Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой патрон для зимней охоты. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовой патрон для зимней охоты.

КДС
P.M.
13-12-2014 15:08 КДС
цитата:
Originally posted by Valeriy_B:

Кто как снаряжает? Не могу добиться хорошего результата. Странно почему Сокол при такой навеске дает плохую скорость.

Нужно разделить конечные результаты, если это скорость и равномерность, то помочь Вам сложно. А если битые зайцы, то б/у гильза, 2.2 Сокола, картон+войлок дробь 35 гр. номер по вкусу, подранки очень редки.
номер
P.M.
13-12-2014 16:36 номер
Уважаемый himgol! Было очень интересно прочитать вот эту информацию:
цитата:
Просто, кому интересно, дал наводку на нормальную тему
Вот Ваша ссылка на Вашу же тему:
цитата:
3-4 года тому, открывал подобную

К сожалению, в связи с тем, что не обладаю телепатическими способностями понять о какой теме идет речь не получилось. А так информация однозначно полезнейшая!
цитата:
Не буду Вам рассказывать о свойствах свинца, но этот металл, имеет несколько отличные показатели.

Что вы хотели сказать этой фразой так же за пределами моего понимания. Жаль.
цитата:
Да и нормальная свинцовая дробь, покрыта графитовой смазкой!

Вот тут рискну: вероятно вы хотели сказать "графитом"? Поскольку графитная смазка это:
цитата:
Термин 'графитовая смазка' в научной классификации служит для обозначения неорганической смазки, загущенной веществом графита

цитата:
Рецепт, в моей теме!

На деревню дедушке, Константину Макарычу(С)
ruslan.amba
P.M.
13-12-2014 19:48 ruslan.amba
цитата:
Valeriy_B:

1ый вариант - сх-2000, папковая гильза Искра, 2.20г сокола, Рязанский обтюратор, пробка 10мм, Рязанский стаканчик, 33г дроби #1 (Бийск, ЛОТ), пробковая прокладка на дробь, закрутка.

Отстрелял 3 патрона, скорость 360м/сек (МАЛО!). При температуре воздуха -5, равномерная осыпь была 1 раз и 3х.

------

2ой вариант - сх-2000, папковая гильза Искра, 1.70г Nobel Sport A1, Рязанский обтюратор, пробка 10мм, Рязанский стаканчик, 31.8г дроби #1 (Бийск, ЛОТ), пробковая прокладка на дробь, закрутка.

Отстрелял 3 патрона, скорость 395м/сек (Отлично!). При температуре воздуха -5, равномерная осыпь была 0 раз и 3х. Сильно расшвыривало дробь.

По первому варианту, да и по второму тоже - заниженная скорость. Вероятнее всего врет хрон. При навеске 2.2гр. Сокола на 33гр. дроби скорость должна быть за 400м/с. При навеске А1 в 1.7гр. скорость должна быть в районе 415-420. 405-408 на ПК у меня показывало с навеской 1.6гр. Пробки в 10мм мало для такого пороха, как А1, да еще с навеской выше рекомендованной на 0.1гр. При стрельбе данным патроном повышенная деформация дроби, потому и разбрасывает. Уменьшите навеску пороха.

xant-1966
P.M.
13-12-2014 20:25 xant-1966
цитата:
Вероятнее всего врет хрон.
Руслан... теория вероятности тут не катит. Надо проще.... Врёт хрон.
цитата:
При навеске 2.2гр. Сокола на 33гр. дроби скорость должна быть за 400м/с.
В районе 425. (так "бульбулятор" говорит)
ruslan.amba
P.M.
13-12-2014 21:31 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xant-1966:

В районе 425.


Андрей, у меня с Н-21ГП с завальцовкой на навеска 2.3гр. Сокола на 32гр. дроби хрон показал V0 Cр. 422м/с., 2.3гр. на 35гр. V0 Ср. 412м/с. В указанной выше навеске думаю в районе 410-415. Хотя на рязанских комплектующих возможно скорость будет выше.
himgol
P.M.
14-12-2014 02:41 himgol
Да что же Вы такой нервный любезный номер?! Не надо быть телепатом! Вполне достаточно ресурса Ганзы! Просто смотрите темы по никнейму, таковых не много, находите тему "Зимний патрон на лису, зайца и тп" и усё.
Блин! Сообщение удалили с химическим уклоном, а никнейм срисовать не успел! Ну как бы поймет автор. Пошутить тоже люблю! Посему скажу так. К сожалению, сложные эфиры, в их числе эфир уксусной кислоты (винилацетат), не мой конек! Я всё больше по неорганике и радиации. Из органики разве что ОВ!
Valeriy_B
P.M.
14-12-2014 06:54 Valeriy_B
Не уж то хрон врет постоянно? (Chrony beta master, с кабеласа).
номер
P.M.
14-12-2014 08:05 номер
цитата:
Да что же Вы такой нервный любезный номер?!

Не надо мне приписывать своих качеств ))))
цитата:
Не надо быть телепатом! Вполне достаточно ресурса Ганзы! Просто смотрите темы по никнейму, таковых не много, находите тему "Зимний патрон на лису, зайца и тп" и усё.

Еж птица гордая: пока...
Теперь хоть какая-то начальная точка )))
himgol
P.M.
14-12-2014 09:38 himgol
Ну вот, видите?! Всё довольно просто! Зачем столько букв писать?! Спокойствие, только спокойствие! Далее только по теме!
С уважением!
Valeriy_B
P.M.
14-12-2014 09:52 Valeriy_B
Как воообще протестить хрон на вранье? Может подсветку к экранам провести для точности? Был бы рад, если кто-нибудь по моим рецептом снарядит и проверит это дело через хрон.
xant-1966
P.M.
14-12-2014 12:39 xant-1966
Руслан,.. цифры по скорости что я привожу даются из расчёта ствола 750 мм(у моего МЦ21-12 такой) ... соответственно всякие "потери" тоже расчитаны из расчёта его кинематики и конструкции. Поэтому от них (цифр скорости) можно смело отнимать 5 мысов. Не буду же я расчитывать для всех стволов.... зачем мне это надо. Мне и своих достаточно.
ruslan.amba
P.M.
14-12-2014 16:55 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Valeriy_B:

Как воообще протестить хрон на вранье?


С этим проблематично. Можно конечно параллельно через другой отстрелять, который себя зарекомендовал "правдивым". Но ИМХО скорее всего проблема проще, чем кажется. Основная причина "вранья" хрона - меняющееся освещение. Я с этим сталкивался на первых порАх. Поэтому старайтесь избегать тестов через хрон, когда освещение резко меняется. Допустим солнце то появляется, то пропадает в облачности, яркий день. Лучше всего получается, когда равномерная плотная облачность, плотный туман. Можно в солнечный день сделать простейший экран. Берете картонную коробку от бытовой техники и ставите хрон, как в тоннель. Но без фанатизма. Главное, чтобы датчики были при любом изменении освещения в тени. Также хорошо помогает крона деревьев. Но это когда листва есть. В этом случае также главное, чтобы солнце на прибор через листву не бликовало. Когда я стал так делать, то "срывы" прекратились. А то бывало хрон такие цифры показывал.. . До сих пор на моем хроне стоит "Крона", поставленная сразу после приобретения. Второй год ей пошел. Так что замена батареи при "вранье" хрона должна рассматриваться ИМХО в последнюю очередь. И еще - стрелять не ближе 1.2-1.5м, чтобы исключить влияние газов.
Valeriy_B
P.M.
14-12-2014 18:41 Valeriy_B
Спасибо за советы, обязательно попробую.
ПРОСТО_САША
P.M.
15-12-2014 03:01 ПРОСТО_САША
цитата:
Как воообще протестить хрон на вранье? Может подсветку к экранам провести для точности? Был бы рад, если кто-нибудь по моим рецептом снарядит и проверит это дело через хрон.

Валерий, я тоже столкнулся с такой фигней. Пришел к выводу, что хрон реагирует на газы. Убрал рога и отошел подальше - измерения стали достовернее. В общем, от дульного среза до хрона нужно минимум полтора метра, но при стрельбе надо быть внимательным. У меня одна дробина попала в верхний край прибора, процарапав пластмассу.
КМВ1961
P.M.
17-12-2014 18:23 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
В районе 425. (так "бульбулятор" говорит)
Этот "бульбулятор" каким-то образом учитывает температуру воздуха? Ведь стрельба велась при температуре -5*С, а это совсем не +20*С и скорость должна быть ниже "привычной". Даже если патроны перед выстрелом согревались, то всё равно скорость будет ниже из-за дополнительного "прогрева" более холодного ствола. Не так ли?

КМВ1961
P.M.
17-12-2014 18:35 КМВ1961
цитата:
ruslan.amba:

Андрей, у меня с Н-21ГП с завальцовкой на навеска 2.3гр. Сокола на 32гр. дроби хрон показал V0 Cр. 422м/с., 2.3гр. на 35гр. V0 Ср. 412м/с. В указанной выше навеске думаю в районе 410-415. Хотя на рязанских комплектующих возможно скорость будет выше.
Надо же ориентироваться не только на массу дроби. При разных комплектующих надо учитывать и разный их вес, от которого общий вес снаряда будет отличаться. Соответственно и разгон тоже будет разным. Про разную температуру я уже упоминал.

xant-1966
P.M.
17-12-2014 18:52 xant-1966
цитата:
Этот "бурбулятор" каким-то образом учитывает температуру воздуха?
Учитывает,.... и не только температуру наружного воздуха. Много чего учитывает,... даже такую мелочь как разность температур от времени на внутренней и наружной поверхности ствола. Но это уже "блохи".... да и не нужны они.+/- 5 метров роли для меня не сыграют.
охота - 88
P.M.
17-12-2014 19:05 охота - 88
Камрады, извините что вмешиваюсь но когда появится информация о зимнем патроне?!
КМВ1961
P.M.
17-12-2014 19:12 КМВ1961
цитата:
номер:

Покажи мне патрон, крахмал в котором "насосал" столько воды, что смерзся вместе с дробью и "превратился в камень".
Да не нужно много воды! Учи свойства гигроскопичности материалов. Крахмал, как и любое другое вещество, обладающее этим свойством, например т.н "силикат", который в мешочках кладут в обувь, чтобы снизить влажность, способен впитать только определённое количество влаги. После чего эта способность утрачивается. Достаточно того незначительного количества влаги, которое содержится в нём естественным образом, чтобы при определённых условиях произошло подмораживание и в гильзе при выстреле возникло достаточное сопротивление расширению газов, из-за которого может произойти её разрыв. Тебе же показывали оторванные гильзы при стрельбе с крахмалом в мороз. Этого мало? Или ты считаешь, что ЭТО произошло по другой причине, типа из-за спекания крахмала при выстреле? Так этого не может быть! В течении такого короткого времени, при выстреле никакой подобной метаморфозы крахмала произойти не может! И если с крахмалом что-то произошло и из-за этого порвало гильзу, то ЭТО произошло ДО выстрела! Что другое с ним может произойти в мороз, если не замерзание?

Если можешь, аргументируй своё иное видение причины происходящего. Если убедительно объяснишь, то с радостью с тобой соглашусь! У меня, в отличии от тебя, нет амбиций и "позиций", которые можно сдать, или не сдать. Не суди о людях по себе!

xant-1966
P.M.
17-12-2014 19:12 xant-1966
цитата:
когда появится информация о зимнем патроне?!
Всё в лучших традициях Ганзы.... после 10 страницы.
КМВ1961
P.M.
17-12-2014 19:43 КМВ1961
цитата:
номер:

Гильза на морозе рвется в связи с потерей эластичности и процессов связанных с крахмалом, но в совсем другой плоскости нежели его смерзание. Эластичная гильза все эти процессы выдерживает.
Говоря чуть-чуть конкретнее, из-за крахмала изменяются условия горения пороха. На что указывает масса факторов.

Это бред! Придумай что-нибудь более убедительное. Подобный разрыв происходил и при околонулевой температуре, когда эластичности гильзы ещё вполне достаточно. Также подобные разрывы происходили и у папковой гильзы, которая не нуждается в "эластичности". Ты толком не можешь ничего объяснить и пытаешься фантазировать.

xant-1966
P.M.
17-12-2014 19:48 xant-1966
цитата:
подобные разрывы происходили и у папковой гильзы, которая не нуждается в "эластичности".
Папка.... латунь рвало,.... при плюсах.
КМВ1961
P.M.
17-12-2014 19:53 КМВ1961
цитата:
номер:

Сравнил. Моя правота подтвердилась. Если сомневаешься, то можешь перепроверить.
Дружище, уже давно всё перепроверено! Ты как сравнивал-то? Для начала надо было крахмал подсушить, а потом искусственно увлажнить, т.к он не принимает излишней влаги и может ею насыщаться только до определённой степени. Сухой крахмал не издаёт характерного хруста. Но в таком виде он теряет часть своих укучняющих свойств. Если влажный крахмал пытаться ещё больше увлажнить, то ничего не получится. Жаль, что ты этого не знал, потому и "правота твоя подтвердилась".

КМВ1961
P.M.
17-12-2014 19:55 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
Папка.... латунь рвало,.... при плюсах.
При плюсах есть свои причины. Мало ли от чего может оторвать часть гильзы.. . и без крахмала.

xant-1966
P.M.
17-12-2014 19:58 xant-1966
цитата:
Мало ли от чего может оторвать часть гильзы
Вот теперь послушаем занимательных историй
Valeriy_B
P.M.
17-12-2014 21:07 Valeriy_B
Не хочу портить вечеринку, но может поговорим о зимних патронах?
АНГЕЛ АДА
P.M.
17-12-2014 23:09 АНГЕЛ АДА
цитата:
Valeriy_B:
Не хочу портить вечеринку, но может поговорим о зимних патронах?

А потом люди походу в баню удивляются.....
им зимний патрон по боку.. .

Хищник-ррр
P.M.
25-12-2014 14:21 Хищник-ррр
Охотникам здравия.

цитата:
СКС-26:
Если речь идет о -40,то пластмасса не пойдет..

Пойдёт, пойдёт. Ещё как пойдёоот .. .
Можно и без закрутки при закрытии дроби как в л\г. Можно для таких Т применять закрут и мягкий пластик.
Правда испытывал лишь при -30*С и с "С-М" ("С-42-М" сейчас) с "Соколом" и давнооо.

цитата:
арсенюк22:
.. . Лично моя боязнь крахмала зимой , это его гигроскопичность. Не превратится ли он в монолит из-за перепада температуры мороз-дом?

Напрасные страхи, а этому:
цитата:
КМВ1961:
.. . Действительно, супергигроскопичность крахмала может привести на морозе к его превращению в камень. ...

Я плачу.

цитата:
номер:
В патроне с дробью пересыпанной крахмалом происходят одни и те же процессы что при +15, что при -40. Меняется только элластичность гильзы. И то, что прощает элластичная гильза крахмалу, то не прощает охрупчавшая на морозе. Вот и все!

+ ооочень много - мы вместе. Испытано практикой . Снимаю шляпу.

цитата:
xant-1966:
"арсенюк21" говорил про температурный перепад, иными славами "мороз-тепло". И действие на крахал этого перепада.

Про конденсат то бишь? Чепуха, Андрей.
Даже против такой "гигроскопичности" есть "антибиотик" - любой бумажный или картонный контейнер, который бы впитал влагу, предназначенную крахмалу, в себя .
Т.с., вдруг пригодится: Бумажные и прочие самодельные контейнеры для дроби
цитата:
арсенюк22:
Вы когда-нибудь заносили ружье с 30 градусного мороза в дом?

Весьсьсьмааа интересно .
А чужой опыт перенять, чтобы избежать такое:
цитата:
арсенюк22:
.. . Когда оно толстым слоем инея покрывается. ...

не задумывались? И есть такое понятие как "ОТПОТЕВАНИЕ"?
Суть.
Кутается ружьё на улице же в холодное же одеяло-покрывали или из рукава в рукав бушлата продевается оно и тоже кутается остальной полой и заносится в избу и кладётся "свёрток" на 3-4 ч на пол для медленного уравнивания Т "морозного" ружья с Т комнаты. Можно укутать и с чехлом - проблем не вижу вовсе.

цитата:
арсенюк22:
.. . Вот я и думаю дробь в крахмал влаги натянет. Носить патроны под курткой всегда, невозможно. ...

Вот не пойму я - ну зачем такие крайности? Выше про картонные контейнера отметил. Что ВАМ мешает ими пользоваться? На нём что, свет сошёлся?
Да и какая там влага, если они охлаждаются до ОДИНАКОВОЙ Т* .

цитата:
арсенюк22:
.. . Есть еще вариант патроны в дом не заносить, но он не всем подходит.

То же самое, что и с ружьём. Кутать то, как ружьё, нам мешает, кроме собственной лени, хххто?
Ладно, я не химик и может поэтому "смогаю договариваться" и с подножным материалом для комплектации патронов и дальнейших опытов с ними на пристрелках и .. . И отбирать то, что мне нужно . И похоже с морозом.

ТС, извиняюсь конечно за вышенаписанное - наболело.
И так.

цитата:
StandAlone007:
Всех приветствую.
Возникло желание собрать патрон для дальних дистанций(50-55 метров) и низких температур(до -40).
Под два вида оружия: ИЖ-27 рядовое, 86гв, 12\70, чок\получок,
и МР-18 12\76, 725 мм, полный чок.

После вдумчивого курения тем в этом форуме, как я примерно себе это представляю. Для ИЖ-27:
1) Гильза Рекорд 12\70, СX-2000, M92S 2 гр, пластиковый обтюратор, отрезанный от стандартного пыж-контейнера типа Гуаланди, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби с разрезанными лепестками от того же ПК, бумажный стаканчик(чтобы наполнитель не просыпался), 40 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Для МР-18:
2) Рекорд 12\76, СX-2000, M92S 2.1 гр, обтюратор, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби, бумага, 46 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Вопросы такие:
1) не приведут ли 2 картонные прокладки в добавок к обтюратору к превышению давления в патроннике? Вроде М92S достаточно флегматичный, не Сокол, не должно с ним такого произойти.. . я прав в этих рассуждениях?
2) Основной амортизационный пыж. ДВП или все же мягкий непросаленный войлок, надрезанный крестом?
3) Наполнитель. Крахмал или тальк?
4) Закрутка или звезда?
5) Усилие сжатия пыжей?

Всем заранее спасибо за информацию, замечания и дополнения.


1. Желание весьма импонирующее. Уважаю трудяг.
2. Почему "M-92-S"? А "С-42-М" чем плох? Да и "Сокол" подошёл бы.
3. По вопросам:
- НЕТ не приведут. -40*С весьма серьёзный "МИНУС" - пристрелка скажет всё: без неё НИКУДА. Думаю просто партию нужно снаряжать по 8-10 патронов потом, поскольку -40*С держится не всегда да и охотиться при таких Т будете тоже НЕ ВСЕГДА, поэтому .. . Поэтому расстреляете эту партию - снарядите другую. К такому подходу проблем не вижу - сам поступаю так. В п\э\г КП от 10-ки не посоветую - разопрётся лишнего место прокладки и .. . И может случиться так, что патрон просто не влезет в патронник - у Иж-аков он строговат. Пыжи хе.. . ;
- любой из них, но зажмите между КП - так уберёте лишний воздух. Особенно с НОВП, их можно и нарезать;
- сам стрелял и стреляю только с крахмалом. Можете опробовать и пробковую крошку;
- вальцовка. При таких МИНУСАХ ("номер" уже про одубение стенок п\э\г, а "Тропик" про отрывы 1\3 гильз отмечали) лучше закрут. Про выбор мягких п\э\г выше отметил;
- сам сжимаю всем телом - и порох с п\э\о и 1х2,5 мм бересту на него и прочий "хлам" .
Да, "StandAlone007", нескромный вопрос.
А с трудами "СВС1" по испытаниям порохов и КВ знакомились?
Ссылки есть, могу озвучить.
С уважением.



vovik5413
P.M.
26-12-2014 09:35 vovik5413
Ну, незнаю.. . я, например, даже в минус 15-20 подумаю крепко - итьтить на "охоту".. . или лучше в баню
Вы, прям, "выживальщеги", господа.. . куды вас , сударь, к чорту понесло?!?!?
Хищник-ррр
P.M.
26-12-2014 14:39 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by vovik5413:

Вы, прям, "выживальщеги",


Кхэээ, так я из товарищеффф хотя - в здоровое тело, здоровый духхх, но сын госпОдин .
Молодым тоже неусидчивым был. Эт чичас ниже -15*.. -17*С меня на охоту не выпинешь даж .
И баню топлю при Т = -5*.. -10*С .
С уважением.
484289467385Guran
P.M.
26-12-2014 20:42 484289467385Guran
цитата:
КМВ1961:
При плюсах есть свои причины. Мало ли от чего может оторвать часть гильзы.. . и без крахмала.

Братцы,чего спорите.Обрыв части гильзы происходил у меня из-за вторичного использования гильз с большими навесками пороха.Потерял мерку,нашёл у дедка старую,на вид вроде для бездымного,вот и навешал в 16ый 2,2гр. сокола.Сейчас пользуюсь весами,купил на медне,всё в поряде.

КМВ1961
P.M.
27-12-2014 20:16 КМВ1961
цитата:
Номер:
В патроне с дробью пересыпанной крахмалом происходят одни и те же процессы что при +15, что при -40. Меняется только элластичность гильзы. И то, что прощает элластичная гильза крахмалу, то не прощает охрупчавшая на морозе. Вот и все!

цитата:
Хищник-ррр:
+ ооочень много - мы вместе. Испытано практикой . Снимаю шляпу.


Повторяю, зачастую рвёт и при околонулевой температуре, когда эластичности гильзы хватает, но имеют место более вероятные условия для "обледенения".
Если гильзу в сильный мороз рвёт от недостатка эластичности, то при чём тут крахмал? Тогда это должно происходить и без него при достижении определённого предела давления, критичного для гильзы. Но в том-то и дело, что в мороз без крахмала разрыва гильзы не происходит. И наиболее вероятен случай разрыва будет тогда, когда патрон перед выстрелом находился под курткой, в относительном тепле, но в повышенной влажности.

КМВ1961
P.M.
29-12-2014 08:43 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
Учитывает,.... и не только температуру наружного воздуха. Много чего учитывает,... даже такую мелочь как разность температур от времени на внутренней и наружной поверхности ствола.
Тогда почему выдаёт не правильные результаты для -8*С? 425м/с на 2,2г Сокола при указанном заряжании не получается, можешь проверить.

xant-1966
P.M.
29-12-2014 10:10 xant-1966
цитата:
можешь проверить

Обязательно проверю,.. но не по твоим хотелкам и не сейчас (у нас минус 22).
цитата:
Тогда почему выдаёт не правильные результаты
Он сцуко даже у меня разрешения не спрашивает,... пишет скока есть, а не скока надо.
vovik5413
P.M.
29-12-2014 10:16 vovik5413
цитата:
Originally posted by xant-1966:

у нас минус 22

А снех?!?!?
Грят Вас тама занеслонафик - ужасть што такое...
Держысь тама
Мы тут тоже маленько разгребались.. . ничотак

xant-1966
P.M.
29-12-2014 10:21 xant-1966
цитата:
А снех?!?!?
И снех есть,.. а как без него. Намано.
цитата:
Грят Вас тама занеслонафик
Врут ироды.... вот КМВ иногда заносит
xant-1966
P.M.
29-12-2014 12:58 xant-1966
Потеплело.... минус 18.Гильза б/у, 70 мм. КВ-209, Сокол 2,2 (2,3*35), РО, пробка (винная)10 мм,стаканчик для дроби. Дробь 33 гр (?3... единицы нема). Звезда. Высота патрона 59 мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 124.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 124.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 124.1 Kb
Тоже самое,.. закрутка. Высота патрона 63мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 124.5 Kb

ruslan.amba
P.M.
29-12-2014 13:40 ruslan.amba
цитата:
xant-1966

Андрей, патрон "морозил" или выстрел "из кармана"?
xant-1966
P.M.
29-12-2014 13:45 xant-1966
цитата:
патрон "морозил" или выстрел "из кармана"?
1,5 часа на балконе при минус 10. и 10 мин( столько времени мне нужно что бы сделать первый выстрел после того как вышел из дома) при минус 18.
КМВ1961
P.M.
29-12-2014 13:59 КМВ1961
цитата:
xant-1966:
1,5 часа на балконе при минус 10. и 10 мин( столько времени мне нужно что бы сделать первый выстрел после того как вышел из дома) при минус 18.
Ну а сколько выдаёт твой калькулятор?


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой патрон для зимней охоты. ( 3 )