Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тамбовский Сунар 32 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 

Автор
Тема: Тамбовский Сунар 32
Вишер
16-2-2015 13:07 Вишер    первое сообщение в теме:
Купил в магазине Феттер Тамбовский Сунар 32. На станке хорнади 366 сделал 100 патронов с навеской 1,65х28 для тренировок . Порох в принципе не предназначен для 28 гр навесок и в этом я убедился, п\а просто не перезаряжает такой патрон. В стволе срач и полная коробка не сгоревшего пороха. Оно и понятно , снаряд дроби слишком легкий для полного сгорания.
В снаряжении примали участие сам порох, гильза НРГ, капсюль СХ-2000, контейнер феттер Н-24.
Ну не хочет работать на 28 гр., фиг с ним, оставлю для охоты и снаряжу по рекомендации.
Сегодня снарядил 3 патрона, 1,75х32, 1,75х33,08 и 1,8х33,08.
Почему так, не полное сгорание пороха сподвигло увеличить снаряд дроби на 1 гр. от рекомендованного, для незначительного увеличения давления, предполагалось, что увеличение давления приведет к чистому горению и , как следствие возможности использовать патроны в п/а.
Сегодня на улице -5С, не холодно. Ружье ТОЗ-34, комплектующие те же , гильза НРГ, пыж БИО Н18 Феттер,капсюль СХ-2000, станок Пасифик 366.
Оговорюсь сразу, что не преследовал целей исследования скорости, резкости и осыпи. Цель было выявить размеры и сочетания навесок для чистого сгорания. Чистое сгорание пороха -один из основных признаков того, что осыпь, резкость и скорость будут оптимальными. Именно так обстоят дела Казанским сунаром и ирбисом. Относительная влажность на фото, как и все комплектующие.
Резюмирую могу сказать , что порох пригоден к снаряжению патронов для двустволок и др не самозарядных ружей, стрельба по чистому снегу показала разлет пучка шириной 35-40 см на 15м
Патрон снаряженный по заводской рекомендации 1,75х32 на указанных комплектующих по отдаче достаточно комфортен, немного жестче казанского сунара, прогар пороха грязный , в отличие от казанского, в первой трети канала ствола следы горения обильные и плотные, с крупнозернистыми фракциями.
снаряжение 1,75х33 практически не отличается от рекомендованного, порох горит грязно, дульный выхлоп резче.
1,8х33 горит также грязно, отдача резче, выхлоп резче.
Не думаю, что стоит проводить изыскания навесок далее чем 1,75х33. Снижение навески до 1,7х32 и 1,65х32 на тех же комплектующих видимых изменений не привнесло.
Не рекомендую снаряжать этим порохом патроны для п/а на указанных комплектующих, т.к при интенсивной стрельбе, например на утиной охоте, п/а запросто превратится в однозарядку(заряжаешь один-стреляешь один), чистка ружья на охоте после 10-15 выстрелов не самое нужное занятие.
Поэтому хочу пригласить желающих исследовать этот порох на пример на разных пыжах и гильзах и пр.
Вишер
16-3-2015 20:45 Вишер
Смотрите , деды учили держать порох сухим.

edit log

Вишер
16-3-2015 20:45 Вишер
Судите , деды учили держать порох сухим.
ruslan.amba
16-3-2015 23:57 ruslan.amba
цитата:
Изначально написано Wiky:

при просушке наверное испаряется и флегматизатор, соответственно срок хранения таких порохов до начала деградации меньше?

С С-42 надо быть поосторожнее. В поверхностные слои этого пороха вводится камфора, которая замедляет горение. То есть в начальный момент зерно горит изнутри, затем "подключаются" верхние слои. При сушке камфора может улетучиться, скорость горения возрастет. Данный порох предназначен для снарядов массой выше номинала и поэтому в оружии 12на70 можно легко получить превышение давления на рекомендуемых снарядах. И если партии С-42 с рекомендацией 2.4на42ПК ИМХО еще и возможно подсушить без угрозы безопасности при стрельбе, так как эти партии по личному опыту довольно "туповаты" и при стрельбе дают заметное количество несгоревшего пороха, низкую начальную скорость и сильный дульный огонь, который виден даже днем, то более "быстрые" партии С-42 типа 2.1на40 лучше не сушить, ибо они сгорают начисто и дают нормальные скорости даже 35гр. снарядам в 12-м калибре. При использовании рекомендованных навесок в теплое время года на указанной партии иногда наблюдается заметное вздутие КВ и гильз по экстрактору. Так что сушка не приведет к снижению срока хранения таких порохов, но может существенно изменить их скорость горения. Камфора вводится именно для замедления скорости горения.

edit log

Вишер
17-3-2015 13:28 Вишер
Это относится к магнумам и медленно горящим порохам.
kodec
18-3-2015 15:38 kodec
На казанском сунаре фольги нет, неплотность крышки позволяет пороху потерять избыточную влажность, поэтому казанским порохам достаточно 3 дней для нормализации влажности

цитата:
неплотность крышки

как это не плотный, у меня Сунар 42 лежал в гараже, жарким летом 2010, так банки стали похожи на кабачки, так раздулись

ruslan.amba
18-3-2015 16:04 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by kodec:

как это не плотный, у меня Сунар 42 лежал в гараже, жарким летом 2010, так банки стали похожи на кабачки, так раздулись

Бывает. Как-то пробовал сдавить банку и услышал, как из-под пробки выходит воздух.
Вишер
18-3-2015 19:04 Вишер
Плотные пробки на казанских очень редко встречаются, и это хорошо.
ruslan.amba
21-3-2015 16:45 ruslan.amba
Никогда не встречал казанский Сунар-32. Сегодня купил. Вот тут фото, пост N2104:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1042594-0.html
Вишер
21-3-2015 18:31 Вишер
Покупал такой, отличный порох, горит чисто, жаль бывает редко очень, С-35 в основном, последнее время Ирбис появился. С-32 применяли в ЗСК, в 90х сосед мне подогнал ящик ЗСК, 1000- шт. Там гильза по завальцовку полная пороха, я натряс с них пороха немерено, на несколько лет себе и друзьям. В принципе тогда и ушел от сокола.
Вишер
15-4-2015 21:20 Вишер
Сегодня приехал с охоты, было взято за 1.5 дня 8 уток и гусь белолобый. Все бито 5 кой на тамбовском сунаре, предварительно просушенном. Всего было изготовлено 100 патронов, патрон показал себя отлично , резкий кучный бой, подранков не было ни одного, осечек и и прочих затыков тоже. Ствол грязный внутри, но в УСМ грязи нет, огонь из рамы не вырывался.

Автоматика двух инерционок и сайги отработала на ура.

андрей444
21-4-2015 15:36 андрей444
цитата:
было взято за 1.5 дня 8 уток и гусь белолобый.

Поздравляю.
Вишер
21-4-2015 20:04 Вишер
Спасибо.
AzSs
22-4-2015 11:34 AzSs
Вот блин, а у меня этого добра две банки.

Теперь я знаю что буду засыпать в первую очередь под пострелушичную пылу лиман)))

------------------
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего.

Вишер
22-4-2015 12:31 Вишер
Просушите и будет нормальный порох.
AzSs
22-4-2015 12:44 AzSs
цитата:
Изначально написано Вишер:
Просушите и будет нормальный порох.

Открыть банку и оставить открытой, в сухом и тёплом месте?

Вишер
22-4-2015 12:45 Вишер
Именно так, посмотрите первый пост.
vladimir23
21-6-2015 21:57 vladimir23
Уважаемый Вишер. Спасибо огромное за рецепт сушки!!!
Особенно важно что Вы акцентировали тот момент,что вопрос зачастую упирается не в само по себе его качество!!!-а в то что по ТБ не получается его сильно сухой делать-и иногда получается "перебор"-как я понял!!!
С Уважением.
Вишер
21-6-2015 22:34 Вишер
Порох фасуют при 80% влажности , чтобы статическое электричество не искрануло, прикиньте как пыхнет тонн 5 пороха. Но дело в другом, банку запечатывают герметично , это значит что порох набравший влагу при фасовке её соХранит пока мы её не распечатаем. Секрет горения казанского сунара в том, что в его таре нет герметичности и он сохнет на складе, в магазине и у нас дома. С соколом та же история. На патронных заводах ситуация может быть хуже, там не открывают тару и не дают пороху отдать влагу. Если после заводского патрона есть в стволе гарь, значит порох расфпсовали с колёс, не дали ему нормализовать влажность.
У меня была проблема с нагаром, я немного подумал и решил её.
AzSs
22-6-2015 11:57 AzSs
Продержал 1,5 недели открытые банки на антресоли.
Потом снарядил кучу разных патронов и пулевых и дробных.
Опробовал на открытом чемпионате по тарелочкам в формате "спортинг-дуплеты".
Снаряжал:
1. Гильза ФЕТТЕР 12/70/16, капсюлированная U.688
2. Порох Тамбовский ТП-3 - 1,2г.
3. Пыж контейнер ФЕТТЕР Н24 (под 28г дроби)
4. Дробь ЛОТ Сибпромкомплект, г.Бийск #7 - 28г.
5. Звезда матрицами Вэлконт.

В течение дня сделал 110 выстрелов.
Резкость хорошая, отдача комфортная, тарелочки разлетались в шелуху и самое главное, после всех выстрелов стволы кристально чистые, ни малейшего намёка на не сгоревшие частицы пороха, ни одной порошинки при чистке не нашёл.
click for enlarge 1280 X 960 303.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 222.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.9 Kb

------------------
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего.

edit log

ruslan.amba
22-6-2015 12:23 ruslan.amba
quote:
Originally posted by AzSs:

Порох Тамбовский ТП-3 - 1,2г.

Партию ТП-3 с рекомендацией 1.25X24 сушить нежелательно. Он и так горит хорошо.
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23