Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Отказался от самокрута в пользу покупных" - е ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Отказался от самокрута в пользу покупных" - есть такие?

Лонжерон
P.M.
18-2-2015 12:07 Лонжерон
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

для всего остального есть магазинные

Вроде как есть. Ротвелл.
aksa4ek
P.M.
18-2-2015 12:19 aksa4ek
цитата:
RTDS:
Вы же не взвешиваете на электронных весах КАЖДУЮ навеску...

Для себя любимого да и просто для академического патрона - естно взвешиваю!) Уж для охоты на утку, перепела, взвесить 100 патронов, не обязательно за один раз (а то че потом всю зиму-весну делать) никаких проблем нет. Ну нет у нас таких охот и думаю таких большинство в нынешнее время, чтобы за зорьку выпустить 300 шт, раскалив ствол до красна, а потом через час побежать еще перезарядиться)). Я уже не говорю 5-10 патронов на косого, лису, волка и крупнее что - вообще каждый патрон можно вынянчить).
Ну а если для бабахтинга - то погрешности на том же Сайзмастере в 0.03 сотки - просто за глаза!))

цитата:
RTDS:
Так что нестабильность я скорее допускаю на самокруте. Там закрутку передержал, там звезду не додавил...

Ну тут уж, простите, все настолько просто)) Ограничитель что на ручной закрутке, что на любом станке никто не отменял! И будет вам стабильность в плотности, а значит и в выстреле.

цитата:
RTDS:
Давление страгивание при звезде на новой гильзе и звезде на уже стреляной - разное.. . Ну и т.п.

Согласен, конечно разное. Но для этого и подбирается рецепт под конкретные комплектующие, стоит измениться одной составляющей - и все меняется. В этом случае, совсем не обязательно все в корне менять, а сделать уже тонкую настройку, на ту же новую гильзу, с ее лучшей обтюрацией сделать поправку на порошок. Ну как то так. ИМХО.

vovik5413
P.M.
18-2-2015 12:27 vovik5413
Упс, простите, завёл тему рядом, неувидев эту...
Тоисть, я за САМОКРУТ - это раз
А два - я против ПЫЖА-КОНТЕЙНЕРА
Не против контейнеров вообще, например , нравится "рязанский" подход - котлеты и му, простите, обтюраторы и контейнеры - отдельно...
Ну, и так далее - в пользу пыжевания классического... .
Dener
P.M.
18-2-2015 12:33 Dener
цитата:
не у всех гильз пластик хорошо звездится или закручивается по второму разу.

Ни разу с таким чудом не сталкивался Вот на 5-6 раз такое бывает, но это ж надо "хламовую" гильзу пропустить при декапсюлировании, отбраковке, мойке-сушке, обжимке юбки, капсюлировании.

Если по теме, то "слезть" с самокрута уже не смогу Всё из-за того, что смотрю на ползущие вверх магазинные ценники, помню результаты отстрела, осознаю силу медитации (станком не обзавелся и даже весы использую механические, с гирьками, без мерок и пр.)

vovik5413
P.M.
18-2-2015 12:41 vovik5413
цитата:
Originally posted by Dener:

помню результаты отстрела, осознаю силу медитации (станком не обзавелся и даже весы использую механические, с гирьками, без мерок и пр.)

Мы с тобой одной крови, брат (c)

ANATOLITSH
P.M.
18-2-2015 12:44 ANATOLITSH
Кручу только пулевые, дроб и магазинная справляется на все 100.
RTDS
P.M.
18-2-2015 13:27 RTDS
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

и я про гильзу не совсем понял - то есть, если мы берем стреляные - их цену мы принимаем за 0 ?

Естественно.

цитата:
Originally posted by CorrAnt:

если феттеровские и чеддит гильзы я закручиваю по 4 разу -получается, что я уже зарабатываю?

Нет. Вы просто ноль умножаете на 4 (ну или на сколько там раз вы их юзаете повторно... )

цитата:
Originally posted by Лонжерон:

Совершенно верно. Я отказался от стреляных почти сразу.

А вот у большинства бесплатная гильза - основа идеологии самокрута...

цитата:
Originally posted by Sergey83:

Гильза - бесплатно...

PS

цитата:
Originally posted by aksa4ek:

Ограничитель что на ручной закрутке, что на любом станке никто не отменял! И будет вам стабильность в плотности, а значит и в выстреле.

А у некоторых его нет. Используется закруточная насадка в шуруповерт.. .

aksa4ek
P.M.
18-2-2015 13:33 aksa4ek
цитата:
RTDS:
А у некоторых его нет. Используется закруточная насадка в шуруповерт...

Тогда при этом не то, что однообразие в плотности выдержать, тут и перпендикуляр (ровность) кромки сложно обеспечить).
Шуруповерт либо в стойку либо в ручную закрутку, чтобы обеспечить правильную, перпендикулярную подачу к гильзе, ну а там уж присабачить ограничитель - дело 5 минут)

CorrAnt
P.M.
18-2-2015 14:10 CorrAnt
цитата:
Dener:

Ни разу с таким чудом не сталкивался Вот на 5-6 раз такое бывает, но это ж надо "хламовую" гильзу пропустить при декапсюлировании, отбраковке, мойке-сушке, обжимке юбки, капсюлировании.

Если по теме, то "слезть" с самокрута уже не смогу Всё из-за того, что смотрю на ползущие вверх магазинные ценники, помню результаты отстрела, осознаю силу медитации (станком не обзавелся и даже весы использую механические, с гирьками, без мерок и пр.)


а как ее определить то при декапсюлировании? у нее никаких внешних признаков нет.. . это свойства пластика, о стабильном проявлении которых узнаешь после нескольких снаряжений...

1. есть такие патроны фирмы ARMSUSA ;-) при повторном звездении --звезда раскрывается. допзакрутка не помогает.

2. есть такие патроны Феттер с прозрачной(белой дымчатой) гильзой - при закрутке - пластик проворачивается вокруг юбки даже при не сильном поджатии. при попытке закрутит в пятый раз с придерживанием от проворачивания пластика - я провернул закруткой переднюю часть пластика относительно задней, т.е гильза "винтом" смялась.

3. с рычажными весами -- этт сильно!

.... с такой математикой можно очч многое к нулю свести.. . и основа - не бесплатная гильза, а разница в цене магазинного и самокрутного патронов, более-менее легкий доступ к комплектующим.

К тому же я, например, переснаряжаю те гильзы, которые я купил в составе магазинного патрона ( т.е полюбому не нулевая стоимость.. . чтоб была нулевая --это их подобрать надо где то... )и я не понимаю, зачем мне покупать гильзы, если у меня их с прошлых стрельб скопилось несколько сотен.. . я б согласился по причине усилия страгивания на новой - но надо какой то адекватный метод убедиться в этом...

vovik5413
P.M.
18-2-2015 14:17 vovik5413
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

с рычажными весами -- этт сильно!

Поэзия! Страсть.. . это... как смотреть на огонь.. .

alex.kzn
P.M.
18-2-2015 14:21 alex.kzn
цитата:
Лонжерон:

Вроде как есть. Ротвелл.

покажите в прайсе их плиз

ruslan.amba
P.M.
18-2-2015 15:05 ruslan.amba
цитата:
RTDS:
К слову, от тех, кто крутит для удовольствия, я почти никогда не слышал, что они делают хоть сколь-либо высококачественные патроны.

Можно получать удовольствие от снаряжения патронов и при этом собирать высококачественный патрон под свои задачи. Для меня например снаряжение патронов - часть охоты и я получаю от этого удовольствие, сопоставимое с процессом охоты. Своего рода творчество . От стрельбы заводскими патронами я не получаю такого удовольствия, как от стрельбы самокрутом. ИМХО Охотник должен уметь снаряжать приемлемый по качеству патрон.
CorrAnt
P.M.
18-2-2015 16:01 CorrAnt
чета какие то дефиниции странные.. . такое впечатление, что автору темы самокрутчики как то по особенному на мозоль наступили или самокрут не дается или еще чего в таком же духе... . я получаю удовольствие от стрельбы в принципе. от стрельбы самокрутными патронами - наверно чуть больше.. . а вот получаю ли я удовольствие от процесса кручения.. . яхз.. . - вот когда у меня не было станка ЛИИ и я только крутил - я могу точно сказать - не получал однозначно! но 6000 руб за 100 шт платить было еще хуже ;-)


.. . и потом. чьто значит "высококачественные"??? кто его, это качество мерял и каким образом????

вот например я недавно специально взял на загонную охоту помимо нормальных, отбракованные самокрутные патроны, потому, что на 200% знал, что закончится все где то в овраге нещщадным расстрелом произвольно подобранных мишеней на 25 м.

отбраковка был по некачественному звездению или смятии при закрутке. всего что то около 20 шт (за 3 месяца кручения и "накрута" около 1000)

Неперезарядов на п\а было 4 шт.

aksa4ek
P.M.
18-2-2015 16:12 aksa4ek
В прошлом сезоне на охоте по перепелу угостил товарища (по причине окончания боеприпасов) своим самокрутом на 24 гр на F2/24, собранным и пристрелянным по всем канонам, под свой ствол. Все падает, не разбивается, плечо не бьет, от охоты получаешь исключительно удовольствие. Тем более зная, что там на выходе, на 15-20 м, какая красивая осыпь, деваться дичи не куда.... ну и т.д.)) Взял он с брезгливостью, типа че, 24 гр? Че это за патрон? Патрон - это 32,35 и т.д.)) Я ему - а нахрена на воробья 32гр 9-ки? В конце охоты за патрон поставил 5+, просил еШо))

Но есть у нас, который пошел дальше, перепела стреляет самокрутом , но исключительно 40 гр 9-ки, расширить, т.с. радиус поиска)))

CorrAnt
P.M.
18-2-2015 16:17 CorrAnt
это не радиус поиска - это увеличитель вероятности поражения, еще и пыжконтейнер разделенный, чтоб "дисперсант" получился. нафиг надо на охоте эти снайперские задвиги с 24 граммами?
drug66
P.M.
18-2-2015 16:46 drug66
цитата:
это не радиус поиска - это увеличитель вероятности поражения, еще и пыжконтейнер разделенный, чтоб "дисперсант" получился. нафиг надо на охоте эти снайперские задвиги с 24 граммами?

Тогда 89 патронник и 64гр 9ки радиус увеличится в разы.
aksa4ek
P.M.
18-2-2015 16:49 aksa4ek
цитата:
CorrAnt:
это не радиус поиска - это увеличитель вероятности поражения, еще и пыжконтейнер разделенный, чтоб "дисперсант" получился. нафиг надо на охоте эти снайперские задвиги с 24 граммами?

Ну, кто как хочет, тот так и ... рисует)
Кто-то 24 гр распределяет равномерно в радиус 80 см на 15-20 м, но так, чтобы мышь не проскочила, всеми способами, с необходимой скоростью, а значит и резкостью.
А кто-то пользуется увеличителем вероятности поражения!
Не был бы я таким категоричным, тем более со снайперскими задвигами с осыпью в 80 см на 15-20 м!

Fabarmoman
P.M.
18-2-2015 16:51 Fabarmoman
40гр. 9-ки по перепелу уж очень сурово.Я 30-грамовым зарядом 8-ки из 0,25 чока в пыль перепела разбивал ,а тут такая жесть.И в августе-сентябре плечо будет сильно набито отдачей.За что он их и себя так не любит?

------
fabarmoman

kodec
P.M.
18-2-2015 17:27 kodec
ИМХО
для сборки хороших патронов - надо хорошие комплектующие.
цена этих хороших , для физика , будет выше чем для юрика.
Единственно физик может ужаться на гильзе и самолейной пуле.
И до войны мой стендовый патрон (основной расход) стоил почти как магазинный Феттер ( купленный в магазине Феттер).
Стал потихоньку зачехляться.

В связи с кризисом цены на патроны взлетели, но и комплектуха импортная либо пропала совсем , либо тоже позолотилась и не импортная тоже .
Оценив запасы , стал опять расчехляться

А так конечно у каждого по разному, но в основном состояние души,
наличие свободного времени, удаленность магазинов и потребность в патронах, глубина самовнушения , наличие дичи и т.д.
дает такое разнообразие вариантов крутить\не крутить.

с уваж.

RTDS
P.M.
18-2-2015 18:32 RTDS
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

чета какие то дефиниции странные.. . такое впечатление, что автору темы самокрутчики как то по особенному на мозоль наступили или самокрут не дается или еще чего в таком же духе....

Мне жена изменила с самокрутчиком. Теперь я вас всех ненавижу!1111!

Dener
P.M.
18-2-2015 18:43 Dener
цитата:
а как ее определить то при декапсюлировании

Только визуально. Трещины-порывы пластика трубки, трещину или задир юбки снаружи, и трещины на донце внутри видно сразу. Но, повторюсь, чтобы на второй раз не вальцевалась отбракованные - не припомню.

цитата:
есть такие патроны фирмы ARMSUSA

С такими не знаком, врать не буду.

цитата:
есть такие патроны Феттер с прозрачной(белой дымчатой) гильзой

Хрень, конечно, эти гильзы, но и они после обжимки юбки у меня вальцуются. Не хочешь, как грится - заставим

цитата:
с рычажными весами -- этт сильно!

А то ж! "Кто-то бухает, а кто-то колется, я лично... " рычажными весами. Медитативно и вдумчиво. Из-за этого и бросить не могу )))

охота - 88
P.M.
18-2-2015 18:47 охота - 88
цитата:
Originally posted by CorrAnt:

кто его, это качество мерял и каким образом????


Есть методы, доступные каждому,об этом много написано.
RTDS
P.M.
18-2-2015 18:53 RTDS
цитата:
Originally posted by aksa4ek:

угостил товарища .. . своим самокрутом, собранным и пристрелянным по всем канонам, под свой ствол.

"Под свой ствол", заметьте

цитата:
Originally posted by aksa4ek:

В конце охоты за патрон поставил 5+, просил еШо

То есть, подгонка патрона под конкретный ствол - фикция?

masol45
P.M.
18-2-2015 18:57 masol45
заразился релоадом, сломал Lee)) сейчас сломаную детальку изготавливает фрезеровщик, а я пока вынашиваю планы о самодельном прессе
http://se.uploads.ru/tKTNm.jpg
drug66
P.M.
18-2-2015 20:08 drug66
цитата:
вынашиваю планы о самодельном прессе

Купите Мек и будет Вам счастье.
Suseren
P.M.
18-2-2015 20:43 Suseren
Был сегодня на ГП, отпускная цена охота 32г с ЗАВОДА магазинам - 18,7 руб, 20 и 16 калибры от 20 руб
aksa4ek
P.M.
18-2-2015 20:44 aksa4ek
"Под свой ствол", заметьте

Ну а под чей я должен пристреливать?)


QUOTE]Изначально написано RTDS:
То есть, подгонка патрона под конкретный ствол - фикция? [/QUOTE]

Ни в коем случае!)

masol45
P.M.
19-2-2015 04:11 masol45
цитата:
drug66:

Купите Мек и будет Вам счастье.

Все бы вам покупать, да ещё и у пиндосов, сделанное своими руками доставляет большее удовлетворение, да и обидно, что в стране охотников имеем из своего только упс, даеш импортозамещение бл.. ть.

Vasily929
P.M.
19-2-2015 05:42 Vasily929
цитата:
Originally posted by masol45:

да и обидно, что в стране охотников имеем из своего только упс, даеш импортозамещение бл.. ть.


Почему только УПС5, про Дуплет забыли?
masol45
P.M.
19-2-2015 07:01 masol45
цитата:
Vasily929:

Почему только УПС5, про Дуплет забыли?

по моему тот же х, только в другой руке, слишком много оснастки, всякие там втулочки переставлять, в общем много лишних операций и опять же не автоматизирован процесс подачи пороха и дроби

drug66
P.M.
19-2-2015 09:59 drug66
цитата:
по моему тот же х, только в другой руке, слишком много оснастки, всякие там втулочки переставлять, в общем много лишних операций и опять же не автоматизирован процесс подачи пороха и дроби

Истинная правда.
охота - 88
P.M.
19-2-2015 11:11 охота - 88
цитата:
Originally posted by masol45:

слишком много оснастки, всякие там втулочки переставлять, в общем много лишних операций


Чуть поменьше чем на УПС.
цитата:
Originally posted by masol45:

пять же не автоматизирован процесс подачи пороха и дроби


Большинству охотников снаряжающих патроны только для охоты автоматизация в х... . не упиралась.
sigmen
P.M.
19-2-2015 11:31 sigmen
цитата:
masol45:

Все бы вам покупать, да ещё и у пиндосов, сделанное своими руками доставляет большее удовлетворение, да и обидно, что в стране охотников имеем из своего только упс, даеш импортозамещение бл.. ть.

Есть еще пару человек на форуме, мастеровые, тоже изготавливают не плохие вещи, один из них уже выставил дозатор к своему прессу, второй готовится к этому же, но все равно они по большому счету все похожи на УПС с электрокрутилками, идеология у них конечно разная, но функционал один.
Полноценных станков, по примеру МЕС, Хорнади, Пацифик и других, у нас в РФ не производят, и думаю долго еще не будут производится.
Охотнику и УПС или Дуплета с Тип2 (вопрос кто сколько готов выложить) хватит, ну, а стендовикам без забугорного оборудования никак.. .

CorrAnt
P.M.
19-2-2015 11:38 CorrAnt
цитата:
masol45:

Все бы вам покупать, да ещё и у пиндосов, сделанное своими руками доставляет большее удовлетворение, да и обидно, что в стране охотников имеем из своего только упс, даеш импортозамещение бл.. ть.

я как раз работаю над этим ;-)

вообще, будь моя воля - я б под прикрытием этих санкций начал бы производство усовершенствованных копий некоторых западных изделий.. . вот например станок ЛИИ.. . кто придумал станину на этом устройстве делать из пластмассы?!?!? она у меня после примерно 1000 начала трескаться...

вот ему станину литую, какой нибудь антистатик, закрутку , мож еще кто подскажет - и готовое изделие в духе импортзама.. . если все хорошо сделать -оно его импортозаместит навсегда...

2 Dener: ну такие то я сразу отсеиваю, речь о другом - о целых и нормальных гильзах, но у которых пластик не преднозначен для повторного использования. и я наверно не правильно название фирмы указал - ARMUSA наверно...

Maksim V
P.M.
19-2-2015 11:42 Maksim V
Что нужно для снаряжения патронов для охоты :
1) Мерка для пороха и дроби .
2) Весы - самые примитивные - нужны очень редко- но пусть будут .
3) Ручная закрутка.
4) Пластмассовая ложка с обжатым хлебалом - для засыпки крахмала в гильзу - но можно пользоваться и меркой .
5) Навойник - делается ножиком из подходящей деревяшки за 10 минут .
6) Ножницы для изготовления контейнеров из молочных пакетов .
7) Шило
8) Гвоздь 90 мм или 100 мм длиной.
9) Молоток .
10)Ручка шариковая .
Это всё - но можно обойтись без ножниц - весов и ложки.
Сколько нужно охотнику патрон на год?
- нормальному - 100 штук.
- серьёзному - 30 штук .
- деревенскому - 15 штук .
- серьёзному деревенскому - 5 штук , ну на крайняк - 6 штук .
Suseren
P.M.
19-2-2015 11:50 Suseren
цитата:
она у меня после примерно 1000 начала трескаться...

БРАК
на моем уже 9я тысяча пошла - без проблем совершенно
CorrAnt
P.M.
19-2-2015 11:54 CorrAnt
это дилетантизм и натяжки. при 6 выстрелах в год половина из списка лишняя. к тому же тут тема о другом

2 Suseren: я так и подозревал, что омериканцы нихрена не могут сами сделать.. . отдали бы производство в китай - ща в те же деньги была бы автоматизированная линия...

drug66
P.M.
19-2-2015 12:03 drug66
Тема поползла в другую сторону.
masol45
P.M.
19-2-2015 12:05 masol45
цитата:
охота - 88:

Большинству охотников снаряжающих патроны только для охоты автоматизация в х... . не упиралась.

еслиб мне нужны были патроны только для охоты, я бы с прессом не запаривался, покупал бы по пачке патронов в месяц, 600 патронов в сезон до блевка бы хватила, но увлекся спортингом, пока по 300 в месяц, буду увеличивать, работаю инженером, такое количество покупных патронов мне не потянуть(ну и медитация)

охота - 88
P.M.
19-2-2015 12:06 охота - 88
цитата:
Originally posted by drug66:

Тема поползла в другую сторону.


Вес что было по теме вмещается в первые пять страниц, дальше флуд, закон Ганзы.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Отказался от самокрута в пользу покупных" - е ... ( 3 )