Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Отказался от самокрута в пользу покупных" - е ... ( 39 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Отказался от самокрута в пользу покупных" - есть такие?

Crossfit_Moscow
P.M.
4-1-2018 20:10 Crossfit_Moscow
Кручу, мне нравится процесс. Жена вяжет, в кресле, я кручу 12 кал на диване на Lee, смотрим какой нибудь фильмец, 1 час -50 патронов (2 пачки) неспехом, с калибровкой и сортировкой перед крутой гильз.
Экономия? Ну фиг его знает, даже не считал.
Хороший вечер в кругу семьи и любимого дела.
DemonMSK
P.M.
5-1-2018 21:36 DemonMSK
Дробь давно перестал. Купив несколько тыщ 7,5 для пострелушек по рублей 7 закрыл тему надолго.
Пулю - брнеке от роттвейл и совести для не сильно морозной погоды и заводские стабильны, а для пострелушек шарик от техкрима по 22руб есть запасец.
Другое дело, что есть ещё пара сотен пуль покупных, и они вполне крутятся. Как и экзотика всякая, типа 18 грамм на дымаре для довоенные бельгийки товарища, из которой иногда получается на охоте стрелять.
Crossfit_Moscow
P.M.
7-1-2018 01:02 Crossfit_Moscow
DemonMSK:
Дробь давно перестал. Купив несколько тыщ 7,5 для пострелушек по рублей 7 закрыл тему надолго.
Пулю - брнеке от роттвейл и совести для не сильно морозной погоды и заводские стабильны, а для пострелушек шарик от техкрима по 22руб есть запасец.
Другое дело, что есть ещё пара сотен пуль покупных, и они вполне крутятся. Как и экзотика всякая, типа 18 грамм на дымаре для довоенные бельгийки товарища, из которой иногда получается на охоте стрелять.

За 7 рублей они были в 2010году)

DemonMSK
P.M.
7-1-2018 17:49 DemonMSK
Оптом ещё в 14. Тогда бралась "машина" не менее 25тысяч. Не помню точно, могло быть и 50
GGK
P.M.
16-1-2018 09:27 GGK
Завязываю.
Нет времени, охотится стал реже, для стенда купить проще чем крутить часами.
Осталось много всего разного, очень хорошего и качественного.
wasli65
P.M.
16-1-2018 15:32 wasli65
Originally posted by GGK:

Завязываю.
Осталось много всего разного, очень хорошего и качественного.


Подаришь?
GGK
P.M.
16-1-2018 17:00 GGK
wasli65:

Подаришь?

Не вопрос.
За недорого

wasli65
P.M.
16-1-2018 17:46 wasli65
Originally posted by GGK:

За недорого


В рублях?
kot83
P.M.
16-1-2018 18:27 kot83
Не крутил патроны лет 5 наверное!)заводские худо-бедно устраивали и ценой с скоростью приобретения!))но в последнюю осень две пачки Главпатрона ? 5 меня ооочень расстроили!(((утки все в синяках гематомах некоторые найдены в виде объедков на следующий день!!!!резкость просто говно!!!!купил комплектухи кручу на соколе в деньгах нет экономии но кучностьи резкость под контролем!!!задолбали производители с каждым годом всего в патрон меньше кладут!!!как гречка вместо 1000 гр.уже 800 гр.
GGK
P.M.
16-1-2018 19:12 GGK
wasli65:

В рублях?

можно в коньяке французском
У меня слишком много всего, чтобы просто выбросить или подарить.

grinpis
P.M.
16-1-2018 21:23 grinpis

Пусть лучьше пропадёт(сгниёт) чем за дёшево.Русская натура.

GGK
P.M.
16-1-2018 21:48 GGK
Странный вывод
grinpis
P.M.
16-1-2018 21:57 grinpis
чтобы просто выбросить или подарить.[/B][/QUOTE]

wasli65
P.M.
17-1-2018 05:00 wasli65
Originally posted by GGK:

можно в коньяке французском


Вот не пруха,у нас весь французский в гаражах льют,а травить хорошего человека грех большой.
Fosgen
P.M.
23-1-2018 13:53 Fosgen
Покупаю тока спортинг, так как по себестоимости выходит одинаково. А все остальное кручу, много не надо, а 100-200 можно накрутить за 2-3 часа под красненькое сухое.. )) И все оккей.
MR.CHE
P.M.
24-1-2018 22:30 MR.CHE
Originally posted by GGK:

Осталось много всего разного, очень хорошего и качественного.


А горчицы не осталось буржуйской случайно ? Ищу А0 и A1SP? C7 тоже лишним не будет.. Можно в Р.М.
Stalker200
P.M.
12-3-2018 22:51 Stalker200
Товарищи, тоже мечтаю сам изготавливать.. . Смотрел разные сюжеты, примерно понимаю что для этого нужно. Тоьок не понимаю какая машинка лучше по соотношению цена-качество.. . подскажите пожалуйста кому не так лень
BeS_F
P.M.
12-3-2018 22:57 BeS_F
Originally posted by Stalker200:

Тоьок не понимаю какая машинка лучше по соотношению цена-качество...


Lee Load All II
Artishok
P.M.
13-3-2018 17:43 Artishok
По причине смены интересов и покупки карабина, перестал снаряжать дробовые и пулевые. Глянул на закрученные запасы - мне хватит с пониженным уровнем потребления надоолго. Комплектуха пусть лежит, есть не просит, среди комплектухи лежат пыжи, прокладки, гильзы, которые ещё мой отец в 80-е покупал.
Единственный стабильный большой потребитель дробовых - перепел, дисперсанты кручу раз в год по 100-150 штук на себя и отца, это один вечер. Дома лежат патроны пополам покупные (отец покупал) с самокрученными (я делал), некоторые ещё с 90-х Мечтаю все это хозяйство вывезти и разбабахать об тарелки и прочие разрушаемые препятствия, а арсенал обновить. Но как подумаешь, сколько на это надо времени, сразу возникает мысль "потом, как-нибудь потом".
masol45
P.M.
14-3-2018 12:35 masol45
Stalker200:
Товарищи, тоже мечтаю сам изготавливать.. . Смотрел разные сюжеты, примерно понимаю что для этого нужно. Тоьок не понимаю какая машинка лучше по соотношению цена-качество.. . подскажите пожалуйста кому не так лень

Lee Load All II

Хуренито
P.M.
19-4-2018 21:16 Хуренито
День добрый,
А излишков волшебного порошка B&P M92S не заявлялось у кого?
Помог бы избавиться от лишних запасов;-)
Феникс 10
P.M.
26-4-2018 18:18 Феникс 10
Нам с сыном на год примерно 600 патронов надо. Для п/а. для охоты.
желательно 34г, Бекас меньше не любит. больше не комфортно.
Такие у нас по 30р и то не всегда.
итого 18000р
самокрут 13р
итого 7800р
Разница 10200р, можно на бензин потратить, можно на хорошее вино.
да и в патроне уверен.
Поэтому кручу.
AzSs
P.M.
27-4-2018 10:47 AzSs
Феникс 10:
Нам с сыном на год примерно 600 патронов надо. Для п/а. для охоты.
желательно 34г, Бекас меньше не любит. больше не комфортно.
Такие у нас по 30р и то не всегда.
итого 18000р
самокрут 13р
итого 7800р
Разница 10200р, можно на бензин потратить, можно на хорошее вино.
да и в патроне уверен.
Поэтому кручу.

Мне нужно 1500 патронов в месяц для стенда.
Желательно 24г., итальяночка больше не любит. меньше не результативно.
Такие у нас по 10,5 и то можно найти дешевле.
итого 15750р
самокрут 13р
итого 19500р
Разница 3750р., можно на бензин потратить, можно на тренера.
да и время на сборку не трачу.
Поэтому покупаю.

Феникс 10
P.M.
27-4-2018 17:08 Феникс 10
Originally posted by AzSs:

Такие у нас по 10,5 и то можно найти дешевле


Красиво жить не запретишь!
А у нас даже стенда нет. Хотя вру.Есть полигон официальный 82м длинной. друзья купили машинку за 3р , тарелки пулять.Но как-то не прижилось. раз в месяц . а то и в два выезжаем побахать. больше чтоб навык не потерять. и стреляем типа как на охоте полновесными патронами.
Так что 24г по 10р нам не грозит.
А крутить начал после того как в 2010г взял 150 патронов 3-ки Феттер и они обосрали мне всю охоту на утку. По труба, то клин.
Все-таки расстрелял все и потом зарядил эти же гильзы сам - как на банке написано : 2.3*35 и все патроны на ура.
Поэтому и кручу. И процесс нравиться, и прибамбасов наделал.
Хотя если бы даже 2000 в год, не говоря о ваших 18000 в год, то все равно бы крутил, только на забугорном станке.
Все имхо.
У меня оружейка в полуподвале дома 6*4м, там все моё, жена допуск туда не имеет, курить можно, музыка есть, даже настойки правильные стоят. Место медитации так сказать. Думаю еще туда цифровой проектор ( или как его) повесить и экран 2*3м. И занять круговую оборону.
Хош не хош начнешь крутить.

Как то жена пробралась все-таки по-партизански. Я чего то там делал, сейф оказался открытым. Посмотрела, видно сосчитала и говорит:
- А откуда у тебя 4 ружья? вроде одно было.
Я не сразу нашелся что ответить.
А до этого спала так сказать спокойно.
Так что железная дверь на оружейной комнате - это все наше.

BR1980
P.M.
27-4-2018 18:35 BR1980
не надо сравнивать стрельбу на стенде (бумажная охота), с настоящей охотой. не думаю что вы пойдете на настоящую охоту "с бумажными патронами" да и выбор дроби вам этого не позволит сделать.
Феникс 10
P.M.
27-4-2018 19:50 Феникс 10
Originally posted by BR1980:

не надо сравнивать стрельбу на стенде (бумажная охота), с настоящей охотой. не думаю что вы пойдете на настоящую охоту "с бумажными патронами" да и выбор дроби вам этого не позволит сделать.


Так я шо и талдычу.
Я не доверяю магазинным патронам ( есть исключения) на охоте.
Так сложилось что у нас в компании три Бекаса. Магазинной навеской в 32г и те Бекасы что 12/70 и мой 12/76 отказываются стабильно работать, даже прославленным ГП. А с навеской 34-35г дроби все отлично. Но эти навески у нас редко бывают и быстро разбираются.
А если говорить о зимнем патроне , где контейнер всегда не в тему, самокрут рулит всегда.
С желающими покупать патроны спорить не буду, все равно не убедить.
Как и меня.
А спецпатроны, например с кольцом Элея, дробь 00. Хороши на сурка, гуся. глухаря. Отлично работают по птице до 70м, по сурку до 45м. Их то не купишь. крутить придется, хоть немного, но крутить.
Так что мой самокрут в 600 патронов в год не считаю обременительным и бесполезными.
aksa4ek
P.M.
28-4-2018 22:26 aksa4ek
Феникс 10:
Так я шо и талдычу.
Я не доверяю магазинным патронам ( есть исключения) на охоте.
Так сложилось что у нас в компании три Бекаса. Магазинной навеской в 32г и те Бекасы что 12/70 и мой 12/76 отказываются стабильно работать, даже прославленным ГП. А с навеской 34-35г дроби все отлично. Но эти навески у нас редко бывают и быстро разбираются.
А если говорить о зимнем патроне , где контейнер всегда не в тему, самокрут рулит всегда.
С желающими покупать патроны спорить не буду, все равно не убедить.
Как и меня.
А спецпатроны, например с кольцом Элея, дробь 00. Хороши на сурка, гуся. глухаря. Отлично работают по птице до 70м, по сурку до 45м. Их то не купишь. крутить придется, хоть немного, но крутить.
Так что мой самокрут в 600 патронов в год не считаю обременительным и бесполезными.

Ну как 32 г могут не перезаряжать п/а? Причем 2-х произодителей... Проблема не в патроне а в чистоте ружья либо в его исправности.
Про 70 м... по птице) даже с кольцом. По какой? По гусю, глухарю?)
Вроде ж мужики все взрослые, по полтиннику.

aksa4ek
P.M.
28-4-2018 22:40 aksa4ek
BR1980:
не надо сравнивать стрельбу на стенде (бумажная охота), с настоящей охотой. не думаю что вы пойдете на настоящую охоту "с бумажными патронами" да и выбор дроби вам этого не позволит сделать.

'Бумажные охотники' (регулярно посещающие стенд) бьют 'бумажными паронами' (при желании) в 10 раз больше дичи на охоте на разумных дистанциях, чем настоящие охотники настоящим патроном. Спорить об этом сложно

Doomych
P.M.
30-4-2018 03:41 Doomych
aksa4ek:

'Бумажные охотники' (регулярно посещающие стенд) бьют 'бумажными паронами' (при желании) в 10 раз больше дичи на охоте на разумных дистанциях, чем настоящие охотники настоящим патроном. Спорить об этом сложно

доброго здравия
ай-яй-яй, хитрушшый чивавек с вреднюшшыми советами
позволте с Вами не согласиться - потому, как разумные дистанции для гуся или заяца, это весьма относительное понятие, да и условия могут сильна-сильна отличаться.. . Вы ж прекрасно это знаете
покажите СТАБИЛЬНЫЙ "бумажный" патрон с дробью 3 и кучностью 78-80% на 35м, и такой же СТАБИЛЬНЫЙ патрон с дробью 1 или 0, а ещё лучше, чтобы они давали гарантированную кучность 50% на 50м при соответствующей резкости.. . я таких не знаю ведь даже у одного и того же производителя одни и те же патроны, но из разных партий, могут вести себя совершенно по-разному в одном и том же ружье
и если с мелкотой вроде бы проблем особых нет (имеется ввиду дичь - утка/рябчик/вальш/куропатка/и т.д.), то, например, заяц поздне-осенний/раннезимний совсем не тот же самый, что позднезимний, да и гусь местный, как правило, совсем не тот, что пролётный.. . и никакой стендовый опыт тут не поможет - просто не будет "разумной" дистанции для "бумажного патрона" а ещё этот опыт может сыграть злую шутку - зная, что тарелки бьются на всех "разумных" дистанциях так же могут лупить в живность даже тогда, когда от кучности и резкости остаются одни воспоминания...
многие, кого знаю, перешли на покупные патроны полностью отказавшись от самокрута, но связано это с наплывом п/а (стабильно самокрутить для них всё-таки нужно уметь и иметь соответствующую снарягу, что для охотников звучит как издевательство ).. . и, как правило, у них один вид охот...
С Уважением

ded.59
P.M.
30-4-2018 07:23 ded.59
Originally posted by Doomych:

разумные дистанции для гуся или заяца, это весьма относительное понятие, да и условия могут сильна-сильна отличаться...


И какие у вас разумные дистанции, например, на зайца. Ведь он может подняться и в пяти метрах. Какой патрон заряжаем в стволы?
Originally posted by Doomych:

покажите СТАБИЛЬНЫЙ "бумажный" патрон с дробью ?3 и кучностью 78-80% на 35м, и такой же СТАБИЛЬНЫЙ патрон с дробью ?1 или ?0, а ещё лучше, чтобы они давали гарантированную кучность 50% на 50м при соответствующей резкости.. . я таких не знаю


Например, ФЕТТЕР COMPETITION. Рекомендую. Дальнобойный патрон. Боюсь только, что накоротке им будете мазать. Потому, что дальнобойный патрон это хорошо, только вот уверенно попадающих на пятьдесят метров охотников не так уж много. Если отбросить 'охотничьи метры', то высота девятиэтажного дома где то метров под тридцать. Станьте под девяти этажку, посмотрите вверх. Мысленно умножьте расстояние вдвое. Часто стреляете, тем более попадаете на такие дистанции?
Originally posted by Doomych:

никакой стендовый опыт тут не поможет - просто не будет "разумной" дистанции для "бумажного патрона"


Так думаете от незнания предмета. Надо разочек побывать на охоте со спортсменом стендовиком, хотя бы третьего разряда. Не говорю уже о КМС или МС. Уверен, что вы кардинально поменяете свою точку зрения. Нет, мастера, бывает, то же мажут. Только они будут мазать значительно реже, чем не подготовленный стрелок. Ну или самому добраться до стенда, где стреляют спортинг. Посмотреть какие там разнообразные полеты мишеней, посмотреть как их бьют спортсмены, самому попробовать попасть в коварно летящие тарелки. Там все приближено к стрельбе на охоте. Будет интересно.
Originally posted by Doomych:

перешли на покупные патроны полностью отказавшись от самокрута, но связано это с наплывом п/а (стабильно самокрутить для них всё-таки нужно уметь

Originally posted by Doomych:

покажите СТАБИЛЬНЫЙ "бумажный" патрон


Сами себе противоречите?

Doomych
P.M.
30-4-2018 13:10 Doomych
ded.59:

Сами себе противоречите?

доброго здравия
я мог бы расписАть три дня (причём, подряд) охоты на заяца в нашенских степях, только мало в этом будет толку
а в общем вот как выглядит сезон:
позднеосенний/раннезимний заяц-РУСАК ещё не перелинявший или только-только перелинявший без подшубка, не нашуган и поднимается чуть ли не из под ног - бьётся весьма успешно даже 5 такая идиллия длится всего пару недель и выбивается в основном молодняк текущего года.. . затем дистанции начинают стремительно расти, соответственно приходится переходить на номера покрупнее, если учесть непредсказуемость погоды, то это может длиться вплоть до середины декабря (например, в этот сезон даже лыжи ни разу не одевал).. . вот тут-то и вступает в дело ДАЛЬНОБОЙНЫЙ патрон с 3 - перелинявший заяц хоть и бывает виден издалека, но нашуган и сам начеку, поднимается уже явно за 25м и совсем не "перед носом", а сбоку или даже пропустив охотника.. . если малоснежье, то только вытаптывать, особенно, если он прячется в густой чапыге по пояс - иной раз слышишь, как он через неё несётся, видишь как верхушки травы трясутся, а самого не видно...
именно в этот период п/а с магазинными патронами сливаются полностью и именно у "бумажных" охотников, а количество подранков стремительно растёт - думаю, не надо объяснять причины
далее наступает период "жестокой" зимы - морозы, снег, и заяцы полностью перелиняли и нарастили шубы, этот период длится вплоть до окончания сезона.. . в ЛУЧШЕМ случае дистанции - от 25м (хотя, справедливости ради - было несколько случаев за охотницкую практику, что и пинать из сугробов приходилось ).. . каким патроном прикажете его охотить? какой "бумажный" патрон учтёт сегодняшние -5С и завтрашние -20С? и при этом СТАБИЛЬНЫЙ патрон...
я ни в коем случае не отговариваю от магазинных патронов, и супротив полуавтоматов в руках ПРАВИЛЬНЫХ охотниковя тоже совершенно ничего против не имею - были бы другие условия, сам бы их пользовал ну, а так пользуюсь самокрутом - если есть возможность накрутить по 30-40 штук на одни виды, то почему бы не накрутить ещё столько же для других охот
воть, как-то так
С Уважением
п.с. когда речь идёт про 25м, то имеется ввиду, что заяц именно поднимается на таких дистанциях, замечается он уже явно за 30м

xant-1966
P.M.
30-4-2018 13:15 xant-1966
какой "бумажный" патрон учтёт сегодняшние -5С и завтрашние -20С?
Так называемый "полумагнум".
lixard
P.M.
30-4-2018 13:29 lixard
Раньше для стенда тоже сам снаряжал. но потом появились потрики по 10р. сиысла нет. держу станок для пулевых, для развлекательной. на охоту покупаю. мне на весну пачки хватает. на осень 2-3 в зависимости от налетов уток.охочусь с двудулкой.
TaurusR
P.M.
30-4-2018 14:51 TaurusR
Добавлю свои 5-ть копеек, здесь конечно все всё замечетельно отписались, и со многими соглашусь, и патроны можно и самому крутить , можно и покупать, но присоединюсь к комраду по поводу не стабильности любого патрона , будь то завод или самокрут, и , ещё если представить , что наши патроны были бы всегда стабильны и самокрут и завод, и попадали бы мы всегда 100% и расстояния всегда были бы идеальными, то через несколько лет не осталось бы дичи и пришлось бы законсервировать наши ружья, я к тому , что надо дичи тоже давать шанс на охоте.
ded.59
P.M.
30-4-2018 16:32 ded.59
Originally posted by Doomych:

думаю, не надо объяснять причины


Скажу про себя. Стреляю преимущественно Феттером. Начало осени - утка, фазан легко бьется спортинговым патроном с дробью #7, 28 граммов. При этом на 28 граммах, по теплой погоде, выстрел комфортный и в то же время результативный. Да и мелкой дроби в 28 граммах для охоты вполне достаточно. Дальше перехожу на более крупные номера и навески дроби в обычном Феттеровском патроне - 32 грамма. Стреляю им практически до начал зимы. Зимой использую патроны того же Феттера на порохе С7 для 32 грамм, или на порохе А0 для 36 граммов. Эти пороха термо стабильные, в морозы стреляют вполне прилично. В сильные морозы (-20) на номер увеличиваю размер дроби, но крупнее нольки практически не стреляю.
Originally posted by Doomych:

и при этом СТАБИЛЬНЫЙ патрон...


Originally posted by TaurusR:

по поводу не стабильности любого патрона


Про не стабильные заводские патроны расскажите спортсменам, кто расстреливает за тренировку по сто, сто пятьдесят патронов, тренируясь через день. Если бы заводы не делали стабильные патроны, то на стендах такой вой спортсмены подняли, собака Баскервилей с болот бы сбежала!

aksa4ek
P.M.
2-5-2018 12:07 aksa4ek
Doomych:
доброго здравия
ай-яй-яй, хитрушшый чивавек с вреднюшшыми советами
позволте с Вами не согласиться - потому, как разумные дистанции для гуся или заяца, это весьма относительное понятие, да и условия могут сильна-сильна отличаться.. . Вы ж прекрасно это знаете
покажите СТАБИЛЬНЫЙ "бумажный" патрон с дробью ?3 и кучностью 78-80% на 35м, и такой же СТАБИЛЬНЫЙ патрон с дробью ?1 или ?0, а ещё лучше, чтобы они давали гарантированную кучность 50% на 50м при соответствующей резкости.. . я таких не знаю ведь даже у одного и того же производителя одни и те же патроны, но из разных партий, могут вести себя совершенно по-разному в одном и том же ружье
и если с мелкотой вроде бы проблем особых нет (имеется ввиду дичь - утка/рябчик/вальш/куропатка/и т.д.), то, например, заяц поздне-осенний/раннезимний совсем не тот же самый, что позднезимний, да и гусь местный, как правило, совсем не тот, что пролётный.. . и никакой стендовый опыт тут не поможет - просто не будет "разумной" дистанции для "бумажного патрона" а ещё этот опыт может сыграть злую шутку - зная, что тарелки бьются на всех "разумных" дистанциях так же могут лупить в живность даже тогда, когда от кучности и резкости остаются одни воспоминания...
многие, кого знаю, перешли на покупные патроны полностью отказавшись от самокрута, но связано это с наплывом п/а (стабильно самокрутить для них всё-таки нужно уметь и иметь соответствующую снарягу, что для охотников звучит как издевательство ).. . и, как правило, у них один вид охот...
С Уважением

И Вам доброго здравия!)
Сам крутил,кручу и буду крутить, пока есть порошки, даже на стенд (пока выходит дешевле). Охот патроны всех номеров подобраны для каждой дичи и на дистанции для наших охот. Но!
Я хотел только сказать, что стрелковая подговка+т.н. "бумажный патрон" (заводской 7.5/28г) дадут гораздо лучшие результаты в общей массе охот, чем "настоящий охотник" (малостреляющий, скажем так) но с настоящим 70 % кучным патроном.
Конечно же ИМХО

Леший 95
P.M.
2-5-2018 15:17 Леший 95
Здравствуйте Если дадите фото и названия всего того оборудования что нужно при снаряжении патронов начну крутить поскорее
sv_lary
P.M.
4-5-2018 10:18 sv_lary
такие у нас по 10,5 и то можно найти дешевле.

А можно ссылочку - "у вас" - это где? Сдаётся мне, что таких цен уже лет 10-15 нет...

AzSs
P.M.
4-5-2018 11:17 AzSs
sv_lary:

А можно ссылочку - "у вас" - это где? Сдаётся мне, что таких цен уже лет 10-15 нет...

У нас это в Питере.
Если вы бывали на стенде, то знаете что там всегда есть клубные стрелки и вот либо совместно с ними или через них всегда можно купить патроны по ценам завода.

Я покупал раньше по 12,5 через клуб, сейчас нашел ребят, скидываюсь с ними на минимальную партию с завода и получаю цену 10,5.

Леший 95
P.M.
4-5-2018 13:13 Леший 95
Апну темгу

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Отказался от самокрута в пользу покупных" - е ... ( 39 )