Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новенькие пули ПАРАДОКС

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новенькие пули ПАРАДОКС

PRINCIP
P.M.
27-5-2006 18:04 PRINCIP
Сегодня отлил первую маленькую партию пуль парадокс для 20-го и 12-го калибра. Фотографию формы представлю потом, потому как отдал на доработку. Пуля 12-го калибра получилась весом 42 грамма, а вот 20-ка = 26 грамм. Для классического варианта. Но полагаю, что для магнум 20-ки надо чуть изменить форму (всего-то заменить одну простейшую деталь). Потом пульки будут проталкиваться (с боем) через калибровочное кольцо спецконструкции, которое придаст им более товарный вид и уничтожит следы литников и дефекты литья по направляющим кольцам. Заодно нанесётся маркировка пули: вес и калибр.
Смело предлагайте свои варианты доработки форм и изменения конструкции. Думаю, что у пулек надо сделать чуть поострее мордочки. ;-)
click for enlarge 2592 X 1944 994.5 Kb picture

RAT
P.M.
27-5-2006 18:22 RAT
Респект (тупое слово но емкое )
Я так понял это продолжение серии разрывных колпачков (хвостатых)? По форме вполне нормальны что то менять по форме для улучшения баллистики смысла не имеет так как все равно не получится сильно поменять без большого удлинения пули возможно имеет смысл варировать только вес , да и неплохобы тестовый отстрел глянуть , как на кучу так и на деформацию пули в объекте .
P.S Не подскажете шаг резьбы на дульных насадках ИЖЕЙ , чтото не пойму она что двух заходная или мне кажется ?

PRINCIP
P.M.
27-5-2006 18:28 PRINCIP
Originally posted by RAT:
P.S Не подскажете шаг резьбы на дульных насадках ИЖЕЙ , чтото не пойму она что двух заходная или мне кажется ?

44 нитки на дюйм, двухзаходная.. . беда для токарей, мало ко берётся такое делать.

RAT
P.M.
27-5-2006 18:34 RAT
Ок спасибо я понял .
да еще неплохобы чтобы пыжи уходили вместе с этой пулей , и кувыркать меньше будет и стабилизация за счет разнесения центра масс и давленй лучше . ИМХО конечно но у меня в свое время когда парадоксом заморачивался пинок пыжами портил общую картину прилично , у меня пули получались 52 гр на 50 м летели хорошо кучу в основном растягивало по вертикали , но были дураки приходившие боком , скорее всего из за пыжей других факторов я не нашел .

ex_roman_l
P.M.
28-5-2006 10:45 ex_roman_l
В магазине на каширке скоро появятся?
PRINCIP
P.M.
28-5-2006 12:05 PRINCIP
Originally posted by ex_roman_l:
В магазине на каширке скоро появятся?

Не появятся.. .
Мой друг оттуда увольняется. Степанов С.С., который ранее работал Главным инженером на "Тайге". Теперь только ко мне напрямую. Могу для эксперимента желающим выделить штук 20-ть. Через неделю будет несколько сотен.

ex_roman_l
P.M.
28-5-2006 12:34 ex_roman_l
вот блин жаль
Последнее время по работе бывает мимо проезжаю, по пути в общем было

Z00.8
P.M.
28-5-2006 17:08 Z00.8
После многочисленных опытов по отливкам пуль пришел к печальному выводу:
1. Пули нужно либо штамповать, либо точить из давленного прутка.
2. При высокой скорости калиберная пуля просто намазывает свинец по стволу. Нужна технология нанесения тефлона, как на сковородки. Так делает Барнес.
3. Любой пыж который отделен от пули действует крайне отрицательно, а те пыжи которые являются составной частью промышленных пуль обладают очень высоким аэродин. сопротивлением.
4. Как показала практика канавки для парадокса не нужны если пуля свинцовая. Ее при выстреле все равно осадит в цилинр по стволу.
5. Парадокс приемлем если он единое целое со стволом (т. е. ствол имеет такую сверловку) и при низких скоростях пуль. ИМХО.

PRINCIP
P.M.
28-5-2006 19:24 PRINCIP
Originally posted by Z00.8:
После многочисленных опытов по отливкам пуль пришел к печальному выводу:
1. Пули нужно либо штамповать, либо точить из давленного прутка.
2. При высокой скорости калиберная пуля просто намазывает свинец по стволу. Нужна технология нанесения тефлона, как на сковородки. Так делает Барнес.
3. Любой пыж который отделен от пули действует крайне отрицательно, а те пыжи которые являются составной частью промышленных пуль обладают очень высоким аэродин. сопротивлением.
4. Как показала практика канавки для парадокса не нужны если пуля свинцовая. Ее при выстреле все равно осадит в цилинр по стволу.
5. Парадокс приемлем если он единое целое со стволом (т. е. ствол имеет такую сверловку) и при низких скоростях пуль. ИМХО.

1. С поясками, как показано на фото, штамповка из твёрдого свинца не имеет смысла, невозможно извлечь из формы, усилие штамповки из твёрдого свинца одной такой пули примерно 15 тонн, а если делать форму составной, то резко падает производительность изготовления и пуля становится "золотой" по себестоимости.
2. Намазывает по стволу только пуля изготовленная из мягкого свинца. С твёрдым свинцом такого не происходит, если только чуть-чуть...
3. Для парадоксной пули любой пыж является ненужным балластом, который из-за вращения пули приводит к прецессионным процессам во время полёта. Так что пыж при использовании парадоксной пули по определению просто ОБЯЗАН мгновенноотстать от пули и не мешать её полету...
4. Твёрдую пулю не осадит. Проверено неоднократно.
5. В настоящее время имеет право на существование насадка парадоксная. Эффект есть: Пуля Дантес ,для парадокса !Отличный результат!

Z00.8
P.M.
29-5-2006 00:40 Z00.8
И какова кучность сиих пуль при стрельбе на 100м? Как отлитая - пуля вполне нормальная. В наших магазинах продают "шедевры" несопоставимые с Вашим изделием. Как собираетесь мгновенно отделять пыж от пули при выходе из ствола?
В остальном спорить не хочу. Все это уже проходил. Удачи Вам.

PRINCIP
P.M.
29-5-2006 01:21 PRINCIP
Кучность? Сложно объяснять.. . кому как повезёт с парадоксом. Один друг (Иван) на выпускает из круга 8-10 см.
А конструкцию быстроотделяемого пыжа скоро выложу на форуме. Идёт экспериментальная работа.

СМН
P.M.
30-5-2006 14:45 СМН
PRINCIP
- а ежели тонкий медный стакан для пули.
- с нарезов срывать не будет и скорости можно довести до 400м\с и выше, НО вес для 20кал. 32-34гр.
с уваж.
седой
P.M.
30-5-2006 17:23 седой
Мне кажется что пустоту нужно делать не в носовой части пули а в задней.По принципу колпачковых пуль в них центр тяжести смещен вперед ,что повышает стабильность полета пули.А при попадании в твердое пуля выворачивается,образуя лепешку.И заостренный нос лучше чем с отверстием по сопротивлению в полете.
Вот еще-бы пулю смазывать составом наподобие мелкашечного для уменьшения освинцовки парадокса.Интересно знать состав этой смазки.
А так пулька должна летать не плохо.
PRINCIP
P.M.
30-5-2006 21:14 PRINCIP
2 СМН:
При использовании тонкого медного стакана (отформованного по форме пули), стоимость изготовления пули (себестоимость) возрастет на порядок.
Кто возьмет пулю стоимостью в 100 рублей с малоулучшенными характеристиками?
Вес для 20-го калибра простой = 26 грамм. То, что доктор прописал. А вот магнум 20-ка действительно 32 грамма. Форма на подходе, не всё сразу.. .

2 седой:
** Мне кажется, что пустоту нужно делать не в носовой части пули, а в задней. По принципу колпачковых пуль в них центр тяжести смещен вперед ,что повышает стабильность полета пули. При попадании в твердое пуля выворачивается, образуя лепешку. И заостренный нос лучше чем с отверстием по сопротивлению в полете.**

... всё с точностью до наоборот...

В процессе полета пули парадокс с вращением несколько тысяч оборотов в минуту, она стабилизируется лучше, когда у ней центр тяжести сзади. Легкий хвостовик стрелочных пуль при стрельбе из парадоксной насадки заставляет пулю прецессировать и в конечном итоге, траектория малопредсказуема. А конус впереди пули именно предназначен для максимальной экспансивности. Посмею ещё раз вывесить сравнительное фото пули до и после попадания в кабанчика:
click for enlarge 2592 X 1944 917.0 Kb picture

markov
P.M.
31-5-2006 11:06 markov
Originally posted by PRINCIP:
Кучность? Сложно объяснять.. . кому как повезёт с парадоксом. Один друг (Иван) на выпускает из круга 8-10 см.
А конструкцию быстроотделяемого пыжа скоро выложу на форуме. Идёт экспериментальная работа.

А из чего стреляет Ваш друг ?
СМН
P.M.
31-5-2006 14:12 СМН
PRINCIP
\\\При использовании тонкого медного стакана (отформованного по форме пули),\\\
- какой стакан отформованный по по форме пули!? просто стакан и и форма другая стаканная цилиндр!
\\\Кто возьмет пулю стоимостью в 100 рублей с малоулучшенными характеристиками?\\\
-какие малоулучшенные характеристики, они просто станут намного лучше,об этом уже было сказанно выше Z00.8 (2. При высокой скорости калиберная пуля просто намазывает свинец по стволу)-( 4. Как показала практика канавки для парадокса не нужны если пуля свинцовая. Ее при выстреле все равно осадит в цилинр по стволу.)или небольшие начальные скорости пули
- парадокс 32кал. длинна ствола 500мм. пуля специально разработанная, вес 32гр. порох Сокол 1.8гр. при стрельбе на 100м получен поперечник рассеивания в 10см.(черт.пули, к сожелению нет)
\\\Вес для 20-го калибра простой = 26 грамм.\\\
- 26гр. а смысл ее делать??? останавливаюший эфект какой от пули
в 26гр на 100м + потери энергии с таким весом свыше 100м .......
с уваж.
PRINCIP
P.M.
31-5-2006 14:56 PRINCIP
2 СМН:
1. Предлагаете простой медный тонкостенный стакан залитый свинцом? А какого диаметра? Ведь существуют различные фирмы по производству оружия и у каждого свой основной диаметр, принятый за 12-й калибр.. . не буду уточнять, нет под руками данных, но могу утверждать, что диаметры 12-го калибра существуют от 18,2 до 18,8 мм.
А вот существующие испокон веков КОЛЬЦА и предназначены для компенсации разницы в диаметрах и гарантированного захвата нарезами пули. Это двухсотлетняя практика доказала. Если делать медный стакан 18,6 и попытаться стрельнуть из ружья с диаметром 18,3 - последствия непредсказуемы и, наверняка, печальны и неутешительны.
2. Повторяю ещё раз: пули из твердого свинца, специально изготовленные под парадокс не осаживаются при выстреле!!! Многолетней практикой подтверждено!
3. Пуля для 20-го калибра под парадокс весом 26 грамм - это для тех ружей, которые не предназначены стрелять магнумом. Казенка 70 мм и давление соответственно ниже.. . А парадоксом стрелять многим хочется, чтобы гарантированно повысить точность.

Так что не надо все подряд критиковать.. . Даже знаменитая пуля Полева имеет различные модификации и веса, соответственно. Есть и целевые спортивные по 27 грамм (в сборе) и по 40 грамм - охотничьи экспансивные.

СМН
P.M.
31-5-2006 18:20 СМН
PRINCIP
- просто стакан и и форма другая СТАКАННАЯ цилиндр! - я имел ввиду колпачковую (типа Фостера)или с выемкой спереди практический как у всех пуль для парадокса, причем можно и цилиндр(про медн.тонкий стакан это не я, всё уже придуманно давно!

\\\ Это двухсотлетняя практика доказала. Если делать медный стакан 18,6 и попытаться стрельнуть из ружья с диаметром 18,3 - последствия непредсказуемы и, наверняка, печальны и неутешительны.\\\
- парадоксы, и так испытывают большие перегрузки в дульной части стволов при врезании пули в нарезы
- как подбирается пуля(тело пули без учёта поясков) для стрельбы и ружья с чоками, но в данном случае нужно считать(с цилиндром)
- пули дла парадокса изготовлять нужно под конкретное ружьё!!!...
- некоторые данные по парадоксу:
----кал. вес пули. вес ружья
----8 - 81гр. 7.8кг.
----10 - 56гр. 6кг
----12 - 48.8гр. 5кг.
----16 - 39.8гр. 4кг.
----20 - 32гр. 3.300кг.
- да и стволы нужноть чутка серьёзнее. данные не мои для парадокса - первично стрельба пулей,а дробью саФсем вторично...

\\\2. Повторяю ещё раз: пули из твердого свинца, специально изготовленные под парадокс не осаживаются при выстреле!!! Многолетней практикой подтверждено!\\\
- вот как раз многолетняя практика и показала, что или использовать ДЫМНЫЙ порох и пули ЛИТЬ, или современный порох НО, медленно горящий и более твёрдая пуля (причины известны)
- и ваащЁ про Магнум разговор не идёт

\\\Так что не надо все подряд критиковать\\\
- да я, не критикую а рассуждаю...
- про парадокс 32кал. пуля подробное описание пули было в журн."Охота и охотхозяйство" ?6 за 80год.
с уваж.


PRINCIP
P.M.
31-5-2006 20:20 PRINCIP
2 СМН:
Вопрос.. . Вы сколько парадоксных пуль изготовили за свою жизнь?
А мне пришлось их изготовить несколько десятков тысяч разного фасона.. . остановился на том, что выложено на фото. В июне заключаю договор с одной из фирм, которая занимается снаряжением патронов. Примерное планируемое производство около 23-25 тысяч в месяц.
Gustav
P.M.
1-6-2006 13:41 Gustav
2 PRINCIP:
Какой D по кольцам у Ваших пулек? Подготавливаю снаряжение под дымный штуцер старого образца, 12G патронник, сверловка под латунь. Оч. пульки нужны, но чувствую как всегда точить придется...
СМН
P.M.
1-6-2006 14:04 СМН
PRINCIP
я то думал, здесь ВОТ - ((Смело предлагайте свои варианты доработки форм и изменения конструкции. Думаю, что у пулек надо сделать чуть поострее мордочки. ;-)))
- а ежели нет, то звиняйте!
успехов с уваж.

PRINCIP
P.M.
1-6-2006 16:50 PRINCIP
Originally posted by Gustav:
2 PRINCIP:
Какой D по кольцам у Ваших пулек? Подготавливаю снаряжение под дымный штуцер старого образца, 12G патронник, сверловка под латунь. Оч. пульки нужны, но чувствую как всегда точить придется...

18,3 старого образца ДАНТЕС33 и ДАНТЕС42, а новые 18,4. Но намереваюсь их тоже проталкивать через калибровочное кольцо до 18,3. И вид становится более товарный.

Gustav
P.M.
1-6-2006 17:36 Gustav
Жалко (хотя и ожидаемо )
на этом штуцере по полям около 19мм - дантес летит со свистом
Буду точить.

SERGEYg
P.M.
2-6-2006 00:05 SERGEYg
Originally posted by PRINCIP:
" Думаю, что у пулек надо сделать чуть поострее мордочки. ";-)
[/B]

Виктор Иванович! Острее не надо, чтоб в подствольный магазин можно было засунуть! С ув.

PRINCIP
P.M.
2-6-2006 00:21 PRINCIP
Originally posted by SERGEYg:

Виктор Иванович! Острее не надо, чтоб в подствольный магазин можно было засунуть! С ув.

Вот пример старенькой двухпоясковой пульки 42 грамма с приличным носиком. И закрывается она хорошо, и не торчит ничего, в подствольнике как родная. ДАНТЕС 42:
click for enlarge 1600 X 1200 570.3 Kb picture

Rem 7
P.M.
2-6-2006 16:43 Rem 7
Особенно рекомендую стрельбу по бензобакам,поскольку эта замечательная крышка-патрон от строительного пистолета.А теперь серьезно,пули-просто пипец.Я являюсь клиентом Виктора Ивановича более 10 лет,выдающихся результатов в стрельбе из гладкоствола-парадокса добился благодаря его пулям и снаряженным патронам.
ABAZ
P.M.
6-6-2006 22:16 ABAZ
недавно полyчил по почте парадох пyли 12кал.диаметр , длинна пyли и вес абсолyтно одинаковие-.730инча в диаметре u по длинне и 730GR веса.пyли термически обработанние. бyдy cнарезат латyнние гилзи от Rockymountan cartridge длиа полнонарезного H@R stvola.. на счет форми носика полностиy согласен с автором-заостриат парадох нет никакого смисла.бк в данном слyчае не самое главное(да и експансиа тозе-парадох доволно смертелен и без експансии).гораздо вазнее твердост сплава.имхо
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новенькие пули ПАРАДОКС