есть.

kdw903252
P.M.
17-10-2016 12:28 kdw903252
Originally posted by VladimirShest:

Дикий выстрел! А кто мне этот патрон в пачку подсунул?


У вас есть претензии к патрону Феттер Магнум по превышению допустимых давлений? Если это дикий выстрел. Какое превышение давления, когда Вы заявили V0=368м/с на этом выстреле. Чего Вы вытащили этот протокол появившийся с подачи Азота, таких протоколов по другим отечественным производителям у меня хватает.
VladimirShest
P.M.
17-10-2016 12:40 VladimirShest
Originally posted by kdw903252:

Вы заявили V0=368м/с на этом выстреле


Внимательней надо, это скорость в 2,5м, а не 1,5. Совершенно прямой зависимости между максимальным давлением и скоростью нет. Есть зависимость среднего давления по стволу и скоростью. А вот деформация и максимальное давление зависимы.
И потом, речь не о всех производителях, а о Феттере. Хотя на любую старуху бывает проруха.
"Прислала" меня сюда любознательность.
kdw903252
P.M.
17-10-2016 12:41 kdw903252
Originally posted by VladimirShest:

И потом, речь не о всех производителях, а о Феттере.


Еще раз спрашиваю, претензии к конкретной партии патронов Феттер у Вас лично какие есть? Раз уж Вы решили пободаться реально. Баян (коробку выкинул и т.д.) ни о чем заканчиваем.
kdw903252
P.M.
17-10-2016 12:54 kdw903252
Originally posted by VladimirShest:

"Прислала" меня сюда любознательность.


Вы на любознательного плохо походите, и когда за других производителей говорите, то имейте факты, а показать я Вам могу все что угодно, тем более в кино.
VladimirShest
P.M.
17-10-2016 12:59 VladimirShest
Originally posted by kdw903252:

спрашиваю, претензии к конкретной партии патронов Феттер у Вас лично какие есть


Нет.
Претензии к тем, кто мне советует ружьё ИЖ27 выбросить, кивает на дядю, которому надо лучше работать на ИЖМЕХе, и мешает мне гордиться отечественными производителями.
kdw903252
P.M.
17-10-2016 12:59 kdw903252
Давайте заканчивать этот холивар, жду от Вас официальную претензию по патронам Феттер Магнум. Дальше слушать Ваши домыслы, родившиеся в результате любопытства мне особо некогда. Извините за прямоту.
kdw903252
P.M.
17-10-2016 13:02 kdw903252
Originally posted by VladimirShest:

Претензии к тем, кто мне советует ружьё ИЖ27 выбросить, кивает на дядю, которому надо лучше работать на ИЖМЕХе, и мешает мне гордиться отечественными производителями.


По качеству современных ижевских стволов я Вам информацию показал, со слов тех, кто этим на ижмехе занимается. Не думаю, что Вы в этом понимаете больше этих людей. Но вы как то это все заиграли и промолчали. И не нужно сюда вплетать все ижевские стволы, речь идет о современных ижевских стволах, со сменными д/с.

hunting.ru
IzhG
Константин
Ижевск
Ветеран
И еще. Наиболее важное отличие стволов. Не так давно один из начальников цехов попросил у нас один ствол отобранный для Русича. Надо было ружье для кого-то из своих . Ствол он забрал, ружье собрали пошли стрелять. Отстреляли , проанализировали мишень и тут заводской стрелок говорит одну интересную фразу. " Вот стреляю Ваши Русичи и смотрите у них почему то кучность процентов 72-75, а у серийных разброс от 55 до 62. ( дульное сужение 1.0 дистанция 35м ) Нам стало интересно и мы решили проверить.. Договорились что в течении месяца он произвольно будет брать одно ружье МР-155 Русич и одно МР-155 стрелять и анализировать мишени . Для более объективной оценки для отстрела будут браться патроны из одной пачки . Таким образом будет отстреляно 30 ружей Русич и 30 серийных. На сегодняшний день обработано 16 отстрелов и поэтому я могу делать какие-то выводы.

VladimirShest
P.M.
17-10-2016 13:11 VladimirShest
kdw903252:
жду от Вас официальную претензию по патронам Феттер Магнум.

Предлагаю мир, дружбу.
С уважением.
kdw903252
P.M.
17-10-2016 13:13 kdw903252
и мешает мне гордиться отечественными производителями.
[B][/B]

Феттер лично Вам не мешает гордиться отечественным производителем в лице ижмеха, гордитесь на здровье, если Вас все устраивает.
VladimirShest
P.M.
17-10-2016 13:22 VladimirShest
Originally posted by kdw903252:

гордитесь на здровье, если Вас все устраивает.


Я еще Феттером хочу.
kdw903252
P.M.
17-10-2016 13:25 kdw903252
Originally posted by VladimirShest:

Я еще Феттером хочу.


Вы закоренелый самокрутчик, не смешите меня. С Уважением.
охота - 88
P.M.
18-10-2016 12:45 охота - 88
VladimirShest:

Нет.
Претензии к тем, кто мне советует ружьё ИЖ27 выбросить, кивает на дядю, которому надо лучше работать на ИЖМЕХе, и мешает мне гордиться отечественными производителями.
А что вам мешает создать "чудо патрон"( вы не раз намекали что он у вас уже есть ) под оружие созданное отечественным производителем, запатентовать его и внедрить в производство , например на СКМ, где у вас есть хорошие связи с Е. Петровым.. В этом случае вам никто не будет мешать гордится отечественным производителем.

охота - 88
P.M.
18-10-2016 12:57 охота - 88
По теме, в прошлую охоту мне досталась дюжина патронов Феттер 32гр, дробь 5, владелец Пегасуса был крайне на доволен работой патронов и винил их в срыве охоты. Патроны куплены осенью 2015года.
Вчерашнею охоту начал с этих патронов, первым трофеем стала Кряква, высота полета 40-45 метров, боковая чуть угонная, от такой высоты бочок и брюхо приоткрыто, после выстрела остановилась на месте в облаке пуха и перьев как будто взорвалась, насчитал 17 попаданий. Ружье Армсан Фенома, длина ствола 760мм, диаметр канала ствола 18.4, сужение внешний чок Джемини 0.63.
После Кряквы, этими же патронами добыл Большого Крохаля, Красноголовика и пару Чирков-свистунков, все взяты первым выстрелом, дистанция стрельбы от 25 до 40 метров
click for enlarge 1729 X 1280 441.9 Kb
click for enlarge 947 X 1280 173.0 Kb
vovik5413
P.M.
18-10-2016 14:12 vovik5413
Я всегда мысленно горжусь тобой!!!
Вслух - стесняюсь

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны "Феттер" :( ( 66 )