Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
подкалиберная пуля шар для тренировок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подкалиберная пуля шар для тренировок

Harding
P.M.
14-10-2014 21:48 Harding
Добрый день!
прошу совета у знающих товарищей.
Хочу побольше стрелять пулей, просто для тренировки. Покупать патрон по 50,100 и более р мне как-то совесть не позволяет, вот и решил лить пули , самые простые, шар, просто для стрельбы по мишеням.
Ружье у меня 12 к, и вот подумываю, в целях экономии свинца, ресурса ружья , борьбы за экологию и просто более комфортной отдачи ради снаряжать патрон не 12к пулей, а скажем 20.
пулелейку решил заказать например здесь
Продам пулелейки, картечелейки. Новинки 10.09.20.
Вот и вопрос, а не будет ли болтаться пуля 20 к в стволе 12к и лететь непонятно куда огорчая меня при тренировках, усугубляя промахи? так ведь и стрелять не научишься!
Может кто-то посоветует другую пулелейку, более подходящую к 12к для стрельбы по мишеням.

Всем за ответы большое спасибо.
Подобную тему искал, но не нашел. Так что пришлось создать . Если подобная тема была, то прошу кинуть ссылку.

Suseren
P.M.
14-10-2014 22:57 Suseren
для 12 калибра точными пулями из самолейных являются Lyman (32-34г) и шар 16,8мм (28г)
И если первую с успехом можно использовать и на охоте, то второй вариант чисто спортивный/плинкинговый ))))

снаряжается элементарно в дробовой контейнер, летит предсказуемо

Все остальные пули либо являются охотничьими, либо заставить летать (например LEE) сложно с нахрапа...

Почитайте темы по пулям, все доступно

Тема подобная вашей возникает каждые 3 месяца
Воспользуйтесь поиском - все найдете

mik9251
P.M.
15-10-2014 08:50 mik9251
Лейку лучше Lee взять. Эти самоделки очень неудобны. Летает шарик калибра 0.690 очень прилично. Ну и все подкалиберные пули любят сужения, какое конкретно для конкретного ружья надо пробовать.

В теории существуют стальные лейки от Lyman под калибры 0.690 и 0.662, они фактически вечные. Только в продаже их нигде не видал.

А с чего это шар чисто спортивный/плинкинговый? Чем он хуже колпаков того же лимана или лии?

vovik5413
P.M.
15-10-2014 09:35 vovik5413
цитата:
Originally posted by mik9251:

0.690 и 0.662,

ну и нафига так выёжываться?!?!?

Стартеру, стрелять можно любым очень подкалиберным шаром, или предметом (очень модно стрелять вольфрамовыми бочёнками).. .
Для снаряжения запаситесь фотоплёнкой (или любой фигнёй, которая тонкая и скручивается в трубочку) и обрезками своих стрелянных гильз высотой с шар или чуть больше....
-Расставьте на деревяху обрезки гильз
-скатайте кольцо по окружности гильзы
-киньте туда шар
-скатайте кольцо вокруг шара
-и свечкой закапайте пространство между двумя кольцами и залейте даже чуть сверху по всему калибру обрезка гильзы...

воск застынет - выдавливаете из обрезка и заряжаете жопом наоборот в снаряженный по всем правилам патрон (порох, картон, войлок-несало, войлок-сало, картон - и вот это вот што сотворили

Более точного "пулевого выстрела" я лично не знаю...
(в 12к любил так заряжать 32к пулю-кругляк.. . очень прикольно.. . нсп тогда не замерял )

mik9251
P.M.
15-10-2014 10:53 mik9251
Вот это и есть выеживаться. Обрезки, пленка, свечка

А с лейкой все просто: отлил, затолкал в п/к, потом в гильзу. Все, стреляй.

Sobol'
P.M.
15-10-2014 11:07 Sobol'
цитата:
Originally posted by mik9251:

Лейку лучше Lee взять. Эти самоделки очень неудобны. Летает шарик калибра 0.690 очень прилично.


0,690 дюйма - это 17,5 мм.
Не во всякое ДС такой шарик проскочит и не во всякий ПК влезет.

Закажите у Ремсика лейку под шарик 16.8мм. Такой шар можно снаряжать в любой ПК под 24-26 грамм дроби. Полетит средненько, но вполне предсказуемо и для бабахинга вполне подойдет. Захочется поточнее - можно повыпендриваться с термоклеем, пробковыми пыжами, опилками и тд и тп - но это уже совсем другая история..

И да, с шарами нужно быть осторожным, ибо рикошетят редко но метко.

Sobol'
P.M.
15-10-2014 11:11 Sobol'
Если мне память не изменяет, кажется PRINCIP рекомендовал снаряжать подкалиберный шарик между двумя пыжами БИО. Но могу наврать, точно не помню..
mik9251
P.M.
15-10-2014 12:27 mik9251
С моих Сайги и Вепря через чок спокойно пролетает. П/к Н27 от главпатрона. Проблем не отмечено. Но лучше всего летит через парадокс или получок.

Про рикошет скорее легенда. Вроде американцы проводили испытания и никаких особых склонностей к рикошету у круглой пули по сравнению с другими не нашли.

Самому сильно интересно попробовать шар 16,8, но нормальных леек нет. От самоделок впечатления неблагоприятные. Если только этих ребят уговорить сделать: Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...
Лейки у них хорошие.

Suseren
P.M.
15-10-2014 12:57 Suseren
цитата:
Про рикошет скорее легенда. Вроде американцы проводили испытания и никаких особых склонностей к рикошету у круглой пули по сравнению с другими не нашли.

лучше перебздеть

если все же ТС решил остановиться на шаре, то нужно перенести обсуждение в профильную тему...
И снова пуля... ШАР

Sobol'
P.M.
15-10-2014 14:19 Sobol'
цитата:
Originally posted by mik9251:

Про рикошет скорее легенда.

Вопрос спорный, копий много переломано по этому поводу. Лично я несколько раз слышал характерный свист, улетающий в сторону. Ну и таки да -

цитата:
Originally posted by Suseren:

лучше перебздеть


Sobol'
P.M.
15-10-2014 14:20 Sobol'
Кстати, кто-нибудь пробовал стрелять калиберной лайман сабот?
kodec
P.M.
15-10-2014 14:30 kodec
цитата:
Лейки у них хорошие

и пули дешевые
цитата:
Самому сильно интересно попробовать шар 16,8,

можно купить немного пуль на попробовать, может и не понравится так и лейка не особо нужна будет.
Я пробовал шарик 16.8 ничего особенно точного не получил, а стрелять неточно как-то быстро надоедает .
ИМХО гладкие калиберные пули все таки более точны, а подкалиберные надо лепить по принципу Полева, Тандема, Ленинградки и ПИ т.е в твердом специальном контейнере, а не в дробовом.

с уваж.

vovik5413
P.M.
15-10-2014 14:42 vovik5413
цитата:
vovik5413:

Стартеру, стрелять можно любым очень подкалиберным шаром, или предметом (очень модно стрелять вольфрамовыми бочёнками).. .
Для снаряжения запаситесь фотоплёнкой (или любой фигнёй, которая тонкая и скручивается в трубочку) и обрезками своих стрелянных гильз высотой с шар или чуть больше....
-Расставьте на деревяху обрезки гильз
-скатайте кольцо по окружности гильзы
-киньте туда шар
-скатайте кольцо вокруг шара
-и свечкой закапайте пространство между двумя кольцами и залейте даже чуть сверху по всему калибру обрезка гильзы...

воск застынет - выдавливаете из обрезка и заряжаете жопом наоборот в снаряженный по всем правилам патрон (порох, картон, войлок-несало, войлок-сало, картон - и вот это вот што сотворили

Более точного "пулевого выстрела" я лично не знаю...
(в 12к любил так заряжать 32к пулю-кругляк.. . очень прикольно.. . нсп тогда не замерял )

Кстати, вспомнил.. . есть такая фигня - модурит.. . это как бы пластилин, но при варке застывает в эдакую афигительную субстанцию, обрабатываемую ножом и рассыпающуюся при ударе.. . я увлекался лепкой и моделированием.. .
Воот.. . ну, и тоже использовал вместо воска для центрирования в пыжах - всё летит просто супер... . за чоком вся эта фигня разлетается в пыль
Собирал также - в обрезке гильзы, потом в кипяток.. . и таблетку эту с пулей в патрон.. . афигительно, короче

kodec
P.M.
15-10-2014 14:50 kodec
цитата:
всё летит просто супер

цитата:
афигительно, короче

сколько в цифрах ?
т.к афигительно и супер у всех разные

mik9251
P.M.
15-10-2014 15:08 mik9251
Характерный свист улетающий в сторону я слышал и от колпачка лии и от гризли. Любая пуля попадающая под острым углом в твердую поверхность подчиняется законам падения и отражения. Шар тут ничем не уникален.

Купить сотню штук на попробовать с доставкой встанет как пол лейки. Лучше уж сразу лейку. Не понравится нехай лежит.

Шар 0.690 по точности не уступает никаким пулям, в том числе калиберным. По крайней мере у меня и моего ружья так.

Потому и хочу попробовать 16,8. Если результат тот-же, а свинца меньше, то самое оно

арсенюк22
P.M.
15-10-2014 15:25 арсенюк22
цитата:
Кстати, кто-нибудь пробовал стрелять калиберной лайман сабот?

Вроде комрад Котя Сухумский стрелял. Поищите.
цитата:
Originally posted by Harding:

в целях экономии свинца, ресурса ружья


Можно заказать пулелейку под люман со вставкой под 28г. Люман летает хорошо в ходовых котейнерах, а шар пока научите, точно перерасход свинца будет и мудрить много со снаряжением. Это плохо для пострелух тк не быстро.
kodec
P.M.
15-10-2014 17:46 kodec
цитата:
Шар 0.690 по точности не уступает никаким пулям, в том числе калиберным.

имеет диаметр 17.5 и при установке в ПК от ГП имеем как минимум 18.5 мм.. а то и больше , по крайней мере патрон получается слегка беременный т.е вся эта сборка движется по стволу , 18.2-18.4 мм. немного с натягом.
цитата:
Потому и хочу попробовать 16,8.

при тех-же расчетах получим , примерно, 17.8- 18.0 т.е будет слегка болтать.

впрочем попробуйте, может Вам больше повезет.
По любому лучше иметь свое мнение, чем оспаривать чужое.
с уваж.

РС. В Алабино как-то видел на земле шар метрах в 10-ти от стрелковых столов , может просто выкатился из ствола, не знаю.

mik9251
P.M.
15-10-2014 18:21 mik9251
цитата:
Originally posted by kodec:

примерно, 17.8- 18.0 т.е будет слегка болтать.

Дык, не попробуешь не узнаешь
Хотя по логике уже чок напрашивается.

Я шаров тысяч пять расстрелял. Попадаешь в стальную мишень, разбивается в плюшку и падает по нее. Мы их там и подбираем на переработку

mik9251
P.M.
15-10-2014 20:16 mik9251
Съемками не занимаюсь, мне оно не надо.
Дистанции 45 и 85 м, такие у нас исторически сложились.

На 85 у шара главный недостаток, сильно проседает по высоте.

Harding
P.M.
15-10-2014 22:00 Harding
цитата:
mik9251:
Эти самоделки очень неудобны.

а кто что скажет про лейку от здешнего производства, стоит ли брать?
Продам пулелейки, картечелейки. Новинки 10.09.20.

Harding
P.M.
15-10-2014 22:06 Harding
Да мне все равно какой пуле учиться стрелять. Можно и не шар. Лишь бы было попроще подешевле, поточнее по возможности. Это просто тренировки, не охота.
Так что слушаю советы.
mik9251
P.M.
16-10-2014 01:59 mik9251
цитата:
Originally posted by Harding:

а кто что скажет про лейку от здешнего производства, стоит ли брать?
Продам пулелейки, картечелейки. Новинки 10.09.20.

Брал лейку от них. Не понравилось. Выкинутые деньги.

Sobol'
P.M.
16-10-2014 08:01 Sobol'
цитата:
Originally posted by Harding:

а кто что скажет про лейку от здешнего производства, стоит ли брать?


только если нужно отливать редко и небольшими партиями. Прислушайтесь к словам mik9251 и купите лейку у ремсика. Говорю, как человек имеющий разные лейки и активно ими пользующийся.


цитата:
Originally posted by kodec:

при тех-же расчетах получим , примерно, 17.8- 18.0 т.е будет слегка болтать.

Отнюдь.. просто нужен толстостенный пыж. Азот н28, ГП н26 - это навскидку. Пыжи ГП н27 и н24 - тонкостенные, они хороши для пуль ЛИИ, а шарик 16.8 - таки да, будет болтаться.

mik9251
P.M.
16-10-2014 09:35 mik9251
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Вы предлагаете что бы вам тут на слово поверили?! В пулевой стрельбе из гладкоствола такие отговорки дурной тон.
П.С Метры уменьшите, а то исторически так сложилось что шаром прицельно на более меньших дистанциях стреляют.

Уважаемый, я ничего и никому не предлагаю. Тратить время на доказательства и убеждения смысла не вижу, пусть этим занимаются озабоченные ЧСВ.
Я высказываю свое мнение основанное на личном опыте. Учитывать его или не учитывать личное дело каждого. С моей точки зрения лучший опыт - полученный лично.
Не знаю где там что и как сложилось, у нас дистанции промерены и обычной рулеткой и лазерным дальномером. И они именно такие какие я привел.

Harding
P.M.
16-10-2014 19:50 Harding
цитата:
Sobol':

только если нужно отливать редко и небольшими партиями. Прислушайтесь к словам mik9251 и купите лейку у ремсика. Говорю, как человек имеющий разные лейки и активно ими пользующийся.

а ссылку можете дать, пожалуйста? или как ник правильно пишется, тогда сам найду

А нашел, вот это?
Пресс и оборудование для снаряги от remsika.

mik9251
P.M.
16-10-2014 21:55 mik9251
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Вы много тратите времени на болтовню, вместо того что бы поделится опытом. Из выше сказанного осмелюсь предположить что для вас важнее ЧСВ , а собеседникам только остается гадать какой же рецепт использует mik9251 , что так успешно позволяет ему стрелять на 85 метров круглой пулей.
Два года назад вы себя так не вели и просили поделится опытом не надеясь на свой личный Гризли 35 .

Странно, но вся бестолковая болтовня идет от тебя. Ты бы угомонился, если по делу сказать нечего.
Рецепт прост: 1,85-1,9 Ирбис-Охота, Н 27, шар, звезда.
Сайга 12к + парадокс.
Теперь имею свой опыт. С тех пор общий настрел больше 7 тысяч.

аорп дфо
P.M.
16-10-2014 22:01 аорп дфо
Я за Lyman. ИМХО нету лучше самолейной пули для П/К.
mik9251
P.M.
17-10-2014 06:26 mik9251
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Будьте любезны говорите от Вас,Вы !.

Обоснуй.

Sobol'
P.M.
17-10-2014 09:15 Sobol'
цитата:
Originally posted by Harding:

а ссылку можете дать, пожалуйста? или как ник правильно пишется, тогда сам найду

А нашел, вот это?
Пресс и оборудование для снаряги от remsika.


Так точно.
vovik5413
P.M.
17-10-2014 09:42 vovik5413
Вы, господа, эта, тавой, дуэли нонче не модны
Мужественным и умным окажется тот , кто первый стерпит и простит
Всё это, господа, блажь и зазеркалье.. . ехали бэ, милые, потешиться куданьть под Донецк.. . всё бы с пользой.. .
mik9251
P.M.
17-10-2014 10:54 mik9251
Для ТС, очень советую покупать лейку в конструкции которой предусмотрено срезание литника и наличие ручек для разъема половинок лейки. Это очень упрощает жизнь.

Сдуру сначала купил несколько самоделок без данных приблуд. В результате сначала выкинул деньги, потом покупки

Harding
P.M.
17-10-2014 19:37 Harding
цитата:
охота - 88:
Мы с Вами на ты не переходили! В 49 лет пора понимать , что ВЫ не в хлеву находитесь.

Охота-88, Вы часто скандалите и безобразно ведёте себя в разных темах. Сами первым тыкаете незнакомым людям, говорите гадости. Не устраивайте здесь помойку, не дома находитесь, а в общественном месте.
Прекратите, или пожалуюсь администратору.

Странник247
P.M.
20-11-2014 16:58 Странник247
цитата:
mik9251:
С моих Сайги и Вепря через чок спокойно пролетает. П/к Н27 от главпатрона. Проблем не отмечено. Но лучше всего летит через парадокс или получок.

Про рикошет скорее легенда. Вроде американцы проводили испытания и никаких особых склонностей к рикошету у круглой пули по сравнению с другими не нашли.

Самому сильно интересно попробовать шар 16,8, но нормальных леек нет. От самоделок впечатления неблагоприятные. Если только этих ребят уговорить сделать: Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...
Лейки у них хорошие.

Зря вы так, при -15-20 градусов мороза очень даже рикошетят от мезлых берез и рябин, только что в обратку не прилетают)

mik9251
P.M.
20-11-2014 19:12 mik9251
цитата:
Originally posted by Странник247:

Зря вы так, при -15-20 градусов мороза очень даже рикошетят от мезлых берез и рябин, только что в обратку не прилетают)

Речь не про отсутствие рикошета как явления, речь про отсутствие у круглой пули каких-либо уникальных особенностей в этом плане.

Странник247
P.M.
20-11-2014 19:52 Странник247
цитата:
mik9251:

Речь не про отсутствие рикошета как явления, речь про отсутствие у круглой пули каких-либо уникальных особенностей в этом плане.

Пуля Рубейкина допустим пробьет 10 см березу в мороз и не срикошетит

mik9251
P.M.
20-11-2014 20:52 mik9251
Не стоит путать свойства металла и формы.
Glam
P.M.
21-11-2014 11:41 Glam
цитата:
Harding:

Может кто-то посоветует другую пулелейку, более подходящую к 12к для стрельбы по мишеням.

Долгое время стрелял для развлечения и тренировок колпачком Lee 7\8 унции.
Кучность хорошая. Отдача мягкая.

samson_b
P.M.
30-11-2014 16:51 samson_b
Решил новую тему не создавать, а написать в похожей по содержанию. В ближайшее время куплю ружье (планирую benelli supernova comfortech 51см) для развлекательно-спортивной стрельбы по правилам IDPA (или приближенным к ним). Т.е. стрельба будет темповая, на короткие расстояния (в основном 3-15м, в редких случаях до 35м).
Собственно встал вопрос по боеприпасам и их стоимости. Я планирую тренироваться пулевыми патронами. Бегло посмотрел цены на заводские пулевые патроны, они мне не понравились Собственно возникает вопрос, как снизить стоимость пулевого выстрела?
Как я понял многие самостоятельно снаряжают патроны и даже льют пули. Собственно литьем пуль, я бы пока заниматься не хотел, а вот купить все готовое(гильзы с капсюлями, пыжи, порох, пули и т.п.) и самостоятельно собрать пулевой патрон себестоимостью 15р (если можно еще дешевле, то лучше) было бы интересно. Посоветуйте из чего оптимально собрать патрон под мои задачи? Сколько будет стоить каждый элемент патрона в пересчете на один выстрел? На сколько еще можно удешевить патрон, если лить пули самостоятельно?
Suseren
P.M.
30-11-2014 22:11 Suseren
велком ко мне в тему ))))
forum/329/1237316
samson_b
P.M.
30-11-2014 23:35 samson_b
цитата:
Originally posted by Suseren:

велком ко мне в тему ))))


Почитал вашу тему, а также соседние.. . Вашими ценами не впечатлен, особенно на пули.

Для себя вижу спортивный патрон следующей комплектации (калибр 12/70)
- Пуля Lee или Шар - 6р. за штуку
- Пластиковый пыж контейнер - 1р. за штуку
- Гильза капсулированная - 5р. за штуку
- Порох - 2р. на один патрон

Итого: 14р за патрон.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
подкалиберная пуля шар для тренировок ( 1 )