Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Clever mirage 12/70 36gr. Размер дроби...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Clever mirage 12/70 36gr. Размер дроби...

Ай я яй
P.M.
8-3-2015 12:57 Ай я яй
В преддверии гусиной решил озадачиться подбором патронов. Разобрал сегодня три Клевера - считал дробины, взвешивал и измерял диаметр дроби микрометром. Результат озадачил...

Clever mirage 12/70 36gr 00. Куплены в Тюмени на этой неделе. Заявленный размер дроби 4,1мм. По факту 65 дробин, диаметр дроби 4,5 мм.

Clever mirage 12/70 36gr 000. Куплены в прошлом году в Кольчуге в Москве. Заявленный размер дроби 4,3мм. По факту те же 65 дробин размером 4,5мм.

Clever mirage 12/70 36gr 0000. Куплены перед Новым годом в 13 калибре в Москве. Заявленный размер дроби 4,5мм. По факту всё те же 65 дробин 4.5мм.

На весах пачка четырёх нулей на 11 грамм тяжелее чем два ноля, т.е. разница меньше грамма на патроне.

Что думаете?

dark strannic
P.M.
8-3-2015 14:12 dark strannic
Я когда свой разбирал там вообще было 2-3 номера вперемешку от ?1 и до ?3. Но стреляли по кучности-резкости отлично. Единственное, что я заметил у них упреждение больше(вроде как) я сильно стал мазать клевером.
MED969
P.M.
8-3-2015 17:28 MED969
цитата:
Originally posted by Ай я яй:

Что думаете?


Что импортные патроны не верх совершенства )))) Гейропейцы те еще халтурщики.
Наши(отечественные) патроны ни чуть не хуже. Нет смысла переплачивать.
Я бы даже написал, что наши честнее, в отношении состава патрона.
Пороха не обсуждаем.
sigmen
P.M.
8-3-2015 22:38 sigmen
Вот один из вариантов таблицы с соответствием номеров дроби к физическим размерам.
sportguns.ru
исходя из того, что Вы написали, у Вас все патроны набиты 00...
На ответственные охоты только самокрут. ИМХО.
xtoxa1985
P.M.
11-3-2015 16:34 xtoxa1985
цитата:
Clever mirage 12/70 36gr 00. Куплены в Тюмени на этой неделе. Заявленный размер дроби 4,1мм. По факту 65 дробин, диаметр дроби 4,5 мм.

Подтверждаю. У меня тоже самое. Куплена в Кольчуге 27.12.2013, осталось последних два ящика, дальше перехожу на самокрут. Патрон в целом мне понравился легкой отдачей, убойностью и шикарной стабильной осыпью на дальних дистанциях. Но к сожалению, шикарная кучность на дальней дистанции у меня обеспечивается только с Бенелли Новы с полным родным чоком. Три насадки что примерял на нову только ломали тот ровный круг осыпи который меня так подкупил - если попал до 60 метров, подранков нет - решето. С винчи, как не извращался, ничего даже близко нет - очень посредственная осыпь и дальше 40 метров смысла стрелять нет. Сейчас приехали разные насадки на винчи, попробую поискать что нить чтобы повторить магию.
Сверловка ствола одинаковая по идее, 18.4мм, но патронники разные.

Ай я яй
P.M.
11-3-2015 17:33 Ай я яй
цитата:
Originally posted by xtoxa1985:

только с Бенелли Новы

У меня Беретта Уника Экстрим. Результат хорош и с чока и с получока.

xtoxa1985
P.M.
12-3-2015 12:25 xtoxa1985
На далеко или на стандартных дистанцих? На стандартном сужении или насадка?

Нова+мираж=аномалия по моему, но приятная. На 60 метрах кружок 30 см, 11-9 не диких дробин с поражением центра. А за этим кругом дроби нет. ))

А вы не подскажите, что за пыж-контейнер стоит в этом мираже? Опыта не хватило опознать. Посмотрел что на форуме предлагают, похожего не увидел.

ruslan.amba
P.M.
12-3-2015 18:07 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xtoxa1985:

что за пыж-контейнер стоит в этом мираже?


ПК такой, как в сообщении N1701?
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
xtoxa1985
P.M.
13-3-2015 14:43 xtoxa1985
Да совершенно верно, это он. Я разобрал все свои миражи что есть в наличии и посмотрел что там внутри. Там разные контейнеры стоят, но похоже одного кустарного производства. Нашел один магазин в европе где он продается в трех позициях по самой низкой цене относительно других марок. Гуаланди на 30-40% дороже.. . что как бэ намекает. ) По моему - очень дешевый контейнер производства "Игорь Милан". Зеленый, который стоит в 36 граммовой пятерке, так вообще отлит из вторичного переработанного полиэтилена и с другим конструктивом.

Пороха разные, на вид не могу сказать какие - зеленый и бурый, есть фотки. Капсуля одинаковые от Нобеля, с бело заглушкой, забыл номер.

Ну а дробь, если честно убожество страшное - дробь литая, потом катаная, очень мягкая. Вся граненая, кривая, с небольшим процентом брака при литье.
Не плакированная - кроме оксидной пленки на срезе ничего нет, смотрел под микроскопом. Плоскогубцами нули и пятерка одинаково сминаются одной рукой без максимального усилия в лепешку.

Этой осенью на пролете утки никто не мог понять из коллег чем я стреляю - раны на всей моей утке были как от нулей или картечи, хотя стрелял ?4, это почти наша 5ка по размеру дробин. Причем на всех - очень большие рваные раны. Утки стрелял много, так что статистика большая. Сам не мог понять, теперь кажется нашел причину - очень мягкая дробь. И это на удивление не мешало ей летать далеко. С 25-30 метров был взят огромный лебедь, правда в угон, но шерсти там было много.

В общем не патрон, загадка. Сейчас у меня мнение, что в мираже кроме хорошего маркетинга, красивой упаковки и порошка, ничего особого нет. Макаронники так же жгут как и все наши производители. Сыпят что подешевле и под рукой, каждый раз отстреливая партии.

На охоте отстреляю через хрон его, интересно стало какая же там скорость.

P.S. И вообще, зачем я полез на этот форум? Потом в свои миражи?! Так стрелял и был счастлив. А теперь какое то чувства смешанные и это за считанные дни перед открытием. )))
Потерял веру в макаронников! Такой же главпатрон, не иначе. )

ruslan.amba
P.M.
13-3-2015 15:43 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xtoxa1985:

На охоте отстреляю через хрон его, интересно стало какая же там скорость.


Я отстреливал, правда только один патрон. Пост N1695:
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
АНГЕЛ АДА
P.M.
13-3-2015 18:33 АНГЕЛ АДА
Я импорта много перебрал,для себя остановился RWS и борнаджи,но сейчас полностью перешел на самокрут.
Pulver
P.M.
13-3-2015 19:55 Pulver
Но вообще то и раньше на ганзе на Клевер было много нареканий, особенно на резкость. Аж версии выдвигались что шлепают его таджики в как нибудь подвале .. .
У меня лично к Клеверу претензий не было. Сейчас осталось несколько пачек старой закваски. Дробь во всех соответствует диаметру, достаточно ровная, но не очень твердая. Из недостатков, на крупных номерах в патронах попадались пополам порубленные дробины(видимо на дозаторе). Но валилось все с этого Клевера и далеко и близко очень достойно.
xtoxa1985
P.M.
13-3-2015 22:35 xtoxa1985
Валится достойно, спору нет. Дробь на вид ровненькая, но если внимательно посмотреть, хотя бы под лупой, то кривая и катиться по столу не как шарик, а как "граненый шарик". Ну и под лупой видна хорошо кривая геометрия и наплывы от литья этой дроби. Хотя у меня опыта нет пока в самокруте, посему очень субъективно рассуждаю. По резкости претензий за последние 4 года у меня лично небыло, гусю на 50 метров ноль не просто ломает кости, но и дробит. Хотя коллеги с Рязани, кто стрелял со мной своим самокрутом на соколе, по резкости 1-цей превзошли миражевские нули в 1.5-2 раза.
ingvs
P.M.
9-3-2016 01:35 ingvs
Патрон Клевер.
Размер 0, надпись 4.0 мм. Измеренный диаметр от 3.45 до 3.5 мм.
Вот так-то!
Вес вместо 36 гр - 34,7 !

Такого откровенного вранья я как-то и не ожидал!

это ОН
P.M.
9-3-2016 17:52 это ОН
То-же попадалово с Cleverом. Купил на гуся N1,дома рассмотрел,дробь указана 3.7мм,т.е. примерно "двойка"-не критично,а визуально N3 или даже поменьше.
Покупателя,Clever, потерял навсегда.
Мастерица Мария
P.M.
18-3-2016 01:44 Мастерица Мария
Originally posted by xtoxa1985:

Но к сожалению, шикарная кучность на дальней дистанции у меня обеспечивается только с Бенелли Новы с полным родным чоком. Три насадки что примерял на нову только ломали тот ровный круг осыпи который меня так подкупил - если попал до 60 метров, подранков нет - решето. С винчи, как не извращался, ничего даже близко нет - очень посредственная осыпь и дальше 40 метров смысла стрелять нет. Сейчас приехали разные насадки на винчи, попробую поискать что нить чтобы повторить магию.


Да нет здесь никакой магии, в толковых книжках по снаряжению патронов написано, что под каждое ружье подбирается свой идеальный патрон, дающий максимальную кучность на дальней дистанции, здесь и согласованность с дульным сужением и резонанс ствола и..... сама сейчас осваиваю это интересное дело. но только экспериментирую с навесками дроби и пороха, разные пороха (Рекс шикарен), разные обтюраторы, стали интересны металические гильзы и что с них можно получить. А стрелять 0000 по гусям, мне кажется это кощунство - тогда уж картечь, я таких видела "зенитчиков".
MD_guns
P.M.
18-4-2016 19:25 MD_guns
Тестил

Дистанция 35 метров, целил по центральной точке (мишень размером A3).
Ружье: beretta a400 xplor unico, дульное сужение - Полный чок
Красным отмечен первый выстрел

Clever mirage 5 high velocity 36gr.(куплены 2 года назад)
1 выстрел: 62 дробины
2 выстрел: 62 дробины

Для сравнения СКМ 5 контейнерная (куплены в прошлом году)
1 выстрел: 13 дробин
2 выстрел: 37 дробин

СКМ 5 без контейнера ("русь" куплены в прошлом году)
1 выстрел: 37 дробин
2 выстрел: 34 дробины
(результат по сравнению с контейнером удивил, по идее должно было быть наоборот)

click for enlarge 960 X 1280 171.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 151.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 266.0 Kb

Еще тестил bornaghi deluxe дробь 0 (36gr), и дробь 2 (34gr) (куплены в прошлом году) - разница по стабильности близко к СКМ, но в среднем на 13,5 дробин больше попало в цель, чем СКМ.

Еще тестил RC2 caccia дробь 3 (куплены 2 года назад) - разница по стабильности хуже СКМ, но в среднем на 11 дробин больше попало в цель, чем СКМ.

На практике по утке и гусю, результат подтверждается (из-за чего и затеял тест).

Насчёт СКМ и Итальянцев вывод сделал, но уже задумываюсь о самокруте.

Что еще смог заметить по СКМ - бьет в плечо, как будто из магнума (или полумагнума) итальянского палишь. clever, RCA, bornaghi - мягкие, что дает более точно и быстрее произвести последующий выстрел.

P.s: Ай я яй, случаем не velhod.ru ???

Duplet
P.M.
18-4-2016 21:10 Duplet
Что такое bornaghi 0,2? номера дроби ноль и двойка?
Что такое RCA? Это не итальянские ли патроны RC?
[B][/B]

monah22
P.M.
19-4-2016 03:41 monah22
ДВС, друзья взяли на весну клевер мираж с магнум навеской 50гр. 12/76
Чуть не в тему, но смысл тот же дробь 2/0 диаметр 4.1мм вес снаряда 47грамм! Дурят....

------
не торопись, а то успеешь... <BR>

MD_guns
P.M.
19-4-2016 16:32 MD_guns
Что такое bornaghi 0,2? номера дроби ноль и двойка?
Что такое RCA? Это не итальянские ли патроны RC?

да, 0 и 2 - номера дроби

RCA - конечно опечатка, RC2 caccia, 34gr, дробь 3

Duplet
P.M.
19-4-2016 19:28 Duplet
RC2 прекрасные патроны, мягкая отдача при 34 граммовой навеске, скорость в районе 400 м/с! Жаль только, санкции - не завозят больше(
navara
P.M.
24-4-2016 19:16 navara
Да нумерация отличается от Российской , когда брал в магазине об этом предупреждали. Патроны просто супер, но дорогие только для ответственных охот- глухарь или гусь. На утку и вальдшнепа это только самокрут. В Москве патроны за 50 руб. уже ,так что это больше не для меня. Кстати в прошлом году достал из гуся дробь, то форма напоминала шестиугольник. Гусь и глухарь берется Mirage Clever номер 1 36 грамм чисто без подранков.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Clever mirage 12/70 36gr. Размер дроби...