Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Тамбовский Сунар 32 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тамбовский Сунар 32 версия для печати
Вишер
16-2-2015 13:07 Вишер    

Купил в магазине Феттер Тамбовский Сунар 32. На станке хорнади 366 сделал 100 патронов с навеской 1,65х28 для тренировок . Порох в принципе не предназначен для 28 гр навесок и в этом я убедился, п\а просто не перезаряжает такой патрон. В стволе срач и полная коробка не сгоревшего пороха. Оно и понятно , снаряд дроби слишком легкий для полного сгорания.
В снаряжении примали участие сам порох, гильза НРГ, капсюль СХ-2000, контейнер феттер Н-24.
Ну не хочет работать на 28 гр., фиг с ним, оставлю для охоты и снаряжу по рекомендации.
Сегодня снарядил 3 патрона, 1,75х32, 1,75х33,08 и 1,8х33,08.
Почему так, не полное сгорание пороха сподвигло увеличить снаряд дроби на 1 гр. от рекомендованного, для незначительного увеличения давления, предполагалось, что увеличение давления приведет к чистому горению и , как следствие возможности использовать патроны в п/а.
Сегодня на улице -5С, не холодно. Ружье ТОЗ-34, комплектующие те же , гильза НРГ, пыж БИО Н18 Феттер,капсюль СХ-2000, станок Пасифик 366.
Оговорюсь сразу, что не преследовал целей исследования скорости, резкости и осыпи. Цель было выявить размеры и сочетания навесок для чистого сгорания. Чистое сгорание пороха -один из основных признаков того, что осыпь, резкость и скорость будут оптимальными. Именно так обстоят дела Казанским сунаром и ирбисом. Относительная влажность на фото, как и все комплектующие.
Резюмирую могу сказать , что порох пригоден к снаряжению патронов для двустволок и др не самозарядных ружей, стрельба по чистому снегу показала разлет пучка шириной 35-40 см на 15м
Патрон снаряженный по заводской рекомендации 1,75х32 на указанных комплектующих по отдаче достаточно комфортен, немного жестче казанского сунара, прогар пороха грязный , в отличие от казанского, в первой трети канала ствола следы горения обильные и плотные, с крупнозернистыми фракциями.
снаряжение 1,75х33 практически не отличается от рекомендованного, порох горит грязно, дульный выхлоп резче.
1,8х33 горит также грязно, отдача резче, выхлоп резче.
Не думаю, что стоит проводить изыскания навесок далее чем 1,75х33. Снижение навески до 1,7х32 и 1,65х32 на тех же комплектующих видимых изменений не привнесло.
Не рекомендую снаряжать этим порохом патроны для п/а на указанных комплектующих, т.к при интенсивной стрельбе, например на утиной охоте, п/а запросто превратится в однозарядку(заряжаешь один-стреляешь один), чистка ружья на охоте после 10-15 выстрелов не самое нужное занятие.
Поэтому хочу пригласить желающих исследовать этот порох на пример на разных пыжах и гильзах и пр.

Вишер
16-2-2015 13:11 Вишер    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 834.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 592.8 Kb
арсенюк22
16-2-2015 13:31 арсенюк22    

Мда. Вот и импортозамещение...
Suseren
16-2-2015 13:53 Suseren    

рекомендация 1,8х32 у меня
отстрелял 2 тренировки по 150-170 патронов с навеской 1,86 х 31
вчера почистил - сажи море, но вепрь без проблем переварил все 300 шт. Выстрел комфортный, редко но наблюдалось небольшое пламя из окна выброса...
Как только в магазинах появятся казанские - заменю без сожаления на ирбис

цитата:
Мда. Вот и импортозамещение...

Так об этом еще Максим писал год назад....
арсенюк22
16-2-2015 15:18 арсенюк22    

цитата:
Originally posted by Suseren:

Так об этом еще Максим писал год назад....

Помню графики. Интересно что теперь патронные и пороховые заводы думают.
Suseren
16-2-2015 15:28 Suseren    

цитата:
Интересно что теперь патронные и пороховые заводы думают.

думаю ничего... выполняют гос.заказ....
dark strannic
16-2-2015 19:09 dark strannic    

Не знаю, что изменилось в этом порохе но раньше он шел всегла на 35гр дроби, что Салют 4, что сунар который появился позже. Сгорает плохо. Салют 4 был почище. Но сейчас есть партии казанского сунара с таким же проблемами. Грязи и не сгоревшего пороха оставляют много.
охота - 88
16-2-2015 19:23 охота - 88    

Из Тамбовских порохов только ТП3 заслуживает внимания ! А до открытия темы ТС следовало бы почитать эту тему http://forum.guns.ru/forummessage/11/1320826.html .

edit log

ruslan.amba
16-2-2015 19:24 ruslan.amba    

Вообще странно с тамбовскими Сунаром и Салютом-4. По рекомендации указано (относительно свежие партии, которыми пользовался) 1.65на32 с контейнером. А сзади на рекомендации "ориентировочная масса дроби 30-35гр." И многие помнят отстрел Вячеслава (SVS1), на основании данных которого 35гр. дроби ну никак нельзя:
http://forum.guns.ru/forummessage/11/542580.html
В свое время использовал партию Салюта-4 с рекомендацией 2.2на35 и 2.15на35 рекомендация "с пыжом". Имелся ввиду видимо ВП, либо ДВП.
Казанский Сунар-35 качеством получше.

edit log

Kbcn 2013
16-2-2015 21:08 Kbcn 2013    

Котовские пороха всегда делались на оте..сь - расширение ассортимента помимо гос. заказов. ИМХО Сунар И Салют 4 практически одинаковые пороха сделанные из отходов и не особо запариваясь про рецептуру изготовления.
А учитывая что завод не торгует с частникам, а за ценовой политикой немногочисленных дилеров вообще не следит, то умирали бы они уже как производители гражданских порохов....меньше неразберихи было бы.
саня 161
17-2-2015 01:24 саня 161    

цитата:
о умирали бы они уже как производители гражданских порохов....меньше неразберихи было бы.

Да зачем умирали бы,в свое время нужно было технологию купить или спиз.... Щас все в анусе оказались. Возможно смысла нет, не те обьемы,лучше склады заваливать оборонкой. Даешь больше свобод охотнику и стрелку-тогда больше людей в этом деле было бы. Нынче охота дорога!
Вишер
17-2-2015 09:37 Вишер    

цитата:
Да зачем умирали бы,в свое время нужно было технологию купить или спиз

не надое ее... это делать, она есть, ее надо соблюдать как святое писание.
Другой вопрос , что в виду малого сбыта тамбовцы не могут добиться качества, а вот тут замкнутый круг получается, нет качества-нет сбыта.
В общем нам от этого не легче, осталось дожечь 800 гр,
цитата:
отстрелял 2 тренировки по 150-170 патронов с навеской 1,86 х 31
вчера почистил - сажи море, но вепрь без проблем переварил все 300 шт

Сайга у меня тоже ест этот порох, возвратка там мощная и дырки газоотводные нормальные, а вот инерционка не хочет долго ими стрелять, непрогары валятся в корбку .
Suseren
17-2-2015 10:27 Suseren    

цитата:
Другой вопрос , что в виду малого сбыта тамбовцы не могут добиться качества, а вот тут замкнутый круг получается, нет качества-нет сбыта.

не все так
у нас тупо в стране нет хлопка... а с опилок как видим не очень выходит
спрос есть, только проблема в том, что заводы сидят на боевых и им охотничье-спортивные на... не уперлось
Вишер
17-2-2015 16:02 Вишер    

Поэтому стоит подумать над импортозамещением для П/А , по большому счету нам не очень хочется спасать ТПЗ, покупая ихний грязно горящий порох, надо искать выход.
Вишер
18-2-2015 12:55 Вишер    

цитата:
у нас тупо в стране нет хлопка... а с опилок как видим не очень выходит

нитроцеллюлоза из опилок не хуже хлопковой, кроме нее в порохе масса других ингридиентов.
не совсем верно судить о качестве по одному лишь компоненту.
kodec
19-2-2015 12:25 kodec    

ИМХО , Вы ошиблись с самого начала
цитата:
1,65х28 для тренировок . Порох в принципе не предназначен для 28 гр навесок и в этом я убедился,

навеска там 1.75х32, а вы дробь уменьшили и порох уменьшили, а надо было порох увеличивать, или оставить без изменений, по законам жанра

если порох туповат для малой навески, надо ставить тверже пыж ( пробка например) и все получиться .

с уваж.

цитата:
Патрон снаряженный по заводской рекомендации 1,75х32 на указанных комплектующих по отдаче достаточно комфортен, немного жестче казанского сунара, прогар пороха грязный , в отличие от казанского, в первой трети канала ствола следы горения обильные и плотные, с крупнозернистыми фракциями.

несгоревший порох слабый показатель, хорошо когда его нет совсем,
но даже его наличие не о чем особо не говорит, он есть даже в нарезном при их давлениях и всем прочим

edit log

Вишер
20-2-2015 21:53 Вишер    

Я не смогу снарядить 600 патриков на пробке, используя пасифик 366 . Поэтому снаряжение на пк.
Грязное горение это вообще не нормально, т.к затрудняет или делает не возможным использование такого пороха в па , может быть за исключением сайги.
андрей444
21-2-2015 21:34 андрей444    

Я тож попробовал снаряжать на нем 28. П.А. не перезаряжает, хоть ты тресни. Для помпы годится, только ствол засирает сильно. зато дешево и сердито.
Вишер
21-2-2015 23:25 Вишер    

Да дешево не особо, на соколе дешевле. По ходу и сунара тамбовского в феттере тоже нет.
Будем плакать , но покупать их спортинговый патрон или наберем кворум , спишемся с ТПЗ, договоримся с Тамбовским магазином и купим на толпу кило по 10.
андрей444
22-2-2015 22:12 андрей444    

Я его много набрал. Надолго хватит, тем более, что с помпы стреляю меньше, чем с П.А.
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема