Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой патрон для зимней охоты. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовой патрон для зимней охоты.

КМВ1961
P.M.
29-12-2014 14:54 КМВ1961
цитата:
xant-1966:

Стока.Всё по убирал.
Ты хочешь сказать, что на каждые 10 градусов начальная скорость на Соколе изменяется на 30м/с? Не многовато? Это сколько же будет при +20 на этом патроне? Получается около 500 м/с. Ты сам-то в это веришь?

По всей видимости ты стрелял вовсе не при -18, а в лучшем случае при -10. Да и архив погоды в г. Саратов на период твоего отстрела это подтверждает. Так что не надо нас дурить!

xant-1966
P.M.
29-12-2014 15:05 xant-1966
цитата:
Так что не надо нас дурить!
Думаешь мне это надо?
цитата:
Да и архив погоды в г. Саратов на период твоего отстрела это подтверждает.
Всё это говорит только об одном.... надо по 3,14здеть. Мне от Саратова ещё 100 км,... так для справки.это по горизонту, по вертикали +200 выше Саратова.
цитата:
Ты сам-то в это веришь?
Самое главное что я доказывать никому и ничего не собираюсь.
цитата:
Ты хочешь сказать, что на каждые 10 градусов начальная скорость на Соколе изменяется на 30м/с?
Это ты хочешь это сказать и выдать за мои высказывания.
цитата:
По всей видимости ты стрелял вовсе не при -18
По всей видимости тебе лучше знать при какой погоде стрелял.
цитата:
Это сколько же будет при +20 на этом патроне?
А это ты у бабыЛеры спроси,.. она же тебе истину вещает.
КМВ1961
P.M.
29-12-2014 15:22 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
Это ты хочешь это сказать и выдать за мои высказывания.
Нет, это я задал тебе вопрос, основанный на той зависимости, которую ты выдал. Это ведь у тебя вышло, что при -8 у тебя скорость 425 м/с, а при -18 - 400 м/с. Отсюда вылазит определённая зависимость, при которой на +20 должна высвечиваться скорость около 500 м/с. Вот я и спрашиваю тебя, ты сам веришь в это? Я же не сам придумал эти цифры, это твоё творчество.

xant-1966
P.M.
29-12-2014 15:28 xant-1966
цитата:
Нет
Это ты хочешь построить какую то зависимость от тех цифр что я выдавал. Строй далее. А при минус 8 на 2,3 на 10 мм ДВП было и 440. Так тоже бывает.
КМВ1961
P.M.
29-12-2014 15:36 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
Мне от Саратова ещё 100 км,... так для справки.это по горизонту, по вертикали +200 выше Саратова.
Да хоть бы ты был в Пензе, или даже в Саранске, всё равно ниже -10 там ни вчера, ни сегодня не было. Забей свой населённый пункт в любой ресурс погоды и посмотри там в архиве, какая у вас там была температура на момент твоего отстрела. И выкинь свой градусник.

КМВ1961
P.M.
29-12-2014 16:07 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
Это ты хочешь построить какую то зависимость от тех цифр что я выдавал. Строй далее. А при минус 8 на 2,3 на 10 мм ДВП было и 440. Так тоже бывает.
Да в том-то и дело, что не бывает. Стандартная пороховая навеска на банке 2,3/35, а тем более при ДВП, рассчитывается при +20 градусах без превышения давления. Скорость на срезе при этом никогда не превысит 400-420м/с, а тем более при -8. Ты мне что-то пытаешься впарить, как будто я не пользуюсь хронографом уже около 10 лет и не знаю, что он может и когда показать.

amster21
P.M.
29-12-2014 16:26 amster21
цитата:
Навеска 2,3/35, а тем более при ДВП, рассчитывается при +20 градусах без превышения давления.

У меня тот-же вопрос. Выкладывайте все тонкости снаряжения вашего патрона.
ИМХО , ЕСТЬ СОМНЕНИЯ .
Или так - ваше обьяснение этого . Может хитрость какая имеется .
xant-1966
P.M.
29-12-2014 16:44 xant-1966
цитата:
ЕСТЬ СОМНЕНИЯ

цитата:
У меня тот-же вопрос.
Это мне?


Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие с поста 4596,.. а вообще там есть ещё мои цифры с поста 4093.

xant-1966
P.M.
29-12-2014 16:57 xant-1966
цитата:
Да в том-то и дело, что не бывает. Стандартная пороховая навеска на банке 2,3/35, а тем более при ДВП, рассчитывается при +20 градусах без превышения давления. Скорость на срезе при этом никогда не превысит 400-420м/с, а тем более при -8. Ты мне что-то пытаешься впарить, как будто я не пользуюсь хронографом уже около 10 лет и не знаю, что он может и когда показать.
Шарик... ты балбес (с) А теперь мой пост.
цитата:
Это ты хочешь построить какую то зависимость от тех цифр что я выдавал. Строй далее. А при минус 8 на 2,3 на 10 мм ДВП было и 440. Так тоже бывает.
Теперь его повторно прочитай и попробуй ответить на него заново,.... без всяких выдумывании.
amster21
P.M.
29-12-2014 17:16 amster21
цитата:
Это мне?

С Соколом много последнее время чудес происходит : youtube.com
А вы уж сразу обижаться ...
Можно тему открывать : " Чудеса пороха Сокол".
В нее можно поместить ваши результаты , результаты Руслана-Амбы , SVS-1 ,результаты по ссылке и.т.д. В результате придем к выводу : название "Сокол" убрать , оставить только номер партии пороха и дату изготовления...
xant-1966
P.M.
29-12-2014 17:22 xant-1966
цитата:
С Соколом много последнее время чудес
С чудесами... я уже говорил-в церковь или к цыганам.
цитата:
А вы уж сразу обижаться
Мелочь всё это... суета.
amster21
P.M.
29-12-2014 17:36 amster21
цитата:
С чудесами... я уже говорил-в церковь или к цыганам

Главным "чудом" считаю способ снаряжения и используемые комплектующие.
Как говорится - кто во что горазд.. . И получаем двадцать сортов "Сокола".
amster21
P.M.
29-12-2014 17:53 amster21
цитата:
Главным "чудом" считаю способ снаряжения и используемые комплектующие.

цитата:
Выкладывайте все тонкости снаряжения вашего патрона.

Коллекцию я собираю , потому вас и спросил. Но на НЕТ и суда НЕТ.
xant-1966
P.M.
29-12-2014 17:54 xant-1966
цитата:
Главным "чудом" считаю способ снаряжения и используемые комплектующие.
Как достали эти подъеб.... ы.
amster21
P.M.
29-12-2014 18:10 amster21
цитата:
Как достали эти подъеб.... ы.

В твоем посте 4596 - пуля , а ты тут про дробь нам впариваешь...
Если ты не видишь разницы между дробью и пулей .. . и НЕЗНАЕШЬ , как изменится начальная скорость . Тут "лохов" нет.
xant-1966
P.M.
29-12-2014 18:20 xant-1966
цитата:
amster21
В моем посте
цитата:
Это ты хочешь построить какую то зависимость от тех цифр что я выдавал. Строй далее. А при минус 8 на 2,3 на 10 мм ДВП было и 440. Так тоже бывает.
не говорилось ни про пулю ни про дробь, ни про вес снаряда.
цитата:
Тут "лохов" нет.
В основном другая категория,.. которая напрочь не пытается понять что пишется в постах,... знаю на Ганзе постов не читают,.... поэтому и понтуются умными словами. Для примера стоит прочитать мой 134 пост этой темы,.. ну что-бы понять. И вообще,... хватит 3,14здить,... пора уже какую нить инфу про зимний патрон запостить,.. . я попытался это сделать.
охота - 88
P.M.
29-12-2014 19:03 охота - 88
Практика вместо флуда!!!!
Гильза Феттер , капсюль Ф 616, порох А1SP 1.80 гр, дробь Бийск Лот номер 1(по куропатке номер 5) 35гр, пыж Феттер Н14, высота патрона 58мм( с дробью номер 5 57мм), звезда.
Лиса дистанция 45-50 метров , куропатки от 20 до 35 метров, погода -29(днем -27) отчет здесь forum/14/392080 .
amster21
P.M.
29-12-2014 21:00 amster21
цитата:
не говорилось ни про пулю ни про дробь, ни про вес снаряда.

?
Главным "чудом" считаю способ снаряжения и используемые комплектующие

цитата:
И вообще,... хватит 3,14здить,... пора уже какую нить инфу про зимний патрон запостить,

Так о чем ты ?????????

amster21
P.M.
29-12-2014 21:15 amster21
цитата:
Для примера стоит прочитать мой 134 пост этой темы

цитата:
Шарик... ты балбес (с) А теперь мой пост

Ну шарик , ну балбес . Все понятно . Но не вижу
цитата:
пора уже какую нить инфу про зимний патрон запостить,.. . я попытался это сделать.

Даже слабой попытки .. . запостить зимний патрон...

Заметь , ни одного плохого слова лично в твой адрес.

Gal86
P.M.
29-12-2014 22:47 Gal86
Парни, вопрос (если тема уже обкуривалась, прошу извинить покорнейше): сегодня для друга прикупил Азота зимнего "00"( тот который на "Диане"), кто-нить пробовал и как себя патрики показали на градусе до -15 например?
Я кстати как "звезду" на них глянул, прибалдел: кривовато, плюс борты неровные .. . уж не знаю кто и как их крутит, но у меня первые робкие попытки на Лии2 получше выглядели .. . Хотя Азот (и комплектуху, и готовый продукт) уважаю ))
ruslan.amba
P.M.
29-12-2014 23:27 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Gal86:

кто-нить пробовал и как себя патрики показали на градусе до -15 например?


Вот тут пробовали:
huntandfish.ru
КМВ1961
P.M.
30-12-2014 09:03 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
Теперь его повторно прочитай и попробуй ответить на него заново,.... без всяких выдумывании.
Я его повторно прочитал. Если ты имеешь в виду получение 440м/с при -8 вообще, то это конечно возможно, хотя и придётся постараться. Но у нас в обсуждении присутствует конкретная масса снаряда, от которой нельзя уходить, иначе теряется весь смысл происходящего, в т.ч и показания твоего хронографа и калькулятора. Поэтому, прежде чем вбрасывать реплику, её надо увязывать с контекстом. Иначе появятся много Шариков-Балбесов и один Барбос-Дъартаньян.

КМВ1961
P.M.
30-12-2014 10:07 КМВ1961
цитата:
ruslan.amba:

Вот тут пробовали:
huntandfish.ru
Насчёт статьи. Очередная маркетинговая попытка выдать желаемое за действительное. Вся разница этих "зимних" патронов сводится к более стабильному на морозе пыжу, что даёт некоторую прибавку относительно "летнего" варианта патрона. Но для настоящего "зимнего" патрона этого мало. Надо не только сохранить обтюрацию, но и компенсировать другие потери патрона и не только его. А поэтому, "зимний" патрон должен развивать более высокую начальную скорость с учётом всех потерь, связанных с морозом. Как уже неоднократно говорилось, кроме потерь патрона, в зимних условиях присутствуют потери не связанные с самим патроном, но которые надо тоже учитывать - это дополнительные потери тепла на "прогрев" ствола и на более высокое сопротивление более плотного воздуха на дистанции. А эти потери более весомые, чем сохранение обтюрации.
Postoronnim V
P.M.
30-12-2014 10:55 Postoronnim V
цитата:
КМВ1961:
Насчёт статьи. Очередная попытка выдать желаемое за действительное. Вся разница этих "зимних" патронов сводится к более стабильному на морозе пыжу, что даёт некоторую прибавку относительно "летнего" варианта патрона. Но для настоящего "зимнего" патрона этого мало. Надо не только сохранить обтюрацию, но и компенсировать другие потери патрона и не только его. А поэтому, "зимний" патрон должен развивать более высокую начальную скорость с учётом всех потерь, связанных с морозом. Как уже неоднократно говорилось, кроме потерь патрона, в зимних условиях присутствуют потери не связанные с самим патроном, но которые надо тоже учитывать - это дополнительные потери тепла на "прогрев" ствола и на более высокое сопротивление более плотного воздуха на дистанции. А эти потери более весомые, чем сохранение обтюрации.

Потери на прогрев ствола тут вряд ли оказывают заметное влияние. Хотя бы потому, что стабильность и качество боя зимой лучше сохраняются на стволах калибром менее 12.
Например в 16 к. и "топлива" меньше и "труба" толще.
В остальном с Вами в многом согласен..


Впрочем, не совсем понимаю, в чём трудность патрона для зимы, если есть проверенные рецепты - картонные пороховые пыжи (или ПЭ обтюратор + картонный пороховой пыж дополнительно) и далее войлочные пыжи. Пороховая навеска на 0,1 гр. выше.
Если крутим с крахмалом, то на новокрученных патронах закрутку рвёт редко. Те, которые подвергались циклу тепло-холод рвёт гораздо чаще.
Виновата больше гигроскопичность крахмала. Доказательством может служить то, что "зимние" патроны. которые долежали до весны или осени рвёт и при нормальных плюсовых температурах.
Однако, если такой старый патрон перед охотой патроны с крахмалом чуть пожмякать пассатижами (ну или хоть зубами) - гильзу рвёт гораздо реже.

слава 123 рос
P.M.
30-12-2014 11:06 слава 123 рос
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Однако, если перед охотой патроны с крахмалом чуть пожмякать пассатижами (ну или хоть зубами) - гильзу рвёт гораздо реже


Я вот вообще решил на тальк перейти ,он в отличие от крахмала при влажности в нем не твердеет и не слеживается ,влажность имею в виду влажность воздуха на охоте , хотя свои патроны сейчас перед охотой держу в банке с водой ,делаю смесь парафин и литол ,прокладка на дробь пластиковая ,капсюль на лак затем смесью протираю с верху капсюль ,а прокладку перед закрытием закруткой также излишки просто выходят в сторону.
Думаю не страшно будет если патроны останутся не использованы в течении трех лет минимум.ИМХО.
xant-1966
P.M.
30-12-2014 11:12 xant-1966
цитата:
Потери на прогрев ствола тут вряд ли оказывают заметное влияние. Хотя бы потому, что стабильность и качество боя зимой лучше сохраняются на стволах калибром менее 12.
Оказывают. От 1,5 до 10% в зависимости от калибра. При чём, чем меньше калибр, тем процент меньше. И именно поэтому субъективно говориться про стабильность ... (и далее по тексту).

слава 123 рос
P.M.
30-12-2014 11:22 слава 123 рос
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Оказывают. От 1,5 до 10% в зависимости от калибра. При чём, чем меньше калибр, тем процент меньше. И именно поэтому субъективно говориться про стабильность ... (и далее по тексту).


потери вообще не стоит рассматривать ИМХО ,потому как при отстреле заводских патронов например десяти штук скорость в партии может прыгать до 50мс а может и более.
xant-1966
P.M.
30-12-2014 11:29 xant-1966
цитата:
потери вообще не стоит рассматривать ИМХО
Чем чаще говорят ИМХО,... в общем можете не рассматривать.
цитата:
потому как при отстреле заводских патронов например десяти штук скорость в партии может прыгать до 50мс а может и более.
Это говорит только о качестве снаряжения патронов на данной линии. С самозарядом таких чудес (при ответственном снаряжении) не будет.
слава 123 рос
P.M.
30-12-2014 15:35 слава 123 рос
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Это говорит только о качестве снаряжения патронов на данной линии. С самозарядом таких чудес (при ответственном снаряжении) не будет.


где бы к ответственным снаряжениям найти ответственных снаряжальщиков.
Postoronnim V
P.M.
30-12-2014 15:48 Postoronnim V
цитата:
слава 123 рос:

Я вот вообще решил на тальк перейти ,он в отличие от крахмала при влажности в нем не твердеет и не слеживается ,влажность имею в виду влажность воздуха на охоте , хотя свои патроны сейчас перед охотой держу в банке с водой ,делаю смесь парафин и литол ,прокладка на дробь пластиковая ,капсюль на лак затем смесью протираю с верху капсюль ,а прокладку перед закрытием закруткой также излишки просто выходят в сторону.
Думаю не страшно будет если патроны останутся не использованы в течении трех лет минимум.ИМХО.

Вы латентный перфекционист
В хорошем смысле.
Правда-правда...
С наступающим!

Postoronnim V
P.M.
30-12-2014 15:52 Postoronnim V
[QУОТЕ]Изначально написано хант-1966:
[Б]Оказывают. От 1,5 до 10% в зависимости от калибра. При чём, чем меньше калибр, тем процент меньше. И именно поэтому субъективно говориться про стабильность ... (и далее по тексту).

[/Б][/QУОТЕ]
Я об том и говорю.
На 16 и 20 к. вопрос менее актуален.

xant-1966
P.M.
30-12-2014 16:06 xant-1966
цитата:

где бы к ответственным снаряжениям найти ответственных снаряжальщиков.
А по существу?
amster21
P.M.
30-12-2014 17:36 amster21
цитата:
хотя свои патроны сейчас перед охотой держу в банке с водой

Это вы так пошутили ? Если не шутка , то в чем смысл этой процедуры ?

цитата:
делаю смесь парафин и литол

Смесь парафина и пушечной консервационной смазки лучше , в том числе для ВП .
Парафин и литол ПРОБОВАЛ. Слишком "жидковата" , а если уменьшить кол-во литола , то хуже "прилипает" и "хрупкая" - все "прелести "парафина "вылазят".Заметьте , у "древнего рецепта" - воск и сало - недостатки парафина отсутствуют.

Хищник-ррр
P.M.
30-12-2014 17:58 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
КМВ1961:

Повторяю, зачастую рвёт и при околонулевой температуре, когда эластичности гильзы хватает, но имеют место более вероятные условия для "обледенения". .. .


Ну вот невозможно с вами без ржачки.
Если уж вам так интересно, то гильзы-дубаки рвутся не только при -30* или менее градусах. Рвутся такие не только "околонуляххх". Такие с... ки рвутся даже при "великих плюсаххх". И без крахмала и с ним. Только об "етоммм" тссс, только вам сказал по секрету .
цитата:
КМВ1961:
.. . Если гильзу в сильный мороз рвёт от недостатка эластичности, то при чём тут крахмал? ...

А я вот этого не знаю. Это вас надо об этом спросить. По-научному с вами я разговаривать не умею, а по рабоче-крестьнски уже сказал .

цитата:
КМВ1961:
.. . Тогда это должно происходить и без него при достижении определённого предела давления, критичного для гильзы. ...

Неужто в вас столько противоречий? То рвёт, то не рвёт, то эластичности нет когда, то давление вам мешает. Сплошные ахи-вздохи.
Какого вам нужно давления, если при Т=-22*.. -24*С некогда в ТОЗ-43 с 2,2 г "Сокола" да 33 г 1\0 и без крахмала, но "дубеющую" на "всего лишь на таком морозце" п\э\г с "закрутом" разрывало в хлам - и вдоль и поперк = сплошные лохмотья. Производителя не помню да тогда и не интересовался этим никто - что продали то купили и стреляли. Или бывало у такой полностью улетала трубка пулей, тогда как точно с таким же "нутром" и мягонькая п\э\г "дур.. . не умеющая и не способная дубеть даже на таком морозце" выстреливала "свой ливер" не лохмотясь, а правильно раскрываясь и .. . И работала далее ещё с 10 выстрелов. Может и было там РД "граммоффф" этак 550 , но никак не более.

цитата:
КМВ1961:
.. . Но в том-то и дело, что в мороз без крахмала разрыва гильзы не происходит. ...

Бууууаагагагага .
Оказывается сколько вами непознанного. Вам бы ещё учиться и учиться. На морозе под -40*С например.

цитата:
КМВ1961:
.. . И наиболее вероятен случай разрыва будет тогда, когда патрон перед выстрелом находился под курткой, в относительном тепле, но в повышенной влажности.


Вот и весь вывод теоретика .
Знаете, патронник с патроном от ТОЗ-34 вот никак под курткой не потаскаешь. Или того же Иж-43.
А с вами весело. Давайте ещё посмеёмся.
C edf;tybtv r .vjhe/
слава 123 рос
P.M.
30-12-2014 19:36 слава 123 рос
цитата:
Originally posted by amster21:

пушечной консервационной смазки лучше


У кого ее можно достать интересно ,в воду засунул чтоб понять держит ли нет.
amster21
P.M.
30-12-2014 20:17 amster21
цитата:
У кого ее можно достать интересно

Забил , ради интереса в поиск на яндексе - много вылезло (включая заменители) даже в моем регионе. (Но все это не по теме).
thfkfi
P.M.
30-12-2014 21:34 thfkfi
По поводу разрыва гильзы,одно время зимой использовал гильзы Полиэкс 16 калибра, пришлось отказаться так,как лопались вдоль при выстреле.Снаряжение самое обычное на ВП,ДВП без ПК и крахмала,лопались гильзы именно этого производителя.
xant-1966
P.M.
30-12-2014 23:09 xant-1966
цитата:
По поводу разрыва гильзы

Так как гильза при выстреле претерпевает осевые деформации, то в зависимости от профиля ее стенок эти деформации могут быть равномерно распределены по длине стенок или сосредоточены (сконцентрированы) на отдельных небольших участках. В последнем случае создаются условия для поперечного разрыва гильзы. Профиль стенок гильзы должен приближаться по возможности к равнопрочному профилю. стенки растягиваются в осевом направлении в меру деформации деталей узла запирания и осадки дна, так как тормозящие гильзу силы превосходят сопротивление ее стенок. Силы трения стенок гильзы о поверхность патронника и деформация деталей узла запирания изменяются во времени в соответствии с изменением давления пороховых газов. С учетом этого изменения должен быть рассчитан и профиль стенок гильзы. А так как мы используем гильзы с различной толщиной стенки гильзы и несколько разными свойствами пластика, то получается что некоторые выдерживают расчётное давление без последствий, другие "выкобениваются".Немаловажным фактором при отрицательной температуре играет и разница в линейном расширении материала ствола и пластиковой гильзы,... получается слишком большой зазор между стенкой гильзы и внутренней стенкой патронника. Поэтому... всякие крахмалы, тальки и прочие лабуды в разрывах гильз имеют не столь важное значение. Главное.... как этого избежать? А никак. Не верите? Зайдите в любой роддом.. .
thfkfi
P.M.
31-12-2014 00:55 thfkfi
цитата:
Главное.... как этого избежать?

Я перестал их использовать зимой.Все остальные работали нормально.Видимо пластик на морозе терял эластичность.Мне в целом ясна причина,это я просто вспомнил частые случаи с этой гильзой.А в роддом я постараюсь зайти потом, по обстоятельствам.
КМВ1961
P.M.
31-12-2014 14:02 КМВ1961
цитата:
Хищник-ррр:
Охотникам здравия.


Вот и весь вывод теоретика .
Знаете, патронник с патроном от ТОЗ-34 вот никак под курткой не потаскаешь. Или того же Иж-43.
А с вами весело. Давайте ещё посмеёмся.
Да с Вами тоже не грустно. Давайте посмеёмся теперь над Вами.
Вы наверно полностью всё обсуждение-то не читали, вот у Вас и возникли сложности с пониманием прочитанного. Поэтому нашли какие-то "противоречия" и то, что вызвало у Вас иронию, прочитав отдельно взятый пост, не вникая в контекст. Этот "вывод теоретика" касался вероятности возникновения подмерзания влаги в крахмале, а не разрыва гильзы в мороз вообще.

Насчёт того, что рвёт при любой температуре, так это не новость и уже звучало в посте #107 и не только. Или Вы думаете, что это всегда происходит по одной причине? Это следствие одно - превышение давления, выше критичного для гильзы. Но причин может быть несколько. И одна из них - смерзание крахмала, о которой шла речь. Другие причины, которые могут привести к разрыву гильзы в мороз без крахмала, или с крахмалом в жару, просто не рассматривались.


Если у Вас при -20 и ниже отрывало трубку гильзы без крахмала, да ещё у самого её основания, то это просто не НАШ случай! Это значит или пороху много, или гильза старая. Когда виной является НАШ случай, то отрыв происходит на высоте расположения снаряда, что свидетельствует о наличии дополнительного напряжения гильзы в этом месте. И не надо городить огород. Лучше прочтите всё обсуждение с самого начала.

Никто влияние снижения эластичности гильзы в мороз на уровень давления, при котором гильза может порваться, не отрицает. В посте, который вызвал у Вас истерику, речь шла о вероятности разрыва гильзы с крахмалом и без при одинаковых условиях. Если например, при температуре -5 градусов, с крахмалом гильзу рвёт, то без крахмала - нет. Вот и все сложности.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой патрон для зимней охоты. ( 4 )