Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пристрелка оружия. Кто как это делает. Делимся ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка оружия. Кто как это делает. Делимся опытом.

Scar-Hanter
P.M.
11-8-2015 16:10 Scar-Hanter
Да я на самом деле сегодня только родился в 54 раз=)) И дол.. бов которые не могут снаряжать одинаковые патроны, 3-4 видов, единожды подобранных по свой ствол, НЕ ПОНИМАЮ!!! НЕ умееш с... ть не мучай ж... пу!!! А х... ню подобную этой теме только диванные му... ки типа Номера могут муссировать.
Хищник-ррр
P.M.
12-8-2015 05:57 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Scar-Hanter:

И дол.. бов которые не могут снаряжать одинаковые патроны, 3-4 видов, единожды подобранных по свой ствол, НЕ ПОНИМАЮ!!!


Не, не, не.
Это не
Originally posted by Scar-Hanter:

дол.. бов которые не могут снаряжать одинаковые патроны


это экспериментаторы-опытчики. Прогресса без них просто НЭТТТ.
Originally posted by Scar-Hanter:

НЕ умееш с... ть не мучай ж... пу!!!


СильнО.
Originally posted by Scar-Hanter:

А х... ню подобную этой теме только диванные му... ки типа Номера могут муссировать.


- йа патцтуломмм.
Ну вот как без дивана?
Допустим на ём реденько бываю. Для отдыха 1-2 раза в месяц.
Originally posted by Scar-Hanter:

Да я на самом деле сегодня только родился в 54 раз=))


Поздравляю.
Здоровья пожелаю. Сам недавно родился в 51 раз .
С уважением за юмор.
fandrey59
P.M.
12-8-2015 08:10 fandrey59
Originally posted by Scar-Hanter:

подобную этой теме только диванные му... ки типа Номера могут муссировать.


Отойди.Не мучайся!
Hunter22
P.M.
12-8-2015 10:52 Hunter22
Перед сезоном проверил партию патронов, закупленную для охоты. Патрон Azot NRG 28 грамм, дробь 7,5.
Небольшое вступление. В последнее время меня удивляет подход многих охотников и стрелков в части выбора сужения. Типа поставим цилиндр, получим одну кучность, поставим получок и получим другую. На самом деле все гораздо сложнее и интереснее. Риски и отметки на стволах далеко не гарантируют справочный (табличный результат). Теперь подробнее.
Отстрел проводился по стодольной мишени с 35 метров (дистанция по дальномеру). Ружье Бенелли М2, сужения: Кикс смоук 0.25, 0,92 и Кикс Хайфлаер (мод - получок) 0,38.
Результат в очередной раз удивил. Начал с сужения 0,38, так как его планировал использовать как основное. После первого выстрела основное пятно (не центр осыпи, а именно основное пятно!) ушло вверх сантиметров на 15-20. Низ мишени закрыт реденько, но до конца листа, как и края. То есть центр осыпи совпал с точкой прицеливания. Однако тогда я этому не придал значения и подумал, что банально промазал. Поэтому выстрелил еще раз. Основное пятно ушло вправо и чуть вверх. Подумалось, что разучился стрелять. Поставил смоук 0,25 и, о чудо, центр осыпи совпал с точкой прицеливания, дробь равномерно разошлась по мишени, основного пятна не было. Подсчет количества пробоин показал, что и 0,38 и 0,25 дали примерно одинаковое количество дробин - 164 и 162. Равномерность 0,25 сужения 83 дробины, равномерность 0,38 - 82. Причем у последнего равномерность страдала из-за окон по 3-4 смежных доли. А у 0,25 смежных непораженных долей не было. Непораженные доли также равномерно распределены по мишени как и пораженные.
Итак, определив, что попадаю я все же точно, опять поставил сужение 0,38. Чуда не произошло. Основное пятно в этот раз ушло влево. Поставил сужение 0,92. Центр осыпи совпал с центром основного пятна и точкой прицеливания. В мишени 203 дробины при равномерности 87.
По результатам отстрелов сделал следующие выводы:
1. Сужения Kick`s серии Smoke больше подходят для мелких номеров дроби, собственно для этого они и предназначены. А вот High Flyer хорошо показало себя при стрельбе более крупными номерами (отстреливал от "тройки" и крупнее, но полагаю, что начинает хорошо работать от "пятерки"), что также отмечается производителем и американскими охотниками.
2.В некоторых случаях основное пятно осыпи "гуляет" по мишени, это значит, что патрон не дружит с конкретным сужением. С подобной картиной столкнулся весной при отстреле патронов. Виной был капсюль. Банальная замена на более слабый привела к отличному результату. По моим наблюдением, данная ситуация происходит из-за последействия пыжа, который после вылета немного проворачивается и чуть отталкивает вторую половину снопа в сторону. В итоге первая часть снопа летит в точку прицеливания, а вторая часть отклоняется чуть в сторону, но также движется в рамках общей осыпи.
3. Кучность и равномерность сужений Smoke вполне достаточна для охоты. Однако равномерность хотелось бы чуть выше (где-то 85-90 долей). Однако для заводского патрона вполне достойный вариант, тем более с такой навеской.
fandrey59
P.M.
12-8-2015 20:09 fandrey59
Не раз замечал,лепестки азот контейнер дубовые,от силы один отрывается.
Hunter22
P.M.
12-8-2015 23:21 Hunter22
kick's рвет любые перемычки лепестков. Конструкция у сужения такая.
Вишер
P.M.
22-8-2015 22:05 Вишер
Я подхожу к этому проще, у меня к ружью 3 ДС, станок делает очень повторяющийся патрон, было использовано 7 мишеней, цилиндр с напором 2 мишени, одна дробь 5ка, вторая мишень 7ка, осыпь совпадает с СТП, прорех нет и считать дробины я не считаю, также с получоком и чоком, седьмую просто патрон из кармана, ага семерка, ДС цилиндр, бам, сравниваю с предыдущей, как под копирку, далее не морочусь.
Патрон всегда самокрут гильза феттер, пыж БИО, 32 гр. Порох всегда сунар 35 или ирбис охота. Иногда при смене порохов стреляю в кусок обоев с наклееным стикером. Разница незначительная. Соколом стараюсь не пользоваться, на крайней охоте правда зарядил на соколе. Появились дыры в осыпи и сокол снова забыт. Может я не правильный пристрельщик, но меня метод устраивает, т.к шлепаю патронов на весь ОК.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пристрелка оружия. Кто как это делает. Делимся ... ( 2 )