Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пуля Рубейкина

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Рубейкина

Witaly
P.M.
19-9-2006 02:14 Witaly
Заказал у уважаемого участника форума GLAM через сайт http://www.theguns.narod.ru пулелейку Лии вместе со станком, а также матрицу (или форму, не знаю как назвать) для Лии под пулю Рубейкина. Ну станок и пулелейка пока ещё в процессе доставки (кстати полтора месяца уже прошло), а вот матрица пришла практически сразу же, благо из Питера ехала. Ну пока пулелейка ещё не пришла, а стрелять хочется и я опробывал матрицу без всякого держателя от Лии. Отливать поначалу было жутко неудобно, но потом приноровился. И вот чего у меня получилось.
click for enlarge 2288 X 1728   1.5 Mb picture

Задняя площадка пули получилась неровная из за невозможности использовать отсекатель лишнего свинца. Пришлось набивать руку и отмерять точное количество расплавленного свинца "на глазок". Из килограмма свинца получилось 39 пуль. Но вопрос не в этом. Вообще такие пули полетят? Изначально пуля Рубейкина ведь была из меди или латуни. Я ещё не отстреливал. Пуля практически подкалиберная. Все чоки проходит со свистом. Думаю упаковать её в пластмассовый контейнер. Только думаю всё же использовать стандартный набор: порох, две пороховых прокладки, войлочный пыж, ДВП, дробовая прокладка, а потом уже контейнер с пулей. Вопрос сколько пороха сыпать, 2,2 Сокола нормально будет? Хотя надо подбирать навески опытным путём. Вес пули, кстати, 35 гр., естественно приблизительно, из за отсутствия отсекателя получалось +- 1,5гр.

voyaka
P.M.
19-9-2006 08:52 voyaka
А какой смысл делать пулю Рубейкина из свинца? Вся ее фишка в том, что она должна быть точеная из латуни(бронзы) или из стали(недеформируемая). А свинцовая, ИМХО, из ствола вылетит куском свинца при такой геометрии.. . Ну и полетит соответственно форме.
С уважением.
sergAY
P.M.
19-9-2006 11:47 sergAY
При этом еще и деформируется. Рубейкина точеная тем и хороша, что бьетсквозь кусты не меняя траектории.
Witaly
P.M.
19-9-2006 12:39 Witaly
С первым утверждением соглашусь. Попробую конечно поиграться навесками, посмотрю что будет. Кстати, меня тут мысль посетила. А что если помещать по центру пули маленький гвоздик, по идее это придаст жёсткость конструкции.
Второе утверждение весьма спорно. Если, к примеру, Полева и Спутник проходят сквозь старый холодильник практически не деформируясь, то почему данная конструкция должна деформироваться от веток кустарника? Чай не свозь металлическую арматуру проходит.
fat
P.M.
20-9-2006 02:01 fat
попробую доказать на примере. стрелял по кабану латунной рубейкина, в момент прицеливания по бегущему кабану не заметил деревце толщиной где-то 4-5 см. пуля срезала деревце и попала в кабана правда только ранила, зато мы его потом легко добрали, т.к. рубейкина дает незатягивающуюся рану. до деревца было 25м., до кабана 50! сможет ли свинцовая такое сделать? а пулю с контейнером лучше досылать прямо на пороховую прокладку.
PRINCIP
P.M.
20-9-2006 10:10 PRINCIP
Пуля осядет при выстреле ещё в патроннике за счет инерционных сил и перегрузок при разгоне, однозначно! Только твёрдый свицовый сплав *гарт* выдержит.. . Да и то при мягких порохах.
spit
P.M.
20-9-2006 10:33 spit
Пуля не осядет, но снаряжать ее нужно легкой частью вперед, в обычный ПК. Сокол начиная от 2 гр. Кстати из килограмма свинца 39 пуль это примерно по 25гр на пулю но раз командир сказал килограмм, то нех перевешивать
Witaly
P.M.
20-9-2006 11:32 Witaly
Originally posted by spit:
Пуля не осядет, но снаряжать ее нужно легкой частью вперед, в обычный ПК. Сокол начиная от 2 гр. Кстати из килограмма свинца 39 пуль это примерно по 25гр на пулю но раз командир сказал килограмм, то нех перевешивать

Эко я лопухнулся с измерениями. Ведь проверил на каркуляторе ещё, всё сходится. Вот только не посмотрел, что там высветилось 25 вместо 35. В общем увидел то, что хотел увидеть. Ну конечно же, ведь стандартная пачка оружейной дроби - 1,5 кг (кстати я использовал дробь Тульской патронной мануфактуры.) Минус на недовес и на окислы, как раз получается 35 г. Спасибо за подсказку.
У меня проскакивала мысль попробовать поставить её кверх ногами, это логично, меньше будет передняя часть меньше будет сминаться. Правда я её отбросил как неконструктивную, ибо неправильно это. Но всё таки попробую накрутить и так и так и в субботу в Монино попробую отстрелять.
Кстати, неужели с контейнером лучше, чем с классической навеской? Я стараюсь, отрезаю пыжи от контейнеров и подкладываю войлок и ДВП, что бы мягче было пуле и ружью, может действительно не заморачиваться всякими прокладками и ставить в стандартный пыж-крнтейнер? Гораздо упрощается процесс закрутки.
Для GLAMа. Сегодня утром получил извещение на посылку из США. Сейчас побегу на почту. Спасибо за содействие. А там, кстати, пулелейка на круглую пулю, так что будет из чего выбирать.

Vovan-Lawer
P.M.
20-9-2006 11:41 Vovan-Lawer
Лучше бы потратили деньги не на пулелейку, а на токаря, который за полдня наточил бы с ланунного прутка столько пуль, что на несколько лет охоты хватило бы.
Пулю Рубейкина, настоящую, точеную, я снаряжаю так. Заворачиваю ее в полоску бумаги, где-то в два-три слоя, и ставлю в контейнер без обтюратора, обрезанный вровень с пулей. А этот контейнер уже вставляю в пластиковую гильзу на обычный набор из обтюратора, пары древесно-волокнистых пыжей и картонной прокладки.
spit
P.M.
20-9-2006 12:27 spit
Originally posted by Witaly:

Гораздо упрощается процесс закрутки.
.

Такие пули удобнее заделывать звездочкой. Легким концом я стал снаряжать, когда понял, что в полете они именно так и разворачиваются - насобирал стреляных.

Witaly
P.M.
20-9-2006 20:14 Witaly
Ну, вообще то под понятием "процесс закрутки" в данном случае подразумевал "снаряжение патронов". Действительно, с пыж-контейнером гораздо проще и быстрее снаряжать патроны. А на счёт звёздочки - полностью согласен.
Malkhaz
P.M.
21-9-2006 01:08 Malkhaz
лучще уж пули блонда точите, они гораздо точнее, а любая копия хуже оригинала, тем более свинцовая
Дмитрий 76
P.M.
24-9-2006 22:35 Дмитрий 76
Где взять чертеж оригинала Блондо или Рубейкина для 12 калибра, и какая из этих двух пуль лучше ?
Malkhaz
P.M.
24-9-2006 22:56 Malkhaz
Где взять чертеж оригинала Блондо или Рубейкина для 12 калибра, и какая из этих двух пуль лучше ?

На форуме есть чертежи и размеры, воспользуйтесь поиском, если не накапаете, у меня где-то есть и перешлю

Witaly
P.M.
24-9-2006 23:36 Witaly
В субботу отстрелял свои пули. Показали себя с очень хорошей стороны. В стволе не деформировались, в полёте не переворачивались.
Я тут немного приболел, паршиво мне. Как будет чуть полегче, выложу фотки того, что от пуль остаётся. Не скучайте.
s665
P.M.
25-9-2006 13:09 s665
2 Дмитрий 76
Посмотри сдесь. ada.ru
Glam
P.M.
25-9-2006 22:23 Glam
Originally posted by Witaly:
Задняя площадка пули получилась неровная из за невозможности использовать отсекатель лишнего свинца.

Мне это удавалось, поджимая кокиль тисками.
По срезалке тюкал мальнькой киянкой.

Z00.8
P.M.
29-9-2006 11:19 Z00.8
Да с одной стороны точеная пуля гораздо лучше.Пробивная способность , не рекошетирует(если головка плоская с острыми краями), не деформируется в стволе и гораздо более точная Но у свинца поражающая способность намного выше и дешевле намного литая пулька. Если Блондо то только точеная, но уж если точить, так лучше Магнитку или Белова.ИМХО

Mikle_Shaman
P.M.
29-9-2006 13:53 Mikle_Shaman
Originally posted by Glam:

Мне это удавалось, поджимая кокиль тисками.
По срезалке тюкал мальнькой киянкой.

Лелик, вот такую пулелейку я у тебя и просил. А ты "ничего не знаю, никуда не летаю,, покупайте Ли"
Пойду к Spit'у клянчить девайс на поюзание

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Glam
P.M.
29-9-2006 21:41 Glam
СударЬ! Я конечно дико извиняюсь.. . но кто мне сказал что 500р за матрицу шибко дорого!?

Вот я и продал тому кто так не считал.. .
Mikle_Shaman
P.M.
29-9-2006 23:56 Mikle_Shaman
Originally posted by Glam:
СударЬ! Я конечно дико извиняюсь.. . но кто мне сказал что 500р за матрицу шибко дорого!?

Вот я и продал тому кто так не считал.. .

Я?! Ты ничего не путаешь? Мне 20 калибр был нужен.

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Glam
P.M.
30-9-2006 00:05 Glam
Такть тада за такие деньги мог слабать и на 20к. Тябе вродь дорого сказалось.. .
Witaly
P.M.
30-9-2006 01:24 Witaly
Вот.
Две фотки, четыре пули с одной и с другой стороны. Первая (она из двух частей) и последняя вошли прямо, две средних под углом, от того они и кривые стали. Был расстрелен ящик от кассового аппарата с ~30 метров ( на более дальней дистанции пуль просто не нашёл). Пули пробивали железный ящик и застревали в покрышках, к которым и был прислонен ящик. Больше всего мне понравилась последняя, так раскрыться это надо умудриться, а ведь никаких вспомогательных отверстий для "раскрывания" я не делал.
click for enlarge 2288 X 1728 256.5 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1728 223.9 Kb picture

Glam
P.M.
30-9-2006 10:38 Glam
башкой вперед прилетели аднака