Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой патрон для зимней охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовой патрон для зимней охоты.

StandAlone007
P.M.
10-12-2014 11:05 StandAlone007
Всех приветствую.
Возникло желание собрать патрон для дальних дистанций(50-55 метров) и низких температур(до -40).
Под два вида оружия: ИЖ-27 рядовое, 86гв, 12\70, чок\получок,
и МР-18 12\76, 725 мм, полный чок.

После вдумчивого курения тем в этом форуме, как я примерно себе это представляю. Для ИЖ-27:
1) Гильза Рекорд 12\70, СX-2000, M92S 2 гр, пластиковый обтюратор, отрезанный от стандартного пыж-контейнера типа Гуаланди, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби с разрезанными лепестками от того же ПК, бумажный стаканчик(чтобы наполнитель не просыпался), 40 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Для МР-18:
2) Рекорд 12\76, СX-2000, M92S 2.1 гр, обтюратор, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби, бумага, 46 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Вопросы такие:
1) не приведут ли 2 картонные прокладки в добавок к обтюратору к превышению давления в патроннике? Вроде М92S достаточно флегматичный, не Сокол, не должно с ним такого произойти.. . я прав в этих рассуждениях?
2) Основной амортизационный пыж. ДВП или все же мягкий непросаленный войлок, надрезанный крестом?
3) Наполнитель. Крахмал или тальк?
4) Закрутка или звезда?
5) Усилие сжатия пыжей?

Всем заранее спасибо за информацию, замечания и дополнения.

СКС-26
P.M.
10-12-2014 11:53 СКС-26
Если речь идет о -40,то пластмасса не пойдет..
КМВ1961
P.M.
10-12-2014 19:13 КМВ1961
цитата:
StandAlone007:
После вдумчивого курения тем в этом форуме, как я примерно себе это представляю. Для ИЖ-27:
1) Гильза Рекорд 12\70, СX-2000, M92S 2 гр, пластиковый обтюратор, отрезанный от стандартного пыж-контейнера типа Гуаланди, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби с разрезанными лепестками от того же ПК, бумажный стаканчик(чтобы наполнитель не просыпался), 40 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Для МР-18:
2) Рекорд 12\76, СX-2000, M92S 2.1 гр, обтюратор, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби, бумага, 46 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Вопросы такие:
1) не приведут ли 2 картонные прокладки в добавок к обтюратору к превышению давления в патроннике? Вроде М92S достаточно флегматичный, не Сокол, не должно с ним такого произойти.. . я прав в этих рассуждениях?
2) Основной амортизационный пыж. ДВП или все же мягкий непросаленный войлок, надрезанный крестом?
3) Наполнитель. Крахмал или тальк?
4) Закрутка или звезда?
5) Усилие сжатия пыжей?

Для начала выскажу своё мнение по поводу предложенных вариантов снаряжения в целом. При низких, а тем более очень низких температурах снижается не только скорость горения пороха и мощность капсюля, но и увеличивается плотность воздуха. Поэтому особенностью патрона для таких температур является не только компенсация потерь в максимальном давлении, но и увеличение начальной скорости по сравнению с обычным, летним вариантом заряжания. А поэтому оба Ваших варианта, с повышенным снарядом, дающие выстрел повышенного давления, но с более низкой начальной скоростью, чем при стандартном заряжании, для зимы не совсем пригодны. Чтобы получить более подходящий для этого времени года патрон, необходимо увеличить заряд пороха M92S до 2,4-2,5г и уменьшить вес снаряда (вместе с крахмалом) до 34-36г. В результате получите скоростной патрон, в большей степени соответствующий условиям стрельбы в сильный мороз.

Что касается Ваших вопросов, то :
1) В пластиковую гильзу не следует устанавливать прокладки 10 калибра, т.к это не увеличит трение, но приведёт к их перекосу. Прокладка работает не столько своим поперечным размером, сколько своей толщиной. Она просто должна соответствовать гильзе и плотно, с натягом в неё входить. На обтюратор достаточно одной калиберной прокладки толщиной до 1,5мм.
Что касается флегматичности пороха M92S, то надо понимать, что подобная "флегматичность" имеет место только при атмосферном давлении, а в условиях инерции более тяжёлого снаряда, скорость горения (газообразования) у M92S при 46г не меньше, чем у Сокола с 35г, а наоборот, больше.

2) Войлочный пыж использовать в качестве амортизационного нет надобности, т.к он тяжелее. ДВП в этом качестве гораздо предпочтительней. Стрелять надо дробью, а не пыжами, а любой дополнительный вес пыжей только бесполезно увеличивает массу снаряда.

3) Крахмал. Это наилучший материал для укучнителя.

4) Закрутка, но более глубокая и с картонной прокладкой толщиной до 1мм для обеспечения плотной сборки. При наличии крахмала, использовать "звёздочку" не совсем удобно. Приходится принимать меры для невысыпания крахмала, это время и лишняя морока.
Регулировать энергетику патрона лучше с помощью количества и пропорций заряда и снаряда, а не увеличением плотности и жёсткости комплектующих.

5) Никаких дополнительных усилий к сжатию пыжей прилагать не надо. Обычное усилие досыла комплектующих, это нажатие без отрыва локтя от стола. Необходимый и определяющий уровень поджатия пороха и пыжей в патроне определяется усилием завальцовки гильзы.

АНГЕЛ АДА
P.M.
10-12-2014 19:37 АНГЕЛ АДА
цитата:
СКС-26:
Если речь идет о -40,то пластмасса не пойдет..

+100%
При минус 40 повреждений на пластике не избежать,подумайте о папковой гильзе,особенно для иж 27 т.к в советское время(86 год) патронник на нем сверлился под бумажную гильзу.

СКС-26
P.M.
10-12-2014 20:11 СКС-26
При таких крайне низких для охоты температурах надо помнить,что работают надежно только Сокол и дымный порох,а из КВ только отечественные-лучше всего Жевело М или ЦБ с подсыпкой дымаря..
КМВ1961
P.M.
10-12-2014 20:19 КМВ1961
Надёжно работают все воспламенители и пороха. Снижается только их скорость преобразования. Это компенсируется увеличением массы заряда и снижением инерции снаряда. Разница только в уровне их зависимости от температуры. В принципе, достаточно только увеличивать массу заряда пороха пропорционально этой температурной зависимости. В большей степени оказывают влияние сопутствующие причины, это дополнительные потери тепла на прогрев холодного ствола и торможение дроби о более плотный воздух. В целом проблема излишне надумана и легко устраняется.
484289467385Guran
P.M.
10-12-2014 21:50 484289467385Guran
цитата:
StandAlone007:
Всех приветствую.
Возникло желание собрать патрон для дальних дистанций(50-55 метров) и низких температур(до -40).
Под два вида оружия: ИЖ-27 рядовое, 86гв, 12\70, чок\получок,
и МР-18 12\76, 725 мм, полный чок.

После вдумчивого курения тем в этом форуме, как я примерно себе это представляю. Для ИЖ-27:
1) Гильза Рекорд 12\70, СX-2000, M92S 2 гр, пластиковый обтюратор, отрезанный от стандартного пыж-контейнера типа Гуаланди, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби с разрезанными лепестками от того же ПК, бумажный стаканчик(чтобы наполнитель не просыпался), 40 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Для МР-18:
2) Рекорд 12\76, СX-2000, M92S 2.1 гр, обтюратор, 2 картонные прокладки 10 калибра, ДВП пыж 10 мм, стаканчик для дроби, бумага, 46 гр твердой дроби N0, 2 гр. крахмала.

Вопросы такие:
1) не приведут ли 2 картонные прокладки в добавок к обтюратору к превышению давления в патроннике? Вроде М92S достаточно флегматичный, не Сокол, не должно с ним такого произойти.. . я прав в этих рассуждениях?
2) Основной амортизационный пыж. ДВП или все же мягкий непросаленный войлок, надрезанный крестом?
3) Наполнитель. Крахмал или тальк?
4) Закрутка или звезда?
5) Усилие сжатия пыжей?

Всем заранее спасибо за информацию, замечания и дополнения.


Приветствую.А что если просто в пыж-контейнер с дробью насыпать крахмал?
арсенюк22
P.M.
10-12-2014 22:04 арсенюк22
цитата:
Originally posted by 484289467385Guran:

Приветствую.А что если просто в пыж-контейнер с дробью насыпать крахмал


Бывает что крахмал просыпается в аммортизатор. Это не хорошо. К тому же в сильный мороз не лишним будет подстраховать обтюратор картонной прокладкой.
Лично моя боязнь крахмала зимой , это его гигроскопичность. Не превратится ли он в монолит из-за перепада температуры мороз-дом?
номер
P.M.
10-12-2014 22:31 номер
У нулевки энергии хватит на полтиннике за глаза. Если добавить пороха, то разбросает на полтиннике. Поэтому низкоскоростной патрон. Прокладки и пыжи для -40 - картон и пробка.
Снайперы в ВОВ держали подсумки с патронами за пазухой, чтоб теплые были. И заряжали непосредственно перед выстрелом.

Крахмал не сахар: не слипается. Кто не верит - залейте водой. И влаги в нем нет столько, чтобы смерзся. Сухой он.

И все это отстреливать на морозе. Только практика остановить море срача в этой теме )))

amster21
P.M.
10-12-2014 22:45 amster21
цитата:
2) Основной амортизационный пыж. ДВП или все же мягкий непросаленный войлок, надрезанный крестом?

Войлок на морозе надежнее , разницей в весе и ходе сжатия можно пренебречь - почти одинаковые.
цитата:
3) Наполнитель. Крахмал или тальк?

Предпочтительней - перистый графит : и ствол смажет и кучность улучшит.
цитата:
4) Закрутка или звезда?

У меня на морозе звезду с крахмалом - обрывало гильзу по нижнему слою дроби - не всегда , но неприятно .. . Только - закрутка.

ИМХО , разные патроны (70мм и 76мм)в азарте можно перепутать ...
Дробь , для таких дел , использую - двойку (чок) и четыре нуля (получок) , без контейнерное снаряжение . Порох - Сокол 2.3гр на 38 гр.

StandAlone007
P.M.
10-12-2014 23:44 StandAlone007
цитата:
СКС-26:
Если речь идет о -40,то пластмасса не пойдет..

Почему? Феттер высокая скорость N1. В -39 взял двух глухарей за 35-40 метров.Это несмотря на то, что они бесконтейнерные и пыж только пластиковый обтюратор. На гильзу мороз никак не повлиял(патроны были достаточно долго в патронниках, чтобы успеть остыть).

StandAlone007
P.M.
10-12-2014 23:53 StandAlone007
цитата:
КМВ1961:
Для начала выскажу своё мнение по поводу предложенных вариантов снаряжения в целом. При низких, а тем более очень низких температурах снижается не только скорость горения пороха и мощность капсюля, но и увеличивается плотность воздуха. Поэтому особенностью патрона для таких температур является не только компенсация потерь в максимальном давлении, но и увеличение начальной скорости по сравнению с обычным, летним вариантом заряжания. А поэтому оба Ваших варианта, с повышенным снарядом, дающие выстрел повышенного давления, но с более низкой начальной скоростью, чем при стандартном заряжании, для зимы не совсем пригодны. Чтобы получить более подходящий для этого времени года патрон, необходимо увеличить заряд пороха M92S до 2,4-2,5г и уменьшить вес снаряда (вместе с крахмалом) до 34-36г. В результате получите скоростной патрон, в большей степени соответствующий условиям стрельбы в сильный мороз.

Скорость, конечно, возрастет. Но упадет плотность осыпи на интересующих меня дистанциях.34 грамма дроби вместе с крахмалом, это по сути рядовой патрон. Зачем такой собирать?
На 35-40 метров отлично работает и Феттер.
Скорость дроби V0 интересует мало, намного более интересна скорость дроби у цели. Именно поэтому дробь N0, хотя вообще на ходовой охоте предпочитаю 1цу и 5ку.
Плотность воздуха - что-то мне кажется, что для указанных дистанций и крупной дроби этим можно пренебречь.

цитата:
КМВ1961:
Что касается флегматичности пороха M92S, то надо понимать, что подобная "флегматичность" имеет место только при атмосферном давлении, а в условиях инерции более тяжёлого снаряда, скорость горения (газообразования) у M92S при 46г не меньше, чем у Сокола с 35г, а наоборот, больше.

То есть M92S 2.1\46 дает больший градиент давления(соответственно, сильнее деформирует дробь) , чем сокол 2.3\35?
Вы серьезно?

цитата:

5) Никаких дополнительных усилий к сжатию пыжей прилагать не надо. Обычное усилие досыла комплектующих, это нажатие без отрыва локтя от стола. Необходимый и определяющий уровень поджатия пороха и пыжей в патроне определяется усилием завальцовки гильзы.

??? Я без отрыва локтя от стола без дополнительных усилий давлю 15-16 кг, судя по напольным весам. Так пыжи и досылать? Или все же поменьше, 7-8, как по книжкам?

КМВ1961
P.M.
11-12-2014 09:44 КМВ1961
цитата:
арсенюк22:

Лично моя боязнь крахмала зимой , это его гигроскопичность. Не превратится ли он в монолит из-за перепада температуры мороз-дом?

Очень разумная боязнь. Действительно, супергигроскопичность крахмала может привести на морозе к его превращению в камень.

КМВ1961
P.M.
11-12-2014 09:57 КМВ1961
цитата:
StandAlone007:

Скорость, конечно, возрастет. Но упадет плотность осыпи на интересующих меня дистанциях.34 грамма дроби вместе с крахмалом, это по сути рядовой патрон. Зачем такой собирать?
На 35-40 метров отлично работает и Феттер.
Скорость дроби V0 интересует мало, намного более интересна скорость дроби у цели. Именно поэтому дробь N0, хотя вообще на ходовой охоте предпочитаю 1цу и 5ку.

С какой стати должна упасть плотность осыпи? Я предложил вариант с большей скоростью при меньшем давлении. А до этого были варианты с боллее высоким давлением и меньшей скоростью. В моём случае Вы получите и более кучный и более резкий выстрел у цели в мороз. И нет надобности увеличивать размер дроби. Вы получите у цели такую же энергию.
Начальная скорость в этом случае выступает как потенциальный показатель. При меньшем давлении и большей начальной скорости Вы получите и более высокую скорость у цели.

КМВ1961
P.M.
11-12-2014 10:32 КМВ1961
цитата:
StandAlone007:

То есть M92S 2.1\46 дает больший градиент давления(соответственно, сильнее деформирует дробь) , чем сокол 2.3\35?
Вы серьезно?

Конечно! Скорость образования и абсолютный уровень давления для достижения одинаковой начальной скорости (уровня разгона) при M92S на 46г всегда выше Сокола на 35г!

номер
P.M.
11-12-2014 11:16 номер
цитата:
супергигроскопичность крахмала может привести на морозе к его превращению в камень.

Пруф!!!
номер
P.M.
11-12-2014 11:21 номер
Так как мука по большей части состоит из крахмала, то значит и она на морозе должна быть камнем
xant-1966
P.M.
11-12-2014 12:03 xant-1966
цитата:
Так как мука по большей части состоит из крахмала, то значит и она на морозе должна быть камнем
Вообще то
цитата:
арсенюк22
говорил про температурный перепад, иными славами "мороз-тепло". И действие на крахал этого перепада.
ysen
P.M.
11-12-2014 12:24 ysen
цитата:
Я без отрыва локтя от стола без дополнительных усилий давлю 15-16 кг, судя по напольным весам. Так пыжи и досылать? Или все же поменьше, 7-8, как по книжкам?

Есть тарированный динамометрический нвойник,удобная и полезная вещь.Выпускает завод "ВЭЛКОНТ" г.Кирово-Чепецк,Кировской области.
арсенюк22
P.M.
11-12-2014 12:52 арсенюк22
цитата:
Originally posted by номер:

Так как мука по большей части состоит из крахмала, то значит и она на морозе должна быть камнем


Вы когда-нибудь заносили ружье с 30 градусного мороза в дом? Когда оно толстым слоем инея покрывается. Вот я и думаю дробь в крахмал влаги натянет. Носить патроны под курткой всегда, невозможно. Дичь не будет ждать пока ружьё зарядишь. Есть еще вариант патроны в дом не заносить, но он не всем подходит.
номер
P.M.
11-12-2014 13:33 номер
цитата:
Вот я и думаю дробь в крахмал влаги натянет.

Покажите мне столбик дроби с крахмалом из патрона с вмерзшими в крахмал дробинами. Такого НИКТО НЕ ВИДЕЛ

Если крахмал гигроскопичен

цитата:
супергигроскопичность крахмала
, то покажите мне инструкцию, где сказано, что крахмал надо хранить в герметичной таре с плотно закрывающейся крышкой. Как это прописано для гигроскопичных веществ.
Крахмал хранят в мешках и с ним все в порядке. Не мокнет и не гниет
Тропик
P.M.
11-12-2014 15:24 Тропик
я от крахмала зимой отказался. Вряд ли найду сейчас фотки, но регулярно у патронов с крахмалом при стрельбе из иж-27 отрывало треть гильзы и уносило со снарядом нах из ствола. Ничем пагубным для меня и ружья это не стало, но и ничего такими патронами не добыто.. . , Без крахмало все нормуль, а крахмал если с мороза в тепло из тепла в мороз ...

Вот одну фотку нашел. Но рвало и другие гильзы...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 888 252.2 Kb

номер
P.M.
11-12-2014 15:45 номер
Вода застывает при известной температуре. Вот начиная с этой температуры и должно рвать гильзу. Т.е при ЛЮБОМ морозе. А на самом деле?
КМВ1961
P.M.
11-12-2014 16:12 КМВ1961
цитата:
номер:
Так как мука по большей части состоит из крахмала, то значит и она на морозе должна быть камнем
Мука (если имеется в виду мука пшеничная),побольшей части состоит из клейковины. А крахмал, это выделенноеи вещество из картофельной муки, или картофельная мука в целом. Крахмал обладает повышенной способностью впитывать влагу, т.е воду. А вода имеет свойство замерзать на морозе. Это особенно актуально, если учесть. что рабочее состояние крахмала, для его использования в качестве эффективного укучнителя, увлажнённое.

КМВ1961
P.M.
11-12-2014 16:17 КМВ1961
цитата:
номер:
Вода застывает при известной температуре. Вот начиная с этой температуры и должно рвать гильзу. Т.е при ЛЮБОМ морозе. А на самом деле?
А на самом деле речь идёт о замерзании крахмала, а не воды. Крахмал, как вещество, в данном случае выступает как примесь. А как известно, "известная температура", это температура замерзания чистой воды, без примесей. Поэтому крахмалт будет замерзать при более низкой температуре, пропорционально степени своего увлажнения.

номер
P.M.
11-12-2014 16:22 номер
У некоторых моцк
цитата:
побольшей части состоит из клейковины

Учи неорганическую химию. Я здесь учебник цитировать не буду )
КМВ1961
P.M.
11-12-2014 16:33 КМВ1961
цитата:
номер:
, то покажите мне инструкцию, где сказано, что крахмал надо хранить в герметичной таре с плотно закрывающейся крышкой. Как это прописано для гигроскопичных веществ.
Крахмал хранят в мешках и с ним все в порядке. Не мокнет и не гниет
Если рядом с сухим рахмалом (до этого специально просушенным) поставить ведро воды, то через некоторое время:
- увеличится его удельный вес;
- при сжатии он начнёт издавать характерный хруст.

Это известный способ "естественного" увлажнения крахмала для придания ему рабочих свойств в качестве укучнителя.



КМВ1961
P.M.
11-12-2014 16:39 КМВ1961
цитата:
номер:
У некоторых моцк
Учи неорганическую химию. Я здесь учебник цитировать не буду )
Не по адресу. Мука - это из органической химии.

номер
P.M.
11-12-2014 16:46 номер
цитата:
Мука - это из органической химии

Вот тут ты прав - оговорился. Значит учи органическую!
номер
P.M.
11-12-2014 16:49 номер
цитата:
Мука - это из органической химии

Вот тут ты прав - оговорился. Значит учи органическую!
amster21
P.M.
11-12-2014 16:50 amster21
Крахмал , сразу из магазина использовать НЕЛЬЗЯ. Минимально , что можно сделать - просушить на сковородке. Влажность крахмала ВСЕГДА ЗАВЫШЕНА , и не буду говорить почему - сами догадаетесь. Крахмал , хранящийся в сухой комнате , в негерметичной таре использую без проблем - влажность нормальная.
Но лучше , все таки , графит.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  74.0 Kb
КМВ1961
P.M.
11-12-2014 16:55 КМВ1961
цитата:
StandAlone007:

??? Я без отрыва локтя от стола без дополнительных усилий давлю 15-16 кг, судя по напольным весам. Так пыжи и досылать? Или все же поменьше, 7-8, как по книжкам?

Если от такого давления порох не хрустит и не разрушается, то можно и так досылать. Всё равно усилие поджатия будет определяться устилием завальцовки, а не досыла комплектующих. Усилие без отрыва локтя у всех может быть разным, но у каждого оно будет одинаковым. Речь была не об необходимости конкретного усилия поджатия, а о ненужности дополнительного усилия при снаряжении патронов для мороза с целью создания большей плотности сборки патрона.

номер
P.M.
11-12-2014 17:04 номер
Если кто-то здесь делал крахмал из картошки, то оч хорошо знает, что крахмал в холодной воде не растворяется. Что именно на этом и основана деревенская технология производства крахмала: его отмучивают в воде. И ведет он себя в воде как мелкодисперсный порошок, т.е. как механическая примесь.
При нагревании крахмал превращается в декстрин и теряет свои "крахмальные" качества.
Т.к. крахмал в воде не растворяется и не слипается(все липкое из него промыто при изготовлении), то стать куском он может только если его заморозить в воде. Во всех остальных случаях(кроме нагревания) он остается сыпучим.
КМВ1961
P.M.
11-12-2014 17:08 КМВ1961
цитата:
номер:

Вот тут ты прав - оговорился.
Ты ещё раньше оговорился. Что мука состоит в основном из крахмала. Из крахмала в основном состоит картофельная мука, которую и называют в простонародье крахмалом. Но обычная мука, из которой пекут хлеб, "в основном" не состоит из крахмала.

xant-1966
P.M.
11-12-2014 17:09 xant-1966
Учите коллоидную.. .
amster21
P.M.
11-12-2014 17:09 amster21
цитата:
при сжатии он начнёт издавать характерный хруст

+100 . Точно , точно , точно.(очень просто и надежно).
цитата:
Это известный способ "естественного" увлажнения крахмала для придания ему рабочих свойств в качестве укучнителя

Способ известный , но "дальний патрон" нужен , в основном , на зиму.. .
номер
P.M.
11-12-2014 17:32 номер
цитата:
Ты ещё раньше оговорился. Что мука состоит в основном из крахмала. Из крахмала в основном состоит картофельная мука, которую и называют в простонародье крахмалом. Но обычная мука, из которой пекут хлеб, "в основном" не состоит из крахмала.

#


Устраиваешь срачь.
Хорошо, и на сколько состоит из клейковины пшеничная мука?
Cerg1953
P.M.
11-12-2014 19:13 Cerg1953
цитата:
Учите коллоидную..

Органическая химия...
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
А это животный крахмал...
Всё состоит из глюкозы,связи колец разные...
С уважением.. .
xant-1966
P.M.
11-12-2014 19:19 xant-1966
цитата:
Органическая химия...
Я в курсе. Там смайлик был. А рекомендация была из других "мотивов"
amster21
P.M.
11-12-2014 19:24 amster21
цитата:
я от крахмала зимой отказался. Вряд ли найду сейчас фотки, но регулярно у патронов с крахмалом при стрельбе из иж-27 отрывало треть гильзы и уносило со снарядом нах из ствола. Ничем пагубным для меня и ружья это не стало, но и ничего такими патронами не добыто.. . , Без крахмало все нормуль, а крахмал если с мороза в тепло из тепла в мороз ...

Два человека , независимо друг от друга , говорят , что зимой гильзы с крахмалом рвет (пост 10 и пост 22). Чего еще обсуждать ?
Т.С. указал температуру минус сорок !!!! Я в минус двадцать дома сижу .
Предполагаю ,что при -40С совсем писец.. . Какой нафиг влажный крахмал ???

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробовой патрон для зимней охоты. ( 1 )