Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Чем мерить пороха? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем мерить пороха?

anand
P.M.
3-3-2015 02:00 anand
Коллеги! Замучился со своим Ли. Если дробъ хоть как то может отмерить, то пластинчатые пороха (типа Basschieri & Pelagrri) вообще никак! С весами уходит по 5 минут на патрон. Как вы решаете эту проблему?
Vasily929
P.M.
3-3-2015 02:28 Vasily929
Я пластинчатый СОКОЛ отмеряю простым дозатором военохот, результатом доволен!
GDiman197
P.M.
3-3-2015 06:24 GDiman197
цитата:
Originally posted by Vasily929:

Я пластинчатый СОКОЛ отмеряю простым дозатором военохот, результатом доволен!


Прислушайтесь к этим словам.
GDiman197
P.M.
3-3-2015 06:30 GDiman197
Я когда Соколом снаряжал,то же все перепробывал(дозатор Lee,c станок Lee load,даже реплику дозатора Lee покупал)все это для зернистых порохов типа Сунар,Ирбис.Сокол хорошо отмеряется именно этим дозатором(военохот).
Maksim V
P.M.
3-3-2015 07:32 Maksim V
цитата:
.Сокол хорошо отмеряется

Меркой .
Suseren
P.M.
3-3-2015 07:39 Suseren
цитата:
С весами уходит по 5 минут на патрон.

ну это вы загнули

я на охоту только на весах отмеряю порох (кроме утиных), довольно быстро получается.. Жду начала продаж дозаторов под мерки хорнади, буду брать однозначно, хотя с пластинчатыми точность будет 0,01-0,02г думаю

Maksim V
P.M.
3-3-2015 08:46 Maksim V
цитата:
уходит по 5 минут на патрон

А с меркой - за 5 минут снарядите 60 патрон .
Vasily929
P.M.
3-3-2015 09:18 Vasily929
цитата:
Originally posted by Maksim V:

А с меркой - за 5 минут снарядите 60 патрон .


А с дозатором военохот, за 2 минуты
CodeF
P.M.
3-3-2015 09:45 CodeF
цитата:
Suseren:

ну это вы загнули

Это точно
С LEE только весами для навески пластинчатых порохов пользуюсь.
баба_маня
P.M.
3-3-2015 10:08 баба_маня
в теме по лилоаду есть рекомендации. постукивать по мерке пробовали? пластинчатые пороха лучше отмериваются при вибрации.
ну а если так важна суперточность, то мерку чуть меньше нормы, рядом с собой лоточек с порохом и ложечка, ну и электронные весы. но и без этого вполне нормально получается. хоть военохот, хоть лилоад, хоть хорнади, хоть латунная мерка - пластинчатые пороха будут капризнее гранулированных при объемном способе отмеривания.
alex_0459
P.M.
3-3-2015 10:48 alex_0459
цитата:
Меркой .

Раньше не задумываясь черпал меркой,на ганзе сказали что надо мерять погружением мерки,чтоб порох сам засыпался в мерку,тогда точность повышаеться... И ведь действительно точнее навеска выходит
anand
P.M.
3-3-2015 11:04 anand
Basschieri & Pelagrri - очень тонкие пластинки. При постукивании.. . вес плавает на 0,1 в каждую сторону. Сейчас как раз ложечку и весы использую в дополнение к Ли.
баба_маня
P.M.
3-3-2015 12:39 баба_маня
никакой способ объемного отмеривания в данном случае принципиально ситуацию не изменит.
aksa4ek
P.M.
3-3-2015 13:32 aksa4ek
+16667853!
CorrAnt
P.M.
3-3-2015 16:16 CorrAnt
а я для каждого патрона взвешиваю...

во первых, у одинаковых гильз вес гуляет на уровне сотых грамма, а бывает, что и десятых.

во вторых - ЛИИ электризуется, в третьих у ЛИИ количество просыпавшегося в мерку пороха зависит от полноты бункера...
в четвертых это все действует совместно.

я, когда столкнулся с разбросом веса пороха после ЛИИ в сотые доли грамма, настроил мерку на заведомое недосыпание.

гильзу ставлю на весы, нажимаю кнопку "ТARE", после чего показатель веса обнуляется, потом засыпаю порох, потом снова на весы - мне показывают вес засыпанного пороха. потом я досыпаю до нужного.

BeerCat
P.M.
3-3-2015 16:58 BeerCat
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

а я для каждого патрона взвешиваю...


а если пострелухи завтра с друзьями? себе сотенку и кентам по сотенке...
в итоге к 5 утра закончишь и стрелять не захочется
лии меряет 0,02-0,05 грамма погрешность, для тарелок несущественно
а вот пулевые прогоняю через весы
Sergo730773
P.M.
3-3-2015 17:28 Sergo730773
цитата:
Коллеги! Замучился со своим Ли. Если дробъ хоть как то может отмерить, то пластинчатые пороха (типа Basschieri & Pelagrri)

Вы не умеете им пользоваться, посмотрите на Ютубе, есть доходчивые ролики. Проще говоря - засыпаешь - высыпаешь со стуком.
Sergo730773
P.M.
3-3-2015 17:33 Sergo730773
цитата:
настроил мерку на заведомое недосыпание.

гильзу ставлю на весы, нажимаю кнопку "ТARE", после чего показатель веса обнуляется, потом засыпаю порох, потом снова на весы - мне показывают вес засыпанного пороха. потом я досыпаю до нужного.


отличный вариант, если нужна точность,
цитата:
ЛИИ электризуется
как уже не раз писалось, обработать стакан графитом - засыпаешь полстакана дроби ?9, немного графита с карандаша, закрываешь крышкой, трясешь, и вуаля - стенки равномерно покрыты графитом.
CorrAnt
P.M.
3-3-2015 23:35 CorrAnt
цитата:
Originally posted by BeerCat:

а если пострелухи завтра с друзьями? себе сотенку и кентам по сотенке...
в итоге к 5 утра закончишь и стрелять не захочется
лии меряет 0,02-0,05 грамма погрешность, для тарелок несущественно
а вот пулевые прогоняю через весы

братан!!! узнаю человека широкой души ;-) сам такой был...

раза три- четыре ;-)
ну, правда не по сотне, по полсотни.. . но на 4 раз понял, что что то не так делаю ;-)

anand
P.M.
4-3-2015 00:15 anand
цитата:
Originally posted by Sergo730773:

Вы не умеете им пользоваться


Дайте пожалуйста ссылку на конкретный ролик где тонкопластинчатые пороха отмеряют на Ли. Вы лично пробовали с тонкими пластинками Ли использовать? Я пробовал со стуком и без стука и как угодно.. . буду признателен, если поможете решить проблему.
Иркутский _Стрелок
P.M.
4-3-2015 12:08 Иркутский _Стрелок
Тема интересная ,отмечусь.
Sergo730773
P.M.
4-3-2015 13:12 Sergo730773
цитата:
ссылку на конкретный ролик/QUOTE] youtube.com
[QUOTE]Вы лично пробовали с тонкими пластинками Ли использовать?
G3000, F28 такой - нет, вроде из пластинок
1. реально не парюсь за 0.1 грамма
2. дозатор разобран, смазан графитом, облой убран.
3. где то здесь писали что установка такой штуки(рассекатель) повышает точность, сам не ставил. click for enlarge 430 X 300 378.6 Kb
4.и если уже совсем плохо: 1 порция - грубо, дозатором, доводка до номинала на весах.
ruslan.amba
P.M.
4-3-2015 13:37 ruslan.amba
Для себя уже решил для МЕКа - зерненые пороха типа Сунара-35, когда нужен массовый патрон. Точность достаточная. Для пластинчатых типа нового G3000 - весы. Когда нужно небольшое количество патронов - весы. Есть еще дозатор Военохот. Думаю и его задействовать при определенных обстоятельствах. Пороха Нобель Спорт серии А, хоть и пластинчатые, но пластинки в 3 раза толще пластинок порохов БиП и поэтому дозируются достаточно точно. Ради интереса прогонял через МЕК. Мех. весы при взвешивании показывают стабильность навесок. Пороха Нобель Спорт серии А почти не просыпаются при работе на станке. Сокол например просыпается заметно сильнее из-за более тонкой пластинки.
xant-1966
P.M.
4-3-2015 13:41 xant-1966
цитата:
Есть еще дозатор Военохот.
Под Сокол пойдёт. А если ещё и просверлить вдоль подвижную втулку и вставить трубочку нужной длинны,... вполне получиться триклер Но это уже доработки.
ruslan.amba
P.M.
4-3-2015 13:51 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Под Сокол пойдёт.


После прочтения темы по модернизации дозатора задумался, как его переделать имеющимися средствами. Хочу поменять пластмассовый стакан на металлический и сделать шток на резьбе. Придется знакомого токаря просить.
Fabarmoman
P.M.
4-3-2015 14:25 Fabarmoman
Добрый день Руслан металлический стакан конечно хорошо , но имеет смысл если часто менять навески ,а так это не самый нагруженный узел в дозаторе.Шток я уже писал: делал из болта м8 под шестигранник . Головку болта шлифовал в размер закрепив в шуруповерте .Так что можно и без токаря.А из металла дозатор бы целиком сделать,но увы никому не надо.

------
fabarmoman

баба_маня
P.M.
4-3-2015 14:35 баба_маня
цитата:
Originally posted by Fabarmoman:

А из металла дозатор бы целиком сделать,но увы никому не надо.


делают уже. кому надо - покупают.
цитата:
Originally posted by ruslan.amba:

Хочу поменять пластмассовый стакан на металлический и сделать шток на резьбе.


латунная или стальная гильза, кажется, 20-го калибра. в капсюльном отверстии резьба, шток из подходящего болта или шпильки. поршень можно хоть от шприца подходящий по диаметру, хоть из п\э обтюратора, хоть из эпоксидки отлить...
только у него и внешний цилиндр хиловат.. . при попадании частиц пороха между внутренним и внешним цилиндрами может подклинивать, в результате первой отламывается дозирующая трубка, потом лопается и внешний цилиндр.
ruslan.amba
P.M.
4-3-2015 14:38 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Fabarmoman:

Добрый день Руслан металлический стакан конечно хорошо , но имеет смысл если часто менять навески ,а так это не самый нагруженный узел в дозаторе.


Геннадий, приветствую. Не самый нагруженный, но при затягивании винта может треснуть. А так конечно стакан можно оставить родной, только шток поменять на болт с резьбой.
ruslan.amba
P.M.
4-3-2015 14:41 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by баба_маня:

латунная или стальная гильза, кажется, 20-го калибра. в капсюльном отверстии резьба, шток из подходящего болта или шпильки. поршень можно хоть от шприца подходящий по диаметру, хоть из п\э обтюратора, хоть из эпоксидки отлить...


Спасибо! Буду думать в этом направлении.
Vasily929
P.M.
5-3-2015 07:52 Vasily929
Suseren
P.M.
5-3-2015 08:30 Suseren
цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=LbnBBJgdoqs

неплохо
только вот как менять навеску и тип пороха.... .
Vasily929
P.M.
5-3-2015 09:57 Vasily929
[QUOTE]Originally posted by Suseren:

неплохо
только вот как менять навеску и тип пороха.....

Наверно у него есть шары под разные навески и разный тип пороха
xant-1966
P.M.
5-3-2015 10:07 xant-1966
Вообще как альтернатива "нет дозатора, а снарядить надо много однотипных патрошкав" имеет право на существование. Молодца.
Тропик
P.M.
6-3-2015 08:44 Тропик
там вопрос точности не раскрыт, хотя весы лежат на столе
CorrAnt
P.M.
8-4-2015 12:20 CorrAnt
гасспада, а вы в курсе, что сокол нельзя отмерять объемным способом?

:-)

Vasily929
P.M.
8-4-2015 15:35 Vasily929
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

гасспада, а вы в курсе, что сокол нельзя отмерять объемным способом?
:-)




Это еще почему?
арсенюк22
P.M.
8-4-2015 19:30 арсенюк22
Наверное инструкцию на банке прочитал
CorrAnt
P.M.
8-4-2015 22:28 CorrAnt
цитата:
арсенюк22:
Наверное инструкцию на банке прочитал


"ты знал, ты знал!" (с)

Vasily929
P.M.
10-4-2015 08:15 Vasily929
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

Наверное инструкцию на банке прочитал


Лично сам дозирую его на военохотовском дозаторе, нормально он поддается объемному способу отмеривания
ФС63
P.M.
10-4-2015 17:06 ФС63
цитата:
Originally posted by Sergo730773:

где то здесь писали что установка такой штуки(рассекатель) повышает точность,


Рассекатель (Бафл) пороха, необходим для более точного и стабильного дозирования. В теме Пороховые/ дробовые дозаторы, виды, типы... говорится более подробно и о видах дозаторов и точности дозирования.. .

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Чем мерить пороха? ( 1 )