Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
А стоит ли использовать папковые гильзы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А стоит ли использовать папковые гильзы?

Mc_Arov
P.M.
31-7-2006 11:35 Mc_Arov
Господа,
вот уже несколько лет в запасниках лежит 2 сотни папковых гильз 12-го калибра (все мои три ружья именно 12-го калибра). Пользуюсь латунными гильзами и пластиковыми; эти как-то всё откладывал.. . Вот и думаю: то ли выбросить их, то ли снарядить, не смотря на толкование об их неэстетичности? Кто сможет подсказать разумный ход?
Митя
P.M.
31-7-2006 11:44 Митя
По мне так наоборот, они наиболее эстетичные, наверное "родом из детства"(с).Имхо снаряжать и стрелять.

С уважением,Дмитрий.

VinogradovYuri
P.M.
31-7-2006 11:45 VinogradovYuri
А в чем "неэститичнось". Я с удовольствием их пользую, правдо однократно. Зато вальцуются легче пластиковых.
Gustav
P.M.
31-7-2006 12:16 Gustav
Originally posted by Mc_Arov:
Вот и думаю: то ли выбросить их, то ли снарядить, не смотря на толкование об их неэстетичности? Кто сможет подсказать разумный ход?

Если есть ружья с узкой сверловкой канала, то есть смысл снарядить. На качество выстрела в этом случае влияет заметно. Но я предпочитаю не старые папковые запасы, а новосибирскую Искру - разница существенна.

MVS
P.M.
31-7-2006 12:56 MVS
В папковую гильзу п-к плотнее входят да и картонки покупные под них нарезаны.
TAURUS
P.M.
31-7-2006 13:41 TAURUS
рекомендую их для зимних охот... тоже прикупил немного для зимы.. .
Mc_Arov
P.M.
31-7-2006 13:55 Mc_Arov
Вот пишут иногда, что после воздействия влаги и при длительном нахождении в патронташе вид патронов в папковых гильзах становится "неэстетичным", типа "морда смялась и обмахрявилась" ...
С учётом высказанного коллегами буду заряжать, так-то бы подарил кому ни есть, но нищеброды ныне вообще не стреляют (объявлениями о продаже ружбаек всю доску информации в обществе заполнили), а богатенькие закупают в пластике готовые ...

Узкой сверловки, пожалуй, что и нету. Вот, наверное, вновь преобретённый ИЖ-54 (57 г.в.) скорее всего воспримет их как родные.

П.С. Дружбан был ранее, так он в расплав парафина дульца папковых гильз "кунал", как он рассказывал. Я однажды по весне шёл дорогой на вальдшнепа, где он зимой на зайца заходил в лес, и нашёл между колеями его патрон в гильзе неокрашенной папковой. Зарядил и стрельнул за 30-35 метров - веточки и шишки с вершины ёлки посыпались ...

Лонжерон
P.M.
31-7-2006 14:06 Лонжерон
А где, уважаемые, папковые гильзы купить можно?
MVS
P.M.
31-7-2006 15:35 MVS
Originally posted by Лонжерон:
А где, уважаемые, папковые гильзы купить можно?

В Климовске по 2р. под КВ-209, некапсюлированые и продают по 120 штук(пакет)

alpar
P.M.
1-8-2006 08:05 alpar
Originally posted by Mc_Arov:
Господа,
вот уже несколько лет в запасниках лежит 2 сотни папковых гильз 12-го калибра (все мои три ружья именно 12-го калибра). Пользуюсь латунными гильзами и пластиковыми; эти как-то всё откладывал.. . Вот и думаю: то ли выбросить их, то ли снарядить, не смотря на толкование об их неэстетичности? Кто сможет подсказать разумный ход?

Это смотря для какого оружия. В классике пожалуйста, для полуавтомата не советую.

Mc_Arov
P.M.
1-8-2006 11:29 Mc_Arov
Это понятно, хотя я тут ужЕ писАл об отстреле МР-153 патронами, которым было 44 года, тоже папковые звездёные. Не было даже ни одной задержки!
Postoronnim V
P.M.
1-8-2006 12:46 Postoronnim V
2 Mc_Arov : Это всё до случая.. В полевых условиях влажный папковый патрон может не дослатся. А пресохшие папковые патроны могут в свободном патроннике МР 153 лонуть и вдоль и поперёк. На двудулке это не особо мешает (ствола то два). В случае с ПА дичь однозначно успевает скрыться.
Лонжерон
P.M.
1-8-2006 13:35 Лонжерон
Схемку проезда в Климовск никто не кинет?
Чтобы не плутать. Не был никогда там.
Gustav
P.M.
1-8-2006 14:52 Gustav
Originally posted by Лонжерон:
Схемку проезда в Климовск никто не кинет?

http://www.tempgun.ru/map.php

Алигатор
P.M.
1-8-2006 18:07 Алигатор
нравятся они мне!
особенно совковые, есть ещё немного, с длинной юбкой и утями разрисованы (кто сказал неэстетично). Я за эту гильзу 3 пластиковых не возьму. Оставляю их только на ответственные патроны/выстрелы. И выдерживают они по 3-5 выстрелов легко! Сейчас пошли постабее: 1-2 выстрела и пополам! А вальцуются они действительно кайфово, ровненько так и без усилий.

А чтобы небыло потёртостей и размоканий бортика, то нужно либо патронташ прятать под куртку, либо ставить в патронташ капсюлем вверх, а на нём можно написать фламастером ? дроби!

Traks
P.M.
1-8-2006 22:01 Traks
Originally posted by Алигатор:
нравятся они мне!
особенно совковые, есть ещё немного, с длинной юбкой и утями разрисованы (кто сказал неэстетично). Я за эту гильзу 3 пластиковых не возьму. Оставляю их только на ответственные патроны/выстрелы. И выдерживают они по 3-5 выстрелов легко! Сейчас пошли постабее: 1-2 выстрела и пополам! А вальцуются они действительно кайфово, ровненько так и без усилий.

А чтобы небыло потёртостей и размоканий бортика, то нужно либо патронташ прятать под куртку, либо ставить в патронташ капсюлем вверх, а на нём можно написать фламастером ? дроби!

Присоединяюсь!
Только что отстрелял одну, "79" пробито - прекрасно работает.

Осталось 28 штук .. .

45527
P.M.
4-8-2006 14:33 45527
Папковые хороши для ружей советских выпусков, у них толщина стеноки сответствует переходу патронник-ствол,поэтому и выстрел изних кучнее.Металлические и пластиковые имеют стенку тоньше,когда в пластиковую ставиш пыж из-под стандартной высечки, то он выступает по периметру. А чтоб не трепалась завальцовка - окуни в раславленный парафин и насухо вытри, долго товарный вид не теряет
DenisH
P.M.
4-8-2006 17:45 DenisH
Зимой пластик становится хрупким, поэтому лучше всетаки заряжать на зиму в паковую гильзу по классической схеме (не исползуя пластиковый пыж-контейнер)
ИМХО
alpar
P.M.
4-8-2006 23:51 alpar
Originally posted by DenisH:
Зимой пластик становится хрупким, поэтому лучше всетаки заряжать на зиму в паковую гильзу по классической схеме (не исползуя пластиковый пыж-контейнер)
ИМХО

Ну папковые гильзы зимой на морозе рвет еще больше, обычно вдоль гильзы.

MVS
P.M.
5-8-2006 00:31 MVS
Originally posted by alpar:

Ну папковые гильзы зимой на морозе рвет еще больше, обычно вдоль гильзы.

Вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правильно подмечено! "Пластик на морозе нельзя.. . Надежность выстрела !.. . Войлок лучше ПК!.. . и все такое. ХЕРНЯ! Сколько я зимой патронов я перестрелял в Монино по кирпичам заводскими "Стрелами" "ГП" и т.п.. . Ну канэчна не в -40 или -60 (не дай бог) но в минус 5-10 и что??? У кого то в подобных погодных условиях были РЕАЛЬНЫЕ проблемы с "пластиком"??? ИМХО не поверю! Уверен что есть люди кто в - 30 пойдет в ходовую .. . им Респект! На полном серьезе! Москвича в такую погоду вытащить из дома может только алкогольный или никатиновый голод.. . максимум на 15-20 минут.

З.Ы. Я сам пользую папковые гильзы т.к. в них лучше обтюрация. И более не как, повторно не пользую поскольку П.А. облегчает задачу выброса не нужных более боеприпасов.

З.З.Ы. Ну извините ТЯПница и все такое.. .

DenisH
P.M.
5-8-2006 14:35 DenisH
-15-20 будут трескаться пластиковые.. . а у нас (ок 450 км от Москвы) -20 зимой довольно нормальная температура...
вроде не холодно еще
Jenya
P.M.
7-8-2006 01:44 Jenya
Originally posted by DenisH:
[B]-15-20 будут трескаться пластиковые... [B]

Пластик тоже на всех гильзах разный бывает, и если трескается например Рекорд, не факт что треснет Fiocchi, Cheddite или какая другая.

DenisH
P.M.
7-8-2006 15:08 DenisH
Попробуем чеддит и фиоччи зимой - как раз прикупил малость
DeniskaDav
P.M.
7-8-2006 17:28 DeniskaDav
Фиоччи при минус 15-18 не трескается (я покупал перед открытием летне-осенней прошлого года, белый прозрачный пластик), Vetter тоже. Рекорд - почти все выстрелы гильза лопается по ребрам вдоль. Хотя у меня возможно дело в старости гильз - я покупал Рекордовские патроны в 2000 году, когда свой Т-34 испытывал после покупки.
Алигатор
P.M.
7-8-2006 18:55 Алигатор
Originally posted by DeniskaDav:
. Хотя у меня возможно дело в старости гильз - я покупал Рекордовские патроны в 2000 году, когда свой Т-34 испытывал после покупки.


да у меня с 1970-х годов гильзы лежат и не трескаются, по 10 выстрелов живут, а тут 5 ле.. . Какачество у них такое, даже перезаряжать неохота! было даже после выстрела нульсовым заводским патроном из патронника пол гильзы доставал.. .

alpar
P.M.
8-8-2006 14:40 alpar
Я как раз и перестал покупать папковые гильзы лет 17-18 назад по той причине, что они лопались при стрельбе на морозе.
Пластик тоже, бывает, лопается, но гораздо реже.
Алигатор
P.M.
8-8-2006 16:28 Алигатор
Originally posted by alpar:
Я как раз и перестал покупать папковые гильзы лет 17-18 назад по той причине, что они лопались при стрельбе на морозе.
Пластик тоже, бывает, лопается, но гораздо реже.

может патронник раздут или пороха многовато сыпишь???!!! у менфя не лопаются . Ну разве после 3-5 выстрелов, то это понятно!

alpar
P.M.
9-8-2006 01:06 alpar
Originally posted by Алигатор:

может патронник раздут или пороха многовато сыпишь???!!! у менфя не лопаются . Ну разве после 3-5 выстрелов, то это понятно!

Если бы патронники были раздуты, гильзы рвало бы не только зимой и не только папковые. А пороха зимой, как известно, нужно сыпать на 0,1 гр. больше, чем летом.

SUNtehnik
P.M.
9-8-2006 14:51 SUNtehnik
При -20 -25 "современная" папка рвалась в 100% случаев. Новосибовская "искра" не равлась, но у неё часто вылетало или лопалось внутреннее донце, сделанное из прессованной бумаги, так что "искру" не люблю ибо практически одноразовая. Любимые пластиковые гильзы - "полиекс" или "бхз", это такие с толстым черным пластиком. Они и вальцуются замечательно и звездятся на Лии только в путь.
Алигатор
P.M.
18-8-2006 17:38 Алигатор
намочил сумку, на открытие, а в ней были дополнительные патроны в шелофане! вода просочилась, папковые патроны размокли.м
добре, что их было всего 2 из 10 патронов! быстро их в ствол - ещё и утку сбил. Поакуратнее надо с ними!
мануфактурным со звездой и в контейнере пох.. . и латуни пох...
Но для леса только папка или толстый пластик!!!!
Pavel_F
P.M.
21-8-2006 20:21 Pavel_F
Ну их в болото. Звездой закрываются плохо. Лопаются через одну. Для двустволки может и ничего, а для полуавтомата - стремно. Оторвется трубка, или кусок, утянет в ствол и кирдык. Лучше б/у пластик снаряжать. И дешевле и надежнее.
45527
P.M.
27-10-2006 19:10 45527
Папка лучше особенно при морозе
hunterlex
P.M.
29-3-2007 02:58 hunterlex
По случаю прикупил лет 6 назад ящик папковых,еще 50-х годов.Действительно лопаются,но только вдоль и то ,я думаю,что от самостийных навесок.Зато кучность заметно выше,чем у пластика.А дульца гильзы не улетали в ствол ни разу,в отличии от пластика-2 случая за 12 лет охоты
BOY
P.M.
29-3-2007 09:41 BOY
Originally posted by SUNtehnik:
Любимые пластиковые гильзы - "полиекс" или "бхз", это такие с толстым черным пластиком. Они и вальцуются замечательно и звездятся на Лии только в путь.

+1 Поддерживаю. Какие только гильзы я не переснаряжал: Рекорд, Позис, Азот, Фиоччи, Главпатрон, Сафари, Феттер, папковые, латунные, просто неизвестного происхождения и т.д., но самыми любимыми остаются черные "полиэкс". Живучесть феноменальная, легко закручиваются и звездятся, легко калибруются (хотя эти гильзы у меня даже не раздувает и я их не калибрую), пыжи любые сидят плотно.

Виталий М
P.M.
29-3-2007 10:29 Виталий М
Ползую папковые только в своём ТОЗе - 34(1977г.в.). На стволах так и написано - "под бумажную гильзу"(БУМ). Кучность и резкость выше в сравнении с таким же патроном, но снаряжённым в гильзе типа "Фьёччи". Особенно нравится стрелять патронами в папковых гильзах, снаряжённых по классическому образцу - без контейнера. Освинцовка есть конечно, но для меня это не проблема. Жаль мало осталось старых советских с надписью на донце "BAIKAL 12 Made in USSR". Звездой закрываются плохо из-за того, что пересохшие, на сгибе при закрывании ломаются, но есть решение и этой мелочи. "Звездованные" лопаются крайне редко.
antiGREEN
P.M.
29-3-2007 15:28 antiGREEN
На днях отстреливали ИЖ 54 64года. старая 5ка 87года папковая гильза. Патроны супер.
С уважением.
Shket
P.M.
30-3-2007 21:10 Shket
Рекордовские пластиковые гильзы на морозе ведут себя не однозначно от партии к партии, одна партии(краснык 76мм дробь 42гр) - нормально до минус сорока(ниже сорока из балока выходить не хочется, даже на охоту), другая(темно синии 76мм дробь 42) и при минус пятнадцати рвется вдоль.
------
У меня лежат папковые гильзы, преобретенные в 90г, снарядил в них патроны с сунаром-маг, 42гр дроби,порвало в лахмуты. Оставил я это дело,а сейчас получил информацию что это возможно иза пересохших гильз. Кто что скажет по этой теме: насколько процент содержания влаги в корпусе папковой гильзы влияет на прочность гильз.
Виталий М
P.M.
5-4-2007 10:51 Виталий М
Вот образцы закрутки "звездой" папковых гильз. И старый "Байкал" и современная "Искра" закрываются одинаково хорошо. Необходимо только учитывать толщину стенок гильзы при настройке(растояние от края гильзы до первого слоя дроби должно быть 13... 13,5мм вместо обычных у пластика 11,8... 12,5мм), тогда всё норманьно закроется даже на обычном УПСе.
400 x 300
Ну и конечно правильно подготовить гильзы к закрыванию "звездой":
- прошлифовать шкуркой дульце гильзы изнутри, дабы убрать заусенцы.
- нанести за несколько дней льняное масло(и дать ему высохнуть примерно 3... 4 дня) на наружнюю сторону гильзы.
- не использовать пластиковые обтюраторы при снаряжении.
... эти моменты здорово влияют на качество патрона.

Игорь-Т
P.M.
9-4-2007 15:27 Игорь-Т
... не использовать пластиковые обтюраторы при снаряжении...

Виталий! Скажите, а почему нельзя пластиковые обтюраторы? Я их использовал и вроде все нормально. Без нареканий. Правда, старый запас гильз иссяк. Купил 'Искру', но еще не заряжал. Может с этими гильзами пластмасса не идет? У меня как и у вас Sauer.
Виталий М
P.M.
9-4-2007 15:50 Виталий М
Штатными обтюраторами я не заряжал, всегда только от п.-контейнера "Тайга" отрезал. Может дело именно в нём. Суть в том, что иногда при выстреле у гильзы обрывало "зазвездованный" край, и бог бы сним, пока я не нашёл на поле именно мои обтюраторы застрявшие в оборванном куске гильзы, а иногда совсем "плевок" получался. При пробах с прокладками такого никогда не получалось, поэтому я и отказался от них. "Искра" вообще супергильза для тех кто ценит папковые, очень хорошее качество, редкие прогары, "звездится" хорошо. Жаль что их под "жевело" не делают.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
А стоит ли использовать папковые гильзы? ( 1 )