Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях

Zagria
P.M.
24-12-2015 10:49 Zagria


Надеюсь не будешь отрицать , что аккумуляторный свинц тверже кабельного ? Возьми пулилейку , и отлей из каждого по паре - тройке пуль. И взвесь ... я это сравнение проходил ещё лет двадцать назад, когда лили 4/0 примерно в такую приспособу...

click for enlarge 628 X 368  47.3 Kb
xant-1966
P.M.
24-12-2015 11:04 xant-1966
Возьми пулилейку , и отлей из каждого по паре - тройке пуль.
Шар 16,8 .. разбег в полграмма. Это на кабеле и аккумуляторе (и на том и на другом).
охота - 88
P.M.
24-12-2015 11:22 охота - 88
Originally posted by Zagria:

я это сравнение проходил ещё лет двадцать назад, когда лили 4/0 примерно в такую приспособу...



Твоя приспособа не имеет ничего общего с технологией литья дроби, что применяют на заводе в Челябинске.
StandAlone007
P.M.
24-12-2015 11:29 StandAlone007
охота - 88:

Эксперт, патроны лучше снаряжай без запредельных давлений

Да не, что Вы. Куда мне до эксперта. Был бы я экспертом - сразу бы понял, откуда в патроне с 16 мм амортизатора запредельное давление!
Правда, тут есть еще один косяк. скорость ниже гостовской. Очевидно, это вина звезды.
солдат патрон без армии закрутки - как любовь в презервативе.
Движение давление есть - прогресса скорости нет.(
Вот такая вот печалька, граждане. Используйте ДВП и закрутку, ходите на охоту, стреляйте в направлении дичи и побольше, и вам непременно когда-нибудь повезет.
А главное - гоните от себя всякие вредные мысли, выкиньте к ебеням всякие бесовские приборы, веруйте в родного производителя и смело купляйте его продукцию, да побольше.

StandAlone007
P.M.
24-12-2015 11:39 StandAlone007
xant-1966:

Там и так было 2,5 гр,... РО "поспособствовал".

А может, там было 3.5? или 4.5? чего стесняться-то, фантазировать так фантазировать!
Тем более ведь в Ваших фантазиях фигурирует аж сам РО, с диаметром аж 18.5 в гильзе 18.8.

xant-1966:

Ну а зачем же тогда писать,... да так жизнеутверждающе.

Действительно, хороший вопрос. Зачем все эти отстрелы в хрон, фото мишеней, дроби и прочая херня? Когда можно было бы просто фантазировать на заданную тему с умным видом, прямо как Вы, и все было бы ништяк.

Честно говоря, даже не знаю.
Может, чтобы людям было над чем подумать?
Мне показалось, люди имеют право знать, что уважаемый отечественный чмопроизводитель относится к покупателям как к безответным лохам, которым можно впарить любое дерьмо. Под видом пороха или дроби, неважно.
Или Вы не согласны? не имеют люди такого права?

Если же Вы опасаетесь, что я Вашим разглагольствованиям хочу помешать, так не стоит,это не так. Я здесь случайно и больше так не буду. Продолжайте, публике явно нравится.

StandAlone007
P.M.
24-12-2015 11:43 StandAlone007
Pulver:

Судить о твердости дроби по выковырянным из чего(кого) либо дробинам дело не благодарное.

О как.Значит, все-таки замечательная бийская дробь помялась об газеты.
Это прекрасно.
А по удельной плотности-то можно судить о твердости дроби?
Хотя о чем это я, там же по госту может оказаться аж до 1.5% мышьяка, это же все меняет...
xant-1966
P.M.
24-12-2015 11:43 xant-1966
А может, там было
В церковь,.. батенька,..в церковь. Предполагаю что до корифеев от снаряжения и охоты Вам далеко,.. ибо ими ещё было сказано что обтюратор... - + 0,2 к пороху.
Действительно, хороший вопрос. Зачем все эти отстрелы в хрон, фото мишеней, дроби и прочая херня? Когда можно было бы просто фантазировать на заданную тему с умным видом, прямо как Вы, и все было бы ништяк.Честно говоря, даже не знаю.Может, чтобы людям было над чем подумать? Мне показалось, люди имеют право знать, что уважаемый отечественный чмопроизводитель относится к покупателям как к безответным лохам, которым можно впарить любое дерьмо. Под видом пороха или дроби, неважно.Или Вы не согласны? не имеют люди такого права?Если же Вы опасаетесь, что я Вашим разглагольствованиям хочу помешать, так не стоит,это не так. Я здесь случайно и больше так не буду. Продолжайте, публике явно нравится.
Действительно..... литератор.
Прям пистец какой то.... то порох плохой, то теперь дропь.
StandAlone007
P.M.
24-12-2015 11:45 StandAlone007
охота - 88:

Сколько, живу лучше дроби ШОТ Бийск производства во времена СССР не встречал

Во, вот это я понимаю, истово человек верует, яро, люто! Горы случайно не двигали еще? Думаю, стоит попробовать.
Ну или, там, СССР возродить. А то нам, неверующим, в 2015 году приходится покупать из бийска то, что продают предприимчивые барыги.

StandAlone007
P.M.
24-12-2015 11:50 StandAlone007
xant-1966:

В церковь,.. батенька,..в церковь. Предполагаю что до корифеев от снаряжения и охоты Вам далеко,.. ибо ими ещё было сказано что обтюратор... - + 0,2 к пороху.

А почему не +100500 сразу, емана? Куда этот пар ушел, в какой свисток, уважаемый корифей?
Почему в тестах ruslan.amba были получены похожие на мои цифры скорости?


xant-1966:

Действительно..... литератор.
Прям пистец какой то.... то порох плохой, то теперь дропь.

ненене, литератор - это человек с развитой фантазией. У меня с фантазией туго, приходится собирать патроны, ездить на стрельбище, смотреть на дробь, взвешивать ее.
А вот у Вас, корифеев, с фантазией все прям прекрасно.
Вот так вот, веско припечатали "то порох плохой, то теперь дропь"
- и все! И всем все понятно, на самом деле дробь и порох-то клевые, это просто лошара-клиент виноват!


xant-1966
P.M.
24-12-2015 11:55 xant-1966
А почему не +100500 сразу,
Это не ко мне.
Почему в тестах ruslan.amba были получены похожие на мои цифры скорости?
Вы это у меня спрашиваете? Так у меня нет 15/15Р,.. поэтому не могу сказать что Вы там намудрили.
Так "лошарам" был предложен вариант "нагнуть" Рошаль. Не срослось. Так что .... стреляйте чем есть и не жужите.
Pulver
P.M.
24-12-2015 12:03 Pulver
Originally posted by StandAlone007:

О как.Значит, все-таки замечательная бийская дробь помялась об газеты.
Это прекрасно.

А почему о газеты, а не в патроннике?
А по удельной плотности-то можно судить о твердости дроби?
Нет.
Причину говорил - погрешность формы и размера всего в несколько соток не позволит абсолютно точно посчитать фактический удельный вес металла.
Zagria
P.M.
24-12-2015 12:41 Zagria
Нет. Причину говорил - погрешность формы и размера всего в несколько соток не позволит посчитать фактический удельный вес металла.

Дим, но определённую статистику собрать можно, и попробывать сделать выводы...
Вот Санек(охота-88) говорит , что лучше Бийской не встречал... сразу вспомнилась пословица - про "слаще морковки не едал"
Я, сегодня взял образцы этой Бийской дроби, отвесил по 1 унции и посчитал сколько в них дробин, жаль что полностью совпадающих с амеровской стандартизацией номеров 4 и ВВ(2/0) не оказалось, но их 5ка =3,05 мм а 1ца=4,09мм
В 1 унции =28,35 оказалось 1цы- 73шт а 5ки - 179шт


click for enlarge 1714 X 1280 398.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 393.6 Kb
А вот амеровские стандарты, а как они соблюдают стандарты я из личного с ними общения видел !
hallowellco.com
hunter-ed.com

Pulver
P.M.
24-12-2015 13:00 Pulver
Originally posted by Zagria:

Дим, но определённую статистику собрать можно, и попробывать сделать выводы...

Слава, точные выводы можно сделать только о размере дроби, где образец Х имеет плюс две-три сотки к номиналу, образец Y минус две-три сотки.
Но если пофантазировать высчитать точно удельный вес у каких либо образцов и он окажется 11,30 и 11,35г/см*** , то даже при такой вилке это будет всего навсего одна дробина пятерки для 35г снаряда.
То есть 1/224, что ниАчем
xant-1966
P.M.
24-12-2015 13:02 xant-1966
оказалось 1цы- 74шт
Почти 11300 плотность.... у дроби.

click for enlarge 1366 X 768 221.5 Kb Шарик 4 мм в диаметре.Твердость по Бриннелю-4.

Zagria
P.M.
24-12-2015 13:07 Zagria
Originally posted by Pulver:

Слава, точные выводы можно сделать только о размере дроби, где образец Х имеет плюс две-три сотки к номиналу, образец Y минус две-три сотки.

Ну, дык , я и говорю, что надо , хотя бы для себя, определиться с эталоном , и затем ориентироваться на количество дробин в определённом весе...
Или попробывать гайку-заглушку, болт, зажать между ними и сдавливать при помощи динамометрического ключа ... насколько одна дробина сомнётся при определённом усилии.. .

Zagria
P.M.
24-12-2015 13:19 Zagria
Originally posted by xant-1966:

оказалось 1цы- 74шт

Сорри , описался -73шш, но все равно - 1ца хороша !
Но посчитайте 5ку .. .

xant-1966
P.M.
24-12-2015 13:26 xant-1966
Но посчитайте 5ку


click for enlarge 1366 X 768 208.1 Kb
Suseren
P.M.
24-12-2015 13:28 Suseren
мужики, бийск бийску рознь.. .
Твердую дробь там делает только Сибпромкомплект (насколько я знаю), кроме них есть еще несколько артелей делающих дробь различного качества.. .
в магазинах можно и нарваться на "бийскую" шо пластилин.. .
xant-1966
P.M.
24-12-2015 13:37 xant-1966
Zagria
Вот Вячеслав и получается что, в одной не хватает, а в другой лишку. А значит, одна твёрже, другая мягче. Это если учесть что дробь идеально круглая. И даже если брал в одном месте, не факт что там поставщик был один. Вот такая вот петрушка с этой твёрдостью.
Zagria
P.M.
24-12-2015 13:53 Zagria
мужики, бийск бийску рознь.. .
Твердую дробь там делает только Сибпромкомплект (насколько я знаю), кроме них есть еще несколько артелей делающих дробь различного качества.. .
в магазинах можно и нарваться на "бийскую" шо пластилин...

Согласен до запятой год назад пришла именно такая - серая какая то , и что пластилин... 1,5 тонны народ выл, но что делать - брал ... бо другой на острове , на тот момент просто не было !

Zagria
P.M.
24-12-2015 13:59 Zagria
Originally posted by xant-1966:

даже если брал в одном месте, не факт что там поставщик был один. Вот такая вот петрушка с этой твёрдостью.


Поставщик то был один, но вот брал ли он в одном месте - вопрос ! Шестерка и тройка хуже пятерки
Реально 1ца в этой партии отличная даже на зуб )))) не ожидал ... а , мелкая наоборот - такая страна, не логичная

Zagria
P.M.
24-12-2015 14:03 Zagria
Как такая идея :Или попробывать гайку-заглушку, болт, зажать между ними и сдавливать при помощи динамометрического ключа ... насколько одна дробина сомнётся при определённом усилии...
ИМХО что то в этом есть , и не ?
Suseren
P.M.
24-12-2015 14:22 Suseren
все давно придумано
fsreloading.com
Zagria
P.M.
24-12-2015 14:43 Zagria
все давно придумано

Ну,


Только цена всего , вместе с прессом, при нынешнем курсе явно не гуманная !
Но точно убедился , что идея с динамометрическим ключом имеет смысл
охота - 88
P.M.
24-12-2015 17:29 охота - 88
Zagria:

Дим, но определённую статистику собрать можно, и попробывать сделать выводы...
Вот Санек(охота-88) говорит , что лучше Бийской не встречал... сразу вспомнилась пословица - про "слаще морковки не едал"
Я, сегодня взял образцы этой Бийской дроби, отвесил по 1 унции и посчитал сколько в них дробин, жаль что полностью совпадающих с

А ты читать умеешь,для примера я приводил дробь ШОТ Бийск времен СССР к которой новый производитель дроби ЛОТ Бийск не имеет ни какого отношения и этой дроби ты не знал и не пробовал. Второе, ты когда начинал охотится ,я уже прошел школу литья дроби и закончил десятый класс охотничей школы и для тебя Славик я не Санек , а Александр Николаевич, запомни это и поубавь свой пыл всезнайки.

охота - 88
P.M.
24-12-2015 17:35 охота - 88
Zagria:

Ну, дык , я и говорю, что надо , хотя бы для себя, определиться с эталоном , и затем ориентироваться на количество дробин в определённом весе...

У тебя эталон весь в раковинах и с разным размером после докатки, а ты этот момент не учитываешь, для тебя главное что дробин больше, а значит по твоему мнению дробь тверже, хотя это не так. Эталоном должна быть дробь с боле точными геометрическими параметрами (приближенными к стандарту) и известной твердостью(определенной с помощью соответствующего оборудования).

Zagria
P.M.
24-12-2015 22:37 Zagria
Originally posted by охота - 88:

Санек , а Александр Николаевич, запомни это и поубавь свой пыл всезнайки.

Эка, Александр ну Николаич, тебя бомбануло ))))
Хтож твой "авторитет" оспаривает, вашсияство ?!
Осана, Осана всея Ганза и прочия мелкие форумы , великому и ужасному)

охота - 88
P.M.
29-12-2015 13:14 охота - 88
Originally posted by Zagria:

тебя бомбануло ))))


Славик, это тебя бомбануло и ты решил стать Михайло, в последнее время уж очень сильно ты стал на него смахивать. Остановись пока не поздно и вернись в свой прежний облик. П.С. Есть , что сказать по теме?
Zagria
P.M.
29-12-2015 13:55 Zagria

Originally posted by охота - 88:

Есть , что сказать по теме?

Ты, хоть слово тут по теме , именно по теме написал ? Процитируй... учти , я тему отскринил, редактировать не удасться ! если нет- то хрена ли ты тут умничаешь тролляра !

jim hokins
P.M.
29-12-2015 18:21 jim hokins
Ша,горячие фиинские паарни,лучше почитайте собственно по теме.

Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ ДРОБИ
Для определения степени жесткости дроби испытательной комиссией бывших Охтенских пороховых заводов более пятидесяти лет назад рекомендован оригинальный способ.
Дробинку, предварительно измеренную, помещают между двумя твердыми металлическими пластинками. На верхнюю пластинку кладут на 2 час. груз из расчета 0,5 кг на каждый квадратный миллиметр наибольшего диаметрального сечения дроби. Затем, по истечении времени, снимают груз и измеряют дробинку в том направлении, в котором она изменилась.
Полученный размер делят на первоначальный: частное от деления и будет показателем степени жесткости дроби.
Например: диаметр дробинки ? 7 завода 'Азот' равен 2,50 мм (2,40 мм); площадь наибольшего сечения равна:
(пи * d)2 / 4 = (3,14 * 2,50)2 / 4 = 4,91 кв. мм.
Необходимая нагрузка будет равна: 0,5 кг * 4,91 = 2,45 кг.
Через 2 час. остающаяся высота равнялась 2,05 мм; таким образом, отношение 2,05 / 2,40 = 0,85 и есть цифра, которая характеризует твердость дроби, т. е. это и будет показатель жесткости.
У различных сортов твердой дроби этот показатель колеблется в пределах от 0,80 до 0,90, а у мягкой - от 0,40 до 0,55.
Этим способом определить твердость дроби охотники и спортивные стрелки могут в домашних условиях.
ВТОРОЙ СПОСОБ.
Из всех способов определения твердости дроби охотнику доступен самый простой - определение путем сравнения. Для этого необходимо иметь образчики твердой и мягкой дроби того же примерно номера, как и дробь, твердость которой нужно определить. Определение это производится следующим образом.
На стекло или мраморную пластинку (брусок, стальную плитку) с гладкой поверхностью с высоты 50 см бросают мягкую или твердую дробинку и замечают высоту ее отскакивания. Затем бросают дробинку неизвестной твердости с той же высоты и замечают, насколько она отскочила от плоскости. Это проделывают несколько раз. Чем тверже дробь, тем выше она отскакивает от плоскости. При таком опыте следует пользоваться только круглыми дробинками правильной формы.

Фомич64
P.M.
2-1-2016 20:08 Фомич64
StandAlone007:
Был бы я экспертом - сразу бы понял, откуда в патроне с 16 мм амортизатора запредельное давление!
Правда, тут есть еще один косяк. скорость ниже гостовской. Очевидно, это вина звезды.

Малая скорость - вина большой амортизации, думаю. Сделайте 10мм пробки и посмотрите на разницу в скоростях.
С чего взяли, что давление было запредельное? Мягкая дробь и малым давлением мнется. Пересыпьте крахмалом мягкую дробь, уменьшите амортизацию до 10-12мм если с крахмалом. А у вас столбик мягкой дроби при своем смятии добавил ещё несколько мм к тем 16мм. Вот скорость и упала. Если была газоотводка, то очень вероятно, что из-за избыточной амортизации пик сместился к отверстиям и вместо разгона снаряда долбанул по поршню. Откуда скорости-то взяться?
Сам попадал на разную твердость и у Бийска и у Барнаула. Покупка дистанционно - большая лотерея.
Vlad_III
P.M.
3-1-2016 11:24 Vlad_III
Позвольте мои 5 копеек.
Когда-то переводил для "Свинцовой пули" метод определения твердости свинцовых пуль графитными карандашами различной твердости (6B.. 2H)

Перевод здесь -> docs.google.com

Если дробь не совсем мизерная и на ней можно получить плоскую площадочку (хоть тем же молотком), то вполне себе сработает метод. И сработает достаточно качественно.

Hunter--
P.M.
5-1-2016 11:43 Hunter--
Добрый день.Если кто знает или сталкивался с таким то прошу объяснить что с моей дробью?Покупал 10-12 лет назад,производителя не знаю,была в 1,5л бутылках.Достал из закрамов и увидел что вся дробь как будто покрыта ржавчиной,какая то вся серо-коричневого цвета.Хранилась дома в тепле и сухости.Что с ней делать? или не парится и расстрелять такую какая есть?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях ( 2 )