Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Низкоскоростные магнумы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Низкоскоростные магнумы.

PRINCIP
P.M.
10-7-2014 17:48 PRINCIP
По рекомендациям директора патронного завода WOLF Степенова Александра Александровича, снарядил партию патронов на гуся. Когда мне самому придет их опробовать - полная неизвестность. 4 патрончика отстрелял на балстволе (данные вполне вменяемы и понятны). Всю первую пробную партию отдам старинному другу, котрый привел меня на ганзу *давно тому назад*...
Если кто надумает - может повторить и рассказать впечатления.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1437 X 552 213.7 Kb
ANDREY72K
P.M.
10-7-2014 21:03 ANDREY72K
Виктор Иванович, а не слабоваты патроны? V-10 315 м\с мало.имхо.
PRINCIP
P.M.
10-7-2014 21:58 PRINCIP
цитата:
Originally posted by ANDREY72K:

V-10 315 м\с мало.имхо


К примеру дробь 5-ка сколько теряет от 400 м/с за 10-ть метров?
Посмотрите графики в соседней теме.. .
Rem 7
P.M.
10-7-2014 22:29 Rem 7
цитата:
Originally posted by PRINCIP:

партию отдам старинному другу

Спасибо за доверие, Виктор Иванович! Я их сберегу для весны! Приглашаю и тебя... , место в палатке, лодке и в машине тебе уже зарезервировано! А еще... ждем тебя в нашей деревне в ближайшее время, с ночевкой, для передачи опыта и патронов! И обмывания этого процесса в бане и за столом. Дедушка-Рублев может тебе много чего нового показать. И у меня есть, чем похвалиться...

------
С уважением А.А.

ANDREY72K
P.M.
10-7-2014 23:12 ANDREY72K
346-313=33 V0-346м\с V10-313м\с 313-33=280 V20-280м\с 280-33=247 V30 247м\с 247-33=214 V40 214м\с 214-33=181 V50 181м\с Виктор Иванович вы правы!Если считать линейно то скорость дроби отличная!
баба_маня
P.M.
11-7-2014 12:25 баба_маня
ненаю. но если вдруг.. .
PRINCIP
P.M.
11-7-2014 12:43 PRINCIP
цитата:
Originally posted by Rem 7:

ждем тебя в нашей деревне в ближайшее время, с ночевкой,


Буду.. . примерно 26-го
------
С уважением, В.И.
PRINCIP
P.M.
11-7-2014 12:48 PRINCIP
цитата:
Originally posted by ANDREY72K:

Если считать линейно то скорость дроби отличная!


Обратите внимание на то, что кучность много интереснее, чем у других скоростных патронов. Встречным потоком воздуха не разбивается сильно заряд.
Малый узкий сноп дроби меньше тормозится.. . Количество дробин в мишени на единицу площади выше, чем у обычного патрона.
Руслан Н
P.M.
11-7-2014 15:03 Руслан Н
рецептик можно получить?
kdw903252
P.M.
11-7-2014 16:14 kdw903252
Так дело за малым встало, достать порох TECNAn и снарядить. Или купить патрон за 47,0руб-1шт.
375 x 150
ruslan.amba
P.M.
11-7-2014 16:19 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by kdw903252:

Так дело за малым встало, достать порох TECNAn и снарядить.


Дмитрий, а на М92S не получится такой патрон собрать?
kdw903252
P.M.
11-7-2014 16:36 kdw903252
Дмитрий, а на М92S не получится такой патрон собрать?
цитата:
[B][/B]

Думаю вряд ли, слишком большой снаряд дроби, и по массе, и по обьему. Разве что гильзу 76мм завальцевать, а не звездить. Пробовать надо.
PRINCIP
P.M.
11-7-2014 22:41 PRINCIP
цитата:
Originally posted by kdw903252:

Думаю вряд ли, слишком большой снаряд дроби, и по массе, и по обьему. Разве что гильзу 76мм завальцевать, а не звездить. Пробовать надо.


В первом посте график хорошо видно?
Снаряжено мной в 70 мм гильзу. Без проблем.. .
PRINCIP
P.M.
11-7-2014 22:55 PRINCIP
цитата:
Originally posted by Руслан Н:

рецептик можно получить?


Скан отстрела. Там все написано.
M92s = 1,9г ПК Н-10 от ГлавПатрона. Дробь 00 = 45г. Звездить. Все.

цитата:
Originally posted by Макар 55:

Непонятен смысл малоскоростного магнума с крупной дробью на гуся


Почему на гуся?
Вы диаметром дробины определяете дичь для охоты?
Тут это немного не так...
К примеру мне потребовалось по площади 3 квадратных дециметра уложить 15 дробин с хорошей скоростью+массой на расстоянии 70-т метров.
"2" по зайцу (классический вариант) это добиться тяжело.. .
Скорость дробинки такой на таком расстоянии будет никакая.
А вот "00" - повеселее.. . А чтобы дробь изначально не раскидывало - низкая начальная скорость (в меру конечно).
А чего я распинаюсь то? Пробуйте.. . Степанов на эти патроны подсадил ВСЕХ своих знакомых охотников. Меня агитирует много лет.. . но я не охочусь. Только иногда от души каршнепам вломлю

А для гуся рекомендовали мне картечь 5,6мм главпатроновску. 34 шарика = 35г
И стрелять не как зенитка (в небо) а в точку пересечения траекторий полетов снопа дроби и гуся. И не сыпать много пороха - обнос птички шариками обеспечен.. .

Макар 55
P.M.
12-7-2014 07:09 Макар 55
Но,Виктор Иванович,Вы-же изначально указали -потрон на гуся.Посмотрел-бы я с удовольствием,как попасть на 70 метров тремя квадратными дециметрами в летящего гуся стоя "раком",да и по несущемуся по полю русаку... Давайте не путать реальную охоту и сомнительные рекомендации.Тема очень интересна тем,что не превышая давление,меньше деформируем дробь,повышаем комфортность выстрела,качество осыпи.Стремление максимально увеличить скорость не всегда оправдано на нормальной охотничьей дистанции.Зачем 450 мс по дупелю за 15м или по зайцу в лесу из под гончей и ещё куча охот?А то получится как в соседней теме-из тридцатисантиметрового ствола за 60 метров вся дичь наша.Хотелось-бы увидеть отстрелы и со средними номерами дроби с малыми начальными скоростями.Например отлично работал патрон с1,9 сокола и40 гр?3 по гусю и зайцу(70 гильза,ряз.обт,пробка,контейнер или без,звезда).С уважением,ждём продолжения.
PRINCIP
P.M.
12-7-2014 08:12 PRINCIP
цитата:
Originally posted by Макар 55:

С уважением,ждём продолжения.


Я вбросил тему. Вам - продолжать эксперименты.
Если не интересно или не понимаете сути вопроса - не надо кричать об этом...
Пробуйте... заодно учитесь точно стрелять.
И осознайте, что "веер дроби" 2 метра на полтине не есть панацея от промаха.
kdw903252
P.M.
12-7-2014 09:18 kdw903252
В первом посте график хорошо видно?
Снаряжено мной в 70 мм гильзу. Без проблем.. .
цитата:
[B][/B]

Виктор Иванович, это я с Русланом о другом патроне, не о Вашем, просто я уже за собой все потер. Мысль Ваша вполне рациональная, только реализовать ее можно не на всех порохах класса "магнум", с одной стороны в силу их качества и стабильности (это относится к отечественным порохам), с другой стороны импортные не ламинированные и одноосновные пороха в таких патронах могут преподнести сюрприз при ненадлежащем хранении патронов и зимой.
Многие сейчас стреляют гуся не далее 35м, при правильно организованной охоте. Так что 360м/с валит исправно, НА УМЕРЕННЫХ ДИСТАНЦИЯХ, проверено на Мираж-Магнум 36гр. в 20-м калибре. Отдача нормальная, при такой-то скорости оно и понятно. Вообще, такой патрон требует в первую очередь пороха, который слабо реагирует на минусовые температуры и влажность, иначе можно поиметь проблемы. Ну, а к М92S вопросов нет. Понятное дело что такой патрон не универсальный, его можно использовать на вменяемых дистанциях от силы до t=-5C. Практика показывает, что при t на охоте от -15С и ниже для большинства современных стволов со сменными д/с, V0 должна быть не ниже 410м/с, иначе начинаются жалобы на наличие подранков. Особенности боя ружья тоже надо учитывать, а то смешных по резкости боя стволов в 12 калибре, особенно крупной дробью, развелось предостаточно. Да и порохов смешных хватает, избаловал вот такой Сокол русского мужика в свое время.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 968 X 1296 657.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 968 X 1296 482.0 Kb
PRINCIP
P.M.
12-7-2014 18:23 PRINCIP
цитата:
Originally posted by kdw903252:

Вообще, такой патрон требует в первую очередь пороха, который слабо реагирует на минусовые температуры и влажность, иначе можно поиметь проблемы.


Степанов, автор этой разработки, в основном пользуется Соколом и дроби сыпет 36-38г
КМВ1961
P.M.
12-7-2014 19:07 КМВ1961
цитата:
Макар 55:
... Давайте не путать реальную охоту и сомнительные рекомендации.
В самом деле, Вы наверно не совсем правильно поняли принцип действия "этого" патрона. Весь его смысл, это получение более качественной осыпи на любой дальности, в т.ч и на предельной, с лучшей кучностью и резкостью, по сравнению с обычным Магнумом. Некоторый недостаток скорости тут с избытком можно компенсировать увеличенным размером дроби (массой дробины). А меньший разброс дроби гарантируется более низким максимальным и дульным давлениями. Меньшая масса пороха будет производить меньшее кол-во газов, а тяжёлый снаряд будет способствовать более полному и быстрому сгоранию пороха в стволе. И температура газов на выходе будет ниже. В результате, ДД снизится и влияние последействия газов на снаряд уменьшится.


КМВ1961
P.M.
12-7-2014 19:38 КМВ1961
цитата:
kdw903252:
... Понятное дело что такой патрон не универсальный, его можно использовать на вменяемых дистанциях от силы до t=-5C.
В данном патроне запас энергии дроби обеспечивается большим её размером. Такая дробь дольше сохраняет скорость и при меньшей начальной скорости обеспечивает более высокую скорость у цели. Если Вы считаете, что скорости для зимы недостаточно, добавьте в зиму 0,05г пороха, или примените более мощный капсюль. Кстати, его мощность зимой также снижается.
kdw903252
P.M.
12-7-2014 20:26 kdw903252
Согласен, нового тут ничего нет, все давно известно, тут кому как интересно. Но при промышленном изготовлении патрона, невсегда можно учесть реакцию охотника. Представляете лицо и слова охотнега, который на хронометре увидит скорость V0= 350м/с, это какая трансформация в его голове должна произойти, чтобы его эти цифры удовлетворили.
А самокрут дело творческое, тут можно экспериментировать как угодно, на прибыли никак не сказывается.
КМВ1961
P.M.
13-7-2014 10:06 КМВ1961
цитата:
Макар 55:
КМВ1961, я всё правильно понял,просто автором темы первое сообщение было отредактировано-убран совет(не автора)применять картечь по птичкам.
Прошу прощения.

КМВ1961
P.M.
13-7-2014 10:14 КМВ1961
цитата:
kdw903252:
Но при промышленном изготовлении патрона, не всегда можно учесть реакцию охотника. Представляете лицо и слова охотнега, который на хронометре увидит скорость V0= 350м/с, это какая трансформация в его голове должна произойти, чтобы его эти цифры удовлетворили.
Не думаю, что основная масса людей, покупающих патроны в магазине, первым делом бежит отстреливать их на скорость.

kdw903252
P.M.
13-7-2014 13:12 kdw903252
Не думаю, что основная масса людей, покупающих патроны в магазине, первым делом бежит отстреливать их на скорость.
цитата:
[B][/B]

Ну, когда выложат на Ганзу, и другие ресурсы будет поздно, а отстреливают довольно многие. Конечно, можно заняться перевоспитанием охотников, чтобы они пересмотрели свои позиции в отношении такого патрона, но дело это весьма неблагодарное. Самокрут, без вопросов, а промышленное производство кроме гемороя ничего не принесет, на начальном этапе однозначно. Одним словом идея неплохая, но производство этим займется только при устойчивом спросе, а его еще надо обеспечить. Потом может привыкнут, поймут, но нервных клеток уйдет на это немало, не одна весна точно. А кому такое "счастье" нужно, про экономическую составляющую вообще трудно что либо предсказывать. Как сказал Виктор Иванович, что он идею вбросил, а народ пусть осваивает и делится результатами. Давайте поглядим что будет делать охотник с этой идеей, патрон-то сделать не вопрос, был бы спрос. С Уважением.
ruslan.amba
P.M.
13-7-2014 14:09 ruslan.amba
Интересно, а если в указанном патроне сделать навеску М92S 2.0гр. и получить стабильные 315-320м/с на 10 метрах? ИМХО патрон интересный и найдет своих сторонников. Сам иногда собираю определенные патроны с навеской пороха менее рекомендованной. Надо попробовать данный вариант. Как с навеской 1.9гр., так и с навеской 2.0гр.
kdw903252
P.M.
13-7-2014 15:49 kdw903252
Руслан, да все будет нормально, ты ведь для себя делаешь с пониманием, а не для дяди с тараканами в голове.
Михайло
P.M.
13-7-2014 16:29 Михайло
цитата:
PRINCIP:

Степанов, автор этой разработки, в основном пользуется Соколом и дроби сыпет 36-38г
А я пребываю в уверенности, что его только так и можно использовать. За время всех моих тренировок с Соколом даже никакого нормального выстрела с 32-мя граммами дроби получить не удалось. В данном случае имею ввиду получение качественной осыпи. Вообще не представляю себе как люди замахиваются на одну унцию.
Конечно можно им близко стрелять и 24-мя граммами с мощным капсюлем (типа дисперсант), но срань в стволе - боже мой.
Уж лучше использовать ТП-3, а для лучшего разброса применять либо раструбы-чоки, либо шаманства с самим патроном: всевозможные парашюты, рассекатели, пересыпки дроби, разделение её на слои и пр.

amster21
P.M.
13-7-2014 21:00 amster21
цитата:
Степанов, автор этой разработки, в основном пользуется Соколом и дроби сыпет 36-38г

A на сколько увеличивается плотность дробовой осыпи на дистанции 35м или 50м , при применении M92S и 45гр дроби , по сравнению с Соколом и 36-38гр. дроби ? (Что скажет топикстар ? ).

Стоит ли овчинка выделки ?

Pulver
P.M.
13-7-2014 22:32 Pulver
Почему-то никто даже не вспомнил 50гр Клевер в 12к?! Помница купив первое ружо с 76м патронником хотелось, чтоб как с пушки .. . нажать, да как стволом повести С ружьем купил как раз этот самый 50гр Клевер, тем более производитель рекомендовал Мурку магнумом обкатать.
В общем патрон оказался на удивление мягким для такой навески, 48гр ГП был жесте. Гуси падали с того Клевера с дробью 3,7мм очень хорошо, но если близко, то разбивало их здорово.
Позже где-то попадался тест SVS этих патронов, где насколько память не изменяет начальная скорость у них была совсем не высокая.
kdw903252
P.M.
14-7-2014 09:00 kdw903252
Дима, так тоже самое на Клевере 20-го калибра 36гр. ( V0=360м/с), надо просто чтобы народ понял, что это нормально и результативно в определенных условиях. Ну и порох в этих патронах Tecna, который слабо реагирует на мороз и влагу.
Получается комфортный патрон гусиный и не с близкого расстояния. И в промышленном исполнении его помечать как-то надо, а то купят якуты на загонную охоту на беляка зимой, и будешь потом от них выслушивать какой ты чудак. Да и на Алтае у меня друзья зайца гонять в мороз ходят, беляк так крупный и пуховой, а охоту в эту зиму проводили и в -40С поутру. Самое главное им ничего не докажешь, барахло патроны и точка, для них это просто патрон и таких там хватает.
В общем как не крути, а без разъяснений и нервотрепки не обойдется, это уже проверено неоднократно, на коробке можно писать что угодно, минимум 50% ничего не читает. На патронах "Практика" это проходим регулярно, проблемы всегда 2: нужен комфортный (низкоскоростной) патрон, с подходящим фактором мощности и как его хранить в гараже зимой, шобы любимый "свин" стрелял.
КМВ1961
P.M.
14-7-2014 10:53 КМВ1961
цитата:
ruslan.amba:
Интересно, а если в указанном патроне сделать навеску М92S 2.0гр. и получить стабильные 315-320м/с на 10 метрах? ИМХО патрон интересный и найдет своих сторонников. Сам иногда собираю определенные патроны с навеской пороха менее рекомендованной. Надо попробовать данный вариант. Как с навеской 1.9гр., так и с навеской 2.0гр.
Тут всё дело в том, что ориентироваться при изготовлении "ТАКОГО" патрона надо исключительно на давление, в т.ч и на дульное. Заряд в 2,0г даст уже большее макс. и дульное давление, а значит появится больший разлёт и деформация дроби. Поэтому увеличивать скорость надо без увеличения давлений по стволу. Для этого надо немного уменьшить вес снаряда, например до 42г. Тогда "и овцы будут сыты, и волки целы".
xant-1966
P.M.
14-7-2014 11:06 xant-1966
цитата:
Для этого надо немного уменьшить вес снаряда, например до 42г

И добавить крахмала.
цитата:
увеличивать скорость надо без увеличения давлений по стволу.

И получить большее встречное давление воздуха, что приведёт к большему разлёту дроби.
КМВ1961
P.M.
14-7-2014 11:08 КМВ1961
цитата:
kdw903252:
Получается комфортный патрон гусиный и не с близкого расстояния.
Комфортным он всё равно не получится, т.к там дроби 45г. По сравнению с 410м/с и 35г в стандартном патроне, у "этого" патрона с 350м/с и 45г дроби, отдача будет сильнее. Посчитайте импульсы и сравните.

КМВ1961
P.M.
14-7-2014 11:13 КМВ1961
цитата:
xant-1966:

И получить большее встречное давление воздуха, что приведёт к большему разлёту дроби.
А какое отношение встречное давление воздуха может иметь к разлёту, если оно встречное?

КМВ1961
P.M.
14-7-2014 11:16 КМВ1961
цитата:
xant-1966:

И добавить крахмала.
Тогда надо ещё на 2г уменьшить дробь.

xant-1966
P.M.
14-7-2014 11:18 xant-1966
цитата:
Тогда надо ещё на 2г уменьшить дробь

Хватит уже убавлять.... так и до стандарта дойти можно.
КМВ1961
P.M.
14-7-2014 11:27 КМВ1961
цитата:
xant-1966:

Хватит уже убавлять.... так и до стандарта дойти можно.
Я бы вообще ничего не менял. Увеличить скорость предложил Руслан.

КМВ1961
P.M.
14-7-2014 12:13 КМВ1961
цитата:
ANDREY72K:

.. . измерить скорость на 50 метрах ,естественно с защитой хрона .Было бы очень интересно узнать и сравнить скорости разных по снаряжению патронов.
Дробь пробивает цель не скоростью, а энергией. При меньшей остаточной скорости, более крупная (тяжёлая) дробь может иметь большую кинетическую энергию и проникнет глубже.
Например, чтобы достичь одинаковой кинетической энергии у дроби номер 3 и номер 1, надо чтобы у цели их скорости отличались аж на 40м/с! Исходные данные. Вес дроби номер 3 - 0,256г, дроби номер 1 - 0,3705г. Поэтому, гоняться за начальной скоростью особого смысла нет, а тем более за +10м/с.

Отвечу на пост. Установлено, что при разнице в начальных скоростях 40м/с, одного размера дробь на 50м имеет разницу в остаточной скорости около 10м/с. Поэтому более практично и эффективно увеличивать не начальную скорость, а размер дроби с одновременным увеличением количества дроби в патроне для сохранения плотности осыпи. Что и позволяет делать патрон, предложенный В.И.

КМВ1961
P.M.
14-7-2014 12:44 КМВ1961
цитата:
kdw903252:
... Да и на Алтае у меня друзья зайца гонять в мороз ходят, беляк так крупный и пуховой, а охоту в эту зиму проводили и в -40С поутру. Самое главное им ничего не докажешь, барахло патроны и точка, для них это просто патрон и таких там хватает.
Дело в том, что даже если порох вообще бы не реагировал на температуру, то и тогда снижение качества выстрела при значительных минусовых температурах было бы заметно. При снижении температуры воздуха, на выстрел также оказывают влияние:
- снижение мощности капсюля;
- рассеивание тепла на прогрев ствола;
- повышение плотности воздуха.
Поэтому для сохранения параметров выстрела, в любом случае придётся увеличивать массу пороха. Промышленные патроны для этих условий не изготавливаются из соображения безопасности, их "качество" рассчитано на умеренные температуры.

kdw903252
P.M.
14-7-2014 12:53 kdw903252
Поэтому для сохранения параметров выстрела, в любом случае придётся увеличивать массу пороха.
Промышленные патроны для этих условий не изготавливаются из соображения безопасности, их "качество" рассчитано на умеренные температуры.
цитата:
[B][/B]

+10000, поэтому самокрут тут рулит. А выстрел при V0=360м/с абсолютно нормально воспринимается, стрелял из 20-ки Мираж-36гр частенько, если ружье массой 2,9-3,0кг. Отдача растянутая.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Низкоскоростные магнумы. ( 1 )