Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очень нужна помощь по снаряжению пули "Парадокс"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень нужна помощь по снаряжению пули "Парадокс"

TwoFox
P.M.
24-12-2014 00:47 TwoFox
Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь, без нее и жизнь не мила.. . развейте сомнения.

И так.. . сам отлил парадоксовскую калиберную пулю. Снарядил из стреляных гильз около 30 патронов на прессе Lee
Пуля 32 грамма с хвостами от Азота все вместе 35 грамм.
Порох Сокол 2,5 гр.

Стрелял из короткого Вепря с насадкой парадокс.
На 50 метров разброс очень большой сантиметров 30.. . и все выстрелы ушли ниже цели где то на 40 -50 см.
Судя по тому что пишут люди про Парадокс такого быть не должно.
Плюс.. порох не сгорает до конца ствол оказался основательно загажен.

До этого стрелял Гуаланди, тандем, дробью разных номеров, картечью....
точность и кучность наблюдалась вполне удовлетворительная.

Облазил весь интернет, очень много информации про снаряжение патронов дробью, есть про пули но обычно более легкие. И очень мало про Парадокс.
После прочтения всего интернета.. пошевелил мозговой извилиной вспомнил, что при стрельбе отдача была вполне себе не сильной, так же вспомнил отдачу от патрона с картечью на 42 грамма и снарядил на пробу патроны с
2,6 гр. и 2,7 гр

и вот тут вспомнил, что есть вероятность что раздует или порвет ствол.
Так стоит пробовать отстреливать 2,6 и 2,7 грамм или лучше не рисковать?

Уважаемые форумчане.. ОЧЕНЬ прошу помощи. Ну никак у меня не стыкуется в голове вся информация которую удалось найти. Обещаю что когда выросту и стану настоящим асом тоже буду помогать начинающим. :-)
Заранее спасибо )

Aspis
P.M.
24-12-2014 02:01 Aspis
цитата:
пошевелил мозговой извилиной вспомнил, что при стрельбе отдача была вполне себе не сильной, так же вспомнил отдачу от патрона с картечью на 42 грамма и снарядил на пробу патроны с
2,6 гр. и 2,7 гр

На это ориентироваться не нужно. Отдача и давление очень разные вещи. В 42 граммовых патронах был совсем другой порох.. . Косвенно, о давлении можно судить по тому, на сколько далеко улетает гильза.

На Соколе раздуть или порвать не должно, но лучше не рисковать. ИМХО надо наоборот навеску снизить до 2,3 и от нее уже искать в плюс или в минус с шагом 0,1. Сделать штук по 5 каждого вида и на отстрел. Как вариант - пробовать на Сунаре-42.
Не сгорать может по куче причин. Многое зависит от качества обтюрации, марки капсюля, количества пороха, длины ствола и т.п.

цитата:
на прессе Lee

... это в смысле: пулю "звездой" закрывали? Или как?

з.ы. Вообще мало конкретики для советов.. . Надо-бы мишень, подробно условия отстрела, рецепт снаряжения.. . Может все нормально, просто СТП у этой пули для Вашего конкретного ствола (или насадки) ниже мишени на полметра?

Ветка пулевой стрельбы из гладкого здесь: forumtopics/171.html
По "парадоксам" тема здесь: Парадокс - фуфло?
Почитайте, может есть уже готовый ответ.

TwoFox
P.M.
24-12-2014 13:25 TwoFox
цитата:
Originally posted by Aspis:

На это ориентироваться не нужно. Отдача и давление очень разные вещи. В 42 граммовых патронах был совсем другой порох.. . Косвенно, о давлении можно судить по тому, на сколько далеко улетает гильза.
На Соколе раздуть или порвать не должно, но лучше не рисковать. ИМХО надо наоборот навеску снизить до 2,3 и от нее уже искать в плюс или в минус с шагом 0,1. Сделать штук по 5 каждого вида и на отстрел. Как вариант - пробовать на Сунаре-42.
Не сгорать может по куче причин. Многое зависит от качества обтюрации, марки капсюля, количества пороха, длины ствола и т.п.


Спасибо за ответ.
Все эти моменты я понимаю. Но у нас в городе как то так случилось, что в наличии есть только Сокол, да и капсюли тоже только такие и никаких больше. Ну или я плохо смотрел, а продавец не подсказал. В общем взял, что было в продаже. Печаль огорчение но деваться некуда.
Ствол короткий, да.. 305 мм + насадка парадокс.

Вообще сделал разных патронов с навеской пороха 2,4, 2,5, 2,6 2,7.
2,4, 2,5 конечно отстреляю посмотрю как оно. Но остаются 2,6, 2,7.
Вот их отстреливать забоялся.

цитата:
Originally posted by Aspis:

... это в смысле: пулю "звездой" закрывали? Или как?


Да, закрывал звездой. По этому поводу тоже перелопатил кучу информации в частности и местной.. мнения сильно расходятся, говорят разное. Но пришел к выводу, что немного повышает давление. Так же видел заводскую пулю закрытую звездой. Решил, что не очень критично.

За ссылки, ОГРОМНОЕ спасибо! Попробую еще раз перелопатить информацию. Может и правда, что либо найду.

Остается таки вопрос.. . пробовать2,6, 2,7 или разобрать от греха подальше.

BeerCat
P.M.
24-12-2014 22:14 BeerCat
цитата:
Originally posted by TwoFox:

с хвостами от Азота


из парадокса не полетит
BeerCat
P.M.
24-12-2014 22:16 BeerCat
цитата:
Originally posted by TwoFox:

и вот тут вспомнил, что есть вероятность что раздует или порвет ствол.


Тесты пороха "Сокол".
Aspis
P.M.
24-12-2014 23:50 Aspis
цитата:
пробовать 2,6, 2,7 или разобрать от греха подальше.

Думаю стоит разобрать т.к. кроме скачка давления скорее всего ничего не даст, да и ружье от конских навесок быстрее развалится. Предельные навески редко дают годный результат по кучности. Нужно поймать золотую середину с достаточной скоростью и кучей, а для этого лучше поменять что-то в снаряжении (в первую очередь подобрать нормальный обтюратор и пыжи, попробовать собрать в гильзе другого производителя и т.п.). Мелочь вроде изменения высоты пыжа, к примеру с 10мм до 14мм, может изменить результат в разы. Да и "звездить" пулевые ИМХО ни к чему.
himgol
P.M.
25-12-2014 01:14 himgol
Пули для стрельбы с насадкой "парадокс" хвостовиков, контейнеров и других стабилизирующих "устройств" не имеют! Отсюда и темы типа "парадокс" фуфло и т.п. Стреляет народ любыми пулями, а на выходе хуже чем с гладкого! Для "парадокса" нужна своя пуля! Имеет вид обычной пули (как для нарезного), часто на треть полой (для экспансивности видимо), окаймленной двумя, иногда тремя поясками (они и входят на нарезы)по калибру оружия. В этом ее опасность! Обязательно, перед снаряжением, прогонять по стволу!!! Я так чуть не попал с "Молнией"! Из 10, 6 не прошли дальше патронника!!!
По пороху, вернее навесках! Снаряжаю по весу пули! Например! Пуля 35г. пороха "Сокол" зимой 2.3г, летом 2.2г. Увеличивать навеску пороха, нет смысла! Пулю просто сорвет с нарезов и полетит она незнамо как и куда!!! Что у Вас, видимо и происходит! Поставте улавливатель и осмотрите пулю. На ней должны быть видны следы от нарезов!
Насадки "парадокс" бывают разные!!! Как по длине нарезной части (но не более 14см. по закону), так и по шагу нарезов! От этого тоже много зависит!
Да! Пулевые патроны обычно закручиваю! Думаю звездить тоже можно, но на "Соколе" просто места для звезды не достаточно!
TwoFox
P.M.
25-12-2014 12:46 TwoFox
BeerCat: Да.. . именно после этой таблицы и решил написать вопрос. Правда там расчет по дроби насколько я понял.


Aspis:

цитата:
Originally posted by Aspis:

Нужно поймать золотую середину с достаточной скоростью и кучей, а для этого лучше поменять что-то в снаряжении


Вот это я и пытаюсь выяснить. Тут много знающих и опытных людей. Одна голова хорошо а групповой мозг лучше ))

himgol:

цитата:
Originally posted by himgol:

Пули для стрельбы с насадкой "парадокс" хвостовиков, контейнеров и других стабилизирующих "устройств" не имеют! Отсюда и темы типа "парадокс" фуфло и т.п.


У меня пуля именно под ПАРАДОКС. Не экспансивная с тупой мордой но как положено с поясками. В оригинале они не имеют хвостовиков, это я знаю. Но тут при отливке использовался специальный сердечник именно под азотовский хвост. Если интересно могу сделать фото.

цитата:
Originally posted by himgol:

Обязательно, перед снаряжением, прогонять по стволу!!!


Тогда вопрос.. . как именно пуля должна себя в этом случае вести?
1.Свободно проходить в ствол?
2.С усилием?
3.Другой вариант.
У меня она получается на 0,1 мм больше ствола. Тоесть в гильзе сидит четко, ровно, гильзу не распирает.. . все ровно и красиво. При прошлом отстреле затыков и не перезарядок не было.
Насколько мне объяснили 0,1 мм так и должно быть, так как пуля при входе в ствол должна обжиматься.

цитата:
Originally posted by himgol:

Насадки "парадокс" бывают разные!!!


Насадка если не ошибаюсь 90мм брал сразу с вепрем с завода.

цитата:
Originally posted by himgol:

Думаю звездить тоже можно, но на "Соколе" просто места для звезды не достаточно!


Чуть подрезаю хвост... место остается, звезда получается аккуратная, ровная, не топорщится.

цитата:
Originally posted by himgol:

Пуля 35г. пороха "Сокол" зимой 2.3г, летом 2.2г.


То есть лучше таки уменьшать? А как это скажется на дальности?
Кроме того на самой банке Сокола написано на 35 гр - 2,5 гр пороха. Тем более сейчас зима.

В любом случае конечно хотелось отстрелять большие навески пороха, хоя бы для того, чтоб посмотреть как себя поведет пуля. Но боюсь, что оружие может не выдержать.

mik9251
P.M.
25-12-2014 15:20 mik9251
цитата:
Originally posted by TwoFox:

Чуть подрезаю хвост.

Это как?

Сам стреляю такой пулей с навеской Сокола 2,2, отлично летит. Правда у меня Вепрь 01 и парадокс сайговый (140 мм).

TwoFox
P.M.
25-12-2014 15:52 TwoFox
mik9251: там на хвосте внизу несколько поясков. Можно аккуратно на пару миллиметров подрезать длину. Получается ровно и красиво.

Полагаю у Вас естественно должна лететь лучше ибо длинна ствола.

mik9251
P.M.
25-12-2014 16:28 mik9251
цитата:
Originally posted by TwoFox:

там на хвосте внизу несколько поясков. Можно аккуратно на пару миллиметров подрезать длину. Получается ровно и красиво.

Или я чего-то не понимаю, или речь идет об обрезании юбки обтюратора. Не стоит это делать. Вероятно большое рассеивание с этим и связано.

himgol
P.M.
26-12-2014 10:10 himgol

цитата:
Тогда вопрос.. . как именно пуля должна себя в этом случае вести?1.Свободно проходить в ствол?2.С усилием?3.Другой вариант.

3. С небольшим усилием.

цитата:
Насколько мне объяснили 0,1 мм так и должно быть, так как пуля при входе в ствол должна обжиматься.

С такими навесками пороха, она у Вас, превратится в кусок свинца!

цитата:
Насадка если не ошибаюсь 90мм брал сразу с вепрем с завода.

Повторю! Насадки бывают разные!

цитата:
То есть лучше таки уменьшать? А как это скажется на дальности?

Простите! А о какой дальности вы говорите!
Насадка "Парадокс", а ранее изготавливали ружья со стволами (для гладкого)имеющие нарезы от дульного среза к патроннику (как раз 14см.), называлось это чудо "Сюпра", совсем не для дальности стрельбы! А для стабилизации пули в полете! Т.е. для более точной стрельбы! Не более того! Даже с насадкой, у Вас гладкоствольное ружье со всеми вытекающими.

Сам останусь при своем мнении! С Вашими навесками, пуля деформируется, к нарезам добирается кусок свинца, который просто этими нарезами режется и летит х.з. куда! Нужно осмотреть пулю после выстрела и все станет понятно.
Ну и если можно, фото Вашей пули покажите!

Wiky
P.M.
26-12-2014 14:23 Wiky
ТС, Вам бы пока просто поучиться снаряжению патронов, освоить общую теорию. А то пулю с лошадиными навесками звездой запечатываете, парадокс с хвостами.. . Нет слов.. А через пару лет браться за парадоксы. Которые на вашем короткостволе для пострелушек нах не нужны.. .
mik9251
P.M.
26-12-2014 21:19 mik9251
А что не так со стрельбой пулями с хвостами из парадоксов?
Мой личный опыт говорит, что парадокс положительно сказывается на кучности.

Что мешает закрывать патрон звездой если места в гильзе достаточно?
У меня пуля такая же как у ТС звезденая полетела лучше чем закрученная.

цитата:
Originally posted by Wiky:

Которые на вашем короткостволе для пострелушек нах не нужны...


Это решает только пользователь.
Wiky
P.M.
26-12-2014 22:32 Wiky
цитата:
Originally posted by mik9251:

А что не так со стрельбой пулями с хвостами из парадоксов?
Мой личный опыт говорит, что парадокс положительно сказывается на кучности.
Что мешает закрывать патрон звездой если места в гильзе достаточно?
У меня пуля такая же как у ТС звезденая полетела лучше чем закрученная.

цитата:


Вам тоже не мешало теорию подтянуть.
Проблема с кучностью решается тщательностью снаряжения патрона и выбором боеприпаса. На стандартных охотничьих дистанциях. Для "зенитных" дистанций - парадокс позволит сохранить настильность. Так же парадокс по наблюдениям старых "профессоров" от охоты позволяет увеличить останавливающее действие пули. Для классических парадоксовых пуль пластиковый хвост - как корове седло, он только облегчает снаряжение, а вот для полёта будет мешать. Если конечно пуля действительно закручивается, а не срывается с нарезов, что часто бывает при "лошадиных" навесках пороха.
По закрутке - можете заряжать калиберные пули "Звездой", на свой страх и риск. НО: звезда отрицательно сказывается на кучности, и есть риск отрыва лепестков и разрыва ствола. Попытки закрыть "Звездой" обычно применяют стрелки, не способные добиться нормальной обтюрации и давления форсирования при классической закрутке. Либо не умеющие подобрать необходимую высоту пыжа. Такие ещё и гильзы обрезают, стреляют сверхкороткими патронами из ружей с патронником 76мм и жалуются на плохую кучность.. .
mik9251
P.M.
26-12-2014 22:49 mik9251
Уважаемый, это собственный опыт или так, всякой ерунды начитался?
mik9251
P.M.
26-12-2014 22:52 mik9251
цитата:
Originally posted by Wiky:

Так же парадокс по наблюдениям старых "профессоров" от охоты позволяет увеличить останавливающее действие пули.

Это за счет чего, теоретик? Физику процесса хотелось бы понять. И со звездой тоже.

BeerCat
P.M.
26-12-2014 23:45 BeerCat
цитата:
Originally posted by Wiky:

НО: звезда отрицательно сказывается на кучности,


поподробнее, пожалуйста
Wiky
P.M.
27-12-2014 00:10 Wiky
mik9251, BeerCat
Почитайте книги великих оружейников 20 века, Сабанеева, Ивашенцева и иже с ними, так же подшивки ОиОХ лет за 20, если свой опыт только по мишенькам. Физику процесса - тут либо мозги включать, либо идти учиться. Курса средней школы достаточно для понимания базовых принципов.
Кстати, mik9251, Вы вроде не любите, когда вам "тыкают", так что будьте добры...
Дабы небыло недопонимания - охотничий стаж 18 лет, патроны сам собираю, великих мастеров уважаю и пользуюсь их наработками.
В деле снаряжения патронов для гладкоствола всё уже давно изобрели, лет 100 как, не ленитесь пользоваться чужими трудами. Ничего нового всё равно не изобретете.. .
Strelok-mod79
P.M.
27-12-2014 07:14 Strelok-mod79
Узнать давление в патроннике нельзя, но вот скорость пули можно. Купи хрон, он многие вопросы снимет.
mik9251
P.M.
27-12-2014 11:49 mik9251
цитата:
Originally posted by Wiky:

Вы вроде не любите, когда вам "тыкают"

Это точно не про меня. В форумном общении предпочитаю на "ты", так проще.

цитата:
Originally posted by Wiky:

Физику процесса - тут либо мозги включать, либо идти учиться. Курса средней школы достаточно для понимания базовых принципов.


Т.е. объяснить не в состоянии?
Зачем тогда вещать?

Полагаю ТС стоит сделать следующее:
Патроны разобрать. Обрезанные хвосты выкинуть, поставить нормальные. Навеску сделать в районе 2,2 - 2,3 г. Собрать патроны. (я их закрываю звездой, с закруткой разбрасывает сильнее. У меня вот так получается).
Ехать стрелять.
Потом не забыть похвалиться результатами

Вообще-то тему лучше перенести в раздел пулевой стрельбы из гладкоствольного оружия.

xant-1966
P.M.
27-12-2014 12:36 xant-1966
цитата:
Узнать давление в патроннике нельзя
Ориентировочно можно,... +/- 20 бар.
цитата:
но вот скорость пули можно. Купи хрон, он многие вопросы снимет.
То же и по скорости.... без хрона. +\- 8-10 м/с.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очень нужна помощь по снаряжению пули "Парадокс"