Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Тамбовский Сунар 32 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тамбовский Сунар 32
  версия для печати
Вишер
16-2-2015 13:07 Вишер        первое сообщение в теме:

Купил в магазине Феттер Тамбовский Сунар 32. На станке хорнади 366 сделал 100 патронов с навеской 1,65х28 для тренировок . Порох в принципе не предназначен для 28 гр навесок и в этом я убедился, п\а просто не перезаряжает такой патрон. В стволе срач и полная коробка не сгоревшего пороха. Оно и понятно , снаряд дроби слишком легкий для полного сгорания.
В снаряжении примали участие сам порох, гильза НРГ, капсюль СХ-2000, контейнер феттер Н-24.
Ну не хочет работать на 28 гр., фиг с ним, оставлю для охоты и снаряжу по рекомендации.
Сегодня снарядил 3 патрона, 1,75х32, 1,75х33,08 и 1,8х33,08.
Почему так, не полное сгорание пороха сподвигло увеличить снаряд дроби на 1 гр. от рекомендованного, для незначительного увеличения давления, предполагалось, что увеличение давления приведет к чистому горению и , как следствие возможности использовать патроны в п/а.
Сегодня на улице -5С, не холодно. Ружье ТОЗ-34, комплектующие те же , гильза НРГ, пыж БИО Н18 Феттер,капсюль СХ-2000, станок Пасифик 366.
Оговорюсь сразу, что не преследовал целей исследования скорости, резкости и осыпи. Цель было выявить размеры и сочетания навесок для чистого сгорания. Чистое сгорание пороха -один из основных признаков того, что осыпь, резкость и скорость будут оптимальными. Именно так обстоят дела Казанским сунаром и ирбисом. Относительная влажность на фото, как и все комплектующие.
Резюмирую могу сказать , что порох пригоден к снаряжению патронов для двустволок и др не самозарядных ружей, стрельба по чистому снегу показала разлет пучка шириной 35-40 см на 15м
Патрон снаряженный по заводской рекомендации 1,75х32 на указанных комплектующих по отдаче достаточно комфортен, немного жестче казанского сунара, прогар пороха грязный , в отличие от казанского, в первой трети канала ствола следы горения обильные и плотные, с крупнозернистыми фракциями.
снаряжение 1,75х33 практически не отличается от рекомендованного, порох горит грязно, дульный выхлоп резче.
1,8х33 горит также грязно, отдача резче, выхлоп резче.
Не думаю, что стоит проводить изыскания навесок далее чем 1,75х33. Снижение навески до 1,7х32 и 1,65х32 на тех же комплектующих видимых изменений не привнесло.
Не рекомендую снаряжать этим порохом патроны для п/а на указанных комплектующих, т.к при интенсивной стрельбе, например на утиной охоте, п/а запросто превратится в однозарядку(заряжаешь один-стреляешь один), чистка ружья на охоте после 10-15 выстрелов не самое нужное занятие.
Поэтому хочу пригласить желающих исследовать этот порох на пример на разных пыжах и гильзах и пр.

ruslan.amba
28-7-2015 21:25 ruslan.amba    

quote:
Последний из могикан

На здоровье! Постараюсь не останавливаться на достигнутом .

edit log

vladimir23
7-10-2015 18:10 vladimir23    

quote:
Изначально написано андрей444:
зато дешево и сердито.

Абсолютно с Вами согласен.
Тема очень хорошая и полезная.
Но что касается обсуждаемого продукта-
тут наверное больше всего подойдёт:
Именно такой стиль-
Именно такой тон-
Именно такой "соус"-
Зато дешево и сердито!!!
С Уважением.

андрей444
7-10-2015 22:03 андрей444    

Просто я набрал этого Тамбовского Сунара кил пять, выбрасывать жалко, а теперь, по рецепту от Вишера оказалось, что и с этим порохом можно собрать вполне нормальный патрон.
vladimir23
11-10-2015 14:45 vladimir23    

quote:
Изначально написано андрей444:
Просто я набрал этого Тамбовского Сунара кил пять

Когда то уже давно я оказался в аналогичной ситуации......
И смог найти только такой "рецепт": Добавить на 0,2 гр. больше чем по "банке".....
ТОЗ-87 всё "переварил" нормально.......
Но сегодня такой "рецепт" мне кажется был бы наверное слишком большой роскошью!!!.......

андрей444
11-10-2015 18:26 андрей444    

Я на 32 сунаре собираю 28-ми граммовые, но на подсушенном получается норм. и резкость О.К. и в стволе после стрельбы чисто.
dark strannic
17-10-2015 21:13 dark strannic    

если кто помнит ранее был сунар в белых и синих банках. в белых он был зеленый и сгорал 100%. сунар новых партий зеленый и сгорает чисто. Партии 14 года

edit log

Денис Касимов
25-10-2015 23:35 Денис Касимов    

dark strannic новый Тамбовский сунар, подсушивали? как снаряжали только пк или по классике с войлоком? как лучше горит? навеска на новой партии какая? резкость? по дичи уже отстреливали?
Сам снаряжаю на Соколе, хотелось Тамбовского попробовать .
dark strannic
26-10-2015 08:41 dark strannic    

quote:
новый Тамбовский сунар, подсушивали?

Когда открываю банку сам высохнет не сушил. Открываю я ее летом до сезона. Пробовал сразу как открыл разницы не увидел.

quote:
как снаряжали только пк или по классике с войлоком?

Прокладка на порох хуже от обтюратора. С войлоком работает горит на ПК и войлоке.
quote:
навеска на новой партии какая?

1,8
quote:
резкость? по дичи уже отстреливали?

Резкость по доске такая же как и на других порохах. По дичи отстреливал ранее когда он был в белых банках в 2000-х. Новый пока не отстреливал. Добиваю Рекс потом перейду на тамбовские пороха.

quote:
Сам снаряжаю на Соколе, хотелось Тамбовского попробовать

Могу много видео прислать в ПМ. Он лучше от сокола
Вишер
4-11-2015 17:12 Вишер    

В качестве охотничьего -да. Последняя охота это в очередной раз доказала. Я задумываюсь вот о чем, с появлением тамбовского сунара у многих появились замечания к нему, прошло время, накопился опыт использования и все выравнивается.
Денис Касимов
4-11-2015 18:04 Денис Касимов    

quote:
Изначально написано Вишер:
В качестве охотничьего -да. Последняя охота это в очередной раз доказала. Я задумываюсь вот о чем, с появлением тамбовского сунара у многих появились замечания к нему, прошло время, накопился опыт использования и все выравнивается.

Благодаря людям которые делятся не только субъективом, но и объективной информацией по испытаниям.
За что большое спасибо.

андрей444
7-11-2015 10:59 андрей444    

А ни кто не в курсе, что с ТАМБОВСКИМ ЗАВОДОМ? После взрывов он работает?
dark strannic
7-11-2015 17:49 dark strannic    

там сушка взорвалась завод в порядке и будет работать
Вишер
19-11-2015 20:41 Вишер    

На прошлой тренировке добили партию 32 сунара на 24 гр , грязно, двустволки работает. На 28 гр работает нормально, но по сравнению с тупым ирбисом 24 горит грязновато. На 32 гр сушеный работает отлично, предпочтя его соколу.
Денис Касимов
22-11-2015 16:13 Денис Касимов    

Наконец-то удалось быть в Климовске, в Феттершопе.
Купил Сунара, партия 4/2014Т, навеска на бумажке 1,7гр. на 32 гр./дроби.
Порох по консистенции ОЧЕНЬ мелко порубленные цилиндрики. По сравнению с Сунаром -32 Казанским, так там цилиндрики больше по длине. Конечно не сушил.
Сегодня произвел отстрел: Ружьё ТОЗ-57Т ствол-сверловка 18,5мм. ТЕМПЕРАТУРА +1С.
1,65гр. и 32гр./дроби на ПК. - очень резкий и плотный выстрел, одача короткая. Осыпь по лучше.
1,7гр. и 32гр./дроби на ПК. - ну а тут реплика без слов, еще резче. Осыпь чуть по хуже.
Сгорание чистое без всяких проблем.
Партия на УРА! Видно пойдет без предварительной сушки.
Порох очень понравился.

P/S: Там и Сокол у них сейчас хорошая партия 18/15, тоже отстреливал.
Есть отзыв в теме про Сокол.

edit log

андрей444
22-11-2015 17:03 андрей444    

Так на 32 и раньше было всё норм. Танцы с бубном при навесках 28и 24гр.
Вишер
22-11-2015 18:59 Вишер    

На 24 лучше не пытаться, недогруз великоват у пороха, 28 нормально, сегодня опять тренировались, добил 24 гр патроны на нем, сайга перезаряжает, инерционка нет, горит грязно.
1,65х32 отличный патрон, весной товарищ взял гуся на нем, пятеркой. В августе уток набили. Как охотничий, мне этот порох нравится.
арсенюк22
27-11-2015 12:48 арсенюк22    

Купил две банки на пробу, ажно пришлось в другую райцентру ехать. Партия 4/2014, навеска 1.7/32. Попробую посушить и не сушеную зарядить, на прогар посмотрю.
Денис Касимов
27-11-2015 14:10 Денис Касимов    

quote:
Партия 4/2014, навеска 1.7/32

Считаю эту партию удачной, она у меня и без сушки очень хорошо работает.

edit log

арсенюк22
28-11-2015 19:59 арсенюк22    

Вообщем высыпал вчера 20г на блюдце и оставил на 10 часов на полке. В доме очень сухо(если хлеб на столе оставить очень быстро черствеет) t 25-29 градусов.
Гильза феттер фиолетовая, кв209, ПК Шедит Н22, навески 1.7г на 32г пятерки, звезда. Патрон плотный. Высота патрона 57мм.
Температура на улице -4-1 градус, патроны в патронташе восемь часов на охоте. Отстрел показал полное сгорание, ни одной порошинке в стволе. Довольно жесткая отдача.
Вывод. Нужно ехать затариваться на осень.
ЗЫ Стоит он у нас 348р банка.

edit log

Денис Касимов
28-11-2015 20:33 Денис Касимов    

quote:
Нужно ехать затариваться

Вот и я про тоже.

всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема