Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Низкоскоростные магнумы. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Низкоскоростные магнумы.

Михайло
P.M.
14-8-2014 02:17 Михайло
цитата:
Но то, что и она не служит просто для стягивания ПК со снаряда, это точно. Это устройство для снижения кучности. У тебя улучшилась равномерность за счёт снижения сгущения к центру.
youtube.com Никак не хочешь признавать свою неправоту.
А это тогда что на чоке с самым строгим Extended Range сужением? Тоже кучность снизить?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 967.7 Kb давай-ка, нафантазируй. Я думаю, что самое лучшее с твоей стороны теперь сказать, что всё это нафиг БРАК. Типа сначала хотели сделать парадоксы, но .. . не получилось.
PRINCIP
P.M.
14-8-2014 07:32 PRINCIP
Михайло
С Днюхой!
a.vas
P.M.
14-8-2014 07:40 a.vas
так что там про патроны ?
а то все чеки и ПК.

В связи с санкциями Сокол вместо М92 там никак не пристроить ?

ИМХО. а так идея интересная

с уваж.

PRINCIP
P.M.
14-8-2014 09:22 PRINCIP
цитата:
Originally posted by a.vas:

В связи с санкциями Сокол вместо М92 там никак не пристроить ?


Изначально прожект этой тематики был основан на использовании Сокола инициатором - Степановым А.А.
Пробуйте, экспериментируйте самостоятельно.
Навески подбирайте сообразно мышлению.. .
КМВ1961
P.M.
14-8-2014 10:32 КМВ1961
Михайло, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Будь здоров и счастлив!
КМВ1961
P.M.
14-8-2014 10:36 КМВ1961
цитата:
Михайло:
А это тогда что на чоке с самым строгим Extended Range сужением? Тоже кучность снизить?
Я ничерта не разберу, что там внутри. Если там просто прорези, то это такие же компенсационные порты, только не круглые, а продольные. Уточни, что там особенного, чего я не вижу. Ну, чтобы не фантазировать.

kodec
P.M.
14-8-2014 10:48 kodec
цитата:
В связи с санкциями Сокол вместо М92 там никак не пристроить

может не по теме
опробовал как-то пули в диапазоне СубСоник, так чисто побаловаться
так лучше всего , т.е стабильнее , полетели, на ПОНИЖЕННЫХ навесках, Быстрые пороха

с уваж.

Михайло
P.M.
14-8-2014 11:18 Михайло
Вероятно у тебя всё-таки со зрением проблема. passion-oies.fr Там везде. "Шпилечное (зубчатое) кольцо, задерживающие на долю секунды пыж для создания плотной и равномерной осыпи".
Во всех трёх имеющихся у меня чоках этой фирмы одинаковые эти тормозные зубчики.
Как ты понял (или опять не понял?) вот эта картинка extranet.patternmaster... меня не вдохновила, поскольку я посчитал сравнение не корректным. Вверху ружьё с портированным чоком, а на нижнем портов нету.
Именно поэтому мной в опыте, описанном в #130 брались два чока без портов.

Надоело объяснять. Всем спасибо за поздравления. Пошёл я водку пить.

ruslan.amba
P.M.
14-8-2014 13:42 ruslan.amba
цитата:
Михайло

Михаил, с Днем Рождения! Здоровья, долголетия, счастья, благополучия! Ярких охот и желанных трофеев!
КМВ1961
P.M.
14-8-2014 14:59 КМВ1961
цитата:
Михайло:
"Шпилечное" (зубчатое) кольцо, задерживающие на долю секунды пыж для создания плотной и равномерной осыпи".
Пусть будет так. Только объясни, как может более ранний сход ПК влиять на увеличение плотности осыпи? А также, что помешает газам дать пинка ПК после торможения? Наоборот, чем дольше снаряд будет в полёте находиться в контейнере, тем кучнее будет осыпь. Для этого в ПК у Шейнина были придуманы отрезные крылышки. И их количество определяло дальность освобождения дроби, пропорционально желаемой кучности. Ну не для лепестковых контейнеров должно быть предназначено это кольцо! Убеди меня в обратном!

PRINCIP
P.M.
14-8-2014 15:31 PRINCIP
цитата:
Originally posted by КМВ1961:

как может более ранний сход ПК влиять на увеличение плотности осыпи?


Я понял как!


что помешает газам дать пинка ПК после торможения?

[/QUOTE]
Пусть дает.. . донце ПК уже не достанет до снопа дроби "убежавшего" вперёд.
(условно)

цитата:
чем дольше снаряд будет в полёте находиться в контейнере, тем кучнее будет осыпь

Странное восприятие картины.
Через несколько сантиметров после вылета со ствола, контейнер выворачивается буквально наизнанку. Дробь сразу забывает, что она была в контейнере и рассыпается в зависимости от того какое давление было набрано внутрь снопа дроби при разгоне по стволу.

цитата:
Для этого в ПК у Шейнина были придуманы отрезные крылышки. И их количество определяло дальность освобождения дроби, пропорционально желаемой кучности.

Это другая песня. После всех мыслимых и немыслимых испытаний пришли к выводу, что нет явных преимуществ у данной конструкции.

цитата:
Ну не для лепестковых контейнеров должно быть предназначено это кольцо!

Есть другие в пользовании?

цитата:
Убеди меня в обратном!

По этой тематике прошу открыть новую свою тему и там спорить...

Всё то, что не про низкоскоростные магнумы - буду тереть.. .

КМВ1961
P.M.
14-8-2014 16:15 КМВ1961
цитата:
PRINCIP:

Через несколько сантиметров после вылета со ствола, контейнер выворачивается буквально наизнанку. Дробь сразу забывает, что она была в контейнере и рассыпается в зависимости от того какое давление было набрано внутрь снопа дроби при разгоне по стволу.
Это не совсем так. На фото этой ссылки kuulapaa.com видно, что давление внутри снаряда сбрасывается через пустоты между лепестками сразу после покидания ствола и это происходит без нарушения целостности снаряда внутри контейнера.
Чем дольше снаряд находится в контейнере, тем меньше он подвержен разбросу. Странно, что Вы думаете иначе.

КМВ1961
P.M.
14-8-2014 16:20 КМВ1961
цитата:
PRINCIP:

Есть другие в пользовании?
У американцев, которые создали эту насадку - есть. У них зачастую используется стальная дробь в цельных контейнерах.

КМВ1961
P.M.
14-8-2014 16:29 КМВ1961
цитата:
PRINCIP:

Это другая песня. После всех мыслимых и немыслимых испытаний пришли к выводу, что нет явных преимуществ у данной конструкции.
Вот именно, из-за нестабильности регулировки дальности схода контейнера с помощью крылышек. Поэтому для цельных контейнеров, предназначенных для стальной дроби и придумали этот импровизированный тормоз, чтобы приблизить по стабильности схода такие контейнеры к лепестковым и улучшить постоянство боя.

КМВ1961
P.M.
14-8-2014 19:44 КМВ1961
цитата:
Михайло:
Никак не хочешь признавать свою неправоту.
Это потрясающе! Напиши на оружейный завод, чтобы все стволы ружей комплектовались таким устройством для улучшения плотности и равномерности осыпи. А то мужики-то не знают!

Михайло
P.M.
15-8-2014 09:22 Михайло
Виктор Иванович!
Уважаю я тебя, серьёзно. Справедливый ты мужик.
Поэтому обращаюсь к тебе с этим открытым письмом. Предпочёл бы его так назвать.

Полагаю, что ты просто не можешь углядеть за всем и вся, что у тебя происходит в разделе. А происходит у тебя в разделе следующее.
Некий товарищ смеет утверждать, что если в твоём патроне увеличить навеску снаряда в 2 РАЗА, то давление поднимется всего в 1,41 РАЗА.
Т.е. было давление 539 бар, а при доведении снаряда до 90 граммов (при прочих равных, мы понимаем что это значит), оно станет 760 бар, т.е. 76 МПа.
Не веришь - проверь эту forum/11/1409978 и другие ей подобные темы с калькулятором в руках.
Со своей стороны я полагаю, что если навеску увеличить даже в полтора РАЗА, т.е. довести её до 67,5, то ствол порвёт к чёртовой матери, если при этом не увеличить ход сжатия.
А тут, гляди-ка - всё просто, НЕ ССЫТЕ ПАЦАНЫ, СНАРЯЖАЙТЕ. Он блин эмпирическую формулу вывел. Кстати, Иваныч, по твоим выложенным таблицам с балствола он это сделал. Во всяком случае так утверждает.

Не знаю, может быть я число на калькуляторе в дробную степень возвести не могу. Так я могу просто квадратный корень извлечь из двойки. Проверь. Но вроде как всё правильно. Дима Pulver c нами, поможет. Вот необходимые выдержки для проведения расчёта

цитата:
К массе дроби можно относить вес пыжевого набора, а также вес засыпки крахмала или других заполнителей. Зависимость учитывается коэффициентом дроби Кдр:
Кдр = Мдр 2 / Мдр 1.
Увеличение навески при прочих равных условиях приводит к снижению ускорения снаряда с дробью вследствие инерции и, соответственно, к уменьшению перемещения снаряда под действием какого-либо давления. Кроме того, больший снаряд занимает больше места, отнимая его от хода сжатия. Вследствие этого максимальное давление развивается в меньшем объеме каморы и с увеличением веса дроби максимальное давление растет. Однако увеличение давления происходит не прямо пропорционально весу дроби. Поэтому Кдр учитывается в понижающей степени 0,5.

цитата:
Итоговая формула оценки максимального давления пороховых газов Рmax при изменении конструкции патрона:
Рmax2 = Рmax1 * Кпор(**N) * Кдр (**0,5) * Ккапс(**n) / Кхода
где:
- "*" - знак умножения;
- "/" - знак деления;
- "(**)" - знак возведения в степень.
- "N" или "n" - показатель степени.

Вот честно, я бы такому ЭПА-шнику (инженерная специальность) не знаю что сделал. Лучше всего такой патрон с 90 граммами ему собрать в 89 гильзе под закрутку и дать стрельнуть из SBE II. И тоже ему сказать, не ССЫ youtube.com , по твоей формуле у этого патрона давление всего 76 МПа.
Только желательно бы этого .. . (не знаю как назвать) снимать при этой стрельбе на камеру. А потом сюда выложить этот видос.

С надеждой на твоё благоразумие, Михайло.

P.S. Там в теме, наконец прозвучал голос разума ## 20 и 21.
Так вот я предлагаю в качестве экспериментальных вариантов, чтобы не особо заморачиваться, снарядить такой же патрон как у Степенова А.А., только не с 45 граммами дроби, а с 40 (изменение снаряда 11,1%). Давление по шестакову должно упасть приблизительно на 6%, т.к. квадратный корень из коэффициента изменения давления от снаряда составляет 0,9428.
То же самое. Снарядить не 45 грамм дроби, а 50 (изменение снаряда те же самые 11,1%). В этом случае давление должно возрасти на 5%, т.к. квадратный корень из коэффициента составляет 1,0541.
Разумеется в обоих случаях нужно посмотреть сколько по высоте занимают эти самые 5 грамм изменения снаряда и внести эту поправку в высоту патрона (в его закрутку или звезду).

Как учат детей в школе на лабораторных работах по физике, из этих двух экспериментальных показаний, можно будет вычислить относительную ошибку. По идее, она не должна быть больше 5%.
Однако всё будет намного хуже потому, что человек, который эту эмпирику вывел (а точнее, взял с потолка) совершенно ни черта не бычит в снаряжении.

P.S. #2
Господа Princip, MAX 71, а также Карбофос (как крышеватель шестакова). Такими темпами вы если не нобелевскую премию этому деятелю выпишите, то как минимум патент на изобретение методики расчёта данных по экспериментально известным.
Так вот, если вам язык формул не ясен, то я вам в графическом виде представил эту его дебилоидную методику для расчёта давления от изменения снаряда. Чисто по пороху Сокол.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 83.9 Kb Посмотрите и подумайте, если ли в этой степенной функции (рассчитанной по формуле шестакова) что-либо похожее на правду, т.е. экспериментальные результаты?!!!
Специально для вас троих также взял отсюда Тесты пороха "Сокол". несколько пар значений по Соколу для навески 2,1 грамма.
28 грамм - 61 МПа;
32 грамма - 63 МПа;
35 грамм - 72 МПа;
40 грамм - 83 МПа.
В итоге получаем, если принять 72 МПа за 100% (что действительно составляет номинал для Сокола) следующие значения:
28 грамм - 64,4 МПа;
32 грамма - 68,84 МПа;
40 грамм - 76,97 МПа!!! (7% ошибка). Что называется, почувствуйте разницу. В этих 7% запросто можно давление превысить для конкретного ствола. На самом деле, там если и подбирать какую-то функцию, то уж никак не степенную, а показательную. Но даже если и степенную, то показатель степени dic.academic.ru ПО ЛЮБОМУ должен быть больше единицы. Для того, чтобы убедиться в верности моих выводов оцените формы кривых по SVS1 и по шестакову.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 93.4 Kb Если же брать за номинал заниженные по массе снаряда экспериментальные данные, например для Сокола данные для 32 граммов, то ошибка будет ещё больше.
Повторяю, по остальным коэффициентам дела обстоят ещё более безответственно по отношению к остальным участникам, которые возможно воспользуются этой методой. Как минимум, это должно вызывать раздражение, а вы с ним ещё сюсюкаетесь. Вот увидите, он ещё это безобразие начнёт в журналах печатать, как багдашкин. Народ же возьмёт и начнёт высчитывать эти значения, да к тому же возьмёт не Сокол, а Сунар-35, который более агрессивно реагирует на изменение снаряда. Тут то точно какому-то стволу несдобровать. Более того, человек гарантированно будет получать говняную осыпь из-за чрезмерного смятия дробин и не будет понимать в чём дело.
Больше писать ничего не буду. Надоела уже эта тотальная профанация в разделе.

PRINCIP
P.M.
15-8-2014 15:45 PRINCIP
цитата:
Originally posted by Михайло:

Только желательно бы этого .. . (не знаю как назвать) снимать при этой стрельбе на камеру.


Ога.. . ток-шоу "Премия Дарвина".
kodec
P.M.
15-8-2014 16:15 kodec
Вспоминал сегодня физику
Итак два патрона
1. Стандарт. 32 гр. дробь 1 , масса одной дробины - 0.4, 80 шт. V0- 400 м\с
энергия получилась - 32 дж.
2. Медленный магнум. 45 гр. , дробь 00, масса одной - 0.55, 81 шт. V0-340 v\c
энергия получилась - 31.8 дж.

Т.е имеем одинаковое количество дробин с одинаковой начальной энергией ( если можно так сказать ).
Осталось подсчитать сколько потеряет каждая , пока долетит до 40 м.
Вот и получим ответ, надо оно нам или нет.

Я не смог подсчитать, давно в школе учился
Единственно нашел калькулятор, по дальности прямого выстрела.
1-й вариант улетит на 180 м.
2-й на 150 м.
т.е при стрельбе вдоль горизонта с высоты 1 м. до касания земли.

Но нас интересует 40-50 м.
Кто может подсчитать скорость , плиз.

с уваж.

РС если взять самый простой калькулятор

ada.ru

то Бк дробины ( шара) получилось примерно - 0.035-0.039
т.е практически одинаковы, если не ошибаюсь.

PRINCIP
P.M.
15-8-2014 16:49 PRINCIP
цитата:
Originally posted by kodec:

1-й вариант улетит на 180 м.2-й на 150 м.


Ещё в лохматые года, когда сдача охотминимума была обязательной, был вопрос: какова дальность полета дробины в зависимомти от номера (диаметра).
Так вот. Общепризнанным считалось, что диаметр дробины и дальность полета соотносились так:
2,5 мм (др. семёрка) - полет = 250 метров
3,0 мм (др. пятёрка) - полет = 300 метров
4,5 мм (др. 00 ) - полет 450 метров

Куда тот калькулятор? Ога...
И опять таки забыли существенный момент: Сноп дроби имеет значительную разницу по скорости от диаметра снопа.

kodec
P.M.
15-8-2014 18:00 kodec
цитата:
Куда тот калькулятор? Ога..

там высота условная и для упрощения равна - 1 м.
Охотники , из охот минимума, покрупнее будут
Да и расчет по горизонту, а на охоте, кто-же бъет по горизонту.
Поэтому результаты не сильно расходятся , ИМХО

цитата:
И опять таки забыли существенный момент: Сноп дроби имеет значительную разницу по скорости от диаметра снопа.

Виктор Иванович. Мы опять уйдем в область заглядывания в ствол и глубинных познаний о процессе выстрела. .
ИМХО, простому челу эти заморочки как-то фиолетовы.
Ему важно, что глубже прохер.. чит доску 5-ку.
Поэтому предлагаю упростить исходные данные, подсчитав скорость дробин одинаковой.

с уваж.

PRINCIP
P.M.
16-8-2014 12:53 PRINCIP
цитата:
Originally posted by kodec:

ИМХО, простому челу эти заморочки как-то фиолетовы.


Ну пусть они и не забивают себе этим голову, а пользуют проверенные рецепты.
PRINCIP
P.M.
20-8-2014 07:13 PRINCIP
цитата:
Originally posted by Михайло:

Народ же возьмёт и начнёт высчитывать эти значения, да к тому же возьмёт не Сокол, а Сунар-35, который более агрессивно реагирует на изменение снаряда. Тут то точно какому-то стволу несдобровать.


Ты даже не представляешь, насколько это будет плачевно, если спортсмены, пользующиеся порохами типа ТП-3, начнут использовать подобную методу....
Кроме того, партия от партии этих порохов сильно разнятся.
MAX 71 может подтвердить, что иногда на этом порохе вообще невозможно собрать патрон 28г - зашкаливает давление при небольшой скорости.
ttt410
P.M.
24-9-2014 21:02 ttt410
И все же - как этот ребус решить на доступном порохе (большая навеска дроби - "низкая" начальная скорость - навеска пороха?)
val.yunt.yu2
P.M.
25-9-2014 20:02 val.yunt.yu2
.
ruslan.amba
P.M.
25-9-2014 22:42 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by ttt410:

И все же - как этот ребус решить на доступном порохе (большая навеска дроби - "низкая" начальная скорость - навеска пороха?)


В небольших пределах можно. Все зависит от марки пороха. Например?
ttt410
P.M.
26-9-2014 10:18 ttt410
цитата:
ruslan.amba:
.. . Например?

Сунары - Ирбисы, Сокол. Сегодня взял под это дело Сунар-42 (2,25х40) и Ирбис-Магнум (2,35х40). Ну еще Сунар-410 (0,95х18). Предположительно получается нужен "недовес" пороха с приличным "перевесом" дроби, чтобы на тяжелом снаряде получить околозвуковую скорость 320-330 мысов, и чтобы ружо не лягалось. Только и "недовешенный" порох может из патронника сделать гранату, ежели его заткнуть здоровенным по весу снарядом. У SVS1 теорию про это не нашел. Может плохо искал.. .

VladimirShest
P.M.
26-9-2014 11:29 VladimirShest
цитата:
Михайло:
Специально для вас троих также взял отсюда Тесты пороха "Сокол". несколько пар значений по Соколу для навески 2,1 грамма.
28 грамм - 61 МПа;
32 грамма - 63 МПа;
35 грамм - 72 МПа;
40 грамм - 83 МПа.

Проверю самого себя:
По данным SVS1 максимальное давление 72 МПа развивается при 2,1 г Сокола на 35 г дроби ?3, пыж- контейнер ГлавПатрон Н-17,в гильзе 70 мм, звезда. Высота столбика дроби - 23 мм. Замерен ход сжатия Н1 = 13,4 мм.
Оценить давление для 40 г дроби ?3 и 2,1г Сокола, пыж- контейнер ГП Н-17, в гильзе 70 мм, звезда. Замерен ход сжатия Н2 = 10,8 мм.
Учтем изменение веса дроби:
Кдр = Мдр2 / Мдр1 = 40 / 35 = 1,14
Учтем изменение хода сжатия:
Кход = 15 + 10,8 / 15 + 13,4 = 25,8 /28,4 = 0,91
Давление при этом:
Рmax2 = Рmax1 * Кдр**0,5 / Кход = 72 * 1,14 / 0,9 = 84,4 МПа
По данным SVS1 - 83 МПа. Разница менее 2%, оценка чуть завышена.
Получается - да нет, вроде сильно не ошибся.

Ну а эта вот "показуха", как и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ инсинуации "открытого письма", иллюстрированные глупографией на основе "корня квадратного" с "опущенным" ходом сжатия:

цитата:
Михайло:
В итоге получаем, если принять 72 МПа за 100% (что действительно составляет номинал для Сокола) следующие значения:
28 грамм - 64,4 МПа;
32 грамма - 68,84 МПа;
40 грамм - 76,97 МПа!!! (7% ошибка). Что называется, почувствуйте разницу. В этих 7% запросто можно давление превысить для конкретного ствола.

Это то, что я не учел - дебилизм конкретного "пользователя". Наверняка найдутся "михайловы последователи", которые не проссут сути. Хорошо еще, если просто полезут с критикой или поддакиванием. А если начнут собирать патрон "по расчету"?!!!
Вредная для дураков методика!

Как нельзя, кстати:

цитата:
kodec:
Виктор Иванович. Мы опять уйдем в область заглядывания в ствол и глубинных познаний о процессе выстрела. .
ИМХО, простому челу эти заморочки как-то фиолетовы.
Ему важно, что глубже прохер.. чит доску 5-ку.

Так и вспомнилось:
"Проходит эксперимент. Яблоня с яблоками, рядом лежит палка. Подводят обезьяну. Обезьяна потрясла, яблоки не падают, подумала и сшибла палками яблоки. Подводят к яблоне полковника. Трясет, трясет, трясет - яблоки не падают. Товарищ полковник, может подумать надо? Что тут думать, трясти надо!"
Кому тут дадим "премию Дарвина"?

Господа Princip, MAX 71, а также Карбофос (как крышеватель Шестакова).
Уважаю Вас, серьёзно. Справедливые вы мужики.
Поэтому обращаюсь к Вам с этим открытым ответом - не всем фиолетово, кто-то хочет "подумать".
Эту тему нет смысла обременять спорами по методике. Есть forum/11/1409978

ruslan.amba
P.M.
27-9-2014 10:57 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by ttt410:

Сунары - Ирбисы, Сокол. Сегодня взял под это дело Сунар-42 (2,25х40) и Ирбис-Магнум (2,35х40). Ну еще Сунар-410 (0,95х18). Предположительно получается нужен "недовес" пороха с приличным "перевесом" дроби, чтобы на тяжелом снаряде получить околозвуковую скорость 320-330 мысов, и чтобы ружо не лягалось. Только и "недовешенный" порох может из патронника сделать гранату, ежели его заткнуть здоровенным по весу снарядом.


ИМХО С-410 для этого "туповат". Потому, что снаряд по весу будет за 50гр. Думаю такая масса со скоростью 330-340м/с ни к чему. С С-42 и Ир-42 указанных Вами партий в принципе можно попробовать с навесками 1.7-1.8 гр. пороха на 40-45гр. дроби для получения 330-340м/с. Не более. Если перевести в соотношение порох/дробь, то на прибавление 2гр. дроби нужно убавлять 0.1гр. (примерно) пороха. Но это не значит, что эти границы бесконечны. Я лично более 46-ти грамм на С-42 не снаряжал. Но это была "тупая" партия с рекомендацией 2.4на42 с ПК и оружие 12X76. Для 70-го патронника думаю лучше ограничится 42-43гр. в ПК и снизить навеску пороха до 1.7-1.8гр. и закрыть патрон "звездой". На Соколе тоже более 38-40гр. дроби и 1.6-1.7гр. пороха снаряжать не стОит. По максимуму на давление есть у SVS1. Я могу проверить "озвученные" навески через хронограф через некоторое время, у меня есть С-42 нескольких разных партий, но пока в планы входит отстрел другими патронами.
ttt410
P.M.
27-9-2014 11:49 ttt410
Буду пробовать на ИЖ-27 12х70, сначала через цилиндр (два блока стволов). На рязанских комплектующих под закрутку. Вес большой, обтюратор тугой, пыж - пробка. Закрутки должно хватить. Заодно новый хрон опробую
ruslan.amba
P.M.
27-9-2014 12:01 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by ttt410:

3,0х52. По-моему кто-то даже пробовал, надо тему перечитать.


Да, было. V0 ср получилось 377м/с кажется. Ну если есть хрон, тогда Вам и карты в руки.
ruslan.amba
P.M.
27-9-2014 12:03 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by ttt410:

Закрутки должно хватить.


ИМХО лучше на "звезде". Малые навески пороха требуют нагрузки. А так на высоких пыжах получите низкое максимальное давление, высокое дульное со всеми вытекающими.
ttt410
P.M.
27-9-2014 12:07 ttt410
цитата:
ruslan.amba:

.. . Ну если есть хрон, тогда Вам и карты в руки.

Не, не карты .. . Ружо

ttt410
P.M.
27-9-2014 12:09 ttt410
цитата:
ruslan.amba:

ИМХО лучше на "звезде". Малые навески пороха требуют нагрузки. А так на высоких пыжах получите низкое давление, высокое дульное со всеми вытекающими.

Если пробовать 52 гр 00, да еще и С-410 3,0 гр - там под звезду боюсь не останется.

ruslan.amba
P.M.
27-9-2014 12:12 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by ttt410:

Если пробовать 52 гр 00, да еще и С-410 3,0 гр - там под звезду боюсь не останется.


Не, я про малые навески. Если брать С-42 или Сокол. А 3.0гр. С-410 на малую навеску не тянет .
ttt410
P.M.
27-9-2014 12:18 ttt410
Хотя можно сугубо для проверки и экономии места засунуть N7, тут же важен только вес и скорость. Хочется хотя бы 8 мм пробки на обтюратор положить, ибо лицо жалко .. .
ruslan.amba
P.M.
27-9-2014 12:37 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by ttt410:

тут же важен только вес и скорость


Мелкая дробь даст более высокое давление. Да и смысла нет в такой массе снаряда при таком размере дроби.
xant-1966
P.M.
27-9-2014 12:47 xant-1966
цитата:
ruslan.amba

Руслан,.... вальшнепа стрелять в наших заросших лесах (северная часть). Он сматывается быстрей поросячего визга в зарослях. Так что выстрел с такой навеской и широкой осыпью "примерно в ту сторону" даст некоторый шанс на удачу. А собачка потом найдёт.
ruslan.amba
P.M.
27-9-2014 15:44 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Руслан,.... вальшнепа стрелять в наших заросших лесах


Андрей, у нас в аналогичной ситуации (посадки, кусты, небольшие лескИ) вполне справляется со своей задачей Дисперсант с 32-мя граммами дроби N7-8. Можно и 30гр. крутануть. В указанных снарядах количество дробин вполне достаточное даже для широкой осыпи.
xant-1966
P.M.
27-9-2014 16:07 xant-1966
цитата:
у нас в аналогичной ситуации

Надо просто поохотить в тех местах что-бы сравнивать.
Kilo 1.1
P.M.
4-10-2014 13:00 Kilo 1.1
Собрал парочку низкоскоростных. Отстрелять раньше чем через неделю наверное не получится.
А мозх чешется.

В общем, дело обстоит так:
В гильзу 12х70 пороху Сунар-42 (на банке 2.4х40 гр) насыпал 1.9 гр, рязанский обтюратор, 4 мм пыж ДВП, рязанский трехлепестковый контейнер, в нем мягкой дроби N 5 с крахмалом грамма на 42 (общая масса снаряда с дробью, крахмалом, пыжом и обтюратором - 45 гр.), звезда (еле впихнул).

Совершенно нет понимания, какое получится давление.
Вроде, с одной стороны заметно сниженная навеска пороха (да еще и "медленной" партии). С другой - хорощая обтюрация, минимальный ход аммортизации пыжа, крахмал, тяжелый снаряд и звезда.

То ли вообще никак не полетит, то ли ствол скажет "шо это было?". А может и то, и другое. Впрочем, оружие у меня с патронником 12х76.

Предлагаю высказаться, кто хочет.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Низкоскоростные магнумы. ( 4 )