Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Диаметр прокладок и пыжей для папковых гильз 2 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диаметр прокладок и пыжей для папковых гильз 20 калибра. Вопрос

рореуе
P.M.
5-4-2015 23:04 рореуе
Доброго времени суток.
Подскажите, можно ли сейчас купить заводские пыжи (войлок, осаленные) и прокладки (картон) для бумажных гильз 20 калибра по старым ГОСТам, т.е прокладка - 15,9мм, пыж 16,05мм. Купил прокладки и пыжи военохот (для пластиковых и бумажных гильз), но они похоже, больше расчитаны на тонкостенный пластик и если пыж еще как то можно запихнуть в гильзу (при этом выжимается осалка), то прокладки однозначно коробятся.. Или выход только один - высечка?!
vovik5413
P.M.
6-4-2015 10:04 vovik5413
цитата:
рореуе:
Доброго времени суток.
Подскажите, можно ли сейчас купить заводские пыжи (войлок, осаленные) и прокладки (картон) для бумажных гильз 20 калибра по старым ГОСТам, т.е прокладка - 15,9мм, пыж 16,5мм. Купил прокладки и пыжи военохот (для пластиковых и бумажных гильз), но они похоже, больше расчитаны на тонкостенный пластик и если пыж еще как то можно запихнуть в гильзу (при этом выжимается осалка), то прокладки однозначно коробятся.. Или выход только один - высечка?!

Ружье то какое?
Начни с того, что проверь - не рвёт ли вообще у тебя при выстреле папки.. . Папки то, небось, не новые.. . пересохшие, внутренний диаметр, по-любому "ушёл".. . и выход есть только кардинальный - уходить в пластик, а уж среди пластиков ищи подходящую комплектуху...
Я так думаю
Рвёт - не рвёт - это первое - стОит ли заморачиваться
(если полуавтомат - папки забуть )

рореуе
P.M.
6-4-2015 10:55 рореуе
Папки конечно не новые, но по размеру советских гостов соответствуют (ГОСТ 7839-68: внутренний диаметр 15,3мм + 0,3мм), у меня 15,5мм. Рвет - не рвет вопрос для меня второй - зависит от качества/сохранности/подготовки папки, гильза однострельная. Заморочка со старой папкой сознательная, ретроспективная я бы сказал :-) Нужно только разобраться с прокладками и пыжами. Ружье ИЖ-58.
vovik5413
P.M.
6-4-2015 11:20 vovik5413
цитата:
Originally posted by рореуе:

Ружье ИЖ-58.


Так бы и сказал ружьё - ВЕЩЩЩЬ!!!
У меня для двацатки сделан станок-вырубка.. . там целая станина с пуансоном по которому бить молотком.. . делался в советское время токарем.. . на советском заводе... сейчас размеров не помню, но всё что рублю - работает и на папке и в пластике...
Ещё совет: картон - да, иногда трудно затолкнуть, но - линолеум - запихуется с таким же размером гораздо лучше.. . про линолеумы здесь на форуме вычитал - и сейчас пороховые кладу из линолеумов, картонки совсем редко теперь, или в паре с линолеумом, типа, для твёрдости ума
Вот ещё, что буду пробовать.. . есть такие наклейки в канцтоварах, которые клеятся "намертво" продаются листами, называются самоклеящиеся этикетки.. . вот хочу заморочиться каждую гильзу "обернуть".. . - может удастся добрать усохший внешний размер и перестанет рвать...
рореуе
P.M.
6-4-2015 12:42 рореуе
То есть, как я понимаю из современных заводских не стоит и искать/время тратить, все под пластик? Тут на форуме прикупил закрутку 20к, советских времен (спасибо хорошему человеку!), так с ней отсыпали немного пыжей и прокладок тех времен - входят идеально (пыжи правда осалить нужно)..
номер
P.M.
6-4-2015 12:51 номер
цитата:
при этом выжимается осалка

Или выкинь, или постирай. Осалка производится салом, а не пропиткой машинным маслом. Пыжи осаливаются по краям, прокатыванием по сковороде с растопленным салом или намазываются кистью. База - говяжье сало. Если масло протечет до пороха, то выстрела не будет.
Вместо прокладок из картона лучше брать обтюраторы, иначе выстрела нормального может не быть. Можно попробовать навойник с выемкой посередине, чтобы он прокладки формовал в подобие обтюраторов
vovik5413
P.M.
6-4-2015 12:55 vovik5413
цитата:
Originally posted by рореуе:

пыжи правда осалить нужно


Вот.. . вот в последнее время сомневаюсь.. . в осалке.. . не вижу особого смысла, чесслово.. . лучше бутербродиками - войлок/картонка/войлок/картонка
ну , или, войлок/линоль/войлок/линоль.. . думаешь газы прорвутся - фигушки.. . короче - ну их, эти жырные пыжи
(мне тут как то патронов старых на разборку "подарили" на пули/дробь, ну ИМ лень выкидывать было.. . вот - режу.. . смотрю - афигеть, там войлок настолько был осаленный и с одной прокладкой!!!! короче, и прокладка "мокрая" и порох, как кисель слипшийся.. . ужас )
рореуе
P.M.
6-4-2015 12:58 рореуе
цитата:
номер:

Или выкинь, или постирай. Осалка производится салом, а не пропиткой машинным маслом. Пыжи осаливаются по краям, прокатыванием по сковороде с растопленным салом или намазываются кистью. База - говяжье сало. Если масло протечет до пороха, то выстрела не будет.
Вместо прокладок из картона лучше брать обтюраторы, иначе выстрела нормального может не быть. Можно попробовать навойник с выемкой посередине, чтобы он прокладки формовал в подобие обтюраторов

Проблема в том что пыжи не влезают в гильзу, нет ну впихнуть конечно можно, но приходиться их сильно сжимать и тогда краями дульца гильзы соскабливается заводская осалка этих пыжей (военохот)..

vovik5413
P.M.
6-4-2015 13:23 vovik5413
цитата:
Originally posted by рореуе:

и тогда краями дульца гильзы соскабливается заводская осалка этих пыжей (военохот)..

Я отгадал - ты снаряжаешь без мало-мальских приспособлений
Нужна лепестковая приблуда для засовувания...
У тебя отличные тугие пыжи - нужно их правильно всунуть...

рореуе
P.M.
6-4-2015 14:00 рореуе
цитата:
vovik5413:

Я отгадал - ты снаряжаешь без мало-мальских приспособлений
Нужна лепестковая приблуда для засовувания...

Скоро приедет "правильный барклай" )
Но дело не в этом, запихнув таки этот пыж в папковую гильзу он коробиться, фото выложить сейчас не могу (на работе), но даже прижав его навойником он распрямляется каким нибудь краем или бугром посередине.. Те пыжи (и прокладки) которые мне прислали с закруткой входят туго, но не теряют своей геометрии и по размерам они соостветствуют тому ГОСТУ..

рореуе
P.M.
10-4-2015 00:47 рореуе
Замерил все диаметры, вот что получилось:
1.Свежекупленные прокладки на порох и на дробь (Военохот) и осаленные пыжи (Борская войлочная фабрика) - диаметры примерно 16,4-16,5мм - в пластиковую гильзу (Главпатрон) идут туго но ровно (то что нужно), в бумажную гильзу однозначно коробятся.
2.Пыжи и прокладки (видимо старосоветские еще) присланные мне со старой закруткой - диаметры 15,9мм (что соответствует данным по С.А. Бутурлину для 20 калибра) в пластиковую гильзу проваливаются, в бумажную идут туго и ровно.
Вопрос к старожилам папковых закрутчиков 20-ток: есть ли сейчас в продаже заводские пыжи и прокладки 15,9мм?
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Диаметр прокладок и пыжей для папковых гильз 2 ...