Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны "Феттер" :( ( 133 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны "Феттер" :(

Pulver
P.M.
27-3-2018 07:09 Pulver
Originally posted by охота - 88:

Поиском порули

Смени пластинку, а то заездил уже на этом месте.

Magadanets
P.M.
28-3-2018 05:28 Magadanets
Свои пять копеек про Феттер.
Купил как-то месяца три назад патроны магнум, дробь #3, 44 г.. . Несколько раз стрелял ими и ничего не мог понять - мажу. Вчера думаю, дай разберу патрон.
Сразу в глаза бросилось, что дробь разного размера, а некоторая овальной формы. Взвесил дробь - 42 грамма. Фото взвешивания не делал, но могу разобрать ещё один на видео. Врать не вижу смысла.
Контейнер для такого количества дроби явно маловат. Скорее он для 12/70. Для сравнения рядом патрон Clever 12/70 (кстати отличные патроны). Там контейнер почти до верха. Попытался раскрыть контейнер, но не тут то было. Пришлось приложить немало усилий. Так что есть большие сомнения относительно того, что контейнер раскроется при выстреле. Контейнеры ГП раскрываются значительно легче. Ну порох уже обсуждали в теме. По мне так, на вид похож на Сунар 42, но утверждать не буду. Тем более, что навеска пороха странноватая для Сунара - 1,9 грамма.
Изъявил желание купить гильзы 12/76 для самокрута, о чём написал на fettershop@gmail.com. Там ответили, что доставки нет. Ну и ладно. Найдем в другом месте. Не могут патроны делать, так хоть комплектующие могли бы продавать.
Как-то так...

click for enlarge 1920 X 1080 142.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 108.7 Kb

kdw903252
P.M.
28-3-2018 05:55 kdw903252
На порохе С4/2 когда то патроны собирались, в настоящее время данный порох не используется. Сам по себе данный порох работал в патронах вполне нормально.
Высота лепестков п/к на кучность не влияет, в гораздо большей степени влияет твердость дроби. Если говорить о патроне. Проверено многократно. Вы ведь стреляете бесконтейнерными патронами, и не удивляетесь что на д/с 0,75-1.0мм можете вполне достигать кучности 70%, а иногда и более. В зависимости от боя ружья.
Что касается разрыва лепестков п/к Н-14, то могу сказать, что рвутся они по ощущениям примерно так же как и лепестки п/к SG-13, ибо проверяли усилие на разрыв лепестков этих контейнеров с начальником ОТК не далее как вчера. По заоваленности литьевой дроби 3 скажу так, что в настоящий момент данный недостаток устранен. Были некоторые проблемы с формой на литье дроби 3-ка, но твердость дроби важнее для боя ружья. Поэтому 3-ку льем, литьем получить идеальную форму на дроби 3-ка уже непросто. Но проблема формы решена при сохранении лучшей твердости. Если есть вопросы к патрону (мажу) готов Вас выслушать, желательно с мишенями и пояснениями как и из чего Вы стреляли
С Уважением.
kdw903252
P.M.
28-3-2018 06:37 kdw903252
Дробь 3-ка, феттер магнум, Ремингтон 11-87
youtube.com
Резкость боя патронов феттер магнум, дробь 3-ка проверяли тоже.
youtube.com
Национальная лига охоты много упражнялась с патроном феттер магнум дробь 3-ка на гусиных охотах. Не вижу, чтобы на этих охотах люди сильно мазали этим патроном.
Тропик
P.M.
28-3-2018 07:11 Тропик
Поделюсь своим опытом. Кручу сам, но так получается, что иногда прикупаю. И так совпало, что практически всегда беру феттер, так вот у меня к этим патронам никаких притензий нет. Всё падает, никуда не бегает, на разумных дистанциях. Звезд с неба не хватает, но патроны вполне рабочие. Звиняйте если не в общем хоре, но что имею, то имею.
SWS01
P.M.
28-3-2018 07:58 SWS01
Теперь дробь тройка ровная? Можно смело брать патроны новых партий ? Раньше яйцеобразная была в маглии
kdw903252
P.M.
28-3-2018 08:15 kdw903252
Ровная вполне.
Можно брать также 3-ку абсолютно ровную, но более мягкую (20-25 ед. по НV) толку от ее ровности абсолютно никакого.
Получить ровную и твердую гораздо сложнее.
Тропик
P.M.
28-3-2018 08:16 Тропик
маглия это что? или Т9 сработал?
Maxno1988
P.M.
28-3-2018 08:25 Maxno1988
Тропик:
маглия это что? или Т9 сработал?

fettershop.ru

Тропик
P.M.
28-3-2018 08:35 Тропик
Спасибо. Не встречал такие пока в продаже.
SWS01
P.M.
28-3-2018 10:24 SWS01
Маглия вроде не выпускается, сейчас тематические 36 грамм, начинка также название другое. Очень данные патроны понравились
kdw903252
P.M.
28-3-2018 11:02 kdw903252
Originally posted by SWS01:

Маглия вроде не выпускается, сейчас тематические 36 грамм, начинка также название другое. Очень данные патроны понравились


Маглия есть, но 32гр.
Pulver
P.M.
28-3-2018 11:02 Pulver
Originally posted by Тропик:

Поделюсь своим опытом. Кручу сам, но так получается, что иногда прикупаю. И так совпало, что практически всегда беру феттер, так вот у меня к этим патронам никаких притензий нет. Всё падает, никуда не бегает, на разумных дистанциях. Звезд с неба не хватает, но патроны вполне рабочие. Звиняйте если не в общем хоре, но что имею, то имею.
Поддержу.
Некоторые отзывы про улетающих и убегающих от заводских патронов, читать порой просто противно.
У 90% самокрутчиков ихним "супер" патронам еще расти и расти до заводских.
Широко представленные к нас на рынке Феттер, Азот и Главпатрон сейчас делают вполне рабочие патроны.
Magadanets
P.M.
28-3-2018 11:54 Magadanets
kdw903252:
На порохе С4/2 когда то патроны собирались, в настоящее время данный порох не используется. Сам по себе данный порох работал в патронах вполне нормально.
Высота лепестков п/к на кучность не влияет, в гораздо большей степени влияет твердость дроби. Если говорить о патроне. Проверено многократно. Вы ведь стреляете бесконтейнерными патронами, и не удивляетесь что на д/с 0,75-1.0мм можете вполне достигать кучности 70%, а иногда и более. В зависимости от боя ружья.
Что касается разрыва лепестков п/к Н-14, то могу сказать, что рвутся они по ощущениям примерно так же как и лепестки п/к SG-13, ибо проверяли усилие на разрыв лепестков этих контейнеров с начальником ОТК не далее как вчера. По заоваленности литьевой дроби 3 скажу так, что в настоящий момент данный недостаток устранен. Были некоторые проблемы с формой на литье дроби 3-ка, но твердость дроби важнее для боя ружья. Поэтому 3-ку льем, литьем получить идеальную форму на дроби 3-ка уже непросто. Но проблема формы решена при сохранении лучшей твердости. Если есть вопросы к патрону (мажу) готов Вас выслушать, желательно с мишенями и пояснениями как и из чего Вы стреляли
С Уважением.

По поводу выслушать, да с мишенями и пояснениями не совсем актуально, если Вы говорите, что и порох и дробь уже другие. Но, по возможности, стрельну. Но не в этом месяце. Правда старых патронов у меня остаток весь на фото - не особо расстреляешься.. . Судил по тому как падают куропатки на 25-30 метрах - один раз две из кучи, второй раз ноль. Просто других патронов с собой на тот момент не было. Брал на зайца. Для него и оставлю.
Что ж, будем надеяться, что всё меняется к лучшему.
Но вопрос о комплектующих для самоснаряжания и доставке их по России остаётся открытым. К чему такие препоны? Или это просто принцип такой?
С уважением.
kdw903252
P.M.
28-3-2018 12:46 kdw903252
Originally posted by Magadanets:

Но вопрос о комплектующих для самоснаряжания и доставке их по России остаётся открытым. К чему такие препоны? Или это просто принцип такой?
С уважением.


Комплектующие к патронам в стране продают все кому не лень, не вижу проблемы с покупкой гильзы. Заводу всем этим заниматься экономически пока невыгодно. Никаких принципов, голый подсчет издержек и заработанного. С Уважением.
SWS01
P.M.
28-3-2018 13:30 SWS01
Маглия которая 32 грамма если не секрет на каком порохе сейчас выпускается
kdw903252
P.M.
28-3-2018 13:42 kdw903252
Originally posted by SWS01:

Маглия которая 32 грамма если не секрет на каком порохе сейчас выпускается
#5768
P.M. Ц


В основном на А1.
Евгений1982
P.M.
28-3-2018 21:14 Евгений1982
А в чем разница,между маглией и простым феттер32 гр?
zero7777
P.M.
29-3-2018 17:32 zero7777
А в чем разница,между маглией и простым феттер32 гр?

Упаковка другая

И цена в феттерпшопе на них интересная
fettershop.ru

дешевле удачи Наверно от нас что то скрывают

kdw903252
P.M.
29-3-2018 19:07 kdw903252
Посмотрите это кино, в независымых отстрелах участвуют 2 патрона производства Феттер: Феттер и Северная Звезда, 32гр. Как видите отличия есть, испытатели их обнаружили, стреляя из абсолютно разных ружей. Так же как охотники видят отличия между патронами 32гр. Феттер, Шанс, Венто, Маглия.
Собрать немного разные патроны, на похожих комплектующих, особого труда не составляет и охотники эту разницу видят. В противном случае, половина охотников страны одновременно несет чушь, как и испытатели в этом кино, а в это верится с трудом.
Что касаемо цены, то я всегда говорю, что покупать надо патроны, которые подходят вашему ружью, а не те, которые дешевле. Если дешевый патрон вам подошел, то можно только за вас порадоваться.
youtube.com
zero7777
P.M.
29-3-2018 19:46 zero7777
Дмитрий Владимирович ! Вопрос по маглии 32 грамма и стандартным феттер 32 грамма если они собранны на одинаковом порохе на одинаковых комплектующих, на одном оборудовании ! начинают обладать разными свойствами потому что сложенны в пачки с разными надписями и разным дизайном ? Чем конкретно кроме пачки отличается маглия 32 грамма и обычный феттер 32 грамма ?
для себя лично сделал выбор использую патроны феттер в основном на порохе А1, также тематические которые вместо маглии 36 грамм, иногда патроны на с7.
kdw903252
P.M.
29-3-2018 20:04 kdw903252
Если Вы считаете что они отличаются только коробками и надписями, то тогда многие охотники нашей страны, видя разницу в бое, используя эти патроны, что то сильно придумывают, и это мягко говоря. Заметьте в этом кино я участия не принимал, люди сами стреляли, считали, определяли места, я их не могу отнести к чудакам, они не производят такого впечатления.
И в мою задачу не входит Вас в чем то убеждать. В мою задачу входит делать рабочие патроны. Если бы у Вас были претензии к патрону Маглия, то тогда бы можно было о чем то говорить.
Как то Евгений (BeS_F) спросил меня про патроны "Удача" на порохе А1, я ему посоветовал их купить, не потому что они дешевые. Он купил, остался очень доволен.
zero7777
P.M.
29-3-2018 20:26 zero7777
Если Вы считаете что они отличаются только коробками и надписями

Я не считаю просто интересуюсь. Комплектующие там выходит разные ? Многие охотники нашей страны даже возможно не знают что феттер и маглия делаются на одном заводе Как и многие не знаю честно говоря все наименований патронов которые производятся на заводе феттер. Видео по Вашей ссылке смотрел давно пересматривать не буду Ихмо они даже не знают что феттер и северная звезда выпускаются на одном заводе (может не прав знают)

В посту 5770 охотник задал вопрос В чем разница между маглией и простым феттером 32 грамма. Если они выпускаюся на одних комплектующих и на одном и том же порохе и на одном оборудовании, то каким чудодейственным образом
они отличаются по бою ? С позиции здравого смысла это не воспринимается. только может восприниматься с мистическим мировозрением

zero7777
P.M.
29-3-2018 20:33 zero7777
Если бы у Вас были претензии к патрону Маглия, то тогда бы можно было о чем то говорить.

Дмитрий Владимирович мне маглия которая выпускалась 36 грамм оставила только положительные впечатления. Которая выпускается под названием тематические 36 грамм надеюсь тоже не разочарует. Так как знаю что там отличие в коробке У нас патронов удача на порохе А1 пока не видели если появятся обязательно возьмем.

Евгений1982
P.M.
29-3-2018 20:39 Евгений1982
Дмитрий Владимирович,на вопрос в чем различия вы так и не ответели.По сути дела это один и тот же патрон или есть отличия.Если есть то в чем?
zero7777
P.M.
29-3-2018 20:50 zero7777
По сути дела это один и тот же патрон или есть отличия.Если есть то в чем?

Ни хочется завтра идти в магазин так как не уверен что маглия 32 грамма у нас на порохе а1. А то ради науки можно было расковырять один обычный, другой с маглией посмотреть на внутренности. Ну и потом сравнить различие коробок благодаря которым они начинают обладать разным боем Предполагаю если бы там были отличия в комплектующих. Дмитрий Владимирович ответил на этот вопрос если бы конечно захотел.

kdw903252
P.M.
29-3-2018 20:57 kdw903252
Ни хочется завтра идти в магазин так как не уверен что маглия 32 грамма у нас на порохе а1. А то ради науки можно было расковырять один обычный, другой с маглией посмотреть на внутренности. Ну и потом сравнить различие коробок благодаря которым они начинают обладать разным боем Предполагаю если бы там были отличия в комплектующих. Дмитрий Владимирович ответил на этот вопрос если бы конечно захотел.
[/B]
[/QUOTE]
Тип пороха написан на внутренней стороне верхнего клапана коробки, патроны ковырять нет смысла ради этого. Сходите, прочитайте, чтобы не гадать на пустом месте. Дробь можете пробовать сколько захотите. Купите пачку, отстреляйте, будут вопросы по бою, тогда будет о чем говорить, цена то вполне вменяемая, в Климовске 15.20 руб. Кому надо подороже, выбор есть, отговаривать не буду.
zero7777
P.M.
29-3-2018 21:13 zero7777
тогда будет о чем говорить, цена то вполне вменяемая

они у нас стоят не как в Климовске на равне с обычным феттером 19,2 р.
Lowe в Климовске стоит 15,6 у нас остатки продают по 20,8 р
кстати Lowe тоже произвел очень положительное впечатление. Будем довольствоваться обычным феттером из свежих партий на а1

kdw903252
P.M.
29-3-2018 21:18 kdw903252
Originally posted by zero7777:

они у нас стоят не как в Климовске на равне с обычным феттером 19,2 р.


Понятно, все как всегда. Чтобы Вы не гадали, порох там А1, об этом я еще раньше написал (#5769). А брать их или нет, это уж дело Ваше.
Staff196
P.M.
30-3-2018 04:07 Staff196
Originally posted by zero7777:

Предполагаю если бы там были отличия в комплектующих. Дмитрий Владимирович ответил на этот вопрос если бы конечно захотел.


Не надо путать: назвать Вам в чем отличие сортов хлеба и патронов Феттер.
Вам этого не скажут, Дмитрий Вам этого не скажет!
kdw903252
P.M.
30-3-2018 06:29 kdw903252
Не надо путать: назвать Вам в чем отличие сортов хлеба и патронов Феттер.
Вам этого не скажут, Дмитрий Вам этого не скажет!
[B][/B]

Юра, если бы мне сразу сказали, что разницы в плане цены нет, то я бы все понял. Но вопросы начали задавать как всегда издалека, про комплектующие, про бой и т.д.
Вот в Климовске никто вопросов не задает, порох А1, цена 15.20 руб., просто покупают и охотятся. Почему 15.20 руб. это вопрос не моего уровня и задавать мне его нет смысла.
Я отвечаю за то, чтобы патрон за 15.20 руб тоже исправно работал, что он и делает. Не будет работать, тогда это ко мне, а разьяснением вопросов ценообразования я не занимаюсь.
zero7777
P.M.
30-3-2018 06:30 zero7777
Не надо путать: назвать Вам в чем отличие сортов хлеба и патронов Феттер.

Назовите очень буду признателен

Дмитрию Владимировичу за ответы спасибо - прояснил ситуацию патроны на "вскрытие" брать не буду.

zero7777
P.M.
30-3-2018 06:37 zero7777
Но вопросы начали задавать как всегда издалека, про комплектующие, про бой и т.д.

Уважаемый Дмитрий Владимирович вопрос был задан в посту 5770. Про бой лично я Вам вопрос не задавал. Вас понял и услышал еще раз благодарю за ответы. И кстати да в магазинах у нас разницы как указывал выше по цене нет

kdw903252
P.M.
30-3-2018 06:44 kdw903252
А пост 5769 то для кого был написан? Проблема боя и эффективности патрона всегда подразумевается. Еще раз повторюсь, цена дело большое, но никогда не понимал охотников, которые подходят к выбору патрона, исходя только из цены. На фоне общих затрат на охоту, это более чем странный подход.
То что в Вашем магазине ценники одинаковые, это решение вашего магазина, а разбираюсь с этим почему то я. С Уважением.
ded.59
P.M.
30-3-2018 08:04 ded.59
Originally posted by kdw903252:

никогда не понимал охотников, которые подходят к выбору патрона, исходя только из цены. На фоне общих затрат на охоту, это более чем странный подход.


Если нет разницы - зачем платить больше? И очень многие покупают тот же недорогой спортинговый Феттер и прекрасно с ним охотятся на не крупную дичь.
А есть, кто хочет "волшебный" патрон и готов заплатить за него любые деньги.
... Охотников, кто подбирает под свое ружье заводской патрон, отстреливая его по бумаге, не так уж и много. Это, наверное, плохо - но это факт. Чаще подбирают по отзывам, советам товарищей по охоте, по чужим тестам, по результатам своих охот.
К чему веду. У Феттера самый широкий ассортимент патронов и покупатель часто в растерянности. Кампетишен, Каччиаторе, Маглия, Лове, простой Феттер.. . Что взять? Поэтому и интересно чем руководствовался конструктор патрона, когда изобретал его в своей баллистической лаборатории? Ведь вряд ли двигал им лишь один пресловутый маркетинг.
В чем концепция того или иного патрона Феттера? Этот вопрос и пытаются задать вам, Дмитрий Владимирович, участники темы.
kdw903252
P.M.
30-3-2018 08:27 kdw903252
Понял, рулит цена.
С Уважением.
zero7777
P.M.
30-3-2018 08:29 zero7777
То что в Вашем магазине ценники одинаковые, это решение вашего магазина

Прошу пардону за назойливость Феттер в принципе ведет нормальную ценовую политику ихмо, но допустим когда я вижу что цены в магазинах Климовска одни, а у нас на туже маглию 32 грамма другия то лично я не возьму ее из "принципу" По другому ассортименту феттера вопросов нет цены одинаковы Естественно если цены на ту маглию на порохе А1 были такие же как в Климовске данные патроны не залежались. Так как верно было замечено

Если нет разницы - зачем платить больше?

Конкуренция вещь хорошая когда у нас патроны одного российского производителя (не рекорд) завезли в магазин и продавали по цене значительно дешевле феттера они быстро были распроданы, так что для многих цена решает многое как бы странно это не звучало, если бы патроны того производителя всегда были в наличии и по той цене они нашли своего потребителя и заняли свою нишу Феттер в данный момент меня полностью устраивает пока с него переходить на другие не собираюсь, а в дискуссии принимаю участие так как думаю что для феттера важна обратная связь и мнение пользователей, надеюсь наш слышат Все написанное разумеется ихмо. С уважением ко всем участникам темы.
road hell
P.M.
30-3-2018 09:16 road hell
Originally posted by zero7777:

когда у нас патроны одного российского производителя (не рекорд) завезли в магазин и продавали по цене значительно дешевле феттера они быстро были распроданы,


Стремление приобретать патрон с меньшей стоимостью в сознании охотников медленно ,но меняется.Люди начинают считать,понимать.Зачем приобретать патроны с которыми расход на единицу взятой дичи намного больше.Выбор патронов как одного производителя так и различных огромен.Берут всё и далее смотрят по своим результатам на охотах,останавливая выбор на том,с которым попадают чаще,учитывая к тому же редкие выстрелы из-за отсутствия достаточного кол-ва дичи.И здесь стоимость отодвигается на второстепенные роли.
zero7777
P.M.
30-3-2018 09:26 zero7777
к тому же редкие выстрелы из-за отсутствия достаточного кол-ва дичи.И здесь стоимость отодвигается на второстепенные роли.

Тут полностью согласен. Но есть кто стреляет побольше у меня лично за год уходит 1500-2000 патронов (поэтому для меня имеет значение). Есть кто за сезон 2-3 пачки патронов отстреливает для того не имеет.

wasli65
P.M.
30-3-2018 09:32 wasli65
Originally posted by kdw903252:

На фоне общих затрат на охоту, это более чем странный подход.


Ну фон тоже у всех разный,у меня вот один выезд по утке равен 5л бензина и термосу чая,а у кого то и еще дешевле.Так что это не аргумент

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны "Феттер" :( ( 133 )