Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тамбовский Сунар 32 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тамбовский Сунар 32

Вишер
P.M.
16-2-2015 13:07 Вишер
Купил в магазине Феттер Тамбовский Сунар 32. На станке хорнади 366 сделал 100 патронов с навеской 1,65х28 для тренировок . Порох в принципе не предназначен для 28 гр навесок и в этом я убедился, п\а просто не перезаряжает такой патрон. В стволе срач и полная коробка не сгоревшего пороха. Оно и понятно , снаряд дроби слишком легкий для полного сгорания.
В снаряжении примали участие сам порох, гильза НРГ, капсюль СХ-2000, контейнер феттер Н-24.
Ну не хочет работать на 28 гр., фиг с ним, оставлю для охоты и снаряжу по рекомендации.
Сегодня снарядил 3 патрона, 1,75х32, 1,75х33,08 и 1,8х33,08.
Почему так, не полное сгорание пороха сподвигло увеличить снаряд дроби на 1 гр. от рекомендованного, для незначительного увеличения давления, предполагалось, что увеличение давления приведет к чистому горению и , как следствие возможности использовать патроны в п/а.
Сегодня на улице -5С, не холодно. Ружье ТОЗ-34, комплектующие те же , гильза НРГ, пыж БИО Н18 Феттер,капсюль СХ-2000, станок Пасифик 366.
Оговорюсь сразу, что не преследовал целей исследования скорости, резкости и осыпи. Цель было выявить размеры и сочетания навесок для чистого сгорания. Чистое сгорание пороха -один из основных признаков того, что осыпь, резкость и скорость будут оптимальными. Именно так обстоят дела Казанским сунаром и ирбисом. Относительная влажность на фото, как и все комплектующие.
Резюмирую могу сказать , что порох пригоден к снаряжению патронов для двустволок и др не самозарядных ружей, стрельба по чистому снегу показала разлет пучка шириной 35-40 см на 15м
Патрон снаряженный по заводской рекомендации 1,75х32 на указанных комплектующих по отдаче достаточно комфортен, немного жестче казанского сунара, прогар пороха грязный , в отличие от казанского, в первой трети канала ствола следы горения обильные и плотные, с крупнозернистыми фракциями.
снаряжение 1,75х33 практически не отличается от рекомендованного, порох горит грязно, дульный выхлоп резче.
1,8х33 горит также грязно, отдача резче, выхлоп резче.
Не думаю, что стоит проводить изыскания навесок далее чем 1,75х33. Снижение навески до 1,7х32 и 1,65х32 на тех же комплектующих видимых изменений не привнесло.
Не рекомендую снаряжать этим порохом патроны для п/а на указанных комплектующих, т.к при интенсивной стрельбе, например на утиной охоте, п/а запросто превратится в однозарядку(заряжаешь один-стреляешь один), чистка ружья на охоте после 10-15 выстрелов не самое нужное занятие.
Поэтому хочу пригласить желающих исследовать этот порох на пример на разных пыжах и гильзах и пр.
Вишер
P.M.
16-2-2015 13:11 Вишер

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 834.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 592.8 Kb
арсенюк22
P.M.
16-2-2015 13:31 арсенюк22
Мда. Вот и импортозамещение.. .
Suseren
P.M.
16-2-2015 13:53 Suseren
рекомендация 1,8х32 у меня
отстрелял 2 тренировки по 150-170 патронов с навеской 1,86 х 31
вчера почистил - сажи море, но вепрь без проблем переварил все 300 шт. Выстрел комфортный, редко но наблюдалось небольшое пламя из окна выброса...
Как только в магазинах появятся казанские - заменю без сожаления на ирбис

цитата:
Мда. Вот и импортозамещение...

Так об этом еще Максим писал год назад... .
арсенюк22
P.M.
16-2-2015 15:18 арсенюк22
цитата:
Originally posted by Suseren:

Так об этом еще Максим писал год назад....


Помню графики. Интересно что теперь патронные и пороховые заводы думают.
Suseren
P.M.
16-2-2015 15:28 Suseren
цитата:
Интересно что теперь патронные и пороховые заводы думают.

думаю ничего.. . выполняют гос.заказ... .
dark strannic
P.M.
16-2-2015 19:09 dark strannic
Не знаю, что изменилось в этом порохе но раньше он шел всегла на 35гр дроби, что Салют 4, что сунар который появился позже. Сгорает плохо. Салют 4 был почище. Но сейчас есть партии казанского сунара с таким же проблемами. Грязи и не сгоревшего пороха оставляют много.
охота - 88
P.M.
16-2-2015 19:23 охота - 88
Из Тамбовских порохов только ТП3 заслуживает внимания ! А до открытия темы ТС следовало бы почитать эту тему На чем мы снаряжаем патроны, или информация к размышлению .
ruslan.amba
P.M.
16-2-2015 19:24 ruslan.amba
Вообще странно с тамбовскими Сунаром и Салютом-4. По рекомендации указано (относительно свежие партии, которыми пользовался) 1.65на32 с контейнером. А сзади на рекомендации "ориентировочная масса дроби 30-35гр." И многие помнят отстрел Вячеслава (SVS1), на основании данных которого 35гр. дроби ну никак нельзя:
Тамбовские пороха
В свое время использовал партию Салюта-4 с рекомендацией 2.2на35 и 2.15на35 рекомендация "с пыжом". Имелся ввиду видимо ВП, либо ДВП.
Казанский Сунар-35 качеством получше.
Kbcn 2013
P.M.
16-2-2015 21:08 Kbcn 2013
Котовские пороха всегда делались на оте.. сь - расширение ассортимента помимо гос. заказов. ИМХО Сунар И Салют 4 практически одинаковые пороха сделанные из отходов и не особо запариваясь про рецептуру изготовления.
А учитывая что завод не торгует с частникам, а за ценовой политикой немногочисленных дилеров вообще не следит, то умирали бы они уже как производители гражданских порохов.... меньше неразберихи было бы.
саня 161
P.M.
17-2-2015 01:24 саня 161
цитата:
о умирали бы они уже как производители гражданских порохов.... меньше неразберихи было бы.

Да зачем умирали бы,в свое время нужно было технологию купить или спиз... . Щас все в анусе оказались. Возможно смысла нет, не те обьемы,лучше склады заваливать оборонкой. Даешь больше свобод охотнику и стрелку-тогда больше людей в этом деле было бы. Нынче охота дорога!
Вишер
P.M.
17-2-2015 09:37 Вишер
цитата:
Да зачем умирали бы,в свое время нужно было технологию купить или спиз

не надое ее.. . это делать, она есть, ее надо соблюдать как святое писание.
Другой вопрос , что в виду малого сбыта тамбовцы не могут добиться качества, а вот тут замкнутый круг получается, нет качества-нет сбыта.
В общем нам от этого не легче, осталось дожечь 800 гр,
цитата:
отстрелял 2 тренировки по 150-170 патронов с навеской 1,86 х 31
вчера почистил - сажи море, но вепрь без проблем переварил все 300 шт

Сайга у меня тоже ест этот порох, возвратка там мощная и дырки газоотводные нормальные, а вот инерционка не хочет долго ими стрелять, непрогары валятся в корбку .
Suseren
P.M.
17-2-2015 10:27 Suseren
цитата:
Другой вопрос , что в виду малого сбыта тамбовцы не могут добиться качества, а вот тут замкнутый круг получается, нет качества-нет сбыта.

не все так
у нас тупо в стране нет хлопка.. . а с опилок как видим не очень выходит
спрос есть, только проблема в том, что заводы сидят на боевых и им охотничье-спортивные на.. . не уперлось
Вишер
P.M.
17-2-2015 16:02 Вишер
Поэтому стоит подумать над импортозамещением для П/А , по большому счету нам не очень хочется спасать ТПЗ, покупая ихний грязно горящий порох, надо искать выход.
Вишер
P.M.
18-2-2015 12:55 Вишер
цитата:
у нас тупо в стране нет хлопка.. . а с опилок как видим не очень выходит

нитроцеллюлоза из опилок не хуже хлопковой, кроме нее в порохе масса других ингридиентов.
не совсем верно судить о качестве по одному лишь компоненту.
kodec
P.M.
19-2-2015 12:25 kodec
ИМХО , Вы ошиблись с самого начала
цитата:
1,65х28 для тренировок . Порох в принципе не предназначен для 28 гр навесок и в этом я убедился,

навеска там 1.75х32, а вы дробь уменьшили и порох уменьшили, а надо было порох увеличивать, или оставить без изменений, по законам жанра

если порох туповат для малой навески, надо ставить тверже пыж ( пробка например) и все получиться .


с уваж.

цитата:
Патрон снаряженный по заводской рекомендации 1,75х32 на указанных комплектующих по отдаче достаточно комфортен, немного жестче казанского сунара, прогар пороха грязный , в отличие от казанского, в первой трети канала ствола следы горения обильные и плотные, с крупнозернистыми фракциями.

несгоревший порох слабый показатель, хорошо когда его нет совсем,
но даже его наличие не о чем особо не говорит, он есть даже в нарезном при их давлениях и всем прочим

Вишер
P.M.
20-2-2015 21:53 Вишер
Я не смогу снарядить 600 патриков на пробке, используя пасифик 366 . Поэтому снаряжение на пк.
Грязное горение это вообще не нормально, т.к затрудняет или делает не возможным использование такого пороха в па , может быть за исключением сайги.
андрей444
P.M.
21-2-2015 21:34 андрей444
Я тож попробовал снаряжать на нем 28. П.А. не перезаряжает, хоть ты тресни. Для помпы годится, только ствол засирает сильно. зато дешево и сердито.
Вишер
P.M.
21-2-2015 23:25 Вишер
Да дешево не особо, на соколе дешевле. По ходу и сунара тамбовского в феттере тоже нет.
Будем плакать , но покупать их спортинговый патрон или наберем кворум , спишемся с ТПЗ, договоримся с Тамбовским магазином и купим на толпу кило по 10.
андрей444
P.M.
22-2-2015 22:12 андрей444
Я его много набрал. Надолго хватит, тем более, что с помпы стреляю меньше, чем с П.А.
Вишер
P.M.
23-2-2015 16:48 Вишер
Напихал в банки силикагеля в мешочках, неделю уже влага собирается, посмотрю сегодня , может лучше станет.
Вишер
P.M.
23-2-2015 21:15 Вишер
Итак, Сунар-32 ТПЗ побежден. Сегодня зарядил 50 шт пятерки 1,75х33 тамбовским порохом, отстрелял, порох сгорел практически чисто с небольшим налетом в стволе. Стрелял из инерционного п\а Кхан Матрикс. Неполная разборка ружья показала, что остатков сгоревшего и не сгоревшего пороха в УСМе после 6 выстрелов подряд нет совсем и меня это радует.
Способ снаряжения прежний гильза Феттер белая и красная НРГ, ПК БИО Феттер Н-18, станок хорнади пасифик 366.
Для победы потребуется шуруповерт и самое мелкое сверло, которое шурик может держать.
Первое, что требуется сделать, снять крышки с нужного кол-ва банок (в моем случае 3 шт). Шуруповертом насверлить в крышках столько отверстий , сколько не жалко, удалить с крышек заусенцы и содрать с горловин банок укупорочную фольгу. Далее ставим крышки на место, а банки в теплое помещение с низкой влажностью. Не худо бы прибресть метеостанцию с гигрометром (см 1 пост фото).
Оставляем банки с дырявыми крышками минимум на неделю, вечером каждый день лучше встряхивать банку для более равномерного осушивания содержимого. Я осушивал так почти неделю, т.к после 3 дней осушки зарядил несколько патронов и стрельнул потом создал тему, по числам можно понять , сколько времени требуется на осушку.
Резюмируя вышеизложенное, могу утверждать, что с завода порох идет черезвычайно влажный, о чем упомянул Технолог ТП-3, но в контексте того, что порох фасуется при относительной влажности 80% для обеспечения ТБ.
Поскольку банка укупорена фольгой, то продукт находится при такой влажности до тех пор , пока фольга не сорвана. На казанском сунаре фольги нет, неплотность крышки позволяет пороху потерять избыточную влажность, поэтому казанским порохам достаточно 3 дней для нормализации влажности, однако встречались партии грязно горящего и у казанцев.
Думаю, что ситуация с Соколом не отличается от приведенной.
Внимание!
Пацаны не сушите порох на батарее отопления, это уже не безопасно.
Suseren
P.M.
2-3-2015 06:33 Suseren
1,86 х 32 (на бумажке 1,8х32 ППК)
гильза б/у, КВ209, Феттер Н18БИО
Вишер
P.M.
2-3-2015 07:58 Вишер
Спасибо, Сергей за тест.
Suseren
P.M.
2-3-2015 12:46 Suseren
цитата:
Спасибо, Сергей за тест.

не за что... . дожег 30ю банку, перехожу на Казанские
слава 123 рос
P.M.
3-3-2015 00:36 слава 123 рос
цитата:
Originally posted by Вишер:

Итак, Сунар-32 ТПЗ побежден. Сегодня зарядил 50 шт пятерки 1,75х33 тамбовским порохом, отстрелял, порох сгорел практически чисто с небольшим налетом в стволе. Стрелял из инерционного п\а Кхан Матрикс. Неполная разборка ружья показала, что остатков сгоревшего и не сгоревшего пороха в УСМе после 6 выстрелов подряд нет совсем и меня это радует.
Способ снаряжения прежний гильза Феттер белая и красная НРГ, ПК БИО Феттер Н-18, станок хорнади пасифик 366.
Для победы потребуется шуруповерт и самое мелкое сверло, которое шурик может держать.
Первое, что требуется сделать, снять крышки с нужного кол-ва банок (в моем случае 3 шт). Шуруповертом насверлить в крышках столько отверстий , сколько не жалко, удалить с крышек заусенцы и содрать с горловин банок укупорочную фольгу. Далее ставим крышки на место, а банки в теплое помещение с низкой влажностью. Не худо бы прибресть метеостанцию с гигрометром (см 1 пост фото).
Оставляем банки с дырявыми крышками минимум на неделю, вечером каждый день лучше встряхивать банку для более равномерного осушивания содержимого. Я осушивал так почти неделю, т.к после 3 дней осушки зарядил несколько патронов и стрельнул потом создал тему, по числам можно понять , сколько времени требуется на осушку.
Резюмируя вышеизложенное, могу утверждать, что с завода порох идет черезвычайно влажный, о чем упомянул Технолог ТП-3, но в контексте того, что порох фасуется при относительной влажности 80% для обеспечения ТБ.
Поскольку банка укупорена фольгой, то продукт находится при такой влажности до тех пор , пока фольга не сорвана. На казанском сунаре фольги нет, неплотность крышки позволяет пороху потерять избыточную влажность, поэтому казанским порохам достаточно 3 дней для нормализации влажности, однако встречались партии грязно горящего и у казанцев.
Думаю, что ситуация с Соколом не отличается от приведенной.
Внимание!
Пацаны не сушите порох на батарее отопления, это уже не безопасно.



это просто невероятно ,был сокол в старых банках просрочка в сыром гараже лнежал местами гниль с дырками в банке, рекомендация 2.3х35 ,на батарее сушил потом пол чайной ложки растворителя на банку перемешал и плотно закупорил ,гореть стал 2.5гр х32 зайцы аж заворачивались и еще дымаря 50мг подсыпал ,никто так не делайте.
ANDREY72K
P.M.
3-3-2015 07:30 ANDREY72K
цитата:
,на батарее сушил потом пол чайной ложки растворителя на банку перемешал

Какой растворитель использовали? ОЧЕНЬ интересно!Мы все в душе экспериментаторы .
Вишер
P.M.
3-3-2015 08:44 Вишер
Эксперименты с порохом иной раз боком выходят. Давненько дядька надыбал винтовочного пороха килограмм 50 и всем совхозом думали, как бы его в па троны для гладкого применить, результат- две раздутые курковые тулки. Порошок потом ссыпали в кучу у прудаи сожгли.
CMV
P.M.
3-3-2015 13:17 CMV
цитата:
Originally posted by Suseren:

1,86 х 32 (на бумажке 1,8х32 ППК)гильза б/у, КВ209, Феттер Н18БИО


#24 Не подскажете? В Ваших отстрелах было полное сгорание пороха? Каким номером дроби стреляли?
Suseren
P.M.
3-3-2015 14:52 Suseren
цитата:
#24 Не подскажете? В Ваших отстрелах было полное сгорание пороха? Каким номером дроби стреляли?

дробь ?6, сгорание полное, сажи море.. . оружие вепрь-12
я просто перед поездкой в Тулу горсть патронов из ящика для практики в карман бросил.. . Насколько чист остался баллствол не подскажу
Вишер
P.M.
3-3-2015 15:20 Вишер
У меня партия 1,75х32, снаряжал 1,75х33, но предварительно выдержал банки практически открытыми около недели, чтобы привести порох к нормальной влажности.
Гильза феттер или НРГ б\у, КВ СХ-2000, ПК Феттер Н-18 БИО . Сгорание полное, УСМ чистый, гарь в стволе присутствует на 1\3 от патронника. Ружье Кхан Матрикс и ТОЗ-34, оба 12 кал.
Может быть лишний грамчик дроби повлиял, но скорее порох подсох. До того, снаряжал также, на том же пасифике с теми же настройками, п\а не работал вообще, в тулке море сажи, все как Suseren описал в точности + полный УСМ несгорешего в п\а.
Вишер
P.M.
3-3-2015 20:38 Вишер
Сегодня собрал на этом порохе 28 гр патрон такой конструкции 1,55х28,6.
Комплектующие те же ПК Н-24 Феттер, автоматика п\а работает штатно, гарь такая же, видимо это такой ковбойский стиль пороха, неустранимый непрогар.
На газоотводках не рискнул бы использовать, ну кроме сайги, она у меня все ест.
ANDREY72K
P.M.
3-3-2015 20:45 ANDREY72K
цитата:
предварительно выдержал банки практически открытыми около недели, чтобы привести порох к нормальной влажности.

Попробую использовать ваш метод для приведения имеющегося у меня пороха (салют 4) к нормальной влажности, так как горит он очень грязно ( по банке).Так же имеется 4 разные партии сокола ,которые испытаны на скорость горения( по Трофимову) ,если я не ошибаюсь 0,25гр пороха на 5 см дорожки должны сгореть за 2 секунды .Для более точных показателей ,я взял 0,5гр сокола на 10 см дорожки и результат разделил на два .Все 4 партии пороха показали очень разные результаты .Первая партия сгорела в среднем за 1.64сек ,вторая за 1.51 сек,третья за 2.05 сек и последняя за 2.5 сек.Сижу и думаю ,что сними делать ? Выбрасывать ?
Вишер
P.M.
3-3-2015 21:15 Вишер
У Вас гигрометр или метеостанция имеется? Чтобы привести порох к нормальной влажности нужно знать какая она в месте хранения, чтобы не вышло наоборот.
ТПЗшные пороха изначально грязно горят, не удивляйтесь, если не получится совсем чистого горения, у меня вот тоже не вышло добиться чистого горения, но стало однозначно лучше.
Wiky
P.M.
14-3-2015 21:42 Wiky
Вишер
Есть Сунар42, Сунар35 (оба Казанские) и Сокол свежие. Хочу подсушить по Вашему примеру, домашнюю метеостанцию купил - в комнате температура 23-26 градусов, влажность от 20 до 40%, в среднем 25%, как думаете, в таких условиях сушить можно? Если можно, то какое время? Хочу вместо крышек марлей накрыть, что б крышки не дырявить и порох не просыпался...
С уважением.. .
Вишер
P.M.
15-3-2015 18:09 Вишер
цитата:
влажность от 20 до 40%, в среднем 25%, как думаете, в таких условиях сушить можно

Самое то, недельку подержите, можно встряхивать не сильно раз в день. У меня все получилось, матрикс перезаряжает 28 гр на тамбовском и соколе. Сунар 42 пробовал собрать десяток, стреляет как-то, но не комфортно, ружье легкое очень, если только добавить вес как Ата нео до 3650. Спецом СМ не покупал, отдали банку, вот достреливаю, он у меня давно и пробка там для честных людей, порох просох и горит чисто.
Вообще стреляю в основном казанскими сунарами-ирбисами, И-24 в основном, все штатно.
sedoy zloy
P.M.
15-3-2015 18:17 sedoy zloy
Полезная тема. В закладки.. .
Wiky
P.M.
16-3-2015 08:12 Wiky
цитата:
Originally posted by Вишер:

Самое то, недельку подержите, можно встряхивать не сильно раз в день. У меня все получилось, матрикс перезаряжает 28 гр на тамбовском и соколе. Сунар 42 пробовал собрать десяток, стреляет как-то, но не комфортно, ружье легкое очень, если только добавить вес как Ата нео до 3650. Спецом СМ не покупал, отдали банку, вот достреливаю, он у меня давно и пробка там для честных людей, порох просох и горит чисто.
Вообще стреляю в основном казанскими сунарами-ирбисами, И-24 в основном, все штатно.



Спасибо! Сегодня займусь.
Такой вот еще вопрос - при просушке наверное испаряется и флегматизатор, соответственно срок хранения таких порохов до начала деградации меньше?
Вишер
P.M.
16-3-2015 10:06 Вишер
Нет, нормально будет лежать
Berserk86
P.M.
16-3-2015 19:46 Berserk86
купил в климовске в феттеровском магазине при заводе сунар. номера нет. внутри бумажка с развесовкой 1.8/32 гр. заряжал разные. 1.6-36, 1.7-34 очень сильно лягаются. пришел для практики к навеске 1.5-30 - поппера валит, причем ствол 460 цилиндр. помпа моссберг маверик м88.
патрон снаряжал на разных гильзах, в основном на: феттер белая и феттер синяя, кнопка муромская, сунар 1.5, контейнер феттер Н-17, дробь "5" 30 гр., гильза обрезанная 12/65, "звезда". отстрелял чуть больше 100, ствол засран пиз.ец, в начале патронника около 10 порошинок не сгоревших. и примерно 10 патронов видимо плохо переобжал = недосыл.
а вообще в самом начале релоадинга был момент, когда контейнер не доходил до сунара 5 мм по высоте. и порох гулял свободно там. однако из 10 таких патронов все выстрелили и завалили поппера. ни одной осечки. странный порохец ))

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Тамбовский Сунар 32 ( 1 )