Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение патронов для мц 21-12 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение патронов для мц 21-12

Pavel rostov-na-donu
P.M.
28-3-2015 14:16 Pavel rostov-na-donu
Уважаемые форумчане, владельцы!
Поделитесь опытом снаряжения для нашего старичка полуавтомата,
сам являюсь счастливым обладателем сего оружия. Имею ввиду стандартный ствол 750 с постоянным чоком
Хочу добиться от снаряжения патронов, качаства в кучности и дальности.
какой у кого был опыт по снаряжению и стрельбе.
Наум
P.M.
28-3-2015 14:40 Наум
послежу за темой
maxkyiv
P.M.
28-3-2015 14:41 maxkyiv
только пробовать, пробовать и пробовать подбирая параметры.. . учитывая довольно скверное (кроме штучников) качество изготовления большинства советских ружей (уворачиваясь от табуреток продолжаю мысль)- диаметр ствола и само дульное сужение могут значительно отличатся на одной и той-же модели но разных партий или годов выпуска.. . Универсального рецепта нет, а материалов "на подумать"-на форуме есть много.
-*ALEX*-
P.M.
28-3-2015 17:54 -*ALEX*-
цитата:
Originally posted by Pavel rostov-na-donu:

Уважаемые форумчане, владельцы!Поделитесь опытом снаряжения для нашего старичка полуавтомата, сам являюсь счастливым обладателем сего оружия. Имею ввиду стандартный ствол 750 с постоянным чокомХочу добиться от снаряжения патронов, качаства в кучности и дальности.какой у кого был опыт по снаряжению и стрельбе.


Попробуйте здесь почитать и пообщаться.
МЦ 21-12
Pavel rostov-na-donu
P.M.
28-3-2015 19:05 Pavel rostov-na-donu
цитата:
-*ALEX*-:

Попробуйте здесь почитать и пообщаться.
МЦ 21-12

Спасибо согласен, что есть раздел 21-12. Но хотелось бы по тематике данного раздела по снаряжению патронов.
А скажите товарищи по счастью, кто согласовал картечь и какой размер лучше заряжать для дальних выстрелов

Pulver
P.M.
28-3-2015 19:05 Pulver
цитата:
какой у кого был опыт по снаряжению и стрельбе.
Прошлый опыт с двумя МЦ21-12 разных годов выпуска такой, что эти ружья особо не прихотливы к навескам и имеют очень стабильный бой. Не каждая иномарка способна на такой стабильный бой. Под стабильным имею ввиду то, что ружье даст практически равные показатели по качеству осыпи и резкости, что на допустим на 1,75г, что на 1,8г пороха. Ружье не требовательно к очень тонкому подбору навесок. Стрелял от 28 до 38г дроби на Соколе и Сунаре(Пермском СФ и позже Казанском С-35). На 26-27г на обоих ружьях уже на начинались неперезаряды, не хватало импульса.
В общем МЦ21-12 всеядно к патрону и навескам, главное чтоб его внешняя геометрия не мешала автоматике работать. Если патрон падает в контрольную втулку(идет в комплекте), никаких проблем с автоматикой не будет.
Pavel rostov-na-donu
P.M.
28-3-2015 19:11 Pavel rostov-na-donu
цитата:
maxkyiv:
только пробовать, пробовать и пробовать подбирая параметры.. . учитывая довольно скверное (кроме штучников) качество изготовления большинства советских ружей (уворачиваясь от табуреток продолжаю мысль)- диаметр ствола и само дульное сужение могут значительно отличатся на одной и той-же модели но разных партий или годов выпуска.. . Универсального рецепта нет, а материалов "на подумать"-на форуме есть много.

Понял спасибо, скажите это нормально пыж контейнер 14 чедит, через дульное сужение, заходит обюратор пороховой, а Пыж контейнер не заходит? Это наверно он при выстреле под серьезным непором выходит из ствола?


click for enlarge 480 X 640 119.8 Kb

Pavel rostov-na-donu
P.M.
28-3-2015 19:22 Pavel rostov-na-donu
цитата:
Pulver:
Прошлый опыт с двумя МЦ21-12 разных годов выпуска такой, что эти ружья особо не прихотливы к навескам и имеют очень стабильный бой. Не каждая иномарка способна на такой стабильный бой. Под стабильным имею ввиду то, что ружье даст практически равные показатели по качеству осыпи и резкости, что на допустим на 1,75г, что на 1,8г пороха. Ружье не требовательно к очень тонкому подбору навесок. Стрелял от 28 до 38г дроби на Соколе и Сунаре(Пермском СФ и позже Казанском С-35). На 26-27г на обоих ружьях уже на начинались неперезаряды, не хватало импульса.
В общем МЦ21-12 всеядно к патрону и навескам, главное чтоб его внешняя геометрия не мешала автоматике работать.

Спасибо за инфо. Я начинающий снаряжающий. Купил упс 5, сокол, дробь разную. Сейчас проблема с калибровкой стреляной гильзы. При выбросе гильзы немного края погибает.

Pulver
P.M.
28-3-2015 19:40 Pulver
цитата:
Сейчас проблема с калибровкой стреляной гильзы. При выбросе гильзы немного края погибает.
Нет проблем с калибровкой. Забейте в поиск - калибровка гильз, смотреть картинки и читать устанете.
maxkyiv
P.M.
29-3-2015 12:56 maxkyiv
цитата:
Originally posted by Pavel rostov-na-donu:

Понял спасибо, скажите это нормально пыж контейнер 14 чедит, через дульное сужение, заходит обюратор пороховой, а Пыж контейнер не заходит? Это наверно он при выстреле под серьезным непором выходит из ствола?


да
Pavel rostov-na-donu
P.M.
29-3-2015 19:30 Pavel rostov-na-donu
цитата:
maxkyiv:

да


А если (видел в ютубе) отдельно использовать пластиковый обюратор на порох, пыж, здесь что лучше пробка, дерево, войлок с пробкой? Потом котейнер пластик или бумажный? Что скажите?

APavel
P.M.
30-3-2015 09:57 APavel
Мой знакомый охотник, очень любящий свой 21-12 и не признающий покупные патроны начинал пару десятилетий назад со взвешивания ружья и далее по классике с обязательным отстрелом. Сейчас у него блокнот нехилого размера, весь исписанный рецептами патрона для конкретно его ружья под разные задачи.
Может ТСу хоть круг задач для начала определить и прочие ограничения?
maxkyiv
P.M.
30-3-2015 14:17 maxkyiv
Возможны любые варианты вышеперечисленного
релоадинг-хобби на уровне исскуства
А вообще... начинайте просто читать этот форум - до охоты еще далеко, успеете - здесь ВСЕ есть, ВСЕ оговорено, и вопросы которые еще даже не пришли Вам в голову но прийдут в процессе познания дзена - тоже здесь УЖЕ есть ответы
Удачи в увлекательном деле релоадинга!
Вот - камрады для ленивых собрали все в одном месте :
FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия
Postoronnim V
P.M.
30-3-2015 17:57 Postoronnim V
МЦ 21-12 нету, но есть А5.
ИМХО, самокрутные патроны должны быть:
1. Аккуратными
2. Соответствовать дробовой навеска 32-36 гр. (лучше 35-36).
3. Гильзы должны быть новыми или откалиброванными и качественно закрученными.
Фомич64
P.M.
31-3-2015 10:05 Фомич64
цитата:
Сейчас проблема с калибровкой стреляной гильзы.

Если есть рядом стенд, то проблема "калибровки" решается просто - берешь свою втулку и выбираешь те гильзы, которые туда легко пролетают. Обычно стендовики используют всякий импорт - Беретты, Брауны и прочие Перацци, у которых патронники узкие. По моей статистике гильз из узких патронников на стенде валяется раза в 2 больше, чем тех, которые обжимать надо.
И никакой приблуды для обжимки покупать не надо. Но это если есть возможность посещать стенд и желание копаться в "отходах".
Pavel rostov-na-donu
P.M.
31-3-2015 10:16 Pavel rostov-na-donu
цитата:
Фомич64:

Если есть рядом стенд, то проблема "калибровки" решается просто - берешь свою втулку и выбираешь те гильзы, которые туда легко пролетают. Обычно стендовики используют всякий импорт - Беретты, Брауны и прочие Перацци, у которых патронники узкие. По моей статистике гильз из узких патронников на стенде валяется раза в 2 больше, чем тех, которые обжимать надо.
И никакой приблуды для обжимки покупать не надо. Но это если есть возможность посещать стенд и желание копаться в "отходах".

Чесно говоря не был ещё на стенде, все как-то в поле. Где-то на ганзе нашел чертеж калибровочной втулки, спасибо ребятам опубликовали


click for enlarge 1920 X 1440 838.9 Kb

APavel
P.M.
31-3-2015 13:03 APavel
цитата:
Pavel rostov-na-donu:

Чесно говоря не был ещё на стенде, все как-то в поле. Где-то на ганзе нашел чертеж калибровочной втулки, спасибо ребятам опубликовали
forum.guns.ru

Такая втулка (без опоры и "ударного колпачка") слегка коническая внутри, ИМХО идет в комплекте с указанным в теме ружьем. Но использовать ее так, как предполагает чертеж я бы точно не стал, замнется на раз
Та, что в комплекте не калибровочная, а для проверки диаметра собранных патронов

ДУПЛЕТ 85
P.M.
2-4-2015 09:34 ДУПЛЕТ 85
Есть у меня МЦ 21-12. "Кушает" от 32 до 40 гр. и не давится Бой очень хороший, что дробью, что пулей. ППЦэ кладёт почти пуля в пулю. Дробь ?1, бесконтейнерное снаряжение, 35 метров. Пулями 50 метров, красным цветом обвёл попадания ППЦэ
click for enlarge 1536 X 2048 732.4 Kb
Pavel rostov-na-donu
P.M.
2-4-2015 12:08 Pavel rostov-na-donu
цитата:
ДУПЛЕТ 85:
Есть у меня МЦ 21-12. "Кушает" от 32 до 40 гр. и не давится Бой очень хороший, что дробью, что пулей. ППЦэ кладёт почти пуля в пулю. Дробь ?1, бесконтейнерное снаряжение, 35 метров. Пулями 50 метров, красным цветом обвёл попадания ППЦэ
forum.guns.ru

Здравствуйте а пулю сами заряжаете

ДУПЛЕТ 85
P.M.
2-4-2015 15:19 ДУПЛЕТ 85
День добрый! Только самокрут, ну люблю я сам патроны крутить . В этом году начал крутить на М92S, 2,1 гр пороха,обтюратор, Диана Н14,40 гр.дроби ?3 или ?1. Всё работает штатно и гусям нравиться.
click for enlarge 1920 X 1440 792.2 Kb
Pulver
P.M.
2-4-2015 17:44 Pulver
цитата:
Такая втулка (без опоры и "ударного колпачка") слегка коническая внутри, ИМХО идет в комплекте с указанным в теме ружьем. Но использовать ее так, как предполагает чертеж я бы точно не стал, замнется на раз
Та, что в комплекте не калибровочная, а для проверки диаметра собранных патронов
Что идет в комплекте с МЦ21-12 - контрольная 1834552.jpg , а та, что на эскизе - как раз калибровочная 1836392.jpg . Прежде чем она замнется, молоток расшибешь быстрее ...
Так что, сначала надо внимательно читать(смотреть), а потом уж комментировать.
Севрюгин
P.M.
2-4-2015 20:18 Севрюгин
. В этом году начал крутить на М92S, 2,1 гр пороха,обтюратор, Диана Н14,40 гр.дроби ?3 или ?1
цитата:
[B][/B]

в контейнере???? Звезда или завальцовка????
Peter-pen
P.M.
3-4-2015 10:08 Peter-pen
цитата:
В этом году начал крутить на М92S, 2,1 гр пороха,обтюратор, Диана Н14,40 гр.дроби ?3 или ?1

Для МЦ 21-12 не многовато 40 грамм ? Нахожусь в поиске патрона для МЦ 21-12 и именно для гуся.Правда порох у нас считай один сокол.

ДУПЛЕТ 85
P.M.
3-4-2015 15:10 ДУПЛЕТ 85
цитата:
Originally posted by Севрюгин:

в контейнере???? Звезда или завальцовка????


Без контейнера, звезда. С контейнером снаряжаю 2 гр М92S, обтюратор, Диана 10 мм, контейнер от ГП Н17, 36 гр дроби, звезда. Сейчас снарядил 2,1 гр М92S, обтюратор, пробка 6 мм, контейнер от Н10 лепестки разорваны не до конца, 40 гр дроби, звезда.
цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Для МЦ 21-12 не многовато 40 грамм ?


Автоматика ружья работает штатно, отдача как на стандартных патронах. Только у меня стоит усиленная пружина на магазине ружья (не помню её точное название).
цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Правда порох у нас считай один сокол.


Соколом уже года три не стреляю.
Grey66
P.M.
3-4-2015 16:41 Grey66
цитата:
Peter-pen:

Для МЦ 21-12 не многовато 40 грамм ? Нахожусь в поиске патрона для МЦ 21-12 и именно для гуся.Правда порох у нас считай один сокол.


Попробуйте следующий вариант - Сокол 2,3гр, толстый картон, войлочный пыж, двп, картонная прокладка, пару слоев фотопленки и 36гр дроби, я 3 использую. Патрон вполне позволяющий стрелять гусей до 45-50м. И совершенно никчему лишние 4гр дроби. Кроме увеличения отдачи ничего более.
Выше правиль сказали, бой МЦ21-12 трудно чем либо испортить. Имею МЦху 69 года. Настрел деястки тысяч и до сих пор стабильный, кучный бой на любом боеприпасе.

ДУПЛЕТ 85
P.M.
3-4-2015 17:14 ДУПЛЕТ 85
цитата:
Originally posted by Grey66:

и 36гр дроби, я 3 использую. Патрон вполне позволяющий стрелять гусей до 45-50м. И совершенно никчему лишние 4гр дроби.


А почему тогда не стрелять стандартными навесками 32 гр? Подобрать снаряжение, которое будет позволять стрелять гусей до 45-50 м и лупить 32 гр дроби. Ведь 4 гр дроби совсем ни к чему. Я без притензий и без обид написал. Считаю, что выстрел по гусю должен быть уверенным, с максимальным поражением, а максимальное поражение наносит максимальная навеска дроби в сочетании с кучностью и резкостью. По уткам, лисам и зайцам стреляю патронами с 32 гр дроби, но гусь это другое.ИМХО.
Севрюгин
P.M.
3-4-2015 17:33 Севрюгин
цитата:
ДУПЛЕТ 85

Спасибо!!!! После весенней заморочусь по отстрелу патронов с м92S и 40гр.дроби.
Pulver
P.M.
3-4-2015 18:11 Pulver
цитата:
Автоматика ружья работает штатно, отдача как на стандартных патронах. Только у меня стоит усиленная пружина на магазине ружья (не помню её точное название).
Сразу надо озвучивать детали!
Не у всех стоят усиленные пружины и тормоза, а на штатных, уже 38-ми граммовыми патронами с начальной скоростью в районе 400 мысов - МЦ-ка лязгает аж ствол звенит и затвор по ствольной коробке долбит не по детски ...
При сумашедшем запасе прочности ствола МЦ21-12, всеж таки патроны с более 38г дроби в нее пихать не стоит даже на таком медленном порохе как M92S.
Fisun
P.M.
3-4-2015 18:14 Fisun
мне с новодельной мц не повезло,откровенный сыромят(,но патрон всё равно подобрал,сокол 2,25,обтюратор(или Кзорс,или от б.у.контейнера)войлок
Fisun
P.M.
3-4-2015 18:19 Fisun
не осаленый,прокладка под дробь,34гр дроба,звезда,падало всё,если бы не поломки всего!,не продал бы,а то получалось одностволка тяжеленная)
Севрюгин
P.M.
3-4-2015 18:26 Севрюгин
цитата:
лязгает аж ствол звенит

Стрелял патроном Нобель спорт Ао-1.9гр. пыж н-17 от Феттер, дробь ?3-36гр., гильза Шеддит с капсюлем СХ-2000 не комфртно было, но на 24гр. спортивных автоматика работает мягонько, стрелять приятно.В том году стрелял гуся весь сезон ГП с дробью ?2-32гр., патрон отработал хорошо ни одного падранка, но стрельба велась не дальше 35м.
ДУПЛЕТ 85
P.M.
3-4-2015 18:30 ДУПЛЕТ 85
цитата:
Originally posted by Севрюгин:

Спасибо!!!! После весенней заморочусь по отстрелу патронов с м92S и 40гр.дроби.


Всегда пожалуйста! Вот хорошая тема, прочтите Данные с балствола ГП
Grey66
P.M.
3-4-2015 23:52 Grey66
цитата:
ДУПЛЕТ 85:

А почему тогда не стрелять стандартными навесками 32 гр? Подобрать снаряжение, которое будет позволять стрелять гусей до 45-50 м и лупить 32 гр дроби. Ведь 4 гр дроби совсем ни к чему. Я без притензий и без обид написал. Считаю, что выстрел по гусю должен быть уверенным, с максимальным поражением, а максимальное поражение наносит максимальная навеска дроби в сочетании с кучностью и резкостью. По уткам, лисам и зайцам стреляю патронами с 32 гр дроби, но гусь это другое.ИМХО.

Вот как раз эти 4 гр дадут потерю в скорости и практически не добавят плотности осыпи + более высокое давление и как следствие деформация дроби. Пройдено это все еще лет 15-20 назад. Описаный мной способ снаряжения на Соколе, наиболее оптимальный на мою ИМХУ.

Peter-pen
P.M.
4-4-2015 08:54 Peter-pen
Спасибо за ответы. Буду пробовать ваши варианты. Считаю что 36 грамм дроби для гусиного патрона в Мц 21-12 достаточно. Пробовал снаряжать на соколе 2,1-2,15 с ПК и дроби номера 2-1-0-00 34 грамма,кучность не очень.Правду пишут что ПК с крупными номерами дроби работает не очень.Буду пробовать с кольцом из тетропака. С уважением Петр.
Fisun
P.M.
4-4-2015 15:26 Fisun
что для Мц,что для -сейчас Ата не пользовался контейнерами,и так кучность чрезмерная,не призываю,это моя имха,да и тетропак не понравился.
Fisun
P.M.
4-4-2015 15:30 Fisun
помню 1-ку мц ха любила,первого гуся с неё и взял.П.С.извеняюсь за двойную писанину,телефон больше не даёт.. .
new_poison
P.M.
5-4-2015 07:54 new_poison
Снарядил соколом 2.2 и 33 тройки. И что-то думаю а не многовато ли давления будет?
Такая навеска вообще приемлема для 21-12? В снаряжении новичок.
Peter-pen
P.M.
5-4-2015 09:36 Peter-pen
цитата:
да и тетропак не понравился.

Кольцо из тетропака ставлю как в пластик так и в латунь для всех своих гладких стволов.Ставлю только с одной целью,избавится от освинцовки и для сохранения дроби от истирания .Судя по чистоте стволов и по поднятым остаткам
полоски тетрапака,у меня их делит на две части по толщине, поставленные задачи кольцо выполняет на все 100 процентов.Наверняка кольцо влияет и на другие параметры выстрела,кучность и прочие.

Pavel rostov-na-donu
P.M.
7-4-2015 07:29 Pavel rostov-na-donu
Люди подскажите, сокол 2,3 картон на порох, пыж войлочный, а потом этот же пороховой картон, на 35 гр(7,15) картечь в ряд по 4 штуки в контейнере с перегородкой, звезда. кто нить пробовал такой заряд? Спасибо
Grey66
P.M.
7-4-2015 09:35 Grey66
цитата:
new_poison:
Снарядил соколом 2.2 и 33 тройки. И что-то думаю а не многовато ли давления будет?
Такая навеска вообще приемлема для 21-12? В снаряжении новичок.

Нормально, я когда то такую навеску считал "летней", снаряжал для охоты летом, при т-ре +35-40гр. Зимой сыпал 2,3 Сокола на 34-35гр. Ружью уже 45 лет, живое.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение патронов для мц 21-12 ( 1 )